Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#81   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:03

Изображение
Меня-то это дело минуло. Но по-моему что-то в инструкции или в видеороликах про это видел. Дома пороюсь.
На фото, где по-черновому выполнен край ламината - видно подложенную под торчащие края обрезок керамической плитки (с балкона). Это нужно сделать, потому что под краешками уже подложки нет и наступив на них можно просто сломать края своим весом. По этому потом подо всё подложил обрезки ламината.

Позже, когда захотел выровнять порог в одну линию - сначала решил сделать это болгаркой, даже искал в интернете специальную дисковую пилу под неё. Потом плюнул и стал резать диском по металлу, вдоль линии порога.
Уж не знаю, какой гадостью ламинат пропитывают... Пошёл такой угарный дым (в смысле не смешной, ядовитый/) что проделав разметочную канавку - пожалел супругу и прекратил. Остался вопрос - как отпилить?
На помощь пришла пила, купленная в ОБИ. Обыкновенная дешёвенькая ножовка, но у неё есть замечательное свойство: у неё могут меняться полотна. То есть на одну и ту же ручку можно нацепить и мелкую и крупную и всякие разные, которые идут в комплекте. Собственно ручка-то нужна и не была. Взял полотно, у которого зуб побольше и по этой канавке от болгатки начал водить. Эффект - потрясающий! Очень скоро комната обрела ровный, аккуратный порог.

Сообщение отредактировал Владимир.: 26 Сентябрь 2012 - 10:05

#82 Viki-Victori

Viki-Victori
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:25

Для тех, кто еще не делал ремонт рассмотрите возможность укладки плитки ПВХ (очень износоустойчивая штука), огромный ассортимент размеров, цветов, конфигураций (может выглядить как плитка, как ламинат, как деревянная доска.

#83   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 02:27

Ух ты, это оно?

http://vk.com/video_...926394f9ce1ae71

А вы,Владимир - режиссер монтажа?

Ничего себе! Как быстро "рипнули". К сожалению - сам фильма не смотрел по телеку. Как они не надоедают за время работы, а эфиры всегда стараюсь смотреть. Получается как бы с точки зрения телезрителя.

А не смог посмотреть, потому что а) Не проведена антенна б) можно считать что интернета не было.

Думал всех обмануть и быть самым умным: дай, думаю куплю флешку мегафоновскую и буду вещать прямо из Коммунарки о последних новостях сразу. Купил...

Сначала вообще, просто симку купил интернетную: спрашиваю девочку-продавца: "С моего телефона можно будет заходить как с модема?" Она рассмотрела телефон и сказала что можно. Заплатил 350 рублей, а симка всё не работает. Подождите, говорит, 15 минут. Я ждать не стал, ушёл. Потом замотался что-то и только через день вспомнил про симку. Вставил в телефон - ни фига. Мучался-мучался - поехал к ним в отдел обратно. Там уже парень нерусский вместо той девушки. Вам, говорит, ещё надо денег положить. Как? А тот тариф неделю назад действовать перестал. Я в гневе: "Да мне позавчера продали по этому тарифу! Подключайте!" Оказалось развела меня девочка, парень действительно прав был, такого тарифа уже не было. Ладно, доплатил - тут же смс пришла, что всё работает. Домой пришёл - маялся-маялся, ну не получается. Комп не понимает через телефон. В Мегафон звоню (а дозвониться ни фига не просто) - объяснять не стали. Выслали СМС с инструкциями. А в этой СМС ничего общего с тем что у меня на компе. Устал с ними воевать и на следующий день пошёл 3джи флешку покупать. Думаю: хватит мне 10 мегабит в секунду...
Ага... наивный...
Купил этот модем за тыщу с лишним - хренушки. Работать, конечно, он иногда работает. Но настолько хреново, что даже страницу нашего форума отобразить не может. Говорит связи нет. Иногда, правда отображал. Как раз в один из таких моментов написал, что фильм выйдет. Помню фотки хотел закинуть...
Было настолько муторно, что сам процесс сфоткал:
Изображение извините за расфокус. Как раз хотел фотки про гидроизоляцию разместить. Так что не знаю что теперь с этой флешкой-модемом и делать. Хотя, возможно это в Коммунарке так. У нас в доме Мегафоновская связь - совсем поганая. Кто в 3м доме живёт, подскажите, какая связь хорошо берёт у нас?

Продолжая тему коммуникаций. Встретил соседку по площадке - обладательницу японского шпица. Она сказала, что ей уже интернет провели и телевидение. Добавила, что антену проводят только два раза в неделю. Надо сказать, что в платёжках она у нас уже включена в оплату.

Позвонил в Ютекс телеком по указанным телефонам на развешанных по первому этажу рекламных плакатах. Ответила злобная девочка и на вопрос: "Что сделать, чтобы подключиться к интернету" - ответила: "Выключить телефон". В тот день до Ютекса так и не дозвонился, всё на неё попадал. А потом - наконец дозвонился. Через пару дней пришёл молодой человек и провёл интернет. Кабель такой - нормальный, всё по-честному, все 8 жил. Что удивляет - они сначала придут, потом: "Я пойду за кабелем" и сваливают. Интересно, а сразу с кабелем что, никак?

Ещё удивило: "Отверстие есть? Мы только провода тянем, отверстий не делаем". Я-то говорю: Момент! Ща сделаю отверстие! Но он всё-равно свалил, попросив позвонить, как закончу. Где-то он там параллельно, кажется, подключал кого-то. Лифт ещё не работал в тот день, о чём он сокрушался, конечно. К вечеру на Ютексовской странице - автоматически высветилась моя фамилия как логин и оказалось, что я им должен 116 рублей! Девушки из сервис-центра сказали, что это за оставшийся месяц. Со следующего будет 500 за целый месяц уже. И так платить каждый месяц. Не надо платить будет только в том случае, если целый месяц интернетом не пользоваться.

А по скорости - ничего плохого сказать не могу. Меня - полностью устраивает.
Изображение
Сервак ттт ещё ни разу не падал.
Радуюсь, в общем.

А позавчера пришёл в диспетчерскую УК за домофонным ключом (110 рублей стоит) и за одно оставил заявку на подключение антенны. Женщина, в перерывах между общением по телефону со внуком и ключ продала и заявку приняла и сказала, что со мной мастера созвонятся. Кстати, спросил что делать, если сорвал пломбы с водосчётчиков. Она отправила к инженерам (это основной вход в УК) а у них обед был. Так что ещё предстоит выяснить что делать в таком случае.

Сегодня утром приходил мастер (обещал в 8.30, но я его еле к 10 - 10.30 дождался. Звонил по телефону, спрашивал где он. Знаете что бесит? То что провести антенный кабель стоит 160 рублей метр. При чём до квартиры - тоже считается. Правда кабель, вроде хороший, центральная жила - толстенная. Всё-равно - ОЧЕНЬ ДОРОГО!
Ну так вот он тоже пришёл, поздоровался, оставил вещи (здоровенный квадратный чемодан через плечо и сумку) и по сложившейся традиции - ушёл за кабелем. Правда вернулся довольно быстро. Пока он подключал - я телевизор припёр в прихожую (не стал делать разводку по квартире - дорого. Сам решил делать). А он мне отвечает: "Да не надо, у меня специальный прибор есть!" Оказывается здоровенный чемодан через плечо - и есть специальный прибор. В котором яшшык с мониторчиком размером... ну не знаю, сейчас хороший сотовый имеет такую диагональ экрана. Зато ПРИБОР! Зато НА ВЕСЬ ЧЕМОДАН! Ладно, подключил вроде.
Изображение
Сигнал - полное фуфло.
На резонный вопрос - он ответил: "Я на верх ещё пойду, репитировать буду". Как это репитировать, он внятно объяснить не смог. Примерно с его слов понял, что где-то сгорел магистральный усилитель и по этому такой сигнал. Интересно, а если он на верху репитировать будет - сигнал улучшается что ли?
Ну так что, говорю, в течение дня отрепитируете сигнал?
- Не, говорит, у меня заказов много. В течение дней трёх....

О как! Ну что ж посмотрим. Лишь бы после репитиций на гастроли не уехал.

Не могу не похвастаться: сегодня по гофре кабели прокинул. И интернетный и антенный. Интернетный чуть тоньше и чуть темнее (но здесь они выглядят одинаковыми).
Изображение
Специально сверлил ответстие (а я ещё думаю зачем такой длинный бур купил? Вот зачем). Вон оно, белый провод входит через него (ввод кабеля и есть) рядом с малярным уголком. Ещё две гофры проложены. Одна на кухню, другая в другую часть комнаты. Гофра 32мм. Зондом (торчащей стальной проволочкой из гофры) захватил за обжим сетевой кабель, замотал скотчем, чтобы не цеплялся за гофру и почти без проблем вытянул на выходном отверстии у дивана. Отсоединил зонд, снова засунул его в гофру от двери. Лежащий сетевой кабель ему не помешал. И антенный кабель, по совету антеннщика - проткнул зондом насквозь, завязал, замотал опять же скотчем, чтобы не цеплялся и тоже без труда вытянул в комнате.
Изображение
Даже не ожидал, что так здорово получится. Супруга спит и думает, наверное во сне, что я до сих пор протяниваю. А я уже и посмотрел как Поветкин Хука победил и уже почти рассказал вам про проводку коммуникаций.
Это всё уже вечером, после работы.
А перед работой утром, мастер насчитал мне работы на 960 рублей (по метрам кабеля). Блин... Сам бы провёл кабель. Да вот репитировать наверху не умею :). Не выдал он мненНи квитанции ни договора... Ладно, буду надеяться, что всё сделает.

Где-то в 10.37 уже ехал в автобусе около Газопровода. Ехать в это время до Тёплого стана - тоже 25 минут.

#84   Drofa

Drofa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 07:53

Владимир, не могу ставить пока спасибки, но могу выразить- СПАСИБО! :good:

#85 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 09:37

Владимир, я только одного не понял. Если у вас есть болгарка, зачем вы штробы делали сверлив множество дырок и выбивая бетон перфоратором? Ведь можно сделать аккуратную штробу алмазным диском для болгарки?

#86   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 16:03

Владимир, я только одного не понял. Если у вас есть болгарка, зачем вы штробы делали сверлив множество дырок и выбивая бетон перфоратором? Ведь можно сделать аккуратную штробу алмазным диском для болгарки?

Основная причина - пыль. Когда работаешь болгаркой, вся квартира покрывается слоем пыли. А мы уже живём. Сами понимаете, что потом ни одежда ни пища в нормальное использование не годятся. Приходится перестирывать-выкидывать.
В подъезде тоже, как-то не хочется особо конфликтовать с соседями. Они ж не виноваты, что я себе интернет-телевидение провожу. По этому использую дрель. Пыли меньше в разы. И-то, потом лестничную площадку пылесосить пришлось.
Что касается ванной - болгаркой легко перерезать арматуру. А мне хотелось оставить её не тронутой. По этому сверлил отверстия и по ним пробивал. Но основная причина - всё-таки пыль.

Вчера положил ламинат на кухне. Как и всегда: один день раскладывал подложку, начинал укладывать и на второй - заканчивал укладку.
Пока укладывал - закончился скотч. Видимо, это обычная ситуация в таком деле. Пришлось бежать в Оливию. Там у них серебристого скотча не было. Зато был ярко-ярко красный.
После некоторых раздумий - всё-таки купил.
В итоге получилась вот такая вот кухня:
Изображение
Коллега по работе увидела и сказала: "Поздний Шагал".
Изображение
А мне, почему-то данная картина напоминает микрорайон Эдальго. Не знаю почему.

Ну и далее, собственно - укладка.
На кухне - намного проще. Во первых нужно попадать не огромной собранной ламинатиной, длинною 4 метра 20 сантиметров. Теперь такая дощечка была метра полтора в длину. Или - полторы ламинатные доски.
А во вторых - уже не в первый раз. Просто тупо работал, зная что делать. Даже сложилось ощущение, что я наконец-то нашёл систему укладки одного ряда в другой. Максимально прижимаю ряды друг ко другу так, что остаётся щёлочка миллиметра два. А потом уже приподнимаю под углом и вставляю. Но, возможно это из за того получалось, что ряды не большие сами по себе.
В итоге - вот так вот вышло.
Изображение

Уже стал примерять плитку, которой будет покрыта рабочая зона на кухне. Сейчас приеду с работы и подравняю ламинат, срезав лишние края и зубцы. А пока - на работе. Сегодня наступил ещё один отпуск на две недели, по этому надо все хвосты по работе "подмести". Завтра уезжаем в Марий Эл к супругиной родне. Недели на полторы ремонт приостанавливается. Если будет интернет - напишу оттуда, как я выкрутился из истории с ванной.

#87   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:17

За ведение очень нужной и интересной личной темы Владимир. награждается ценным призом.
Прошу Владимира проверить личку.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#88   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:29

За ведение очень нужной и интересной личной темы Владимир. награждается ценным призом.
Прошу Владимира проверить личку.

Спасибо! Очень приятно.

Две недели в Марий Эл пролетели незаметно.
Интернет был. Да какой! Мегафоновская флешка почти всегда, салатовым цветом индикатора три джи кричала: "Куда там вам, новым москвичам!" Однако ж между общением с Колей-свояком, его четырёхмесячной дочкой, женой, второклассником сыном-спортсменом, радиоуправляемой машинкой, соседями по коммуналке: поваром Леной, её братом Ваней (с ним - вообще фрагменты фильма "Танцор диско" смотрели) и их родственниками, плюс ещё супруга и много-много её родных к которым мы то в баню мыться поедем (а там местный дядя Юра "под мухой" оооочень любит общаться) то ещё куда нас (вместе с ними) понесёт. Ну и в конце концов всё это смазывалось некоторым колчиеством алкоголя, чтобы не обалдеть от происходящего. Когда, наконец, у меня случалась минутка единичества на общей коммунальной кухне - я честно, глубоким ночером открывал нетбук, выводя "Спасибо, очень приятно". Дальше шло с большим трудом. Как итог - пишу только сейчас.

Кто не терял хоть раз свободы не знает тот её цены.

Этот армейский стишок хочется переделать на:

Доколе не пожИл ты в КоммунаЛке -
Ты КоммунаРки счастья не поймёшь.

Очень рад, что пожил пять дней впятером на 9 квадратных метрах да ещё и в коммунальном бараке. И не только потому, что меня забавило как жена свояка подпрыгивает на кухне взвизгивая: "мышь!". Не только потому что в тесноте да не в обиде было интересно и весело. А ещё и потому, что когда приехал - ощутил кайф от собственного жилья. Хоть оно и в ремонте, хоть и без дверей- шкафов. Но это класс! Даже порой кажется, что такая однушка слишком велика чтобы её можно было освоить.

Итак, 3 сентября. Ламинат лежит, а значит есть куда ехать.
Дождались 20.00 чтобы в пробках не стоять и начали эвакуацию из Черёмушек в Коммунарку. По ощущениям - действительно эвакуация от наступающих сроков сдачи.
Попросили опять же родственников (мужа моей сестры). Вообще я слышал, что нельзя покупать три "Ф", а именно: Фиат, Форд и фсё французское. У Андрея (шурина) ситроен-универсал. О дизайне можно спорить сколько угодно, но вместительность у него действительно зверская. И-то в один рейс не управились. На второй рейс забрали жену и цветы.

Когда всё грузили поражались двум вещам:
1. Откуда столько вещей у двух молодых людей
2. Вместимости Citroen C4 Picasso.

В итоге квартира стала выглядеть примерно так:
Изображение

Сейчас смотрю и думаю: Да вроде ещё ничего... Это сейчас уже мы купили сушилку для белья и она с лёгкой руки супруги прописалась посреди комнаты. Ну плюс ещё коробки от пылесоса, стиральной машинки... Ужаснуться, короче есть чем. Но в тот, такой долгожданный момент я считал нас с супругой чуть ли не десантниками, которых выкинули в самую гущу событий, чтобы удержать плацдарм до прихода основных сил. Ведь в первую ночь негде было даже умыться, зубы чистили над малярным ведром. Оттого-то так и сидело у меня в голове занозой: "Ванна! Сделай ванну".

Соорудили импровизированный столик. По иронии судьбы - из упаковки для стула.
Изображение
Кстати, если хочется наконец-то отдохнуть от ремонта - можно включить тёплый свет. Сразу жёсткий, холодный цвет ремонта превращает обстановку в уютно-домашнюю. Другое дело, что тепла этот свет не добавляет. Без отопления - холодно.
Изображение

А утро нас встретило вот так.
Изображение

Такой свет компенсировал озабоченность о предстоящих трудах. Пусть стоит несмонтированная сантехника, пусть немым укором смотрит недавно купленная керамическая плитка и керамогранит, а вместе с ними угрожают распылиться смеси и мешает пройти различного рода ремонтный инвентарь.
Всё это фигня, когда тебе улыбается такое солнышко.
Изображение
А в комнату льётся такое настроение
Изображение
из такого неба
Изображение

Супруга ушла на работу, а я в последний день отпуска как ужаленый стал доделывать сантехнику.
Подложил между унитазом и инсталляцией 2 сантиметровый слой ламинато-деревянного мусора
Изображение
вместо будущего слоя гипсокартона, плитки и плиточного клея. Потом долго думал сколько же отпилить от родных канализационных патрубков, чтобы было не много и не мало для унитаза, который подвешу к настоящей стенке покрытой гипсокартоном и кафельной плиткой. И вот, уже унитаз стоит. Подключён и работает. Старый же долго не решался выкинуть. Это уже потом, когда в квартире пошла борьба за каждый лишний квадратный сантиметр, супруга смогла уговорить меня выкинуть на улицу подарок судьбы - прошлый унитаз. Нёс его на руках до самого мусорного контейнера. Но когда выкидывал - не плакал. Честно!

Сообщение отредактировал Владимир.: 18 Октябрь 2012 - 13:47

#89   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:36

Наконец пришло время ванны.
Все сопутствующие товары были куплены заранее. Да их и не много: зигзагообразный профиль, болты, дюбели да шайбы. Ещё раз обращаю внимание на полезность приобретения дешёвенького набора торцевых ключей. Он мне очень помог! А по поводу зигзагообразного профиля - непонятно мне: то ли меня в прошлый раз "развели" то ли действительно оцинковка отличается от нержавейки. Зигзагообразный стоит рублей 270, а тот просто угловой - 800р! В общем был приятно удивлён такой низкой ценой на профиль, который явно сложнее. По виду он от нержавейки не отличается. Профиль этот я распилил на 4 части. Три из них прикрутил к стенам. Два к стене из пазогребневых блоков, одну к бетонной.
Изображение
Думаю понятно что я решил сделать. На идею меня натолкнуло то, что я решил пощупать что там находится под бортиком ванны. Там оказался выступ, продолжающийся по всей её длине. И по ширине тоже такой оказался.
Изображение
Другими словами - ванна специально приспособлена к тому, чтобы её на что-либо подвешивали. Я - в любимый магазин, искать подходящий профиль. А вот когда купил, принёс домой и примерил - вообще был поражён.
Изображение
Такое ощущение что этот выступ на ванне был сделан специально из рассчёта под такой профиль. Это было ликование. Но сначала этот профиль надо было повесить на стену, чтобы было так как на той фотке. В магазине посоветовали взять металлические дюбели. Честно скажу: с пластмассовыми как-то проще. Ни о чём думать не надо. А тут... Нужно же вкрутить в него болт, чтобы дюбель этот немного "разошёлся". Что-то вроде анкера. А на болт - тоже надо не забыть шайбу и сам профиль одеть. Иначе смысл? :) Если сразу болт не вкрутить и вставить дюбель в свежевысверленное отверстие, то вкручивая болт со всей начинкой он у меня часто прокручивал дюбель внутри пазогребневой стены. Она ж не бетон, крошится очень легко. Приходится потом выдирать гвоздодёром на молотке, чтобы болт вкрутить на нужную глубину и чтобы дюбель расширился и не проскальзывал. Вот и помаяться пришлось. Я так несколько отверстий запорол, слишком широкими их сделал, когда гвоздодёром болты выдирал. Приходилось по-соседству сверлить. Если заметите на фотке болты не одинаково на профилях находятся. Некоторые ближе к центру. Это как раз те, которые пришлось по-соседству сверлить. Практика показала, что гипс сверлить - тоже лучше в режиме дрели. Точнее получается. Наконец-то все три профиля висят: два на продольную сторону, один на поперечную.
Остаётся вопрос: а как же ванну на них одному нацепить?
Да так же, ведь есть техноплекс! Уже этой же ванной и коцаный.
Наложил его нужной высоты и ванну на него сначала с одного конца закинул, потом с другого. Высота достигнута. Теперь потихоньку пододвинул к стенкам - цоп!
Изображение
Висит, долгожданная.
А дальше - снова стали одолевать мысли: А что, если эти профили рано или поздно погнутся? А что если из за этого зазоры пойдут между плиткой и ванной?
По этому решил сделать дополнительное крепление для ванны. Принёс те самые две пазогребневые плиты, которыми себе спину сорвал, подложил под ванну и достал те самые ножки, которые так упорно не хотели на этой ванне держаться. Теперь-то куда б они делись? Помучиться, конечно с уровнем пришлось и гаечным ключом. Но в итоге всё в "ноль" стоит. Ещё, под слив-перелив одну плиту пришлось немного подточить. Точится очень легко обыкновенной стамеской. А после того как убедился в хрупкости плит - разрезал последнюю часть от углового профиля из нержавейки на четыре части и подставил под ножки ванны, где болты ножек в пазогребень упираются.
Изображение
Всё, площадь соприкосновения увеличена, не продавят. Так что всё же ванна встала на ножки. Но теперь её страхуют со стен профили на болтах. Перед первым испытанием налил её доверху водой, подождал - вроде стоит. Хорошо, Сергей795 писал про закон Архимеда и элементарную физику. А-то ведь и правда кажется, что ванна с тёщей тяжелее просто наполненной ванны. Вспоминал тогда об этом с улыбкой. А потом ещё вечером с умным видом жене пояснял что, да как. Так что, в тот день уже пользовались благами цивилизации. Естественно, смеситель с умывального места перекочевал на своё законное.
Ещё заметил: с каждой новой решённой проблемой - всё сильнее "выпирает" та, которая следующая по важности. Если раньше её не замечал - то тут она становится невыносимой. И пробелма эта - место и наличие порядка. Сильно нервирует, когда не можешь найти вещи и инструменты и тратишь на это время. Даже с супругой поругался. До переезда инструменты лежали в единственном упорядоченном месте - на балконе на вот этой полке
Изображение
А вот когда мы переехали и супруга немного расставила всё по своему, я прихожу и на самой видной, на самой удобной полке... Нет, там уже не инструменты... Догадаетесь что? Если сдаётесь - выделите мышкой следующую строчку.
Ёлочные игрушки.

Я как увидел стал орать, скакать как бабуин и рвать на себе волосы откуда только смог.
Не, ну нафига???
Теперь-то почти все инструменты под ванной на пазогребне. Но на ёлочные игрушки хоть они и лежат в самом дальнем углу - всегда недобро смотрю.
Изображение

Кстати, Коля - автор балкона через неделю приезжает.
Изображение

Правда не ремонт делать, он в Чехов работать. Но, говорит, поможет если необходимость будет. Думаю с ним короб обшить. В две головы это всё-таки лучше делается. Тяжело будет одному с гипсокартоном. Да ещё и без козла...
Помните козла, которым я так гордился? Увели!
Козлокрады какие-то. Оставил, опять же, в подъезде. Хотя... порою слышу на верхних этажах его тяжёлую поступь. Его так-то одному не отнести, только волоком. Вот и лежишь так, часа в 23 ночи и слышишь Др-р-р-р-рр. Ну, думаю, Бурушка копытами упирается в пол. Хороший козёл был. Ну что ж, либо стремянкой обойдёмся, либо нового смастерим, ещё краше :).
Кроме проблемы места - надоело ходить и переобуваться. Из комнаты в прихожую вышел - одел тапочки для ремонта. Когда идёшь обратно - снял тапочки для ремонта, одел для комнаты. Знаете как достаёт...? О-о-о.. Да ещё и коробки с плиткой смотрят немым укором, а супруга - та и вообще прямым текстом говорит: "Пора плитку уже класть!"

В следующий раз про плитку.

Сообщение отредактировал Владимир.: 18 Октябрь 2012 - 13:56

#90   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 13:23

Перед тем как написать про плитку хочется рассказать, что только написал про козлокрадов, так на следующее же утро кто-то выставил на площадку нашего этажа сразу двух козлов. В холке, конечно, раза в два с половиной пониже моего, но вполне бы могли сгодиться.

Изображение

Посмотрим, если никому не надо - воспользуюсь.

А с плиткой сначала были очень большие муки выбора. Особенно для прихожей. Посудите сами: цвет этой плитки должен гармонировать и со входной дверью и с дверью на кухню и с дверью в ванну и с дверью в зал. Да плюс ещё и с мебелью в прихожей и с обоями. В общем ломали голову довольно долго, месяца два. Потом пришёл вообще авангардный вариант - выбрать плитку многоцветную, то есть с рисунком, из которого на полу будут складываться всякие фигуры. Может быть оно и симпатично было бы, но очень уж вызывающе. Спасло то, что эта плитка была не керамогранит, а просто керамическая плитка. Отказались. И уже где-то в совсем поджимающих сроках вдруг взглянули с супругой на уже намозоливший глаза стенд в исхоженном отделе на "Мельнице" и ни с того ни с сего увидели. О! Это то, что мы хотели! "Как же я раньше его не замечал?" - сетовал я супруге. "Да я тебе давно на него показываю - отвечала она - а ты всё "Коричневое, коричневое...". В общем, наконец-то созрел я до этой плитки, о чём нисколько не жалею. Может быть отказывался от того, что пугали вставки декоров и как следствие - усложнение кладки, ведь класть-то самому. Но... в конце концов решил рискнуть.

Вообще, день был какой-то волшебный. Мы тогда выбрали плитку и для прихожей и для кухни и для стен ванной. Два месяца ходили и ничего нужного не видели, а потом вдруг увидели :). Видимо время пришло.

Обещали через день всё привезти. Через день я стал бомбить звонками продавцов. Но их билайновские номера никак не хотели держать связь. Не знаю, где продавец нашла на Мельнице стационарный телефон, но перезванивала мне с него. Всё, говорит, пришла Ваша плитка, забирайте. Приезжаю и мягко скажем удивляюсь. Стоит целый палетт с плиткой, которую мы выбрали для стен ванной и на нём ещё несколько таких пачек. Там же стояла плитка для пола прихожей и для пола кухни. Я ужаснулся, неужели весь палетт мне проверять? Оказалось, что снизу не моё. Благо дождь кончился, скинул куртку и стал просматривать. Когда вскрыл первую пачку - сразу же увидел расколотую плитку. Может и хорошо, что так получилось, от этого не поленился, вскрыл все пачки и просмотрел каждую. Вообще, это утомляет, но что делать - себе же. Что интересно, первая пачка была бракована почти вся. Я так понимаю они специально весь бой и брак туда сложили и решили втюхать лоху, авось проверять не будет. А вот когда я уже достал монтажный нож и скотч продавец как-то погрустнела, но ничего не сказала. Я тоже, проверяя первую пачку грустнел всё больше и больше. Ну неужели, думаю, отечественная плитка настолько некачественная? Как же они сводят концы с концами, если у них 80% брака?
Проверял очень тщательно. Кроме сколов, внимательно осматривал поверхность на наличие дефектов. И не зря. В той первой пачке очень много было плиток с тремя царапинами в одном и том же месте на глазури. Я так понимаю, что на фабрике автомат захватывающий плитку вышел из строя и царапал поверхность своим механизмом. Продавец Катерина попыталась запудрить мне мозг, что мол это чистящим средством выводится, но я ещё не знаю таких чистящих средств, которые бы царапины заделывали. Ещё встретился такой дефект, когда скол есть, а кусочек ещё не отлетел. Хорошо что заметил. Потом когда перепроверяли брак, мы вместе с продавцом удивлялись, почему я эту плитку забраковал. А когда она мне снова дала её в руки - уголок плитки остался у меня в руках. Даже обрадовался, а-то получалось что я параноик. После этого - каждый уголок пробовал на прочность при проверке. К счастью больше такого не встречалось. Ещё, начитавшись интернета опасался, что плитки могут быть между собой не ровными, одна больше, другая меньше. Хоть и не очень верилось, но первую пачку на этот фактор тоже проверял. Ничего подобного: все одна к одной. Когда я был студентом 3 курса, так получилось что у меня была возможность подрабатывать на ТоАЗе в цехе по производству кафельной плитки. Да, Тольяттинский аммиачный завод производит не только аммиак, но ещё и карбамид, прочие производные из аммиака, этанол, полиэтиленовую плёнку (тоже там немного поработал) мебель, самсунговскую бытовую технику, кирпичи... ну и кафельную плитку. В общем остаётся только гордиться, не даром его рейдерски захватывали. Всвязи с тем, что мой покровитель ушёл с завода, меня перевели из лаборатории автоматизации техпроцессов (где я занимался в основном дизайном) в цех по произодству керамической плитки, где так же пришлось дизайнить. Не поверите, выпускалась плитка, рисунок которой разработал я. Честно скажу, я его не разрабатывал, просто содрал узор с клипарта шестого Corel Draw. Просто немного вытянул по вертикали под размер плитки. А все были так довольны... Я это к чему: когда ночью в цехе "зашивались", бригадир приходил и говорил, чтобы я встал за конвейер. Я несколько раз даже вставал, пока один раз матом его не накрыл, вследствие чего меня и попросили написать заявление об уходе. Но техпроцесс, всё-таки немного узнал. Так вот мне непонятно как плитка может быть неровной между собой. Ведь она ШТАМПУЕТСЯ прессом.
Вот по этому я и не стал так сильно заморачиваться с размерами плиток, да и упаришься КАЖДУЮ сравнивать. Но муторно, очень муторно проверять. Да и местные грузчики вели себя так, как будто я не свою плитку проверяю, а роюсь у них в кармане. Подошли так, встали и смотрят. Единственное что я придумал им сказать было: "Чё, ребят, помогать пришли?". Они как-то не по-русски полу-покачали головами и отступили на шаг. Но было ощущение, что я не в России а где-то в кишлаке вызываю недовольство относительно славянской внешностью. Водители погрузчиков тоже показывали высший пилотаж пролетая своими железяками в миллиметрах от уже проверенной и одобренной плитки. Как итог, из 7 пачек плитки оказалось полторы брака. Продавец Катерина велела одному из наблюдателей "замотать их в бой", а мне сказала, чтобы приходил за полуторами пачками плитки на следующий день.
- Так у вас же целый палетт ещё этой плитки - возразил я.
- Это другому заказчику.
Может оно и так, но возможно просто вредничала.
Керамогранит начал проверять уже совсем без желания. Просмотрев первую пачку и убедившись, что всё в порядке - сказал Катерине что всё, можно грузить.
- Неужели не будете проверять?
- Да это ж керамогранит, чё с ним будет?
И правда из всего керамогранита боя не было вообще. Одну только бракованную плитку встретил. И-то, у неё просто была лишняя капля глазури на поверхности. Вообще, на Мельнице народ очень любит заниматься перевозкой. А и правда: проехать три километра и за это срубить штукарь. Кто ж откажется? Так ещё еле нашли машину. То ли продавцы специально фигнёй занимаются то ли чего, но пока они искали, сокрушались, что все заняты - стоило подойти на противоположную сторону в поисках машины самостоятельно - тут же газелька нашлась. Оказалось, что плитку возят поставив пачки на боковую сторону. Говорят, что так меньше вероятность боя. И правда, все приехали целыми. Декоры же взял на руки в кабину, как особо ценные. Я ж ещё гипсокартоновый лист купил с профилями и по этому, когда уже выгрузил у подъезда весь товар сказал проходившему мимо нерусскому пареньку: "Друг, помоги мне за 500 рублей всё это в дом поднять". Он с радостью согласился. Надо сказать, что грузил он как-то в спешке, как под обстрелом. Может не хотел чтобы коллеги видели его подработку? Но, спасибо, выручил. Теперь всегда здороваемся при встрече. Интересно, они всегда такие доброжелательные и улыбчивые? На следующий день я без проблем забрал полторы пачки плитки. Боя не было. Конечно можно было развыпендриваться, ведь пришлось снова за 500 рублей нанимать легковушку чтобы отвезти домой. Однако ж не стал.

Долго ли коротко ли наконец-то настал час "икс" и я решился класть плитку.
Для этого опять же на Мельнице были куплены порожки. Гиперобщительный продавец долго объяснял нам, что нужно купить польские пластиковые порожки "Цезарь", потому что его можно укладывать на перепадах высоты и по любой траектории. И ведь уломал, купили за 1350 р такой. А так же 2.5 метровую палку металлического аккуратненького порожка-профиля за 700 р. Придя домой, примерили и так уж нам понравился этот металлический порожек, что решили использовать только его. Пластиковый он очень широкий. Да и от закруглённых линий на кухне решил отказаться, отговорив супругу. Пусть "У нас там на работе..." так делают, мы пойдём более простым и на мой взгляд более красивым путём. Но продавец нас предупреждал: Если будете делать металлическим, то перепад высот будете компенсировать высотой укладки плитки ибо порожек этот создан для одинаковых уровней. Говорил, так же, что мол: "Трудозатратно это будет для Вашего плиточника". Я пожал плечами. А мне по-любому это будет трудозатратно, чё уж тут теперь? "Неделя минимум" не унимался продавец. Так уж он хотел своего Цезаря продать. Наверно с таким же рвением нам в Эльдорадо пылесос элджи компрессор втюхивали. Ах да, мы ж специально для того чтобы класть плитку пылесос купили (старый был хозяйки съёмной квартиры). Тоже песня. У меня такое ощущение, что парень-продавец нам его на спор продавал. Я только рукой за самсунг - он опять начинает: "Да Вы подумайте, он же вам мусор будет спрессовывать!" И в шланге-то у него провода и с ручки включается и не беда что у него цвет рыжий и не беда, что он последний на витрине и скидка-то у него 35% потому что в Эльдорадо принято быть альтруистами до идиотизма... В общем доводов было куча. Видно было, что супруге уже нравится рыжий пылесос. А мне синий! Да и вообще, настораживает меня, когда начинают особо активно втюхивать. Так что выбрал - как всегда, по внешнему виду. И ни капельки не пожалел. Этот монстр сметает на своём пути всё: карандаши, обрезки ламината, полиэтиленовые пакеты... Обожрётся и стонет жалобно. Приходится ему пузо вскрывать и весь этот веник из шланга вытаскивать. Ну и ещё к хорошему быстро привыкаешь: с ручки пылесос включать очень удобно. Потом, когда неожиданно в пульте для телека сели батарейки и я туда поставил из пылесоса - так ломало кнопку на пылесосе нажимать вместо того чтобы делать это с ручки. А купили именно тогда, потому что в интернете пишут: "Перед укладкой плитки очистите поверхность от пыли и особенно гипсовых пятен". Такое ощущение, что они никогда не видели обстановку в которой производится кладка плитки. Чистой и не пыльной её никак не назовёшь. Но мы повелись и приобрели пылесос. Всё равно ведь понадобится.
Сначала установил порожек, отпилив от 2.5метровой палки нужную длину. Кстати, везти предметы до 2.5 метров удобно в жёлтых автобусах, которые через Эдальго идут. Там под рядами сидений есть ниша в полу сбоку, куда очень удобно сладывать всё длинное. Никому не мешают, никто не наступит. Отпилил от порожка нужную длину и просто привинтил к полу. Класть плитку начал с порожка, всё же он задаёт необходимую толщину слоя плиточного клея. А толщина оказалась солидная: высота пола в прихожей должна быть равна высоте ламината + высоте подложки под ламинат. В общем расход клея был очень большой. Клей сначала использовал Юнис плюс. И ведь честно первые три плитки именно клал. Действительно, как в интернете и написано, первые три - самые сложные. Нужно по всем направлениям точный уровень задать. Способ кладки предполагался со смещением, для чего и были куплены керамические квадратики-декорчики. Самая трудная работа за весь проделанный ремонт - это плитка. Я с содроганием представляю каково её класть на стены, если на пол и-то такая морока. Где-то на плитке седьмой я уже почти забросил уровень и стал плитку не класть, а лОжить. Типа профессионалом стал :).

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я клал, а супруга из швов клей выковаривала и чистоту наводила.
Хочу добавить, что работать голыми руками без перчаток, конечно удобнее. Но лучше всё-таки шпателем и в резиновых перчатках, иначе руки покрываются сухой такой противной коростой и их приходится кремом "отмазывать".
Сейчас смотрю и удивляюсь: неужели это я столько положил за первый день?
Изображение
Потом, в основном плиток по пять-семь получалось. А одна из плиток по неизведанным причинам при простукивании не глухо гасила удар от костяшки пальцев, а противно звенела. Пришлось снять, хоть и держалась хорошо и положить заново.

Затем наступил новый этап, которого я немного опасался - пиление плитки. Памятуя о том, сколько трудностей доставило отрезать нужные треугольники для подложки ламината - готовился к сложностям. Но так как с пивом к тому времени я уже "завязал" особых трудностей мне это почему-то не доставило. Ну может быть раза три ошибся с разметкой. А вот пилить - вообще одно удовольствие. Болгарка замечательно справляется с этой функцией. Одно только "но" для себя вывел. Не надо придерживать плитку ногой, когда пилишь в тонких частях. У меня одна из за этого треснула. Вообще, пилить плитку у меня получалось чуть ли не весом болгарки, без нажима. Меньше вероятности того, что сломается.

Хоть продавец поржков и пророчил неделю, по факту (учитывая то что уезжал в отпуск) вышло где-то с месяц на одну только прихожую. Всё-таки работать получается только по субботам и воскресениям. А если принимать в рассчёт то, что у нас на форуме ругаются, мол нельзя шуметь по воскресеньям - то вообще только один день в неделю можно было бы работать - в субботу. А пилит плитку болгарка всё-таки шумно и пыльно (если без пылесоса). Так что лично я бы не стал ругаться на воскресные шумы. Конечно вечером можно было бы и дать людям отдохнуть, но днём если так мешает перманентная стройка - можно на природу, например пойти. Но это уже моё личное мнение. В общем, уезжая в отпуск в прихожей оставалось вот столько недоложенного плиткой пространства
Изображение
Я его оставил, потому что к тому времени ещё не был положен ламинат на кухне и я не знал на какую высоту выводить плитку. А получилось так, что и те плитки, которые уже лежат оказались высоковаты, по сравнению с получившимся уровнем ламината на кухне
Изображение
Как было не жаль, но пришлось пять плиток снять, для уменьшения высоты так, чтобы не было бугорка. На фото только три, снимутся ещё две справа.
Изображение
Перед тем как снимать - волновался, не треснет ли. Даже по началу использовал ручное зубило с молотком. А потом взял перфоратор с пикой и лихо их отковырял. Кермамогранит, по-ходу - вообще не убиваемый. Тёща сказала (она уже к нам приехала, живёт с нами) что нужно весь клей счищать. Решил не рисковать и счистил. Здесь тоже: перфоратор - друг человека. Молотком умаешься снимать. А перфоратором - только в путь. Хорошая вещь. К тому времени у меня уже давным давно кончился клей Юнис и я стал использовать кнауфовский флизен. Блин, кто мне сказал, что Юнис плюс самый лучший клей? Вспомнил: тот самый благодетель Рома с рынка. А я думаю: почему у меня при общении с ним всё время в голове играет песня: "Я люблю вас девочки, я люблю вас мальчики...". А потом дошло... Рома - жук! :) Кстати, он же и организовал заочную доставку этого клея. А так как юниса у него во второй раз не было - предложил кнауф флизен. Две привезённые пачки были рваные, в мешках для строительного мусора. Очень неудобно с такими работать... "Я люблю вас девочки, я люблю вас мальчики..." Так что если будут предлагать заочную доставку - имейте в виду, могут привезти в рваных пачках. Зато когда Юнис кончился, попробовал кнауф и был приятно удивлён. Кнауф действительно эластичнее и накладывать его на пол и плитку проще. Всё познаётся в сравнении. И вот, позавчера наступил долгожданный момент: укладка плитки в прихожей была завершена.
Изображение
Последний кусочек был вот этот вот маленький треугольник справа на пороге в ванную
Изображение
Порог, конечно же потом буду ровнять болгаркой.
Хотя, если совсем честно - последний кусок ещё впереди. Вон там у двери, где гофры под слаботочку торчат ещё надо кусочек положить.
Изображение
Но это уже после того, как я придумаю, куда и как прятать разводку слаботочки.

Кстати, Раиса спрашивала как была решена проблема с дверью в комнату... Боюсь, Раиса что ответ Вас разочарует. Однако ж интересовались - извольте :)
Изображение
Если серьёзно, то с дверями пока ничего не решалось. План такой: полы, затем плинтусы, уже после плинтусов - двери. Колю свояка на помощь звать буду, он в дверях хорошо понимает. Но впереди ещё плитка на кухне.

#91 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 18:59

А, Владимир, у меня такая же плитка только без вставок.
На кухню уже заказали линолеум.

#92   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:29

Ну вот и ещё одна "высота" взята, позавчера вечером свершилась ещё одна победа. 28го числа, поздним вечером, после продолжительной пото-крове-пролитных трудов - наконец-то на кухне была положена плитка на пол. А это значит, что нелегальные полы остались только в ванной комнате. То есть - одни тапочки по всей квартире. Ну... разумеется, за исключением ванны.

Как я уже писал, укладка плитки - самое выматывающее занятие, которое мне встретилось в ремонте. Мне уже штукатурка не таким уж и большим подвигом кажется теперь. Хотя... как представлю, что надо правилом по потолку елозить... Жжжжесть. Спасибо тёща.

При чём укладка плитки началась с того, что меня подвела мультиварка. Я ж как правильная Маша начал всё делать по инструкции, размешивать пропорции вода-плиточный клей так, как на мешке написано было. Ага... Оказалость, что у мультиварки (а вернее у её производителей японских) представления о литраже какие-то свои. Отмерил мультиварной чашей необходимое количество литров, засыпал соответствующее количество смеси, всё тщательно размешал и... получил на выходе что-то вроде жидкого киселя. Представляете каково начинающему? А может так и надо? А если так и надо, то как же на этот кисель класть плитку? Потом-таки дошло, что количество воды не может быть таким большим. Померил литраж мультиварки обыкновенным чайником и впервые в ней разочаровался. Врёт! Чуть ли не в два раза её япошки литражом наделили больше чем написали на бортах чаши. Ну да ладно, досыпал смеси, размешал и понеслось. Когда докладывал прихожую, видимо от пережитого комплекса жидкого плиточного клея - делал смесь очень густой. Было, конечно, намного чище класть, но уходило очень много смеси, да и времени. Чтобы такую плитку выровнять приходилось прилагать значительные усилия, чтобы лишняя смесь выдавилась из под плитки. Потому-то, наверное мне так трудно прихожая и далась.

Перед тем как соединить полы кухни с прихожей я установил порожки. Не только между кухней и прихожей, но и между ламинатом и плиткой (будущей) на кухне. Система была той же: лазером отмеряю, а ножовкой без ручки вожу по отмеренной линии, пока либо ламинат не отпилится, либо я не опупею. Удалось и то и другое. Пилить вдоль ламината - очень долгое и неблагодарное занятие. А потом, когда отпилил - дай, думаю померяю, а точно ли 45 градусов получилось? И тут я впал в ступор... А как мне эти 45 градусов померить? По геометрическим теоремам - не прокатит, под каким углом стены друг ко другу - только догадываться остаётся. Что делать? Транспортиром? Да где ж его такой большой найдёшь, ведь от маленького скорее вреда больше будет, чем пользы... По этому решил плитку без клея на пол положить и относительно неё считать. Положил, посчитал и понял, что снова подпиливать надо целый порожек, который параллельно окну. Что делать, пришлось пилить ещё. Но ведь точности от даже разложенной уже плитки не так и много.

Долго сомневался, начинать-не-начинать, но всё-таки решился и стал прикреплять пороги.
Кстати, их же у меня не было. Зато был впареный мне продавцом польский гибкий порожек "Цезарь" за 1350 рублей. Во первых его не достаточно, во вторых он слишком широкий и в третьих - не красиво, по сравнению с тем, что уже использовался. Взял я Цезаря и отправился туда, где мне его продали.

Мельница осенью производит впечатление тягостное. Продавцы не улыбаются во все 32 золотых зуба, покупателей мало, можно практически не бояться, что тебя собьёт какой-нибудь китайский грузовичок. Почти все по машинам сидят, мёрзнут. И я тут полмельницы с Цезарем отшагамши пришёл к назначенному месту. Стою... А в лавке никого. Так минут 5 стоял, пока ещё один мужик не подошёл что-то высматривать. Тут и продавец вышел из стоявшей рядом машины. Видимо Цезаря заметил, думал отчаюсь что продавца нет и уйду. Не... пришлось ему-таки на свет показаться. Объяснил ситуацию, сказал что Цезарь мне на фиг не нужен, поменяйте на два алюминиевых под дуб. Как раз цена получается та же, если что доплачу. Он сказал, что вообще-то спустя полтора месяца обратно они ничего не принимают, с этими словами обменял мне Цезаря на то что я хотел и даже отказался от 50 рублей сверху. Я довольный, иду домой с удачным обменом и думаю: а чем же строители углы меряют? Потолкался среди палаток с инструментами со своими двумя 2.5 метровыми палками порожков и о чудо! В одной из палаток огроооомный такой транспортир. За 300 рублей отдали. Ну, думаю всё! Сейчас у меня уголочки будут лучше некуда. Ну-ка, что я там напилил... Измеряю - КРИВО!
Аж пот прошиб. И так и этак измеряю - криво! Ну-ка думаю, прямой угол померяю. КРИВО!
Тьфу ты... Аж отлегло на душе. Транспортир кривой, а не я. Опять накололи меня на мельнице. Ну а я ещё раз плиточку выложил, посмотрел - ровно вроде всё. Ну вот тогда-то я порожки и примонтировал. А транспортир - вон он, валяется хрень кривая.
Изображение
На кухне с порожками помаяться пришлось больше всего. Вроде ничего сложного, отрезал нужную длину под нужным углом, да и всё... но вот этот уголок отнял много времени.
Изображение
Всё же самое видное место на кухне, пришлось попыхтеть, поподгонять напильником, чтобы поровнее части подходили друг ко другу. Постоянно вспоминал про то как собирали самолёт, а получался паровоз. А в конце инструкции добавление: "Обработать напильником".

Профиль порожка представляет из себя такую букву "Т" только с ножкой для крепления к полу.
Вот я эту "Т" на край ламината положил, а ножку шурупами к полу прикрутил.
Изображение
Сверлил опять же в режиме дрели. И тише и точнее получается. Когда сверлил всё ждал, что сейчас будет короткое замыкание, ведь по полу опять же идёт провод под розетку. Прямо сапёром себя чувствовал. Дрель в эту же розетку и была включена. Но, слава Богу - всё обошлось благополучно. А-то ведь я видел как однажды друг сверлил и прямо в проводку света попал.

Наконец - всё, отступать некуда, порожек стоит, от него и плясать буду, от самого сложного угла, от самого видного.
Изображение
Да, нам же ещё и холодильник привезли. Теперь - вообще, настоящее жильё. Шкафа только нет для одежды.
Изображение
Холодильник - тоже не без приключений. Привезли его два нервозных кавказца. Не знаю как, но мы с женой в четыре глаза не заметили глубочайшую царапину на боковой стороне. Находится она внизу.
--Изображение

На ухмылочку похоже
Изображение
То ли они стояли и собой закрывали... не поймём оба - не увидили и всё тут. Вдвоём! Ну и ещё - не полный комплект запчастей, чтобы расположение двери менять с левого открывания на правое. Будем потом звонить, требовать. Ещё диван для тёщи купили в Икее. Не знаю, не спал на нём, но по внешнему виду очень доволен. У тёщи не добьёшься: удобно-не-удобно. Никогда не скажет если что не так. Аж напрягает этим.

В то время, как я прикрутил порожки - мы только с Марий Эл вернулись. А на следующие выходные - была героически завершена прихожая. Как раз под все порожки всё поместилось. Воодушевлённый таким успехом я оставшиеся три часа от воскресенья - тоже посвятил укладке плитки. Как и собирался, начал с самого видного, с самого ответственного угла.
Изображение

Буквально за 15 минут окрылённый завершённой прихожей положил шесть плиток с двумя половинками.
Но тут супруга подошла. Села рядом на корточки на ламинате и смотрит на самый уголок, где плинтусы сходятся. Смотрит и молчит. Ну это со стороны кажется, что молчит, но я то знаю что такое молчание означает. А означает оно в переводе с супругиного языка на мой примерно следующее:
"Стой, падла! Ты чё творишь, козёл? Не видишь что ли у тебя...."
А вот что её не устраивает - уже нужно спрашивать.
Оказывается треугольная плитка в самом уголке - неплотно плинтус подпирает. Щёлочка там в полмиллиметра.
Изображение
В жизни её никто и никогда, щёлочку эту, не заметит. Да, никто и никогда... а вот она заметила. И щёлочка эта ей теперь всю малину портит. А у меня и без того уже жбан кипит от того, что я осознал на что подписался, решив сделать два ровных порожка под углом. Смотрите, в идеале Вся эта красота схематично должна выглядеть вот так:
Изображение

Сообщение отредактировал Владимир.: 31 Октябрь 2012 - 08:20

#93   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:56

Начинаю я с угла. И стоит мне на децл.... Нет, на пол децла ошибиться с углом то получится уже вот так:
Изображение
То есть у порожка который вертикален на рисунке будут всё увеличивающиеся треугольники а у того порожка что по диагонали - будут всё уменьшаться, урезаться плитки.

Либо же наоборот, в другую сторону:
Изображение
Ещё веселее получается: по вертикали плитка углами всё уходит под плинтус, а по диагонали приходится вставлять острые осколки плитки под плинтус.

Вот о чём у меня тогда голова болела. А тут полмиллиметра эти. А супруга сидит... молчит...
Делать нечего, разобрал всё до этого несастного треугольника. И так его и этак - как была щель, так и осталась. Уже и подкладывал всякие чопики под него и из под плинтуса до стерильности весь раствор выгребал и снизу обильно его подкладывал... Много что я перепробовал и где-то минут через 40 упорных стараний он как-то сам по себе раз и встал, треугольничек этот. Супруга, наконец-то дар речи обрела, я радостно выматерился и снова к волнениям о том, что нельзя ошибиться с углами. А время-то идёт, всё в тот же вечер, что прихожка доделалась. Короче успел я только положить то, что с самого начала за 15 минут на волнах успеха выложил.
Изображение
Решил сразу же всё уровнем проверять. И что удивительно, при некторых стараниях всё стало сходиться с ответами, спиртовой пузырёк рано или поздно занимал своё почётное место посредине жёлтого фона, как бы уровень не был поставлен на плитку вдоль ли поперёк или по любой из диагоналей. В ванную тогда надо было заходить просто предварительно отряхнувшись, в растворе был просто весь.

А следующий день был понедельником. Зато то ли во вторник, то ли в среду, придя с работы специально пораньше - взялся за плитку снова. Очень большое желание было нормально по дому ходить и наконец-то закончить с плиткой на кухне. Можно сказать за тот вечер я успел обрамить те плитки которые были ещё одним рядом с обеих сторон. Успех! Это ни много ни мало - целых семь с половиной плиток. Но радоваться было рано. Смотрите (вернее слушайте):
http://www.youtube.com/watch?v=a9WvxLufUpQ
Когда я случайно наступил на ламинат и услышал скрип - сначала даже не понял. Ещё наступил, потом ещё... И вот что делать? Скрипит напротив уже положенной треугольной половинки плитки. Пришлось снимать. Снял, но скрип, как видите - не прекратился. Счистил с неё клей и пошёл мыться и спать. Завтра ж на работу... Придумаю что-нибудь.

Придумал я-то сразу, но как-то завертелся на работе и смог проконсультироваться с интернетом только через день. Оказалось, что на многих сайтах называют всего три причины скрипа ламината
1. Нет зазора между ламинатом и плинтусом
2. Неровный пол
3. Мусор под ламинатом.

Я приготовился к худшему, думал что неровный пол. Если что, думаю, - подложу что-нибудь типа пластика. Но только я отвинтил плинтус - скрип сразу же пропал. Понятно, что весь я его отвинтить уже не мог, его плитка положеная держит. Пришлось отгибать (благо, он хорошо гнётся) и треугольным напильником подтачивать ламинатные доски, которые предположительно тёрлись о плинтус. Кстати, на одном из сайтов вычитал, что ламинатные доски называются ламелями. Да какая разница, собственно. Главное, что после нехитрых манипуляций я возвратил конструкцию в исходное положение, то есть снова к полу прикрутил. Тут тоже появилось рациональное предложение от меня мне же. Прикручиваю обыкновенным штатным шурупом под дюбель и вижу - провалился он в крепление, не удержал его алюминий, слишком маленькая головка у шурупа. Сначала думал шайбу подложить, а потом вспомнил про накупленные для сантехкороба саморезы. У них шляпка - будь здоров. Волновался только о диаметре. Как оказалось - идеально подходит. Итак, испытание:
http://www.youtube.com/watch?v=UNgFhimrdxU
На камеру сотового звук плохо передаётся, но скрипа нет точно.
Уже позже, на другом порожке снова такая история получилась с ламинатом. Тоже быстренько открутил, подточил и вернул на место, используя саморезы с большущими шляпками.
Изображение
Они для этого гораздо лучше подходят. Что делать, хорошая мысля приходит опосля.
В тот день был очередной стахановский рывок, чтобы успеть доделать в воскресенье. Вот он, субботний результат.
Изображение
Шестнадцать с половиной плиток. Я был очень доволен. Дальше уже было невозможно, потому что от усталости уже стал тупить. Кстати, всё по уровню

http://www.youtube.com/watch?v=eUAm-hfRS3M
А на утро голова говорила телу: подъём, там же осталось самое интересное, завершить такое большое и хорошее дело! Но тело совсем без энтузиазма воспринимало ударившуюся в подростковость голову. То чаю попьёт, то ля-ля с супругой "затравит". Где-то только к часу (как и в субботу) смог расшататься и пошёл. Пока был день решил напилить всю плитку, чтобы не делать этого вечером. Прошу прощения, если кому-то мешал отдыхать в воскресенье. Но прошу и меня тоже понять. И быстрыми тепами (казалось бы чего тут осталось?) доложив все целые плитки и допилив все недостающие части подошёл к тёмному времени суток с бесшумной миссией - только доложить.
Изображение
На фото видно саморез с широкой шляпкой.
Вот уже, почти всё! Но и не только это... плиточный клей - тоже почти всё. Как тогда с диваном (влезет не влезет) так и сейчас с плиточным клеем: хватит - не хватит. Со всего пола подмёл из всех полиэтиленовых пакетов высыпал, со всех сусеков соскрёб.
Набрал полведра. Благо на кухне высота не такая большая оказалась как в прихожей, расход поменьше. Удивительно, но клей ещё и остался. Чудеса просто! Плитка, кстати эта белая - тоже чудесным образом закончилась именно когда оставалась ещё ровно одна пачка. Если заметите в ход пошла даже та, на которой стояла мультиварка. Теперь под ней коричневая, из прихожей.
Изображение
Вот так вот выглядит только что положенная плитка. Зрелище, конечно, не для слабонервных, но оно мне так радует глаз и сердце...
Изображение
С огромной радостью вспоминаю, что не надо в ближайшее время сушить руки об смесь. Она очень сильно сушит руки, нужно бы, по идее в перчатках работать, но это когда-нибудь потом, когда профи стану, сейчас руками удобнее. Не надо больше в ближайшее время пилить болгаркой плитку в ванной, от чего потом звон стоит в ушах ещё минут 15. Это громко. Не надо прорываться (хотя бы в ближайшее время) через полиэтиленовые рубежи обороны от пыли (а за одно, видимо и от пыльного мужа) расставленные супругой. Всё! Теперь вновь наступает любимое занятие - изобретение и конструирование. Первое на очередь - проект "Биде". Именно он "держит" развитие сантехкороба, а значит и плитку на стены и пол в ванной.
Теперь - осталось прийти домой и сфотографировать то, как стала выглядеть плитка после того как за неё взялась супруга. Завтра фотки.

Сообщение отредактировал Владимир.: 14 Ноябрь 2012 - 03:16

#94   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 09:34

Те кто служил в армии, наверное знают что там надо делать с бляхами на ремнях. Выдаётся тряпочка и вперёд... Если повезёт, то выдадут пасту ГОИ, коей эта бляха оттирается очень здорово.
Я это к чему: на даром я написал слово "оттирается" курсивом. Потому что на самом деле те кто эти бляхи оттирал использовали другой эпитет, как нельзя лучше подходящий к этому действию. А так как он не совсем цезурный, назовём его "помидорить".
Если вдруг кто-то и сейчас не догадался - ещё одна подсказка:

Где-то в рунете есть некий творческий портал со сногсшибательным названием: "Помидор". (Интересно, а чё не мойдодыр?)
Я сначала даже не понял, думал шутка. Нет, реально есть такой! Кроме чудесного и благозвучного названия - потрясает логотип.
Изображение
Удивляет а) Что помидор был кинут, надо полагать, в букву "о" (если, конечно это по ней не из дробовика шмальнули), однако же стоит развороченый где-то слева. б) А чего это помидор в разрезе оказывается то ли айвой, то ли апельсином??? Вы вообще можете представить себе смесь вкусов помидора и апельсина? Надеюсь никому не испортил аппетит.
Так вот для того, чтобы не было никаких сомнений о том эпитете, который означает действия с бляхой в вооружённых силах - решил я остановить то самое мгновение, когда помидор-айва достиг буквы "о". А чтобы было не скучно - сразу на афишу
Изображение
Типа потеряли сопротивление (ом) и сразу же стало более понятно, как же именно чистят бляхи в армии. Меня тогда этот эпитет весьма забавлял (первый раз его там услышал).
Вот такие вот творческие люди бывают на разного рода порталах.

Вообще, к чему я это всё.
Прихожу домой и удивляюсь (почти как в армии: "через час - прихожу, удивляюсь"). Тот кошмар, которым была покрыта вновь уложеная плитка превратился в источник восторга.
Изображение

Весь дом был оттворческопортален так, что восторг застревал где-то в дыхательных путях. Первые пять секунд смотрел на плитку с чуть ли не головокружением. Блестит, переливается...
Изображение

Однако же, радость длилась недолго. Уважаемые соседи, обратите внимание на цвет плитки. Это не грязь, это просто неравномерное распределение глазури по керамограниту. Как итог, если присмотреться, плитка выглядит так, как-будто грязная. Если будете покупать плитку отечественного производителя "ESTIMA" - имейте это в виду. Легко купиться на витрине, потому что когда плитка в единичном экземпляре этих бежевых разводов не заметно. А на витрине они в раскладке не лежат, просто на дощечках как экспонаты прибиты по одиночке. Обидно, но что делать.... Поздно пить боржоми....

И ещё эта плитка очень рельефная. Супруга сказала, что творческопорталить её пришлось очень долго и делать это было очень сложно. Кроме того, что из швов выходил плиточный клей, при чём делал это он постоянно, так ещё и фиг вымоешь его из рельефа плитки. В результате, супруга легла спать в половине второго. Там под горячую руку попали и пылесос и ламинат. Сил ей не хватило только на сантехнику.
Но правда, я на следующий день когда пришёл - обалдел. Как же женщины умеют всё делать чистым...

Можете ли вы представить, каково девушке, которая так любит чистоту обнаружить у себя на этаже следующее:
http://www.youtube.com/watch?v=fquPXkNjhlo

Представляете, мразь какая? Лень выкинуть на улицу в контейнер - так они этажом ниже спускают и всё. Я в УК. Николай спамер сказал что это не к нему, это в диспетчерскую. В диспетчерской женщина выслушала, записала заявку об образовании свалки на этаже и сказала что разберётся. Прихожу через день и вижу: двери убрали (на них номера квартир были, не отвертишься) а остальное как лежало, так и лежит. И вот что делать? Одел резиновые перчатки, погрузил унитазы с козлами в лифт и отвёз вниз. Специально не выкидывал в контейнер, чтобы обратили люди внимание, что творится у нас в подъезде.
Изображение
Повторю: на дверях были номера 418 и 326. Если кто-то из владельцев этих квартир читает - вставьте своим рабочим по самое не балуйся, потому что я планирую идти к участковому с этим материалом.
А около заваренного мусоропровода остался вот такой мусор.
Изображение
Всё тяжёлое я выкинул. Если и сейчас техслужащие не примут мер - буду писать.

На утро кто-то один унитаз почему-то выкинул в контейнер, а козлов поставил вдоль подъезда. Кто за чистоту в подъезде отвечать должен? Почему я этим занимаюсь? Почему управляющая компания не может навести порядок в доме не смотря на заявки?

Ну хватит о грустном. Впереди - затирка. Если всё нормально, сегодня выдолблю из швов лишний плиточный клей и затру. Затирка была куплена ещё вместе с плиткой.

#95   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 10:18

Извините за оффтоп, но вчера возвратившись домой был приятно удивлён.
Изображение

Изображение
А дело было как: я зашёл на сайт УК "Термоинжсервис" и оставил там заявку с криком о помощи, мол утопаю в мусоре, неужели УК не в компетенции помочь?

Этого мне показалось мало, решил позвонить туда и обрисовал ситуацию. Женщина меня выслушала и сказала что сейчас меня соединит... дальше забыл как называется должность, как-то вроде не-то начальник по режиму, не то инженер по порядку... Короче что-то такое, но когда она добавила, что с Николаем Николаевичем я перестал запоминать должность, ибо знал с кем буду говорить. Трубку взяли не сразу, но потом, всё-таки, он ответил. Прекрасно понимаю какая там у него ситуация, ибо каждый раз, когда захожу в УК вокруг его стола стоит множество мужчин - кто в фуфайках, а кто и в кожанках и что-нибудь вместе с ним решают. Видимо именно в такой момент я до него и дозвонился. Когда я обрисовал ситуацию, он устало попросил продиктовать номера квартир, которые были на дверях и на просьбу пообщаться с техработником - сказал, что сначала пообщается с начальниками этих ремонтных бригад. Как видите - результат на лицо. Не сказать, конечно, что превратили этаж в операционную, но весь ужас убрали. Техработник вынуждает меня возобновить пробежки по утрам. Когда я возвращаюсь - она всегда стоит у подъезда и спрашивает на каком этаже я живу. Когда я говорю на каком, она вздыхает и говорит: "Значит и там уберу". И так каждый раз. В общем пробегусь, встречусь и спрошу, мол а чего Вы не убираете на нашем этаже?

А Николаю Николаевичу - респект. Ну и вывод для себя сделал: на твоей территории будут гадить ровно до тех пор, пока ты это позволяешь.

А вот затереть плитку вчера не получилось. Спать весь день хотел и придя домой - рубанулся-таки.

#96   gremlin

gremlin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1
  • Интересы:Семья, работа, люди, путешествия

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 06:47

Владимир! Читал будто боевик! Вы молодец-почет и уважение!!

Сообщение отредактировал gremlin: 02 Ноябрь 2012 - 06:47

Все будет хорошо!

#97   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 04:22

Прошу прощения за долгий перерыв.

Как-то с уложенной плиткой те медали, которые повесил на собственное самолюбие так пригрузили, что подниматься на ремонтные подвиги стало уже проблематично. А ещё, уложенная плитка стала способствовать приглашению дорогих людей в гости, чтобы втихаря поновоселить.
Изображение
Кальян нам подарили. При чём дарили в два захода. Один раз привезли с по дороге разбитой колбой к нему. Как сказала гостья-дарительница: "Она мне всё-равно не нравилась" хотя нам с супругой было жалко. Подходила под дубовый ламинат. Пришлось пользоаться портативным, супругой из заграницы привезённым. Душегубка, короче. И через неделю они уже вновь посетили нас с новой колбой, вишнёвого цвета.
Оказывается кальян это целый процесс, а Сашка (друг) приобрёл к нему профессиональные девайсы, один из которых - вообще смахивает на автоген.
Изображение
И-то уголь не так-то просто разжечь было. Ещё из подаренного - фондюшница, которая почему-то не смотря на профессиональный (опять же) гель - не хотела гореть и чугун всё-время пытается заржаветь, если его моешь. Однако ж, надеюсь научимся пользоваться и будем приглашать друзей-соседей вместе поюзать энти девайсы. Осталось-то всего-ничего, ванну доделать, обои поклеить, да двери купить и установить. Ну шкаф-купе бы... Тоже ведь смелая мысль есть, собрать его самому...

Ещё, хочется предупредить по поводу магазина "Оливия". По иронии судьбы - будьте аккуратны, покупая там оливки.
Изображение
Такую часть в этой консервной банке составляет рассол. Сами же оливки уместились в маленькой пиалушечке, купленной во всё по 37 (за три штуки), вон, её даже видно на фото.
Думали гостей угостим к белому вину... ага...

Короче, сегодня одни гости, завтра другие - ой... выходные прошли :).

Ну и ещё, конечно, свершился режиссёрский дебют. В прошлое воскресенье снимал в первый раз имиджевый ролик. Настоящие ведущие, стилисты
Изображение
серьёзная техника.
Изображение
Оператор говорит - один объектив миллион рублей стоит.
Осталось смонтировать и уповать на компьютерную графику самого талантливого графика-дизайнера нашего телеканала. Кстати, жителю Эдальго.

Короче, хватит с оправданиями. Преодолев груз медалей, получив после отпуска хоть какие-то адекватные деньги - решился на продолжение.

Первое что я решил сделать - разморозить проект "bidet". Слово это мне не даёт покоя, после того как я узнал, как оно пишется по-французски.
Типа:

- Чем в выходные занимался?
- Bidet делал :lol:

Чтобы знать как и где этот бидэт крепиться будет - решил не гадать, а пойти и купить его. Такие вещи в одного не решаются и мы пошли вместе с супругой на осиротевшую Мельницу к давно присмотренному павильону, где был ещё давно присмотрен мною относительно крошечный встраиваемый смеситель "Kludi". Продавцы клянутся, что изготовлен именно в Германии.

С того времени ничего лучше там не появилось, но благо, супруге он тоже понравился и заплатив 1850 за механизм и 1850 за декоративную часть - получили симпатичную вещицу. На штрих-коде - действительно первая цифра "40", хотя стоит ли этому доверять? Имею печальный опыт "немецких" фильров грубой очистки "Хонивэлл". Позже опишу, но предупреждаю: будьте аккуратны в выборе многофункционального фильтра. Я - "попал", с редуктором давления.

Так вот чтобы эта симпатичная вещица (смеситель) крепилась на сантехкороб - нужно создать для неё прочную основу и понесло меня снова в "Крепмаркет" за любимой угловой рейкой из нержавейки. Напомню, что в прошлый раз мне отдали её за 800. В этот раз рейка стоила 500 :dontknow: . Я был сначала в растерянности, а потом когда увидел на ней следы двустороннего скотча, лишнее мелкое отверстьице, грязюку - понял, что она бэушная. Продавец уверял, что она двухметровая, но я наглядно показал что она ниже меня и сказал что он... .... что врёт, короче он.
А у них там холодно, за стеночкой слышно как автобусы на Мосрентген идут, супруга мёрзнет, но молчит... Это был самый сложный момент в изготовление бидэта. Экспромтом придумать как крепить эту штуковину, придумать к какой штуковине и какими штуковинами... А супруга мёрзнет, да и мне не жарко. Короче закрыв глаза показал на нужные (примерно) мне детали и ухайдакав на них тысячи полторы-две - помчались домой. Холодно, блин!

Воскресенье, вечер. Супруга намёрзлась и у неё от этого случилась жажда деятельности, которая выражалась в купленном мягком шпателе для затирки и выжидающе-укоряющих взглядах на меня, недвусмысленно намекающих, чтобы я сделал ей бидэт.

Меня же хватило лишь на то, чтобы я матеря всех, а особенно соседа молдаванина; ходил ища инструменты, заглядывал за молдавскую чёрную сумку, снова материл молдаванина, курсируя на балкон, потом на кухню и не находя нужного говорил супруге: "Эля а ты не видела такую штучку серебристую, а на ней такие дырки и штука с болтами торчит..." ну и что-то в этом духе. Главное она тут же идёт к нужному месту, достаёт именну ту штучку с отверстиями и торчащей штукой и пеняет мне: "Ты бы говорил, как называется, а-то не понятно...". Интересно, если бы я ей, к примеру, сказал: "Дай мне торцевой фланец" ей было бы легче меня понять? Вот интересно, на что бы она показала... :lol: Я и сам бы не понял, по этому общался с ней на своём, на "птичьем". Однако же она меня понимала и это главное.

Собственно, было воскресенье, по этому совесть слегка мучала за те четыре отверстия что пришлось проперфорировать в стенах. Вечер уже был. Но, я думаю на фоне общей долбёжки их даже не заметили. А вот и те самые торцевые фланцы, ради которых и были проделаны четыре отверстия.
Изображение

Один в стену
Изображение

Другой в пол. Опять же сверлил как сапёр, боясь повредить гидроизоляцию.
Изображение

Если заметили, на этой фотке валяется кусок болта. Не знаю из чего они их делают, но почему-то при определённых усилиях головки отламываются от резьбы. Почему такие усилия нужно прикладывать - для меня загадка. В один дюбель они легко заходят, в другой - вплоть до отлома головки и посадки аккумулятора на шуруповёрте.
Вопрос - что делать с отломанным шурупом? Да ничего, снова туда перфоратор и почти без усилий победитовое сверло "растворяет" там отломленную резьбовую часть. И вновь туда дюбель и вновь (почему-то уже легко) туда болт.

А болты эти я тоже искал сотрясая воздух сетованиями на то что "никогда ничего нельзя найти" (а на самом деле - сам везде всё разложил, просто забыл куда) и словесно срывая зло на молдаванине и его сумке.

Вы спросите, а при чём здесь молдаванин и что ещё за такая сумка?
А молдаванин (правда, не знаю как зовут) однажды в субботу разбудил нас звонком в дверь. Потом попросил оставить у нас сумку на три дня, так как он сейчас уезжает и у него рюкзак и т.д. Я, будучи спросонок согласился, а заодно сходил в смежную квартиру, посмотреть как они ремонт сделали. В общем - молодцы, сделали неплохо. Когда заметил плитку в ванне схожую с той, обломки и упаковка от которой лежали у мусоропровода - поинтересовался у него, а не знает ли он, кто тут мусорил на площадке? В ответ он сделал глаза, как у Хоттабыча и стал уверять, что они всё убирают, потому что пришёл начальник (НН, видимо) и раздал им кое-чего нецензурного. Кстати, на площадке уже снова валялись профили направляющие от гипсокартона. На вопрос о них он ударил себя кулаком в область сердца и сказал что всё уберут, только он не знает, нужны они ещё его напарнику или нет. Ну не любят они в контейнер мусор таскать, выше это молдавской гордости. В итоге я сам таскал в контейнер эти профили по одному, уезжая на работу, чтобы глядя на них опять свалку не организовали.

Про сумку же я осведомился нет ли там оружия или наркотиков, на что получил ответ, что он оружие не любит и даже побаивается его. Про наркотики, правда, ничего не сказал. И с тех пор у нас поселился баул, суверенная часть Молдовы а заодно надувной матрац, подданный того же государства и помпа, чтобы его накачивать .

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Как видите, с местом в прихожей и так не всё в порядке. Однако ж это был тот самый парень, который мне помог со сливом-переливом. Ну не откзывать же? Однако ж супруга, почему-то напряглась.

Прошло обещанных три дня. Я на работе. Два часа ночи.
Звонит мобильный и на нём написано "Молдаванин".
М-да... Он сообщил, что сейчас находится в другом городе, чуть ли не во Владимире и забрать сумку, соответственно, не может.
На вопрос: "Чего ж ты слово не держишь?" был разящий ответ: "Ну я же позвонил, предупредил!"
Святая простота. Но и это ещё не всё. На вопрос: "Когда заберёшь?" был получен ответ "Пока не могу сказать". Затем был такой аргумент: "А что она сильно мешает?" и даже с барского плеча дословно: "Ты не волнуйся, я тебя за всё это вознагражу".В общем я слегка ошарашеный после разговора потупил с две минуты, а потом перезвонил и сказал, что если сейчас не назовёт срока - выставлю сумку в подъезд. Сошлись на воскресенье. А ещё он спросил как меня зовут и после этого стал называть меня точь в точь с такой же интонацией и акцентом как Ахмет в фильме "9 рота".

- Володя... У меня напарник... Тоже Володя... Володя, я приеду, всё заберу, сейчас не могу.

Где-то в четверг я снова на работе - и он звонит: "Володя... Я приехал сумку забрать". Я спросил, ничего что я на работе? На что было отвечено:

- Я тебе компенсирую расходы на метро.

Согласитесь, обезоруживает? В общем, звонков после трёх он грустно сказал, что теперь только во вторник будет. Оказывается что-то они там не то сделали в квартире и их постоянно дёргает хозяин квартиры выправлять. Вот так вот сегодня (во вторник) он и явился, а заодно и забрал сумку. Кстати, действительно спросил: должен ли он чего нибудь. Вот интересно, "вознаградить" это что он имел в виду? Хотя - сумку забрал - и хорошо. Чтоб я, ещё хоть раз....

Однако ж вернёмся к бидэту.
Фланцы стоят, теперь к ним нужно примонтировать продолжение уже собранной конструкции. Не сказать что это лёгкая задача. В зависимости от того в какой последовательности будут крепиться угловые профили и какой на каком лежит - будет видно, совпадают отверстия у них или нет. Немного поэкспериментировав - нашёл нужную последовательность и конструкция собралась.
Изображение
Что интересно, всё делалось экспромтом. А когда что-то выходило - такое ощущение, что получалось случайно. Просто надеялся что получится и когда получался один этап - становились видимыми возможности для других. Но такое ощущение, что просто везло.

#98   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 05:09

А в это время, супруга уже выскребла весь раствор между плиток на кухне и они с тёщей занялись затиркой плитки.

Изображение

Тёща это делает здорово, снял украдкой.
http://www.youtube.com/watch?v=_lFq85eYiZU

Обратите внимание, что супруга тоже затирает плитку, но пальцем. Потом, уже после того как затёрли - показывает пльчики и жалуется: порезалась!
Я-то через это прошёл уже, когда плитку клал. Проводя рукой вдоль шва плитки - хочешь или не хочешь, а кожа на пальцах об острые керамические края - режется. Так что - только шпателем, желательно. У меня до сих пор на факошном и указательных пальцах кожа загрубевшая, не отошла ещё от порезов.

На следующий день - одел спортивную одежду на работу (хотя у меня в отделе постоянно повторяют, что не ходят на работу в трениках) и как следствие - взял всё, но забыл пропуск. А без пропуска не пускают. Поехал обратно :( А когда приехал - не удержался, снова стал бидэт делать, предупредив, что приеду попозже, но останусь на ночь.

Конструкция каркаса меня уже устраивала. Заметьте, что рейку со стороны умывальника я пустил аж до дальней стены, а не до вентиляционного короба. Сделано это было специально для того, чтобы она находилась на нужном расстоянии от будущего гипсокартона. Я планирую на ней разместить выключатели для подстветки и розетку для фена, чтобы они тоже "мёртво" стояли, как бы их не дёргали. Но это всё в будущем, а сейчас - жестокое настоящее, крепление встраиваемого смесителя к каркасу. Как?
Сам точно не зная зачем, я позарился на предложенный продавцом "всего за 200 рублей" метровый профиль замороченной формы. Ну, думаю, он и будет второй точкой опоры для смесителя. Примонтировал его к каркасу и попробовал прихватить смеситель металлическими резьбовыми скобами одним концом к угловому профилю, другой к замороченному. Сначала за боковые отводы, а потом и за верхний. Верхний только за угловой.
Изображение
При чём по счастью, для верхнего отвода ничего не пришлось сверлить, продолговатые отверстия помещают все необходимые концы скобок с гайками. По счастью шайбы когда-то тоже для них (оказывается) купил. Выглядит с обратной стороны это вот так
Изображение
Как вы понимаете, те что для центральной скобы - немного под углом. Скобы, надо сказать были чуть меньше по размеру. Пришлось их немного разгибать. Делал это плоскогубцами, вставив их в скобку и раскрывая двумя руками. Только надо к чему-нибудь прислонить, чтобы скобка не слетела, а-то опасно. Ну и вот, собственно получилась такая конструкция.

Изображение
Установка эта не окончательная. Можно сказать - прототип. Главное - стало понятным, что это возможно и держится так крепко, что встать на смеситель можно. Ещё и потому, что в смонтированном положении к смесителю не прикрутить угловые отводы под подводку холодной и горячей воды. Плюс, думаю подложить между металлическими скобами и смесителем что-нибудь типа резины или мягкого пластика. Не знаю зачем, но почему-то думаю,что это будет правильно. И тогда уже от всей души затянуть гайки. А водорозетки подвесить немного снизу, но похоже без пиления и сверления в рехаувской монтажной планке, в данном случае не обойтись. Больше всего, конечно волнует работает ли сам механизм. Ведь не проверял! Наверное когда отсоединю, тогда и проверю. А вот уже уходя на работу - таки-прикрепил для понта декоративную часть к смесителю, чтобы было понятно как он будет выглядеть.
Изображение
Рассчитывал на успех у супруги и не ошибся. Когда она приехала домой - перезвонила на работу со столь приятными мур-мур-мур в её интонациях. А на словах - передала, что ей понравилось, как я сделал смеситель. Я ликовал!
Изображение
На фото видно, что у монтажной планки с водорозетками нетерпеливо уже откручен один болт. Не терпится эту планку попробовать под смесителем разместить. Осталось только определиться, из какого материала сделать демпфер между металлическими частями смесителя и скоб, чтобы не продавить при сильной затяжке. Ну и соорудить конструкцию для самого излива. Что-то мне подсказывает, что нужно будет ещё купить такой угловой профиль. Видно будет по ситуации.

#99   keit

keit

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 17:14

Владимир, вы большой молодец!!!!!! Я желаю вам ЗДОРОВЬЯ!!!! Буду с интересом следить за ходом вашей работы. :good:

#100 remote

remote
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:27

Владимир, вас очень увлекательно читать))) спасибо))

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623