Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#281   Kronk

Kronk

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 7

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 11:29

Пену бы вначале шпаклевкой закрыть, а потом красить

• Владимир. это нравится

#282   Николай82

Николай82

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 10

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:25

Пену бы вначале шпаклевкой закрыть, а потом красить

Самая тема - это шпаклевка вперемешку с маслянной краской.

• Владимир. это нравится

#283   Shurson

Shurson

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:41

Заждались уже продолжения)))

#284   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 15 Июль 2016 - 03:10

Дыру в кабель-канале я  проделал мультиинструментом.

Год назад - противно было комментировать очевидное. Как и сейчас.

Пусть будут просто фотки.

0_13b86c_5b51e4ef_M.jpg  0_13b86d_e4f50259_M.jpg

0_13b86e_fc8ec580_XL.jpg  0_13b86f_a521122d_L.jpg

Даже подкруглил, чтобы ступенечка из стены в короб стала плавнее. Благо, мультиинструмент и пластмасса - просто созданы друг для друга. Она ведь (пластмасса) не пылит. А вот на кажущееся отличие от болгарки обращать внимание не надо. Когда пилим что-то (допустим) гипсовое - пыль будет лететь ничуть не меньше, потому что вентилятор внутри мультиинструмента эту самую сыпящуюся пыль с удовольствием разметает (размечет?) по всей жилплощади. Это стоит учитывать.

Пора, ой пора уже саму трассу прокладывать. Однако, на пути стоит ещё одна гениальная идея: завести электричество на балкон.

Из кухни через стену на улицу к кондиционеру (внешнему блоку) и уже от него - на балкон, через этот короб, да.

Решил провести кабель в кирпичном шве, удалив оттуда цемент. Ну и с балкона навстречу пройти перфоратором. Тем самым длиннющим полуметровым буром.

Как-то вот так.

0_13b870_3fa01aef_XL.jpg

Видите бур в щёлке? Я тоже тогда его видел. Но как говорится: "Видит око, да зуб неймёт". Видеть его - всё что мне тогда оставалось.

А дело в том, что в швах между кирпичами частенько встречаются стальные такие арматуринки. Небольшие, миллиметра три в диаметре. И вот их присутствие - исключает работу перфоратора: бур ими заклинивается.

0_13b871_2bca26ba_XL.jpg

Вставил, помню, перфоратор в угол балкона и думая, что сейчас пройду как сквозь масло по цементу на улицу - ррраз...

Далее инструмент почти бросанул меня, вырвался из рук, шмякнул по столешнице ручкой, дерзко рррыкнул пару раз и вдруг перестал почему-то реагировать на нажатие спускового крючка. Тяну на себя - фигу! Давлю на гашетку - рыкает, дёргается, но безрезультатно. Стал тянуть как дед репку, а он ни туда ни сюда. Отстегнул перфоратор, понял, что так бур я тем более не вытащу, пристегнул обратно и стал драть его на себя. По всякому: и рраз, и рраз. Вправо, влево - как только ни старался. И молотком с обратной стороны бур через железяку подбивал. Чего только не вытворял, но после одной из попыток наконец - всё-таки улетел в противоположный угол балкона с перфоратором в руках.

Только радость недолгой была. Дыру-то всё-равно делать нужно. Чем? Перфоратором и этим же буром.

Началось то же самое. Только теперь давил вперёд без фанатизма.

Короче - долго и ни хрена не коротко ли - таки проделал отверстие и вложил в него кабель. Подпилил кирпичик болгаркой, чтобы скруглить углы. 

0_13b872_4cf935a1_XL.jpg

Ну и потом вернул уже снятый для работ сегмент короба. Короче - вот так оно должно было идти: электричество это.

0_13b873_aa354a95_L.jpg  0_13b874_9f969431_L.jpg

Теперь уже очередь самой трассы.

Чтобы точно отмерить - приладил внутренний блок кондиционера в комнате на место, пропустив его трубки через дыру в стене.

0_168731_75e782f4_L.jpg

Это я так стал отмеривать начало трассы.

Фрески на стенах - напомню - от второго пришествия мастера-кондиционерщика остались (при чём того же самого что и в первый раз). Родня ещё, помню подкалывала: "А это у тебя что, кондицинер - как нарисованный очаг у Папы Карло?". Не, я могу того пацана понять: прикольно на ветоните порисовать карандашиком. Однако, именно относительная его тупорылость выражающаяся в нежелании включать серое вещество в выборе вариантов прохода трассы - и сподвигла меня на самостоятельную установку мультисплит системы. Именно после общения с таким "мастером" стало понятно: что никто не будет делать так как лучше мне. Наоборот: будут думать как легче ИМ. Так и началась эта (скажу забегая вперёд) грустная история. Нет не трагическая, но всё-таки с грустинкой.

Ну так вот значит вышли трубки от внутреннего блока из комнаты на кухню через дыру в стене. Подзагнул их по направлению.

0_168730_9bd176c1_L.jpg

Тут-то и стало понятно, что штроба маловата будет. Я кагбэ сам с собой условился не резать арматуру (горизонтальная и так заканчивалась, отпилил лишь сантиметров 7 от окончания) а значит, если не уходить вглубь стены - надо располагать все четыре трубки (плюс дренаж, плюс электричество) в ширину, по поверхности.

Снова: здравствуй перфоратор.

Снова: простите соседи.

Жаль, но ровненькая штроба осталась в прошлом. Минуло и ещё пяток сантиметров горизонтальной арматурины.

Жадничал до последнего, выбивал из стены только самое необходимое пространство.

0_16873b_f1c0bec7_L.jpg

Пространство же это было нужно для того, чтобы соединения отводов кондиционеров с самой трассой можно было обслуживать. А значит поместиться в него должно было вот это

0_168743_8024ca04_XL.jpg

Это типа такая леграндовская по-моему коробочка и кабель-канал 60 на 60, если не ошибаюсь. В этой коробочке должны соединиться отводы кондиционеров с трассой. Ну и все остальные коммуникации пройти её насквозь. И в итоге всё должно иметь вот такой аккуратный вид.

0_168747_a282147_XL.jpg

Смотрел тогда на то что получилось, криво улыбался как Буслов и говорил: "А чё, нормально"

0_16874b_d552f1ff_L.jpg

Ремонт (а особенно когда он переходит из стадии чернового ближе к эстетической составляющей) прекрасный тренажёр для столкновения задуманного с реальностью. Ты вот, вроде,  видишь как-то так... А жестокая реальность покажет тебе как оно окажется на самом деле. И слишком уж часто случается так, что всё то, что ты себе там напредставлял - можешь смело...

Далее, для большей наглядности был взят дренажный шланг, была взята теплоизоляция и проложены по месту будущей трассы.

Вот тогда-то реальность и заявила о себе.

0_16874c_c0ec582c_XL.jpg

Прикинув по размерам - закрались первые сомнения, что оно всё уместится в той коробочке. Тем более, если соблюдать условие постоянного уклона дренажного шланга. И уж тем ещё более, если не резать арматуру.

0_16874e_ba6b3de5_L.jpg

Финуська тоже почувствовала неладное. Просилась, чтобы я её поднял, показал что там происходит. И был у неё крайне озадаченный вид. Как, наверное и у меня.

0_16874f_6a6b7c47_L.jpg

• mc1c80 и krokokot это нравится

#285   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 22:43

Всё пошло не так.

Совершенно не так как придумывалось в неглубоких снах.

Пришлось как тогда с проектом "биде": с горечью демонтировать уже созданное.

Особенно горько было от того, что было совершенно не понятно: как теперь делать доступ для обслуживания стыков трассы?

В общем - пришёл к тому, что просто закрою всё листом металла и заштукатурю. Хотя, понятия не имел как это осуществить.

Был вариант купить металлический люк, но так как его оказалось надо вмуровывать сантиметров на пять вглубь - решил я "как-нибудь так" обойтись.

В конце-то концов, если уж приспичит сильно-сильно залезть в трассу - уж откручу 15 саморезов.

Правда штукатурка, обои... Ну да чего не сделаешь ради целостности арматуры?

0_16ab2e_9b3853e4_XL.jpg

На сайте любимого электромагазина нашёл примерно подходящую по размеру металлическую пластину. Тоже: то ли Легранд, то ли АББ. Обрадовался.

Поскучнел лишь тогда когда увидел, что она стоит около 1200 рублей. Жаловался, помню, на это Васе, а он залез на сайт Леруа и показал пластину даже большего размера, только в четыре раза дешевле. Без громкого брэнда, естественно.

Сразу вспомнилось как однажды в Тольятти играет мой коллега на компьютере в стратегию "Казаки". Смотрю, а у него там пленный крестьянин дерево заготавливает, топором машет. И так как играл он то ли против Турции то ли против кого-то в этом роде, то пленный дровосек был в чалме.

- Олег - говорю - а чё это у тебя дерево рубит нерусский (слово другое было) какой-то?

на что он не отрывая взгляда от монитора ответил:

- Национальность не важна, кто будет дерево рубить.

Так и здесь с пластиной.

Купил, понятное дело.

А ещё, в то прекрасное время я искал себе тройник для дренажного шланга.

Нигде нет!

Продавцы глупо хихикают, показывают на рехаувские тройники, на гарденовские, на сантехнические... А когда уже на средних пальцах начинаешь объяснять, что тебе нужен именно тройник для дренажного шланга - коротко бросают: "Нэту". И отворачиваются.

Я тогда правда отчаивался. Мы долго с Васей подбирали нужное слово в поисковике, чтобы найти где у этих тройников логово. Но судьба настигла меня снова в Леруа. Чё-то отчаявшись покупал я уже шланг другого диаметра. И где-то там же, в садовом отделе среди раскиданных в случайном порядке по стеллажам поблёскивающих латунью железяк - я увидел его. Продавался в пластиковом контейнере с сигнализацией! чтобы не стырили. Так что попробовать подходит или нет удалось уже после оплаты. Но всё-равно было видно:  это мой размерчик. Ещё бы! Сколько я тогда перелопатил ему подобных, но не тех.

А потом вышло так, что злые люди зачем-то отключили дома стояк с горячей водой.

Всё ж таки, крышные котельные вещь великолепная: никаких тебе двухнедельных перебоев с душем потным-то летом.

Однако, в один прекрасный момент приходишь так с работы... А полотенцесушитель холодный. Со слов жены.

Видать, пробка воздушная, свидетельствующая о том, что кто-то одарённый стояк по крайней нужде всё-таки отключал.

Вообще, мне очень нравится "Сунержа". По моим субъективным полотенцесушительным эталонам красоты за приемлемую цену - этот экземпляр просто восхищает. Но стоит лишь ненадолго перекрыть горячую воду или просто рядом с ним матом ругнуться - всё. Ржавчина забивает его тонко организованные секции. И краны Маевского здесь если и помогут то только частично: одни секции будут горячими настолько, что руку не удержишь, а другие будут именно конкретно холодными. Как может быть такая низкая теплопроводность у металла?

Однако есть один способ: нужно выкрутить краны Маевского вообще и дать полотенцесушителю про... Пролиться, да, в какую-нибудь ёмкость. И я один раз так делал. Только вот ёмкость в роли которой выступало ведро для мытья полов наполнилась за считанные секунды.  и перекрывал отводы на полотенцесушитель я уже в то время, когда Финуся в панике покидала наполняющуюся ванную комнату. Потом нервно трясла лапами в коридоре и злобно косилась на меня каждые 15 вылизываний, пока я стягивал с полов ржавую воду.

Но сейчас-то я уже учёный! А дай, думаю, я использую для такой прочистки заготовленный для кондиционера дренажный шланг?

Не поленился, сходил купил специальный штуцер для 3/4 дюймовой резьбы. Ибо помнил, что тройники - фиг найдёшь, а вот штуцеров всяких - просто завались. Изваял потом из накопившихся за время ремонта сантехнических деталей конструкцию, позволяющую подключить шланг вместо крана Маевского. И в итоге дал про... (протечься, да) полотенцесушителю с нижнего крана в унитаз. И всё бы хорошо, но полотенцесушитель подключён по диагонали. А значит у меня кран Маевского не только снизу, но и сверху.

Подключил теперь вместо верхнего.

0_16ab37_9bcccb27_XL.jpg

Теперь шланг был длинный и уходил аж в ванну.

0_16ab38_1a583bdb_XL.jpg

Вон он, тройник на шланге. Лишний раз не вытаскивал, очень уж туго на шланг одевается.

Пролил полотенцесушитель так, что никакого даже намёка на ржавчину не осталось. Секции - не притронешься, горячие. Только вот откуда-то брызги воды летят...

Пригляделся, а шланг-то - дырявый!

0_16ab39_14fb81bc_XL.jpg

Хорошо, что случилась эта история с полотенцесушителем, потому что визуально такую дырочку можно увидеть только если специально искать, зная что она есть.

0_16ab3a_977aea07_XL.jpg

Интересно, вот замуровал бы я в стену такой шланг с дыркой а потом удивлялся бы почему стена мокрая?

Как вот она там оказалась?

Вспомнился рассказ одной знакомой, как когда она работала в комке - развлекалась с подружками тем, что под баночку джина аккуратно прокалывали презервативы через упаковку.

Вот, что-то типа того.

#286   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 14:01

21 июля 2015 года я наконец-то приступил к монтажу трассы.

Ну как, к монтажу... Начал тренироваться "на кошках". (Ни одно животное при этом не пострадало).

Наконец-то я раскрыл оранжевый чемоданчик с монтажным оборудованием для медных труб.

0_16ab80_1d2c1d9a_L.jpg

Начал с трубореза, которым перво-наперво подровнял варварски обрезанный продавцами конец на итальянской трубе.

0_16ab77_5752ab72_XL.jpg

Ничего тут сложного - конечно же нет. Зажал легонько трубку в труборезе и сделал оборот. Потом подкрутил легонечко резец поплотнее и ещё пару оборотов. И так далее.

0_16ab78_d9bfc99a_XL.jpg

Торопиться некуда было, по этому хотелось достичь максимально идеального среза.

И колёсико-резец выкатывало в медной трубе аккуратную, такую, канавку

0_16ab79_1307cadc_XL.jpg

пока вдруг неожиданно варварски обрезанный конец не отделился.

0_16ab7a_8d2a1513_XL.jpg

В общем - старайся-не-старайся, а срез всё-равно идеальным не получится.

Вот для этого, в оранжевом чемоданчике находится следующий инструмент, который в ютьюбе любят называть "риммером".

"Я спросил у Яндекса"(с) что значит Rimm с английского и тот перевёл как "Модуль Rimm".

Ладно. И на том спасибо.

Так вот значит этот риммер - устройство, которое позволяет снять заусенцы с отрезанной трубы. Как с внешней, так и с внутренней кромки.

0_16ab84_2a184c68_L.jpg 0_16ab81_adfeae5_L.jpg

Докладываю: медь очень мягкий металл и такое вот снятие заусенцев оборачивается весьма трудоёмким процессом. Почему? Да потому что работать риммером нужно очень аккуратно, чтобы по окончании воздействия не оставить ещё более глубокий заусенец. Типа так с силой крутанул внутри трубы, сняв все заусенцы, но в конце оставил хорошую такую зазубрину. А вот дядьки в ютьюбе не парятся: вывесились из окна и "хырь-хырь" им туда-обратно раза четыре. Типа - готово. Мне кажется, лучше б они вообще уж тогда заусенцы не снимали.

В общем - умаялся я, ровняя кромки. Изнутри трубы - даже пробовал делать это не риммером, а специальным отростком находящемся прямо на труборезе.

0_16ab88_b425b6e4_L.jpg

Это если "на бесптичье - попа соловей" - китайцы придумали такой выход для не имеющих риммера.

Зазубринки у него это не просто так, а если чё "ребята не бейте, я надфиль". Даже пробовал им работать. Другого эффекта кроме как то, что труборез приобретает откровенно бэушный вид - не получил. Ну да ладно, я ж только попробовать. Так же видно запасное колёсико-резец. Страшно представить опыт того человека в нарезке медных труб, который полезет за запасным колёсиком. В общем - дивился и снимал заусенцы.

0_16ab89_3b11feb_L.jpg

По итогам стараний - остался в недоумении, чем же более неудобно снимать заусенцы: риммером или его заменителем на труборезе? Однако более или менее приемлемый результат - получил.

0_16ab85_aafc9a26_L.jpg

А ещё в тот день проходил атмосферный фронт. Вид из окна удивлял.

• LMI-1, Кирилл Бармашев, knight и 5 другим это нравится

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623