Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#61 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 11:29

Ой, ой, ой. Насчет штроб. Была в нескольких квартирах Авгура и Мица, когда искала бригаду.

LMI-1, могу сказать арматура была порезана везде и штробы были везде до 5-7 см. Особенно отличились 3 квартиры, 1 из Авгура и 2 из Мица. Я оставлю свои впечатления при себе.
Из увиденного могу сказать, штробят все. И вы никогда не узнаете кто что понаделал у себя в квартире, тем более, что работы ведут в основном друзья из ближнего зарубежья.

По моему в сказки верить уже нельзя, что никто не штробит и не трогает арматуру, конечно ужасно и плохо, но тем не менее.

Сообщение отредактировал Knopka: 13 Сентябрь 2012 - 11:30

#62   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:30

И вот, когда отошла эйфория от созерцания НЛО, приехали дверных дел мастера - мне (как я уже писал) по штату положено было установить ванну.

Всё ж, я считаю в ванной комнате, королева - её величество Ванна. И не только по названию. Например завязочный ряд плитки (по-моему так его называют профессионалы (или те кто себя называет профессионалами)) ведётся по уровню верхнего края ванной. Соответственно оттуда и будет "плясаться" месторасположения ревизионных люков. Если по большому люку у меня как-то вопросов не возникает, как-нибудь под него укладку плитки подберу (ибо большой он, возможны варианты). То с маленьким - возникают вопросы.

Что за маленький люк?
Мой золото-начальник всегда пытается мне помочь советом в ремонте. Он это проходил (правда не своими силами, но всё ж теорию видел, да и практику тоже). Так вот из практики начальник сказал, что после установки ревизионного люка - он очень жалеет, что не сделал такой же люк (внимание!) внизу короба. Это значит, что на уровне полотенцесушителя люк - недостаточен для того, чтобы дотянуться до пола сантехкороба и, соответственно, того, что на этом полу находится. Решил внять ему и сделать такой люк. Даже купил - самый крошечный, который бывает. Точно не помню, но по-моему 12 на 20 см. Как ни крути, а нести он на себ может только одну плитку. А плитки я выбрал "Азори" модель "Каприз". Наша, отечественная. Вот и решил: установлю ванну, буду точно знать горизонт первого ряда - оттуда и рассчитаю высоту нижнего люка.
Ну и, в общем, "здравствуй Рока".
Року привезли из ОБИ. Вообще магазин этот оставил крайне отрицательное впечатление. Что подавцы, что доставка. На сколько бы там не накупили - отношение как к таракану. Ощущение полной безнаказанности у всего персонала. До доставки не дозвониться. В конце концов привезли всё кроме ванной. Хотели уже вообще от них отказаться, но я сказал супруге: "Пусть везут, пока не привезут". В итоге через десятое колено, всё-таки назначили день, когда привезут и привезли! Небывалое событие! Из фургона выпрыгнули два молодчика, один с хитренькими глазками. "Надо бы поднять, ребят". Тот которые похитрее: "Ой... тяжёлаяяяя..". Ну сколько? - 700! Я: "Чё????". Второй что-то сказал, типа 330 рублей, что ли... В общем я сказал 500 и понесли. Договорились, короче. Принесли, поставили не той стороной (это уже я не досмотрел). А ножки где? "А ножки отдельно покупаются", весело улыбаясь ответили они, пряча пятисотку. Ну вот не чудаки они там в этом ОБИ? Слабо было сразу сказать? Не поленился, рванул за ножками и без проблем купил. Как раз, только поступление товара было (и ванн и ножек). Так же купил слив-перелив. Внимание!!! Проверяйте всё до последнего болтика. Увидите какие-то следы отвёрток на болтах - значит что-то не так. Я так же увидел - понёс на столик гарантии. Ну-ка, говорю, открутите мне его. Не смогли. Пошёл менять. Тут меня тоже встерчают неприветливо в отделе возврата товара. Вызвали консультанта из отдела этих сливов-переливов. Прикатился мячиком парнишка с явными эндокринологическими вопросами. Взял слив-перелив и только идти... Стойте, говрю! я с Вами выбирать пойду. Прикатились с ним в отдел. Выбрали с виду нормальный (оказалось и впрямь целостный). И уже только я довольный идти - он мне: "Сейчас произведёте возврат денег, потом снова его купите". На мой вопросительный взгляд он ответил: "Что делать, такая у нас система". И вздохнул. Я тоже вздохнул, но уже матерясь про себя. Пошёл снова в этот отдел. Там девочка нерусской национальности по виду оглянулась по сторонам, шепнула "забирайте" и что-то там подчеркнула на чеке. Я, почти как спёр - пошёл из ОБИ с МОИМ полуукраденым сливом-переливом... Жесткачь, короче с этим розоворубашечным магазином. Заскочил на мельницу за канализационными трубами и всякими тройниками к ним. Один только отдел на всей Мельнице знаю, который "остендорфом" трогует (фирма такая по производству канализационных труб). И-то одна женщина нерусского вида (дай Бог ей здоровья) подсказала. Дойдёте, говорит, до церкви, потом сразу за неё повернёте и четвёртая или пятая (или больше) палатка, там девушка светленькая, Ольгой зовут. Вот они остендорфы возят. Почему именно "остендорф"? А потому что ещё на профсоюзке такие трубы купил (на унитаз). Так чтобы их друг из друга вынуть - вдвоём с продавцом (я тогда ещё со здоровой спиной был) выдёргивали эти трубы друг из друга. Правда потом, у Михаила (хозяина инструмента "рехау") видел как он каким-то аэрозолем на обычную "политековскую" трубу пшикнул и оттуда уже труба с диким скрипом ееееле-еле вынимается. Всё вокруг - "Ааххххх". Он ещё раз - пшик на другую, в неё вставляет и тянет. Скрип - душераздирающий, усилия прикладываются волнительные.... Все вокруг: "Ооххххх". Михаил, говорю, сколько такой баллончик стоит? Михаил: "450 рублей". Все вокруг: "Ээххххх". А я: "М-да..." и пошёл дальше. Хорошо, думаю, что есть остендорф:) А когда Ольга (продавец всякого рода сантех-принадлежностей и остендорфа) увидела у меня слив-перелив спросила: "А это чей такой?". - Мой, говорю. - Это понятно, отвечает она, а кто производитель? - Да кто ж его знает... Китай, наверное. Металлический зато. - Китай? Сколько отдал? - Под две тысячи. -Да? Дороговато за Китай, говорит. На самом деле - не знаю по поводу Китая. Хороший, медно-латунный. Тут на сантехфорумах говорят пластмасса лучше. А уже с другим ОБИшным (более-менее)адекватным парнишкой продавцом разболтался по поводу пластмассы или латуни. Он долго мялся, а потом подвёл к пластмассовому и давай открывать-закрывать витринный образец. - Видите? и показывает на деталюшечку пластмассовую, которая уже того гляди отломится. - Вижу, говорю - спасибо. Больше не сомневался в выборе.

Чуть позже допишу.

#63   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 08:42

Кстати, никогда не пытались купить шланг для слива прочистки магистрального фильтра в канализацию? Пытались, наверное. А по метру продают? Ну, по крайней мере по главной "аллее" мельницы все суют в нос целую бухту и говорят "покупай". А на резонный вопрос "А чё я с ней делать-то буду с целой бухтой?" точно так же резонно разводят руками и садятся дальше в нарды играть. А вот у Ольги спросил: по метрам продадите? И она: продам! Такое ощущение, что в другое измерение попал...
И вот, со всей этой красотой - сливом-переливом в рюкзаке, торчащими из него же канализационными трубами (словно вооружён до зубов РПГ"мухами") и ещё чем-то там в руках, уже не помню - припёрся домой. Подстелил под ванну техноплекс, завалил её на бок и присоединил слив-перелив. По этому приспособлению со странным названием (слив-перелив) всё в инструкции там хорошо описано кроме самой латунной загогулины, куда вода из ванны сливается. Она отдельно в коробочке лежит. И так её приложу - не понимаю, как держаться будет и так и так... Пойду, думаю, в строительный магазин, что на территории "Оливии". Там весёлый парень-продавец обычно сидит. Что знает - подскажет, а я за это у него куплю что-нибудь. Но тут удача от меня отвернулась. Намедни видел, как этот продавец обучал себе напарника. Напарник - гость из ближнего зарубежья. Тогда, наблюдая за процессом обучения я искренне сочувствовал продавцу. Даже сказал ему: "Трудно Вам будет...". Он вздохнул и многозначительно сказал: "Да...". Так вот пришёл я проконсультироваться, а там... Там напарник, а продавца нет. Сунулся спросить уже у этого парнишки, показал загогулину, максимально доступно объяснил что не получается... Да где там. Парнишка тоже "на шару" решил выкрутиться из ситуаци. Стал доставать всякие политековские детали, пытаться присоединить. Даже вспомнил, как когда-то "на шару" лабораторные работы сдавал. А препод так же смотрит с негодованием... Короче, минуте на седьмой мне надоело, я пооблагодарил, забрал загогулину и ушёл, матерясь. Что вот делать? Вышел на балкон, с горя сигарету оставшуюся от Коли закурил. Глядь! В смежном окне соседи. О, думаю, спрошу у них. И действительно, вломился к жарящим рыбу ребятам с криком о помощи. Один повертел загогулину в руках, перевернул одну деталюшечку и тут я уже сам догадался как что должно устанавливаться. "Вон, смотрите, тут для этого специальный сальник есть" - мотивировал он предлагаемый способ подключения (заметьте, сальник - с одной "с"). Я рассыпался в благодарностях и домой в смежную квартиру с загогулиной, как с олимпийским факелом. Всё срослось, всё стоит. Радости ... Потом прикрутил ножки. Ну как... прикрутил - громко сказано. Наживил! Крайне идиётская система крепления. Начинаешь затягивать - ножка соскакивает. Может оно так и должно быть, чтобы внутренних напряжений не было, не знаю. Однако ж добился того, что все ножки на ванне были закреплены и даже не слетали. Не знаю как, но один раз так было! Всё, думаю, победа! И вот тут-то я и допустил, видимо, Rocaвую ошибку. Я заваленую набок ванну стал устанавливать в нормальное положение, опирясь на прикрученые ножки снизу (правый бок ванны). Даже чувствовал немного, как они пружинят под весом ванны. И тут ванна издала звук... Знаете, больше всего похожий на тот, который написал наш администратор в одном из сообщений. Вот такой. Стало не по себе. Ощущение близкое тому, когда сломался зуб. Ты ещё не видел, ещё языком не чувствовал место скола, но уже холодная такая тревога охватывает сознание. Робкая надежда, что это не так - пытается тебя успокоить, но чем-то задним чувствуешь, что ВСЁ... Так же было тогда с выкатившимся колёсиком из под тачки спрыгнувшей с бордюра. "Не к добру" подумал я. Но колёсико не выкатывалось, да и вообще никаких внешних признаков беды не было. Конечно же ванну скорее завалил обратно на бок. Принёс ещё техноплекса (потолще уже, оранжевого), подбил его под ванну и на него уже перекатил эту тяжеловесину. Тут с неё как груши осенью ножки начали сыпаться. Пока одну обратно прикручу - другая упадёт. Честно говоря, такой труд доводит до отчаяния. И вот - три, наконец-то, держатся, а одна - всё никак не хочет. А потом - глядь... там уголок сколот. Возможно это и был, тот самый "тынц". Рассмотрел это место - там не чугун (в нормальном понимании этого слова). Там - пена от чугуна. Ну правда, пузырьки сплошные, некоторые даже такие красивые, блестящие, что я их сначала даже за припой принял. Стал звонить по привычке в ОБИ (они столько косячили, что подумалось опять на них) стал орать, что мне доставили ванну со следами пайки на ножке. Как я и писал - они пообещали перезвонить и, конечно же, "забили". Я потом уже отошёл от шока, всё взвесил, пригорюнился. Нашёл осколок от ножки, ещё раз убедился, что там пена. К сожалению, найти его не могу, чтобы сфоткать, супруга опасается что уже выбросила. Но если найду - обязательно сфоткаю. Ну и всё... Как, думаю, ванную делать без ванны? Дня два потерянный ходил. А потом вот как по наитию - зашёл на мельнице в креп-маркет (я люблю там постоять, как дети в отделе игрушек) и ни с того ни с сего, вдохновлённый увиденными деталями - сочинил систему крепления гигиенического душа в сантех-коробе.

Но об этом в следующий раз.

#64 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 10:58

Владимир, соседи по этажу интересовались (они не в форуме) про ванну рока. Я сказала, что спрошу у вас: если в курсе, то: 1 - где изготавливают; 2 - на всех ли ваннах рока антискользящее покрытие. Спасибо.

#65   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 08:38

Владимир, соседи по этажу интересовались (они не в форуме) про ванну рока. Я сказала, что спрошу у вас: если в курсе, то: 1 - где изготавливают; 2 - на всех ли ваннах рока антискользящее покрытие. Спасибо.

У меня отложилось, что Испания, но врать не буду, точно не помню. А по поводу антискользящего - помониторил в гугле - вроде как на всех рокавских моделях оно есть. Если не считать ньюкаст-классик (но это из разряда идиотизма и без всякого антискользящего покрытия. По крайней мере - цена) - в ней не понятно, есть или нет.

По поводу этого покрытия: вчера имел жёсткий опыт класть плитку... Двумя словами: это - труд!
Ну так вот когда мыл руки, цемент с пальцев потихоньку по ванне разбегался-разбегался... И теперь это антискользящее покрытие уже хорошо различимое в желтоватом цвете. Супруга недовольна. Хотя, я надеюсь, что отмыть его-таки можно.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

, что каким-то саноксом отмывается. Но нужно быть аккуратным. Посмотрим.

#66   Анютка

Анютка

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 08:43

Извините, что влезаю. У меня тоже Рока. Испания. И антискользящее покрытие имеется. Отмывается плохо доступными средствами, правда саноксом, о котором тут пишут, не пробовала. Имейте это в виду при выборе ванны.

Сообщение отредактировал Анютка: 17 Сентябрь 2012 - 08:43

#67   Drofa

Drofa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 19:52

Владимир, какие у Вас новости по ремонту? Очень Вам благодарны за столь подробное описание, читаем семьей и уже переживаем за Ваш ремонт,ну и берем себе очень много на заметку. Ждем новостей и хотелось бы уже фоток :) .

#68   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 09:45

Владимир, какие у Вас новости по ремонту? Очень Вам благодарны за столь подробное описание, читаем семьей и уже переживаем за Ваш ремонт,ну и берем себе очень много на заметку. Ждем новостей и хотелось бы уже фоток http://new.msk.ru/public/style_emoticons... .

Ремонт - одна сплошная новость. К сожалению выходные не позволяют писать, потому что надо этот самый ремонт делать. Но есть и хорошая новость. Закончил делать калым. Сегодня в 12.00 по ТНТ можно посмотреть то, что получилось. Фильм называется "Сбежавшие невесты". А в понедельник уже смогу нормально написать, потому что на работе и интернет человеческий, чтобы разместить фото и видео материалы, и можно свободную минутку найти на то, чтобы писать. Дома таких минуток нет. Завтра быстренько расскажу про биде и напишу по ламинат.

#69 lelikband

lelikband
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 12:55

Ух ты, это оно?

А вы,Владимир - режиссер монтажа?

#70   Drofa

Drofa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 16:45

Ну Вы молодец! :good: На все руки мастер!

#71   user deleted

user deleted

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 20:53

Ремонт - одна сплошная новость. К сожалению выходные не позволяют писать, потому что надо этот самый ремонт делать. Но есть и хорошая новость. Закончил делать калым. Сегодня в 12.00 по ТНТ можно посмотреть то, что получилось. Фильм называется "Сбежавшие невесты". А в понедельник уже смогу нормально написать, потому что на работе и интернет человеческий, чтобы разместить фото и видео материалы, и можно свободную минутку найти на то, чтобы писать. Дома таких минуток нет. Завтра быстренько расскажу про биде и напишу по ламинат.

Владимир, про ламинат поподробнее, если сможете, самим укладывать нужно в предстоящие выходные :thanks:

#72   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 20:53

Изображениеcake_ov (23 сентября 2012 - 21:53) писал:

Владимир, про ламинат поподробнее, если сможете, самим укладывать нужно в предстоящие выходные :thanks:

Извините, сегодня про ламинат не успею. Думал про биде коротко, а получается не очень. Постараюсь завтра успеть.

Поехали.

Перед тем, как установить гигиенический душ - всё ж решил поставить инсталляцию для унитаза, чтобы точно знать все размеры и, соответственно понимать, каким пространством я располагаю. Пересмотрел кучу роликов где объясняется как инсталлировать эту инстлляцию (по большому счёту, это - прикрутить четыре болта). Оказалось, что ролики из ютьюба - не особо-то нужная вещь. Намного ценнее просмотреть внимательно прилагаемую инструкцию. Там ни единой надписи - всё рисунки. А в ютьюбе может быть показано про устаревшую модель этих штук (надоело писать слово "инсталляция"). Помнится я несколько раз из за несоответствия того что в руках с тем что на видео начинал материть ОБИ, Гроэ, вообще всё Германию, Ютьюб... Но потом гляну в инструкцию и успокоюсь. Всё, оказывается, есть, всё в комплекте; и после некоторых мозговых усилий - оказывается довольно понятным.
И вот, уже в руках у меня здоровенная синяя рама с бачком, готовая к тому, чтобы её инсталллировали. Тут-то и самая засада.
Ту Олд, дорогой. Когда ты это писал, я цокал языком и говорил: ";Как же ты прав, Ту Олд". Ведь эта штука крепится двумя болтами к стене и двумя болтами к полу. А к полу там болты пять или шесть сантиметров в длину (сейчас уж не помню). Стяжка же - всего 5 сантиметров высотой. Так это что ж получается? Гидроизоляция, которой я так гордился - должна быть проткнута этими болтами? А на какой (извините за каламбур) болт, я тогда вообще гидроизолировал, не пропускал ни единой дырочки и тщательно всё замазывал флехендихтом? Представляю, как всё это выглядело в глазах супруги. Взял перфоратор, болты, инсталляцию... и тупо стою, "сражённый ужасной догадкой"с), думаю: "Что же делать?" Сначала нашёл довольно инфантильное решение: подложить под каждый болт штук по 5 шайб. Типа, чтобы до гидроизоляции не достали. Сделал так, но потом по надобности по шайбочке, по шайбочке - стал их вытаскивать оттуда. И в конце концов пришёл к решению просверлить отверстия немного под углом.

А сверление было сравнимо с разминированием. В стяжке лучше это делать в режиме дрели, без удара. Чуть просверлил - осмотрю сверло, нет ли голубых следов от флехендихта.
Изображение
Но и не только это, опять же - вспоминал Ту Олда, потому что советовал он - класть провода под прямыми углами, и хорошенько запоминать-фотографировать, где они проходят. А фотки с гидроизоляцией я тогда ещё не нашёл. Да и если бы нашёл - разве можно по ним точно сказать где проходят кабели?
Изображение
В итоге, низ всё-таки закрепил. Но ведь кроме пола эта штука крепится двумя болтами к стене. А там тоже засада. Одно из креплений находится буквально в миллиметрах от проходящих труб для полотенцесушителя. И трубы эти - уже под штукатуркой. За это - спасибо Тёще, даже не успел мявкнуть, а она уже всё успела перед отъездом.
Изображение
Трубы выходят на поверхность уже там, где будет инсталляция.
Разошёлся буквально в миллиметрах. Чуть ниже - уже нельзя, там трубы к полотенцесушителю идут.
Изображение
А поднимая выше - поднимаю всю конструкцию вместе с унитазом. Однако ж пришлось на саниметра 3-4 приподнять. Если сравнивать с героем прошлых рассказов - временным унитазом, который стоит прямо на стяжке, то новый на инсталляции оказывается как раз на 3-4 сантиметра выше него.
Тогда переживал по этому поводу, а сейчас, так как ИЗ ЗА ЛАМИНАТА придётся поднимать плитку на сантиметр-полтора на плиточном клее - подуспокоился. Пол поднимется и уровень унитаза над ним будет уже не такой высокий. Хотя, мне и так хорошо.

Ладно... Крепления к стенам болтами прикрепил. Тут - опять незадача. Одна шпилька (такой стержень с резьбой) в синюю раму легко вкручивается, а другая вредничает. Нэ лэзэ и всё. Аж рабочую часть отвертки сломал. Наверное мусор какой-то или краска на резьбе были.
Гордился собой, когда догадался взять "Унифлот" (это графитовая смазка, которой лён промазывал, для соединения водопроводных труб) и просто смазать резьбу. Сразу же всё получилось. А отвёртка та мне всё-равно не нравилась. Дальше всё по уровню выставил - хорошо стоит. Руками потерзал - не шелохнётся. И возрадовался.

Ещё что меня удивило - это то, что соединяет кнопку смыва со смывным механизмом. Это не провод, не тросс...
Изображение
Это - синяя полимерная трубочка. Подумав - предположил невероятное...
Дунул в неё и увидел, как поднимается клапан смыва. Ну придумали же...

Собственно, про биде.
Как уже и писалось, стою в креп-маркете, любуюсь деталюшками.
Вызвало удивление то, что обыкновенная угловая железячка, которая поместится в ладошке - стоит 175 рублей (а-то и 275, уж не помню). На вопрос "А чё так дорого" был получен ответ "А у этого произодителя - всё дорого".
Начал прикидывать сколько будет стоить сделать несущую конструкцию для смесителя к гигеническому душу. Попытал счастья, спросив у продавца, не знает ли он как такую конструкцию сделать. Тот отмазался тем, что для этого специальные системы продаются, но у них в магазине их нет. Поройтесь, говорит, по интернету. Ладно... не прокатило. Пришлось своей головой думать. И вот увидел такие крепления, которые двумя болтами к стене крепятся, и ещё два отверстия для крепёжной рейки имеют.
Изображение
А рейка - уже есть. Из нержавейки (800 р. отдал!) Собирался на неё пазогребневые плиты устанавливать, когда был ещё молодой, горячий и желающий наращивать стены пазогребнем.
Для начала купил три штучки таких кронштейников и мооощных таких болтов с гайками и шайбами. Пришёл домой, взвизгнул 4 раза болгаркой по рейке и через полчаса у меня стоит конструкция на которую не то что смеситель - ванну прицепить можно. Как же я собой гордился в тот момент... Сильно волновался, как уместятся болты в этом месте.

Уместились! Хоть и сам не до конца понимаю как.
Дальше - больше. Не терпится же опробовать! Быстро на эту конструкцию рехаувскую монтажную планку и уже на ней закрепил водорозетки.
Всё!
Сгорая от нетерпения скручиваю временные заглушки, присоединяю смеситель от ванной. Очень опробовать хотелось, но, таки-намотал на ключ изоленту, чтобы смеситель не поцарабать, аккуратничал
Изображение

И...
Открываю кран...

http://www.youtube.com/watch?v=s4kINwmdXR8

Торжество! Дожгожданный момент человеческого пользования водой. Пусть из биде, пусть в ведро... Но это ВОДОВРОВОД!!!

Первую попытку этого видео я подальше от соблазна стёр. Думал-таки выложу, не удержусь. Но раз уж стёр, то хотя бы опишу.

Торжественный момент: я с телефоном в руке так же подхожу к крану, открываю и... в ответ гроэ высморкался и затих. Я - в шоке. Ну никак, НИКАК не должно ничего мешать, всё ж до безумия просто, ни соединений, ничего: от коллектора - сразу к потребителю...

Давай проверять те ли краны подведены. Холодный - нормально, горячая - перепутана биде с раковиной.Тьфу ты... Обрадованный тем, что хотя бы для горячей воды причина найдена стал ласково матеря себя за оплошность менять подключение на коллекторе.
ТУТ ЗАСАДА.
Трубы к коллектору присоединяются очень тесно, расстояние между ними - недостаточно для того чтобы подлезть ключом. Либо всех начиная с самого крайнего откручивать до нужного, либо - не знаю. Еле-еле открутил, поменял местами два перепутанных отвода, затянуть не смог, наживил руками... Итог: горячая идёт, холодная не идёт. И по коллектору ключом стучал и смеситель снимал - не идёт! Чего-то покрутился минут 15-20. Открываю... Хоп - пошла. Долго я репу чесал. Вроде не электричество, всё на виду...
На следующий день - сходил на рынок за рожковым ключом для того чтобы от коллектора отводы откручивать. Потому что разводной ключ - НЕ помещается. Миша (у которого я всё покупал) сказал что ключа у него нет и что о размерах ключа даже не догадывается. На мой взгляд это очень странно. Сказал, что у него есть только ключи для евроконуса. Там - действительно специальные такие ключики "обнимающие" гайку и с вырезом на объятиях, чтобы на трубу можно было надеть. Миша польстил мне доверием и дал фитинг (не боясь что стырю) чтобы я смог по нему ключ подобрать. Подобрал по 150 рублей. Размер - 26. С одной стороны рожковый, с другой накидной. Думал, если рожковый тоже не полезет - в накидном отрежу сектор и будет точно как те ключи что у Миши под евроконус. Но, как оказалось, рожкового хватает. Хоть и чешется болгарка сделать из него специальный евроключ :). Когда отнёс обратно Мише примерочный фитинг - рассказал про то, как вода не текла, а потом потекла. НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ! Стал заверять меня Миша. Я сказал что именно эти мысли у меня роились тогда в голове. Именно "НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!" Но как громко я не думал - это БЫЛО! Хоть и потом перестало.
Всё, пришёл, закрутил по-человечески отводы. Всё идёт и капризная холодная и горячая.

Сообщение отредактировал Владимир.: 26 Сентябрь 2012 - 08:24

#73   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 21:03

Но финал этой истории - не есть хэппи энд.
Вот висит смеситель, надо же попробовать, (как там в унитазных магазинах пишут "не примеряться") примериться , каково будет его с унитаза включать: удобно ли? Примонтировал унитаз к синей раме (тошнит уже от слова "инсталляция"). По началу примерялся с осторожностью. Всё ж подвесная конструкция. Хоть и во всём мире на таких сидят, но всё ж боязно. А вдруг мой вес именно эта штука и не выдержит? Типа как на балконе: "А вдруг подо мной рухнет?". Нет, ничего, сижу. Ноги поднимаю - сижу. Нормально всё. Пересаживаюсь с краешка на "рабочую глубину" - и... Как тогда тёщин любимый, Вася, точно так же меня смеситель - цоп за левый локоть.
Изображение
В голове мысли как тараканы забегали: "Ну и чё теперь делать? А может прокатит? А может с другим смесителем будет по-другому? А может всё разобрать и сделать выше (ниже)?" и много много других. В конце концов - взял себя в руки и принял непростое решение: надо что-то менять. А ведь всё уже работает.
Изображение
При чём заранее предусмотрительно вода под водорозетки подведена серху. Это чтобы под смесителем люк установить, и когда люк открываешь - в трубы не утыкаться. Но...
Изображение
Вся эта "красота", подлежит повторной разработке. Сейчас, проект "биде" приостановлен до закупки специального смесителя в виде скромно торчащей из стены рогульки для управления потоком и его температурой. А излив будет тоже где-то рядом торчать и поблёскивать серебристым шлангом. Купили, кстати уже. Осталось выбрать смеситель и решить как и куда его крепить.

Сообщение отредактировал Владимир.: 24 Сентябрь 2012 - 21:21

#74   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:59

Между тем, наступил сентябрь. Со съёмной квартиры съезжать третьего числа, четвёртого - отдаём ключи. А без полов приемлемая жизнь - невозможна. По этому, первого сентября мы с супругой пришли в Коммунарку и стали стелить ламинат.

Почему ламинат.
Изначально воротили нос от этого материала. Супруга хотела паркетную доску, я хотел линолеум. Паркетная доска подороже и учитывая то, что опыта укладки нет - я решил не рисковать и чтобы не жалеть о потраченных деньгах - убедил супругу на линолеум. Опять же, если Бог даст малыша - то линолеум и теплее и лучше ко влаге относится. Ходили по рынкам и по ОБИ, выбирали. У нас комната в ширину - 4200, а самый широкий линолеум, который смогли найти - 4000. Значит надо где-то брать обрезки и склеивать. Это заставило задуматься в правильности выбора. Кроме того, оказалось что стоимость хорошего линолеума в среднем равна стоимости ламината. Далее: ламинат легче транспортировать, не надо тащить огромные рулоны. Укладывать (как мне показалось) - тоже понятнее: щёлкай себе замки, да и всё. Ну и в конце концов, когда решили всё закупить в ОБИ, по причине бесплатной доставки (будь она не ладна) то и получалось что ламинат нам тоже бесплатно привезут. Скажи нам месяца полтора назад, что мы положим ламинат, да ещё и по собственной воле - не поверили бы. А тут - на тебе... САМИ!

А ламинат купить - не фунт изюму съесть. По крайней мере в ОБИ. Там таких ламинатожелающих граждан - человек 8 одновременно. Это те, кто уже определился с выбором. А господ в розовых рубашках (консультантов) - двое: один - просто непроходимый, а другой, без волосяного покрова на голове, но с наколкой "За ВДВ" на руке - с челвоеческим отношением. Я бы даже сказал - альтруист (если по ОБИшным меркам считать). Так же эти двое парней отвечают и за линолеум. Комичность ситуации придаёт то, что всем 8 желающим ламинату нужно этот ламинат либо уже выписать, либо получить консультацию. А так как у каждого свой дом - самое дорогое, и то что в нём будет - важнее всего, то счастливчик, который сейчас с консультантом - выспросит у него всё-всё-всё, обойдёт с ним почти все представленные товары, разузнает всё о классах ламината и т.д. и т.п. Знаете, раньше в детском садике такая игра была: "Ручеёк"? Вот в этот ручеёк мы играли минут 40. Пишу навскидку, может и больше. У одного вида товара клиент консультацию получил - пошёл разузнать про другой. За ними как в этом "ручейке" все 8 человек гуськом проследовали. А счастливчик ещё про другой товар что-нибудь узнать хочет... Снова дислоцируемся. У всех играющих челюсти плотно сжаты. Зубы стёрли, дёснами скрипят. Но... наверное всех утешает мечта, как они в своё время - тоже оторвутся и за ними так же будет свита шествовать. Бывает, что мимо пролетит шальной покупатель и именно у консультанта во главе ручейка начинает спрашивать "А почему мне не выдали..." или "А где находится...". Консультант терпеливо отвечает (ему-то пофиг) а играющие в ручеёк - с ножки на ножку переминаются и представляют как сейчас с вертухана этому шальному покупателю в переносицу попадут.

Дошла очередь и до нас. Мы-то уже определились, нам только выписать надо... Выбрали со скидкой, 32 класса а-ля дуб-рустик.
Неважно, главное что его, такого с акцией - в наличие нет! ... Будет 16 числа (августа). Ну мы и заказали доставку на 16е. Спросите, почему не на 17е? А вот не знаю. Хотя и это бы не спасло. Короче решили купить вообще всё у них. Всю сантехнику, крепления к ней, ламинат... В итоге заказали тысяч под 70. Но это ровным счётом ничего не значит. Отношение такое, как будто я у них пятихатку до зарплаты выпрашиваю. Так вот бывший ВДВшник выписывая нам ламинат спросил про то, какую подложку будем использовать? А мы и не знаем... Он показал на чудовищного вида пачки с листами цвета хаки и сказал: "Берите, не пожалеете". Тыща рублей пачка. Что примечательно - толщина листа 7.4мм, То есть - почти 8. Ламинат - тоже, судя по этикетке 8 мм. Итого - грубо 16. Высоковато, однако. Но нам тогда было пофиг, во первых в ручеёк доиграли, во вторых - ну как же, самая дорогая подложка, значит - самая лучшая. Может оно и так, не знаю, но за эту подложку - тоже пришлось впоследствии отвечать.

16 августа. Звоним в ОБИ: "Когда привезёте?". с 9 до 22 - следует ответ. Держу себя за шкирку, чтобы матов не написать. Даже сейчас злюсь.
Ладно, ждём. Периодически звоню по телефонам, которые оставлены в договоре, чтобы хоть примерно узнать статус заказа. Из 3х возможных и невозможных, вычитанных с интернета телефонов не отвечает НИ ОДИН.
21.00 - звоню на горячую линию в ОБИ,с претензиями. Меня хладнокровно выслушивают и говорят, что ещё могут приехать.

В тот день они не приехали.
Представьте, пришлось ждать ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ просто так.
Это про бесплатную доставку.

На следующий день, едем в ОБИ лично. Девочка в розовой рубашке делают морду ящиком и говорит: "С 9 до 22". Вот чё делать?

Ждём.
20.00 никого нет. Ни один телефон не отвечает. Звоню на горячую линию и уже спрашиваю что ВООБЩЕ можно сделать?
- вы можете оставить жалобу.
Оставил.
Заказ был оформлен на супругу, по этому ей НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ перезвонили с извинениями и сказали сакраментальное "привезём в 1й половине дня". Как Вы уже поняли, 17го числа они тоже не привезли.

18 число. Обещанная первая половина дня. Время 12.00 - звоню: "Ну вы там чего?". Овтечают: "Первая половина дня у нас до 16.00 Ждите!"

Уже темнело, когда приехала машина и стала парковаться к дому №20. Звонят мне: Чего, говорят, не встречаете?
Короче - привезли всё, кроме ванны. В наличие нет.
Мы, говорят, сегодня тут много заказов в Коммунарку привезли. Так что, уважаемые соседи - стратегия ясна. Они набирают заказов и ждут, когда целую машину можно будет в Коммунарку (допустим) отправить. А до этого - хоть пеньки грызи, ничего не случится.

Итак - 1 сентября.

Рёв на улице стоит такой, будто всеобщая эвакуация. Там, кажется день города Москвы со днём знаний совпали. Или что-то близкое к этому. Потом к музыкальному (с позволения сказать) рёву добавился рык массовички затейницы. У меня такое ощущение, что это одно и то же лицо, что и работница метрополитена с платформы "Новые Черёмушки", зло вещающая о том, что "На поезд в сторону станции Калужской посадки нет. Поезд дальше не идёт, просьба выйти из ваогонов". И так по кругу, не уставая, пока поезд не уйдёт. Жжжесть. Таких, наверное, по конкурсу отбирают. Массовичка-затейница же, по противности вещания не уступает. Закрытие окон - не особенно-то спасало, между прочим. Сгрузили все предметы на будущую кухню, освободив плацдарм для деятельности. А нам ж ещё 30 августа крокодила из ИКЕИ привезли...
Изображение
В общем, потаскать пришлось. Стемнело уже - и вот, мы начали.

Уважаемые соседи, если вы собираетесь класть ламинат - не тешьте себя иллюзиями что обойдётесь ручными инструментами. Вам будет необходим электролобзик. Мысли "Куда я его буду потом девать" развеяло то, что лобзик стоит 1500, а простая ножовка - 700. По этому решил раскошелиться на болгарский "SPARKY". По пути домой захватил из контейнера для КГМ выброшенный палетт, приговаривая с эстонским акцентом "пригггодиииится". На самом деле я уже знал для чего он мне: собирался напилить чурбачков из тех досок из которых он сколочен. Они как раз где-то 15мм толщиной. Ещё раз хочется отметить, что лучше всяких интернетов - инструкция, прилагаемая к товару. Там-то я и прочитал, что нужно между стенкой и ламинатом устраивать зазор в 15мм. Дело в том, что от перемены температуры и влажности, ламинат изменяет свои размеры и для этого ему необходимо будет пространство. А раз так - в качестве 15 миллиметровых брусочков и были использованы чурбачки из досок палетта. Как раз опробовал новый лобзик, познакомился каково с ним работать. Даже сначала пылесос к нему присоединял, позже надоело. Работая с лобзиком надел перчатки (потом тоже надоело). Дело в том, что после работы с префоратором стали болеть кисти рук. А я ж спину лечил, по этому по пути и заскочил к травматологу. Он сказал, что перфоратором работать нужно - только в перчатках. Иначе случится так, как в старину говорили "жилы выступили" а по научному - Контрактура Дюпюитрена кисти руки в стадии формирования. Короче, ударно-вибрационные нагрузки на суставы лучше смягчать перчатками, особенно если работать так постоянно. А лобзик оказался довольно послушным механизмом, особенно без пылесоса. Я, конечно "крутыми" лобзиками не пилил, но этот болгарский меня очень порадовал. Очень рад, что купил. Правда родную пилку я использовал только по дереву. Для ламината купил Бошевские для фигурной резки. И ещё из наблюдений... В строительных магазинах это принято что ли быть обдолбанным на рабочем месте? Там уже сами продавцы прикалывались над коллегой, который мне достался. Ох он корки мочил...

Касаемо 15 миллиметров - тоже под вопросом, насколько это универсальная толщина. Ехал в лифте с дядькой. Он покосился на палетт. Я ему ответил: "Чурбачков напилю, чтобы зазоры между стеной и ламинатом делать". Он удивился, зачем такие большие. Говорит, что и ламинатину вертикально поставить - нормальный зазор будет. То есть - миллиметров 8. Не знаю, инструкция есть инструкция и для меня она была авторитетнее дядьки из лифта.

И вот, начался процесс. Сначала напилил чурбачков из палетта, потом пропылесосил и мы с супругой стали укладывать подложку под ламинат. Ту самую, 7.4мм высотой.
http://www.youtube.com/watch?v=GqpApVIk-nI
Из сложностей: прочитав инструкцию к подложке - пригорюнился. Оказалось чть её надо не "тупо" укладывать вдоль стен, а по диагонали. Это типа, чтобы не совпадали швы ламината и подложки. Логично.
Сначала думал уложить "ёлочкой" но получил несовпадение и перестав выпендриваться - стал укладывать все листы в одном направлении.
Я тогда что-то сильно пиво возлюбил и потому - укладка целых листов подложки проблем не вызывала.
http://www.youtube.com/watch?v=tsInHfaIQ1w
А вот размеры недостающих треугольных частей, устным счётом туго давались. Нет, получалось, конечно же, но как-то с трудом...
Изображение

Так что ещё из наблюдений:
Алкоголь - йад!

Тем не менее:
Изображение
Изображение

Далее по инструкции нужно было между уложенными листами сделать зазор 2 мм. Для этого использовал специально смонтированное из крепмаркетовских деталей устройство для подбивки ламината и за одно - проредитель листов подложки для создания зазора в 2 мм.
http://www.youtube.com/watch?v=dDLIAFO-Ceg
Дело в том, что когда один ряд ламината полностью выложен вдоль комнаты, то как по последнему постучать, чтобы всё плотно в пазы вошло, ведь стена мешает? Для того я это устройство и скрутил из деталек. Бьёшь молотком по одной части, а удар через другую часть передаётся на ламинатину. Хотя, пружинит сильно, приходилось бить по гайке - так лучше.

Ещё в том же магазине на Профсоюзке (с обдолбанным продавцом) купили скотч. Какой-то армированный нам продали, около 300 рублей стоит.
http://www.youtube.com/watch?v=5Lf2PvjYVcY
Что интересно - не хватило на комнату, на следующий день докупали.
Изображение
На мельнице его отдают за 150 рублей. И на мой взгляд тот что с мельницы - более липкий. Вот этим скотчем листы подложки скрепляются между собой, чтобы они не гуляли и, видимо, чтобы оставались зазоры.

Сообщение отредактировал Владимир.: 25 Сентябрь 2012 - 22:09

#75   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 16:16

Начало укладки задалось сложное. Первая же ламинатная доска должна была быть с вырезом под трубу отопления.
Изображение
Сначала - недооценил лобзик, вставил в шуруповёрт сверло и наделал отверстий по форме окружности.
Изображение
Изображение
Но потом запорол эту дощечку и попробовал лобзиком. Хоть там в инструкции и написано, что минимальный радиус 10 см - ничего подобного. 5 сантиметров он тоже радиус даст. Наверное пилки хорошие. Получилось, короче.
Изображение
Кроме того: в месте, где ламинатная доска находится около стены - замков у неё быть не должно. Замки - это такие фигурные вырезы, которыми доски друг за друга цепляются. Их спиливают лобзиком. Зачем - точно не знаю, но так написано в инструкции.
http://www.youtube.com/watch?v=Zoilu4bl7bQ

А потом, пожалуй - самый важный момент при укладке ламината: соединение двух досок между собой.
Обратите особое внимание чтобы доски соединились точно-точно.
http://www.youtube.com/watch?v=C_ViDcg75zM
Ни волоска ни влево ни вправо. Четверть миллиметра, восьмушка миллиметра... вообще пицек миллиметра - всё это потом будет видно, когда очередной ряд положите. Лучше сразу делать очень точно, проверяя пальцем, нет ли "ступеньки-зазубринки" между дощечками. Ещё важно (и для меня удивительно) что в ламинате - нет щелей. Дощечки друг под друга подходят идеально, что даже микро щели не увидишь. И как их так производят - не пойму. В общем, если щёлка есть - подставляю чурбачок к ламинатной доске и постукиваю молотком. Щёлка исчезает. Хотя, как правило хватает просто прижать доску. Подбивание с помощью чурбачка использовал, в основном уже для устранения щелей между рядами. Конечно же, чурбачок не нужно приставлять к замковому креплению. Разломает. Всё ж ламинат как ни крути - картонка.

Итак, для того чтобы уложить 1й ряд ламината нужно:
1. Отпилить замочную часть доски с той стороны, где ламинатина будет около стены.
2. Для укладки первой ламинатины - распилить лобзиком одну из ламинатных досок в любом соотношении, которое по вкусу. Одна часть укладывается, другая остаётся "про запас" на противоположный конец ряда. НО НЕ ЭТОГО РЯДА, как правило. Да и вообще, скорее всего эта часть использована не будет.
Почему?
Потому что очень мала вероятность того, что длина вашей комнаты совпадёт с суммарной длиной уложенных вдоль ламинатных досок. А значит и отрезочек этот будет не под размер. Зато на нём можно хлеб резать.
3. Дальше продолжаем париться с тем, что отпиливаем замочные части у каждой укладываемой доски (куда деваться, первый ряд весь около стены). Но теперь, как вы понимаете, доски уже кладутся целиком.
4. Нам осталось положить последнюю доску в ряду, но расстояния не хватает, чтобы положить целую. Здесь я по-неопытности и по пиву несколько раз "накалывался".
Так вот: нужно перевернуть ламинатину обратным концом, отметить на ней карандашом необходимую длину и отпилить лобзиком.
http://www.youtube.com/watch?v=qF1FWDM1rqg
Пилить лучше в другой комнате, как вы понимаете. Всё ж пыль в подложке - зачем это? Столько пылесосили...
Далее, этот отрезочек так же ровненько стыкуем с предыдущей, как и все доски, подбиваем (если есть необходимость) при помощи самодельной штучки (возможно продаются специальные) чтобы не было щёлочки. Потом вставляем между доской и стенкой чурбачок, чтобы он и вообще весь ряд не "гулял" а был, что называется "под напряжением". Это необходимо на время укладки.

Всё, первый ряд лежит.

Сообщение отредактировал Владимир.: 25 Сентябрь 2012 - 22:17

#76   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 00:20

Второй ряд с одной стороны - проще. Не надо отпиливать продольную замочную кромку у ламинатин. Просто кладём и вставляем друг во друга. Однако ж сразу в предыдущий ряд доски вставлять нельзя. Точно так же как и первый ряд - второй просто укладывается рядом, не вставляясь в первый. Отличие в двух важных деталях:
1. Как я уже и писал - не отпиливается замочная кромка. Ведь теперь у одного (верхнего) края не стенка, а первый ряд. Теперь эта замочная кромка понадобится чтобы соединить второй ряд с первым.
2. И в интернете читал и в инструкции указано, что с эстетической и прочностной точки зрения - лучше укладывать ламинат "вразбежку". То есть чтобы швы между досками не совпадали у двух соседних рядов. Кто любит больше эстетики, то и через ряд лучше чтобы не совпадали. Хотя, кому как нравится. Я сделал через четыре, в случайном порядке. Лишь бы не было близких совпадений у швов.

По аналогии с первым рядом - нам снова надо распилить на две части первую ламинатину и с нужной части начать второй ряд. Распилом к стене (потому что на распиле нет замкового крепления, как и должно быть по инструкции). И пилить уже не там где вздумается, как в первом ряду, а так, чтобы шов не совпал со швом предыдущего ряда и с прогнозируемым швом в будущем ряду.
Теперь вторую часть распиленной ламинатины уже не надо приспосабливать под резку хлеба. В отличие от первого ряда - у неё не отпилена продольная замковая часть и она может пригодиться для подходящего расстояния в конце какого-нибудь из рядов. Мы ведь делаем вразбежку - глядишь и как раз придётся на какой-нибудь ряд. У меня приходилось. А если длина не точь в точь, а чуть больше оказывалась - то укорачивал лобзиком. Но ведь всё-равно в дело идёт.

Второй ряд собран. Ура!

Но - теперь самое сложное. Теперь СРАЗУ ВЕСЬ этот ряд нужно под углом - засунуть замковым креплением в замок предыдущего ряда. То есть продольным шипом длиннющей собранной ламинатины - попасть в паз такой же длиннющей ламинатины первого ряда. Не представляю, как это можно сделать в одиночку. Хотя, в конце укладки я умудрился это сделать, пока супруга отлучалась. А так - вдвоём. Она (ламинатина) вредничает, гуляет. Сразу вся не хочет в паз становиться. Вот это и есть самый тоскливый момент в укладке ламината. Снимать было некому, мы оба вставляли один ряд в другой, по этому придётся полагаться только на воображение. После некоторых усилий - хоп! вроде встала. Но есть хороший признак, что встала хреново. Это когда ламинатина не ложится как покорная девушка на подложку цвета хаки, а торчит из предыдущего ряда под углом, пружиня и не желая лечь "на лопатки". Это может случиться по нескольким причинам:
1. Возможно это не замеченый брак на замковой части ламинатины и там картонка деформировалась, а её частицы попали на крепление. Мешают теперь до конца залезть ламинатным рядам друг во друга. Может и не брак, может сами нечаянно повредили.
2. Крепление могло просто не до конца зайти на одном из участков ряда. В таком случае - как правило бывает щель.

Здесь хочется предостеречь: не стоит сразу же насильно забивать пусть и через чурбачок, но молотком ряды друг во друга. Да, он зайдёт в другой, но тогда замковые части повредятся от того что их насильно забили и как они теперь держать будут - неизвестно. Однажды так забил, потом зачем-то обратно достал - смотрю, удерживающая кромочка на шипе продольной замковой части - стёсана. То есть биения молотком только когда Оооооочень маленькие щёлочки и ламинатина уже спокойно лежит на подложке. Тогда повреждения замков будут минимальными, если будут вообще.

Ну и ещё, как я уже писал, при укладке очередного ряда будут видны допущенные косяки в предыдущем. Когда одна доска ряда пригнана не совершенно заподлицо к другой - в следующем ряду на этом месте будут подленькие чёрненькие треугольные щёлочки. Мааааленькие (в зависимости от размеров косяка) но для придирчивого взгляда - заметные. В принципе, иногда получается выправить постукиваниями молотка через чурбачок. Но порой - приходится разбирать и выправлять косяк. Всё как в жизни.

Наконец второй ряд соединили с первым.

Изображение
Изображение

И так - ряд за рядом. Ничего нового. Честно скажу - утомляет постоянная ответственность за мелочи и постоянное вглядывание в щели. Так же несколько выводила из себя так и не сложившаяся система укладки ряда в ряд. Каждый раз по-новому, всё изобретал велосипед. Ну и парит, конечно то, что уже ночь на дворе, а надо работать лобзиком, чтобы очередной ряд начать или закончить. Хоть лобзик и не перфоратор, но орёт довольно дурным голосом, ведь когда пилишь ламинат поперёк - струбцинами прикрутить лень, ибо это быстро. Проще прижать. Кстати, при пилении лобзиком лучше пилится, когда давишь им на ламинатину. Меньше скачет и орёт.

А потом наступила относительная лафа. Проложив ряды по большей половине комнаты я дошёл до пазогребневых перегородок, разделяющих комнату и прихожую. Длина ламинатных рядов стала сокращаться и их было всё легче укладывать. Именно тогда у меня и получился один ряд самостоятельно, без супруги. Так же лафа была в том, что когда концы рядов упирались не в стену а в дверной проём (который под углом 45 градусов к направлению укладки ламината) из за этого не надо было точно отсчитывать и зачастую вообще отпиливать от доски нужную часть. К тому времени уже набралось обрезков всяких разных размеров и я с получающимися запасами по длине все их положил на финалы последующих рядов. Потом лафа неожиданно взяла перерыв. Надо было теперь к поперечной пазогребневой стенке подобрать вырез на ламинате. К тому времени пивас меня уже почти полностью отпустил и я без титанических усилий справился с этой задачей, вырезав в нужной ламинатине трапецию. Её видно уже на утренней фотографии.
Почему на утренней?
Я уже писал, что лобзик с ламинатом - дикие крикуны. И вот уже осталось три ряда положить... Шатаясь от усталости подмигиваем с супругой друг другу и только я начинаю пилить очередную ламинатину для начала очередного ряда, как у нас в квартире гаснет свет. Пошёл к рубильнику - там кто-то щёлкнул автомат освещения. Видимо молдаване, что соседствуют с нами одной стенкой по кухне (а пилил я как раз там) решили полноценно отдохнуть перед трудовым буднем и рубанув нам свет - намекнули что время спать, а не песть лобзо-песни. Ну что ж, намёк поняли и перешли к бесшумному занятию: собирать наш крокодил-диван. Коли уж спать, то надо на чём-то.
И понеслось.
Изображение
Часа через два, в четыре утра - наконец-то диван был собран. Мы тогда офигели от его размеров. Он в магазине был такой... ну...нормальный. А в квартире оказался монстром. Я даже сначала засомневался: залезет ли он в нишу.
Как в том анекдоте: "пищат, но пролазиют" - втиснул-таки.
Изображение
Это он на фотке прикидывается маленьким. Выдели бы вы, что это за дурища. Называется он в Икее символично: "Монстад". Реально монстр.
Но супруга не дала порадоваться, сказав: "Он нам две розетки закрыл".
Ладно, там посмотрим, где его поставить в дальнейшем.
Спалось в первую ночь холодно. Супруга просыпалась, а мена так срубило, что мне было вообще всё пофиг. Даже холод.
А когда проснулись нам улыбнулось оставшееся поле для деятельности по укладке ламината.
Изображение
Вот, кстати, и утренняя фотография, где видно трапецию под пазогребень.
Сторону трапеции с тупым углом просто по кривой прорезал лобзиком (даже кажется что там угол издали) и потом пропилил оставшуюся сторону. Всё просто. Хоть это не трапеция, но какая разница?
Сейчас посмотрел на фотку и вспомнил, как укладывал ряд к ряду. Видите зубило? Вспомнил, что оно служило подпоркой новому ряду ламината, чтобы он стоял под углом к предыдущему.

Позавтракали и дальше. Когда виден свет в конце тоннеля уже и работается легче. Ничего для нас нового не было, не заметили, как остался последний ряд.
Изображение
Тут всё по аналогии как с первым рядом. Только отрезается другая продольная часть ламинатины. При чём отрезается не только замковая часть, доска пилится вдоль под нужную ширину последнего ряда. Там чуть больше полламинатины получилось в ширину. От этого последний ряд ещё проще укладывался. Затем вбили чурбачки и вот - финиш. Можно жить. Пусть не сверхкомфортно, но можно. Но долго любоваться не пришлось: подорвались и обратно в Черёмушки, вещи собирать. На дворе 3-е сентября, завтра ключи отдавать.

Ещё две детали. У нас набралось полторы пачки брака ламината. Почти весь брак из одной пачки. Скорее всего - это следтсвие того, что пачку бросили с высоты. Особого брака у ламината быть не может или он незначителен. Но вот если повреждена замковая часть (пазы с шипами) или вообще стёсаны зазубрины - лучше заменить такую доску на нормальную. При осмотре доставленного ламината - не поленитесь, запаситесь монтажным ножом и скотчем, вскройте пачки и осмотрите замковые части. Не надо смотреть поверхность, с ней ничего не случится, она жёсткая. А вот замковые части - самая нежная часть в ламинате.

Вторая деталь - уже для придирчивых. Можно, конечно не париться, но когда укладываете очередную ламинатную доску - взгляните на её узор. Не совпадает ли он с рядом лежащей? При чём он может быть не один в один, а немного смещён и когда кладёшь вразбежку они неожиданно совпадают. У меня такое случалось. Если не знаешь - и не заметишь. А если заметишь - получается комично, когда на небольшой пльщади сразу в трёх рядах одинаковые ламинатины образуют какие-то систематизированные рисунки. Но это уже для тех, кто сильно заморачивается.

На этом про ламинат не заканчивается. Позже выяснились любопытные вещи.

#77   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 08:50

Но потом запорол эту дощечку

Изображение
Вспомнил, почему дощечка оказалась "запоротой". Заметьте, на фото у неё не срезана торцевая замковая часть. По инструкции, к стене должен прилегать отпиленный край. Когда я уже вырезал дыру под трубу отопления - осознал, что забыл отпилить торцевой замок. А если его отпилить, дыру нужно тоже делать правее. По этому взял другую доску, отпилил замковую часть и пропилил лобзиком новое отверстие под трубу, уже без ненужных сверлений по траектории. Так что замковая часть слева от ламинатины - должна отпиливаться. На фото - как раз видна ОШИБКА, что я её оставил.

Ещё очень важная вещь.
Речь пойдёт о чурбачках. Как-то так хорошо они подпирали ламинат, что не захотелось мне их вытаскивать. Боялся: а вдруг разъедется без них? Многие ведь пишут "А... ламинат разъезжается".
И где-то дня два назад, супруга показывает мне на стык около стены и говорит: А почему он у нас поднимается? (фото нет). Я сразу же вспомнил, что по инструкции, после укладки ламината - подпирающие чурбачки нужно убирать. Отодвинул монстр-диван, выковырял их оттуда отвёрткой с усилиями, потому что ламинат удлиннившись их уже хорошо так прижал. И дощечки стали снова опускаться (со временем) из образовавшегося вигвамчика в нормальное состояние.
Вывод: уложите ламинат - сразу убирайте подпорки. ЭТО ВАЖНО!

Сообщение отредактировал Владимир.: 26 Сентябрь 2012 - 08:52

• REKTOR это нравится

#78   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:28

Вывод: уложите ламинат - сразу убирайте подпорки. ЭТО ВАЖНО!

Владимир, мое уважение Вашему оптимизму и работоспособности безмерно !
И еще успеваете все это освещать.
Так держать! :good:

По существу. Для тех, кто сам будет укладывать ламинат.
Кроме всего того, что так подробно рассказал Владимир:
нельзя делать стыки ламината на двери, т.е. дверной проем, должна быть целая доска, а не так, что стык посередине дверного проема. Не знаю почему, но мне так мастер объяснил, который мне ремонт делал. А мастер он отличный, это точно.
Тут еще вопрос, если делать ламинат на две комнаты, например, делать разрез по двери между двумя комнатами или делать сплошной пол? Мой мастер настоятельно рекомендовал делить. Типа могут сделать и сплошной по желанию клиента, но по технологии положено делить.

Сообщение отредактировал Sergey795: 26 Сентябрь 2012 - 09:34

У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#79   user deleted

user deleted

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:30

Владимир, мое уважение Вашему оптимизму и работоспособности безмерно !
И еще успеваете все это освещать.
Так держать! http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

По существу. Для тех, кто сам будет укладывать ламинат.
Кроме всего того, что так подробно рассказал Владимир:
нельзя делать стыки ламината на двери, т.е. дверной проем, должна быть целая доска, а не так, что стык посередине дверного проема. Не знаю почему, но мне так мастер объяснил, который мне ремонт делал. А мастер он отличный, это точно.

видимо потому что в районе двери как раз самая нагрузка на пол - все ж ходят туда-сюда, а будешь на стык наступать - продавить можно и будет вмятина в полу

#80   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 09:39

видимо потому что в районе двери как раз самая нагрузка на пол - все ж ходят туда-сюда, а будешь на стык наступать - продавить можно и будет вмятина в полу

Только сейчас сообразил, возможно по той стене, где дверной проем, укладку ламината придется начать от двери, ну или по крайне мере сначала разметить от двери. Положить целую доску по дверному проему и прикинуть, сколько отпилить от ламинатины от торцевой стены.
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623