Перейти к содержимому

* * * - - 4 Голосов

Брачный договор. Зачем он нужен?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#61 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 15:29

Аминь.

Хорош, мужики, пора завязывать. Не убедим мы контрактников жить по любви, да и не надо.
Я приложу все усилия, чтобы мои дети были другими. Иначе этот мир не изменить.

А мы по любви живём, а ваши доводы не имеют места в реальности!
Мир вы и так не измените, ну если вы конечно не считаете себя господом богом :-)

Сообщение отредактировал Юлития: 25 Октябрь 2011 - 15:31

#62 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 02:46

А мы по любви живём, а ваши доводы не имеют места в реальности!
Мир вы и так не измените, ну если вы конечно не считаете себя господом богом :-)

А что есть Бог? Бог в нас.... И мы творцы своей жизни. И творим её с помощью Божьей... И, как сказал Strelok, аминь.

#63   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 09:39

В целом некоторая логика в брачном контракте есть. Разводы, увы, не редкость. И как бы не любили друг другу супруги в начале совместной жизни, к ее краху любовь вполне может трансформироваться в ненависть. А люди далеко не все благородны.
Я вот молодому человеку тоже телевизор оставила. Он мне клялся в вечной любви, просил остаться. Говорил, что через год вернется уже заработав денег и попробует меня добиться. Попросил в долг денег, сказал, что вернет. А телевизор я ему оставила (и не только, надо сказать), так как думала, что он меня очень сильно любит и я его сильно травмирую (вроде как хоть какая-то компенсация). А через месяц он сказал, что вообще никогда меня не любил, а любил мою лучшу подругу))).

А представьте, вам от родителей досталась квартира. Может, они ее даже не бесплатно получили, а заработали кровью и потом. Пожили вы с девушкой пару лет - отличная девушка, надежная, хорошая. Поженились. Решили, что нужна жилплощадь побольше- надо думать о расширении семьи. Продали квартиру, доставшуюся от родителей, купили побольше в более отдаленном районе за те же деньги. Прожили 5 лет в браке и вернувшись из командировки застукали жену с любовником. Дальше развод и дележка вашей квартиры. Может, девушка даже изначально и не претендовала на жилплощадь. Ее любовник/родители уговорили. Или это она так вам мстит за то, что вы ей измену не простили.

В жизни всякое может быть. По закону все, что приобретено в браке, делится поровну. Я считаю, что это често. Даже если кто-то занимается домашним хозяйством и не зарабатывает денег - домашнее хозяйство порой похуже работы. Если бы у мужа, например, была квартира, я бы не обиделась на него за брачный контракт. А если бы отказалась подписать - можно было бы усомниться в моей честности и словах, что я не претендую на его жилплощадь.

ЗЫ. В продолжение придуманной мной истории. Поделили квартиру, купленную на деньги, оставшиеся от продажи жилплощади родителей. И теперь на своей части бывшая жена живет со своим любовником). Именно для того, чтобы обеспечить чужую тетю с дядей в свое время ваши родители пахали на оставленную вам квартиру).

Сообщение отредактировал кисендра: 26 Октябрь 2011 - 09:43

Юлия Тихонова

#64 Strelok

Strelok
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 09:55

В целом некоторая логика в брачном контракте есть. Разводы, увы, не редкость. И как бы не любили друг другу супруги в начале совместной жизни, к ее краху любовь вполне может трансформироваться в ненависть. А люди далеко не все благородны.
Я вот молодому человеку тоже телевизор оставила. Он мне клялся в вечной любви, просил остаться. Говорил, что через год вернется уже заработав денег и попробует меня добиться. Попросил в долг денег, сказал, что вернет. А телевизор я ему оставила (и не только, надо сказать), так как думала, что он меня очень сильно любит и я его сильно травмирую (вроде как хоть какая-то компенсация). А через месяц он сказал, что вообще никогда меня не любил, а любил мою лучшу подругу))).

А представьте, вам от родителей досталась квартира. Может, они ее даже не бесплатно получили, а заработали кровью и потом. Пожили вы с девушкой пару лет - отличная девушка, надежная, хорошая. Поженились. Решили, что нужна жилплощадь побольше- надо думать о расширении семьи. Продали квартиру, доставшуюся от родителей, купили побольше в более отдаленном районе за те же деньги. Прожили 5 лет в браке и вернувшись из командировки застукали жену с любовником. Дальше развод и дележка вашей квартиры. Может, девушка даже изначально и не претендовала на жилплощадь. Ее любовник/родители уговорили. Или это она так вам мстит за то, что вы ей измену не простили.

В жизни всякое может быть. По закону все, что приобретено в браке, делится поровну. Я считаю, что это често. Даже если кто-то занимается домашним хозяйством и не зарабатывает денег - домашнее хозяйство порой похуже работы. Если бы у мужа, например, была квартира, я бы не обиделась на него за брачный контракт. А если бы отказалась подписать - можно было бы усомниться в моей честности и словах, что я не претендую на его жилплощадь.

ЗЫ. В продолжение придуманной мной истории. Поделили квартиру, купленную на деньги, оставшиеся от продажи жилплощади родителей. И теперь на своей части бывшая жена живет со своим любовником). Именно для того, чтобы обеспечить чужую тетю с дядей в свое время ваши родители пахали на оставленную вам квартиру).

Может уже замок амбарный повесим на эту тему ? )))

Я понимаю, что всем понравился сценарий перерождения человека через н-цать лет в подонка.
Но уже нет сил аргументировать.

Кисендра, вам не показалось странным поведение, вашего избранника: взять в долг денег и вернуться ЧЕРЕЗ ГОД. Вы же сами выбираете таких "красавцев".

#65   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 10:57

Слава богу, это не избранник, а бывший парень) (ради того, что он стал бывшим, даже телек не жаль). Обещал он денег вернуть намного быстрее, а через год вернуться уже обеспеченным человек))). Хотя я совсем не из-за отсутствия денег от него уходила). Денег занятых так и не вернул, хотя я ему доверяла и никогда бы не подумала, что кинет.
Юлия Тихонова

#66 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:12

Может уже замок амбарный повесим на эту тему ? )))

Я понимаю, что всем понравился сценарий перерождения человека через н-цать лет в подонка.
Но уже нет сил аргументировать.

Кисендра, вам не показалось странным поведение, вашего избранника: взять в долг денег и вернуться ЧЕРЕЗ ГОД. Вы же сами выбираете таких "красавцев".

Вас никто не заставляет общаться по теме, которая вам не интересна!

А что есть Бог? Бог в нас.... И мы творцы своей жизни. И творим её с помощью Божьей... И, как сказал Strelok, аминь.

Если о философии, можно создать отдельную тему! У каждого свое представление о боге, я честна перед собой! Я незнаю о нём ничего! И это правда, а перепись и рассуждение, это то, что пишут и говорят многие старцы и гуру, готовые взять за свои слова ответственность! Я на такое не готова. Я есть всё! Я часть мира, а про бога я ничего не знаю! :coffee:

Сообщение отредактировал Юлития: 26 Октябрь 2011 - 11:17

#67 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:07

Вас никто не заставляет общаться по теме, которая вам не интересна!

Если о философии, можно создать отдельную тему! У каждого свое представление о боге, я честна перед собой! Я незнаю о нём ничего! И это правда, а перепись и рассуждение, это то, что пишут и говорят многие старцы и гуру, готовые взять за свои слова ответственность! Я на такое не готова. Я есть всё! Я часть мира, а про бога я ничего не знаю! http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Юль, не будем ссориться по мелочам. Человек высказывает свою точку зрения и имеет на это полное право. На самом деле чудесные трансформации из идеального человека в подлеца не так уж часты, если не сказать редки. Если через несколько лет выясняется, что рядом с вами подлец, то скорее всего он таким и был с самого начала, чудес не бывает. Просто видимо изначально либо вы не обратили на это внимания, отмахнулись, типо пройдет, либо были ослеплены чем-либо и просто не хотели смотреть правде в глаза, что чаще всего и бывает. А по прошествии времени, когда шоры с глаз спали все становится совсем не радужно. Абсолютно здесь согласен со Стрелком.
По философии - отдельная песня, я тоже бога не видел, может и бог меня тоже не замечал )) Просто я считаю, что все в наших силах, что мы можем повернуть течение по крайней мере своей жизни в то или иное русло.
По сабжу - я против контракта, но не говорю что все должны или не должны что-либо делать. Если существует само понятие брачного договора/контракта - значит это кому-нибудь надо. Дело каждого. Если у вас контракт - это не значит, что вы плохие люди и надо закидывать вас помидорами. Совсем нет. Просто интересна сама природа этого контракта, что побудило? По крайней мере лично мне. В твоем случае, как выяснилось, идея контракта вытекает из коммерческой деятельности мужа, а это, согласись, совсем другая песня. Будет другая история, будет тоже интересно, думаю и не только мне. Ведь человек учится на ошибках, только умные стараются учиться на чужих. :) Тема лично мне интересна с познавательной точки зрения, но, как написал Стрелок "сценарий перерождения человека через н-цать лет в подонка" на самом деле немного... Как сказать-то... Попахивает что ли...
Все. Миру-мир? :)

#68 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 14:45

Юль, не будем ссориться по мелочам. Человек высказывает свою точку зрения и имеет на это полное право. На самом деле чудесные трансформации из идеального человека в подлеца не так уж часты, если не сказать редки. Если через несколько лет выясняется, что рядом с вами подлец, то скорее всего он таким и был с самого начала, чудес не бывает. Просто видимо изначально либо вы не обратили на это внимания, отмахнулись, типо пройдет, либо были ослеплены чем-либо и просто не хотели смотреть правде в глаза, что чаще всего и бывает. А по прошествии времени, когда шоры с глаз спали все становится совсем не радужно. Абсолютно здесь согласен со Стрелком.
По философии - отдельная песня, я тоже бога не видел, может и бог меня тоже не замечал )) Просто я считаю, что все в наших силах, что мы можем повернуть течение по крайней мере своей жизни в то или иное русло.
По сабжу - я против контракта, но не говорю что все должны или не должны что-либо делать. Если существует само понятие брачного договора/контракта - значит это кому-нибудь надо. Дело каждого. Если у вас контракт - это не значит, что вы плохие люди и надо закидывать вас помидорами. Совсем нет. Просто интересна сама природа этого контракта, что побудило? По крайней мере лично мне. В твоем случае, как выяснилось, идея контракта вытекает из коммерческой деятельности мужа, а это, согласись, совсем другая песня. Будет другая история, будет тоже интересно, думаю и не только мне. Ведь человек учится на ошибках, только умные стараются учиться на чужих. http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Тема лично мне интересна с познавательной точки зрения, но, как написал Стрелок "сценарий перерождения человека через н-цать лет в подонка" на самом деле немного... Как сказать-то... Попахивает что ли...
Все. Миру-мир? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Андрюш, я ни в коем случае, не хотела ни на кого обиду держать или обидеть, мы же все просто общаемся! Немного придаём пикантность словам и не более. Конечно мир, уважаемые собеседники!
Strelok, я вас не хотела каким либо образом задеть, если это произошло, примите мои извинения. : )

Сообщение отредактировал Юлития: 26 Октябрь 2011 - 14:50

#69   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:27

А я сейчас подумал о том, что беря в жёны девушку с какой-либо собственностью - мужчине неплохо бы САМОМУ предложить заключить ей брачный контракт, чтобы обезопасить её от тревожных мыслей. Вдруг на самом деле что-то произойдёт и ОНА захочет уйти. Получается что её будет держать то, что она в таком случае теряет материально. Вот и получится что ради этого она сможет остаться в браке, терпя не любимого. А правда, если я настолько честен - то что мне мешает первому сделать этот шаг и не заставлять девушку оскорблять себя подобным предложением?

#70 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 15:48

А я сейчас подумал о том, что беря в жёны девушку с какой-либо собственностью - мужчине неплохо бы САМОМУ предложить заключить ей брачный контракт, чтобы обезопасить её от тревожных мыслей. Вдруг на самом деле что-то произойдёт и ОНА захочет уйти. Получается что её будет держать то, что она в таком случае теряет материально. Вот и получится что ради этого она сможет остаться в браке, терпя не любимого. А правда, если я настолько честен - то что мне мешает первому сделать этот шаг и не заставлять девушку оскорблять себя подобным предложением?

беря в жены девушку с собственностью - собственность все равно остается за ней, это не совместно нажитое. В чем смысл дубля? Как мне кажется, девушка наоборот может подумать, что сейчас он предлагает зафиксировать то, что заведомо принадлежит ей, а потом что-нибудь нажитое предложит записать на себя. Типо так же честно, на тебя записана квартира, давай новую на меня запишем.. Не знаю, это мои домыслы. Не забывайте, что девушка существует не сама по себе. Если ей это в голову не придет самой, то всегда найдутся люди, которые подскажут. Родители, подружки... И начнут в голове роиться мысли - а чего это он начинает с контракта? Может задумал чего? И вот она первая трещинка... Теперь только он заикнется что-то записать на себя - ага, я так и знала! :D

#71 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 16:07

беря в жены девушку с собственностью - собственность все равно остается за ней, это не совместно нажитое. В чем смысл дубля? Как мне кажется, девушка наоборот может подумать, что сейчас он предлагает зафиксировать то, что заведомо принадлежит ей, а потом что-нибудь нажитое предложит записать на себя. Типо так же честно, на тебя записана квартира, давай новую на меня запишем.. Не знаю, это мои домыслы. Не забывайте, что девушка существует не сама по себе. Если ей это в голову не придет самой, то всегда найдутся люди, которые подскажут. Родители, подружки... И начнут в голове роиться мысли - а чего это он начинает с контракта? Может задумал чего? И вот она первая трещинка... Теперь только он заикнется что-то записать на себя - ага, я так и знала! http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Андрюх, ты привёл один из примеров, а есть другой. Он может предложить оформить ей принадлежащую кв.на неё, а всё что будет наживаться совместно, будут договариваться. Вот тут то и проявиться доверие!

Сообщение отредактировал Юлития: 26 Октябрь 2011 - 16:09

#72   Aborigen

Aborigen

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:08

А я ни с кем судиться и делиться не собираюсь и брачный договор мне не нужен по одной простой причине, что если вдруг, жизнь повернется так, что нужно будет расстаться я просто соберу свои вещички и оставлю все жене и детям.
Себе еще заработаю.

#73 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:33

А я ни с кем судиться и делиться не собираюсь и брачный договор мне не нужен по одной простой причине, что если вдруг, жизнь повернется так, что нужно будет расстаться я просто соберу свои вещички и оставлю все жене и детям.
Себе еще заработаю.

Не все такие как вы! И вы это делаете добровольно : )

#74   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 20:46

Себе еще заработаю.

А если уходить придется, так как жена завела любовника? Оставите все жене, детям и любовнику жены)
Юлия Тихонова

#75 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 21:56

А если уходить придется, так как жена завела любовника? Оставите все жене, детям и любовнику жены)

От хорошего мужа жена не гуляет. Если хреновый муж - так на себя и надо пенять. Но это уже тема другой ветки. В любом случае, а в чем дети виноваты?

#76   Оленька

Оленька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 22:52

Долго держалась, что бы не ответить))))) .. но не удержалась...

Дорогие мужчины, ну как Вы не поймете, когда мы Выходим замуж мы Вам безгранично доверяем)))) и вопрос брачного договора - это не вопрос доверия к Вам... постарайтесь посмотреть на ситуацию шире...

Вы рассуждаете "по понятиям", но не стоит забывать о букве закона, часто это не совпадает...
Именно поэтому многие женщины выступают за брачный контракт....

Пример №1,

Себе еще заработаю.

Aborigen, очень правильная позиция, достойная восхищения... но... жизнь есть жизнь... Вы собрали вещички... ушли в никуда... проходит время .... Вы исцеляетесь от расставания и встречаете женщину, которую полюбили....ни у нее, ни у Вас жилплощади нет.. но не в этом щастье))) Живете душа в душу в съемной квартире, рожаете ребенка, на которого не нарадуетесь.. но вот не задача.. вторую квартиру Вы так и не заработали... и тут.. раз.. ДТП .. и нет Вас (не дай бог конечно) ....и что ? на Вас записана квартира, из наследников у Вас (не включая жен, в зависимости от того кто официальная) 2-е детей... думаете вторая жена оставит свое чадо без московской прописки? нет, отсудит часть квартиры... вроде и все сделано правильно с Вашей стороны и Вы оставили все первой жене и ребенку... но у них же потом это отберут, хотя все это наживалось именно в первом браке и именно первая жена с Вами делила радости и горести и приобретала квартиру.... и рассчитывалась за нее.. а теперь ей придется рассчитываться и со второй женой за часть квартиры...

Пример №2,
Девушка берет ипотеку, на первоначальный взнос копит несколько лет, родители помогают (продают гаражик, дачку, бабушка с дедушкой со своей мизерной пенсией тоже лепту вносят и т.д... жалостливая история ;( в общем) - в итоге он составляет допустим треть квартиры.. выходит замуж брачного контракта нет... какой контракт, когда такая любофь? А у него дети от предыдущего брака... он зарабатывает меньше (но не в этом счастье), еще и алименты платит, но ее зарплаты хватает погасить ипотеку, обуть и одеть семейство и съездить раз в год отдохнуть....все чудненько... ... ипотеку погасили 2/3 - совместная собственность..а дальше куча вариантов ... развод и по суду раздел имущества, неуплата алиментов первой жене и ее претензии на это имущество.. в конце концов смерть мужа и деление наследства...
в итоге "по закону" первая жена и ее ребенок имеют право на значительную долю квартиры, а "по понятиям" - не имеют...и что? девушке придется за свою же квартиру рассчитываться с первой женой....
Именно поэтому, что бы подстраховать себя, а в особенности - СВОИХ детей от подобных ситуаций женщины и хотят брачного контракта... инстинкт материнства еще никто не отменял!

Пример №3 - реальный
Ситуация произошла с реальными людьми....
Семья мама-пенсионерка и сын,бывший в разводе, оставил все первой жене и женился уже под старость лет второй раз... а жить то где-то надо.. да и ЗП позволяет построить домик.... идет в банк, берет ссуду, но не просто так, а под залог имущества - четырехкомнатной квартиры, в которой живет его мама (какая мать откажет ребенку в помощи?) Домик построили.. и все бы хорошо... но случается несчастье, он умирает - инфаркт.... некому больше платить по ссуде... и банк выселяет мать из четырехкомнатной квартиры и продает ее, что бы покрыть долг... все по закону... Жена сына даже и не думает помочь женщине и ей приходиться и по сей день жить у подруги.. воть.... все всё сделали "по понятиям" правильно, а "по закону" фигня получается...

Так, что Вы зря нас обвиняете в меркантильности, мы лишь заботимся о благе наших детей....
Судя по квитанции за ЖКХ ,из крана у меня течет"Баржоми",мусор вывозят на "Лексусе", домофон в РОУМИНГЕ, а снег чистит сам глава администрации..

#77 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 23:45

Не обижайтесь, но примеры как бы из пальца.. Пример 1: ушел, переоформил квартиру пусть не на жену, на детей. Дальше делай что хочешь. У меня сосед из семьи ушел, оставил квартиру жене. Потом купил еще квартиру сыну на вырост, чтоб пацан с жильем был (мальчику сейчас 12 лет), потом купил квартиру себе, сейчас живет в ней с новой женой и маленькой дочкой.
Пример 2 вообще какой-то сумбурный, честно говоря не совсем разобрался в хитросплетениях всяческих. Скажу одно, если брачным договором нарушаются права ребенка - суд признает договор ничтожным. Есть основной закон - конституция, потом в иерархии идут федеральные законы, ниже всякие законодательные акты местного самоуправления и уж потом всякие договора устные, письменные,заверенные нотариусом и т.д. Если выяснится, что договор противоречит действующему законодательству - можно просто забыть про эту бумажку. Может я что-то не так понимаю?
Пример 3. Вообще не пойму, а причем здесь брачный договор?
В общем, простите, не убедили. Может эта бумажка и является какой-то иллюзией защищенности, не знаю. Но вряд ли она будет реальной защитой. Приведу тоже пример из той же оперы. Поженились (как обычно) мужчина и женщина. Купили квартиру. Подписали брачный договор, согласно которому квартира принадлежит мужу. Родили ребенка. Развелись. Бывшая подает в суд на раздел квартиры. Как решит суд? Мне думается отсудит у мужа часть квартиры, а договор признает ничтожным. Поскольку: а) затронуты права ребенка; б) женщина осталась без единственного жилья. По закону никто не может лишить человека единственного жилья. Договор ниочем. Поправьте, если не прав.

#78 Strelok

Strelok
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 03:07

Дорогие мужчины, ну как Вы не поймете, когда мы Выходим замуж мы Вам безгранично доверяем)))) и вопрос брачного договора - это не вопрос доверия к Вам... постарайтесь посмотреть на ситуацию шире...

Вы рассуждаете "по понятиям", но не стоит забывать о букве закона, часто это не совпадает...
Именно поэтому многие женщины выступают за брачный контракт....

Пример №1,

Aborigen, очень правильная позиция, достойная восхищения... но... жизнь есть жизнь... Вы собрали вещички... ушли в никуда... проходит время .... Вы исцеляетесь от расставания и встречаете женщину, которую полюбили....ни у нее, ни у Вас жилплощади нет.. но не в этом щастье))) Живете душа в душу в съемной квартире, рожаете ребенка, на которого не нарадуетесь.. но вот не задача.. вторую квартиру Вы так и не заработали... и тут.. раз.. ДТП .. и нет Вас (не дай бог конечно) ....и что ? на Вас записана квартира, из наследников у Вас (не включая жен, в зависимости от того кто официальная) 2-е детей... думаете вторая жена оставит свое чадо без московской прописки? нет, отсудит часть квартиры... вроде и все сделано правильно с Вашей стороны и Вы оставили все первой жене и ребенку... но у них же потом это отберут, хотя все это наживалось именно в первом браке и именно первая жена с Вами делила радости и горести и приобретала квартиру.... и рассчитывалась за нее.. а теперь ей придется рассчитываться и со второй женой за часть квартиры...

Пример №2,
Девушка берет ипотеку, на первоначальный взнос копит несколько лет, родители помогают (продают гаражик, дачку, бабушка с дедушкой со своей мизерной пенсией тоже лепту вносят и т.д... жалостливая история http://new.msk.ru/public/style_emoticons... в общем) - в итоге он составляет допустим треть квартиры.. выходит замуж брачного контракта нет... какой контракт, когда такая любофь? А у него дети от предыдущего брака... он зарабатывает меньше (но не в этом счастье), еще и алименты платит, но ее зарплаты хватает погасить ипотеку, обуть и одеть семейство и съездить раз в год отдохнуть....все чудненько... ... ипотеку погасили 2/3 - совместная собственность..а дальше куча вариантов ... развод и по суду раздел имущества, неуплата алиментов первой жене и ее претензии на это имущество.. в конце концов смерть мужа и деление наследства...
в итоге "по закону" первая жена и ее ребенок имеют право на значительную долю квартиры, а "по понятиям" - не имеют...и что? девушке придется за свою же квартиру рассчитываться с первой женой....
Именно поэтому, что бы подстраховать себя, а в особенности - СВОИХ детей от подобных ситуаций женщины и хотят брачного контракта... инстинкт материнства еще никто не отменял!

Пример №3 - реальный
Ситуация произошла с реальными людьми....
Семья мама-пенсионерка и сын,бывший в разводе, оставил все первой жене и женился уже под старость лет второй раз... а жить то где-то надо.. да и ЗП позволяет построить домик.... идет в банк, берет ссуду, но не просто так, а под залог имущества - четырехкомнатной квартиры, в которой живет его мама (какая мать откажет ребенку в помощи?) Домик построили.. и все бы хорошо... но случается несчастье, он умирает - инфаркт.... некому больше платить по ссуде... и банк выселяет мать из четырехкомнатной квартиры и продает ее, что бы покрыть долг... все по закону... Жена сына даже и не думает помочь женщине и ей приходиться и по сей день жить у подруги.. воть.... все всё сделали "по понятиям" правильно, а "по закону" фигня получается...

Так, что Вы зря нас обвиняете в меркантильности, мы лишь заботимся о благе наших детей....

А примеры то, один краше другого, и все с летальным исходом :D

А по существу, как уже правильно подметил RAV, всё от незнания тех же самых законов, все ваши примеры сводятся к одному закону, наследование имущества в пользу наследников первой очереди (дети от первого брака в том числе). Брачный контракт здесь будет прямым нарушением ГК РФ.
Все ваши примеры из оперы как надо правильно оформлять СОВМЕСТНУЮ собственность, а не ДЕЛИТЬ.
Ипотеку в ПРИМЕРЕ2 надо было вообще на родителей оформлять, это так, к слову.

В общем, инстинкты здесь, как раз, не причем ))) Обычный здравый смысл, не более.

#79 Юлития

Юлития
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 07:57

Кисендра, вот именно из-за таких людей,как наши уважаемые мужчины, Россия не может выйти на новый уровень отношений как к людям, так и к окружающему миру. А живут именно как ты выразилась " по понятиям ".

Сообщение отредактировал Юлития: 27 Октябрь 2011 - 07:59

#80   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:14

А разводы превращаются в кровавую бойню.
Кстати, по поводу бизнеса. У меня давно-давно, когда я еще училась в школе, папа работал в мелком банке. Владельца банка подстрелили в подъезде (заказ). Бизнесом начала рулить жена. Все как один думали, что и заказ ее. Был бы брачный договор, согласно которому она к бизнесу отношения не имеет, может, обошлось бы.
Юлия Тихонова

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623