Перейти к содержанию
Kuksenok

ЖКХ. Услуги и тарифы.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Lionna

Боюсь не получится обязать - вмешательство в хоз. деятельность и все такое.

Так и есть, единственный вариант при котором это возможно, это создать ТСЖ и уже от ТСЖ нанять УК, вот тогда они обязаны согласовывать и отчитываться по всем договорам и тратам перед ТСЖ.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Боюсь не получится обязать - вмешательство в хоз. деятельность и все такое.

Это не вмешательство, я не предлагаю навязывать им поставщиков или подрядчиков, а всего лишь оценка эффективности существующего тарифа. Я имею в виду прописать в договоре как условие пролонгации договора. Соответственно, срок договора - 1 год (2 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Это не вмешательство, я не предлагаю навязывать им поставщиков или подрядчиков, а всего лишь оценка эффективности существующего тарифа. Я имею в виду прописать в договоре как условие пролонгации договора. Соответственно, срок договора - 1 год (2 года).

Вы говорите фактически про добровольный аудит деятельности ОАО, который должны проводить частные лица. Очень сомнительно. И совершенно бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Вы говорите фактически про добровольный аудит деятельности ОАО, который должны проводить частные лица. Очень сомнительно. И совершенно бесперспективно.

Я говорю о найме управляющей организации на определенных условиях. И контроле за деятельностью нанятой организации.

А исходя из ваших слов, у жильцов вообще никаких прав нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я говорю о найме управляющей организации на определенных условиях. И контроле за деятельностью нанятой организации.

А исходя из ваших слов, у жильцов вообще никаких прав нет.

Исходя из моих слов такой вывод не следует.

Слушайте, ну Вы прямо как г-н Никитин, который предлагал внести в собрание вопросы про контроль УК, которые по своей сути должны приниматься не решением общего собрания, а федеральным законом.

Рассматривать надо разумные вещи, а не предлагать обязать УК делать то, что по закону, да и здравому смыслу делать не надо.

И даже если мы оставим в стороны этот вопрос, то все равно в итоге получаем мертвый механизм контроля работы. Это все теоретически хорошо - собственники проводят ежегодный аудит, по итогам пролонгируют договор.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

УК разместила на сайте тарифы по всем домам в очень удобном для подсчета формате excel, сопоставив все, получаем, что

Сумарный доход УК в месяц 3 829 364,6

После уплаты налогов(6%) 3 599 602,7

С учетом не платильщиков (30%*) 2 519 721,9

Итого в год 30 236 662,7

*30% брал с потолка с большим запасом.

Кто хочет проанализировать, вот все дома в одном файле. Обратите внимание, что в формулах ячеек можно узнать, что и сколько якобы стоит.

Например по статье "канцелярские расходы, подписка" УК ежемесячно якобы тратит 120 000 руб. Не иначе вместо шариковых за 10 руб., Parker покупают.

А еще оказывается электрики потребляют в год инструмента аж на 100 000 руб. Дорогие нынче пассатижи... Самая забавное, что при мне приходил в УК электрик и просил инструмент, потому что сейчас он работает тем, что из дома принес.

Ну конечно главное, что мы хотели знать, но боялись спросить - судя по формулам, зарплата рабочих составляет в месяц (863000+1256000)/2), зарплата работников управления (175000+340000)/2), т.е. 1 059 500 и 257 500 соответственно. Это без соц. отчислений, они отдельной строкой идут.

По моим примерным подсчетам штат УК:

ген. дир. - 1 ед.

управляющий - 1 ед.

помощники управляющего - 2 ед.

главный инженер - 1 ед.

инженер смотритель - 2 ед.

диспетчер - 4 ед.

разнорабочие - 8 ед.

лифтер - 2 ед.

Если так, то средняя з.п. в УК 62 714 руб. в месяц. В принципе похоже, если прикинуть з.п. по должностям.

Еще есть правда паспортистка, ей сколько то до платит, плюс разные бухгалтеры/юристы видимо по неполным ставкам что-то получают.

Вообще в документе огромное количество не стыковок: например на 8 корпус заложено та текущий ремонт 26 600 руб, а на больше по площади 9 всего 9000, а на 10 вообще ноль. Или почему 2-й корпус, где 119 квартир платит за мусор 23 373,6 руб., а 4-й, где 133 квартиры платит 19 300 руб.

Когда я разговаривал с новым управляющим прозвучали слова что всего сейчас в УК работает 85-86 человек. Прада это или нет не проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Когда я разговаривал с новым управляющим прозвучали слова что всего сейчас в УК работает 85-86 человек. Прада это или нет не проверял

Это может в УЭР + ДУ МКД он имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Слушайте, ну Вы прямо как г-н Никитин, который предлагал внести в собрание вопросы про контроль УК, которые по своей сути должны приниматься не решением общего собрания, а федеральным законом.

Рассматривать надо разумные вещи, а не предлагать обязать УК делать то, что по закону, да и здравому смыслу делать не надо.

Аудит УК - не разумная вещь, а создавать фонд совета дома - верх разумности?

Хоть не хотел я бодаться по тарифу, но теперь думаю передумаю.

И есть предложение с каких позиций вести переговоры: вот выделяет УК 100 000 в год на покупку инструмента - пусть передаст в Советы домов требования к инструменту и к количеству, Совет дома найдет, где купить в 4 раза дешевле, а УК делает перерасчет на 2013 год из расчета сэкономленных 75 000 тыс. И так по все позициям. Найдем им и где семена купить дешевле чем за 200 000 и как ТО и ГСМ для средств малой механизации дешевле чем за 600 000 организовать.

А Вы не то же самое предлагаете? Только Вы хотите работу УК переложить на совет дома. Тогда уж лучше создать ТСЖ.

Рассматривать надо разумные вещи, а не предлагать обязать УК делать то, что по закону, да и здравому смыслу делать не надо.

Хорошо. Я предлагаю мертвые механизмы.

А свой механизм "личного контакта" Вы считаете жизнеспособным?

Вы сейчас опять показушно "отчитали" УК, и опять же спустите это все на тормозах. В УК Вам по житейски объяснят какой этой неблагодарный бизнес управлять домами, как много неплательщиков, как все дорого, и Вы с чистой совестью успокоитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Соседи, через терминал у 3 корпуса восстановили коммунальные платежи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
padre

Соседи, а кто в этом месяце квартплату платил через Сбербанк-Онлайн, получилось?

Что-то у меня, в личном кабинете, не получается сумму указать, пропала строка "Сумма платежа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kb06

padre, у меня аналогично. пробовал пару дней тому назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Соседи, а кто в этом месяце квартплату платил через Сбербанк-Онлайн, получилось?

Что-то у меня, в личном кабинете, не получается сумму указать, пропала строка "Сумма платежа".

:yes: в понедельник часть заплатила, а сумму, превышающую 3 тр не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Соседи, через терминал у 3 корпуса восстановили коммунальные платежи?

не-а, висяк + стали брать 1% от перечисляемой суммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

не-а, висяк + стали брать 1% от перечисляемой суммы

Зато в СБ Онлайн сделали 1% примерно тогда-то ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Зато в СБ Онлайн сделали 1% примерно тогда-то ;-)

альтернативы не стало:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
padre

Работы по исправлению ошибки в шаблонах Сбербанк-Онлайн ведутся, обещали позвонить как починят.

В УК тоже про эту проблему знают и взаимодействуют со Сбербанком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Работы по исправлению ошибки в шаблонах Сбербанк-Онлайн ведутся, обещали позвонить как починят.

В УК тоже про эту проблему знают и взаимодействуют со Сбербанком.

А что там за ошибки, деньги вроде доходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

А что там за ошибки, деньги вроде доходят...

в электронную форму нельзя сумму ввести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

в электронную форму нельзя сумму ввести

Это как, я в прошлом месяце платил нормально, что-то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Это как, я в прошлом месяце платил нормально, что-то изменилось?

в понедельник (05.08.2013) гикнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×