Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#41   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 00:47

Экстренный выпуск!

Ничто не пгедвещало беды(с)...
Позавчера мы заказали стиральную машину.
На сегодня "забились" что нам её привезут, а мы им, соответственно, деньги отдадим.
Ну так вот доставка обязалась привезти машинку с 15.00 до 20.00. Только я к 11 утра уехал на работу и тут посыпались звонки: "Вы машинку готовы принять?" Какая машинка, ведь с 15.00 до 20.00???. - А мы тут рядом, давайте забирайте! В общем несколько раз с двух сотовых (моём и супругиным) объясняли, мол невозможно! Давайте в назначенное время... На что был получен ответ: "Ну тогда получите в 19.00 или в 20.00. Да ну и ладно, вроде как бы так и планировали. Короче оба уже дома с супругой сидим. Уже 19.15. Я звоню - будет-будет слышу в ответ. По любому - сегодня получите! Где-то в 21.30 я уже потерял надежду, взял пивасика и тут через час звонок: " Машинку через 15 минут вам привезём". Удивился, конечно... "Ну, ребят, Вы даёте..." всё что мог я вымолвить - "Ладно, ждём вас". На улице ливень. Выхожу их встречать - смотрю - паркуются к соседнему подъезду. "Машинку - говорю - привезли?". Да - слышу в ответ. Перепарковались к нашему подъезду. Один парень в капюшоне, другой лысый молниеносно выгрузили наш сименс закинули в лифт (там ещё помню с ними поржали о трудной работе) и вот уже с нашей красавицы снимают картонный короб. Прямо на машинке расписался во всём что предложили, на ней же отсчитал деньги, разбудил Эльку (ибо стольника не хватало) и вот мы остались втроём: я, супруга и красавица сименс. А красавицу сразу же (впрочем как и всегда) хочется попробовать в действии. Думали недолго, решили в центрифугу посадить Гагарина, конечно же. На роль первого космонавта выбрали подаренную кем-то супруге мягкую игрушку (ей на лапу нажимаешь и она что-то там поёт про то, что мол, я- проворный озорной щёнок (дальше неразборчиво) и что по чему-то он прыг да скок и, мол хвостик догоняет). Мне было сиренево, что у него там в лапе, возможно, электроника и вот, круглая дверь захлопнулась за грустными собачьими глазами. Долгих трудов не стоило закрутить подачу воды на заранее подготовленный подвод воды и... Понеслось. Стоим с супругой, любуемся машинкой, концентрическими кругами, описываемыми глазами сцобаки. Умница машинка сразу обещнулась на всё-про-всё 20 минут. Чем же (думаем) заняться в это время?
Но вот прошло минут 7-10 и машинка начала выполнять слив. Да так здорово это делает, что слышим - льётся что-то где-то рядом. Взгляд на сантехкороб и ...

Дело в том, что для удобства установки машинки я унитаз убрал. А вместе с ним и кусок канализационной трубы, связывающий всю инженерию с главным канализационным стояком. Секунды 4 мы наблюдали как хлещет вода прямо на стяжку. А поток, я вам скажу не хилый такой. А потом я хвать выдернутую трубу и совать в открывшуюся пробоину. Да где там.. Когда-то наученный горьким опытом я на все трубы ставлю заглушки. А тут ещё под пивасиком - не сразу заметил, что ну не всунется она никак - заглушка мешает. Пока туда-сюда, заглушка улетела, труба пристала к нужному месту, да и машинка наконец-то перестала сливать... Как итог - словно в карцере 1.5 сантиметра воды по всей ванной. Тогда я матом не ругался, я им разговаривал. Что интересно, супруга понимала смысл всего что я хотел сказать, но у неё у первой оказалась в руках тряпка и началась борьба за живучесть хоть и не корабля, а ванной, но не менее быстрая и эффективная. Где-то минут через 10 все в стяжкиных частицах я, супруга и ванна оценили состояние ванной комнаты как удовлетворительное.
Изображение
А на вопрос супруги, мол через сколько времени к нам прибегут соседи - я гордо ответил: "Да ничего, там гидроизоляция!". Ну, кстати, по сию минуту к нам никто не бежит, а прошло уже с часок. Да и не должны, вроде. Грамотно всё сделано было. Так что вот такое вот было испытание голубому бассейну под стяжкой. Потом Гагарина достали. Супругу спрашиваю: "Как его зовут-то хоть?" "Не знаю" - слышу в ответ. Конечно же он теперь Гагарин. Пытаемся закрыть дверь и выключить машинку и тут она (машинка) весело мигнула таблом с цифрой 20 минут и начала готовиться к очередной операции. Очень... очень быстро мы сообразили (хоть и впервые) как машинку отговорить от этой затеи и я весь посрамлённый за не вовремя демонтированую канализацию отправился чего-нибудь с горя сожрать (пиво кончилось). А супруга пошла принимать только что очищеную ванну. Вот-с... Гидроизоляция нужная штука, знаете ли! :)

П.С. А вот фирма по доставке - люди слова (если можно так выразиться). Как скзал мне оператор по телефону: "Не волнуйтесь, сегодня в любом случае машинку привезём" - так оно и получилось. За доставщиками я закрыл дверь в 23.55. Так что... Действительно доставили день-в-день.

Сообщение отредактировал Владимир.: 07 Сентябрь 2012 - 08:17

#42   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:20

Как итог - словно в карцере 1.5 сантиметра воды по всей ванной.

Для карцера хлорки не хватает. :) А вообще душераздирающая история. Машинка без сомнения заземлена?
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#43   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:39

ВХОДНАЯ ДВЕРЬ (в двух частях)

Эпиграф:

Когда я вижу название нашей входной двери я всегда вспоминаю это видео. Возможно именно из за этого эпизода мы выбрали именно ту дверь, которую выбрали :)

Были, конечно, колебания - взять подешевле, однако желание установить дверь именно с открыванием вовнутрь ставило перед выбором: либо оставлять то что от застройщика, либо брать "крутую". Выбрали-таки "крутую". В общем-то посчитали нам всё быстро, у них офис прямо в Черёмушках, от нас через дорогу (Профсоюзку). Там такой прикольный дядька нам считал, по внешности напоминающий мне лично (почему-то) медвежатника. Когда я уже для интереса попросил посчитать вообще "топовую" дверь, он после рассчёта улыбнулся и сказал, что в принципе это тоже не самая надёжная защита. И всего лишь потому, что дословно: "К вам ведь могут просто подойти и попросить открыть." Логично, кстати. Тем не мене остановились на 80й модели. Оказывается 80 - это означает 80 мм толщиной. Агрегат, конечно, солидный. Замок понравился двухсистемный, потому что закрывая верхний секретный - мы выдвигаем шторку в замочной скважине нижнего замка (силового) и туда уже как минимум ключ - уже не пройдёт. Ну и цилиндр взяли позамороченнее. С одной стороны, конечно - храните деньги в сберегательной кассе, но с другой стороны вдруг квартиру продавать? Пусть уж желающие спокойствия знают, что для него есть лишняя предпосылка. Итак, значит, назначили встречу с замерщиком.
Приехал позитивнейший молодой человек, с весёлой улыбкой быстренько попросил указать все, чего желаем и тут... Тут мы как-то и растерялись. По памяти что смогли назвали, а вот цвет двери и не поняли какой хотим. В итоге с дуру выбрали какой-то горяще-вишнёвый цвет. Нет, сам по себе этот цвет, конечно же красив, но если под него подбирать мебель, то уж очень сильно всё гореть будет. Это мы уже потом поняли. А в тот момент скорей-скорей выбрали, чтобы не задерживать его, плюс надо учесть, что весь процесс происходил в ветоните, цементе, рыках перфораторов и вообще все документы подписывались на коленках практически в буквальном смысле.
Замерщик ушёл, а потом мы поняли, что содеяли и решили срочно, пока дверь не ушла в производство изменить комплектацию.

Внимание! Во избежание возможных недоразумений могу поделиться опытом: определитесь ЗАРАНЕЕ и ТОЧНО какой цвет, какие ручки, какая комплектация. Этим вы сэкономите силы и себе и работникам фирмы по производству дверей.

Дверь обещали сделать в течение 9 рабочих дней. Сделали даже раньше. И вот - долгожданный день, сегодня привезут дверь. А дверь всё в пробке стоит. Я уже как кот под столом на котором режется мясо нарезаю зигзаги в ожидании огромной фирменной машины с жёлтым фирменным логотипом на боку. Кидаюсь на останавливающиеся газельки в районе офиса продаж МИЦ. Всё не те и не те...
А потом гляжу - едет. Но не совсем то, что было в моём воображении.
Изображение

Вот так вот, без особой помпы казалось бы.
Но потом, когда припарковались - начались сто одёжек и все без застёжек. Зато с фирменным скотчем.
Изображение

Ребятам нести дверь было не так уж и просто. Говорят, что около 130 кило весит.
Изображение
Ну и вот уже последние одежды у двери снимаются, сердце замирает... сейчас увижу...
Изображение

А далее я так опешил, что даже сфоткать сам момент забыл. Передо мной была дверь без единого изменения. Всё было так, как в изначальном заказе. Потом были переговоры с производителем по телефону. Одним словом решили ставить эту, а потом приедут ребята и переделают то, что возможно переделать. А что невозможно - просто деньги вернут. На том и порешили.

Ну и началось. Сначала демонтировали старую дверь.
http://www.youtube.com/watch?v=p0OkTZHsJMo&feature=plcp

Затем ребята исчезли. 5 минут нет... Я начал волноваться. Пошёл на площадку к лифтам, а они там дверную коробку бетонируют, цементом заполняют. А после её установки взялись за штыри
http://www.youtube.com/watch?v=dTNck6r2d84&feature=plcp

Ну и как со штырями покончили - обклеили дверь малярным скотчем и стали бетонировать пространство между коробкой и стеной.
http://www.youtube.com/watch?v=koj-hKr8olk&feature=plcp

Далее утановили дверь. Как они её ладошками поднимают - ума не приложу. Но в итоге она висит на петлях, между петлями подшипники, всё по-честному.
Тёще уж больно цвет двери понравился. А мы с супругой стали думать: ну вот какого теперь цвета плитку в прихожую класть? Какого цвета мебель? В итоге перестали колебаться и твёрдо решили: внутренний ламинат - менять. Для этого я ещё раз съездил в головной офис на Водном стадионе. Написал заявление о необходимых переделках и возврате денег за то, что оплачено сверх стоимости. Общался с приятнейшим товарищем по фамили Замочников. Как-то всё было легко, просто и без проблем, что даже не верилось. Когда, говорю, приедете переделывать? Где-то в течение двух недель, следовал ответ. Оказывается ремонтно-обслуживающая бригада идёт на расхват. Что, говорю, двери ломаются что ли? Да нет, отвечал он. Вот был случай с Вилли Токаревым (говорит) ригели были выдвинуты а он в сердцах дверью саданул и погнул нафиг. Ну и звонит: выручайте, ребята. Почините, очень надо! А нам бы с супругой уже дверь поскорее бы, нужно откосы штукатурить, а тёще здесь вечно сидеть совсем не хочется. Уже хотелось написать письмо русскому певцу из Америки, чтобы хотя бы на время сдерживал эмоции, пока нам дверь не поставят. Да адреса не знаю. И хорошо это, потому что через день после написания заявления позвонили ребята и сказали, что готовы приехать исправлять все рекламации. Опять был приятно удивлён. Назначили встречу и они приехали.

Об этом чуть позже, работать пора.

Сообщение отредактировал Владимир.: 07 Сентябрь 2012 - 10:42

#44   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:52

Для карцера хлорки не хватает. http://new.msk.ru/public/style_emoticons... А вообще душераздирающая история. Машинка без сомнения заземлена?

Думаю, что да. Та розетка, к которой подключалась стиралка - была (раньше) последней в цепи. И именно от неё уходила ПНД с жёлто-зелёным проводком в распаечную коробку в сантехкоробе (будущем) а оттуда - куда-то в стену.

Изображение
На фотке - как раз эту ПНД видно, вон она под полиэтиленом. С неё, кстати, отказ от стяжки и начался. Над ней прошлая (с позволения сказать) стяжка треснула.

Так что теоретически - розетки заземлены, а уж насколько оно качественное заземление в МИЦ - жизнь покажет. Пока, Слава Богу, прецедентов не было.

Сообщение отредактировал Владимир.: 07 Сентябрь 2012 - 11:22

#45 Валентин

Валентин
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:44

Где продолжение?

#46   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 13:13

ИзображениеВалентин (10 сентября 2012 - 15:44) писал:

Где продолжение?

Да вот же оно.

Итак, назначили встречу и к нам приехали двое ребят, оказавшихся донельзя позитивными.
Если те, кто дверь устанавливал были не очень уж общительными, в основном молчали - и-то не по-русски.
То эти двое молодых людей просто наполнили всю квартиру позитивом.
Вроде бы особо и не юморили, вроде и не стремились к общению, тоже... Но как-то вот их разговоры между собой в гремучей смеси с работой делали ситуацию крайне интересной.
Изображение
Понимают они друг друга с полуслова и по этому стороннему уху многое не понятно. Но зато если их спросить о чём-либо - тут же следуют подробные объяснения: что, куда и зачем. И потом опять как R2-D2 между собой полусловами.

Мы тогда с супругой приехали вдвоём. Я по штату должен был ванной комнатой заниматься (как раз нужно было установить Року на ножки) а она взялась за квартиру. Вот как кошки любят чистоту, так и женщины... Удивительная способность ...дорить что-либо до тех пор, пока поверхность не будет играть как бриллиант под направленным светом. А мне же было интересно, как будут дверь менять, и как не было неудобно и перед супругой и перед установщиками, но я взял фотоаппарат и стал урывками снимать сам процесс.

А процесс начался со снятия ручек-цилиндров-накладок-глазка
Изображение
и вопроса о табуретке, коей у нас, конечно же, не было. Но я помню, что у мусоропровода стоял мини-козёл (если с моим сравнивать) и он на роль табуретки - как раз подошёл. Только снимать - снова засада! Тёща уже сделала откосы и двери чтобы сняться не хватало сантиметр всего. Ребята спросили - можно ли долбить и получив согласие - немного поддолбили.
Изображение

А затем сняли дверь и водрузили на лобное место, в роли которого выступил мини-козёл.

Изображение

Это последнее фото с прошлым ламинатом. Потом ребята разобрали нижнюю часть двери и вынули его (ламинат) оттуда. Я спросил: "А как же теперь его использовать? На нём ведь дырка под глазок не стандартная, ниже чем должна быть!". И тут ребята меня удивили: "Ну не знаем, это уж как вам удобно будет. Может на что придумаете, чем сгодиться может". Другими словами - прошлый ламинат остался у нас. Вот Коля рад будет (он к тому времени уже уехал). А стоимость этого ламината, видимо "повесили" на того, по чьей ошибке не были внесены изменения в комплектацию двери.

Самое трудно, наверное, поворотную защиту установить? - Нет, говорят, ламинат поменять.
Вытащить-то старый проблем не составило. Приложили новую дсп, отпилили под размер
Изображение
А затем попытались вставить, но на четверти пути дсп встала "рогом" очень жёстко, без малейшего желания двигаться далее
Изображение

Тогда ребята поступили следующим образом. Вытащили саму подложку под двп и без усилия вставили новую внутреннюю отделку. А уже потом под неё стали запихивать подложку, которую если что - не жалко, она картонная.
Процесс оказался трудоёмким
http://www.youtube.com/watch?v=yXIq4acFsEg
Заодно посмотрел, как дверь выглядит изнутри.
Изображение]
Ребята поинтересовались: зачем снимаю с такого ракурса - пояснил, что интерсно из чего же она устроена. Тут они - вообще предложили разобрать, да показать что там да как, но видя с какими усилиями далась замена ламината - поблагодарил и отказался. А если честно - интересно было.

Потом я посодействовал даже немного. Они дверь подняли а я помогал аправлять петлю на штырь. Кстати, подшипник снял, сфоткал.
Изображение

Ну и начался сам процесс.
http://www.youtube.com/watch?v=o2qWRHHHjgQ&feature=plcp
Здорово парни работают, приятно смотреть было. Не знаю уж, насколько приятно было, что я с фотоаппаратом за процессом наблюдал... Но, всё ж интересно же! Даже одними из полуслов были "Я всегда с собой беру видеокамеру...".

Потом вставляли новые ручки (старые попросил заменить заранее) - под них пришлось сверлить дырки и нарезать резьбу. А я всё думаю: чего там копошиться? Сверлят так долго... Только потом вспомнил, что среди полу-слов проскакивало "метчик". Резьбу, оказывается,нарезали в трёх отверстиях, которые пришлось просверлить под новую модель ручки. Ещё говорили про марганцевую пластину, в которой "вяжется" сверло. Остаётся вопросом: если там такая крутая пластина - как же они просверлили отверстия, да ещё и резьбу нарезали?
http://www.youtube.com/watch?v=y3NeV5ON37g
Ну и когда оканчивается какой-либо этап слышится "Отлично!" или как под конец процитировали Жванецкого: "Великолепно, Константин! - Отлично, Григорий". Однако ж в отличие от героев монолога ребята алкашами не были. Повторю, общаться с ними было - одно удовольствие. Крайне не рекомендовали терять ключи. Сказали, что придётся вырезать болгаркой весь двухсистемный замок.
Вручили ключи от повортоной защиты и ещё денег дали за то, что два девиатора уже вставить возможности не было. По этому - вернули деньги. Даже как-то обескуражен был... всё так гладко прошло...

#47   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:00

ВХОДНАЯ ДВЕРЬ (в двух частях)

Владимир, а какую все же дверь Вы заказали? И в какой фирме так быстро и качественно переделали свои промахи?
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#48 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 19:42

Владимир, а какую все же дверь Вы заказали? И в какой фирме так быстро и качественно переделали свои промахи?

СТАЛ 80.

#49   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 20:58

СТАЛ 80.

Да, спасибо. В эпиграфе название производителя произносится два раза: после слова "БиблиогрАф" и "ФильосОф":)

#50 Домовой

Домовой
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:19

Да, спасибо. В эпиграфе название производителя произносится два раза: после слова "БиблиогрАф" и "ФильосОф" http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Учту:)
Мы тоже дверь почти такую заказали, только 70. По Вашим советам специально съездили в главный офис компании и выбрали отделку видя все в живую. Только вот с внутренней панелью не определились и решили пока оставить временную, а когда подберем межкомнатные двери, тогда и решим с внутренней отделкой двери:)

#51   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:07

Учту http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Мы тоже дверь почти такую заказали, только 70. По Вашим советам специально съездили в главный офис компании и выбрали отделку видя все в живую. Только вот с внутренней панелью не определились и решили пока оставить временную, а когда подберем межкомнатные двери, тогда и решим с внутренней отделкой двери http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

На самом деле дверь - действительно внушительная. Особенно страшно, когда оставляли открытой на сковзняке. Она медленно-медленно, сначала (это хорошо, успеваешь заметить) начинает под дуновениями сквозняка закрываться. Иногда получалось так, что уже на последних 30 сантиметрах как вратарь в кульбите прыгал, чтобы она косяка не коснулась. (А коснулась бы - услышали б и на 3 этажа сверху и на 3 снизу).

Кстати, уважаемые соседи. Доложу вам, что звукоизоляция между квартирами - никакая. Начинаю подумывать о пробковой подложке. Моя супруга наивно предполагала, что дверь звукоизолирует квартиру... К сожалению нет :). Тем более за стеночкой поселелись соседи (мы их даже ещё не видели). Так вот после страшного объявления что с 9.00 до 17.00 будет отключаться электричество - наши ремонтники решили работать перфоратором во время не подпадающее под этот период. А потому - после будильника в 7.00 начинается подтверждения скребуще-сверлящими инструментами. Ну и вечером: 23.00 - слышу - перфорируют... Да ладно бы, уже привыкли к подобного рода звукам. А вот те соседи, что только что заселились - начинают аккомпонировать перфоратору равномерным дробным стуком по батареи (типа они услышат :)). Вот так и живём. Одни сверлят, другие не довольны и батареи долбят (надо полагать не поменяли ещё).

Что касаемо батарей - супруга говорит, что подслушивать очень хорошо. Я так думаю, что форма новых батарей - как резонатор служит. Ну так вот она рассказывает, как однажды чуть не отпрыгнула от батареи, потому что она (батарея) начала человечески-соседским голосом начала ей что-то вещать. Так что, соседи, - имейте в виду. Звукоизоляция = панельному дому. А может даже и ещё слышнее. Ведь всё монолитное...

#52   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 09:31

К моменту второго приезда мастеров - у меня уже был готов водопровод. Ну как готов... Все водорозетки были снабжены временными заглушками, теоретически до каждой доходил отдельный сплошной трубопровод без стыков. Даже подвёл трубы к полотенцесушителю (но пока только к источнику).
И наконец - должгожданный момент
Изображение
Обратите внимание на стрелки манометров
Изображение
Всё! Система под давлением и, слава Богу - ничего не течёт.

Мы с Колей-свояком занялись сантехкоробом. Как-то вместе веселее. Устанем - пойдём что-нибудь искать, чего из инструментов не хватает. Найдём по пути пиво, глотнём, посмеёмся, подмигнём тёще и снова на козла залезет кто-нибудь из нас. То сверлить, то крутить...
В монтаже сантехкороба особо сложного тоже ничего нет. Главное все направляющие выставить ровно, по лазеру. (фотки найду - размещу). А потом - я резал куски профиля, а Коля их прикручивал коротенькими саморезами с буром на конце, так называемыми "клопами". У меня это плохо получалось, почему-то саморез всё время пытался вырваться с биты и улетал в труднонаходимом направлении. Коля решил заниматься этим сам. И у него получалось. Однако ж он там тоже производственную травму получил. Бита слетела с самореза и оказалась у Коли между ногтем и кожей на пальце... Жжесть. Будьте аккуратны, работа травмоопасная.

А потом с удивлением обнаружил, что нарезал хороший, длинный профиль и теперь не хватает длины у обрезков. Пошёл по этажам в поисках ненужных обрезков. Прошерстил весь подъезд: с 1 по 17 этаж. Нашёл весь заляпаный смесями, но подходящей длины выставленный за дверь кнауфовский профиль. Долго звонил - никто не открыл. Ай, думаю, ну ведь явно обрезок - заберу. Прихожу к Коле довольный, показываю добычу. Глядь - а он уже ревизионный люк на короб установил. Один как-то умудрился.
Изображение
(это фото сделано позже, тут уже видно трубы к полотенцесушителю).
И вот что-то нас торкнуло за гипсокартоном в подъезд выйти. Главное 15 минут назад смотрели - было всё нормально. Выходим - один лист не досчитался 50ти погонных сантиметров. Пока я за профилем бегал - у нас часть листа свистнули. Коряво так отрезали, торопились... Ну и подумалось: вот взял без спроса - и тебе тоже без спроса устроили. Посмеялись, поцокали языком и занесли уже листы в квартиру. На всякий случай.

А на следующий день - Колю провожал. Ему уже домой пора было ехать. Хорошо было с ним, интересно и весело.

Пришло время браться за полотенцесушитель. Для себя, твёрдо решил: подключать - только по диагонали. К бетону-ротбанду-кнауфунтерпутцу-решил отнестись бережно. И по этому вместо тупого долбления - сначала перфоратором просверлил отверстия на полтора сантиметра в глубину.
Изображение
И уже по ним потом прошёлся пикой на перфораторе. Идёт и правда как по маслу. Вы спросите: "Какой перфоратор, не было же?". Не было, да... И нет. Но вот я в благодарность Коле решил перфоратор подарить к отъезду. А он человек великодушный, сказал - тебе сейчас нужнее - пока попользуйся. Скажу честно, в глубине души, наверное я на это и рассчитывал :) Так что мы с Колиной макитой выскребли из стен место под диагональное подключение полотенцесушителя.
Почему я так сложно назвал бетон-кнауфунтерпутц-ротбанд - потому что тёща на бетон хорошим слоем положила фасадный кнауф-унтерпутц, замешав его с ротбандом. Говорит, что ротбанд добавляет раствору эластичности, от этого с ним легче работать.

Грызть пришлось не много, потому что основная часть труб пройдёт за инсталляцией для унитаза. Максимально постарался оставить трубы на поверхности.
Изображение
Ну и закреплять старался на совесть.
Изображение
С этой железной плашкой, которой закрепил трубы - тоже история. Пришёл в ОБИ (а песнь про этот магазин так и рвётся с пальцев, чтобы написать) и давай искать что-либо подобное. Но по какой-то причине их продают ПАЧКАМИ. Ну вот что мне делать с 20 штуками таких пластинок? Понятно что многие пачки уже взломаны. Понятно, что народ просто берёт поштучно эти плашки бесплатно, суёт в карманы и уходит. Но как-то не хотелось портить свои труды воровством. И по этому я нашёл единственное что продавалось поштучно из подобных товаров - вот такое крепление.
Изображение
Видите, уже на плахе под болгарку лежит? :). Коцнул от него отросток и получилась замечательная крепёжная планка.
Если раньше к болгарке относился с опаской, то теперь - тоже уважаю её и считаю другом человека.
Да и вообще, инструменты стали мне напоминать оружие.
Изображение
Вспомнилось стихотворение-тост:

Я пью за то, чтобы земля без ласки не грустила,
И чтобы руки сильные мужчин
Не в ствол оружия вкладывали силу,
А в плуг и серп и в мирный гул машин.

За то, чтоб злу и войнам вопреки
Вовек не тосковали на планете
О доброй теплоте мужской руки
Ни старики, ни женщины, ни дети!

Ещё могу сказать, что мусор во время ремонта навевает ужасную тоску.
Изображение
Помню, когда приходили дверь устанавливать - так ребята только что-нибудь сделают - тут же хвать веник и прибирают. Колю толкаю в бок: смотри, говорю, аккуратные какие! А он: "Так иначе работать не удобно".
Памятуя его слова тоже решил соблюдать чистоту. Забрызгал всё водой и подмёл. Стало аж стерильно. А уж как приятно! Жена всё удивлялась: "Чего это с тобой? Чистюля какой стал". А оно - вон как. Плодотворное общение с Колей :)

Сообщение отредактировал Владимир.: 13 Сентябрь 2012 - 09:47

#53   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 09:32

Вот так вот, соблюдая чистоту провёл до места стиральной машины кнализацию и холодную воду.
Изображение
В месте, где трубы выходят на поверхность уже будет стоять инсталляция.
Ну и подвёл трубы к полотенцесушителю
Изображение
Изображение
Крепление самих водорозеток осуществлял на натурные рехаувские монтажные планки. Единственное что - их нереально найти одинарные. Как оказалось и не очень-то они (одинарные) нужны. Просто разрезал пополам обычную двойную и вот, нате вам.
Изображение
Один только момент - шайбы пришлось чуть-чуть подрезать болгаркой. Ну да это у меня просто шайб поменьше не было на тот момент.
Изображение

Очень волновался, когда уже прикручивал полотенцесушитель. Да, семь раз отмерял... Но всё-равно замеры замерами, но каково будет на практике?
И вот повесил его, установил лазер на козла - давай проверять:
Изображение
Знаете как обрадовался? Сам такого результата не ожидал!
Дальше, чтобы при изменениях в температуре трубы, (хоть они и stabil) никак не могли тереться - запаковал их в гофру.
Изображение
Теперь никакие изменения температуры и соответственно изменения длины труб - не страшны. Не протрутся, ибо в гофре будут перемещаться. Кстати, заметьте: к арматуре отнёсся бережно. Не срезал, оставлял целой.
И стала ванная комната мне напоминать НЛО :)
Изображение
Изображение
Особенно, когда повесил контроллер аквасторожа. Там НЛО уже и лампочками заиграло.
Изображение
Заметьте, розетка перестала блуждать в качестве удлинителя и нашла своё достойное место в коробе. Лично меня это зрелище заставляло стоять, тупо смотреть и радоваться. Стоял и охреневал от того что видел и немного не верил, что этого ничего не было... что это сам...
Если заметили, теперь пожарный шланг выходит из люка. Просто мы с супругой посовещались и решили, что люк слишком сильно уведён вправо. Пришлось перемонтировать. И вот когда я его перемонтировал - всё удивлялся, как же коля ОДИН его вешал, пока я бегал профиль кнауфа искать?
Да, кстати, через день после поисков я-таки дозвонился до квартиры на 14 этаже. Там было много ремонтников, которые (на обратно принесённый профиль) сказали, что он им не нужен - можете забирать. Так и стоит без дела, я уже много новых купил.

А дальше уже было подключение сантехники и прочей инженерии. Об этом в следующий раз.

#54   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 09:54

Касаемо люков - аккуратно на рынке. Там в одном из отделов чуть подешевле продают люки открывающиеся нажатием. Сравните петли двери алюминиевых люков, которые я покупал в ОБИ и тех, что в том отделе продаются. Мягко скажем, даже по внешнему виду - преимущество не в пользу рыночных. Лучше уж фабричные, а не сампоал.

#55   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1
  • Интересы:разное

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:02

ай-яй..за штробы таких размеров в бетоне вас могут очень сильно обругать, возможно даже матом..

Здесь красивая местность

#56   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:05

ай-яй..за штробы таких размеров в бетоне вас могут очень сильно обругать, возможно даже матом..

Арматура ж целая! Да и длина штроб не ахти какая. Плюс учтите, что слой унтерпутца там не хилый. А вот где водрозетки - да в трёх местах глубоко. Но ведь мы все розетки (не обязательно водяные) делаем.

#57   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:12

я просто вспомнил, какие баталии и страсти кипели в этой теме по данному поводу. Да и УК (авгуровская, не ваша) категорически запрещала штробить бетон до рабочей арматуры..а у вас - сантиметров 5-6 навскидку, и ширина тоже немаленькая.
я б не рискнул, честно.

Здесь красивая местность

#58   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:15

я просто вспомнил, какие баталии и страсти кипели в этой теме по данному поводу. Да и УК (авгуровская, не ваша) категорически запрещала штробить бетон до рабочей арматуры..а у вас - сантиметров 5-6 навскидку, и ширина тоже немаленькая.
я б не рискнул, честно.

5-6, возмжно там где водорозетки. А у меня трубка смогла рабочую арматуру обогнуть, на фотке видно. Там ведь ещё тёща слой смеси накидала.

#59   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:18

а если не секрет, почему отказались от идеи с фальшстеной из пеноблоков или гипсокартона?

Здесь красивая местность

#60   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:27

а если не секрет, почему отказались от идеи с фальшстеной из пеноблоков или гипсокартона?

1. Сорвал спину и не смог грузить пазогребень.
2. Пеноблоки вешать боюсь, потому что они очень гигроскопичны. Как они себя вести будут - не знаю.
3. Идея спрятать большую часть труб за инсталляцией и в коробах показалась мне удачной, соответственно длины штроб значительно уменьшились.
4. Долбить решил ДО арматуры, остальное тёща наростила цементной смесью.

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623