Перейти к содержанию
Kuksenok

ЖКХ. Услуги и тарифы.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Ganzal

Все вопросв в МЖИ. Никто вам на них здесь не ответит.

Отправил. Номер обращения 33854.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Пока получается так.

Лазурная, 1.

 

Судя по квитанции, теплорасход за 2014-2015 год увеличился на 45% по сравнению с расходом в 2013-2014.

 

Мы начали платить за отопление с ноября 2013 года по нормативу (0,016 Гкал/м^2 в месяц).

В октябре 2014 года произошел первый перерасчёт, при этом среднее получилось 0,011 Гкал/м^2 в месяц.

За октябрь 2014 года мы платили уже по "расчётному среднему", расчитанному за предыдущий год (с ноября 2013 года по сентябрь 2014 года).

 

Тут я подчеркну, перерасчёт был за год, но за октябрь 2013 года мы не платили, соответственно интервал усреднения был 11 месяцев: с ноября 2013 года по сентябрь 2014 года.

Не может ли тут быть косяк: УК разделила теплорасход за 11 месяцев на 12, и получила значение, меньшее, чем должно было быть?

Это, конечно, не отвечает на все вопросы, по моим оценкам теплорасход в октябре - это около 10% от годового расхода.

 

К сожалению, пока не могу это проверить: у меня нет показаний счетчика на ноябрь 2013 года.

 

 

В целом, по общедомовому счетчику (данные предоставлены ДУ МКД) у нас получается так:

за 2013 - 2014 расход составил 1149,42 Гкал

за 2014 - 2015 расход составил 1657,36 Гкал.

 

Действительно, расход вырос на 44%.

 

Если пересчитать в рубли на площадь, то действительно совпадает с теми цифрами, которые прислали в квитанциях.

 

То есть разбираться нужно в первую очередь с показаниями счетчиков.

 

Что можно сделать?

1. Проверить показания теплосчетчиков, включая его память. Если его память позволит, то можно попробовать найти в нём и показания на ноябрь 2013 года.

2. Запросить, как считалось среднее за 2013-2014 год, с учетом того, что за октябрь'2013 года мы не платили, и в расчет среднего за год он мог попасть как месяц с нулевым расходом.

 

Какие еще предложения, соседи?

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

В целом идентичная (и пропорциональная) ситуация по всем домам первой очереди (я правильно понимаю, что по всем?) наталкивает меня на мысль, что проблема системная, и сидит она не в 2014-2015 году, а в 2013-2014. Могу ошибаться.

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Какие еще предложения, соседи?

 

Минимизировать нагрев батарей в МОП.

Выяснить, оснащены ли теплосчетчиками помещения на 1 этаже - подозреваю что нет, и, ссылаясь на это, УК будет считать нам отопление по нормативам бесконечно долго.

 

апд: бесконечно долго, похоже, не получится - согласно все тому же постановлению 354. Но до 1.06.2016 все будет как есть.

рискну также предположить, что в мае 2016 будет внеочередной перерасчет, и не в пользу жильцов.

 

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

В целом идентичная (и пропорциональная) ситуация по всем домам первой очереди (я правильно понимаю, что по всем?) наталкивает меня на мысль, что проблема системная, и сидит она не в 2014-2015 году, а в 2013-2014. Могу ошибаться.

 

1) Попросить УК писать в платежка показания общедомового счетчика. Таким образом хотя бы будем понимать сколько расходует дом по месяцам. Проще контролировать.

 

2) Насколько необходимо обогревать лестницу и тамбур около мусоропровода? Проверить насколько плотно закрываются двери от лифта на лоджию и от лестницы на лоджию. Может их дополнительно утеплить/проклеить уплотнителем?

 

3) Может быть как-то централизованно установить регуляторы на батареи в квартирах?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

п.3 - централизованно вряд ли получится. Мой дом - моя крепость и все такое.

Кстати, возможно именно этот момент повлиял на рост потребления тепла. Те, кто пытался сэкономить на тепле - все равно получили счета по нормативам, в т.ч. за летние месяцы. И махнули рукой на всю эту экономию, открыв батареи на полную.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

В целом идентичная (и пропорциональная) ситуация по всем домам первой очереди (я правильно понимаю, что по всем?) наталкивает меня на мысль, что проблема системная, и сидит она не в 2014-2015 году, а в 2013-2014. Могу ошибаться.

 

По дому Лазурная 3 не знаю, но ниже данные с платежек (площадь 48,2 m2 ):

 

 
2013-2014       0,7 Гкал  с декабря по сентябрь x 10 мес = 7 Гкал - 2,40 Гкал(перерасчет)  Итого  4,60 Гкал
 
2014-2015       0,5427 Гкал с октября по сентябрь x 12 мес = 6,51 Гкал  + 1,89 Гкал(перерасчет)  Итого  8,40 Гкал
 
Расход тепла увеличился чуть ли не в два раза, хотя точно в подъезде было прохладнее, практически все батареи на площадках были выключены. У нас очень теплые дома и окна и двери хорошо работают.
Изменено пользователем Hopel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

По дому Лазурная 3 не знаю, но ниже данные с платежек (площадь 48,2 m2 ):

 

 
2013-2014       0,7 Гкал  с декабря по сентябрь x 10 мес = 7 Гкал - 2,40 Гкал(перерасчет)  Итого  4,60 Гкал
 
2014-2015       0,5427 Гкал с октября по сентябрь x 12 мес = 6,51 Гкал  + 1,89 Гкал(перерасчет)  Итого  8,40 Гкал
 
Расход тепла увеличился чуть ли не в два раза, хотя точно в подъезде было прохладнее, практически все батареи на площадках были выключены. У нас очень теплые дома и окна и двери хорошо работают.

 

Плюс в прошлую зиму мы вешали объявления на всех этажах, чтобы меньше окна открывали при работающих батареях - их и правда меньше открывали, чем в позапрошлую.

 

Сегодня Денис был с утра в УК: Сергей говорил, что должны сегодня привезти заверенные распечатки с помесячными объемами с счетчика, но вот два раз я уже сегодня ходил в УК, Сергея нет, а кроме него никто не в курсе.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

п.3 - централизованно вряд ли получится. Мой дом - моя крепость и все такое.

Кстати, возможно именно этот момент повлиял на рост потребления тепла. Те, кто пытался сэкономить на тепле - все равно получили счета по нормативам, в т.ч. за летние месяцы. И махнули рукой на всю эту экономию, открыв батареи на полную.

 

Возможно так и есть, может доделали ремонты и включили батареи? Интересно а сколько процентов собственников поставили регуляторы температуры на батареи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Плюс в прошлую зиму мы вешали объявления на всех этажах, чтобы меньше окна открывали при работающих батареях - их и правда меньше открывали, чем в позапрошлую.

 

Сегодня Денис был с утра в УК: Сергей говорил, что должны сегодня привезти заверенные распечатки с помесячными объемами с счетчика, но вот два раз я уже сегодня ходил в УК, Сергея нет, а кроме него никто не в курсе.

 

Кирилл  Очень хочется увидеть эти показания, чтобы понять не нет ли ошибки в расчетах. Хотя может расходы возрасти из-за квартир о чем писал LMI-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Я посмотрел среднюю температуру в эти года. Конечно, зависимость расхода тепла от температуры довольно сложная, зависит не только от средней температуры, но и от пиков, я так думаю. Но все равно какая-никакая оценка.

 

Данные с rp5.ru:

За период 01.11.2013 по 01.04.2014 средняя температура составила -1.7С
За период 01.11.2014 по 01.04.2015 средняя температура составила -2.0С
 
Так что разницу в теплорасходе на 45% как у нас, или на 100%, как на Лазурной, 3, одной лишь разницей температур не объяснить, как мне кажется.
 
Но по 2014-2015 году по Лазурной, 1 особо вопросов нет, очень похоже на реальные цифры. 

Проверить не помешает, можно и заверенные показания получить/опубликовать, это в интересах и самой ДУ МКД.

 
И мне кажется, это в 2013-2014м почему-то насчитали очень маленькие цифры. Почему они были такие маленькие - вопрос.
 
 
 
 

1) Попросить УК писать в платежка показания общедомового счетчика. Таким образом хотя бы будем понимать сколько расходует дом по месяцам. Проще контролировать.

 

2) Насколько необходимо обогревать лестницу и тамбур около мусоропровода? Проверить насколько плотно закрываются двери от лифта на лоджию и от лестницы на лоджию. Может их дополнительно утеплить/проклеить уплотнителем?

 

3) Может быть как-то централизованно установить регуляторы на батареи в квартирах?

 

1. Это тоже попросил, но там надо в бухгалтерии ПО менять. Организационно не вижу особой проблемы, показания теплосчетчиков ДУ МКД снимает каждый месяц.

2. Если совсем отключить, то батарея может и промерзнуть там в мороз. Но в целом да, оттуда утечка на улицу большая.

3. Очень большой объем работы. Если было бы как со счетчиками воды, было бы проще. Хочешь - плати без счетчика, но совсем другие деньги. Побежали бы сами ставить. Но пока действует старое Постановление, будет так, как есть. А за обслуживание счетчика тоже нужно платить. Менять его периодически, а это даже не счетчик на воду по цене. Такие вот дела :(

 

 

Я бы рекомендовал всем для начала поставить термостаты на радиаторы. Стоит недорого, работает точно и надежно, а комфорт в помещении повышается значительно. Правда, ощутимая экономия будет только если хотя бы процентов 30 жильцов поставят, поэтому про экономию говорить пока рано.

Изменено пользователем kvieto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл  Очень хочется увидеть эти показания, чтобы понять не нет ли ошибки в расчетах. Хотя может расходы возрасти из-за квартир о чем писал LMI-1.

Учитывая, что ситуация во всех домах, кроме третей очереди, где перерасчет в плюс, я думаю причина в настройке работы котельных ЭТК-2 - излишняя температура подаваемого теплоносителя была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

п.3 - централизованно вряд ли получится. Мой дом - моя крепость и все такое.

Кстати, возможно именно этот момент повлиял на рост потребления тепла. Те, кто пытался сэкономить на тепле - все равно получили счета по нормативам, в т.ч. за летние месяцы. И махнули рукой на всю эту экономию, открыв батареи на полную.

жду, когда переведут все на индивидуальные счетчики. середина ноября, а я толком отопление не включал до сих пор. так, в зале отрегулировал, чтобы тепленькими были. две другие - выключены. и плачу, получается, просто зря. 

хотя все равно УК будет раскидывать разницу показаний общих счетчиков и суммы от индивидуальных на всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Я посмотрел среднюю температуру в эти года. Конечно, зависимость расхода тепла от температуры довольно сложная, зависит не только от средней температуры, но и от пиков, я так думаю. Но все равно какая-никакая оценка.

 

Данные с rp5.ru:

За период 01.11.2013 по 01.04.2014 средняя температура составила -1.7С
За период 01.11.2014 по 01.04.2015 средняя температура составила -2.0С
 
Так что разницу в теплорасходе на 45% как у нас, или на 100%, как на Лазурной, 3, одной лишь разницей температур не объяснить, как мне кажется.
 
 

Я бы рекомендовал всем для начала поставить термостаты на радиаторы. Стоит недорого, работает точно и надежно, а комфорт в помещении повышается значительно. Правда, ощутимая экономия будет только если хотя бы процентов 30 жильцов поставят, поэтому про экономию говорить пока рано.

 

 

Хорошая информация по средней температуре, думаю ДУМКД рассчитывало из 12 месяцев, а не из 10 как в платежках.  

 

По поводу термостатов, у моих соседей точно не стоят и я сравнил текущие показания счетчиков(ставили их примерно в одно и тоже время), у них примерно в 17 раз больше, но у них площадь два с лишним раза больше. Итого у них превышение около 8 раз по сравнению с нашей квартирой аналогичной площади, но у нас потребление получилось в районе  0,74 Гкал  это потребление за одним месяц которое нам высчитало УК (8,40 Гкал / 12 мес =  0,7 Гкал ) т.е. у соседей потребление за 8 месяцев по счетам УК. Плюсом должно идти еще места общего пользования.

Изменено пользователем Hopel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

жду, когда переведут все на индивидуальные счетчики. середина ноября, а я толком отопление не включал до сих пор. так, в зале отрегулировал, чтобы тепленькими были. две другие - выключены. и плачу, получается, просто зря. 

хотя все равно УК будет раскидывать разницу показаний общих счетчиков и суммы от индивидуальных на всех. 

 

Думаю не все так просто, если не топили бы соседи то пришлось бы топить Вам. И тут бы получилось у кого ниже комфортная температура, тот и платит меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Думаю не все так просто, если не топили бы соседи то пришлось бы топить Вам. И тут бы получилось у кого ниже комфортная температура, тот и платит меньше. 

у кого ниже температура комфорта, тот в лбом случае по счетчикам меньше платить будет. и температура в моей квартире вряд ли увеличит платежку соседей на большую сумму. а разница в показаниях между  общедомовым счетчиком и суммой индивидуальных (плюс те, кто все еще будет по нормам платить) может быть все равно большой из-за плохо настроенной котельной, пускающая избыточное тепло в батарее в подъездах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir848

У меня вот батареи были выключены почти с февраля и все равно я ещё должен оказался,может стоит пока на всю их включить, а то плачу за то,чем не пользуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

а что здесь странного?) звездное время давно прошло)

Часть жилого фонда отдается муниципалитету. Это стандартная практика.

Есть интерес - в УК и администрацию за инфой.

Чьи бы они ни были - платеж жку от этого меньше не станет)

В доме и без них квартир хватает)

 

"правду" скажет только мжи, остальное - отсебятина.

На самом деле без разницы чьи они. Авгура или муниципалитета. Там никто не живёт, площадь огромная, на сколько помню под 160 кВ м, 9 этажей. Кто платит коммуналку в этих квартирах? Авгур? Администрация? А не мы ли?

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Regis

На самом деле без разницы чьи они. Авгура или муниципалитета. Там никто не живёт, площадь огромная, на сколько помню под 160 кВ м, 9 этажей. Кто платит коммуналку в этих квартирах? Авгур? Администрация? А не мы ли?

За правдой - запросы в Авгур, Администрацию, МЖИ, ДУ МКД.

Глядишь, полную выкладку дадут)

Вы думаете, только они платят или не платят?)

Или мало квартир у нас в доме, где никто не живет?

Полагаете, те деньги, которые нам накинули за перерасчет покроют всех неплательщиков за ГОДЫ? :D

Ну смешно же.

Осталось только фонд известного борца с коррупцией :D к расследованию привлечь. :D

 

p.s.

И мне тоже, без разницы, чьи они.

Главное, что там есть отопление и моя семья не мерзнет.

Изменено пользователем Regis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

у кого ниже температура комфорта, тот в лбом случае по счетчикам меньше платить будет. и температура в моей квартире вряд ли увеличит платежку соседей на большую сумму. а разница в показаниях между  общедомовым счетчиком и суммой индивидуальных (плюс те, кто все еще будет по нормам платить) может быть все равно большой из-за плохо настроенной котельной, пускающая избыточное тепло в батарее в подъездах. 

 

У меня например, в прошлом отопительном сезоне получилось около 0,7 Гкал (это примерно месяц по платежкам от УК) а в этом, добавил добавил примерно 2 градуса из-за меленького ребенка и с начала сезона уже потратил около 0,3 Гкал. 

 

У меня вот батареи были выключены почти с февраля и все равно я ещё должен оказался,может стоит пока на всю их включить, а то плачу за то,чем не пользуюсь

 

Вашу квартиру отапливали соседи, через стены.

 

 

P.s. При нашей чудесной разводке тепла, есть один недостаток, магистральные трубы идут в межквартирном тамбуре и греют его так, что в нем теплее чем в квартире. 

Изменено пользователем Hopel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×