Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#21 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:21

Забыл ещё интересное.

Ждем продолжения сериала. Читаем по-вечерам семьей вслух. Захватило, ждем продолжения.

#22   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 12 Июль 2012 - 20:16

Поздравляю православных с днём Петра и Павла.

Собственно 10 июля работала только тёща, можно сказать, потому что из моих достижений только покупка аквасторожа. Ну вот нравится он мне по внешнему виду больше чем Нептун. У всех продавцов, кого спрашивал - говорят, мол, одно и то же. Ну а раз одно и то же, то купил-таки аквасторож. Опасаясь подделок поехал в самую
фирму, которая на сайте написана. Оказалось что находится она в Усть-уж..пинске или как это перевели с
древнеиндийского - Отрадное. Там от метро ещё 4 остановки на автобусе, потом ещё пару закоулков по
продиктованным по телефону ориентирам и вот уже Вольтцентр. Там они и обосновались. Прикольно: сидят
такие женщина и молодой парнишка. Женщина признаков жизни не подаёт, кроме шевеления мышкой. Даже не
моргает. Сказал мальчишечке, что я тот самый, с кем он час назад по телефону говорил. "А, Вы ещё хотели
прийти?". Да я даже вот - пришёл - ответил я ему. Стал его расспрашивать (всё ж так далеко ехал, ну как не
пообщаться?) про всё-всё... Мальчишечка сначала отвечал, а потом всё чаще начал намекать на прочтение
инструкции.

11 июля свершилось. Приехали два баллона с кислородом и ацетиленом. Серёга варил, а его колега (Саша, по
моему) говорил ровно или нет.

Изображение
Ну или ещё какой недочёт заметит. Кто на что учился, короче. Зато с Сашей любо-дорого пообщаться. От пива оба отказались. На работе, говорят. А Саша покосился на двухлитровый ваучер с тремя медведями и сказал: "После евро вообще на него смотреть не могу". Я тут же к нему с расспросами: как коррелируется евро и ваучер пива... Догадались? Внимание ответ: Евро - это Евро-2012, а на ваучере пива, оказывается Аршавин был нарисован. Надо сказать, что за Аршавина я этого нарисованного мужика только с подсказки Саши распознал. Ну да это на совести художника. Пиво такое, кстати, в Оливии залежалось. Антиреклама от нашей футбольной сборной :)
Но и это ещё не всё. 11 июля с тёщей приехал её любимый. Зовут Вася. Они немного для настроения накатили и
работать. Собственно работала - опять же тёща, а Вася помогал: то целоваться к тёще пристанет, то она ему
доверит смесь помесить миксером. А вообще - мужик прикольный, весь в моряцких наколках. Иногда попадается
торчащая из стен металлическая арматура, которая мешает штукатурить. Я уже было как Шварцнеггер -
болгарку на плечо, снарядил её диском по металлу и уже почти залез на стремянку, но Вася на русско-
марийском пообщался со мной и когда узнал, что я это буду делать первый раз - забрал болгарку и полез на
стремянку сам. Может оно и хорошо, потому что я косякнул: установил диск не по центру, сломав его. В общем
чудом он не разлетелся по глазам окружающих. Однако ж Вася таки срезал арматуру даже таким диском.

А дальше встал я перед выбором: мужская солидарность или уважение к тёще. Дело в том, что мера "для настроения" у каждого своя. И у тёщи она была достигнута, а у Васи, видимо - нет. И когда я объявил, что
пошёл покупать газовый ключ - Вася скок ко мне, цоп за локоть и вкрадчиво так намекнул про чекушку. Да не
просто намекнул, а с условием, чтобы тёща не узнала. А она-то обещала ему тоже чекушку, но как только
потолок доштукатурит. Ну, думаю, надо дипломатично выходить из ситуации. В итоге в квартире появилось
изображение Аршавина. Зато легально (не чекушка же). Тем временем установили первый радиатор. Оказалось
красиво, но Саня сказал что если выбирать между красотой и практикой - он выберет практику. Серёга с ним
ухмылкой согласился.

Изображение

Кажется всё просто, но с металлическими трубами - это вешалка.
Бедный Серёга в каких только позах не варил.
Изображение

Строгий же Саня корректировал. Иногда лихо коцал металлические трубы болгаркой. Мы же с Васей прикончили
Аршавина и когда все разошлись я под вопли "Радио дача" копался во льне и сантехнической пасте. Потом поболгарил, подолбил... да и домой пошёл.

12 июля. Православный праздник. Тёща уехала в Новодевичий монастырь а я к 9 утра (пришёл минута в минуту)
в Коммунарку. Мы ещё с вечера забились с Сашей. Говорил - очень надо пораньше, у них ещё одна квартира на
12 июля запланирована.

Короче послонялся я послонялся по квартире, думаю: тёща приедет и я на работу поеду. Потом уже спустя
полчаса мне стало муторно от ожиданий и я пошёл в УК. Там сидят прямо на лавочке и Саша и Серёга и НН
перед ними стоит. Я бы удивился, если бы НН сказал что-либо другое. А сказал он, что во втором доме (так в УК
зовут 20й дом) уже который день затоп из стодевяносто...какой-то квартиры и что стояки-то они перекрыли, но
сейчас вот он придёт и ему снова начнут сносить мозг звонками. Одни будут требовать включить воду, другие
будут жаловаться что их заливает и как назло хозяин квартиры телефон не берёт. Так они минут 20
посокрушались, авария всё-таки. И я с ними посидел, поучился что делать нужно, когда авария :).
Наконец Саня встал и сказал: "Ну пойдём". Дальше всё по накатанной. Серёга Варил, Саня корректировал и
изредка визжал болгаркой, а я у них над душой стоял. Мне уже и с работы позванивают и супруга тёщу ищет...
Короче всем отвечал, что занят, батареи меняю... Где-то к 12ти Саня ушёл на обед, а Серёга как варил - так и
варит. Через полчасика и он ушёл предусмотрительно закинув шланги от автогена в подъезд, чтобы я мог дверь
закрыть. Сказали, что потом ещё опрессовку сделают и всё... Короче я понял, что на работу я сегодня приду к
ночи, а потому пошёл себя развлекать пивом с чечилом. В этот раз Аршавина я проигнорировал. Оказалось, что
тёща сегодня тоже решила отдыхать. В общем понял я что больше не могу бездельничать и стал снова
копаться во льне и сантехпасте. Скручу-раскручу, замотаю-размотаю. Уже даже руку набил. Вроде бы всё
хорошо, но вот трубы криво приварены на стояке водоснабжения. Сварщики говорят, что без спуска воды они
не разогреют и не смогут выровнять трубы. А спускать воду в стояке они ближайшее время не собираются. В
общем - засада. Пока подпёр отрезком трубы, дальше будет видно. Шутки шутками, а дело уже движется к
Рехау. А точнее - к разводке труб по квартире. Коллектор уже практически - всё.

Ещё из примечательных моментов.
Пока ждал в УК аудиенции с НН, там сидела с ним женщина и интересовалась о точной стоимости всех работ. Сколько стоит поставить ванну? 5600 - парирует НН.
Сколькьо стоит поставить унитаз? - 5600, НН непреклонен.
А раковину? - 5600!
Я помню заходил в какой-то магазин британской одежды - там тоже абсолютно всё стоило 5600 начиная пальто, кончая шортами.
А потом НН, сказал, что смонтировать коллектор стоит...
барабанная дробь.... 5600.

Что было дальше? А дальше женщина допытывалась у НН: что же такое коллектор? Все кто были в кабинете приняли участие в процессе. Женщина из вежливости кивала и говорила "Понятно", при чём с каждым новым объяснением делала это всё громче и амплитуда киваний увеличивалось. Но так как объяснения не прекращались - все понимали, что всё это только из вежливости. Ни наводящие слова "гребёнка", "расчёска", "распределитель", ни объяснения для чего это вообще нужно - ничто не проясняло ситуацию в её глазах. В конце концов, я быстренько нарисовал коллектор в блокноте и когда женщина уходила - показал ей. "Ах вон что это! Так бы сразу и сказали - обрадовалась она". А ещё её удивило, что машинку стиральную подключают тоже за 5600. И унитаз. И вообще всё.
- Нам вот подключали за 2500 - пыталась она аргументировать своё удивление. Но НН был несгибаем.
5600 и всё тут.

Сегодня мне выдали все чеки и как только я начал ожидать сдачу 300 р, НН мне объявил, что с меня ещё 5700
(интересно, почему не 5600?).
Говорит - работу не посчитал за последнюю батарею. Потом чеки смотрел - вроде всё сходится. Остаётся загадкой, конечно, почему секция выходит по стоимости 536 р? Но... Всё ж люди маялись, ездили покупали... И хоть речь шла о кранах бугатти - поставили очень похожие на них, но с маркой (РСТ) :) И в чеках какие-то странные названия (но ни разу не дешёвые).

В комнату:
Изображение

Изображение

И на кухню:
Изображение

Изображение

Изображение
Знаете что мне сказал НН в первую очередь, когда я за чеками зашёл?
Правильно, что ему снесли мозг те, кто просил включить воду и те, кто жаловался на затоп. А ещё он вслух размышлял: "Вот не знаю, вскрывать уже дверь или нет". Надо отметить что на столе у НН ненавязчиво лежат два разодраных крана из силумина. Ну вот просто так лежат и всё. А менять краны или нет - Ваше дело. Утверждает, что они из дома 7а.

А ещё из результатов, то что на работе уже на мне долги висят как борзые на олене. Надо почаще появляться на рабочем месте. Потому, назавтра я отлучён от Коммунарки. Буду работать по специальности :)
p.s. Слайды послезавтра.

Сообщение отредактировал Владимир.: 13 Июль 2012 - 17:22

#23   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 12 Июль 2012 - 23:46

Христос терпел и нам велел... Мужайтесь Владимир! :lol:

#24 kate_km3

kate_km3
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:25

По поводу скрытой разводки - что вам мешает проложить трубы и скрыть их

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

? в случае форс мажоров не надо будет ничего долбить

Какой нужный столик получился для шампанского и клубники..))) надо будет применить эту мысль

#25   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 03:01

Вообще, было бы справедливо переназвать тему. Например: "Как въё..ывала одна тёща".
Что делать, судьба-индейка ну никак не пущает меня в Коммунарку.
Повторюсь, что причиной тому - идущие в отпуск одна за другой сотрудницы ну и параллельно делающийся колым-документальный фильм про сбежавших невест.
Впрочем, по порядку.

... июня, выходные. Мы с супругой наконец-то дорвались до Коммунарки. Началось самое интересное и приятное - ветонит!
Изображение

Ветонит - такая, нах, штука, ради которой, собственно, весь ремонт и затевался. Унылый, шершавый ротбанд начал одеваться в чистовую шпаклёвку. Зрелище - неописуемое. Уже привычные монолитно-серые и не сильно отличающиеся заротбандненные стены теперь всё большей площадью встречают ослепительной (как порою кажется) белизной. Кончо это всё игра домыслов, но правда, как здорово смотреть на квартиру в ветоните... Первое желание - вообще не клеить обои.

Ну да ладно. Я тут проводил электрику в будущий сантехкороб. Купил розетки... Мать-перемать, рот-перерот. Ну вот как эти новые технологии называть? Я не узбек, не киргиз, имею диплом инженера-электрика... Но мне не понятно, как теперь присоединяются розетки к проводам. Купил, блин в Оби двойную розетку для ванной... Вико, фирма. Не понимаю! Думал это не повезло, купил другую (а она плотненько так шурупами закручена). Ну, думаю, у германцев точно нормальные контакты. Приехал, отвинтил - точно такие же. Типа что-то чего-то должно прижимать, в итоге все провода выскакивают и держатся на соплях. Как было приятно с клеммами на шурупах, эхххххх....

Но дело я клоню не к тому. Теперь вкусненькое: СТЯЖКА В ВАННОЙ. Думаю многие МИЦевцы, как и Каштанка при слове "цирк" вздрогнули.
Да, конечно, электрика пролегает под стяжкой. И хорошо видно в каком месте, потому что она там треснула. Потянул за полиэтилен (тот самый, который гидроизоляция, типа) торчащий в уголке стены... и вот у меня в руках восьмикилограммовый кусок той самой стяжки, вызывавшей столько споров (менять-не менять).

Ну и когда супруга бегло насмотревшись на ветонит и батареи зашла в ванную и они с армированным полиэтиленом встретились взглядом... непонятно было у кого был более потерянный вид: у неё или у штатной гидроизоляции. Когда она перевела взгляд с полиэтилена на меня - не помню, сказала ли она что-нибудь, но те эмоции, которые выражал её взгляд, в переводе на сухой русско-мужской язык означали только одно: "Стяжку на...уй".

А нам-то чё, кабанам?
Ну и понеслось:

А теперь ВНИМАНИЕ! Милые дамы, не пытайтесь повторить это дома. Да, стяжка гiвно, но не стоит это доказывать таким образом, ведь стяжка хоть и тупая, но тяжёлая.
После этого эксперимента, у супруги что-то щёлкнуло в животе и потом болело.

Вообще, стяжка пала за 15 минут. Максимум - 20. Самое сложное в этом деле - выносить. Повторю, обломки стяжки - тяжёлые. А контейнер КГМ у нас блуждающий как токи. Или кочующий. Тогда он откочевал от подъезда "Комендант" на два подъезда ближе к улице. Пришлось носить...

Сообщение отредактировал Владимир.: 27 Июль 2012 - 04:38

#26   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 04:17

22 июля. Мысли-скакуны не давали покоя долгое время. В итоге получился интересный (но довольно авангардный и трудновыполнимый) план обустройства ванной комнаты. План этот был хорош тем, что все трубы прячутся в стены и не надо ничего штробить. Ну, кроме небольшого участка пазогребня. Несущие же все оставались БЫ нетронутыми. Одним из основных моментов было то, что нужно было наростить часть стены пазогребнем.

Помните я писал что тачку тёще сломал, спрыгнув унитазом с бордюра? Представилась возможность и тачку новую купить и самому её попользовать. Думаю: куплю на мельнице две плиты пзогребня, поставлю на нужное место, закреплю, гидроизолирую пол и... дальше уже докуплю остальные со всем остальным тяжёлым грузом. А пока, чтобы газельку не нанимать за 1000 р. - довезу эти две плиты на тачке. Тачку, кстати, реальную купил на тёплостановском рынке.

А вот на мельнице ни у кого не оказалось влагостойкого пазогребня 8 сантиметров. Были только 10ти. А они, как известно весят по 40 кг. Мне надо было две - итого 80.
Таджики весело спросили: где ваш машин?
Было забавно наблюдать за их лицами, когда я им показал свой машин. Даже помогли верёвкой пазогребень к тачке привязать. Покатил к остановке, но когда я до неё-таки докатил (особенно тяжело было перейти дорогу) - понял, что не довезу ведь впереди пересадка с переходом через Калужку. Ну, думаю, поеду обратно, докуплю остальной пазогребень, можт ещё чего и на нормальной газельке приедем в Коммунарку за честные 1000 рублей. Но тут по-щучьему велению выскакивает Рома (тот который ротбанд продавал и 12 тысяч вернул, насчитанные по ошибке) на своём красном ниссан-альмера, герое 90х годов. Давайте, говорит, довезу вас до Коммунарки. На вопрос сколько возьмёт - ответил - сколько дадите. Закинули тачку с 80 кг пазогребней к нему в багажник и уже поехали но... ему позвонили с рынка по какому-то срочному делу. Сейчас, говорит, съездим на рынок и я вас отвезу. Пока он улаживал свои вопросы мы с супругой у него решили ещё и пескобетона прикупить. Давайте, говорю, выгрузим из ниссана наши плиты и всё на газельке отвезём. Хвать за тачку и ...
... крак ...
Нет, не тачка. Что-то в спине: то ли щёлкнуло, то ли пшикнуло, но спина сгибаться перестала. Стало страшно до усpачки, позвоночник, всё-таки. Рома быстро сориентировался, позвал какого-то Шарапа (или Шарада), и вместе выгрузили тачку с пазогребнями. "Ну вот и довыделывался", вертелось в голове. "Кончился ремонт своими силами". Пришлось забыть про самостоятельную разгрузку. А всё потому, что забыл про основное правило при становой тяге. СПИНА ВСЕГДА ПРЯМАЯ! Сделали четыре рентгеновских снимка, сегодня в 14.00 результаты скажут. Но чувствую, что восстанавливаюсь, уже обувь могу завязывать самостоятельно. Однако ж при разгрузке пескобетона, который тоже сегодня после обеда планирую купить (сегодня у Ромы всё кончилось) буду прибегать к услугам граждан бывших советских республик.
Тем не менее - поехали с супругой в Коммунарку. Энтузиазма ноль, пазогребней нет, гидроизоляцию не сделать... В общем постояли в ванной, поразмышляли и пошли к соседям, смотреть как они делают. А соседи особо не парятся: тупо штробят. Мы спрашиваем: а как чтобы не штробить? Они: а чего не хотите штробить-то? Мы: так ведь нельзя! Они: Хм... всем можно, а вам нельзя...
Птом пришли к нам, посмотрели и предложили сделать простой, без заморочек вариант, но намного дешевле, не трудозатратный и действительно относительно неплохой. И пусть полотенцесушитель около унитаза, но зато не надо стену утолщать. Как-то со спиной сразу все вы..боны куда-то пропали. Захотелось сделать как проще. Вообще, я посмотрел - никто не парится особенно. Неужели только я мозг себе ломал?

А ещё к нам приехал Коля. Коля - это муж сестры супруги. Кто знает как это по-родственному называется - скажите, не знаю.
Только его позвал и черз день спина... А вот вчера он уже приехал. Мастеровитый, руки оттуда ростут, откуда определила природа. Сегодня купили подоконники и он их уже поставил.

Подоконники покупать - песня. Мёллеровская тридцатка колеблется от 820 до 960р. за метр. Один клоун даже квадратными метрами пытался продать. Подчёркиваю: квадратными, не погонными. Купили за 820. Заглушки, говорим, дадите? Он: 140 рублей. За одну...
В общем не стали мы у него их покупать. Да ещё и левые, без фирменных названий. Короче варятся там на мельнице люди, как умеют. Не на...шь не проживёшь. В другом отделе нам их по 50 за пару предлагали. Оригинальные. Но с подоконниками мы к ним соваться не стали. Зачем показывать, что у других купили? Сегодня, наверное, докупим. Подоконники же сажаются на пену. Тут нам тоже пытались впарить пену с прошлой зимы. Коля уже нарывался на такое. Отказались от макрофлекса по этой причине. Купили свежий Титан. Реальная штука оказалась!

Ну вот и приехали, сняли батареи, чтобы тёща зашпаклевала за ними, Коля подоконники ставить стал, а я дырку
просверлил между ванной и кухней.
Изображение

Посверлил-посверлил
Изображение

Изображение
Да и выбил кусок молотком
Изображение

Изображение

Водопровод туда вести буду и канализацию. Всё, что я сегодня сделал. Остальное время как-то тупо пролетело. Искал саморезы с дюбелями (так и не нашёл) резал кнауфовский профиль вдоль (бесполезно это сделать ровно).
Зато у Коли работа спорилась. Два подоконника поставил.
Изображение

Титан превзошёл Колины ожидания.
Когда запенивались подоконники - потом всё повылезало, замучался убирать.
Изображение

Очень хороший выход пены оказался. И ещё я теперь знаю, что пену лучше руками не трогать. Знаете такие клеи продаются маленькие китайские? Вот почти так же схватывает пальцы между собой. Отодрать потом очень трудно.
Монтажный пистолет, как вы понимаете, тоже пришлось купить. Их там множество на рынке. До смешного доходит. Есть за 400р. Есть за 1500, но позолоченый!!! Я так понимаю - именной, наградной.

Завтра обещали дать инструмент для труб. 25 000 залог, первые сутки бесплатно, остальное - 300р в сутки. Зашёл спросить прокладки для американок - без палева и лишних вопросов спросили сколько надо и столько сразу же бесплатно и отсчитали. Красота!
Посмотрим что будет завтра.

Сообщение отредактировал Владимир.: 27 Июль 2012 - 04:40

#27   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 20:22

Продолжая тему ветонита - вот так на нём выглядет солнышко на закате (окно на восток выходит).
Изображение

Возможно потому что это собственная квартира, но глаз очень радует. Как будто что-то сказочное. Нежное такое.... ветонитовое... :)

Чуть пообщее - вот:
Изображение
Как видите на полу - тоже свои достоинства.
Коля расставляет маячки - только в путь. Почти произведение искусства.
Изображение
Моя же задача была несколько скромнее - пробросил провода под две дополнительные розетки. Под одну уже выдолбил углубление (там теперь вон, красный подрозетник)

Интересно! Розетки расположены почти на 40 см от пола. Хотя, обычно делают 20-25см. Подумал, покумекал и решил продолжать в том же духе, то есть 40 см от пола. ПВС засунул в гофру (что оказалось непросто). Коля, конечно, недоумевал - мол зачем ещё и в гофру прятать - там двойная изоляция. Но... Коли уж гофра есть - чего ж не засунуть?
Ноу хау! Кабель ПВС засовываю в гофру свесив их с балкона. Лучше входит (извиняюсь). Однако ж всё-равно, не просто. Между прочим - научился пользоваться розетками германскими. Провода внутри, вроде держатся, но доверия у меня всё-равно не вызывают. Розетка будущая в сантехническом коробе оказалась кочующей по квартире вместо удлинителя. Кроме розеточных кабелей в гофрах, Коля помог прокинуть толстую 32мм гофру под слаботочку. Вон она, чёрная.
Изображение
Всё дело,как Вы, наверное поняли, происходит на кухне. А вот зал уже залит.
Изображение
Прикольно смотреть на настоящую стяжку. Честная, серая, цементная. Ровно 50 мешков ушло на 22 квадратных метра комнаты. Высота - 5 см.
Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=fEPyNiRStVk
Оказывается грунтуют перед стяжкой для того, чтобы эта грунтовка "связала" всю пыль и песок. Тогда стяжка к полу прочно прилипает. Гофры прилепляли алебастром. А вот маяки Коля сначала попробовал алебастром крепить, но потом отказался. Дело в том, что сохнет он довольно быстро и чуть "зевнул" - уже маяк не поправишь. По этому крепит на цементную смесь.
Ещё, по его словам, лазерный уровень - чрезвычайно полезная вещь. Стяжку делать - самое то.
http://www.youtube.com/watch?v=UqtQKarVCgk

Заходили ребята, делающие ремонт в соседней квартире по площадке. Предлагали вылить на пол остатки самовыравнивающегося пола. Поблагодарили их, но отказались. Всё-таки, считаем, что лучше это делать одновременно. А самовыравнивайку будем лить обязательно. Как ровно Коля маяки не расставлял, но всё-таки кое-где смесь "проседает" при высыхании. По этому тоже зальём наливным для ровности и защиты от пыли. Соседи самовыравнивайку залили только в зале, говорят: "В кухне и в коридоре - плитка будет, туда не надо". Тоже задумался: а надо ли везде? Может раскошелиться и сразу положить плитку хотя бы в коридоре?
В общем когда уходили, Коля почти все маячки уже расставил. Осталось парочку в прихожей. А сегодня, оказывается, они уже всё залили (кроме ванной, конечно). Завтра гидроизолирую и буду уже трубы разводить. Миша (хозяин инструмента для труб "рехау") сказал что тот кто у него сейчас его взял - своеобразный клиент. Порою возьмёт и на пару недель в запой. Хм... А без инструмента ему что, не пьётся? "Трубы не горят?" :)

Ну и плинтуса.
http://www.youtube.com/watch?v=Ke4vpMV0S6k&feature=plcp
Так смотрел бы и смотрел... Ну вот скажите мне, неужели нужно вестись на эти разводки, мол "Покупайте у нас за 400 рублей метр пено-хрено-поли-унитаз-уретан? А с пометкой "Евро", такой пено-хрено плинтус будет за 500 тянуть. Не ведитесь, не стоит оно того, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Владимир.: 01 Август 2012 - 20:33

#28   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 18:31

ну когда же продолжение??? сил больше нет ждать!!! :heat: :heat: :heat:

#29 Dianka

Dianka
  • Гости

Отправлено 11 Август 2012 - 19:28

ну когда же продолжение??? сил больше нет ждать!!! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... http://new.msk.ru/public/style_emoticons... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Присоединяюсь))))) читаем вечером семьей как книгу)))))

#30   Divia

Divia

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 647 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 11 Август 2012 - 21:50

Владимир.,здравствуйте, очень интересно и весело читать Вашу историю ремонта. :D Молодец!!! Что называется очумелые ручки. Да, три батареи поставили, а денежек срубили, да еще и криво приварили- итак и этак варили, но все же криво, сказали нужно разогреть и выпрямить? :lol: Сказали, что нужно воду слить? А после сварки труб разве не проверяется включением воды в стояке, а вдруг течь будет, так нужно подварить... Это делается элементарно - если нужно слить стояк - 15 мин стояк сливается. Им было просто лень - отмазались.А насчет чеков: Радиатор можно составить из сколько угодно секций - цена должна быть на одну секцию - а сколько секций купить - все зависит от метража комнаты, т.е. план кварт. нельзя уменьшать и увеличивать также. У этой УК наверно есть договоренность с этими ОАО и т.д. Ну, Вы Владиимр даете - и работать и все описывать - какое терпение!!!!Ждем продолжения :D

#31 TooOld

TooOld
  • Гости

Отправлено 17 Август 2012 - 13:16

Тоже делаем ремонт сами. От себя бы посоветовал укладывать провода с гофрой прямо и под углами в 90 градусов, а не как придется (если вдруг понадобится их искать - будет значительно легче :)

Сообщение отредактировал TooOld: 17 Август 2012 - 13:17

#32   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 02:16

Спасибо за отзывы и советы. Читал и хотелось писать, но со временем дикий напряг. Думал напишу в отпуске (а 22го числа случилось-таки двухнедельное счастье) - какой там... Сейчас уже трудно вспоминать все впечатления, которые были по-ходу ремонта. Вспомнится - добавлю. Впрочем, хватит жаловаться, поехали.

Стяжку на кухне и в коридоре, Коля с тёщей делали без меня вообще. Как только сделали - начал гидроизолировать ванную. Использовал Кнауф-флехендихт. Прошёлся аж тремя слоями, каждому слою дал сутки высохнуть. Если-таки найду фотки - сразу размещу, но сомневаюсь... Можно у тёщи на сотовом посмотреть, завтра спрошу. Вообще - зрелище захватывающее. Кажется что в бассейне находишься. Гидроизоляция сине-голубого цвета. Так погидроизолируешь, едешь домой, а руки - синие. Жене потом говорю: "Видишь? Это гидроизоляция";. Она: ";Ты чего, руками и коленками что ли гидроизолировал?";. А потом оказалось, что и шортами и даже трусами :). Флехендихта было аж три банки, накупил сдуру с большим запасом, вот и мазал почти что мастихином :) Каждую гофру просто залил этой жидкой битумной резиной. Одним словом - вспоминаю про гидроизоляцию с гордостью :). Сложного в этом особенно ничего нету, просто не щадя краски валить кистью одни сутки вдоль, другие - поперёк. Думаю ещё сантехкороб, когда уже будет готов - тоже изолировать (а фиг ли - осталось ещё).
Потом - снова дефицит времени и не видно было Колиных трудов, когда однажды пришёл - а в ванной уже стяжка лежит. Заподлицо с полом в прихожей, да и вообще во всей квартире.
Как хорошо, что не оставили старую...

А дальше наступила дембельская неделя. Просто забил уже на работу и не появлялся. А что... Мне почти каждый день процедуры прописали всякие, спину восстанавливать. Так что хватись меня кто - я на процедурах. Вот под этот шумок и свалил в Коммунарку. Мне тут трубы в ванной разводить надо, а тут ещё - работать им... День рождения у супруги, опять же (как и у моего начальника в один день, ну и ещё с Фиделем Кастро :)). Работать... с ума сошли что ли? Начальнику (ему 60 стукнуло, в жизни бы не дал столько) подарили САМОКАТ! С надписью RT и далее выгравировано "МУДИР";. Это, типа, по-арабски - начальник. Не знаю, я бы такому подарку рад не был. А он, помню, подшофе даже по коридорам разъезжал. Тестировал.
Собственно - к чему это я, о днях рождения - Коля как стяжку залил - прочно ";поселился"; у нас на балконе, с целью подарить моей супруге ко дню рождения отделанный деревом балкон. Ходили с ним на ";Мельницу"; за вагонкой. Изучили что такое ";Евро";, что такое "Ашка";... "Бэшку", правда посмотреть так и не удалось. Колю продавцы запалили что с Марийских краёв. Говорят: "С Кирова, что ли?". "Нет, с Марий Эл, а как узнал?" - по говору, оказывается. Что интересно в самом дальнем конце Мельницы - дороже всего продают, а вот купили уже почти в самом начале. Там недорого почти земляки Колины отдали. Забегая вперёд, скажу, что вагонку Коля использовал ровно впритык, сколько купили. Ушло две трёхметровых пачки.
Казалось бы: что нужно чтобы отделать балкон? Вагонка да и всё? Да фиг там: плюс идут плинтуса, рейки на которые эта вагонка крепиться будет, раскладки, уголки, гвозди финишные, шпаклёвка по дереву... Техноплекс, опять же, чтобы тепло было. Офигеешь по рынку бегать, короче. Где-то заходов с трёх уже, вроде всё купили. Забавный случай был с покупкой лака. Там как-то по-совсем иностранному дата и год проставлены на банке. И вот мы с милой сначала продавщицей препирались. А ей ещё идёт, когда она сердится и мы давай с Колей её доставать. А чего дата странная? А чего ржавчина на банке? Короче поиздевались над ней до здорового румянца на щёчках, купили, поблагодарили и дальше пошли. Лаки, кстати, теперь делают отличные! На водной основе - вообще никакого запаха. Коля говорит раньше бы уже "ха-ха" ловили. Был у него случай такой в столярной деятельности. Наработаются с лаком, и потом ржут не знают сами с чего.
Но, конечно, Коля мастер.
Чего только не увидел не узнал. Думаю: а где ж гвозди в вагонке? А он, оказывается их в торец под углом забивает.
Изображение
Спалил один раз, как он это делает. Всё смеялись с ним: народ посмотрит, подумают, что всё: закончили ремонт, уже балкон отделывают :).

А к вечеру Коля ещё и подоконники установил. Когда запенил - прижимал сверху подоконники теми самыми плитами, которые мне повзоночник "рванули";. Вон, одна из них
Изображение

А потом он начал обшивать. Говорит: "Кистью впадлу промазывать, по этому я вагонку прямо в лак макаю. Оказывается она (вагонка) влагу торцами питает". Так вот он эти самые торцы не кистью мажет, а прямо в лак окунает.
Изображение
И потом выкладывает аккуратненько, чтобы просохла
Изображение

Вообще мы с ним отчасти личности взаимоисключающие. Как начнём работать - мне захочется пивка. Чтобы два раза не бегать - возьму побольше и ... когда это русский человек один раз бегал? Коля потом уже срубил фишку, что надо себя сдерживать, иначе какой там балкон ко дню рождения? Крепится, работает... ну а с вечера уже понесётся ля-ля до трёх-четырёх ночи под пивко да олимпиаду. А утром массажисты: "Ну как Вы себя чувствуете?"; И ведь правду говорю: "Вы знаете, на удивление очень хорошо!". И правда, видимо к тому времени ещё протрезветь не успевал до конца и уже когда к Коммунарке подъеду - чувствую, что похмелье своими липкими тисками берётся за грудь. Ну как тут, не прийти к Коле уже с боекомплектом? А ведь надо же ещё взять так, чтобы не идти второй раз... И, короче так изо дня в день :) Зато изучил кое что из репертуара радио "Шансон". Между прочим, там процентов 25 песен которые слушать можно. А некоторые - даже нужно. Хотя... говорят что если слушать "Шансон" наоборот, то можно выйти из тюрьмы ;).

Пока же Коля возился с балконом
Изображение Изображение- я взялся за трубы. Долго не решался, но в один прекрасный вечер уже перед уходом взял и прокинул одну трубу. Дай, думаю, прочувствую, что это за бухта с такими неприветливо поблёскивающими металлическим цветом витками труб. Размотал - а они-то гнутся! Да как гнутся! В общем в ту самую проделанную дыру между кухней и ванной я их и поставлял, отмеренных с боооооольшим запасом.
Изображение
Самое сложное в этом деле - присверлить крепления к стене. Однажды один клоун на мельнице (по-моему хорошенько обдолбанный, судя по манерам) продал мне сверло, рублей этак за 350 и пообещал, что оно на всю жизнь (в этот же день сломалось). Ну так вот сверло было для ударной дрели, а не для перфоратора. Когда он узнал этот факт - завопил: "Хороший выбор". Чё, говорю, значит перфоратор вещь не нужная? Нееее, говорит. Ударная дрель - самое то. Короче Чудило он на большую букву "М". Я очень хорошо прочувствовал на собственной шкуре, что такое ударная дрель... Крепления давались с большим потом. Полсантиметра - отдышусь, посмотрю на воображаемое небо на потолке в ванной. И опять - жжжжж... Уважаемые соседи, перфоратор - друг человека! Это я потом уже узнал, когда нам входную дверь пришли устанавливать. У меня был просто шок! Одной левой рукой держит его и ррраз - за четыре секунды на всё сверло... По самый лобок, можно сказать. Я сглотнул, смотрю дальше. Рррраз - ещё так же. Я к Коле: "Слушай, это установщик такой здоровый или это потому что перфоратор?"; Оказывается это Коля из вежливости молчал, что ударная дрель идёт лесом, если её с перфоратором сравнивать. Он сам намаялся, когда потолок на балконе ударной дрелью сверлил. Только и успевал сверло в стакан с водой совать. Раскаляется. А трубы... В общем с БОЛЬШИМ трудом я буквально прогрыз, эти 35 отверстий и наконец - получил места для крепления труб. А дальше - тот самый вечер, о котором я уже писал. Ну раз есть пасадочные места - как же хочется попробовать туда эти трубы посадить. И она (труба, в смысле) на своё место, покорная как хорошая подруга хлоп и умостилась. Мне аж домой идти не захотелось, так бы трубы и укладывал. Это не дырки долбить... лбом... Но, всё ж пошёл. Опять же пивка с Колей попить, как альтернатива :). И на следующий день - понеслось: Изображение.
В качестве проходчика, использовал гофру от электропровода. Она гибкая, гнётся легко, а по диаметру - точь-в-точь рехаувская "стабилка".
Изображение
Ну так вот чтобы с рулеткой не лазать по труднодоступным местам я её проложу и точно такую же длину специальными ножницами отсеку.

По счастью вышел-таки из запоя предыдущий хозяин лампы (чёрного чемоданчика с инструментом) и я таки-смог взять его напрокат. Молдаванин Миша (генеральный директор этого чемоданчика и настоящий хозяин) уверял что первые сутки бесплатно. Ну так я за одни сутки хлоп-хлоп... Там действительно делать нечего. Ггг-г-главное Н-н-ннне бояться. Думал долго, а делал быстро :). В общем в 17.00 следующего дня, это было воскресенье, я уже всё опрессовал. Звоню Мише, мол, нельзя ли чемоданчик возвернуть? Завтра, говорит, приносите с утра, сегодня уже я закрылся. Воскресенье, видать. А на завтра с утра я занят был крепко. Ну и прислал Миша "доставку", который и забрал у тёщи уже инструмент и отдали ей залог из 25 000 только 24 000. Почему? В стоимость он включил и первые сутки и следующие сутки и доставку. Короче штукарь забрал. Скандалить с ним я не стал, в любом случае как-то это должно было оплачиваться.

Что касаемо самого инструмента.
Управлять Испаньолой сможет даже младенец (с). Там ваашпе ничего сложного нет. Один только момент: На самаих опрессовочных клещах сразу два посадочных места под два близких по диаметру размера (к сожалению фото нет). Вот нужно следить, чтобы использовался именно нужный, а не тот, который чуть больше. Я по-неопытности так одну гильзу почти потерял. Смотрю - запрессовывается с заломом... Как так? А оказывается размер большеват. Чуть-чуть совсем, но заломить хватило. Хорошо вовремя заметил, на половине опрессовки. Отрезал всё вместе (благо трубы по длине с бооооольшим запасом, как я уже писал) отпилил полгильзы и отдал мастеру-свояку-Коле с просьбой попробовать вытащить фитинг из полуопрессовавшей его трубы. Человеческими усилиями этого сделать было нельзя. Пока я шерудился, туда-сюда... Глядь - лежит ещё один фитинг... Батюшки, думаю - лишний что ли? Я его сразу хвать, опрессовал оставшейся полгильзой - добротно стоит. Коле говорю: Смотри, я ещё один нашёл! "Это я его тебе положил" - ответил свояк...
"Коля! Да как же... Ну ты даёшь!!! Как ты его? Чем???".
- Плоскогубцами - недоумённо ответил он и пошёл дальше по делам на балкон.

Сообщение отредактировал Владимир.: 30 Август 2012 - 02:42

#33   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 26 Август 2012 - 22:20

Владимир., так держать! И аккуратней с алкоголем! :lol:

#34   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 00:17

Владимир., так держать! И аккуратней с алкоголем! http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Да, спасибо. Алкоголь разве только послезавтра. Всё ж конец поста...

Экстренный выпуск.
Сегодня случилось очень обидное событие. Не знаю при каких обстоятельствах у ванны (рока континенталь) отломился один язычок от крепления под ножки.
Изображение
Кажется только сейчас осознал, что это может мне стоить ещё 15 000р. Оказывается бывает не только пенобетон, но и пеночугун... (непечатные слова). Халявят гишпанцы, лажу гонят. Ну вот чугун это, как вы думаете?
Изображение
А я думаю: да что ж ножка-то не прикручивается никак? А она и не прикрутится! Всё ж в советских ваннах крепления как-то мудрее были, что ли... Вобщем пришлось снимать обратно только что установленный с такой любовью слив-перелив и звонить в ОБИ, на предмет замены. Обещали перезвонить и, как водится - не перезвонили.

Уважаемые соседи, кто знает, как можно использовать ванну без ножек? И вообще, что можно сделать в таком случае? Жалко 15 000... Помогите советом.

А уж чего мне стоило эту ванну в одну харю на ножки поставить...
Изображение
Потом поподробнее об этом.

#35   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 27 Август 2012 - 09:24

Ведь если заполнить ванну литров 200 + 200 теоретичесок тёщи, это ведь ещё сколько веса...

Пусть объем ванной 200 литров (это не важно на самом деле).

Вес гипотетической тещи не имеет значения. :D

Плотность человека около 1 (как и воды). Так что Ваша теща в ванной + стакан воды в ванную=полная ванная (200 кг теща и один стакан воды).

То же самое, что маленький худенький подросток весом 40 кг, 40 кг подросток + 160 литров воды, те же 200 литров объема, или примерно те же 200 кг нагрузки. :D

ЗЫ Что то там Архимед про это еще говорил. ;)

Сообщение отредактировал Sergey795: 27 Август 2012 - 09:28

У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#36   Konir

Konir

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 305 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 27 Август 2012 - 11:12

Владимир, да сама ванна хорошая у меня такая лет 7 уже стоит до сих пор как новая, но вот ножки у нее слабое место, мне помню дополнительно под нее кирпичи ставили , как я понял самый идеальный вариант сварить под нее подставки из металлического профиля. Вот как раз на маркете в отзывах про нее пишут и основная проблема ножки

#37   Фроля

Фроля

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20
  • Интересы:Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак!

Отправлено 27 Август 2012 - 11:30

Нам на мельнице сварили такую конструкцию:Прикрепленный файл  2012-06-24-1110.jpg   51,21К   251 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Фроля: 27 Август 2012 - 11:31

#38 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 27 Август 2012 - 18:57

Я решила нашу новокузнецкую. Кстати,стоит она почти 9 т.р. и это без ручек, а с ручками все 10.5. Почитала о ваннах и говорят если наша, то новокузнецкая.

#39   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:43

К сожалению в одном сообщении можно вставлять ограниченное количество фоток, по этому продолжу здесь.
То что касается гидроизоляции - вот как она выглядит:

Изображение
Действительно напоминает бассейн. Ничего сложного, за исключением, разве что - ответственности за происходящее. Ведь любой незамазанный участок, любая дырочка - это уже как пробоина в лодке (на случай залива). Так что подошёл к этому делу с большой щепитильностью. Ещё из сложностей - то, что по инструкции нужно удалить всю грязь и пыль. Как только я не пылесосил - всё-равно до стерильности дойти не смог. Думаю этого и невозможно достичь. Тёща посоветовала прогрунтовать, сказала что грунтовка для того и нужна, чтобы весь песок "связать". Ну вот прогрунтовал и начал. Хорошо, сама гидроизоляция яркая. Хорошо видно, где промазал, а где нет. Потом оставил просохнуть 23 часа, как указано на инструкции и на следующий день - снова. Результат, конечно, порадовал. Пол в ванной стал красивый и жизнерадостный :). Думал что теперь будет сложнее отличить прокрашенные вторым слоем участки от непрокрашенных, но опасался зря. Жидкий флехендихт - светлее и на синем выслохшем выделяется ярко-голубым. Так что сложностей не составило. Сначала старался промазывать валиком, но потом решил вообще не щадить количества гидроизоляции (ввиду его явного перебора) и мазал кистью, что называется "широкими мазками".

Можно сравнить со "штатной" гидроизоляцией...
Изображение

Изображение

Заметьте, что как ни пылесось - с квартиры в состоянии ремонта всё-равно летит пыль. Вон, даже следы от лежавшей газеты (тропы к унитазу) остались.

Добавлю, что гидроизоляция практически без запаха.
Но коли уж затронул тему ароматов... Многие, наверное удивились, увидев незакрытую заглушкой канализацию. Я сначала тоже удивлялся: зачем её закрывать? Ничего не пахнет!
А вот так вот гидроизолирую пол... И тут характерный звук по канализационному стояку... А у меня голова ну прямо рядом с этим отверстием большим находилась. И так знаете... Как будто метро едет - такой же сквозняк из этой дыры ууу-у-ух! Аж волосы на голове зашевелились. А потом пошёл следующий этап: с таким же напором в ванную ворвался запах переработанных дошираков. Штын стоял неописуемый! После этого события заглушки стараюсь одевать всегда. И когда снова слышу такой же характерный звук по стояку сразу же смотрю на наличие заглушек. И если их нет - с матюгами, пулей из ванной.

Сообщение отредактировал Владимир.: 06 Сентябрь 2012 - 22:28

#40   SEREGA_K

SEREGA_K

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 3

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:53

Влавдимир, рекомендую Вам на готовой стяжке в комнатах (где будет паркетная доска или ламинат) пройтись не только самовыравнивающейся смесью (которая не сильно сыпится, как обычная стяжка), но и еще жидким стеклом, это дополнительная гидроизоляция и не нужно (если будет пробковая подложка) укладывать пленку, чтобы из бетона влага переходила в подложку или доску. После жидкого стекла не будет пыли на полу... и не будет образовываться пыль в процессе эксплуатации паркетной доски (или ламината).
Достаточно 1 канистры (на вид канистра как у грунтовки) на 55 кв.м., если в 1 слой. В леруа мерлен стоит 320 рублей вроде.

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623