Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#261   123Alexander

123Alexander

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 09 Апрель 2015 - 13:04

Да уж, вряд ли я бы на такое решился... Хотя приключения люблю.

#262   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 23 Апрель 2015 - 22:21

Пока читаешь о ваших приключениях, седеешь вместе с вашей читающей мамой, а также забываешь дышать, представляя эту высоту и лицо Эли)

Хех... Знаете что сказала Эля, когда я вылез?

- А давай лучше я полезу? Я легче.

Гвозди бы делать из этих людей. Не знал бы супругу - решил бы что просто рисуется, однако же к её чести - говорит она мало, но всегда то, что думает. Еле объяснил, что с перфоратором она не справится. Да и поднять-то надолго вряд ли сможет.

- Я с отдыхом, понемножку - говорит.

Однажды в парке Горького поехали на Американских/Русских горках кататься. Там надо вещи оставлять на специальном столе, чтобы не вылетели во время катания. Ну и понеслась! Отлетали, короче, я офигевший,  весь на эмоциях и адреналине, когда защитные рамки поднялись - поворачиваю к ней голову... А та с деловитым видом, как ни в чём не бывало - скок! И бежать к столу, проверять целы ли вещи.

Кстати, на работу, понятное дело - припёр фотки, Васе показал, другим коллегам. Кто-то даже не сразу поближе подошёл, мол мутит. А потом дружно начали рассказывать, кто на каких карусельках катался с адреналином.

По поводу хитрого болта, спрятавшегося в стене, Вася предложил воспользоваться неодимовым магнитом. Но ведь рубашка у болта тоже железная, по этому сильно я сомневался, что номер с магнитом сработает. Пошёл в магазин электродеталей, неподалёку с работой. Спросил. Они, по-моему, как и я первый раз слышали о таких.

Это была беспокойная неделя. Много думал каким способом наиболее оптимально кронштейны повесить: анкеры вкручивать в шов или в кирпич? Если в кирпич, то доверия как-то не было к облицовочному. Он же весь как решето. Если в шов, то тут наоборот:  к цементу такого доверия нет как к бетону, например.

Вася – не в курсе, в интернете – тоже единого мнения не нашёл: кто что говорит.

Посмотреть как у соседей сделано? Смотрел. На одной и той же стене:

у кого-то в шов

0_127b85_96759997_XL.jpg

а у кого и в кирпич.

0_127b86_ac23801f_L.jpg

Кстати, этот самый кондиционер снимался в роли моего свалившегося внешнего блока на реконструкции.

0_1200b6_e664df8d_M.jpg

Потом вспомнил ещё вот такую диковинку, которую в Крепмаркете видел

0_127b93_c18e0faa_L.jpg

Химический анкер называется.

Сначала думал-гадал, какой из этих способов выбрать, а потом решил что выберу сразу все. Уж какой-то из них да окажется правильным. Благо отверстий на кронштейнах хватает.

Сбежал с работы на Ткацкую 5, как альтернативу Крепмаркету, чтобы докупить все необходимые детали. Поинтересовался про химические анкеры и на удивление продавец показал мне одиноко стоящий последний тюбик.

0_127b94_1cbdf4f5_XL.jpg

Меня, похоже ждал. Да не один, с гильзами. Гильзами иньекционными!

С размерами, правда, проблемы были у этих гильз. Остались только маленькие, но разве я мог не купить? Авось пригодятся.

22го декабря оббегал большую часть Мельницы в поисках гильз нужного шестнадцатого диаметра. Видимо, пока редкость.

Нет, ну находил, конечно. В одном мельничном вагончике представляете – ресепшн! За конторкой две девочки сидят, в пасьянс режутся. Вот там и были такие гильзы. Сколько стоит? 500 рублей за 5 штампованных деталей.

Заплакал, ушёл.

Вообще, на Мельнице всякое бывает. Чуть позже нашёл эти гильзы по 15 что ли рублей за штучку. А когда попросил к ним шпильки и у меня не оставалось  мелких денег – мне эти шпилечки продавец просто так отдал, потому что сдачи не было. Представляете? Такое! И на Мельнице!

Далее. Не хотел я облицовочный кирпич перфоратором бить, боялся что треснет. По этому, отыскать сверло (не бур) на 16  для этих гильз - тоже было не просто. Если у кого и было – просили тоже рублей от 300 до 800. Слов нет. В Крепмаркете предложили за 1200 "специально по кирпичу". А потом всё-таки нашёл за 42 что ли рубля.

Вернулся домой. Выходной продолжается, а супруга – работает. Понедельник, всё-таки.

Покрутив в руках кронштейны вот что заметил:

0_127b96_4e30881f_XL.jpg

При выбранном, более простом варианте для попадания штырём в дырку - отверстия не так уж прямо хорошо совпадают по горизонтали.

Зато если прикладывать леруашную консоль к другой плоскости рейки - то по той же горизонтали совпадают очень хорошо.

0_127b97_15ef9a3d_XL.jpg

Но зато по вертикали есть небольшой разброс, а в среднем отверстии - ну просто совсем нет совпадения.

Тем не менее, вариант с круглыми дырками - очевидно прочнее, потому что металла больше чем отверстий. В общем, решил переделать. А для этого нужно было немного разточить отверстия.

В саквояже с оснасткой, помню был некий "зенкер". Никогда не пользовался таким раньше, вот и решил попробовать.  Думал это честная фреза, а на самом деле удлинить отверстие с его помощью оказалось весьма трудоёмко.

0_127b98_267ab1_XL.jpg

Но всё-таки возможно.

Ещё интересная история с этими леруашными рейками. Производятся они в Питере и стоят до 4 раз дешевле чем в Крепмаркете. Но случаются этакие забавные казусы, когда отверстия находятся не совсем в том месте, где должны быть. Слегка не точны в городе на Неве. Да не суть, зенкер всё сделает.

В общем - промаялся с отверстиями целый день. И растачивал и примерял. Окно большинство времени было открытым, чем была очень недовольна Фина.

0_127b99_9c06431c_XL.jpg

Зато - вот. Все отверстия готовы к установке. На большее в тот день времени не хватило.

0_127b9a_a9d485b1_XL.jpg

23 декабря.

Теперь  всю эту «красоту» надо к стене приладить.

Представилась возможность действительно сделать всё без чьей-либо помощи, ведь всё будет делаться заново, только на 5 сантиметров правее. Дело в том, что юркнувший в стену болт был не единственным препятствием. Самый нижний анкер справа был неправильно загнан: когда я забивал его молотком - сплющил резьбу, по этому гайку уже отвинтить не получалось. Вытащить тоже не смог. Но и это полбеды, оказалось при примерке, что вкручен он мимо!  В общем, решил "по накатанной" сделать всё то же самое, но правее и один. Сложности добавляли только хим. анкеры, как мне тогда казалось.

По инструкции необходимо выдавить несмешанную смолу.

https://youtu.be/I860dilzYPY?t=3m5s

Да и очень уж интересно было как это работает. Решил попробовать «на твёрдой земле». С тюбиком в комплекте идут два «носика». Через эти носики цемент с какой-то химией смешивается и твердеет. Но не сразу, а по определённому графику нарисованному на буклете. Зависит от температуры окружающей среды. При чём при минус пяти уже надо другой «зимний» вариант покупать. Однако на улице был конкретный «ноль», что меня полностью устраивало.

Выдавил, порадовался и отложил. Только зря я это сделал. Пока возился – смесь в «носике» завтердела. Хорошо что «носика» было два!

Ещё, по видеоинструкции для отверстий под них надо специальный ёршик и насос.

Вместо специального ёршика – сбегал, купил на Лазурной обыкновенный для посуды, только маленький. Ну а вместо насоса - просто шланг, типа дуть в него. Там же купил шнур бельевой, чтобы всё что ни попадя привязывать. И на тебе: на упаковке даже учат, как узлы вязать! Всё же хорошо, что не по этикеткам учился.

0_127b9b_c28dcf52_XL.jpg

Инструменты подавать некому, по этому  - стал их цеплять кусками этого шнура к раме и за окно вывешивать.

0_127b9c_a44645b1_XL.jpg

Потом оказалось, что это не удобно, лучше на подоконник класть.

Заметьте, теперь появиляются две вертикальные чёрные линии маркером (вторая как раз отмеряется). Прилепил маркер скотчем к палке и отметил-таки вертикаль, чтобы больше мимо не сверлить.

Ну и далее снова кропотливая проверка-перепроверка страховки.

Раз уж я один, то взял с собой сотовый телефон, ключи и фотоаппарат. Типа: мало ли что, вдруг МЧС вызывать надо будет? А как они домой попадут? Фотоаппарат – понятно зачем.

0_127b9d_cb4ec04e_XL.jpg

Оппачки!

Вот они и сумерки. Долгие ли они двадцать третьего-то декабря?

А через 45 минут снег с дождём пошёл.

0_127b9e_2c479c27_XL.jpg

• Bezkor это нравится

#263   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 15:41

Было ли страшно?

Было, но совсем не так как в первый раз. Врубил Rapsody из 90х и гонял весь день для настроения. Что удивительно, даже «Лакримоза» в современной обработке грустных мыслей не навеяла. Ну и подтверждаю: не бывает атеистов в окопах под огнём.

Всего выходов в тот день было три. Даже усмехался, что третий уже вообще не казался чем-то таким значимым. Перекинул страховку через голову и вперёд.

Спустился, пристегнулся, взял дрель и начал сверлить.

И тут началось:

Давлю-давлю, сверлю-сверлю… Что-то прогресса совсем не видать. Убираю дрель – сверло вообще в кирпич не зашло. Так, поцарапало как тогда мультиинструмент бетонную стену.

Вот такой вот он, кирпич облицовочный. Очень твёрдая штука!

Задумался я, а потом вдруг как-то понял, что не самое лучшее у меня сейчас положение для размышлений и полез обратно домой. Подумал-подумал и поставил на перфоратор бур «шестёрку», чтобы кирпич не разнести. Снова вылез и в ударном режиме стал бить кирпич. Нет ну правда, иначе не идёт. Не всю же ночь висеть, ждать пока проковыряет. А дальше – сменил бур на 16й (на удивление у меня такой был) и стал расширять без удара пробитые отверстия. Перфоратор всё время норовил из рук выскочить. В конце концов всё-таки переключил на «удар». Очень твёрдая облицовка.

И вот самое неприятное. Оказывается работа по кирпичу – это «грязная бомба».

0_127bba_94e1ae7d_XL.jpg

Здесь видно отвёртку с «торксом» чтобы шпильки закручивать на которых тоже «торкс» на торце. Наивный.

0_127bbb_ca9a8dae_XL.jpg

А вон в кирпичной пыли и та самая гаечка, которую не смог с того самого "мимо стоящего" анкера снять. Как раз по линии видно, насколько она криво стоит. А тогда «на глаз» казалось что всё ровно. Тут ещё стуенька лестницы мешала, даже следы от сверла остались.

Далее как в инструкции прочистил ёршиком

0_127bbc_5f0fe008_L.jpg

Оттуда такое облако пыли! Очень старался сфоткать. 11 дублей, но лучшее что получилось – вот

0_127bbd_75cc9b53_L.jpg

Ну и наконец пришло время вбивать гильзы. В какие-то отверстия хорошо входили, а в какие-то вот так вот встанут и вперёд никак.

0_127bbe_ad3a2522_XL.jpg

Еле вынул и снова прошёл сверлом. Видимо осколок какой-то поперёк вставал.

А дальше – самое интересное: ввод смолы. На этот раз был новый «носик» ничего не застыло и ушло, скажу я вам довольно-таки много. Большая половина тюбика на четыре отверстия. Как вы понимаете, одновременно снимать у меня ну никак не получалось. Зато потом уже, когда вылез - из любопытства использовал одну гильзу, чтобы посмотреть как затвердеет.

0_127bbf_364efa44_XL.jpg

Шпильки вводить очень легко. Ничего крутить не надо, просто вставляешь. Ну если уж хочется при этом крутить – рукой легко крутится.

Я решил сами кронштейны на химические анкеры крепить, все остальные анкеры: и «В шов», и «В кирпич» - оставил для перфорированной рейки, для чего проделал для них все отверстия. В шов сверлил как всегда дрелью без удара.

Получилась вот такая картина.

0_127bc0_27c523ca_XL.jpg

Серенькие да чистенькие – как раз сами «импланты», как я их начал называть. А и правда, смотрю на них и думаю: приживутся ли? Хорошо ли смесь затвердела? И главное: наденутся ли на них кронштейны? Ведь сразу же проверить нельзя, можно сместить в жидкой смеси.

0_127bc2_90165e4e_XL.jpg

На следующий день пошёл проверять тестовую гильзу. Всё затвердело как надо, оставляя надежду, что за окном у меня то же самое.

0_127bc1_93587f18_XL.jpg

• Bezkor это нравится

#264   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 17:52

На следующий день - действительно оказалось, что все импланты прижились.
Пора примерять на них кронштейны. Одно только "но": на них есть болт, который будет мешать плотно прилегать к сетене.

0_1339b3_87f39623_-2-L.jpg

Решил под эти болты мультиинструментом выточить углубления. Учитывая то, каким твёрдым оказался кирпич - возникли бооольшие сомнения, что мультиинструмент справится с этой задачей, но почему бы не попробовать? Даже за окно не выходил, так с подоконника и жужжал.

Ну и само собой - бесполезно. Больше насадку сточил, чем кирпич.

0_12b2d9_e36c5c97_XL.jpg

А вот узоры кирпичной пыли на ней напомнили ролик про резонанс.

В общем, толку от того что я там мультиинструментом напилил практически не было, углубление получилось минимальное.

0_12b2e3_b5bfda24_-1-XL.jpg

Радовало другое: на левом (если из окна смотреть) кронштейне отверстия совпали с торчащими из стены "имплантами".

Однако, радовался я не долго. Примерив правый кронштейн стало понятно, что там отверстия со штифтами не совпадают. И очень сильно: в сумме - наверное сантиметра полтора по вертикали.

0_1339bb_9896006e_-1-L.jpg

Пришло время расплачиваться "поколению пепси".
Весь ремонт до этого шёл под флагом "лазерного уровня". А вот в ситуации где его использовать было сложно - сразу пошли неточности. Перемеряю - всё вроде нормально. Но несовпадение - вот оно, никуда не денешься.

И всё-таки очень уж интересно было узнать, где ошибся. "Извернулся ужиком" и таки-использовал лазерный уровень в поиске неточности.

0_12b2de_b9105346_XL.jpg

Долго высматривал, спустив конструкцию из окна балкона, пока наконец-то не заснял.

0_12b2da_f35a8a02_XL.jpg

Крышеснос тот ещё: линия от малейшего колебания качается и кажется, что всё ровно. Видимо - смотря что хотеть увидеть. Зато по верхним "имплантам" расхождение видно поотчётливее.

0_13398d_5572c7fd_XL.jpg

Вот и оказалось: там чуть-чуть да там чуть-чуть. В итоге - полуторасантиметровая неточность и вообще всё дело под угрозу. Выход оставался один: точить!
И точить это дело зенкером возможным не представлялось. Леруашная консоль в своей пятке - миллиметра 3 или 4 толщиной.

0_133998_c8625290_L.jpg

Вспомнил, как однажды для этих целей Вася посоветовал мне купить некую насадку - "шарожку". Ну я и купил, хотя не везде она есть. Если что – на Лазурной около пекарни отыскал. Зато вот в Оливии вместо шарожки увидел ценники на древне-русском наречии.

0_133991_cf052774_XL.jpg

Особую пикантность придавала национальность продавца. Фоткать не стал, личность известная.

Шарожка - чудесная штука, только верещит уж очень громко, когда ею работаешь. Потом Вася сказал, что можно было и круглым напильником по металлу, но не… Гонимся за технологиями! Да и одно дело – тупо «напильник», а тут – «Шарожка»…

0_133997_81dd8b30_L.jpg

Тоже, оказалось не всё так безоблачно как можно было бы посудить по названию, но так или иначе, с её помощью оказалось возможным расширять отверстия в нужном направлении.

И вот, в одни прекрасные сумерки всё-таки кронштейны сели на свои места. Пусть "с натяжкой" (почти буквально) но всё совпало.

0_1339a7_5247dd3e_XL.jpg

А вон, кстати, видно гаечку от прошлого раза.

0_13399f_9b904a43_-1-XL.jpg

Это я болт забил. Анкерный.
Гаечка не снимается, потому что в своё время  забивая - молотком резьбу развальцевал. Болтик сам - тоже не вытаскивается. Задачка повышенной сложности: не вытащу болт - кронштейн не встанет (гаечка не даст).

А дальше - снова в окно. Да так, что навтыкал болтиков ровно столько, чтобы мало не показалось. И гайку на каждый накрутил, чтобы в стены не попрятались, как это уже бывало. Это ж анкера... подлый народ. 

0_12b2e1_6b4ec93d_XL.jpg

Вообще, анкерные болты и принципы их нормального использования - так и остались для меня чем-то загадочным.

31 декабря я бережливо снял кронштейны до лучших времён, а над сопоставимой по количеству отверстий с Рейхстагом стеной в окошке отражалось небо, которое в то утро выдало просто фейерверк.

0_1339ac_8c090fe5_L.jpg

0_1339ab_b189d003_M.jpg 0_1339b0_26b5fbb6_M.jpg

Наверное доброе предзнаменование под новый-то год.

Сообщение отредактировал Владимир.: 23 Июнь 2015 - 18:00

• Bezkor это нравится

#265   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 03:36

Оа потом, буквально через несколько часов был новый год. Всё как положено: ёлка, шампанское, тёзка... Все атрибуты. 

0_133a1b_7291f9f0_XL.jpg

Только вот год, похоже не такой уж и новый.

Ради прикола вчера сделал фото в самый длинный день.

0_133a1c_31f9b8bf_XL.jpg

Потому что сообщениеми раньше рассказывал про самую длинную ночь.

Полгода! Время-то как летит, батттюшки... 

Через 12 дней будет 3 года, как началась эта тема... Гм...

Остаётся уповать на то, что чужие кондиционеры вешаются так же быстро, как и растут чужие дети. Ну и на супругино терпение. Она, похоже уже махнула рукой на происходящее. Тем не менее на каждом празднике, где-то на четвёртый тост она абсолютно чисто, без всяких подколов поднимает бокал и перечисляет мои достоинства. А уж искренность с которой она говорит что ценит во мне то, что я делаю ремонт сам - заставляет меня покрепче сжать зубы.

Хотя, были и объективные причины столь длительного моратория на кондиционер.

Погода. Только у меня выходные - мороз ниже минус пяти, в который нельзя использовать жидкий анкер да и вообще ни фига не радостно работать при низких температурах.

И как назло: только рабочая неделя - сразу тепло. Ну вот и не торопился, не торопился, а там и подработка появилась. При чём очень интересно: неделю днём основная, ночью подработка, а потом на выходной неделе полностью свободен. Только в эту свободную неделю уже ничего делать не хотелось. От слова "вообще". И так весь январь-февраль, пока Крымнаш в эфир не вышел. А на день рождения подарил себе пульсометр и понеслась эпопея похудения.

Не торопился я ещё и потому, что хочешь-не хочешь, а дыру под трассу кондиционера в стене делать всё-таки будет надо. При том никаких гарантий, что всё пойдёт штатно не было. Да и как оно "штатно" я не представляю себе до сих пор. И хоть свежий воздух оно и хорошо, но пусть уж лучше он будет в тёплое время года.

0_133a23_1905cf6c_XL.jpg

Забегая вперёд, скажу что первого апреля (без шуток) из штробы под трассу дуло так, что почти как Штирлицу в окно. Так это дыры ещё никакой на улицу не было. Супруга не выдержала и заткнула штробу тряпкой. Холодно! Да и шумно. Если быть оптимистом, то через дыру в стене из кухни в комнату можно услышать шум моря.

Согласен, не сезон для установки кондиционеров.

На Рождество было и то теплее, хоть и ниже минус пяти. Как раз вышли, такие с женой на улицу и тут я вглядываюсь в соседское окно и начинаю ржать.

0_133a21_ea3c35bd_XL.jpg

И что характерно - кирпичики-то тоже покоцаные.

Жена смотрит то на меня то на соседский балкон, спрашивает в чём дело. И вот что ей ответить? "Хэппи ньюеееееээ! - говорю - Хо! Хо! Хо!" Ржу и фотографирую. А она так смотрит на меня... обречённо, но без удивления. Похоже, что бедная девочка решила что у её мужа кукушка съехала и смирилась с этим. При чём давно.

Васе на работе эту фотку показал - тот тоже стоит, смотрит и ржёт. Вот и поговорили.

Да и вообще, похоже это "в тренде".

0_133a22_ca259b2d_XL.jpg

А ещё в тот день был поиск варианта скиналей. Дело в том, что с приходом в  нашу квартиру ёлки, комод чтобы освободить ей место переехал на место компьютерного стола, а компьютетный стол пока ещё доедали новогодние угощения если и был актуален, то к Рождеству - был жестоко обезножен и его столешница использовалась как имитация скинали белого цвета. Благо, его ширина - почти один в один высота фартука.

0_133a24_38ffb614_XL.jpg

Потом мучил супругу, заставляя её держать на весу рейлинги, купленные ещё со времён заказа скиналей, да ещё и с навешанной утварью, пока я делаю мужскую работу ища "подходящий ракурс".

0_133a26_69dd5f5b_XL.jpg

Нет, конечно прЕкольно, но всё-таки искажает фотоаппарат цвет. Скиналь какая-то голубая получается. Как-то не круто с таким цветом. Совсем не круто. Думал в фотошопе потом HUEм покрутить, чтобы цвета прикинуть, но до сих пор что-то руки не дошли. Времени хватает только на то, чтобы убиваться по поводу того, что не знаю какого цвета хочу фартук.

Нет. Вернее знаю, какой хочу. Я даже его видел и даже у себя на кухне. Сейчас расскажу, только про Рождество закончу, а-то ну прямо рвётся с языка. Вечером к нам в гости Ольга пришла, подружка супруги. Вернее приехала и мучается где машину припарковать. Ну так вот про Ольгу - не могу не написать, потому что происходящее кажется мне жутко несправедливым. Дорогая редакция, ну вот почему так?

0_133a27_72b93bfb_XL.jpg

Хорошая милая девчонка, добрая, трудолюбивая, честная, симпатичная, без вредных привычек, без прицепов в виде чилдрена. Один только недостаток: дура набитая! А если говорить добрее и человечнее - слишком добрая, как тот кот Леопольд. Короче так уж в её жизни происходит, что встречает она на своём пути лишь презервативов мужского пола. Те пользуются её добротой и идут дальше. Ну и чёто привыкла она что все мужики такие и теперь как и многие женщины боится отношений и пытается строить свою жизнь сама. А каково строить свою жизнь доброй девушке самой, без мужской хватки - вы наверное сами догадываетесь. К-роче, пусть это не формат как в этой ветке, так и по этикету, но всё-таки я обращусь к мужской половине, пользуясь тем, что Оля не читает эту историю. Уважаемые мужчины, если вы находитесь в поиске своей судьбы в плане серьёзных отношений с женщиной - пишите в личку. Как-то дико, когда хорошие люди по совершенно немыслимым причинам кукуют по жизни одни. И такое не редкость. Ездил вот опять с экспедицией на Анзер, так там тоже: ребята - золото. Некоторые с учеными степенями, а всё чего-то раздумывают да одни по жизни идут. Страшно, видимо душу открыть другому человеку, познав на себе людскую жестокость. Так что пишите, ребят. Кто знает, вдруг судьба здесь прячется? А то что не пожалеете - я ручаюсь.

Эххх, романтическая нотка. Как раз можно плавно к скиналям перейти, которые у себя на кухне видел. Сейчас будет плач Ярославны.

Я уже писал, что мы заказали скиналь на кухонный фартук. Отчасти - да, как я уже и писал, потому что хотел сэкономить на такси до Меги. Но первопричина была - опять-таки гадёныш! Чё-то вздумалось мне его тёмным предзимним вечером на яблоки направить, свет потушить и пофоткать немного. Я посплю и продолжу.

• Bezkor и Akella.k это нравится

#266   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:45

0_133a28_62fc408_XL.jpg

0_133a37_8cdcc8e7_XL.jpg    0_133a3e_8f96ce62_XL.jpg

0_133a41_ed2f1b09_XL.jpg

0_133a3c_eb63f9ea_XL.jpg
0_133a3b_b74753a0_XL.jpg
0_133a38_d77e860_XL.jpg

0_133a35_4a2b8398_XL.jpg
0_133a33_4e35c69e_XL.jpg

0_133a2a_65701379_L.jpg 0_133a31_8b784aa2_L.jpg 0_133a40_d793baec_L.jpg

0_133a2e_ef3c582a_XL.jpg
0_133a2c_5aee00fb_XL.jpg

0_133a2b_a2c9dd25_XL.jpg    0_133a36_e323cf2_XL.jpg

0_133a29_1cb1b042_XL.jpg

• Уварова и Bezkor это нравится

#267   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:46

Что-то меня так вдохновили эти фотки, что закралась в голову шальная идея: а что если напечатать их на стеклянном фартуке?

Порыв оказался таким заманчивым, а ответ яблокам через скиналь столь оригинальным, что я сдался. Да... пусть будет стекло. Собственно и бликов по этому хотелось на потолке побольше, чтобы они на фартуке напечатались и собой маскировали всякие жирные пальцы. Ибо не ведает супруга что творит, желая стеклянный фартук. Однако же, когда было испытание белой стеклянной столешницей - специально лапал пальцами. Ни при дневном ни при электрическом свете особо отпечатков-то и не видно. А рассмотреть время было, столешница маячила над (извините) столешницей - целую неделю.  До самого старого нового года, пока ёлку не выкинул. Ох и иголок же потом в подъезде было...

Вот так. Думалось, что из этих фоток сделаю "какой-нибудь оригинальный коллажик", чтобы на фартуке напечатать. Но вот с исполнительной частью были некоторые загвоздки. Если с ушами я ещё как-то дружу, то по рисованию у меня ни генов ни школы. Мечтать да фоткать - это одно. А вот сделать...

А скинальку-то на этом порыве мы уже заказали. Надо позвонить, что ли, поинтересоваться: не забыли ли они про нас? А-то уж скоро год пройдёт с тех пор)

Но не это. Нет, не это было плачем Ярославны.

Как-то листал старые фотки и нашёл те, где кухня с напольной плиткой с балкона вместо фартука да в солнечных лучах. И так уж они мне понравились. Надо было бороться за свою идею, а вон вишь как... Спрашивается: почему бы не повторить такой рисунок на стекле? А вот что-то не найду я приемлемых вариантов, как это сделать технически.

Чтобы повторять - надо делать скинальку монолитной на всю стену. Иначе, если будут вертикальные стыки - не знаю, как сделать чтобы горизонтальная линия на стеклянных частях совпала. А даже если монолитную и сделать, чему совсем не обрадовался белорусский скиналист - то там ТАКИЕ будут зазоры для запаса. Что-то вроде полутора-двух сантиметров. Как он сказал: "А у Вас же бордюр по столешнице пойдёт". Ну и сверху под вытяжкой будет отдельная часть, прикрученная серебристыми пуговками, чего мне совсем не хочется. Такие тонкости узнаются уже когда приезжает замерщик. Неприятно удивлялся, удивлялся...

А потом сэкономил на такси, как уже писал.

В общем, теперь не знаю, как такое повторить. Наверное придётся просто делать стекло одноцветным. Ведь будут рейлинги, и на рейлингах всякие поварёшки висеть. Целесообразность оных на скинали - вообще для меня вопрос спорный, но за всё уже уплочено, как говорится, и из всего этого нужно сделать что-то такое, что понравится. По этому так долго и не вижу вариантов. А над цветами - раздумываем. Подбираем потихоньку.

0_133a43_66e13c38_XL.jpg

А фотки на которых кухня такая какую хочу - вот они:

0_133a50_c5d2be54_XL.jpg  0_133a53_a2a6ee9d_XL.jpg

0_133a4c_e3147a49_XL.jpg

0_133a63_2554bf7f_XL.jpg

0_133a5e_2370e73e_XL.jpg   0_133a5a_76ce75d0_XL.jpg

Жаль, конечно, что такой кухне не быть. Либо же придётся попрощаться с предоплатой за скиналь 15000. Но всё ещё остаётся надежда, что найдётся какой-нибудь хороший вариант. Год уже ищется.

А ещё, если не скиналь, то тогда придётся отказываться от специально купленных под неё рейлингов. Повесить их сейчас пока боюсь, потому что как там чего белорусы намеряют - я не знаю. Пусть уж лучше они скинальку с отверстиями под рейлинги изготовят и я тогда в стене их и просверлю. Иначе могут быть казусы по несовпадению отверстий. Ну а скиналисты, собственно, ждут когда я скажу им в каком месте делать отверстия перед тем как они закалят стекло. А отверстия я пока не знаю где, потому что не решил с цветом/рисунком.

Круг замкнулся.

Разомкнуть его можно разве что сев и пофотошопив то что нафоткал. Но это же надо собраться и сесть. Да и фотошоп тоже надо бы.

Но тут огромная проблема: необходимо взять на себя ответственность за то что сделаешь. Выбрать такой вариант, чтобы потом не пожалеть. Вот по этому ещё нет ни фотошопа ни желания за него сесть. Конечно уже представляешь себе цвета которые бы "прикольно" смотрелись. Но прикольно - это прикольно, а в реальности с этими цветами потом надо ещё как-то жить. Да чтобы с обоями сочетались, которые ещё не подобраны. Так, например классно были бы и оранжевый и бирюзовый и сиреневый и салатовый и жёлтый и глубой. Дизайнерские рендеры только подтверждали их уместность. Но... Слишком уж всё это смело. Настолько, что струсив уже и искал услугу подбора цветового решения, чтобы довериться профессиональным дизайнерам. Но глухо. Странное дело, никто за это не берётся. Представляю, что будет если предложить заказ на коллажик из яблочек)))

А самое противное что чем-то задним чувствуешь, что решение есть, но только ты его не видишь.

К фотошопу же специально нащёлкал вариантов. Когда супруги дома не было - использовал для поддержания рейлингов сопоставимые по интерьеру подручные средства. Регулировал высоту - количеством подставленных под них разделочных досок.

0_133b3d_7414741a_XL.jpg

0_133b39_20ab6218_XL.jpg

0_133b38_4c63fc41_XL.jpg

В общем - фотошопь-не хочу. Но боязно.

0_133b34_36070a59_XL.jpg

0_133b33_b90b94fb_XL.jpg

А потому, решил сначала кондиционер установить. Там нет мук выбора: просто делай.

Собственно, сейчас и отправляюсь этим заниматься пока не совсем свечерело. Да и рассказывать вроде больше не о чем, кроме как про кондиционер.

• Уварова и Bezkor это нравится

#268   Akella.k

Akella.k

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:Дети, йорки, книги...

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:59

Что-то меня так вдохновили эти фотки, что закралась в голову шальная идея: а что если напечатать их на стеклянном фартуке?

Порыв оказался таким заманчивым, а ответ яблокам через скиналь столь оригинальным, что я сдался. Да... пусть будет стекло. Собственно и бликов по этому хотелось на потолке побольше, чтобы они на фартуке напечатались и собой маскировали всякие жирные пальцы. Ибо не ведает супруга что творит, желая стеклянный фартук. Однако же, когда было испытание белой стеклянной столешницей - специально лапал пальцами. Ни при дневном ни при электрическом свете особо отпечатков-то и не видно. А рассмотреть время было, столешница маячила над (извините) столешницей - целую неделю.  До самого старого нового года, пока ёлку не выкинул. Ох и иголок же потом в подъезде было...

Вот так. Думалось, что из этих фоток сделаю "какой-нибудь оригинальный коллажик", чтобы на фартуке напечатать. Но вот с исполнительной частью были некоторые загвоздки. Если с ушами я ещё как-то дружу, то по рисованию у меня ни генов ни школы. Мечтать да фоткать - это одно. А вот сделать...

А скинальку-то на этом порыве мы уже заказали. Надо позвонить, что ли, поинтересоваться: не забыли ли они про нас? А-то уж скоро год пройдёт с тех пор)

Но не это. Нет, не это было плачем Ярославны.

Как-то листал старые фотки и нашёл те, где кухня с напольной плиткой с балкона вместо фартука да в солнечных лучах. И так уж они мне понравились. Надо было бороться за свою идею, а вон вишь как... Спрашивается: почему бы не повторить такой рисунок на стекле? А вот что-то не найду я приемлемых вариантов, как это сделать технически.

Чтобы повторять - надо делать скинальку монолитной на всю стену. Иначе, если будут вертикальные стыки - не знаю, как сделать чтобы горизонтальная линия на стеклянных частях совпала. А даже если монолитную и сделать, чему совсем не обрадовался белорусский скиналист - то там ТАКИЕ будут зазоры для запаса. Что-то вроде полутора-двух сантиметров. Как он сказал: "А у Вас же бордюр по столешнице пойдёт". Ну и сверху под вытяжкой будет отдельная часть, прикрученная серебристыми пуговками, чего мне совсем не хочется. Такие тонкости узнаются уже когда приезжает замерщик. Неприятно удивлялся, удивлялся...

А потом сэкономил на такси, как уже писал.

В общем, теперь не знаю, как такое повторить. Наверное придётся просто делать стекло одноцветным. Ведь будут рейлинги, и на рейлингах всякие поварёшки висеть. Целесообразность оных на скинали - вообще для меня вопрос спорный, но за всё уже уплочено, как говорится, и из всего этого нужно сделать что-то такое, что понравится. По этому так долго и не вижу вариантов. А над цветами - раздумываем. Подбираем потихоньку.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15516/69...

А фотки на которых кухня такая какую хочу - вот они:

https://img-fotki.yandex.ru/get/17/69787...  https://img-fotki.yandex.ru/get/5645/697...

https://img-fotki.yandex.ru/get/16110/69...

https://img-fotki.yandex.ru/get/4419/697...

https://img-fotki.yandex.ru/get/9740/697...   https://img-fotki.yandex.ru/get/4524/697...

Жаль, конечно, что такой кухне не быть. Либо же придётся попрощаться с предоплатой за скиналь 15000. Но всё ещё остаётся надежда, что найдётся какой-нибудь хороший вариант. Год уже ищется.

А ещё, если не скиналь, то тогда придётся отказываться от специально купленных под неё рейлингов. Повесить их сейчас пока боюсь, потому что как там чего белорусы намеряют - я не знаю. Пусть уж лучше они скинальку с отверстиями под рейлинги изготовят и я тогда в стене их и просверлю. Иначе могут быть казусы по несовпадению отверстий. Ну а скиналисты, собственно, ждут когда я скажу им в каком месте делать отверстия перед тем как они закалят стекло. А отверстия я пока не знаю где, потому что не решил с цветом/рисунком.

Круг замкнулся.

Разомкнуть его можно разве что сев и пофотошопив то что нафоткал. Но это же надо собраться и сесть. Да и фотошоп тоже надо бы.

Но тут огромная проблема: необходимо взять на себя ответственность за то что сделаешь. Выбрать такой вариант, чтобы потом не пожалеть. Вот по этому ещё нет ни фотошопа ни желания за него сесть. Конечно уже представляешь себе цвета которые бы "прикольно" смотрелись. Но прикольно - это прикольно, а в реальности с этими цветами потом надо ещё как-то жить. Да чтобы с обоями сочетались, которые ещё не подобраны. Так, например классно были бы и оранжевый и бирюзовый и сиреневый и салатовый и жёлтый и глубой. Дизайнерские рендеры только подтверждали их уместность. Но... Слишком уж всё это смело. Настолько, что струсив уже и искал услугу подбора цветового решения, чтобы довериться профессиональным дизайнерам. Но глухо. Странное дело, никто за это не берётся. Представляю, что будет если предложить заказ на коллажик из яблочек)))

А самое противное что чем-то задним чувствуешь, что решение есть, но только ты его не видишь.

К фотошопу же специально нащёлкал вариантов. Когда супруги дома не было - использовал для поддержания рейлингов сопоставимые по интерьеру подручные средства. Регулировал высоту - количеством подставленных под них разделочных досок.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3005/697...

https://img-fotki.yandex.ru/get/5907/697...

https://img-fotki.yandex.ru/get/4806/697...

В общем - фотошопь-не хочу. Но боязно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3103/697...

https://img-fotki.yandex.ru/get/4424/697...

А потому, решил сначала кондиционер установить. Там нет мук выбора: просто делай.

Собственно, сейчас и отправляюсь этим заниматься пока не совсем свечерело. Да и рассказывать вроде больше не о чем, кроме как про кондиционер.

Как всегда - зачиталась!

Удачи!

• Владимир. и Уварова это нравится

#269   DvLi

DvLi

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 10

Отправлено 25 Июнь 2015 - 14:14

Да уж, вряд ли я бы на такое решился... Хотя приключения люблю.

Вот вот, я бы наверное тоже не решился

#270   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 06:00

Вот вот, я бы наверное тоже не решился

Костлявая может поджидать когда и где угодно: думаешь что она там, внизу... а сверху и не ждёшь совсем.

Как вот сегодня я тоже продолжал ремонт, и совершил второе по важности событие из трёх запланированных, столкнувшись с опасной вещью. Но, всё же вернусь в хронологию.

Тем более что ремонтных событий за эти полгода произошло-то всего-ничего.

Внутренний блок кондиционера надёжно поселился в комнате.

Когда шёл просмотр "Мимино", Фина с его помощью пыталась переключить внимание на себя.

0_133bc9_c443098_XL.jpg

По ремонту в основном лишь размышлял, да делился идеями с коллегами по работе. Вася же меня решил потроллить, когда я хвастался ему, что ради любимых кронштейнов использую болты из нержавейки.

0_133bd5_6004d44d_XL.jpg

На что он парировал: "А магнитом пробовал?".

Ясен пень, что я не пробовал. Весь в сомнениях приехал домой и сразу к холодильнику: отцепил магнитик и к болту...

Не магнитит!

Аж от сердца отлегло. Однако значительно позже в "Крепмаркете" слышал диалог, как один покупатель говорил приколистам продавцам: "Да что вы мне парите: "нержавейка-нержавейка..." Это алюминий у вас литой, а не сталь. Сталь она другая совсем!"

Парни что-то отвечали в своём юморном стиле, типа: "ну и покупатель пошёл", но чувствовалась некоторая растерянность.

Время пролетело не то чтобы незаметно, но за прочими событиями - по ремонту я не так уж и скучал.

0_133bd7_60a0559e_M.jpg 0_133bd8_4db9c698_M.jpg 0_133bd9_9a1d1c6_M.jpg

Подходящая погода, свободное время и "жажда" ремонта у меня совпали лишь к 18 марта.

А подготовка началась 16го. Тогда я и распахнул сантехнический короб.

0_133bda_4f2ea9ec_XL.jpg

Ну а чего вы смеётесь, не торчать же страховке всё это время в стене? А спрятать её я решил в тот день, когда к нам одна женщина переночевать приходила... Да, я понимаю что это суеверие, но вот не хотелось мне чтобы она смотрела на те верёвки от которых моя жизнь зависит. Почему в сантехкороб? А куда ещё?))) Абсолютно нормальная кладовка, которая почему-то очень нервирует жену когда она узнаёт об этом.

А нервы ей я суеверием тоже помотал. Когда шпильку с рымгайкой в дыру в стене вставил - кошка смотрит на них и нервничает: орёт, мяучит. Поднял её к конструкции, она нервничает ещё больше, лапой бьёт.

0_133bdc_20efcd6f_XL.jpg

А супруга смотрит большими глазами, такая, и говорит: "Может что-то чувствует? Ты там всё нормально закрутил?" Да и у меня мороз по коже от таких выкидонов мог пойти, если бы до супругиного  прихода я эту шпильку в дыру не вставлял и кошка с другой стороны стены в комнате просто напугалась неизвестного. А может думала что мышка. Но не стал я тогда разрушать прозой таинственный флёр в стиле ТВтри. Пусть уж супруга только сейчас об этом прочитает.

Ну а дальше вспоминая отработанный порядок действий - достал щипчики для стрижки ногтей чтобы изъять штифт из оконной петли.

0_133bdd_e81d4422_M.jpg 0_133bde_8d9539e_L.jpg

И тут есть нюанс (с)...

Когда я в первый раз водрузил оконную створку на место и забил штифт обратно - допустил ошибку.

Оказывается штифт не так прост как я думал. Он не тупо круглый, а с одной стороны имеет проточенную плоскость. Кто знает как это правильно называется - подскажите, пожалуйста.

0_133bdf_9f8d6f70_XL.jpg

В самый первый раз я не обратил на неё внимание и тупо забил штифт молотком как попало, за что и поплатился вытаскивая его в следующий раз. Пришлось помучиться, вися на нём плоскогубцами. В общем, нужно чтобы эта плоскость совпала с такой же на петле, что в принципе логично.

С приготовлениями покончено.

Напомню, что навтыкал я анкеров в кирпичи ровно столько, чтобы мало не показалось. Однако, всё-таки понимал, что для того чтобы эти все анкеры совпали с отверстиями на кронштейнах - надо либо точный расчёт либо большое везение. Уповать приходилось только на второе. А так как испытывать удачу я был ещё не готов, то полез проделывать углубления для болтов. Уже не извращаясь мультиинструментом, а нормально: русской ударной дрелью "Диолд" (балдею от названия).

А всё-равно правой рукой не поможешь, по этому хоть поснимал немного. Отверстия под левую руку вообще мною "особо любимы". Видимо оттуда и неточности. Как видите, дрель тоже страхуется от падения красным шнуром.

Долго ли коротко ли - но в конце концов я приобрёл соответствующее отражение в зеркале

0_133be1_dba1746f_XL.jpg

после того как посчитал, что кирпичи достаточно покоцаны, чтобы в них угнездились болты на кронштейнах.

Но чтобы убедиться в этом надо избавиться от торчащей гаечки.

Так дошла очередь и до хитрого болта.

Умнее чем отпилить его нафиг я ничего не придумал. И тут снова был задействован мультиинструмент.

Опять же, не выходя за окно стал пилить анкер и о, чудо!

Болт, видимо не выдержал такой наглости и с криком "Да вы там охренели что ли?" вылез посмотреть, что за беспредел вообще происходит. Короче - показался он вместе с рубашкой, потому что вибрация от пиления разболтала его. Я как увидел - хвать плоскогубцами и уже не дал ему шансов обратно спрятаться.

Вот он.

0_133be0_34247aa7_L.jpg

Всё-таки не понимаю я анкеры. Если бы не потёртости - он как новый.

Ну и вот как они тогда держатся?

А ещё, в тот же день я совершил гениальную вещь, сопоставимую с запуском Вояджера 2. Но расскажу о ней в следующий раз, ибо засыпаю.

Добавлю разве то, что похоже в тот день в доме напротив, на 12м этаже - поселился Грга Питич.

0_133be2_6cdddb08_XL.jpg 0_133bd6_f1c79e10_M.jpg

Ну и курьёз в том, что тема котов для нас с супругой сейчас чрезвычайно актуальна.

Фина таки-вынесла нам мозг: и после трёхдневных поисков жениха мы ей всё же отыскали. Если кто потерял камуфляжного кота дислоцировавшегося близ "Даров Каспия" - не волнуйтесь, это мы его экспроприировали на недельку в сексуальное рабство. Жрёт треску, дрыхнет и вообще ведёт себя как нормальный мужик: то есть не обращает внимания на Финины закидоны. Просто радуется жизни.

А невеста пока ведёт себя как полная мегера шипит и сносит мозг в усиленном режиме уже всем, и в первую очередь коту. Но его олимпийское спокойствие достойно аплодисментов. Пожалуй, это лучший кот в Коммунарке.

• LMI-1, Уварова, Bezkor и еще 1 это нравится

#271   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:08

Ну может не Вояджер-2, конечно...
Да только б не Челленджер.

И вот, значит, выдолбил:

0_13455d_9ddec5f_-2-L.jpg 0_13456f_20ffa2a9_-1-L.jpg
(синяя стрелка - выбоина под крупную головку болта, красная - указывает на канавку выбитую под две маленьких)

Появилась идея, чтобы воспользоваться самым нижним анкером (на фото он под красной стрелкой) не просто как прижимающим "чтобы не дребежьжяло" а заменить им один из малых болтов.

0_13455f_38a16d63_-1-XL.jpg

То есть вместо того, который должен был быть в зелёном кружке.
Одно только "но". Эти два болтика находятся на одно отверстие выше чем нужно. А анкер будет там, где красная стрелка.
Пришлось разобрать кронштейн, чтобы переставить этот уголок.

0_124b73_2f9d2583_L.jpg

Волновался, конечно. Сойдутся ли теперь детали? Не поведёт ли вертикаль? И главное: совпадут ли отверстия? В итоге, получил вот такую разницу между "было" и "стало". Новый вариант сверху.

0_13456e_cb6e4e03_XL.jpg

Важно то, что детальки так же плотно прилегают всей поверхностью. Молодцы Мупры, что делают детали позволяющие варианты.

Далее примерил...
Ну и не совпало, ясное дело. Это было бы слишком уж...

Однако же анкер упёрся в  длинную железяку с дырками, а не в мупровский уголок. И это вселяло надежду.

0_13455c_b4b27420_-1-L.jpg

Чуть пожужжал шарожкой

0_134570_a7325f43_-1-L.jpg

и кронштейн покряхтел, подумал и вдруг ррраз и к стене прилип. Встал, родной!
А из нужного отверстия - победно показался анкерный болт.

0_134553_b8ee0d91_-2-XL.jpg

Вот так вот! После стольких подводных камней, с ноября по март - вдруг раз и совпало... 
Замечательный финал для выходной недели. А в понедельник утром обнаружил, что в моё снаряжение с удовольствием залезла Фина. Она вообще беседку полюбила, постоянно лезет в неё, если на полу лежит.

0_13455e_119c5eb1_XL.jpg

Придя с работы занялся фотосессией кронштейнов. Подробнейшим образом со всех сторон отдельно левый и правый. Просто волновался что не соберу их точно в том же порядке в котором они были. Вспоминался случай с полотенцесушителем, когда вообще ничего не менялось и он вдруг перестал совпадать... Короче, пуганый я, по этому и перестраховывался.

Зачем было опять разбирать? А чтобы помыть от кирпичной пыли и покрасить.

0_134555_171ffac_XL.jpg

Во первых, леруашные консоли пилились болгаркой и точились шарожкой. Если их не покрасить, то сталь в травмированных местах ржаветь будет. А во вторых - хотелось чтобы ставший уже дорогим предмет получился красивым. Даже была куплена в Леруа недорогая краска, специальная чтобы даже по ржавчине можно было красить...
Ключевое слово - недорогая.
Кааакой же я злой на неё. Помню, хотел покрасить в тот же день, да решил не торопиться...

Прошла неделя и я чтобы совсем всё было здорово - решил содрать с леруашных консолей родную краску чтобы наложить свежую. Новую. Белую.
Воспользовался мультиинструментом с прилагающейся к нему наждачной насадкой. Жжжесть, блин. Много шума, толку минимум.

0_1345d8_54b16dfe_XL.jpg

А уж когда стал по перфорированным поверхностям проходить - вообще среднюю часть кронштейна насадка не доставала.

0_134557_6bf6c32a_-1-L.jpg

Прижимаешь уголком насадки с наждачкой - насадка плавиться начинает. Пластмассовая.
Это потом уже Вася сказал, что у Леруа там порошковые супер-пупер краски. Интересно, откуда вот он всё это знает?

Промучившись с одной - плюнул и решил красить прямо поверх старой краски, без всяких сдираний. 
А красить - тоже, занятие не простое и совсем не радостное. Это у Тома Сойера забор красился легко, а в жестокой реальности краска всё время норовит (и небезуспешно) выпачкать собой всё в радиусе полутора метров.

0_1345d9_715d6afa_XL.jpg

Понял, что малярка - ну совсем не моё.
А деваться-то куда? Взялся за гуж...

То краска густая. Добавишь уайт-спирит - слишком жидкая, капает. Не добавишь - полосы от кисти остаются.
Кап!
А, чтоб тебя! берёшь уайтспирит и оттираешь пол.

Ух, ты блин! Краска-то какая хорошая! Почти высохла уже и это через 40-то минут! Чуть-чуть липнет только.

На следующий день:
Положу на подоконник, открою окошко. Чё-то липнет ещё.

Через день.
Да что ж такое, сколько можно? Повешу на полотенцесушитель!

0_1345db_62e20af5_XL.jpg

... на батарею

... под вытяжку на кухню

Бесполезняк. Всю неделю ждал, когда высохнет, а она чуть-чуть - но липнет, зараза.
Чуть-чуть. Но тронешь - отпечатки видно.

• tor, Bezkor и Akella.k это нравится

#272   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 19:27

Спустя почти две недели, сижу на работе, слышу шум за окном.

Оборачиваюсь - а там Джеки Чан! Китайский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, посол доброй воли ЮНИСЕФ, мастер боевых искусств.

0_134558_9d746707_L.jpg

Ну меня-то в основном экипировка интересовала. Потом у лифта видел.

0_13455a_4600115d_L.jpg

Не парится народ, между прочим на счёт скамеечек за дикие бабки. Сами себе из фанеры делают. Тогда для меня всё ещё было загадкой: ну для чего нужна эта скамеечка, если так удобно непосредственно в беседке?

А краска всё сохла.

Пока ждал - уже даже стало появляться желание ремонт продолжать. Этакая жажда деятельности проснулась. Так в подъезде появился турник.

0_126b5f_80b0b363_L.jpg

С анкерными болтами - одно расстройство: и там с ними натерпелся. Приходилось и вынимать один, вкручивая новый более длинный. Думал уже на жидкие сажать, но потом при помощи молотка всё же уломал турник сесть на предложенные. А всё из за перестраховки: сказано в инструкции, что надо резьбу М8 использовать - значит не фиг баловаться со своей М10 "ради прочности". Но вот хотелось "лишние" анкеры куда-то пристроить.

Теперь периодически стираю с турника цементную пыль. Это в двушке напротив ремонт делают. Месяц четвёртый уже, кстати. А строители любят в рукавицах на турнике повисеть, значит не зря старался. Раньше мы с супругой всё удивлялись: из той двушки круглосуточно жужжаще-звенящий звук доносился. Жалобный такой. Выйдем так из лифта, переглянёмся и подивимся работоспособности людской: круглые сутки пашут! Однажды не выдержал, спросил с оказией у строителей: 

- Ребят, а что это у вас за инструмент такой тихонечко жужжит?

- Мы тоже сначала источник этого звука искали. Оказывается это так воздух сквозь дверь проходит.

Ещё полочки при... делал к стенке, но странным образом исчезли фотографии, которые сегодня сам просматривал. Полтергейст! Если найду - расскажу. Ну и внутренний блок на кухне переместил левее, но об этом позже.

Ну так вот: ждал-ждал, ждал-ждал. Где-то уже через месяц эта "какая-то как резиновая"  (как говорит жена) краска перестала липнуть.

Сэкономил!

Далее долгая тирада матерных выражений.

Мне повезло: кронштейны после сборки не капризничали и сели на место с первого раза. Хотя, надо сказать я очень старался и перед тем как затянуть гайки - струбцинами поджимал положения деталей, чтобы они соответствовали нафотканным изображениям. Не забыл и о том, что леруашные консоли кривоватенькие.

0_124b6d_a988df19_L.jpg

Шайбочки вставил, чтобы это компенсировать.

0_13462b_8b012328_L.jpg

Однако потом «вдруг» понял, что не смотря на все дополнительные усилители – внешний блок-таки будет держаться по-сути всё-равно на одном сварном шве!

0_134626_89d21e0c_-1-L.jpg

Это понятно, что его и десятикратным весом нельзя будет отодрать. Но ведь всё начиналось с недоверия к сварным швам. А значит, если в итоге всё сводится опять к ним, то создание собственных кронштейнов просто теряет смысл.

Неееет, такого я потерпеть не мог.

Пошёл в Крепмаркет за уголками, чтобы продублировать ими сварные швы.

Тогда я уже чётко понимал, что это блажь.

А ещё чуть позже и вообще стало ясно как белый день, что вся эта история с кронштейнами – блажь и есть.

Да и вешать самому кондиционер.

И ремонт делать…

Интересно, а жить..?

От этой диалектики оторвался только прикалываясь с парнями в Крепмаркете по поводу того сколько «такой уголок» выдержал бы и сколько не жалко за него денег отдать. 67 что ли рублей получилось.

А далее – снова понадобилась шарожка – инструмент, делающий детали эксклюзивными.

0_134628_7c9f7ee3_-3-L.jpg

Другой кронштейн потребовал иного подхода, нужно было просверлить отверстие в более длинном уголке.

0_134629_4fc422fc_L.jpg

И тут неувязочка. Очень старался, много сил потратил, а просверленное отверстие шарожкой всё не расширяется… Снова старался. Пока наконец не расширил под запах горелого железа. Интересно, почему в отличие от прошлой эта деталь такая прочная? Даже шарожка не выдержала…

0_13462a_20f1d8ba_XL.jpg

А потом посмотрел повнимательнее на шарожкины повреждения и переключил на дрели направление вращения.

• LMI-1, Bezkor и Akella.k это нравится

#273   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 21:44

Вчера нашёл фотки.

Ровно на том месте, где позавчера их не было. Мистика какая-то!

Так вот пока краску ждал - дошли руки наконец-то до икейских полочек. Использовал для моделирования армированный скотч, потому что он сопоставим по цвету.

0_134747_a1b4e8d1_XL.jpg

Штатив от лазерного уровня приказал долго жить, потому как детали пластмассовые. Теперь использую подручные предметы. Кто играл в The Incredible Machines - меня поймёт.

Ну а как быть, если я не дизайнер? Мне ж надо посмотреть, на какой высоте полки будут интереснее смотреться. Вот и отлеплял-прилеплял, до самого огненного заката.

0_134748_67007736_L.jpg

Зато как закончил - Фина тут как тут.

0_1346c1_1474ebd_M.jpg 0_1346c3_2108c26c_L.jpg

Всё как всегда облазила, обнюхала, изучила что это за заброшенная штроба под кондиционер, примерилась полежать на полке и естественно осталась недовольной. В этот раз шириной: маловаты для неё.

А как стемнело и на полках появились свечи - вышла с ними на бой.

0_134765_1c716576_L.jpg

Там сложные взаимоотношения:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

.

А вообще - понравилось. Авторство не моё, идею в Икее спёр.

0_1346c5_dc2d0489_L.jpg 0_134766_96c0e50b_L.jpg

Охх, не охота, но опять про кронштейны.

Хотя стоп... Я не рассказал про коварство самоконтрящихся гаек.

Ноги снова растут из блажи. Идея состояла в том, что вся система будет вибрировать, а значит гайки будут разбалтываться.

В крепмаркете купил самоконтрящиеся гайки. Понятное дело из нержавейки, но суть не в том. Я ещё когда их на ножки от ванны наворачивал (вот тоже блажь... какая вибрация в ванне-то?) заметил, что навинчиваются они с усилием. Нейлоновая вставка в гайке для того и сделана, чтобы затруднить свободный ход, если таковой появится.

0_134767_3787d2e_-1-XL.jpg

(фотка, кстати, сделана в день монтажа кронштейнов к стене)

И вот решил я этими супергайками прикрутить блаженные уголки (дублирующие сварной шов).

Собственно сама засада в том и состояла, что гайка крутится с трудом из за нейлоновой вставки.

Но ещё, если не правильно надел гайку на резьбу - она тоже крутится с трудом.

Кручу-кручу, а она всё что-то туже и туже крутится. Потом вообще застопорилась.

Я в обратную сторону: не поулчается.

Снова закрутить пытаюсь: не-а.

Ни туда ни сюда. Закусил резьбу и видимо кусок металла срезался и заблокировал болт с гайкой.

Пришлось пилить прямо на кронштейне.

0_13476a_74f1a9_XL.jpg

(на фото видно расточенный шарожкой первый блаженный уголок)

Конечно неприятно было портить краску опилками, ножовкой и ключом: так хотелось чтобы всё было белым и красивым. Но другого выхода не было.

Тем не менее, решил повторить и на этот раз миллиметр за миллиметром проверял правильность попадания рёзьб друг во друга. Ну и наконец получил результат.

0_13476f_d25bd229_-1-XL.jpg

Порадовался. Всё так как надо, только вместо анкеров в стене - просто болтики сейчас (красные стрелки).

Но и огорчился царапинам, конечно. Неприятно, когда столько старался, красил... а уж сколько ждал пока высохнет... Докрашивать-то теперь уже боязно!

И тем не менее: готово!

Помните как в "Криминальном чтиве"?

- Приведи громилу.

- Я думаю, он спит.

- Ну так пойди и разбуди его.

Пошёл открывать ящик с внешним блоком.

• tor и Akella.k это нравится

#274   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:11

Ну а чего за ним прямо делко уж так ходить. Вот он, тут же на кухне.

0_1347c9_1045ffd9_XL.jpg

Далее очередной волнующий момент - примерить, чтобы по факту узнать: вдруг там что-нибудь не подходит.

0_1347cb_2f04d197_XL.jpg

Ну и конечно же не подходит.

Так вроде всё хорошо, красиво. Даже чёрная пластмассовая заглушка для красоты в крепмаркете была найдена.
Но если посмотреть снизу

0_1347cc_1bdf464_XL.jpg

то по-моему тут и без каких-либо комментариев видно, что лапка кондиционера не оделась на болт. Чуть-чуть не совпало. Может и удержится за счёт шайбы, но это не годится.

Какое хорошее фото. Чего на нём тут только не видно: и чуть пиленый болгаркой "блаженный" уголок (иначе не помещался; эти мелочи, которых было до фига - не стал описывать) и повреждения в виде замятин после "полёта" кондиционера. И "узоры" от кисти при слишком густой краске. И главное - то, что блин, и не ясно сразу как выйти из этой ситуации.

Если перенести болт ближе к "лапке" на одно отверстие, так оно уже слишком близко к диагональному усилителю: гайка туда не поместится.

0_1347ed_c406cdfe_-1-L.jpg

Придётся снова делать эксклюзив.
В том магазине где покупал - шарожек уже не было. На Мельнице совсем одурели: по 800-1000рублей просят. И-то, далеко не везде есть. Побрёл не солоно хлебавши домой с поклоном к повреждённой шарожке. А та меня простила и при нормальном направлении вращения - выпилила отверстия, которые мне были нужны.

0_1347ce_29ec2cb8_XL.jpg

Опять с болью смотрел на опилки и содраную краску.

0_1347cd_e8b8bb92_XL.jpg

Когда кронштейны были новенькие, то есть только что покрашеные - издали вообще мне детали самолёта напоминали: белые да с серебристым. На ум пришёл Ту-160 "Белый лебедь" ну или Ту-144. Стольник я сократил, потому что сами кронштейны напоминают две "четвёрки" и стал звать их "Ту-44". Вот и представьте, каково "конструктору" резать шарожкой "по живому".

Ладно... сделал скидку на то, что самолёт после полётов тоже бывает местами закопчён.
И снова одел кронштейны на кондиционер. Всё теперь сошлось.

0_1347d2_b53ffd98_-1-XL.jpg

Была ещё пара моментов. Надо было что-то придумывать с виброгасящими шайбами. Те, которые будут дальние от стены - неравномерно лапками зажимаются.

Ну и вертикали немного повело. Только это на самом деле мелочи. Когда оба кронштейна оказались на кондиционере я не мог взгляда оторвать, так нравилось увиденное. Было что-то космическое в этом силуэте.

0_1347d7_c0c464ed_XL.jpg

А ведь ему действительно... ну... не то чтобы в полёт (надеюсь) - но выпускать его в открытое окно рано или поздно пора придёт. Что я тогда буду говорить? "Ключ на старт! Ключ на дренаж"?

Дренаж...
Там же отверстие под вывод дренажа. Надо и шланг тоже к кронштейнам крепить. Да и слишком широкий он для дренажного вывода. Почему - мне не понятно.

Решил проверить его на термоусаживающий эффект.

0_1347ec_2f23d0bc_L.jpg

Немного, но сузился. В принципе - достаточно.

И далее начались испытания.

#275   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 03:47

Без одной минуты 07.07.12 началась эта тема. Три года...

0_135f09_dba6264b_M.jpg 0_135f0a_ada70287_M.jpg

Есть к чему стремиться.

Не то чтобы всё "как вчера", но вообще - мне "по-приколу".

Интересно, конечно, что думает по этому поводу супруга, но спрашивать не хочу.

В этот день - пожелаю себе чтобы ремонт закончился.

Не приостановился, а реально закончился. И желательно поскорее, а то какие-то странные предпосылки появляются. Супруга вчера заявила: "Мы ведь хотим прихожку в серых тонах? Получается надо напольную плитку менять". Это хорошо что я на стуле сидел в этот момент. Не, вообще я за любой кипиш... но блин... что-то так собственных трудов жалко. Так она ж (плитка) лежит на полуторасантиметровом слое плиточного клея. И на это супруга ответила: "Наливного пола нальём". Как всё просто-то... В общем озадачился я крепко после её слов. Может без серых тонов как-нибудь уже?

Это сегодня.

А 9 недель тому назад - начались испытания.

Нет, не в смысле "челлендж" а другие: в смысле "тестировать".

Космическая тема прямо так и прилипла к кондиционеру.

Вспомнилось название книги:

0_135f11_94ad90f7_M.jpg

Мне тоже было необходимо повесить кондиционер ещё здесь, на твёрдой земле, дабы свести эксцессы к минимуму.

Сначала вообще думал кронштейны в подъезд на кирпичную стену повесить, и на них уже... Но потом всё-таки решил, что это уже слишком. Хватит в подъездах стены дырявить. О, кстати!

0_135f5d_11296e4f_L.jpg

На самом деле к подобным испытаниям меня натолкнула деталь виденная в ролике.

0_135f66_b8dbacbb_-1-M.jpg

Храповик! Вернее, его "фиксатор". Тут ежу понятно: в одну сторону колесо крутится, в другую - нет, фиксатор не даёт. Так а мне же надо как раз в обратную сторону. То есть опускать внешний блок, а не поднимать... Где были мои глаза?

Я пересматривать ролик: "от и до", прильнув надбровными дугами к монитору...

Не-а! Везде груз только поднимают и ни разу не показано чтобы его опускали.

Ах ты ж... Вот тогда мне чуть дурно не стало: купить здоровенный, тяжеленный кусок металла (между нами девицами - 12 кило с упаковкой) который даже не пригодится? Ни разу? Вот по этому и обрадовался я, вспомнив про турник. Идеальное место для испытаний!

Да и турник тоже мог никуда не пригодиться. У него, на минуточку, "размах крыльев" - метр-тридцать в поперечнике. Где в квартире под него место найти? На задуманное место он "почему-то" не поместился.

0_135f69_189be42_orig.jpg

Сейчас вот смотрю на этот план и радуюсь. Если бы так стояли унитаз со стиральной машиной - существовала опасность быть загипнотизированным. А если дома один? Кто из "астрала" доставать будет? А вообще прикольно сейчас посмотреть на планируемое и получившееся. На удивление много совпадений.

Ну и вот нашлось турнику место только в подъезде. Не посреди стены ж его, в самом деле, вешать, как иногда поступают с внутренними блоками кондиционеров.

Так я ж про кондиционер.

В общем перед тем как его повесить - необходимо было его к крюку как-то привязать. Те 50 метров провода, понятное дело я больше использовать не собирался. Однако, ещё тогда, когда первый раз в Леруа пришёл - купил по акции что-то совсем за бесценок набор автокреплений: типа стропа и к ней трещёточный механизм. Как правило, чтобы груз к крыше  автомобиля приторочивать.

0_135f6a_b0fa7a77_L.jpg

(один в упаковке, три остальных - уже "в деле")

Вот меня до сих пор смущает смешная цена за набор из таких четырёх 4,5 метровых ремней (до 400 рублей, по-моему), в то время как сегодня одну только стропу мне на Мельнице пытались продать по 30 рублей метр. Хорошая такая, чёрная, шершавая... в отличие от оранжевых и скользких леруашных, которым я доверял только кронштейны за окном подержать. А выдержат ли, вообще? Вот и их тоже решил проверить за одно.

А чтобы совместить крюк тали и стропы - тоже была придумана конструкция.

0_135f6b_f74f0528_L.jpg

Это памятуя о том, что центр тяжести внешнего блока - ни разу не в центре из за чего он и вывернулся тогда из держащего его провода. Вот чтобы на этот центр тяжести попасть мне и понадобился кусок Z-профиля с его множеством отверстий.

Ну и далее само

0_127228_f14a12d0_L.jpg0_135f6c_55c3d563_L.jpg

Первый волнительный момент - "отрыв от земли".

Ну и далее вверх. Вообще, вся эта история сопровождается душераздирающим звоном. Уверен, что это как раз те самые фиксатор с храповиком стараются. Как-то даже совестно перед соседями. Сначала даже старался помедленнее ручную цепь выбирать, но только вдумайтесь: один к тридцати! Это будет так же долго, как кирпич без удара сверлить (я сегодня делал это... со вчерашнего дня). Но надо отдать должное соседскому терпению, никто ничего не вышел, не сказал. Долго ли коротко - внешний блок уже достаточно поднят, чтобы ответить на главный вопрос:

0_135f6d_c3260b42_L.jpg

Есть ли обратный ход?

Пробую ручную цепь вращать в обратную сторону и груз так же медленно, с таким же звонким стрекотанием пошёл обратно.

О, да! Обрадовался, конечно. Но всё же соседям пришлось потерпеть ещё. Решил дожать груз до конца вверх, чтобы понять где предел. Оказалось, что предел там, где крюк уже практически в таль входит.

0_135f6e_26403c96_L.jpg

Примечательно, что центр тяжести подбирать не пришлось. Карабин который на крюке - был интуитивно с первого раза вставлен в то отверстие на Z-профиле, при котором груз находился в равновесии, без всякого крена.

Ну и, собственно, вот. Испытания прошли успешно. Фине дал посидеть на кондиционере, понюхать турник да и вернул всех на землю.

Добавлю, что опутывал внешний блок стропами практически "вчерновую". Меня тогда больше интересовал "обратный ход" тали. Ну а что касается того - зачем же в тали фиксатор с храповиком?

Yahoo его знает. Наверное, чтобы соседям жизнь раем не казалась.

#276   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:15

А потом чё-то как-то ещё месяц прошёл.

0_1360ef_854ab997_M.jpg 0_1360f0_6b7bed6e_M.jpg

0_1392f3_9a543bbe_M.jpg

0_1392f8_50394eae_M.jpg

С этой физкультурой - совсем не до ремонта было.
Очнулся я только лишь перед самым июнем, когда уже пора было ехать на Анзер. Полез срочно вешать кронштейны под окно.
Нет, не то чтобы я совсем забросил ремонт, он всегда мысленно был со мной. Какие-то идеи вечно в голове носились, о которых даже и вспоминать лень. Но вот одну из них воплотил: посадочную площадку под лапку для кондиционера. Она же, лапка эта, неравномерно вибрационную шайбу сжимала, как я и писал. Вот придумал такой выход: скоба.

0_1392f9_d60b5188_L.jpg

Чтобы её установить - приходилось выкручивать болт, а значит можно было сфотографировать смещённое по необходимости отверстие. Вот такие дела.
Скоба по размерам один в один совпала с лапкой кондиционера. Как-будто так и должно быть.

0_1392fa_2ab894b5_L.jpg

А за окном (понятно дело) бушует месяц май, всё цветёт.

0_1392fb_2d183419_L.jpg

Однако, меня интересовало не кустоцветение, а то что лежит на козырьке подъезда.

0_1392fc_261230b2_L.jpg

Так и есть: полно битого кирпича и кое-какая крепёжная снедь.
Ну что ж, в своё время и я добавлю артефактов в эту копилку, но это на будущее. Полез вешать кронштейны.

Собственно, всё то же что и в прошлые разы кроме очередного коварства самоконтрящихся гаек.
Подвело меня это название. Были бы они просто контрящимися - наверное и мозг бы раньше включился. Я б сначала обыкновенные гайки закрутил и уже на них только самоконтрящиеся.
Дело в том, что нейлоновая вставка у них настолько плотная, что собою прокручивает болт в стене и он по этому не может затянуться. Да и обратно открутить по этому не получается. Все рекорды по длительности болтания за окном побил. Где-то на второй академический час этого занятия я вспомнил Джеки Чана с его скамейкой. Не просто вспомнил, а очень ему позавидовал. Столь любимая мною страховка уже перестала радовать своим присутствием а постоянно напоминала о том, что пора бы уже и домой. Потом Фина пришла. Посмотрит-посмотрит, такая, прикроет глаза и там в уме у себя перебирает свои кошачьи чётки, наверное.

0_1392fe_be9d97c_L.jpg

Всех дел - закрутить 9 гаек. Всё!
Как первые четыре закрутил - полез домой отдыхать. За одно сфоткал, как кот-хвостокол наблюдает за тем, что я теперь для удобства правый конец ступеньки уже на кронштейн ставлю. 

0_139306_c9639d2e_L.jpg

Левый кронштейн пока подстрахован красным шнуром от падения. Только он за всё время так никуда и не собрался сбегать.
А вообще, вылезал потому, что снова самый трудный, самый нижний анкер нечаянно в стену загнал.

0_1392ff_c71a29bd_-1-L.jpg

Даже и переживать не стал по этому поводу: не вынется - так не вынется. Для таких случаев специально пинцет купил. И правда, болт удалось им вытащить, при чём довольно легко.

Полез левый кронштейн прикручивать.
Только закрутил верхний основной - слышу над головой: "Привееет!"
Это хорошо, что я тогда худел усиленно, в животе перманентно пусто было.
Супруга пришла. Не рассчитывал я, что так долго возиться буду.

Но зато - далее будут слайды.

Основные болты закручивать - ещё ничего. Зато вот те что пониже - просто издевательство какое-то.
А те которые ещё ниже - я даже стесняюсь фото такие выкладывать. Поза "зю" - это ничего не сказать.

0_139309_ddc04a7a_L.jpg

А самое "весёлое" что ко всему ещё и добавляется "коварство" самоконтрящихся гаек. Ну не получается их закрутить, прокручивают анкера. Уж и плоскогубцами придерживал - не помогло.
Потом - вообще взял мультиинструмент и пропилил канавку в болте под шлицевую отвёртку. Вкупе с "зю" - получается особенно пикантно. О скамеечке Джеки Чановской мечтается, опять же.

0_13930b_41a8d5db_L.jpg

Да без толку

0_13930c_a42ad24e_L.jpg 0_13930d_c7bad876_L.jpg

Смог лишь чуть-чуть сдвинуть гайку по резьбе.

Думал что легче будет с верхними болтами. Тоже пропилил.

0_13930e_aee8feb0_L.jpg

но ни отвёрткой, ни отвёрткой с плоскогубцами - ничего не получилось.

0_13930f_4bed697e_L.jpg

Так и оставил до следующего раза
Получился только правый нижний, потому что я на него по горькому опыту сначала обыкновенную гайку накрутил.

0_139310_3ecc11d1_XL.jpg

Вот так.
Но что интересно, на следующий день полез и на свежую ... голову как-то само собой сразу всё закрутилось. И шлицевая отвёртка хорошо держала и болты не прокручивались. Стоило только отдохнуть.

Осталось только надеяться, что больше снимать кронштейны не придётся. Я не хочу второй раз пройти через "зю".
Но есть одно "но". В кои-то веки я взял рулетку и померил расстояние между кронштейнами.

0_139311_447acf33_L.jpg 0_139312_3e4d295b_L.jpg

47,5 миллиметра! В то время как расстояние между лапками кондиционера - 50.
Баллада о сантиметре, помнится, уже была. Теперь же всего четверть этого сантиметра.
Много это или мало? Установка внешнего блока покажет.

Сообщение отредактировал Владимир.: 16 Июль 2015 - 08:13

• LMI-1, Фроля и Pchola это нравится

#277   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 19:15

Работы по кондиционированию квартиры продолжились 22 июня, после отпуска.

Ну понятно: раз уж кронштейны наконец-таки висят, то логично и сам внешний блок на них уже вывесить.

И вот это - пожалуй самый сложный барьер, который приходится переступить после того срыва полгода назад. Легче самому вылезти.

Удивительное дело: полгода!

Подстрахyй я тогда внешний блок пограмотнее... Или вообще: если бы вешал не сразу с прикрученными кронштейнами, а как все люди - ставил бы внешний блок на них - эти полгода можно было бы и сэкономить. Уже, наверное всю зиму бы кондиционером пользовались. Но тогда бы у меня до фига чего не было и это немаловажно. Кроме бодрящих воспоминаний у меня теперь есть ещё и сугубо материальное приобретение: страховка. Оказывается нужная в хозяйстве вещь!

И всё-таки про внешний блок.

Даже противно вспоминать, сколько я сжёг жизненных сил на то чтобы придумать как же его в одиночку повесить. Помните, мне Вася даже советовал дома создать мини-подъёмный кран..? Были накуплены метчики, рым-болты, три метра оцинкованной цепи! Ещё много-много разного такелажа и этот... с непонятым мною названием: "талреп"!

0_1393d4_c262e36b_M.jpg

Лежат теперь без дела. Легенда поменялась(с).

Метчиками я хотел в железяке над окном резьбу нарезать а в неё рым-болт вкрутить через прочие перверсии.

Кстати, об извращениях. Какой-то "добрый человек" слил базу адресов нашей корпоративной почты недобросовестным рекламодателям. Теперь периодически приходится отправлять в антиспам самые разные предложения. Однажды стоим в коридоре и я делюсь новостями:

- Прикиньте, мне на почту реклама секс-игрушек приходит уже в который раз.

Звукарь ехидно говорит:

- Вот почему мне не приходит? - и многозначительно смотрит.

- Ну если хочешь, я перешлю тебе - ответил я ему - а вообще позвони в техподдержку, спроси в чём дело.

Вася же высказал предположение, что это контекстная реклама: дескать увидели, что кондиционер самостоятельно вешаю и решили что извращенец.

Вообще, уже частенько после "здрасьте" меня коллеги спрашивают: "Повесил?"

И так уже полгода!

На день рождения опять же подарок сделали с пожеланиями:

0_13939d_82aaa08e_L.jpg

В общем, так и не пригодились рым-болты. По крайней мере пока.

Так вот 22 июня вылез я за окно осмотреть, куда бы эти рым-болты лучше вкрутить чтобы...     и там дальше предполагался механизм как в мультике про кота Леопольда: от бутылки молока до арбуза.

Тупо анкер в шов вкрутить и на него всё повесить - боялся, потому что улетит вся красота (кондиционер, таль, чё-нибудь ещё) потому что кирпичи над окном ничем снизу плотно не подпёрты, оторвутся. Железяка не в счёт, потому что между нею и кирпичами - щель.

0_1393e6_8b474f12_L.jpg

Из за этого полгода думал. А вот 22 июня глянул и удивился. Межэтажное перекрытие - рукой подать. Уж оно-то точно никуда не вырвется и не улетит. Вот в шов над ним я анкер-то и загоню!

Было радостно, но немного обидно. Полгода бредил! А стоило только взять и посмотреть, чтобы решение стало намного проще.

Ну как намного: рукой-то, конечно, подать... но с трудом. Что уж говорить про работу перфоратором. Однако же наличие страховки позволило и туда буром добраться. Никогда столько песка на лицо не сыпалось.

0_1393e3_3fc8c740_L.jpg 0_1393e5_9ef3296c_-1-L.jpg

Одним болтом ограничиваться не стал, решил и туда железяку с отверстиями прикрутить.

Первый анкер нормально закрепился, а второй как-то хлипко. По этому их там стало три. На всякий случай.

Место для крепления выбирал рассматривая фотки тренировочного подвешивания.

И вот уже гаечный ключ - как отвес показывает где будет предполагаемый центр тяжести внешнего блока.

0_1393d5_c724f826_L.jpg 0_1393d6_b65bb844_L.jpg

Вешать бы уже... но снова найдена отговорка: сначала надо отверстие под трассу в стене проковырять. Иначе весь внешний блок в кирпичной пыли будет если это сделать потом. Нехорошо.

В общем - уже и сам понимаю, что до последнего тяну, потому что страшно.

Однако, отверстие - дело полезное, без него никуда. И тоже достаточно страшное: всё-таки почти полуметровая стена в толщину: мало ли что?

А для того чтобы приступить - снова нужно сделать то, чего раньше не делал: вынуть ближнее к стене стекло из балкона.

0_1393ad_3d7c5b98_L.jpg

Наконец пришёл час той стамески, купленной в крепмаркете за 1500. Специально для этого дела покупалась самая широкая. Тоже, похоже на бред, но я начал понимать откуда "ноги растут". Помню, мне пятилетнему понадобился напильник. Искал-искал, спрашиваю: "Где?" А в ответ: "Отец с собой забрал". Это была самая первая ласточка начинавшегося "веселья" в жизни. И такое поганенькое ощущение беспомощности. А ещё, было дело, приходилось ножницами и кухонным ножом стенку "Утёс" собирать. После такого крестовая отвёртка - верхом цивилизации покажется. Оттуда, наверное, и "слабость" к инструментам.

Так вот в ютьюбе штапики из окон широкой стамеской вынимают и всем рекомендуют делать так же.

Ну и я с ними. Сначала что-то не получалось, а потом оказалось что ничего сложного, просто стамеску не вглубь загонять надо, а ею штапик в сторону отодвигать.

0_1393af_5d062948_L.jpg

Заметили трещину в стекле? Без неё бы - вообще "не интересно" было. Просто однажды в погожий зимний день супруга её обнаружила. Всё думали: откуда?

Наконец снимаю первый штапик.

0_1393b0_e8eb8944_-3-L.jpg 0_1393b1_ecda8d59_L.jpg

Верхний и нижний - ещё проще, а вот тот который рядом со стеной - стамеской никак не подцепить. Тогда на помощь пришёл молоток.

0_1393b3_20958623_L.jpg

Стекло стоит, падать не собирается, жёлтые уплотнители снизу удерживают.

А почему оно треснуло понятно было сразу.

0_1393be_22b67490_XL.jpg

Эксцесс исполнителя. Чьи-то руки установили стекло так, что оно углом упёрлось в железную деталь. Не понятно, зачем так было делать, ведь с другого края наоборот осталось много места.

0_1393bf_833e3a9c_-1-L.jpg

Стекло находилось под постоянным давлением, по этому в один прекрасный морозный день, став от холода хрупким оно не выдержало и треснуло.

Пошёл в управляющую компанию, заявление написал. Где-то позавчера, то есть через две недели мне перезвонили, уточняли мою фамилию, мол неразборчиво. А вообще, сказали, лучше за деньги и в другой организации. Мудро, не правда ли? Да хоть бы и за деньги. Как увижу оконную фирму - звоню, спрашиваю заменят ли стекло. Никто не соглашается, не выгодно. Говорят: "Вот если всё остекление менять будете - пожалуйста!"

Так что - берегите свои стёкла.

На кухне Евроденс крутится с такой громкостью, чтобы было слышно на балконе. Фина тоже вышла поудивляться.

0_1393b4_ff130e98_L.jpg

Проскочила мыслишка - надеть плотную кофту с капюшоном на всякий случай, но потом усмехнулся сам над собой: типа нечего параноить. Начал вытаскивать жёлтые пластмассовые уплонители из под стекла.

0_1393e1_e7cd6eb9_-1-L.jpg

Как раз играла Ken Laszlo Duet With Jenny - What A LonelyNight когда я вытащил левый уплотнитель. Ещё успел удивиться, что музыка вдруг стала громче.

• Натали777, mc1c80 и Илья Дмитриевич это нравится

#278   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 16:45

А дальше два раза стукнуло, звякнуло и стекло вдруг стало наклоняться из рамы на меня. Прислонил его скорее обратно начиная понимать, что произошло. Оборачиваюсь - действительно: два осколка и две вмятины в столешнице.

0_13b4bb_f42f3f77_L.jpg 0_13b4bc_5bd68186_XL.jpg

Хорошо ещё что вдребезги не раскололось.

Потом я наоборот, уже начал не понимать, что произошло.

Нет, я конечно рад, что всё обошлось именно так, но вот почему стекло вдруг решило облететь меня и упасть за спиной - до сих пор осталось пищей для размышлений. Так же вспомнилось про то что кофту с капюшоном не одел, чтобы самому себе параноиком не казаться.

0_13b4bd_ebd29ee9_L.jpg 0_13b4be_815e4e41_XL.jpg

И что интересно - только написал в прошлый раз рассуждения про это, мол думаешь костлявая там внизу, а она сверху может прилететь - и в этот же день на Калужке падает кран. Хорошо, что все живы, в общем.

Пошёл кофе пить, потому что минут 15 уже ни о чём другом не думалось, кроме как: успел бы я добежать до поликлиники, если б по шее полоснуло? И если успел бы - то что?

После этого страховать я стал всё мыслимое и немыслимое. Себя - так вообще два раза: один - по-настоящему через карабин верёвкой из кухни на беседку, а второй - к примотанному на оконную раму поясу через цепь за надетый на себя велосипедный замок. Просто очень не хотелось в случае чего лететь до полседьмого этажа пока страховочная верёвка натянется.

0_13b4c1_3dabb8ff_XL.jpg

То же самое с дрелями и болгарками. Привязывал их сетевым кабелем к батарее. Нет, я конечно подозревал, что может получиться как в том

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

, по этому всё же цеплял инструмент красным шнуром к цепи.

А дальше - снова «изобретения». Загнал анкерный болт, чтобы выдернуть с его помощью эти полкирпичика,  когда высверлю цемент по периметру.

0_13b4c0_b82782c7_L.jpg

Но этого показалось мало: напевая "We don't need no education" просверлил ещё одно отверстие, уже для химического анкера. Посмотреть хотел «как оно там?» когда кирпич выну.

0_13b4c2_d730ea8a_L.jpg

Тут-то кирпичик и треснул.

В общем, не стал я его обсверливать со всех сторон. Прошёлся вместо этого "болгаркой" по цементу и молотком: "Бам, бам!".

0_13b4c3_293b9714_L.jpg

Он, кирпич, конечно твёрдый, но хрюпкий.

Бам-бам!

0_13b4c4_b42431d8_L.jpg

Только успевай осколки доставать иначе они с весёлым стуком барабанят по соседским подоконникам.

0_13b4ab_6ccb008c_XL.jpg

Вот и всё. Кирпич пройдён.

0_13b4ac_f587f15d_XL.jpg

Увлекшись – добил зубилом скос на верхнем кирпиче (нижний скосил ещё тогда, «болгаркой»). Ну и попавшиеся железячки пришлось вытащить.

Далее утеплитель шириной во всю оставшуюся стену. С полметра примерно.

0_13b4ad_73ecf707_L.jpg

Начал было ножом, но блоки на стыках раствором соединяются, поэтому помаялся-помаялся и взял перфоратор с самым длинным сверлом, какое у меня только было.

Только спрашивается: куда метить?

Помучился в размышлениях и просверлил. Идёт действительно как в масло, даже не заметил, как насквозь прошёл.

Посмотрел из кухни - и увидел, что у меня теперь две дыры.

0_13b4af_bf4a782b_XL.jpg

Ну и ладно, зато теперь понятно куда сверлить.

И вот так шаг за шагом появился ещё один тоннель.

0_13b4ae_48946329_L.jpg

0_13b4b0_dcad06a6_L.jpg

Мусора много, конечно от таких работ. Чтобы хоть как-то снизить его распространение налепил к стене пакет на скотч.

0_13b4b5_44dfeec_M.jpg 0_13b4b1_e7779f89_M.jpg 0_13b4b2_733c1200_M.jpg

Был также найден артефакт в стене: гвоздь для строительного пистолета. Сохранил на память.

0_13b4b4_e7450521_L.jpg

В квартиру, конечно, заходить стало страшно.

0_13b4b7_650d01c3_M.jpg 0_13b4b6_3d3a5d41_L.jpg

0_13b4b9_9dba508f_XL.jpg

0_13b4ba_20efac83_L.jpg

Приходилось подметать и полы мыть, чтобы не доводить до отчаяния идушую с работы жену.

Однако, результат - вот он: отверстие под трассу готово.

0_13b4bf_6a7fe29d_L.jpg

0_13b4b3_9fbc3a54_XL.jpg

Это был очень важный для меня день в кондиционерной миссии. Всё ж-таки пробить дыру на улицу мне было боязно. Особенно тогда, зимой.  А теперь уже всё: до холодов надо закончить с этим делом. Объективно надо.

• LMI-1, knight и Натали777 это нравится

#279   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 16:47

0_13b6a1_df23107a_XL.jpg

На следующий день, подстёгиваемый светом в конце туннеля (дырой на улицу)  – вновь залез на балкон, чтобы размечать отверстия под шурупы для короба.

Да-да, по эстетическим соображениям было решено прятать трассу в уже купленный в «Электромонтаже» короб, с которым я полгода назад как Ланселот  с копьём, обвитый медными трубами и коробкой со снедью под рукой - пробирался под ЛЭП у Газопровода из за того что (понятное дело) не поместился в автобус.

Опытным путём было установлено, что лишать себя лазерного уровня обходится себе дороже. Пришлось скотчем к раме примотать. А для юстировки – воткнуть между уровнем и рамой кухонный нож.

0_13b688_6bcfd699_L.jpg  0_13b68a_84f59234_L.jpg

Так работается значительно увереннее. Оставалось  только не ошибиться в разметке, что тоже удалось не сразу.

И наконец - сверлить.

Облицовочный кирпич, конечно же для меня не новинка. В крепмаркете (а я туда почти как на работу) опять поинтересовался, нет ли у них сверла специального для облицовочного кирпича. Показали обыкновенное по бетону, но ткнули в картинку с нарисованной кирпичной стеной и сказали что это идеальный вариант, запросив 700 рублей. Зато проговорились про керамику. Вот тут-то я и вспомнил, что у меня есть «перья» для кафеля.

И действительно, в отличие от свёрл по бетону перо довольно бодро заходило в твёрдый кирпич.

0_13b68c_991e52d7_L.jpg

По началу, правда. Потом довольно быстро затупилось и почти не отличалось от обыкновенного сверла. И-то, совсем недолго.

0_13b689_5b2c2b03_L.jpg

Кот (а именно так незатейливо был назван Финин жених) валялся на подоконнике, демонстрируя пузо. Пришлось выгнать его только когда понадобилось сменить дрель на перфоратор.

А дело было как: режущая часть пера довольно быстро покинула своё место.

0_13b68b_aa26cf06_XL.jpg

Хватило на что-то около четырёх отверстий.

Тут меня снова осенила идея. У меня же есть коронка! И как я раньше не догадался? Вставляю её, ту самую, купленную для монтажа вытяжки  и думаю: сейчас всё образуется.

Короче, коронка эта и одного отверстия просверлить не смогла. «Алмазное» напыление с неё сдирается и больше никакого толку.

0_13b69f_87785ff8_XL.jpg

Теперь у меня нет коронки.

О-кей. Есть у меня второе, запасное перо по кафелю.

Как же я его берёг... Чуть посверлил – в блюдечко с водой макнул. И так дальше, по чайной ложечке в час. Задача была – просто наметить отверстия, чтобы потом сверлом доработать. Как все наметил – попробовал уже сверлить вглубь. Вскоре лишился и этого пера. Значит дело не в охлаждении, просто не может.

Вот тогда я психанул и взял перфоратор, для чего пришлось спихнуть с подоконника кота. А в нём ведь пять с половиной кило, как-никак, одной рукой это делать неэффективно.

Сейчас-то я уже приноровился, освоив бесконтактный способ. Дело в том, что кот – похоже араб. Сколько раз замечал: если потерял араба – ищи его на лестнице или в узком проходе. Оне там встанут, джеркочут между собой и улыбаются. Пройти – ясен пень – невозможно. Кот – он тоже: кроме того, что с тоской глядя в москитную сетку напоминает древнюю египтянку (этакий Клеопадл) так ещё и любит где-нибудь в узком месте разлечься а-ля порог прихожая-кухня и делает вид (как и арабы) что тебя нет.

Перешагивать мне его западло. Отпихивать ногой в сторону – хлопотно и небезопасно для кошачьей самооценки. Приходится протяжно во всё горло произносить с лепсовской хрипотцой: «Ко’о’о’о’о’от!!!». Тут-то с него вся арабизна слетает. Бирюзовые глаза становятся чуть шире, зрачки расходятся в стороны, уши меняют геометрию на более стреловидную и дальше, не разобрав, с передних или с задних конечностей начать движение – кот начинает коряво буксовать. Во всех случаях всё происходит стандартно, единственное совсем недавно супруга вместо «Чё ты орёшь-то на него?» стала обращаться к коту: «Скажи: Чё ты орёшь-то на меня?» Я отзываюсь: «А нехрен в проходе лежать, пройти невозможно». Всё, ритуал окончен.

Особенно забавляет то что кот длинноногий, соответственно – совсем не манёвренный. Фина этим успешно пользуется. Так, кстати, как она – над котом, наверное, никто и никогда не издевался и издеваться не будет. И откуда у него столько терпения? Где-то через полторы недели он адаптировался и на все её закидоны – просто стал атаковать в ответ с самыми похотливыми намерениями. Взрослеет кошак. Ну а та, уступая в силе – сразу же становится олицетворением термина «Грымза» и ужасно противно рычит и шипит.

Элька диагностирует: «Не даёт».

Я морщусь, но медленно киваю.

Наступил совсем вечер. Сверлить с ударом уже слишком шумно – решил-таки досверлить без удара оставшиеся нижние 9 отверстий. Очень старался, но последние три досверлил уже следующим утром. А потому, со всей ответственностью заявляю: сверлить облицовочный кирпич без удара – чистейшей воды мазохизм.

Очень много заморачивался по поводу того – чем придать форму получившемуся тоннелю. На «Мельнице» выискивал водосточные трубы подходящего диаметра, но на них ценник какой-то не ипотечный ни разу. Жаба запретила под угрозой асфиксии. Плюнул, пришёл домой и стал зачем-то изготавливать оболочку (если так можно выразиться) тоннеля из прямоугольного вентиляционного короба.

0_13b68d_ed54989d_XL.jpg

К счастью, тот вовремя треснул и тогда я вспомнил про ту круглую трубу, купленную в прошлом году для вытяжки в день, когда сборная Германии с крупным счётом надругалась над Бразильцами.

Точно так же разрезал её вдоль, потом свернул типа в рулон, уменьшив таким образом в диаметре и замотал скотчем. Получилась точь-в-точь водосточная труба, которую жаба не велела покупать. Сунул в туннель на примерку.

0_13b68e_ad7dbc2b_XL.jpg

Помещается, только надо кантик срезать, чтобы ступеньки не было.

Каждый был занят своим делом в это субботнее утро. Девчонки колдовали над плитой, а мы с котом шумели.

0_13b690_a6d7ade_L.jpg  0_13b68f_16f255e1_L.jpg

Если присмотреться к кошачьим физиономиям, то по их выражению наглядно видно, что мультиинструмент верещит довольно громко. Однако вещь отличная, работать с относительно мягкими материалами – одно удоволтьствие.

Снова забил заряд я в пушку туго.

0_13b694_2e04ae20_M.jpg  0_13b691_48735254_XL.jpg

Вот и канал под трассу.

Надо только лишнее эмм… обрезать, да. Ну так мультиинструмент позволяет это сделать прямо «по месту», чтобы ничего не вымерять.

И, собственно, вот.

0_13b692_92c973fc_L.jpg  0_13b693_5c8185eb_L.jpg

Пора запенивать пустоты. Никогда дела с монтажной пеной не имел, однако остался целый баллон с того времени, когда Коля подоконники устанавливал. Полгода уж как просрочена, но на морозе не зимовала.

Понеслась!

0_13b695_fe0ea920_L.jpg

Не жалел, давил на «гашетку» длинными очередями, хотя и знал, что полезет через край. Приготовился «ловить». И действительно, мало не показалось, хоть пена и просроченная. Только и успевал сгребать её в пакет отрезанным кусочком тоннеля.

Особенный шик был пенить в нечаянно просверленное отверстие.

0_13b696_849fa740_L.jpg

В конце концов пена успокоилась и я от неё отстал, оставив сохнуть.

0_13b697_47912e9_L.jpg

На следующий день, под солнышком пена пожелтела.

0_13b698_a0688830_L.jpg  0_13b699_b00fe6f1_L.jpg

Это  настоящий кайф срезать её полотном от ножовки.

Как-будто каравай.

0_13b69a_7d3b15cb_XL.jpg

Вася пообещал, что со временем не отличу цвет пены от кирпича. И, похоже, он прав.

Затем вставил дюбели в отверстия.

0_13b69b_6dab68a8_XL.jpg

Тоже была целая история, про то как я выбирал их для полого кирпича. Это сейчас уже «какая разница?», а тогда было «а вдруг держаться не будет?».

Будет.

Ещё, приобрёл крепежи для капроновых стяжек.

0_13b69d_d1891042_L.jpg

Они же будут выполнять функцию шайб. Нужно только немного подрезать кромку монтажным ножом и тогда они будут помещаться в специальную канавку кабельного канала.

0_13b69c_48794f42_L.jpg

И отвёрточкой, отвёрточкой, потому что шуруповёрт почти десятилетней давности и у него уже совсем сдохли аккумуляторы. Можно, конечно купить новые, но «прогресс» шагнул слишком далеко вперёд под давлением маркетинга: таких аккумуляторов уже не продают. В Леруа видел, но продаётся он вместе с шуруповёртом - за 900р.

Короче, вырасту большой – куплю себе хороший шуруповёрт. А пока – отвёртка и тренировка предплечий.

На следующий день короб под трассу был готов.

0_13b69e_aa74df29_XL.jpg

• Botinka2005, Натали777, Akella.k и еще 1 это нравится

#280   Lexa1987

Lexa1987

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 17 Август 2015 - 08:13

Пену бы закрасить как-то. Она солнца боится...

• Владимир. это нравится

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623