Перейти к содержанию
Kuksenok

ЖКХ. Услуги и тарифы.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Кирилл Сербинов

Написал аналогичное по своему дому. То, что висит в УК это не расшифровка тарифа, а расшифровка расходов УК. Такая расшифровка не устраивает. Подожду ответа от УК. Только не смог найти в КоАП должностное лицо, которое возбуждает административное дело по ст. 19.8.1.

Подскажите, а когда по второй очереди в целом и нашему 11 дому (9 корпусу) в частности УК должна предоставить отчет?


Энергичные и небезразличные жители, все те, кто хочет помочь нашему поселению быть безопаснее –

вступайте в народную дружину! Подробности здесь Наша безопасность в наших руках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тогда тариф должны были пересмотреть, т.к. фактическая плата увеличилась на больший процент, нежели было заявлено.

Кстати.

Возьмем наш многострадальный мусоропровод. Возьмем тариф Москвы в домах, оборудованных мусоропроводом 24,53 руб. и домах, не оборудованных мусоропроводом 22,26 руб.

Разница составляет 2,27 руб.

Так как количество мусора в описанных домах равное и в домах, не оборудованных мусоропроводом, мусор таки вывозится, а тариф утилизации бытовых отходов на полигонах общий, то в Москве перерасчет за необслуживание мусоропровода составил бы 2,27 руб. за кв.м. в месяц.

Ну так это позволило властям фактически поднять цены на ЖКХ, при этом как бы и не увеличивая их. Поэтому ничего не пересматривали.

Насколько я понимаю, в домах без мусоропровода, вывоз мусора не входит в тариф, а оплачивается отдельно, по факту. Т.е. 2,27 это не только обслуживание мусоропровода, но и вывоз мусора.

Все таки обслуживание мусоропровода это не настолько сложная и затратна процедура, что бы стоить 2,27.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Написал аналогичное по своему дому. То, что висит в УК это не расшифровка тарифа, а расшифровка расходов УК. Такая расшифровка не устраивает. Подожду ответа от УК. Только не смог найти в КоАП должностное лицо, которое возбуждает административное дело по ст. 19.8.1.

Пишите в Прокуратуру, согласно ФЗ №2202-1 "Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации." Если что они сами перенаправят.

Я жду 31.03, если от УК как положено не будет раскрытия информации, включая стоимость услуг, то буду писать в Мосжилинспекцию и Прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djon

Написал аналогичное по своему дому. То, что висит в УК это не расшифровка тарифа, а расшифровка расходов УК. Такая расшифровка не устраивает. Подожду ответа от УК. Только не смог найти в КоАП должностное лицо, которое возбуждает административное дело по ст. 19.8.1.

По своему дому аналогичное запросил у УК в пятницу 07.03.2013. :lol:

Правда запрос написал на Шаталина и передал через диспетчерскую с регистрацией в журнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Насколько я понимаю, в домах без мусоропровода, вывоз мусора не входит в тариф, а оплачивается отдельно, по факту. Т.е. 2,27 это не только обслуживание мусоропровода, но и вывоз мусора.

Все таки обслуживание мусоропровода это не настолько сложная и затратна процедура, что бы стоить 2,27.

Вы не правы. Вывоз мусора входит в тариф.

У нас то же самое, мусоропроводы закрыты, а мусор вывозится (якобы). И это включено в наш тариф. Отдельно же мы ничего не платим. Услуга вывоза мусора очень простая - подъезжает спецтранспорт к специальной площадке, автоматически выгружает контейнеры и едет дальше. С мусоропроводом сложнее. Наблюдаю как это происходит в Эдальго. Специальные люди выкатывают контейнеры к определенному месту, помогают выгрузить контейнеры, увозят. А еще шахту надо чистить периодически. Так что если считать, что вывоз мусора стоит около 3,00 руб., то обслуживание мусоропровода может стоить 2,27 руб и даже больше.

По своему дому аналогичное запросил у УК в пятницу 07.03.2013. :lol:

Правда запрос написал на Шаталина и передал через диспетчерскую с регистрацией в журнале.

Я написал в понедельник на Шарова, передал так же через диспетчера, на что она сильно удивлялась.

Подскажите, а когда по второй очереди в целом и нашему 11 дому (9 корпусу) в частности УК должна предоставить отчет?

Отчет о расходах до 31.03.2013 за 2012 год. Но я прошу УК расшифровать тариф, а это несколько иная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

УК разместила на сайте тарифы по всем домам в очень удобном для подсчета формате excel, сопоставив все, получаем, что

Сумарный доход УК в месяц 3 829 364,6

После уплаты налогов(6%) 3 599 602,7

С учетом не платильщиков (30%*) 2 519 721,9

Итого в год 30 236 662,7

*30% брал с потолка с большим запасом.

Кто хочет проанализировать, вот все дома в одном файле. Обратите внимание, что в формулах ячеек можно узнать, что и сколько якобы стоит.

Например по статье "канцелярские расходы, подписка" УК ежемесячно якобы тратит 120 000 руб. Не иначе вместо шариковых за 10 руб., Parker покупают.

А еще оказывается электрики потребляют в год инструмента аж на 100 000 руб. Дорогие нынче пассатижи... Самая забавное, что при мне приходил в УК электрик и просил инструмент, потому что сейчас он работает тем, что из дома принес.

Ну конечно главное, что мы хотели знать, но боялись спросить - судя по формулам, зарплата рабочих составляет в месяц (863000+1256000)/2), зарплата работников управления (175000+340000)/2), т.е. 1 059 500 и 257 500 соответственно. Это без соц. отчислений, они отдельной строкой идут.

По моим примерным подсчетам штат УК:

ген. дир. - 1 ед.

управляющий - 1 ед.

помощники управляющего - 2 ед.

главный инженер - 1 ед.

инженер смотритель - 2 ед.

диспетчер - 4 ед.

разнорабочие - 8 ед.

лифтер - 2 ед.

Если так, то средняя з.п. в УК 62 714 руб. в месяц. В принципе похоже, если прикинуть з.п. по должностям.

Еще есть правда паспортистка, ей сколько то до платит, плюс разные бухгалтеры/юристы видимо по неполным ставкам что-то получают.

Вообще в документе огромное количество не стыковок: например на 8 корпус заложено та текущий ремонт 26 600 руб, а на больше по площади 9 всего 9000, а на 10 вообще ноль. Или почему 2-й корпус, где 119 квартир платит за мусор 23 373,6 руб., а 4-й, где 133 квартиры платит 19 300 руб.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
korsvik

Мне нравятся эти суммы... Каждая строчка просто воодушевляет жильцов... Сначала берут плату за аренду минитрактора, а потом за его амортизацию... Слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Из приятного, у меня цифры по мусору почти сходятся

На всю 1 очередь стоит 2 контейнера по 20 кубов, которые вывозятся где-то 2 раза в неделю. Т.е. в месяц УК вывозит 16 контейнеров. Интернет говорит, что стоимость вывоза одного контейнера порядка 8 000 руб.. 16*8000 = 128 000 руб.

Первая очередь платит на вывоз ТБО: 109 838 руб.

Мы платили за вывоз строительного мусора, а это, напомню, было для первой очереди , с учетом, что процентов 20 не заплатило порядка 3 260 000 руб. С учетом, что за прошлый год ремонты шли активнее, контейнеров было больше в принципе этой суммы хватило как раз на год, если примерно прикинуть.

Единственное, что не совсем сходится, это что в 2012-м году мы так же платили за вывоз ТБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Кто может сказать, о каких рабочих идет речь, если у них все на аутсорсе? Что эти рабочие делают? Только третий корпус платит зп примерно пяти рабочим. ???

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кто может сказать, о каких рабочих идет речь, если у них все на аутсорсе? Что эти рабочие делают? Только третий корпус платит зп примерно пяти рабочим. ???

На аутсорсе я так понимаю только уборщицы и дворники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вытащил из формул, что можно по расходам УК:

0_bc122_e9239c8c_XXL.jpeg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

На аутсорсе я так понимаю только уборщицы и дворники

Дворники, уборщицы, противопожарка, вывоз мусора, обслуживание лифтов.

А кто еще у нас есть? Электрик, сантехник? Ну не пять же человек на дом. Я, конечно, не специалист, но, по моему скромному мнению, их по паре человек на обе очереди нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

К рабочим, я так понимаю, относятся сантехники и электрики.

Я уже как-то поднимал вопрос, что зарплату сантехникам платит УК из наших денег, а работу они выполняют ту, что должен был выполнить застройщик (установка счетчиков, ликвидация аварий), плюс они в рабочее время оказывают платные услуги (по прейскуранту УК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А кто еще у нас есть? Электрик, сантехник? Ну не пять же человек на дом. Я, конечно, не специалист, но, по моему скромному мнению, их по паре человек на обе очереди нужно.

Их я так понимаю 8 человек, работают вахтами по 2 недели. т.е. 2 недели 4, потом вторые 2 недели другие 4. Но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

К рабочим, я так понимаю, относятся сантехники и электрики.

Я уже как-то поднимал вопрос, что зарплату сантехникам платит УК из наших денег, а работу они выполняют ту, что должен был выполнить застройщик (установка счетчиков, ликвидация аварий), плюс они в рабочее время оказывают платные услуги (по прейскуранту УК).

Да много таких вопросов, скажем подготовка системы отопления к зиме за 88 000, которую делают сантехники, за зарплату идущую по другой статье, с использованием материалов, на которые есть отдельная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Хоть не хотел я бодаться по тарифу, но теперь думаю передумаю.

И есть предложение с каких позиций вести переговоры: вот выделяет УК 100 000 в год на покупку инструмента - пусть передаст в Советы домов требования к инструменту и к количеству, Совет дома найдет, где купить в 4 раза дешевле, а УК делает перерасчет на 2013 год из расчета сэкономленных 75 000 тыс. И так по все позициям. Найдем им и где семена купить дешевле чем за 200 000 и как ТО и ГСМ для средств малой механизации дешевле чем за 600 000 организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Да много таких вопросов, скажем подготовка системы отопления к зиме за 88 000, которую делают сантехники, за зарплату идущую по другой статье, с использованием материалов, на которые есть отдельная статья.

Стоит отдать должное УК, они совершенствуют свою систему подгонки цифр под требуемый результат.

Свели в одну таблицу и услуги, и статьи затрат.

Интересно, а ген.директор получает зарплату? На сколько я понял, Шаров на рабочем месте отсутствует постоянно, т.к. не подписывает ответы на запросы, адресованные ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Хоть не хотел я бодаться по тарифу, но теперь думаю передумаю.

И есть предложение с каких позиций вести переговоры: вот выделяет УК 100 000 в год на покупку инструмента - пусть передаст в Советы домов требования к инструменту и к количеству, Совет дома найдет, где купить в 4 раза дешевле, а УК делает перерасчет на 2013 год из расчета сэкономленных 75 000 тыс. И так по все позициям. Найдем им и где семена купить дешевле чем за 200 000 и как ТО и ГСМ для средств малой механизации дешевле чем за 600 000 организовать.

Может, проще будет обязать УК на аудит со стороны советов домов по итогам года. По результатам которого советы домов будут рекомендовать продлять договор с УК или расторнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Интересно, а ген.директор получает зарплату? На сколько я понял, Шаров на рабочем месте отсутствует постоянно, т.к. не подписывает ответы на запросы, адресованные ему.

Он иногда с утра заезжает. Его основное место работы это ген. директор головной компании - ЗАО "УЭР". Там обслуживают далеко не эконом, и даже не бизнес, в ДУ МКД он вообще может з.п. не получать.

Кстати, кто никогда его не видел:

0004.jpg

На собрание он так и не захотел приехать.

Кстати кандидат экономических наук, защищался по профиль работы, тема "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства как фактор социально-экономического развития страны". Кому интересно автореферат тут.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Может, проще будет обязать УК на аудит со стороны советов домов по итогам года.

Боюсь не получится обязать - вмешательство в хоз. деятельность и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×