Гость Kuksenok

ЖКХ. Услуги и тарифы.

452 сообщения в этой теме

Боюсь не получится обязать - вмешательство в хоз. деятельность и все такое.

Так и есть, единственный вариант при котором это возможно, это создать ТСЖ и уже от ТСЖ нанять УК, вот тогда они обязаны согласовывать и отчитываться по всем договорам и тратам перед ТСЖ.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением

Боюсь не получится обязать - вмешательство в хоз. деятельность и все такое.

Это не вмешательство, я не предлагаю навязывать им поставщиков или подрядчиков, а всего лишь оценка эффективности существующего тарифа. Я имею в виду прописать в договоре как условие пролонгации договора. Соответственно, срок договора - 1 год (2 года).

Поделиться сообщением

Это не вмешательство, я не предлагаю навязывать им поставщиков или подрядчиков, а всего лишь оценка эффективности существующего тарифа. Я имею в виду прописать в договоре как условие пролонгации договора. Соответственно, срок договора - 1 год (2 года).

Вы говорите фактически про добровольный аудит деятельности ОАО, который должны проводить частные лица. Очень сомнительно. И совершенно бесперспективно.

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

Вы говорите фактически про добровольный аудит деятельности ОАО, который должны проводить частные лица. Очень сомнительно. И совершенно бесперспективно.

Я говорю о найме управляющей организации на определенных условиях. И контроле за деятельностью нанятой организации.

А исходя из ваших слов, у жильцов вообще никаких прав нет.

Поделиться сообщением

Я говорю о найме управляющей организации на определенных условиях. И контроле за деятельностью нанятой организации.

А исходя из ваших слов, у жильцов вообще никаких прав нет.

Исходя из моих слов такой вывод не следует.

Слушайте, ну Вы прямо как г-н Никитин, который предлагал внести в собрание вопросы про контроль УК, которые по своей сути должны приниматься не решением общего собрания, а федеральным законом.

Рассматривать надо разумные вещи, а не предлагать обязать УК делать то, что по закону, да и здравому смыслу делать не надо.

И даже если мы оставим в стороны этот вопрос, то все равно в итоге получаем мертвый механизм контроля работы. Это все теоретически хорошо - собственники проводят ежегодный аудит, по итогам пролонгируют договор.

Изменено пользователем Кирилл Бармашев

Поделиться сообщением

УК разместила на сайте тарифы по всем домам в очень удобном для подсчета формате excel, сопоставив все, получаем, что

Сумарный доход УК в месяц 3 829 364,6

После уплаты налогов(6%) 3 599 602,7

С учетом не платильщиков (30%*) 2 519 721,9

Итого в год 30 236 662,7

*30% брал с потолка с большим запасом.

Кто хочет проанализировать, вот все дома в одном файле. Обратите внимание, что в формулах ячеек можно узнать, что и сколько якобы стоит.

Например по статье "канцелярские расходы, подписка" УК ежемесячно якобы тратит 120 000 руб. Не иначе вместо шариковых за 10 руб., Parker покупают.

А еще оказывается электрики потребляют в год инструмента аж на 100 000 руб. Дорогие нынче пассатижи... Самая забавное, что при мне приходил в УК электрик и просил инструмент, потому что сейчас он работает тем, что из дома принес.

Ну конечно главное, что мы хотели знать, но боялись спросить - судя по формулам, зарплата рабочих составляет в месяц (863000+1256000)/2), зарплата работников управления (175000+340000)/2), т.е. 1 059 500 и 257 500 соответственно. Это без соц. отчислений, они отдельной строкой идут.

По моим примерным подсчетам штат УК:

ген. дир. - 1 ед.

управляющий - 1 ед.

помощники управляющего - 2 ед.

главный инженер - 1 ед.

инженер смотритель - 2 ед.

диспетчер - 4 ед.

разнорабочие - 8 ед.

лифтер - 2 ед.

Если так, то средняя з.п. в УК 62 714 руб. в месяц. В принципе похоже, если прикинуть з.п. по должностям.

Еще есть правда паспортистка, ей сколько то до платит, плюс разные бухгалтеры/юристы видимо по неполным ставкам что-то получают.

Вообще в документе огромное количество не стыковок: например на 8 корпус заложено та текущий ремонт 26 600 руб, а на больше по площади 9 всего 9000, а на 10 вообще ноль. Или почему 2-й корпус, где 119 квартир платит за мусор 23 373,6 руб., а 4-й, где 133 квартиры платит 19 300 руб.

Когда я разговаривал с новым управляющим прозвучали слова что всего сейчас в УК работает 85-86 человек. Прада это или нет не проверял

Поделиться сообщением

Когда я разговаривал с новым управляющим прозвучали слова что всего сейчас в УК работает 85-86 человек. Прада это или нет не проверял

Это может в УЭР + ДУ МКД он имел ввиду.

Поделиться сообщением

Слушайте, ну Вы прямо как г-н Никитин, который предлагал внести в собрание вопросы про контроль УК, которые по своей сути должны приниматься не решением общего собрания, а федеральным законом.

Рассматривать надо разумные вещи, а не предлагать обязать УК делать то, что по закону, да и здравому смыслу делать не надо.

Аудит УК - не разумная вещь, а создавать фонд совета дома - верх разумности?

Хоть не хотел я бодаться по тарифу, но теперь думаю передумаю.

И есть предложение с каких позиций вести переговоры: вот выделяет УК 100 000 в год на покупку инструмента - пусть передаст в Советы домов требования к инструменту и к количеству, Совет дома найдет, где купить в 4 раза дешевле, а УК делает перерасчет на 2013 год из расчета сэкономленных 75 000 тыс. И так по все позициям. Найдем им и где семена купить дешевле чем за 200 000 и как ТО и ГСМ для средств малой механизации дешевле чем за 600 000 организовать.

А Вы не то же самое предлагаете? Только Вы хотите работу УК переложить на совет дома. Тогда уж лучше создать ТСЖ.

Хорошо. Я предлагаю мертвые механизмы.

А свой механизм "личного контакта" Вы считаете жизнеспособным?

Вы сейчас опять показушно "отчитали" УК, и опять же спустите это все на тормозах. В УК Вам по житейски объяснят какой этой неблагодарный бизнес управлять домами, как много неплательщиков, как все дорого, и Вы с чистой совестью успокоитесь.

Поделиться сообщением

Соседи, через терминал у 3 корпуса восстановили коммунальные платежи?

Поделиться сообщением

Соседи, а кто в этом месяце квартплату платил через Сбербанк-Онлайн, получилось?

Что-то у меня, в личном кабинете, не получается сумму указать, пропала строка "Сумма платежа".

Поделиться сообщением

padre, у меня аналогично. пробовал пару дней тому назад.

Поделиться сообщением

Соседи, а кто в этом месяце квартплату платил через Сбербанк-Онлайн, получилось?

Что-то у меня, в личном кабинете, не получается сумму указать, пропала строка "Сумма платежа".

:yes: в понедельник часть заплатила, а сумму, превышающую 3 тр не получается.

Поделиться сообщением

Соседи, через терминал у 3 корпуса восстановили коммунальные платежи?

не-а, висяк + стали брать 1% от перечисляемой суммы

Поделиться сообщением

не-а, висяк + стали брать 1% от перечисляемой суммы

Зато в СБ Онлайн сделали 1% примерно тогда-то ;-)

Поделиться сообщением

Зато в СБ Онлайн сделали 1% примерно тогда-то ;-)

альтернативы не стало:(

Поделиться сообщением

Работы по исправлению ошибки в шаблонах Сбербанк-Онлайн ведутся, обещали позвонить как починят.

В УК тоже про эту проблему знают и взаимодействуют со Сбербанком.

Поделиться сообщением

Работы по исправлению ошибки в шаблонах Сбербанк-Онлайн ведутся, обещали позвонить как починят.

В УК тоже про эту проблему знают и взаимодействуют со Сбербанком.

А что там за ошибки, деньги вроде доходят...

Поделиться сообщением

А что там за ошибки, деньги вроде доходят...

в электронную форму нельзя сумму ввести

Поделиться сообщением

в электронную форму нельзя сумму ввести

Это как, я в прошлом месяце платил нормально, что-то изменилось?

Поделиться сообщением

Это как, я в прошлом месяце платил нормально, что-то изменилось?

в понедельник (05.08.2013) гикнуло

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас