Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#121   Sergeyka

Sergeyka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 17 Январь 2013 - 15:53

Она его что-то не включает http://new.msk.ru/public/style_emoticons.... А когда "испытывали" свет надо направлять немного на зеркало (там есть небольшой зазор для регулирования). Тогда он отражается от него и равномерно ложится на лицо.

Ага, значит все же можно себя подсветить, это хорошо! Приятно, когда вещь не только красивая, но и полезная! :clap:

Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

#122   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:10

Спасибо за комментарий. Я всё никак понять не мог, почему люди ставят металлические колбы. А вот нагуглить покупку отдельно металлической колбы не получилось. Вы не в курсе, можно где-нибудь купить?

Нет не в курсе. Мне тогда пришлось купить новый фильтр. Отдельно колбы не продавали.

#123   SEREGA_K

SEREGA_K

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:33

Владимир, будьте осторожны с этой прозрачной колбой на фильтре. Лет пять назад имел опыт, когда эта колба лопнула ночью. Было ощущение, что в сортире взлетает самолет http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
С тех пор фильтры такого типа предпочитаю ставить оба для горячей воды.

Несколько лет назад у сестры в результате гидроудара стеклянный фильтр лопнул, дома никого не было, затопило несколько этаже, в квартире по полколена воды, ламинат позже вздулся...
Leksa у Вас стоял ограничитель давления воды? Видимо нет, поэтому гидроудар разбил стекло. Без ограничителя давления не в фильтре, так в другом соединении разорвалось бы...
Я тоже поставил только металлические, береженого Бог бережет.
Владимир обязательно поставьте ограничители давления воды от стояков, тем более место позволяет... кстати в Эдальго они по умолчанию уже стояли...

Сообщение отредактировал SEREGA_K: 17 Январь 2013 - 19:38

#124   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:48

Leksa у Вас стоял ограничитель давления воды? Видимо нет, поэтому гидроудар разбил стекло.

Нет не стоял :(

Сейчас от стояка клапан есть. Застройщик поставил.

Сообщение отредактировал Leksa: 17 Январь 2013 - 19:57

#125   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:13

Несколько лет назад у сестры в результате гидроудара стеклянный фильтр лопнул, дома никого не было, затопило несколько этаже, в квартире по полколена воды, ламинат позже вздулся...
Leksa у Вас стоял ограничитель давления воды? Видимо нет, поэтому гидроудар разбил стекло. Без ограничителя давления не в фильтре, так в другом соединении разорвалось бы...
Я тоже поставил только металлические, береженого Бог бережет.
Владимир обязательно поставьте ограничители давления воды от стояков, тем более место позволяет... кстати в Эдальго они по умолчанию уже стояли...

У меня фильтры с редукторами давления

Изображение

(чёрные с зелёными крышечками над манометрами).

Изображение

Или их недостаточно?

#126   Анатолич

Анатолич

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 725 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:где интересно..

Отправлено 17 Январь 2013 - 21:16

вот хоть не читай форум, каждый день какие новости для себя открываешь, это я к тому, что мне такие же фильтры поставили))) вопрос, для холодной воды тоже есть железный или просто тот который на горячую можно поставить на холодную?

#127   SEREGA_K

SEREGA_K

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:27

вот хоть не читай форум, каждый день какие новости для себя открываешь, это я к тому, что мне такие же фильтры поставили))) вопрос, для холодной воды тоже есть железный или просто тот который на горячую можно поставить на холодную?

тот который на горячую такой же поставить на холодную, т.к. с нашими перепадами давления в системе они не безопасны.

(чёрные с зелёными крышечками над манометрами).

Или их недостаточно?

Скорее всего достаточно, если не так пусть профессионалы поправят

Сообщение отредактировал SEREGA_K: 17 Январь 2013 - 22:33

#128   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:16

Или их недостаточно?

Если конструктивно колба стоит после редуктора, то зачем еще редуктор на редуктор? :)

#129   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 10:27

Канализационные трубы пока стоят политековские. Когда уточню размеры - точно такие же будут, только остендорфовские

А чем канализационные трубы "Ostendorf" лучше труб фирмы "Политек"?
На рынке меня заверили что "канализационные трубы все одинаковые" - нет получше или похуже...
А теперь вот читаю...

#130   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 17:17

А чем канализационные трубы "Ostendorf" лучше труб фирмы "Политек"?
На рынке меня заверили что "канализационные трубы все одинаковые" - нет получше или похуже...
А теперь вот читаю...

В магазине на ул. Профсоюзная мы с продвацом 110мм остендорфы друг из друга двоём вытаскивали, с большим трудом. Так плотно сидят. Потом ходил по мельнице, искал трубы с линеечкой. Подсказали, что это остендорф, соглашаются что хорошие трубы, но нет ни у кого почти. Потом уже одна женщина подсказала где можно такие купить на мельнице. А вообще, пока стоит политек и ничего не течёт. Но всё ж полюбился мне остендорф своей плотностью прилегания. По этому решил использовать его. А политеки я тоже на рынке купил (50 мм), пока на профсоюзке не попробовал что есть остендорф. По этому политек используется как черновик сейчас.

#131   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 11:41

В общем, ванная была практически готова для того чтобы её обшивать гипсокартоном. И тут на наше счастье по нашей же просьбе приехал свояк Коля. Тот самый, который сделал нам стяжку и обшил вагонкой балкон. Да не просто приехал а пол литра самогона 7летней выдержки привёз, кроме других гостинцев. Такой вкуснятины я ещё не пил. Всякие там армянские коньяки аналогичной выдержки просто идут лесом. От Колиного самогона не напиваешься, а расслабляешься. И пьётся как вино почти, мелкими глотками можно, чтобы вкус чувствовать. Жаль, это уже самые остатки Коля привёз, больше нет :)

Эльвире он вручил (тоже окромя гостинцев от жены (её сестры)) флакон 70%го спирта. У него мама медик, по этому всех родных снабжает для всяческих медицинских нужд. Я тут же вклинился и предложил начать-таки всё же с самогона. Коля заржал, а супруга посмотрела на меня с подозрением. Пришлось делать дурацкое лицо, мол шучу.

Не помню, какой это день был, но после я взял отпуск на недельку с работы, дабы тоже принять посильное участие в ремонте. Что интересно - я практически последний ушёл в отпуск. Потом ввели на отпуск мараторий и стали нещадно сокращать штаты. Арабская редакция в которой я работаю не досчиталась трети своих сотрудников. Из нашего отдела остался только я. Жжжесть была. Лишь на день рождения поздно вечером (с 28 на 1марта) новый начальник скинул СМС о том что я остаюсь. Неплохой подарок, надо вам сказать. Пахать теперь приходится основательно. Даже в форум некогда залезть.

Долго ли коротко ли - порешили мы с Колей, что нужно обложить пеноблоками ванну. Вы, наверное помните, сколько я их сдури накупил.

В общем, дело было 4 февраля.

Я собрал вчерновую каркас для ванны. При чём высмотрел на форумах, что у ванны должна быть выемка для стоп ног. И согласился с этим. Более того, вычитал, что небольшая выемка по центру - есть неудобно и некрасиво. И опять же согласился. А значит нужно было что-то придумывать, чтобы выемка была сопоставима по размерам с длиной ванны и при том она не должна была бы провалиться по середине. Пораздумывал, покумекал, учёл Колины сомнения в возможности сего предприятия и таки-изобрёл.

Изображение

Изображение

Понятно, что снова пришлось сходить в Крепмаркет, что снова проигнорировать первый же их отдел предлагающих мне угловую перфорированную рейку за двойную цену. Прошёл повыше по "Мельнице" зашёл в другой Крепмаркетовский же отдел и купил себе спокойно за 400 рублей, вместо 850ти. Обратно шёл-демонстративно зашёл в предыдущий отдел пару гаек купить. Продавец замычал, когда я ему ответил за сколько рейку купил. Второй раз он замычал, когда узнал, что в Крепмаркете же.

Изображение

Как видите, пришлось чуть подпилить рейку, чтобы она точно под люк пришлась. Ну а затем просверлил два отверстия и длинными болтами стянул её с люком. А про то как сверлится люк - я чуть позже расскажу, это отдельная песня.

Настал долгожданный момент.
Я не смел вмешиваться в этот святой процесс, зато вцепился в телефон и снимал, стараясь ничего не упустить. Разобрали черновую часть каркаса и начали.

Изображение

Коля прогрунтовал места на полу, куда будут класться пеноблоки и сами пеноблоки тоже. Сделано это для того, чтобы они пропитались грунтовкой как клеем и от этого меньше крошились, ну и соответственно, улучшили свои прочностные и адгезивные качества. Вот, собственно: как говорит один антироссийский телеканал - Ноу комментс.

http://www.youtube.com/watch?v=rne0TJ5ltQU

Возможно я бы это и сделал. Но не так, конечно. У меня главные инструменты - пиляще-долбяще-крутящие. А у Коли - уровень и рулетка. Не даром он отличником в школе был круглым.

Когда дело дошло до крепления люка, то перед нами снова встала очень серьёзная проблема. Закрепить профили под гипсокартон к люку нужно саморезами, но место крепления прямо у стеночки. Туда не достанет ни отвёртка ни шуруповёрт. Пришлось снимать люк, крепить на него профили и уже с ними ставить его на законное место. А чтобы это сделать - нужно было разобрать собранный каркас короба под раковиной. По другому было никак. В общем намаялись. Но и это ещё не всё. Как я уже анонсировал, сверлить угол люка - это вам не фигушки воробьям показывать. Там столько усилений внутри... Сначала пытались прямо саморезами просверлить... Ага...

Где-то на пятом саморезе решили сверлом-двойкой сначала пройти. А когда они кончились, всё же потом перенесли место отверстия на менее сопротивляющееся. И уже только тогда разобрали каркас, вставили люк с двумя прикрученными алюминиевыми дрынами

Изображение

и собрали короб под раковину заново.

Изображение

В две рэпы думали тогда, как лучше сделать. Вроде мелочь - а на тебе, подводный камень. И их, камней этих, было ой как не мало.

Изображение

Изображение

И вот, каркас собран вчистовую. Можно класть остальные пеноблоки, вертикальные.

http://www.youtube.com/watch?v=sj_pHEvqeg0

Если заметили, пеноблоки-ступеньку-опору клали не прямо на металлическую рейку, а пропиливали канавки и зацепляли. Сделано это было для того, чтобы они в уровень с люком выходили.
Когда ванна оделась в пеноблоки, несмотря на их стрёмно-серый цвет у меня было ощущение завершённости, порядка..., ощущение, что свершилось что-то важное, такое значительное, что теперь ремонт двинулся дальше. Так оно и вышло.

Самое же ответственное, что потом легло на меня в тот момент - была разводка электрики в коробах. Ну и плюс непокорный бидэт позже приносил всё новые сюрпризы.

#132   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 12:36

...Прошёл повыше по "Мельнице" зашёл в другой Крепмаркетовский же отдел...

Это такой небольшой вагончик, на конце торгового ряда, возле магазина сантехники с высокими ступеньками на входе? :)

#133   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 12:45

Это такой небольшой вагончик, на конце торгового ряда, возле магазина сантехники с высокими ступеньками на входе? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Не, тот - ещё выше. А в котором я покупал - не доходя до того, о котором Вы пишете.. Там ещё продавец такой нерусский... Хотя, это для Мельницы - вообще не примета. :dontknow:

#134   Vld

Vld

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 21 Март 2013 - 19:09

Владимир., Вы очень интересно пишите, с удовольствием читаю ваши "приключения". Вот даже хочется, что бы у вас ремонт не заканчивался :), иначе вы перестанете писать. :)

#135   Sergeyka

Sergeyka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 22 Март 2013 - 09:59

Владимир., Вы очень интересно пишите, с удовольствием читаю ваши "приключения". Вот даже хочется, что бы у вас ремонт не заканчивался http://new.msk.ru/public/style_emoticons..., иначе вы перестанете писать. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Судя по динамике ремонта последних месяцев, Ваши переживания напрасны: этот ремонт еще не скоро закончится... (Владимир, только без обид! ;) ).

Кстати, Владимир., для меня загадка, как Вы живете в таких жестких условиях ремонта? По-моему, это очень сильно должно давить на психику... Что по этому поводу думает Ваша супруга? Вещи еще не начала собирать? Состояние ремонта губительно для отношений. Мне запомнилась фраза моей соседки из квартиры напротив: "Хочешь расстаться с мужем - начни ремонт". Она так 3-х мужей поменяла... Отнеситесь к этому серьезно и, если есть возможность, поскорее заканчивайте этот рЕмонт!

Сообщение отредактировал Sergeyka: 22 Март 2013 - 09:59

Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

#136   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 23:16

Судя по динамике ремонта последних месяцев, Ваши переживания напрасны: этот ремонт еще не скоро закончится... (Владимир, только без обид! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... ).

Если честно, динамика последних месяцев (по крайней мере двух) очень даже радует. Коля форэва! В ином случае просто нет возможности что-то делать. Если работа такая, что надо реально пахать, а не как у меня было последние 2 года, что можно было и работать на основной (всё успевать) и работать на другой и форум модерировать и "Персону" писать и ремонт обеспечивать стройматериалами, идеями и личным участием, то... Это, конечно же хорошо. Но с такой занятостью как сейчас, боюсь что ремонт затянулся бы ой как надолго.

Я хочу добавить, что после недели работы по специальности - нужен какой-то срок на раскачку, чтобы "вработаться" и "сростись" с ремонтом. Возможно это кому-то покажется глупостями, но для меня это так. И выходных на этот процесс мне не хватает. Ведь всё-таки ещё кроме всего прочего хочется и просто отдохнуть и ни за что не отвечать хотя бы некоторое время. В этом плане, Валентин, делающий ремонт по выходным вызывает у меня восхищение.

Кстати, Владимир., для меня загадка, как Вы живете в таких жестких условиях ремонта? По-моему, это очень сильно должно давить на психику... Что по этому поводу думает Ваша супруга? Вещи еще не начала собирать? Состояние ремонта губительно для отношений. Мне запомнилась фраза моей соседки из квартиры напротив: "Хочешь расстаться с мужем - начни ремонт". Она так 3-х мужей поменяла... Отнеситесь к этому серьезно и, если есть возможность, поскорее заканчивайте этот рЕмонт!

Вы знаете, уже довольно уютно! Трудно было, пока не было плитки на полу, когда переходя из комнаты в комнату в коридоре надо было одевать тапки, а заходя на кухню - снова их снимать. Ох и достаёт же... А пока не было ламината - было просто НЕВОЗМОЖНО жить (мы и не жили). На психику - действительно давит. И знаете что? Больше всего трясут - вещи, которыми не пользуешься, но которые стоят и ждут своего часа, как наличники на входную дверь, как остатки ламината (про запас) оставшиеся пеноблоки и пенопласт и детали, запчасти, материал... везде и всюду... Больше всего мне ремонтная ситуация напоминает пазл. Очень сложно найти нужную вещь, когда она прячется среди множества в данный момент ненужных. Как в начале игры, когда все детальки перемешаны и не знаешь за какую хвататься, где нужная. А потом уже, когда деталек не так много, да и картинка имеет полно понятных мест - всё намного быстрее идёт и даже с удовольствием. Вы даже не представляете, какой райской стала жизнь последнее время, по сравнению с двумя-тремя... или страшно вспоминать - четырьмя месяцами назад, когда не было даже шкафа-купе.

Завал вещей - для меня это самый страшный бич во всём ремонте.

Ну и, конечно же очень помогает то, что производная второго порядка от динамики ремонта - всегда положительная:). Ну... почти всегда, если не учитывать бидэт, конечно же:)

А отношения, конечно, попадают под угрозу. Ремонт - это стресс. Переезд - это стресс. 4 часа в день на транспорте - стресс. Смена места работы - стресс. Смена коллектива - стресс А ещё плюс ко всему переход на HD вещание... это вообще стрэссдец..... Там даже где-то в психологии считали баллы на эти стрессы. Я так полагаю у нас с супругой давным давно всё это дело зашкалило. Просто она умница, всё терпит. Стараюсь её по возможности не подводить.

Да и правда сейчас уже намного легче. Я бы сказал - сейчас вообще здорово. Лучше чем даже в съёмной в Черёмушках (по уюту). Думаем про кондиционеры, но как представим что будет с квартирой после штробления...
Изображение

Сразу ещё несколько раз думаем: а оно нам надо ли так сильно?

Изображение

Там на фотках еле-еле, но видно нарисованные контуры штробы под трассу коммуникаций кондиционера.

#137   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 13:49

Стала королева ванной комнаты выглядеть вот так:
Изображение

Всё случилось часа за 3-4. Коля раньше, конечно кирпичи-то клал, но с пеноблоками работал первый раз. Я же понимая недвусмысленность ситуациии, что сейчас он начнёт обшивать короба гипсокартоном - ринулся в ОБИ за всякого рода электрикой. Пока ещё не обшито и я могу её (электрику) разводить.

О да, кстати! Повторю. что ванная комната мне лично напоминает НЛО! Вот говорят: умный дом и т.д...
Например у нас в квартире - нет более высокотехнологичного помещения, сочетающего в себе на 4.5 квадратных метрах столько технологических идей, сооружений, конструкций и ответственности. Пиша... нет, пися... Короче не зная, как это слово правильно пишется, напишу так:
Расписывая про ремонтные события в ванной - получаю такое удовольствие, будто самый лакомый кусочек напоследок оставил. Реально - горжусь этим помещением.

За электрикой я, понятное дело, приходил и раньше: покупал три светильничка (потом расскажу зачем) лампы к ним, трансформатор и всякие подрозетники. В этот раз мне понадобился светильник в короб.

Начинал, вроде с того, что мне тупо нужен был патрон для тупо лампочки, прикручивающийся к стене. Однако в ОБИ такой редкости не нашлось. Зато нашлись датчики объёма. Это меня бредовые мысли там захлестнули, да и ещё свершилась великая удача - я нашёл свободного продавца по электрике. Блин, лучше б не находил... Дядька в возрасте с приятным лицом и умным видом честно старался вникнуть в то, что я ему говорил. Потом так же честно долго и непонятно объяснял мне про что-то другое. В итоге показал мне на какой-то датчик и сказал, что это то что мне нужно. Я его чуть ли не за рукав держал, когда открыл коробку с датчиком и начал читать. По мере прочтения стало понятно, что это не световой датчик, а индукционный. Кто б мог подумать что и такая хрень бывает. Это типа он реагирует на изменение индукционного поля, мол каждый человек его имеет и когда приближается к датчику - тот срабатывает. Меня это, в принципе не устраивает, потому что когда короб закрыт, а я к нему приблизился - вот зачем он мне, гад, лампочку включит?

Лыко да мочало... стали искать сызнова. И вот в этом-то процессе я и удивился, как много всяких интересных светильников есть в ОБИ. Полюбился тогда крепящийся в угол с тумблером и лампами дневного света. А потом - вдруг увидел тоже крепящийся в угол, но тоненький, светодиодный. При чём Изображение

Коля, оказывается уже начал обшивать короб гипсокартоном. А нутри - результат того самого похмельного труда, когда нечеловеческими усилиями пришлось собираться с мыслями и разводить провода под электрику.
Изображение
Вон, кстати, трансформатор для трёх светильников (беленький справа, над розеткой). Получает 220, выдаёт 12В. Слева - система защиты от протечек. Здесь - не подключённый.

От розетки (в которой видно торчащую вилку перфоратора) провода идут вниз, к будущему монтажному блоку из выключателя, розетки и диммера. Под него видно кронштейн изготовленный из z-образных монтажных профилей.

Изображение
(о, и бидэт здесь).
Когда будет смонтирован блок - ток придёт к розетке (она по центру блока), от розетки - влево к выключателю и с него чёрным проводом уйдёт на вентилятор. Также от розетки ток пойдёт ещё и вправо - на диммер, с него на трансформатор (помните беленький?)Изображение

далее вверх

Изображение

(мне почему-то эти трубы напоминают женские ножки... К сексопатологу?)

и оттуда уже, 12 вольтовое напряжение пойдёт на будущие параллельно соединённые три светильничка.

Изображение

Вот так вот... стоит отойти на полдня и уже к монтажному блоку не подлезть.
Хорошо, хоть правая нижняя стенка у короба не прикручена ещё была. Коля предусмотрительно не стал этого делать.

Сообщение отредактировал Владимир.: 30 Март 2013 - 23:54

#138   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 00:02

Не успел написать про то, что горшка купить теперь совесть требует - оба на! Сегодня ездили с супругой в ОБИ, купили малярный скотч, две двойных розетки, землю, намеревающийся цвести гиацинт и 4 горшка. В том числе и для фонтанирующей луковицы, хотя супруга сначала думала, что я шучу. Не, а правда, некоторые же выращивают на балконе собственную зелень. Глядишь - скоро тоже буду полкорзины семян на кассе в ОБИ пропикивать, под недовольное цыканье за спиной :D .

#139   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 16:50

Но на мой взгляд, у Вас сейчас получилось очень спорных два момента.

Спасибо. Буду рад, если Вы подскажете, что за моменты вызывают сомнения.

#140   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 17:14

На мой взгляд нельзя соединять канализацию и водопровод, и нельзя чтобы в сантехшкафу присутствовало 220 вольт, только 12 в. Причём не просто 12 вольт, а 12 вольт полученных с помощью метода гальванической развязки, т.е. обычным трансформатором а не автотрансформатором.

Действительно было сломано много копей по поводу соединения водопровода и канализации. Необходим разрыв струи. Я действительно честно пошёл на Мельницу в поисках сантехнических сооружений виденных на фотках в форумах и примерно так и спрашивал: "Нет ли у вас устройств для разрыва струи". Только в двух местах со всей мельницы меня поняли с первого раза и спросили: "А вам по нормам в детский садик, да?". Потом было обещание привезти через недельку, рассказы о том, что никто так не делает, что это всё для отвода глаз в санитарно подконтрольных учреждениях и т.д. Короче плюнул я и ушёл, руководствуясь следующим:

Краны на слив фильтров - закрыты практически постоянно. Когда вдруг я понтуюсь и кому-нибудь показываю как работает промывка фильтра - то мощная струя выносит всю воду наружу из фильтра а не наоборот. Это всё, чем я могу себя успокоить. Ну и ещё то, что около отвода шлангов фильтра в канализацию - специально сделал люк. Если всё же будет настроение - доделаю ванную в более легальный вариант:). А пока - не встречал устройств (кроме самопальных) для разрыва струи. Пока всерьёз не задумывался, если честно после того случая.

А вот по поводу 220ти в коробе... Не знал про такие нормы. А как же люди туда ставят накопительные водонагреватели? Получается это всё тоже - нарушения? Кстати, один из мотивов перестать искать способы разрвать струю - сопутствующая влажность. Сейчас же в коробе настолько сухо, как нигде в квартире, правда:).

Понимаю, что всё это отмазки, но... 220 из короба я убирать всё же не буду. Поищу способы легализовать свой НЛО с 220ю на борту. Может и получится. А вообще, конечно, обидно... Столько труда и оказалось нарушение...

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623