Перейти к содержанию
Kuksenok

ЖКХ. Услуги и тарифы.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

прохожий

Ха и почему этого нигде в наших договорах не прописано? И сумма у них меньше получается.


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Продолжая тему обмена так сказать тарифный опытом.

Купил у меня друг квартиру в ЖК Мичурино, попросил посмотреть что за платежи ему УК навключало. Заодно посмотрел на расшифровку московского тарифа.

0_a61d5_27b0326_XXL.jpg

Помимо цифр, тут я обнаружил самое главное - ссылку на нормативный акт по которому УК должна такую штуку расписывать.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 21.08.2012) "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:

а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

Завтра постараюсь сочинить претензию на этот счет и отнести ее. Раз обязаны - пусть предоставляют расшифровку тарифа.

ПС Особенно радует тут обслуживание по вывоза мусора аж 4 рубля 15 копеек, а не 28 коп., как нам пересчитали. Интересно как они теперь подгонять будут под 28 коп.

И осталось узнать обязаны ли УК предоставлять документы по расчетам с субподрядчиками.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Тут есть пример запроса http://bit.ly/VBD3xu

Изменено пользователем hodev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Составил. Пока только по расшифровке тарифа, как самому актуальному, остальное должны и так в начале следующего года предоставить на годовом отчете, если нет - будем писать.

Как собственник квартиры в 3-м корпусе, пишу только от имени 3-го корпуса. Так что по остальным корпусам пишите по образцу или в собственной редакции.

Генеральному директору

ООО «Дирекция по управлению

многоквартирными домами»(ДУ МКД)

Шарову А.В.

от собственника квартиры №____,

расположенной по адресу

142770, Москва, п. Сосенское,

пос. Коммунарка ул. Лазурная, д.3

Андрей Викторович!

Согласно подпункту «д» пункта 3 «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 (далее – Стандарт) управляющая организация обязана раскрывать сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно пункту 13 информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:

а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

В соответствии с подпунктами «а» и «г» пункта 5 Стандарта информация раскрывается путем, в том числе:

· опубликования на официальном сайте управляющей организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, или на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в сети интернет, или на официальном сайте органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность, в сети Интернет;
· предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

На основании пункта 21 Стандарта, предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Согласно статье 19.8.1 КОАП за непредставление сведений или за предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности организациями коммунального комплекса может быть наложен штраф на руководителя до 20 000 рублей, а на организацию — до 500 000 рублей.

На основании выше изложенного прошу:

1. Предоставить мне сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенного по адресу Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка ул. Лазурная, д.3, выраженные в стоимости каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения.
2. Сообщить адрес электронной страницы в сети Интернет, на которой размещена запрашиваемая информация.
3. Запрашиваемую информацию прошу предоставить посредством почтового отправления на указанный обратный адрес, а так же мне лично по месту нахождения управляющей компании.

12.12.2012 _________________________/______________/

Обращение принял:

__________________________/______________________/

«_____»_______________ 20______

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Отдал. С учетом праздников до 9.01.2013 должны предоставить ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
omironov

Отдал. С учетом праздников до 9.01.2013 должны предоставить ответ.

Ну что, ответ дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Diode

Я в августе узнавала и выкладывала в теме про электричество адрес нашего офиса энергосбыта. Дублирую:

К/о "Московский": г. Москва, Ленинский район, сельское поселение Сосенское, жилищный комплекс "Дубровка", ул. Сосновая, д. 15, подъезд №2.

А расскажите, пжта, мне про ОПЛАТУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!!! А то я совсем не в курсе! ;)

Нужно куда-то ехать, заключать договор? Счетчики сами передают данные или нужно самостоятельно снимать показания?

Вообщем, интересует, как оплатить???

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петр

Скажите, а возможно ли оплачивать коммуналку вообще без процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadyda

Скажите, а возможно ли оплачивать коммуналку вообще без процентов?

Да, как вариант, я плачу через онлайн кабинет Сити-банк, безпроцентный перевод. Правда, у меня там зарплатная карта, но кажется у них по всей России безпроцентные переводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nakuma

Уважаемые соседи, Здравствуйте!

В связи с подписанием договора с УК появились сомнения. В целях повышения активности за контролем УК решил создать тему. Хочу поделиться с вами ссылкой

другая, на статьи с которыми должен ознакомиться каждый собственник.

Возможно кто нибудь выложит тарифы?

К стати о тарифах. Тариф на содержание и ремонт по Москве 13,50 ( 15,52- с 1 июля), а мне предлагают подписать договор на 38 руб. 48 коп. Что такое, дом уже износился или мало мы денег вложили на строительства этого дома? Речь идет о 6 корпусе, но УК у нас у всех одна и соответственно тарифы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ярослав

Мы платим 37,72 за метр. Тарифы Москвы к Новой Москве не относятся, тут действуют тарифы МО (тут у нас на форуме есть где то об этом информация). За ремонт и содержание, в моем понимании, мы платим с первого дня и всегда будем платить. И это не потому что дом старый или во время нашего ремонта мы его подзатерли, просто создается (чисто теоретически) какой то фонд, в котором копятся эти наши сданные деньги (аж самому смешно) и если что то где то когда то шандарахнет, УК на эти (ранее собранные деньги) сделает ремонт.

Так было у моих родителей (в Минске правда), они платили платили, и прилетел волшебник в голубом вертолете, утеплил дом и поменял всем окна на стеклопакеты. Все это и вошло в ремонт дома.

Если не так, поправьте.

Изменено пользователем Ярослав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Regis

мда, 37,72...

Для примера, УК "Ведис-Комфорт" - ремонт и содержание 24,53, охрана -6,20!!!!!!

Много меньше, а качество предоставляемых услуг существенно выше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А никто не разбирался, что в постановлении правительства Москвы № 571-ПП от 29.11.11 Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год, помимо тарифа 24,53, есть еще тариф "Цены за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы", который составляет 36,57 руб.

Я правильно понимаю, что реальный тариф в г. Москве это 36,57, а разница в 12,04 руб., между ним и 24,53 это и есть Московские дотации в различных своих проявлениях?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А никто не разбирался, что в постановлении правительства Москвы № 571-ПП от 29.11.11 Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год, помимо тарифа 24,53, есть еще тариф "Цены за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы", который составляет 36,57 руб.

Я правильно понимаю, что реальный тариф в г. Москве это 36,57, а разница в 12,04 руб., между ним и 24,53 это и есть Московские дотации в различных своих проявлениях?

Не совсем так.

Дествительно, плата за содержание и ремонт в Бездотационных домах жилищного фонда города Москвы составляет 36,57 руб. (на территории Москвы) и это фактические расходы на содержание и ремонт общего имущества этих домов.

Но приложение 8, которое касается собственников жилых помещений, которые не выбрали способ управления или не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, устанавливает субсидированный тариф в размере 13,50 руб. в пределах социальной нормы жилья. На превышение социальной нормы устанавливается тариф 24,53 руб. (но не более фактических расходов).

Тариф 24,53 руб. мы находим в приложении 25 как планово-нормативный расход, от которого и производится расчет субсидий города.

Размер субсидий определяется как разность планово-нормативного расхода 24,53 руб. и субсидированного тарифа 13,50 руб. и составляет 11,03 руб. за кв.м.

Т.е. если управляющая компания вписывается в фактический тариф 24,53 руб., то она претендует на субсидии из городского бюджета.

Возникает резонный вопрос - почему фактические расходы в бездотационных домах сильно разнятся с планово-нормативным расходом, установленным городом.

На этот вопрос конкретного ответа я не нашел. Но приложение 25 имеет примечания. И как минимум за наличие в составе общего имущества земельного участка к планово-нормативному тарифу плюсуется 5,30 руб.

Также в планово-нормативный тариф не включены некоторые расходы (перечень в примечаниях к приложению 25).

Можно сделать вывод, что планово-расчетный тариф таки может составить и 36,57 руб. Но город субсидирует только до тарифа 24,53 руб.

Очень интересное примечание 4 приложения 8.

Плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также оплату коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Возникает резонный вопрос - почему фактические расходы в бездотационных домах сильно разнятся с планово-нормативным расходом, установленным городом.

На этот вопрос конкретного ответа я не нашел. Но приложение 25 имеет примечания. И как минимум за наличие в составе общего имущества земельного участка к планово-нормативному тарифу плюсуется 5,30 руб.

Также в планово-нормативный тариф не включены некоторые расходы (перечень в примечаниях к приложению 25).

Можно сделать вывод, что планово-расчетный тариф таки может составить и 36,57 руб. Но город субсидирует только до тарифа 24,53 руб.

Очень интересное примечание 4 приложения 8.

Плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также оплату коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Насколько я понимаю, разница между 36,57 и 24,53 получается за счет не прямых субсидий УК, а за счет косвенных. В Москве например придомовую территорию убирает либо город, либо УК, но по отдельному договору и за счет опять же города, в Москве есть какие то дотации на переработку бытовых отходов, т.е. теоретически тариф на вывоз мусора должен быть меньше и думаю еще разные подобные вещи есть.

Я все пытаюсь разобраться почему, даже если мы отбросим жадность УК, муниципальный тариф в Коммунарке 38 с копейками, а в Москве 24,53. И получается, что на самом разница не большая, в Москве 36,57, а 24,53 получается за счет тех или иных вливаний из городского бюджета.

По последнему это там мне кажется осталось потому, что это постановление Москвы вышло до Постановления Правительства №354, в котором как раз расходы на общедомовые нужды вывели за тариф. Т.е. фактически это норма в постановлении не действительна.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Насколько я понимаю, разница между 36,57 и 24,53 получается за счет не прямых субсидий УК, а за счет косвенных. В Москве например придомовую территорию убирает либо город, либо УК, но по отдельному договору и за счет опять же города...

Скрее всего это зависит от собственника земли.

Тут тариф 36,57 руб. может быть таким большим еще и потому, что бездотационных домов всего 10 и только 7 из них на территории Москвы. Обслуживает их одна УК. А так как это единичные дома в разных частях города, то и издержки на единицу площади выше, чем у УК, обслуживающих комплексы домов.

Я все пытаюсь разобраться почему, даже если мы отбросим жадность УК, муниципальный тариф в Коммунарке 38 с копейками, а в Москве 24,53. И получается, что на самом разница не большая, в Москве 36,57, а 24,53 получается за счет тех или иных вливаний из городского бюджета.

А вот это как раз понять очень просто. Нужна та самая пресловутая расшифровка тарифа. Нашей УК, московской УК и УК, обслуживающей бездотационные дома. И сравнив их, мы четко увидим по какой статье расходы ДУ МКД выше типовых московских.

По последнему это там мне кажется осталось потому, что это постановление Москвы вышло до Постановления Правительства №354, в котором как раз расходы на общедомовые нужды вывели за тариф. Т.е. фактически это норма в постановлении не действительна.

Тогда тариф должны были пересмотреть, т.к. фактическая плата увеличилась на больший процент, нежели было заявлено.

Кстати.

Возьмем наш многострадальный мусоропровод. Возьмем тариф Москвы в домах, оборудованных мусоропроводом 24,53 руб. и домах, не оборудованных мусоропроводом 22,26 руб.

Разница составляет 2,27 руб.

Так как количество мусора в описанных домах равное и в домах, не оборудованных мусоропроводом, мусор таки вывозится, а тариф утилизации бытовых отходов на полигонах общий, то в Москве перерасчет за необслуживание мусоропровода составил бы 2,27 руб. за кв.м. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Насколько я понимаю, разница между 36,57 и 24,53 получается за счет не прямых субсидий УК, а за счет косвенных. В Москве например придомовую территорию убирает либо город, либо УК, но по отдельному договору и за счет опять же города, в Москве есть какие то дотации на переработку бытовых отходов, т.е. теоретически тариф на вывоз мусора должен быть меньше и думаю еще разные подобные вещи есть.

Именно, разница между тарифами Москвы и области из-за того, что одну из наиболее затратных функций, уборку придомовой территории, берет на себя город, а тарифы города (за счет ли дотаций, или просто за счет объема) гораздо ниже тарифов частных аутсорс-компаний и это дешевле, чем держать дворников в штате и технику на балансе.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Именно, разница между тарифами Москвы и области из-за того, что одну из наиболее затратных функций, уборку придомовой территории, берет на себя город, а тарифы города (за счет ли дотаций, или просто за счет объема) гораздо ниже тарифов частных аутсорс-компаний и это дешевле, чем держать дворников в штате и технику на балансе.

В расшифровке тарифа, которую дали Кириллу, по пункту "Уборка придомовой территории" значится 0,56 руб. за кв.м.

Так что, скорее всего, разница не в этом.

Беглый взгляд на расшифровку по 3 корпусу 2012 год и выложенную расшифровку ЖК Мичурино (хотя их сравнивать невозможно) показывает, что уборка МОП, вывоз мусора у нас дешевле, а вот обслуживание лифтов у нас намного дороже. И ФОТ с отчислениями у нас половина тарифа.

Ну, и прибыль. Которая составляет 5,4 млн. руб. в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Составил. Пока только по расшифровке тарифа, как самому актуальному, остальное должны и так в начале следующего года предоставить на годовом отчете, если нет - будем писать.

Как собственник квартиры в 3-м корпусе, пишу только от имени 3-го корпуса. Так что по остальным корпусам пишите по образцу или в собственной редакции.

Написал аналогичное по своему дому. То, что висит в УК это не расшифровка тарифа, а расшифровка расходов УК. Такая расшифровка не устраивает. Подожду ответа от УК. Только не смог найти в КоАП должностное лицо, которое возбуждает административное дело по ст. 19.8.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×