Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#141   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 31 Март 2013 - 17:35

Если бы я стал ставить такие фильтры, то я просто одел бы на нижний конец фильтра обычный гибкий шланг, а на другой конец шланга поставил бы аварийную заглушку. А когда возникла бы необходимость промывки, снимал бы эту заглушку, и конец шланга вытаскивал бы из сантехшкафа и направлял бы в унитаз или в ванну.

Хорошая идея. У меня тоже тут кое-какие мысли возникли по этому поводу, как оформятся во что-то более конкретное - попытаюсь реализовать. Спасибо Вам большое за замечания.

#142   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 07:40

бактерии по внутренним стенкам канализационной трубы доползут до внутренней части водопроводной трубы

Только вот как бактерии проползут сквозь запорный кран на фильтре, который закрыт и со стороны водопровода имеет поддержку в виде встречного бактериям давления в 9 атмосфер?
У меня сделано так же. И тоже мою конструкцию раскритиковал специалист. В итоге мы сошлись на том, что если сливной шланг протянут хомутами то в принципе прокатит.

220 из короба я убирать всё же не буду

220 у меня тоже в шкафу. Там стоит распаячная коробка (влагоустойчивая), от нее разводка питания на санузел(свет, розетки, питание Нептуна). Тоже в принципе не айс. Успокаиваю себя тем, что питание подано через диф автомат.

#143   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 04:02

Ну и дальше началось. Каждый день как прихожу домой - уставший Коля демонстрирует нам очередные приятные новости. Вернее он-то ничего не демонстритует, это мы с супругой головы наперебой в ванную засовываем, радуясь переменам.

Как я уже и писал - хорошо, что правая боковина (нижняя часть) ещё не была прикручена шурупами.

Изображение

Ведь мне же всё-таки нужно было доделать электрический блок.

8 февраля.
Я смонтировал подрозетники на перфорированной металлической пластине. Все подрозетники имеют крепления для гипсокартона, но для большей прочности я прикрепил их к этой пластине болтами с гайками и шайбами.

Изображение

А вот так крепится блок розеток к монтажным профилям

Изображение

Конструкцией был предусмотрен доступ к подрозетникам снизу при помощи дополнительного ревизионного люка.

Изображение

Внимательный зритель заметит, что расположение люка отличается от первоначального.

Я ведь уже говорил, что главные инструменты у Коли - рулетка и уровень, а в школе он был отличником. Вот и рассчитал он, что не получается исходя из размеров плитки корректно разместить люк в изначальном месте. По этому - перенёс. Я как представлю, сколько он парился с рассчётами... Ситуацию осложняло то, что плитка большого размера 28.7 на 40.5 см. И как стало ясно из практики - под такую плитку намного сложнее подогнать технологические проёмы и отверстия. Да и саму плитку разложить - тоже дорогого стоит. Но чуть позже об этом. Также на фотке видно уже функционирующий бидэт, но далеко не финальный его вариант. Эта песня отдельная.

Слева виднеется ещё один дополнительный ревизионный люк поменьше, предназначенный для свободного доступа к соединению шлангов от фильтров с канализацией.

Изображение

Ну и на тот случай, когда надо будет влезть в правую часть инсталляции. Да и если в короб что уронишь около стены - чтобы достать можно было.
В общем - сделал короб максимально "простреливаемым".

Ну а подрозетники - ждут свистка в низком старте, когда в них протянут провода. Не поверите - вся коммутация была разведена верно с первого раза, не смотря на то, что Колин, 7 летней выдержки самогон был сверху залит банальной водкой и наутро сердце бухало в груди, а голова искала повода свалить поспать и сопутствующе тупила.

Ну и ходил на работу, конечно же. Приду домой - а там инсталяция уже обшита.

Изображение

Лишь только иногда украдкой успевал снимать, как Коля работает с гипсокартоном.
Предупреждаю, звуки при проделке отверстий - ужасные.

http://www.youtube.com/watch?v=0kqTIAB-lhw

Вообще, хоть я и готов поддерживать отечественного производителя - пока не начал использовать зелёную японскую технику - так и был доволен. Но когда отечественный синий ДИОЛД расплавился в районе контактных щёток и перестал работать, а на шуруповёрте подох один аккумуляторов - я всё больше стал склоняться к иномаркам.

Изображение

Монтажная панель под раковину - ещё не прикручена, просто болтается. Это будет сделано потом.

Наступил ответственный момент: будет ли работать? Подсоединил розетку, выключатель и диммер. Больше всего волновал последний, как самый дорогой. Розетка заработала, выключатель тоже.
Диммер - нет.
Как же так? Потом меня осеняет: на него приходит всего 12 вольт! Началась запара. Работающую уже схему пересобираю так, что сначала напряжение 220В идёт на диммер, потом на трансформатор и оттуда уже 12В на точечные светильники под вентиляционным ходом.

Подключаю - тестовая лампочка не горит.
Я в растерянности. Ну, думаю - диммер бракованый. Пробую напрямую, в обход диммера - не горит. Да что ж такое? В общем один раз случайно - у меня заработала лампочка через диммер и даже меняла яркость, когда я его крутил.

Тогда немного отпустило... А вообще - сильно волновался, что вся идея коту под хвост. В общем - оказалось, что тестовая лампочка, - горела, когда ей вздумается. Не знаю, что тому было причиной. Подозреваю, что где-то что-то коротило из остальных проводов.

Изображение

Но было достигнуто главное - диммер исправен, система работает, нужно только стабилизировать её работу.

Удовлетворившись этим - отложил пока лампочки и взялся за вентилятор. Щёлк-щёлк - не работает. Снимаю его сверху и давай тупо в розетку. Не работает! Стояли над ним с Колей, склонившись как комиссары в пыльных шлемах. Думали.
А потом Коля, светлая голова - предположил, что ему третий провод нужен, как и нарисовано на вентиляторе. Попробовали - закрутился. Ну и здесь возрадовались. Главное - что ничего не надо в магазин обратно нести менять. Но это означало, что чёрный, двухжильный провод для вентилятора не годится, нужно идти за трёхжильным. В общем, финальная схема была собрана на следующий день.

#144 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 21:43

Действительно было сломано много копей по поводу соединения водопровода и канализации. Необходим разрыв струи. Я действительно честно пошёл на Мельницу в поисках сантехнических сооружений виденных на фотках в форумах и примерно так и спрашивал: "Нет ли у вас устройств для разрыва струи". Только в двух местах со всей мельницы меня поняли с первого раза и спросили: "А вам по нормам в детский садик, да?". Потом было обещание привезти через недельку, рассказы о том, что никто так не делает, что это всё для отвода глаз в санитарно подконтрольных учреждениях и т.д. Короче плюнул я и ушёл, руководствуясь следующим:

Краны на слив фильтров - закрыты практически постоянно. Когда вдруг я понтуюсь и кому-нибудь показываю как работает промывка фильтра - то мощная струя выносит всю воду наружу из фильтра а не наоборот. Это всё, чем я могу себя успокоить. Ну и ещё то, что около отвода шлангов фильтра в канализацию - специально сделал люк. Если всё же будет настроение - доделаю ванную в более легальный вариант http://new.msk.ru/public/style_emoticons.... А пока - не встречал устройств (кроме самопальных) для разрыва струи. Пока всерьёз не задумывался, если честно после того случая.

Вот как мы установили фильтры с разрывом струи, вроде все работает. Сегодня проверяли. Простите за качество фоток :)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG0930.jpg   25,18К   234 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0929.jpg   74,16К   228 Количество загрузок:

#145 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2013 - 21:47

еще фото, может кому и пригодится

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG0932.jpg   29,14К   263 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0933.jpg   27,85К   254 Количество загрузок:

#146   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 04:18

еще фото, может кому и пригодится

Сшитый полиэтилен... Здорово!
Поясните, пожалуйста, что за зелёная коробочка: смеситель? Если да, то для чего? Душ? Почему выход вверх 3/4 дюймовый?

Ну а фильтр, конечно же - всем фильтрам фильтр. Сколько отдали за такой?

И самое главное: где Вы достали такое устройство для разрыва струи?

А переходники на отводы коллектора не стали ставить, или там не евроконус у Вас?

Также не могу распознать систему защиты от протечек. Что за фирма?

Сообщение отредактировал Владимир.: 06 Апрель 2013 - 04:27

#147 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2013 - 13:49

Сшитый полиэтилен... Здорово! Поясните, пожалуйста, что за зелёная коробочка: смеситель? Если да, то для чего? Душ? Почему выход вверх 3/4 дюймовый? Ну а фильтр, конечно же - всем фильтрам фильтр. Сколько отдали за такой? И самое главное: где Вы достали такое устройство для разрыва струи? А переходники на отводы коллектора не стали ставить, или там не евроконус у Вас? Также не могу распознать систему защиты от протечек. Что за фирма?

Ага, делалась вся разводка сшитым политротиленом "Рехау Штибиль" вроде называется.
Зеленая коробочка - это внутренняя часть термостата, называется ibox от хансгрое. От ibox идут две крутилки (трио от хансгрое), и на каждую крутилку можно посадить два потребителя, На первую крутилку у нас идет верхний душ и каскадный душ, на вторую крутилку идут пара форсунок и гигиен душ. А на излив ванну и ручной душ у нас идет внешний отдельный термостат. Всю эту красоту покупали у хансгрое.
Вывод на 3/4 идет на тропический душ.
Ну да, фильтры мощные, будем надеяться. Обошлись примерно в 25 тыс руб.
С устройством для разрыва струи все просто. Надо купить воронку

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

, сухой сифон Hepvo. У нас еще на всякий случай запланирован выход для вакуумного клапана. Еще ставим сифон на стиральную машину. Все устройства покупали в магазине "Сан деталь".
А что за переходники на отводы коллектора?
Система защиты от протечек Гидролок Энерджи.

#148   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 00:41

А что за переходники на отводы коллектора?

Выглядят они вот так:

Изображение

Когда мне их продали в количестве 11 штук, я тоже потом удивлялся: а зачем они, собственно?

Утешал себя тем, что раз продавец сказал, что "так надо", не смотря на то, что они продаются у Миши-молдаванина по цене где-то от 50 до 100 рублей за штуку. Сейчас уже не вспомню, но когда на днях приходил спрашивал - толстенький мальчик (видимо его родственник) говорил, что 80 рублей штучка. Так уже на протяжении почти полугода я заходя к Мише (у которого обычно есть всё) натыкаюсь на мальчика, спрашиваю цену, а услышав - разворачиваюсь и ухожу. Вот честное слово, хотел бы чтобы Мельницу разогнали поскорее. Совсем оборзели.

Так вот Миша, когда мне всё это продавал сказал, что переходники необходимы потому, что на коллекторе у меня отводы идут "под евроконус".

Изображение

На практике же, мне это стало понятно, когда сооружал гигиенический душ у унитаза (он же бидэт).

Изображение

Как видите, здесь переходники уже присутствуют.
Я уже рассказывал, что конструирование гигиенического душа легко не давалось и систему приходилось пересобирать снова и снова. И вот когда в очередной раз я разкрутил амеркиканки на подвод воды к смесителю - то увидел, что уплотнительные шайбы (некоторые лучше знают их как "прокладки") из паронита - почти разрезаны этими евроконусами, точнее острой их окружностью. Закручивал-то сильно, желая чтобы не было никаких протечек и, соответственно вальтековский уголок (в данном случае, а не отвод от коллектора) - выштамповывал в прокладке окружность, которая практически прорезалась.

И вот тогда-то я и вспомнил Мишу и впаренные мне 11 виеговских переходников..
Ведь ладно паронит Изображение- он, говорят, разбухает от воды и уплотняет соединение очень хорошо. А если это, допустим - фторопласт или вообще - силикон?Изображение

Переходники же отличаются от евроконуса - поверхностью соприкосновения с прокладкой. Если евроконус режет, то здесь, площадь соприкосновения значительно больше и далеко не острая

Изображение

На фото - аналог тех бронзовых удлинителей, только в хроме. Сумел найти на Мельнице по 150 рублей за пару. И-то выторговал! Очевидно, что чтобы ТАКОЙ контактной поверхностью прорезать шайбу надо очень... ну очень сильно закручивать.
Вот именно для того, чтобы можно было закрутить "от души" не волнуясь о том, что прорежу таким образом шайбу - я и установил на каждый отвод биде по такому переходнику.

#149   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 03:34

А вот потом был консилиум из трёх человек. Обсуждалась раскладка плитки. Я-то думал, что уже всё решено и что думать тут нефиг - вон, пожалуйста, тридэ картинки - пользуйся, не хочу.

Изображение

Изображение

Изображение
Нннно... Коля с Элей стали меня разубеждать в таком варианте. Дело не только в эстетике. Если бы всё делалось так как хотелось - и тридэ картинки были бы другими. Но ведь приходилось учитывать местоположение будущих люков и соответственно заморачивать под них рисунок, чтобы они могли открываться и с них плитка не спадала.

И тут Коля говорит, что так как я нарисовал - не выйдет, потому что немного другие размеры, потому что самый видный угол желательно делать из целых плиток, не пиля, потому что... и т.д. Так ведь и логично же всё говорит.

И вот мы втроём, стоим посреди ванной и прикидываем, как бы нам пустить декоры-бордюры. Ведь Коля уже собрался плитку класть. А рисунок надо выводить с первого же ряда. В итоге сошлись на варианте, который проще нарисованного, которому я позже обрадовался. На тридэ смотрю сейчас и не нравится. А тогда, когда прикинули рисунок - тут же за комп, тут же нарисовал что мы хотим получить и, в общем-то все остались довольны.

Ну и вот прихожу я на следующий день с работы, а там Коля трудится.

Изображение

Изображение

На форумах читал, что плиточники делают сначала "завязочный ряд", по которому и будет ровняться вся кладущаяся (лОжащаяся) плитка. Вот этот самый ряд и вызывал бурный восторг. Оно, вроде как, уже и привыкли к угрюмым стенам запакованным в полиэтилен, который постоянно норовил упасть, потому что скотч плохо держится на унтерпутце. Но вот когда этот ряд всё же материализовался, глядя на него почти физически чувствовал, что в кровь - словно форусунками хлещут эндорфины.

Изображение

Она довольно милая оказалась, рока-то наша. Не влюбиться бы, а-то так и хочется расцеловать :)

Обратите внимание, между ванной и стеной - проходит полоска гидроизоляционной ленты (не знаю как она по-настоящему называется), выступающей как гарант того, что вода не будет проникать между ванной и стеной. Клеится она, соответственно к ванне и стене. А сверху уже её Коля плиткой заложил. Остатки этой ленты тоже потом использовал.

Так вот плитку эту, в отличие от многих подобных (и в частности в отличие от нашего коридора) - не лОжили, а клали. Я как глянул на верхний край плитки вдоль - не смог не сфоткать

Изображение

Завязочные ряды - самые сложные. Уж я-то, как лОживший плитку - знаю, чего стоят первые три положеные плитки и чем может обернуться их неровность. Коля же сделал в первый день - сразу же два завязочных ряда: горизонтальный и вертикальный

Изображение

Говорит, что это ему даёт возможность ровнее класть.

Ну и (понятное дело) крайние плитки Коля подпирал подручными материалами, чтобы они не "разъезжались".

Изображение

Это было 12 февраля.

Изображение

Сообщение отредактировал Владимир.: 17 Апрель 2013 - 20:45

#150   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 02:21

Меж тем, расскажу, что происходило в комнате.

Если помните фотку "Мой дизайнер - идиот", то это как раз предшествовало работе по установке стенки.
Она была призвана спасти квартиру от беспорядочно-вокзально лежащих вещей. И оно, вроде как, на виду, а найти что-то я в этом складе затрудняюсь. Как только получил 13-ю зарплату к новому году - тут же в шведский магазин, стенку покупать.

Кстати, Вы наверное знаете, что справа от всех касс находится отдел уценённых товаров. Иногда стоит туда заглянуть, мы там комод купили, который уценили лишь за то, что у него не было упаковки. Я, конечно, подозреваю что он был выставочным образцом, но после того случая, как пропустили царапину на холодильнике - осматривали его как шелудивого. Не... ни царапинки ни трещинки. Хороший, нормальный комод. Чем-то даже мне козла моего напомнил. А увозили его на такси. В шведском магазине есть грузовое такси, которое, похоже дешевле обыкновенного, пассажирского. За 500р можно уехать в Коммунарку вместе с грузом. Разрешено два пассажирских места. Грузить комод - тоже песня. Водитель кавказец - гостеприимно распахнул дверь фирменного синего фургона и со рвением стал вытаскивать ящики из комода. Еле остановил его. Тогда разгорячённый водитель "непонимающе" уставился и когда я сказал, что повезём пряо так - "удивился" во всю видимость: "Ящики же будут выдвигаться?". Я ответил, что мы его ящиками вниз положим. И тут он, конечно раздасадовался и стал с не менее кипучим рвением вытаскивать из кузова ящики и засовывать их в комод обратно. Напомнило случай, когда я зубы в Люберцы приехал лечить. Сажусь в кресло - дохтур без разговоров сняряжает шприц картриджем по вырубанию человеческих нервов и ко мне в пасть лезет. - Э! - говорю - Вы чего делаете?
- Как же-с, анестезия...
- Какая анестезия, там нервов нет, сами же рентген видели!
- Ну, чтобы Вам было комфортно...

Ну вот что за люди? Чтобы бабла срубить готовы напичкать чем угодно. Так и этот таксист хренов - готов и разобрать и собрать, лишь бы отметиться, что он был незаменим. Кстати, помочь мне поднять комод на лифте до этажа, он вызывался за 500 рублей. Вроде бы не с Рублёвки мужик, по всему видать... Откуда ж аппетиты-то такие? Да и когда приехали тоже - шнырь первее меня в кузов, плечом теснит, старается, выгружает. Таки наработал на 100р. В руки деньги не взял: "брасай" говорит, на сидение. Суеверный!

А комод - супругина радость. И не беда, что у неё уже есть один в шкафу купе. Зато в ещё одном комоде, она выделила целый ящик под полотенца. Надо Вам сказать, что это не предел. В съёмной квартире под это была отведена половина антресоли. Причина в том, что у Элиных родственников принято друг другу дарить полотенца. Да не по одному. Зачем? Я думаю чтобы в ящики складывать. И дарящий и принимающий подарок при этом испытывают радость, сопоставимую с ношением одежды кораллового цвета.

Ну как в таком деле без второго комода?

Если по-серьёзному, то вообще - вещь всё-таки нужная. Кроме этого предмета мебели я не знаю, чем можно заполнить угол у двери.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А сколько в него и на него всяких вещей поместилось, да в свободном доступе. "Мальм" комод называется. Но есть одна вещь, за которую я шведов понять не могу.
Уважаемые соседи, ну вот почему нужно делать комод - 80 сантиметров в ширину? Не, ну ладно, наверное случается такое, когда остаётся ровно столько места, что 80 сантиметров - как нельзя кстати. Это я понимаю.

Не понимаю я - почему следующая ширина аналогичного комода - 160 сантиметров??? Третьего не дано? Почему нет 120 сантиметровых комодов у шведских производителей? Как бы он хорошо поместился... А ещё лучше 110. Будет неправдой, если скажу что совсем нет таких комодов. Есть! Увидел в магазине, подбегаю... А он - составная часть системы хранения, крепящейся к потолку.

Так что - покумекали мы тогда с Элей в уценённых товарах и решили: надо брать. Цвет - как раз под наш ламинат.

Удвительное дело, шведы, почему-то очень любят цвет белёного дуба и не очень-то жалуют дуб "натуральный". Одну мебель дубового цвета делают, другую - нет. Вот и ходили мы с супругой, искали то, что понравится в дубе. В дубе же было всё то, что не нравилось. Мялись-мялись, но от такой халявы как шведский магазин решили всё же не отказываться. Благо, рядом совсем.

Сначала определялись хотя бы с функционалом. Тут у шведов не отнять, конечно. Представлено очень много готовых решений. И хотя некоторые из них просто поражают своей дешевизной (по внешнему виду) но ведь действительно можно из дерьма сделать конфету. Порою веселит, конечно, когда некоторые делают галимый минимализм из дорогих вещей, но поговорку про крестьян и обезьян - никто не отменял. Нравится экспозиция тем, что думки из головы - можно тут же прикинуть на экспонате и тут же понять ошибки. Только спасибо сказать остаётся, реально здорово.

В итоге, купили стенку, сконструированную по среднему из двух представленных экспонатов. Один был слишком широкий, другой слишком низкий и не совсем подходил по функционалу. В тот период ещё нам повезло, что была скидка процентов (17 или 35 процентов - не помню) которые можно будет потратить в этом же магазине.

Съевший собаку на этом деле продавец скоренько насчитал на компе нашу стенку, мы забрали выписку и только уходить - оба на! Ящички выдвижные. Тоже такие хотим!
Обратно, к продавцу в жёлтой майке. Он и не обрадовался, но и не удивился. Быстренько пересчитал в течение 5 минут и теперь уже на склад. Нас сразу предупредили, что некоторых необходимых нам стёкол в наличие сейчас нет. Но пообещали, что скидка на них остаётся. Прочие вещи, которых недостаёт, но в компьютере числятся - нужно "выбивать" из мальчиков в бордово-коричневых майках. Они по-русски плохо, но если долго тыкать пальцем в этикетку с нужным товаром - всё случается. Мы бы так и ушли, но молодая пара купила подобную мебель и им тоже нужна была такая запчасть как и нам. Вот они, пришедши первые и "застроили" бордового джинна на пополнение склада. В тот раз мы и про такси не знали, да и незачем было. Оплатили доставку (благо, Коммунарка к самым дешёвым зонам относится) и домой, спать и ожидать приезда мебели.

И мебель приехала.
Вновь у меня на целый день появился конструктор, чтобы можно было поиграться. В сущности ничего сложного в этом нет. Как я уже и писал - на шведских инструкциях всё картинками и при некоторых мозговых усилиях - всё становится понятным. Сначала собрал конструкцию на полу.
Изображение

Верхние антресоли и выдвижные ящики - отдельно. Стеклянная вставка "Фрамста", в принципе - тоже собрана.

Изображение
Просто те дыры, в которых нет стекла - результат того, что в шведском магазине не всё было в наличие в новогодние каникулы. Спустя недели три - забрал остальное. Потом расскажу как. Ну и надеюсь многие из вас догадались, что мебель решено было купить не с голубыми фасадами. Это защитная плёнка такая, чтобы глянцевую поверхность не покоцать. На самом же деле - фасады белые.

Выбор такой был продиктован тем, что ближе всего к дубу оказался - белёный дуб, а белые фасады из за того, что комната всё же могла бы быть посветлее и потому мебель решили "спрятать" в белом цвете.

Удивился способу крепления мебели к стене. По инструкции она должна висеть на пластмассовых!...
Изображение
э-э-э...

хреновинвах.

Я даже весь в сомнениях им на горячую линию звонил. Отвечали девушки заучеными фразами, не особо-то вникая в суть вопроса. Точь-в-точь кондиционерщики. Про этих красавцев у меня тоже песнь есть. Короче, логически домыслив, что шведы не дураки, чтобы расплачиваться по судам за то что рухнувшие антресоли заколбасили любимого, скажем, британца - стал действовать в соответствии с инструкцией. Делал я всё это - в последний раз "забив" на работу, отстреливаясь оправданиями по сотовому и обещаниями выйти в ночь. Тогда ещё была такая возможность...

Делов-то куча! Поднять стенку с пола и повесить на 20-25 см выше. Но промаялся до вечера. Самое сложное - как всегда мерить. Наиболее сложно было изобрести способ, как разместить на высоте верхних крепежей лазерный уровень. Не сфоткал... торопился, потому что, наверное. Он и на стоящем на боку диване... и одной ножкой на подоконник... Много было разных новых позиций. Одно из главных наблюдений - каждому инструменту надо придумать место, где он "живёт". И всегда туда его класть. Наверное потому у меня и хватило тогда времени уложиться засветло.

За время, что стенка просто стояла на полу - она успела обзавестись вещами, которые в неё поселила супруга. И вот когда пришла пора поднимать и вешать секции - всю эту красоту пришлось выгружать неподалёку.

Изображение

Короче, кипиш стоял страшный, как и всегда, когда наступают судьбоносные моменты. Шутка ли - стенка теперь у нас будет!

Музыкальный центр в центре событий находится не потому что я не ищу лёгких путей, а потому, что высота подъёма стенки равняется музыкальный центр плюс полка шведской мебели. Пока проводятся все манипуляции по крепежу - секции стоят на центре с полкой. Полка для того, чтобы легче было потом извлечь из под секции музыкальный центр.

Ещё ситуация осложнялась тем, что как раз на той высоте, на которой будут висеть нижние секции - находятся розетки. Да, я знаю, что можно пропилить дырку в... днище? спинке? (как это называется?). Но крохоборство не давало это сделать. А вдруг в другую квартиру переезжать? А вдруг мебель забирать? А вдруг продавать? В общем поставил себе задачу оставить мебель невредимой. И тогда родился вот такой план:
Изображение
Даже розетка оказалась ненужной.
Всё проходит ЗА мебелью, чуть утопленное в штукатурку.

Изображение

Понятно, что позже можно будет всё проштробить и сделать "по-честному". Но вот сейчас сижу и думаю: зачем? Если буду (что вряд ли) мебель в другое место вешать - наверное стоит. А пока - к чему? И ещё кайф в том, что без розетки - как раз хватает расстояния вилке удлинителя, чтобы не упираться в заднюю стенку мебели (вспомнил, как это называется). А удлинитель (типа пилота, только шведский. Они по две штуки ещё продаются) расположится во "Фрамсте";.

(фото постом ниже)

Этим убиваются несколько зайцев:
а) не надо долбить стену под 8 розеток, достаточно лишь сунуть шнур питания в специальную дырку в стекле и там включить в удлинитель.
б) не надо похабить задние стенки нижних секций под дырки доступа к розеткам.
в) Чтобы изменить подключение в удлинителе можно снять одну одинарную секцию, (которая и так бы могла просто стоять неприкрученная), выдвинуть из "Фрамсты" стекло и получить к нему доступ.

(фото постом ниже)

Так же во фрамсте прячется антенна и я планирую спрятать там все кабели, необходимые для аппаратуры на стенке. Уже сейчас подключил фоторамку, которой в принципе - тоже понадобилась бы отдельная розетка при другом раскладе. И даже комп сможет запитаться от этого же удлинителя, потому что будет стоять.... Об этом в следующий раз.

А 13 февраля, два месяца и 4 дня назад, - Коля нас порадовал вот такой стеночкой.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Владимир.: 17 Апрель 2013 - 17:00

#151   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 17:34

На сегодняшний момент, стенка выглядела вот так

Изображение

Как видите, болтается сетевой шнур от музыкального центра. (Блин, никто ещё не придумал одно слово для этого устройства? Как раньше удобно было: "Магнитофон" и всё).

Этот шнур я сейчас и прятал во "Фрамсту".

Возвращаясь к напечатанному:

А удлинитель (типа пилота, только шведский. Они по две штуки ещё продаются) расположится во "Фрамсте";.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6702/6978...

Этим убиваются несколько зайцев:
а) не надо долбить стену под 8 розеток, достаточно лишь сунуть шнур питания в специальную дырку в стекле и там включить в удлинитель.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/6978...

б) не надо похабить задние стенки нижних секций под дырки доступа к розеткам.
в) Чтобы изменить подключение в удлинителе можно снять одну одинарную секцию, (которая и так бы могла просто стоять неприкрученная), выдвинуть из "Фрамсты" стекло и получить к нему доступ.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/6978...

Чтобы выдвигать стекло с отверстием не до конца (всё ж кто его знает, закалённое, чуть что не понравится - возьмёт и осыпется) я решил использовать ремень, который служит транспортёром для штепсельных вилок.

Изображение

Такой способ позволяет выдвигать стекло лишь наполовину.

Затем остаётся лишь одеть боковинки от "Фрамсты" и поставить секцию обратно.

Изображение

Кстати, пока она была снята - сфоткал, пластмассовые крепления уже на самой мебели.

Изображение

Аналогичным образом крепятся все остальные модули стенки.

#152   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 15:21

А форумчане ждут, когда же Владимир продолжит свой захватывающий сериал :coffee:

#153   Доктор Кейнс

Доктор Кейнс

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2

Отправлено 16 Август 2013 - 10:18

А форумчане ждут, когда же Владимир продолжит свой захватывающий сериал http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Где продолжение?))

#154 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 16 Август 2013 - 19:59

Поддерживаем. Очень увлекательно и познавательно. :clap:

Сообщение отредактировал Домовой: 16 Август 2013 - 20:01

#155 Titof

Titof
  • Гости

Отправлено 30 Март 2014 - 13:10

Занимался самостоятельным строительством, точнее до сих пор занимаюсь. В общем, заказывал у Кирпичного клуба материал на свой собственный дом (по Ильинке, коттедж). В итоге из-за срывов поставок не уложились в сезон, хорошо зима была подходящая, достроили стены и даже накрыли крышу. Не уверен, что осенние дожди прошли для моего дома бесследно. 

#156   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 17:45

Уж не знаю, что это: продолжение ремонта или нет. Но ведь ремонт без кухни не существует, ведь так?

Значит кухня.

К этому событию я зрел полтора года. И-то последние полгода уже супруга "попинывала", мол "кухню давай". Выражалось это в контраргументах на покупку автомобиля. Дескать - давай сначала кухню.

Или что-нибудь, вроде: "О, слушай, а давай хорошие вилки-ложки купим?"

А в ответ упорное: "Вот будет новая кухня - тогда и купим".

И в голове мысленно волк: "У-у-ууууу".

Но и это не была основная причина продолжения ремонта. Где-то с декабря месяца я снова пошёл на вторую работу и как следствие, мы с супругой занялись выведением ипотеки из организма.

Где-то за три досрочных платежа, ежемесячный платёж снизился тысячи на четыре. И вот тогда мне стало хватать зарплаты на житьё, без клянчи денег у жены. Так плюс ведь ещё и вторая работа!

И даже не это.

Финальную точку поставили поиски рекламного буклета с красным мицубиси-лансером.

0_f38d0_6a7785f9_L.jpg

Вместо него из ящика вылезла кухня.

Нормальная, такая, икеевская кухня, без особых выпендрёжей и по форме и по цвету. Я взглянул на неё а она на меня и мы друг другу кажется понравились.

Повертел проект в руках, раздумывая: чего ж она мне тогда не приглянулась, ещё год назад? Затем к супруге: "Тебе как?"

- Да, вроде, нормальная кухня.

Вспомнились слова Кирилла Большакова:

- Володь, поверь человеку, который занимается кухнями дологое время. Бери икеевскую. По цене дешевле, а по качеству - поверь, не хуже. Все эти модные салоны кухонь - делают деньги ни на чём.

А ещё год назад нас "отпугнуло" от икеи то, что фурнитура туда отныне устанавливается не блюмовская. Ладно, думаем, потом фурнитуру по образу и подобию купим от блюм, а всё икеевское, как и положено - в течении 90 дней обратно сдадим.

Так вот о найденном проекте.

Рисовали мы его в икее с квалифицированными проектировщиками. Но как и везде, проектировщик проектировщику рознь.

Ну так вот те проектировщики что были год назад, как-то совсем без энтузиазма к делу относились. Всё шаблонами, стандартами, а серое вещество вкючать даже и не думают.

А тут случилось так, что на второй работе мне дали два выходных. В первый из них, мы пошли с супругой в икею и нам на этот раз наконец-то попалась специалист, о котором мы так долго мечтали. Зовут Светлана, тёмненькая. Больше ничего не знаю. Очень радовало то, что от неё шла инициатива.

- Нам бы хотелось вот так...

- Тогда вам нужно сделать так или так. Потом можно сделать упиливание и получится точно так , как вы хотите.

При этом секретным способом "хакает" проект и получается утопленный в пол шкаф, изображающий упиливание.

- А ещё можно развернуть шкаф и тогда получится вот такой вариант, можете рассмотреть.

Короче, стоило ждать такого специалиста год-полтора. За это время конечно мы ходили не только в икею. Были и в стильных кухнях и в анонсе и в кухнях из германии (или как их там) те что рядом с регпалатой на Люблинской. Много где побывали.

0_f4140_98a57009_XL.jpg

Как говорится - с миру по иголке, голому в ... . Нахватались идей и решили все их утрамбовать в икею.

А ещё ведь случился случай... хе-хе...

У меня сестра заказала себе белорусскую кухню. Хе-хе...

Нехорошо, конечно, смеяться над чужой бедой, но мы с ней с октября месяца не виделись. Стесняется домой приглашать.

Она, как творческая личность, хе-хе, вложила всё своё неуёмное творчество в кухню, точнее в дизайн оной.

Дело происходит в девятиэтажке на Выхино. Кухня метров 6.

Первыми, кто подкорректировал её творческие планы - были половых дел мастера (не тараканы).

Пол смотрится, в принципе, прикольно. Такое ощущение, что вылили банок стопятьдесят сгущёнки и она так застыла. Если б не пыль кое-где - лизнуть бы захотелось. И вот в этой сгущёношной идилии вдруг около окна такая дикая вмятина.

- Оль - спрашиваю - а это что?

- Ну... так сделали...

- Ну так вызывайте, пусть переделывают.

- Да тут тогда весь пол переделывать надо...

- И?

- Да ладно, не так уж и сильно заметно.

Вот что бы горе-ремонтники делали без женской доброты?

Вспоминаю, как приходил к соседке сверху и она рассказывала, что ей почему-то привезли не тот массив дерева на пол. Подешевле.

- Ну так Вы их попросили обменять?

- Да ну ладно, в принципе и этот неплохой...

А ещё у меня огромная просьба. Уважаемая соседка (не называю Вашего имени) свяжитесь со мной в личке, разрешите опубликовать фотографию, как Вам кондиционер вывели на улицу. (я не удержался, сфоткал втихаря). Такого терпения и доброты как у Вас, ремонтникам поискать.

Ага, возвращаясь к напечатанному.

Короче с сестрой мы ещё не виделись с октября. После мастеров по полу пришли уже сами мастера кухонь из Беларуси.

И всё.

Теперь двери сестриного дома для непосвящённых закрыты. По телефону перезванивались. В трубку слышно было, как она рвёт на себе волосы и шепчет что-то нелестное про беларусские кухни вообще; про их мастеров; какие-то рекламации; сорванные сроки и "какой-то пипец". Затем она посулила пригласить в гости, когда "всё исправят".

Вот именно тогда я понял для себя, что не нужно принимать кухню так близко к сердцу. Пусть это будет икеа. Зато если что - можно отмазаться: "Это не моё авторство, это икеевский стандарт". Что подразумевает: "А я... бы...."))).

Ну и вот так вот в одно прекрасное выходное утро проектировщик Светлана помогла нам набросать проект. Последующая выходная ночь - ушла на его доработку самостоятельно дома. А вот упиленный шкаф я самостоятельно изобразить не сумел. Так более того! Он, подлец (упиленный, в смысле, шкаф) всё время норовит выскочить из под пола на свою нормальную высоту. И возвращать его обратно можно только контролзэтом или вообще заново загружая проект.

0_109afa_8341d41b_XL.jpg

День второй - мы снова в икее с доработанным проектом. В этот раз была не Светлана, а паренёк чернявенький. Но он тоже знал про то как утапливать шкафы в пол. Рассказал. Открыл ночной проект, чуть покумекали и отдали его принтеру на распечатку.

Скоро сказка сказывается да нескоро дело делается. В те дни проходили некие "недели кухонь" что ли. Очередь нужно было ждать полтора часа, потому что всем кто купит кухню - получит 15% на ваучер. Оттого и пришлось два раза платить за доставку. Кухни просто поглощались потребителями, так что икеа не успевала возобновлять некоторые позиции. А потому - первый раз заплатили за доставку того, что есть в наличии, второй раз - когда пришла СМС о том, что "ваши, мол, позиции все набраны на складе и будут храниться в течение трёх дней".

Довольны, рады. Кухня бесплатно!!!

Нам так казалось, что бесплатно. Купились на вывеску "рассрочка". В итоге - получили кредитную карту на 100 000р с определённой схемой погашений задолженности и ужасной системой информации о кредитовании. Зареклись ещё раз связываться с чем-либо подобным. Хочется сказать только одно: Если карта содержит надпись IKEA FAMILY - это ещё не значит, что она даёт какие-либо льготы. Как раз наоборот: при определённых условиях можно попасть на 29% годовых от используемых средств с этой карты. Ну и на штрафы в размере 700 рублей за то, что какой-нибудь платёж не прошёл или не был ВАМИ замечен.

Заняли денег, пришли в банк выпустивший карту, включили диктофон и в течении получаса разрывали договор с банком потерявшим наше доверие.

Но это было уже 22 марта, а тогда ранним утром, когда солнце заиграло на полях и нарезах вычищаемых ровномётов и в лицо бойцов веяло запахом боеприпасов, напоминающим лежалый камамбер - раздался звонок на мобильный от доставки с готовностью привезти кухню вместо вечера - уже через час.

Помните случай со стиральной машинкой-красавицей Siemens? Я тогда тоже отказался от черезчаса и получил товар в без пяти ноль. Вот памятуя об этом, я завопил в трубку "Конечно да!" и сел под дверью, наблюдать не зашевелится ли дверная ручка.

Действительно, около черезчаса привезли. В квартиру стали вдвигаться узкие но высокие коробки а также пакеты. В пакетах - маленькие пакетики. На каждом - этикеточка с номером "места".

0_f38d6_20fdb4d_L.jpg

Мест было 73. Понятно, что при доставке замучаешься всё проверять. Пересчитал по количеству - действительно 73. На том и разошлись. А жена говорила: "Надо всё крыжить!"

Не знаете что такое крыжить? Я тоже не знал. Оказывается это ставить галочки против каждой позиции привезённого товара, как пояснила супруга. Это выше моих сил. Попросил через день операцию "крЫжения" выполнить супругу. Получилось те же 73 позиции и среди них две без этикетки вообще.

Комичный случай вышел с этикеткой, на которой написано: место такое-то, адрес - Востряковский проезд!

Тут главное без паники, на мой ехидный тон в сервисе икеа предложили проверить нет ли на товаре ещё этикетки. И о радость! Есть!!! А на ней мой адрес!

Всё ж нравится мне с икеей дело иметь.

Где-то через день, пришла СМС о готовности второй партии и я, так как позиций (мест) было всего 17 уже без подъёма на этаж (а это 500р) заказал доставку в Коммунарку. Для этого снова пришлось ехать в икею со специальным листком, где указаны были недостающие элементы.

И всё. Далее сборка. Чуть позже, только. Я на работе)

Сообщение отредактировал Владимир.: 04 Июль 2014 - 17:44

#157   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 00:04

Сборка - дело ответственное, хоть и подробно описанное в инструкциях икеи.
А потому - сначала полез в ютьюб, чтобы найти видео, как это делается. На русском языке у меня найти не получилось. Смотрел на итальянском и чешском, по-моему.
Престарелый мачо и мадам - вдвоём лихо собрали кухню, вешая шкафы, похоже на гипсокартон. К счастью, у меня была задача посложнее)).
Но вообще, общий посыл, что мол, ничего тут сложного нет - вдохновлял.
В этом деле решил поменьше сомневаться, хотя подумать было о чём. Например в демо-ролике по сборке, парочка сначала привинтила к стене деревянную рейку метра в три длиной, на высоте цоколя, по которому будут равняться нижние шкафы. Я же решил начинать не с нижних, а с верхних.
Первое сомнение: где взять такую планку, чтобы также по уровню прикрутить её к стене и уже по ней не напрягаясь равнять навесные шкафы? Глаз упал на купленный цоколь. Прямо вместе с ним, в упаковке находится тупо планка из дсп довольно длинная и почти как в демо-ролике. Но ведь если она есть, значит её как-то используют? Дозвонился до справочной службы икеи. Сказали, что ни для чего она не используется, это просто упаковочный элемент. Возможно ли такое? Неужели в икее специально позаботились о том, чтобы вспомогательную планку для сборки обеспечить? Стоял и боролся со всякими "а вдруг?". Потом вспомнил, что у меня под ванной целый склад не каких-нибудь, а металлических планок, оставшихся ещё после монтажа гигиенического душа и иже с ним. Оставил таким образом цоколь в покое до лучших времён и подручными средствами по лазерному, конечно, уровню стал приперфораторивать к стенам направляющие. Высоту рассчитал исходя из того, что между нижней частью кухни и верхней должно быть не менее 51 сантиметра. Так в икее то ли сказали, то ли где-то прочитал. Сначала думал поимпровизировать, учитывая невысокий рост супруги, но потом как увидели с ней в икее, что на рэйлинги в таком случае ничего толком не повесишь - решили отказаться от идеи импровизации и поклонились 51му сантиметру.

Ту стену, что граничит с ванной сверлил в режиме дрели, без удара. Боялся что в ванной кафель отскочит. А уже на монолите - оторвался. Тем более попал, видать в железяку и долбил, долбил... Так и не выдолбил, решил сделать отверстие правее.

0_f3930_af87c61f_XL.jpg

Только получилось - звонок в дверь. Пришёл сосед снизу, сказал что к нему гости пришли и они из за моего долбежа не слышат друг друга. Предложил мне не сверлить хотя бы по субботам и воскресеньям. Я в свою очередь попросил его войти в положение, сказал, что у нас тоже гости, но у меня только два выходных за долгое время и не знаю, когда будут следующие. В общем, попросил потерпеть ещё четыре-шесть отверстий. На том и сошлись. Вернее разошлись). А у нас и правда гостья сидела. Я пособираю шкаф - к ним приду. Поболтаю чутка и обратно на кухню. Каждый раз, когда приходил - всё удивлялся, кто так настойчиво портит воздух и почему никто из них понимающе не улыбается? И уже раз на третий, когда пришёл - мне открыли тайну, что здесь на столе - сыр "камамбер". Он и пахнет. Пробовать я его не решился и ретировался на кухню.

Как и в случае с кладкой напольной плитки - начал с угла, то есть дособрал угловой модуль, просверлил два отверстия вместо обещаных 4-6 и наконец - повесил первый шкаф.

0_f3940_8526410c_XL.jpg

Сверлить постремался и потому начал собирать остальные модули. Это относительно бесшумно, особенно если без шуруповёрта. Насобрал каркасов, а прибивать к ним гвоздями заднюю стенку из ДВП оставил на завтра. Вечером шуметь стрёмно.

Кстати, с соседом договорились в обмен на 4-6 отверстий, что в воскресенье не буду сверлить вообще. А потому, выполняя пакт о неперфорировании всё воскресенье прибивал задние стенки к модулям. Щадя выходные соседей - вполнял эту операцию на подушках, положенных на пол (жёлтая стрелочка)

0_f3948_ef15e96e_XL.jpg

Как видите, в доме у нас водятся плазмоиды (белые стрелочки). Не верите? А вы послушайте Эрнста Мулдашева по Рен-ТВ, он вам ещё не то расскажет.

Подушки диванные

0_f3943_2c64e8e7_XL.jpg

и покрывало

0_f3946_4ee54cfa_XL.jpg

были заимствованы у Фины - нового члена нашей семьи. Привезена из Марий Эл, когда мы возвращались с супругой от её родни, с которыми праздновали новый год.
Марийцы относятся к фино-угорской группе, оттуда и кликуха для кошки. Всё же финка, по происхождению). Гремучая смесь сиамской и деревенской породы. Разумеется борзеет, но что немаловажно - слушается).

0_f3944_9fc3abbf_XL.jpg

Что такое неделька в Марий Эл я рассказывал уже. Много хороших людей и лёгкое отупение от водки, к которой таким образом уже адаптировался организм. К Фине ещё прилагался гусь от дяди Миши. Но ему повезло меньше: к моменту посадки в поезд он уже был в виде туши. А Фина тоже не обошлась без приключений. Дёрнуло меня сказать, что в корзинке кошка. Проводницы встали в боевую стойку и сказали, что никаких животных без справок от ветеринара они не пропустят. Поорали друг на друга, но делать нечего, пришлось Фину везти автотранспортом. Благо супругина подружка купила себе автомобиль и собиралась ехать в Москву. Вот с ней, вторым рейсом путешественница и прибыла. За время дороги, подружкой был отмечен Финин аппетит. "Заедала" стресс, наверное таким образом)).

Квартира снова погрузилась в состояние ремонта, перейдя из уже привычного относительного уюта в складское состояние.

0_f394e_e7a0ec64_XL.jpg

Вот здесь хочу особенно отметить. Продолжить ремонт мешает именно такое состояние. Ты знаешь, что продолжив - придётся потерять тот самый относительный уют на неопределённое время. А этого не хочется. Очень.

Супруга, тем временем обрадовалась и всё просила выкинуть нашу первую мебель.

0_f3969_5f50afd5_XL.jpg

Но рано... рано жечь лягушачью кожу, считал я. И до последнего не отдавал. Стол что справа - был Коляново творение (самая первая наша мебель, если не считать козла)), а значит по прочностным характеристикам вопросов не вызывал. Стол же на котором стоит и микроволновка и мультя и сами видите чего ещё на нём только нет был произведён в молдавской автономной области - смежной к нашей квартире. А когда ремонт был закончен и смежная квартира вновь обрела российский статус; именно тогда, когда была история с оставившим на хранение сумку молдаванином - стол был депортирован с территории России и прибился к нам, устроившись на работу кухонной мебелью. По своей сути он был с одной стороны более совершенным механизмом и имел целых две поверхности. Но я даже почему-то и не поинтересовался, из чего выполнена нижняя, на которой, как видите - хранятся тарелки. Ведь всё было аккуратно застелено листами ватмана А3, которые супруга привезла аж с самых Черёмушек. Из чего он сделан стало ясно только тогда, когда я начал собирать нижнюю часть кухни и этим столам уже физически надо было идти куда подальше. Вот тогда я их предварительно выкинул к мусоропроводу.
0_f396b_c5ac233f_XL.jpg Именно тогда до меня дошло, что вся посуда стояла на листе влагостойкого гипсокартона.
Когда же я его недоумевая решил приподнять, у меня в руках остался отломившийся кусок. Интересно, от большого бигбадабуум отделяли минуты или уже секунды?

А механизм присвоения исправно сработал. Когда на следующее утро выносил столы на мусор - постеснялся их кидать внутрь контейнера, начал ставить рядом и мне персонал, как раз забиравший мусор сказал: "Кидай внутрь".

Жаба!

- Так это... Можт пригодится кому?
- Кидай-кидай. Никто не возьмёт. Никто с мусорки не берёт, проверено уже.

Что делать, забросил и пошёл на работу. Когда, интересно будут следующие выходные?

Но выходные не заставили себя ждать. Вот честное слово, как будто какой-то счастливый сценарий включился. Не первый раз такое замечаю. Что это, Божья помощь?

Следующий этап - шкаф-сушилка. Мотив: туда уже можно складывать посуду. А потому - следующим пошёл именно он.

0_f3978_a3c45e44_XL.jpg

Но не всё так просто. Не смотря на то что считаешь себя "настоящим сварщиком" в инструкцию всё-таки нужно иногда заглядывать. В шкаф закралась ошибка при сборке и это отодвинуло момент расстановки посуды. Но зато угловой шкаф принял на себя, наверное около трети всего кухонного багажа. Очень вместительная вещь, при условии что не ведёшься на замануху и не делаешь в нём некую "карусель" как внутреннее наполнение. Приделал к нему дверцу, пока постеснявшись отдирать защитную синюю плёнку. Но самое главное и приятно удивившее. Петли для дверцы - блюм! А это круто.

Начал рассматривать остальные петли - Блюм! Ну вот и зачем козе баян? Икеа! Ещё раз порадовался выбору.
Но шкаф-сушку всё-таки пришлось снимать.

#158   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 11:42

Ну вот и долгожданное продолжение  :clap:

Кстати, мохнатый помощник у вас классный!

#159   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 08:20

Так как хотелось поскорее избавить квартиру от загромоздивших её новых предметов - сразу же прихватил восемью гвоздями заднюю стенку к угловому каркасу под мойку. Затем открутил направляющую планку из под навесных шкафов, присверлив её на положенную высоту - 16 сантиметров, для напольных модулей - и поскорее установил на неё угловой напольный каркас, сразу же подперев полагающимися пластмассовыми ножками. В инструкции говорится, что ножки хоть и пластмассовые, но выдерживают 125 килограммов каждая. Первой испытательницей была Фина.

0_f40f9_a86ae8c7_XL.jpg

На фото также видно датчик аквасторожа выходящий из ванной вместе с водопроводом. Две холодных (под мойку и посудомойку) и одна горячая (под мойку). Как потом оказалось, некоторые посудомойки также подключаются к горячей воде, а я-то думал, что всё в точности как со стиральной машиной. Буду что-нибудь придумывать для того, чтобы посудомойка не тратила электричество на нагрев. То есть подведу к ней и горячую (если, конечно, не врут про возможность подключения).

Смотрю сейчас на фотку и думаю: ну вот нафига такой огромный запас по длине? Но это только кажется. Потом расскажу, про то как был повод порадоваться этому.

По аквасторожу - тоже хочу заметить интересную особенность. Данная комплектация называется "премиум" и отличается от "классик" тем, что если теряется связь с датчиком - контроллер срабатывает так же, как на затоп. То есть перекрывает подачу воды. Всего, управляющий блок рассчитан на пять датчиков "премиум" и одну цепочку "классики". Но! Есть радующая особенность. К каждому датчику "премиум" можно на ветку "сажать"  датчики "классик" с одним только условием: "премиум" должен быть в цепочке последним. И тогда вся ветка при потере связи или заливе - точно так же оповещает блок управления об экстренной ситуации и краны снова закрываются, а на самом блоке высвечивается номер датчика или ветки, где произошло ЧП. Это свойство позволило оснастить датчиками каждое потенциально опасное место:

1. Стиральная машина

2. Инсталляция

3. Сантехкороб

4. Умывальник

5. Ванна

6. Кухня.

Мест шесть, а датчиков пять. Пришлось съездить и докупить один датчик "классика" и действительно устроить вместо одного из датчиков "премиум" - цепочку из двух "классика-премиум".

Если кому-то снёс мозг - извините. Хотел лишь сказать, что доволен тем, как система продумана разработчиками. Просто и надёжно. Убеждался в работоспособности. А уж о том как она работает - не снимал только ленивый. Может быть когда закончу лениться - сниму. В ютьюбе разве что моей версии нет)))

Кстати, мохнатый помощник у вас классный!

Помощник - бесценный. Если кому нужен прораб, как доделаю ремонт - могу порекомендовать.

0_f4110_48a0613f_XL.jpg

Наша малышня - настоящая женщина. Ей очень любопытно всё, что связано с кухней. Любой новый объект - тщательнейшим образом осматривается, обнюхивается и очень часто пробуется на зуб (клык, вернее). Все звуковые сигнализации, будь то аквасторож, неотвеченный будильник, окончание готовки микроволновкой, мультиваркой или конец машинной стирки - всё дублируется мяуканьем с персональным подходом и выразительным взглядом. Типа: "Вы чё? Э!"

Хозяюшка.

Кстати, кто-нибудь догадался, что это было такое красное на фотке?

0_f38d6_20fdb4d_XL.jpg

По крайней мере Фину этот предмет очень взволновал.

Финуся, прости, дорогая. Но он настолько же бесполезный, насколько большой и красный).

А ещё говорят, что размер значения не имеет...

Так вот: это - подарок (чем же ему ещё быть)). Супруге кто-то на работе подарил.

0_f4112_d0841d6_XL.jpg

Кэпу - отдельная благодарность, за информацию на этикетке о форме предмета.

Похоже, под эту хлебницу придётся менять весь интерьер).

А вот далее, вылезли первые подводные камни.

К угловому шкафу под мойку изначально планировалась в соседство посудомоечная машина. В памяти что-то вроде отложилось, что она встаёт тупо на пол и никакого напольного шкафа под неё не надо. Но тогда вставал интересный вопрос.

Дело в том, что в нашем варианте угловой кухни, к угловому шкафу под мойку в инструкции должна крепиться деревяха

0_f4126_bf635085_XL.jpg

идущая с ним в комплекте.

0_f4116_fa2b3554_XL.jpg

Делается это для того, чтобы смежные по углу двери и/или ящики не бились, позволяя друг другу свободно открываться.

Но если у меня рядом с этой планкой планировалась посудомойка (под которую мебели не предусмотрено, кроме столешницы и фасада), то к чему она прикрепится другим-то концом? Будет просто торчать? И снова начались сомнения, от которых я решил избавиться единственным достоверным способом. Одел куртку и поехал в икею. Время десятый час.

Попросил у зевающих продавцов показать мне кухню с посудомойкой находящейся в углу. Побегали-побегали вместе - чё-то не нашли. Это насторожило.

Стал тщательно осматривать все установленные посудомоечные машины. Оказалось, что выставочные образцы не так-то уж на совесть собраны. Увидел на одном из интерьеров, как такая деревяха действительно болтается в воздухе. Потом пошёл высматривать как же выполняется синхронность верхних шкафов с нижними в угловых областях. Действительно увидел вставку. Вновь убедился в не безукоризненности сборки экспонатов. Однако же идея была ясна.

У угловой кухни - действительно должна быть вставочка и по верху и по низу. Внешний вид она, конечно портит. И именно по этому большинство кухонь-экспонатов не имеют синхронных шкафов по верху и по низу в угловой области. Обычно там голая стена на которой только вытяжка, либо же на одной из стен только полки. Но один экспонат я всё же смог найти. Находится он не где все кухни, а по самому началу выставки интерьеров на втором этаже.

Вот он:

0_f4129_c94d95e6_XL.jpg

К сожалению, это более ранняя фотка, когда меня интересовал только внешний вид. А в тот момент, телефон оставил дома. Буду в икее - отсниму поподробнее вставку.

Но тогда мне очень не понравилась невесть откуда взявшаяся четырёхсантиметровая (в икеевском случае) вставочка между шкафами в довольно-таки видном месте. Вроде бы мелочь, но хотелось как-то обойти этот момент.

Затем поехал в раздумьях домой. Зашёл в интернет, познакомиться с тем, какая бывает бытовая техника. Ведь в икее молодой человек по поводу горячей воды к посудомойке сказал что смотря к какой модели. У некоторых, говорит, бывает и так и так. Часов до двух ещё листал интернет. Напал на встраиваемую технику, которая очень понравилась по внешнему виду. Но цена у которой - очень высокая. Так и "втыкал", да мечтал, пока совсем в сон не сморило и не пошёл спать.

На следующее утро уже был не выходной. И потому - началась пора, когда на сборку кухни отводится около часа в день. Шуметь до 9ти стрёмно, а к 12 уже надо быть на работе. Вот и получаем на всё про всё час. Пока поешь-умоешься, сядешь обмозговать что и как лучше сделать (заодно хоть немного проснёшься) - глядишь, уже и девять часов.

Утро, надеюсь, оказалось мудренее вечера. Решил идти не по икеевской инструкции, а собственным путём.

Во первых, я просто влюбился в увиденную ночью в интернете встраиваемую бытовую технику. И как раз у неё, посудомоечная машина - подразумевала всё-таки под себя мебельный каркас, в отличие от стандартного икеевского решения. Да и от своего намерения разместить посудомоечную машину в углу рядом с мойкой решил отказаться. Просто прикинул: а как же  дотягиваться до раковины и уж тем более до сушки, если посудомойка открыта будет? Действительно же не удобно. 

Также, я понял, что прикручивать направляющую планку для нижних шкафов - есть баловство, потому что сами модули не столь тяжёлые и легко встают на ножки. Между собой я их скреплять пока не собирался.

По новому варианту, теперь не хватало одного напольного шкафа, под посудомоечную машину. Поставил на ножки шкаф для выдвижных ящиков и придвинул к шкафу под мойку. Но деревяху решил всё-таки использовать. Правда не торцом, а плашмя.

0_f4133_63d0318a_XL.jpg

Расположил её между шкафами, чтобы учитывать это расстояние. Ну и просверлил отверстия, в стенах, притянув к ним болтами напольную мебель.

Теперь, что касается допущеной ошибки при сборке сушки и необходимости читать инструкцию. Неточность снова была замечена супругой. Я накануне уже повесил сушку, поместил в неё металлическую фурнитуру и тут супруга говорит: "А как будет вода в раковину капать?" Я сначала даже растерялся.

- Эля - говорю - а зачем же тебе, чтобы вода в раковину капала? Там же поддон специальный есть.

- Должна капать.

Что ответить? Но и у меня уже закрались сомнения. Дырки на стенках сушки не совпадали полностью с нижней железякой с поддоном.

Женщин слушать надо. Поступать по своему, но выслушать - обязательно. Беру инструкцию - действительно, вместо днища шкафа должна быть чисто железяка с поддоном и ничего более. Поблагодарил жену и уже утром полез на лесенку, снимать шкаф с креплений.

Кстати, снимать не так уж трудно. Чуть ослабляются болты и снимаются железячки-шайбочки (болты можно вообще не выкручивать).

Заменил днище на железяку, оставшись в неведении что теперь с этим днищем делать. Авось - пригодится.

Получилось так:

0_f4115_7154726a_XL.jpg

Сначала даже дверь вешать не хотелось, так нравилось, как выглядят полки.

Вентиляционное отверстие еле придумал чем закрыть. Дело в том, что мадам - частенько просится погулять по верхам шкафов. И однажды еле успел поймать за хвост её начавшийся вояж с билетом, скорее всего в один конец.

Чтобы продолжать надо было не много не мало - ещё один шкаф купить. Ну не заказывать же под него доставку? Опять поехал в икею.

Там я пристал к продавцу кухонь на втором этаже с вопросом: чем отличается шкаф под духовку от просто напольного шкафа?

Продавец сказала что только ценой. Простой стоит 850 рублей, а под духовку - имеет металлические кронштейны под духовку и потому стоит 1050р. Для сравнения, фасады для кухни стоят дороже чем весь каркас вместе взятый. Но уже дома я обнаружил ещё одно существенное отличие. В каракасе под духовку в полу, ближе к задней стенке - вырезана здоровенная дыра для вентиляции.

Быстро оформил покупку, спустился на первый этаж и стал ждать, когда с закрытого склада принесут мой напольный шкаф. Даже девочку симпатичную вперёд пропустил. Ждал, ждал, а мой заказ всё не появлялся и не появлялся на табло: ни в красной, ни в жёлтой ни в зелёной зоне. Потом меня озарило и я пошёл оплачивать покупку. А вообще, посидеть на той лавочке - любо дорого. Наверное тогда был день бугая. Два здоровенных коня выпендривались перед своими семействами, проявляя свою альфасамечность в гротеске. То обещая начать "всё здесь топтать" (ему бы пошло, кстати) то требуя "сюда! сейчас мне!" администратора. Короче - было, на что посмотреть.

Паренёк за стойкой просто имел неосторожность сказать, что он сегодня первый день. Ну и хватанул всех прелестей, которые обычно имеют повесившие себе на автомобиль знак "У". Работал, кстати, один и справлялся. Однако поток желающих новых ништяков в дом был более его пропускной способности. И вот тут-то бравы хлопцы устроили ему гражданскую казнь. Кстати, администратор к ним нечаянно всё-таки зашёл. Главбуг понял, что его выход и захлёбываясь от всего не сказанного стал перечислять свои горести. Когда он кончил, женщина администратор вздохнула, посмотрела сквозь него, и устало сказала: "Мы обязательно учтём Ваши замечания. Спасибо, что помогаете нам быть лучше". Мне кажется, тогда даже до бугая дошло, что он выглядит смешно. А паренёк за стойкой едва заметно улыбнулся.

Другой персонаж - тётка.

- Вот! Вот мой товар! Дайте мне скорее его без очереди и я уеду отсюда.

- Подождите, не все сразу - парировал паренёк, сверяя что-то в бумагах очередного клиента.

Тётка бочком-бочком и тележку хватать. Охранник маааленький, но тележку не отдаёт. Кстати, бугай тоже пытался устроить самосуд и увезти тележку с товаром (по моему даже с тем, который он оплатил) без оформления бумаг. Но и тут маленький брат не дремал.

Мой же заказ долго не мусолили. Выкатили тележку всего с одной коробочкой. Подхватил - да нормал! Донесу на руках. А вот когда уже выходил из Меги - руки одеревенели. Смотрю на тару - 18кг. Отступать поздно. Поднял, положил на голову и пошёл, как девочка индуска. Да, немного легче, чем на руках, но руки быстро устают на весу. Стал менять: то правой держу, то левой. Всё равно, блин, очень не удобно. И уже когда спустился по лестнице к Мамырям - взвалил поклажу на спину. Это оказалось эффективнее всего. Да, трансформировался из индуски в портового грузчика, но нести уже можно было почти не отдыхая.

#160   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 08:12

Читаю и думаю - слава Богу что мы брали кухню со сборкой!   :blink:

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623