Перейти к содержимому

* * * * - 6 Голосов

Получение ключей, подписание актов приема-передачи, получение собственности

юридические вопросы консультации недвижимость квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1752

#321   Алена Жукова

Алена Жукова

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 481 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 14:50

пишу с аккаунта жены:
только что разговаривал с Мешковым Борисом из Авгура.
но одна из возможных стратегий - внесение в акт передачи строки, что финансовых претензий мы (покупатель и авгур) друг к другу не имеем (здесь я не спросил насчет доплат за квадратные метры (у нас ситуация, когда нам должен Авгур), но сами догадаетесь в каком пункте мы не имеем претензий к Авгуру).
В случае отказа подписать этот взаимовыгодный акт, мы не получаем ключи, но пишем заявление на имя гендиректора с просьбой выплатить компенсацию и выдать ключи. После этого, я так думаю, нас отправляют в суд.

Строчка "финансовых претензий к друг другу не имеем" есть в любом Акте. Выплата за просрочку возможна только через суд, иного ФЗ-214 вообще не предусматривает. Идти в суд надо с конкретным требованием, т.е. все-таки заявить о каком сроке и о какой сумме просрочки идет речь... иначе даже выигранное дело не даст желаемых результатов: не будет в постановлении суда четких мер (кому и какую сумму и когда). Поэтому Акт надо подписать с датой на момент подписи, а эта строчка про отсутствие претензий... ну, так срок давности 3 года... пусть нервничают.

Второй вариант, не подписывать Акт вообще и требовать сначала признать право собственности через суд, а уж затем вторым исковым заявлением требовать конкретную сумму за просрочку. Тогда Авгуру хуже, сроки длиннее будут... поэтому ему тоже есть над чем подумать и пойти вам на уступку и подписать Акт нормальным числом.

Авгур тут решил на дурака сыграть... может кто не подпишет и сразу будет компенсацию требовать... в таком случае успех мало вероятен.

?

#322   Юла

Юла

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:17

Алена Жукова, извините, я правильно поняла? т.е. я подписываю акт с датой на момент подписи, не обращая внимания на строчку про претензии? И уточните пожалуйста, что за срок годности три года?

#323 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:20

Алена Жукова, извините, я правильно поняла? т.е. я подписываю акт с датой на момент подписи, не обращая внимания на строчку про претензии? И уточните пожалуйста, что за срок годности три года?

Судя по консультации юристов, если Вы так сделаете- лишитесь права на неустойку, лучше посчитать сумму и обозначить в акте.
Дмитрий Некрестьянов («Качкин и Партнеры») дополняет картину еще несколькими колоритными штрихами. Во-первых, при подписании акта приема-передачи квартиры застройщики часто вставляют туда фразу об отсутствии у дольщика претензий по просрочкам либо иных претензий. Как правило, дольщик, и так с задержкой получающий квартиру, подписывает любую редакцию акта, что лишает его права требовать этих неустоек
Читать полностью:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#324   Юла

Юла

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:28

Раиса,спасибо, прочла с опазданием)))

#325   Maikl2302

Maikl2302

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:31

В общем на процедуру получения ключей, надо приходить не только с прорабом но и с юристом((((((((((

#326   Алена Жукова

Алена Жукова

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 481 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:32

Очень внимательно, еще разок:
1. Я не даю Вам советов и руководств к действию. Была у юриста, заплатила деньги и прото делюсь с вами полученными сведениями, безвозмездно. Мой юрист мог быть не достаточно компетентным, поэтому, возможно Ваш юрист окажется лучше и расскажет Вам еще что-то, что не известно мне.
2. Такая строчка есть у всех застройщиков, с которыми юристу приходилось сталкиваться.
3. Юрист заверил меня в том, что на подачу заявления в суд у меня есть 3 года.

?

#327 Dottore

Dottore
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:42

это называется общий срок исковой давности

#328   Asur

Asur

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:55

а смысл подавать в суд если подписать акт с надписью "финансовых претензий не имею"? насколько понимаю, подписывая такой акт, "прощаешься" с получением неустойки от Авгура. (поправьте меня если я не прав)

Алена Жукова,
Что Вам посоветовал юрист делать в такой ситуации?

Сообщение отредактировал Asur: 10 Октябрь 2012 - 15:57

#329   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • Интересы:коллекционирую деньги, много, разные - на первоначальный взнос

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:03

юридически наши подкованные соседи, даже некоторые гордились своей красочной и бурной активной деятельности и опытом богатым. кто из вас согласится вести "коллективный иск" (в кавычках, потому что имею ввиду массовый, но похожий, хотя не коллективный вовсе) ??
а мы седло и телевизор, обязательно вам врУчим, а может быть врчИм!!
ну кроме шуток, если это стоит денг - то денег, явно за просрочку с АВГУРА есть перспектива вернуть бОльше, чем потратиться на ваши услуги. тем более в осадной ситуации сейчас жители 5,6,7 корпусов и в полной не определенности. у нас хотябы есть надежда, что к нашим датам документы у АВГУРА будут уже на руках и вода и тепло будет в домах. однако дата будет за октябрьская, и не ужели АВГУРу хватит совести и наглости посовывать нам акты от 30 сентября??
сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.
___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

#330 nakuma

nakuma
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:04

Поздравляю тех, кто уже получил ключи. Я по 6 корпусу вообще информации получить не могу, а к руководству не получается дозвониться (безрезультатно висишь часами на проводе)Есть у кого какая информация? И кто нибудь сможет подсказать р-р входной двери?.
Неустойка 3 копейки, а нервов о-го-го. об этом подумали? На сколько я знаю, ни один объект в идеальном виде не сдают.Увы и ах

#331 nakuma

nakuma
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:07

Не зависимо от того,какая дата стоит в акте, советую ставить дату подписания!!!

#332   Vik2

Vik2

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 8
  • Интересы:Travelling

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:12

Не зависимо от того,какая дата стоит в акте, советую ставить дату подписания!!!

так в том то и дело что они только 30 сентября предлагают, а иначе все в суд..и когда потом это все разрешится ...эх

#333   Asur

Asur

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:13

...Неустойка 3 копейки, а нервов о-го-го. об этом подумали? ...

На получение ключей втечение месяца не надеюсь. А за это время набежит 90 000р. (округлил), для меня это совсем не копейки. Если бы просрочка составила неделю - другую, то подписал акт не задумываясь, а так нет уверенности что и в ноябре получим ключи.

#334   Vik2

Vik2

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 8
  • Интересы:Travelling

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:14

Соседи уважаемые, которые уже получили ключи, почему никто не говорит каким числом подписывали акты??

#335   Алена Жукова

Алена Жукова

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 481 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:22

Судя по консультации юристов, если Вы так сделаете- лишитесь права на неустойку, лучше посчитать сумму и обозначить в акте.
Дмитрий Некрестьянов («Качкин и Партнеры») дополняет картину еще несколькими колоритными штрихами. Во-первых, при подписании акта приема-передачи квартиры застройщики часто вставляют туда фразу об отсутствии у дольщика претензий по просрочкам либо иных претензий. Как правило, дольщик, и так с задержкой получающий квартиру, подписывает любую редакцию акта, что лишает его права требовать этих неустоек
Читать полностью:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну, подписанный Акт не так усложняет дело, поскольку любые требования противоречащие закону о "защите прав потребителей" можно оспорить, тем более у Авгура так написано, что можно понять что речь идет о самой квартире, а не о договоре в целом. Я не юрист (и юриста со сной на приемке не было) поняла эту строчку именно так. Кроме того, застройщик оказывал давление: "у нас такая стандартная форма". Для меня была главной дата в Акте... Кроме того, с одним покупателем у Авгура была такая история: в Акте указал недоделки, так Авгур взял этот Акт приемки на подпись и не возвращает до сих пор экземпляр дольщика. Думаю, Авгур так и в моем слкчае мог сделать... тогда было бы точно 2 судебных процесса.
С подписанным Актом будет только одно судебное дело, и в квартиру можно уже попасть))) Для меня так было лучше. А Вы предлагаете 2-й вариант... он длиннее, но вернее... просто время у большинства ограничено. Хотя если бы квартира была инвестиционной, то конечно я бы пошла по 2-му пути.

Сообщение отредактировал Алена Жукова: 10 Октябрь 2012 - 16:45

?

#336 Dottore

Dottore
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:31

ну строчку в подписанном акте что претензий не имеется можно попробовать и оспорить в суд разбирательстве, учитывая всю ситуацию судья вполне может и не обратить на эту строчку внимания, а если на нее обратят внимание судьи ответчики, то придется объяснять почему подписали в такой формулировке, но опять же судья вполне может и не принять во внимание эту оговорку об отсутствии претензий. Ну вот тогда не было претензий, а потом возникли, это не отменяет право на судебную защиту интересов. Хотя лучше конечно не иметь в акте подобной оговорке об отсутствии претензий. Процесс из мелочей строится и всё это зацепки для судебного представителя ответчика.
Вывод: не смертельно страшно, но все же лучше избежать

Сообщение отредактировал Dottore: 10 Октябрь 2012 - 16:33

#337   Алена Жукова

Алена Жукова

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 481 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:32

Неустойка 3 копейки, а нервов о-го-го. об этом подумали? На сколько я знаю, ни один объект в идеальном виде не сдают.Увы и ах

Если 30 дней... то может и не стоит игра свеч, у меня просрочка - 86 дней.

Если бы Авгур задержал мне на 1 месяц и сообщил бы мне об этом заранее извиняясь, и при этом все в доме и квартире сделал на "отлично", то сказала бы спасибо, что заранее предупредили, смогу в отпуск съездить и не нервничать: пришло ли там письмо на почту? не стала бы говорить о неустойке...
В моем случае было иначе: полоскали мозги по телефону, на письма не отвечали, да и в подвалах дома вода стоит - с гидроизоляцией схалтурили...

?

#338   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • Интересы:коллекционирую деньги, много, разные - на первоначальный взнос

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:39

Алена Жукова, полностью солидарен. если бы АВГУР вовремя бы позаотился о своей репутации и предварительно всех бы известил о все происходящим сейчас, то может и не было бы всего этого - этого не доверия и озлобленности
сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.
___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

#339   knexx

knexx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:40

Если 30 дней... то может и не стоит игра свеч, у меня просрочка - 86 дней.

Алена, так Вы в суд обратились по поводу неустойки или нет?

Сообщение отредактировал knexx: 10 Октябрь 2012 - 16:41

#340   Анатолич

Анатолич

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 725 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:где интересно..

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:41

уважаемые соседи, прежде чем писать претензии, подавать иски и т.д., ответьте на вопрос, а готовы ли вы идти до конца...

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, консультации, недвижимость, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623