Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#241   nikolaevdp

nikolaevdp

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:20

Владимир, с вами все нормально? а то вдруг пропали на таком моменте...

#242   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:19

Владимир.,
читая этот пост мне было спокойно только по одной причине - 26ого декабря Вы постили на форуме. Следовательно, Вы живы.

То, что Вы делали - это крайне опасно. Во-первых, страховка за радиатор отопления просто недопустима. Я понимаю ещё в советских домах с приваренными чугунными или стальными батареями. И то - опасно. Но здесь же лёгкие сплавы. Да и ещё на резьбовых соединениях.

Во-вторых, я не знаю Ваших габаритов, но подозреваю, что масса блока отличается от Вашего веса менее чем в 2 раза. Плюс, лежа на подоконнике, основным противовесом являются только ноги. А они явно легче блока. Соответственно, любой рывок и блок выдергивает Вас из окна. 

Я прекрасно понимаю Ваше желание оставаться в рамках темы "всё в одиночку", но есть некоторые виды специфических работ, которые просто физически не подразумевают деятельности без напарника. Понятно, что если подойти с инженерной точки зрения, то можно и одному всё что угодно сделать. Но нужно ли подвергать себя такой опасности? Если Вы прибегнете для навешивания внешнего блока к посторонней помощи - это ни на грамм не снизит ценность Вашей миссии.

Теперь вкратце про стаховочные системы. Забудьте раз и навсегда про брючный ремень! Пряжка не всегда справляется даже со своей прямой задачей - держать брюки. 
Провод гораздо лучше. Но его сложно грамотно завязать.

В идеале, для таких целей нужно брать грудную обвязку и беседку

Если есть дача, где приходится самостоятельно выполнять работы на высоте (крыша, фасад второго этажа и т.д.), то иметь такие вещи в домашнем арсенале иногда полезно. Также как и веревка и карабины. Кстати, последние гораздо дешевле брать в строительных магазинах, чем в спортивных. Но в крайнем случае всегда можно взять напрокат. Это снаряжение в том числе является альпинистским, поэтому сдается в аренду во многих местах. И стоит совсем недорого.

Теперь, что касается точек страховки. При наличии кирпичной стены и перфоратора - это не очень существенная проблема. Крюк снаружи, как на картинке с девушкой - идеальный вариант.

З.Ы. сейчас посмотрел предыдущий пост и обратил внимание на узел из провода: тещин узел - самый опасный из всех существующих. Я бы рекомендовал вязать восьмерку.

vosmerka_od.gif

#243   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 28 Февраль 2015 - 10:48

Владимир, с днем варенья!
Вернитесь, народ жаждет продолжения :)

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#244   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 12 Март 2015 - 11:26

Владимир.,
читая этот пост мне было спокойно только по одной причине - 26ого декабря Вы постили на форуме. Следовательно, Вы живы.

То, что Вы делали - это крайне опасно. Во-первых, страховка за радиатор отопления просто недопустима. Я понимаю ещё в советских домах с приваренными чугунными или стальными батареями. И то - опасно. Но здесь же лёгкие сплавы. Да и ещё на резьбовых соединениях.

Во-вторых, я не знаю Ваших габаритов, но подозреваю, что масса блока отличается от Вашего веса менее чем в 2 раза. Плюс, лежа на подоконнике, основным противовесом являются только ноги. А они явно легче блока. Соответственно, любой рывок и блок выдергивает Вас из окна. 

Я прекрасно понимаю Ваше желание оставаться в рамках темы "всё в одиночку", но есть некоторые виды специфических работ, которые просто физически не подразумевают деятельности без напарника. Понятно, что если подойти с инженерной точки зрения, то можно и одному всё что угодно сделать. Но нужно ли подвергать себя такой опасности? Если Вы прибегнете для навешивания внешнего блока к посторонней помощи - это ни на грамм не снизит ценность Вашей миссии.

Теперь вкратце про стаховочные системы. Забудьте раз и навсегда про брючный ремень! Пряжка не всегда справляется даже со своей прямой задачей - держать брюки. 
Провод гораздо лучше. Но его сложно грамотно завязать.

В идеале, для таких целей нужно брать грудную обвязку и беседку

Если есть дача, где приходится самостоятельно выполнять работы на высоте (крыша, фасад второго этажа и т.д.), то иметь такие вещи в домашнем арсенале иногда полезно. Также как и веревка и карабины. Кстати, последние гораздо дешевле брать в строительных магазинах, чем в спортивных. Но в крайнем случае всегда можно взять напрокат. Это снаряжение в том числе является альпинистским, поэтому сдается в аренду во многих местах. И стоит совсем недорого.

Теперь, что касается точек страховки. При наличии кирпичной стены и перфоратора - это не очень существенная проблема. Крюк снаружи, как на картинке с девушкой - идеальный вариант.

З.Ы. сейчас посмотрел предыдущий пост и обратил внимание на узел из провода: тещин узел - самый опасный из всех существующих. Я бы рекомендовал вязать восьмерку.

http://speleolog.kiev.ua/books/uzelki/vo...

Большое спасибо. Ваш бы пост да в те времена начала зимы).

Владимир, с днем варенья!
Вернитесь, народ жаждет продолжения :)

Спасибо, Майк, очень приятно). Мне немножечко осталось, дождитесь понедельника. Помимо основной работы всё время: и день и ночь - отдано работе над уже успевшим нашуметь фильмом А. Кондрашова.

0_1245a6_47c45786_XL.jpg
фото.JPG

https://youtu.be/uxX3f6GC3zw

Хотя показали только трейлеры.

http://russia.tv/vid...sode_id/1179174

В воскресенье премьера.

На понедельник - планирую отчитаться по кондиционеру. И уверяю, мне есть что рассказать).

#245   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 21:25

Напомню, что срыв кондиционера произошёл в воскресенье, а значит на следующий день я пришёл на работу.
Дело было как: сижу в интернете, ищу по всем поисковикам "кронштейны для кондиционеров". Ничто не подходит: Выскакивают одни и те же три с половиной модели, одна из которых у меня уже есть, другие либо доверия не внушают либо их не реально повесить самому.

Вообще, хотелось увидеть как это делают в капстранах, но единственное что нашёл, более или менее меня устраивавшее - производится в/на Украине.

0_12479f_55301f9a_orig.jpg

Но пойди найди, где они продаются.

Заходит Вася, смотрит в монитор и спрашивает нахрена мне ещё одни кронштейны.

- Да, блин, мы с Васей решили что они ни фига не прочные.
- С каким Васей? - подозрительно покосился на меня Василий.
- Да с тем, с которым мы кондиционер из окна тянули...

Далее, не заставляя себя лишний раз упрашивать уже начавшего фалломорфировать Васю - я как обычно оттолкнулся руками от столешницы и отъезжая к стене - подкатил к нему другое кресло, моливив: "Вот прикинь, Вася..." И далее пересказал во всех подробностях вчерашние события.

Как я и ожидал, когда была достигнута фраза : "Ну вот и нет после этого у меня доверия к этим кронштейнам", Вася полностью потерял свой фирменный, невозмутимый вид. Далее, он показательно гуглил кронштейны, но с теми же результатами.

Эта неделя вся была с двойной нагрузкой. Во первых так или иначе надо было выполнять прямые свои должностные обязанности, а во вторых нужно было набрать кучу информации и обработать её.

Во вторых - это всё про те же кронштейны. А во первых - конечно же: КАК! Вернее "Как?". Как мне поместить кондиционер за окно? Вспоминается дед из мультика: "Тут надо технически". Но как? Вася блеснул идеей сколотить в квартире из бруса подъёмный кран, чем меня несколько разочаровал. Я же вынашивал две идеи, до сих пор не знаю, насколько здравые. Первая - это шведская стенка. Типа есть такие модели, которые крепятся не к стене, а враспор к полу и потолку.

0_1247a0_7c01a7d1_orig.jpg

Глядишь потом и по прямому назначению её использовать можно было бы. Опять же, мешок боксёрский повесить, а-то Сергейка когда ещё интересовался... 

А вообще - представьте, как было бы удобно: установил шведскую стенку у подоконника, турник к ней пониже, и кондиционер через него, как через блок за окно на верёвке потихонечку спускаешь. И опять же: зацепился за неё потом коленями - и орудуй внизу на весу. Теоретически - изобретение века). Но только не решился я. Всё ж не верю я в прочность таких конструкций ибо она из двух частей собирается, а не одна сплошная. Только одно видео нашёл, где здоровые дядьки на таких, установленных враспор шведских стенках кувыркаются. Остальные демонстраторы все к стене прикрутили и я думаю, что неспроста. Хоть и очень хочется шведскую стенку дома (Сергейка, привет!) но всё же не рискнул.

Вообще, мы частенько с Васей моделируем возможные исходы тех или иных ситуаций, когда с криком очень похожим на "Чтоб твою мать" из соседского окна снизу видно пролетающий кондиционер, потом меня, потом шведскую стенку.

Ну, кстати, уважаемый Zet, ситуация про пролетающий кондиционер, потом батарею парового отопления потом меня - тоже рассматривалась. Вася так же добавил, что в наследство я бы оставил сорванную трубу из которой хлыщет горячая вода. Так же Вася рекомендовал учесть, что дома - никого, а даже если бы кто и был -  насколько быстро бы перекрыли стояк отопления и сколько бы этажей пролило бы насквозь кипятком: 8 или больше?

Я всё это рассказываю, потому что прошла какая-то неделя, а перелопачена была уйма информации. Поисковики, Ютьюб - всё работало как никогда раньше. И самое обидное - не понятно: ту ли идею подвески ты рассматриваешь, может быть (и в основном так и было) работаешь впустую.
А ещё - не понятно: в Японии, Сша, Германии... там что: тоже вешают кондиционеры на кронштейны сваренные в России? Не нашёл ничего и что удивительно - Вася тоже.

Как итог - плюнул и решил сделать кронштейны сам. Разумеется, с блэкджеком и прочими атрибутами автономности. А из чего делают сами? Конечно же из крепмаркетовских деталей. Тут я тоже решил "их всех" обмануть. Нагуглил себе крепмаркет узнавать настоящие цены. И что-то вбил в него "Кронштейн для кондиционера" -

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

!

0_12479e_4bcc65d7_orig.jpg

Готовый, хороший, мупровский насквозь, с ценой не заставящей сомневаться - от

руб.
Только вот живут они где-то за Химками, что ли... и по телефону наличие назвать отказываются. Но зато у них на сайте написано из чего эта консоль сделана. Я аж присвистнул: Хаааа! Да чего деньги тратить, я его сам соберу. И ещё более блэкджекистый! Да ещё и дешевле выйдет.
Приближалась выходная неделя и поход в крепмаркет.

#246   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 16 Март 2015 - 23:00

Володь, блин тебе надо авторский блог вести как минимум - пишешь, не оторваться :)

А вариант купить уголок и найти нормального сварщика, что бы сварить типа Украинского чуда ты не смотрел? Вообще эконом вариант.

И посмотрел на чем висят мои кондиционеры - что-то теперь боязно :)

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#247   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 945 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 17 Март 2015 - 09:02

Владимир, я что то не поняла, а чем плохи стандартные кронштейны для кондиционеров?
"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#248   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 22:06

В крепмаркет-то в крепмаркет, но я забыл рассказать про то что в интернете я уже наделал заказов.

Во-первых в Мэрлин Монро. Я понимаю, что этот магазин чужд нашему району ибо ближайший находится где-то в куширях Климовкса. Однако же оказалось что такой магзин есть совсем недалеко от моей работы.
Полез я к ним опять же после Васиного совета. Захожу на сайт, вбиваю искомый кронштейн и не верю глазам.

Надо будет написать рассказ: "О чём молчит гугль".

Собственной персоной: кронштейн универсальный, да ко всему ещё и окрашенный. 
Вася злорадствовал: "Говорил тебе, зайди в Леруа!"
По аналогии полез в ОБИ, но те честно показали хрен.

В общем, решил я сходить на экскурсию: нафоткал артикульных номеров и пошёл. 
Далее у меня был шок. Нет, раздолбайство продавцов почти не отличается от ОБИ. Другое дело - цены. Как же я материл крепмаркет, продававший мне перфорированый крепёж за 800 рублей, в то время как в Леруа он стоит по 200 с чем-то. Ну вот не гады? Я как цену увидел - у меня рука сразу к этой железяке и прилипла, как в хороший мороз.

А потом продавец показал кронштейны для кондиционера и от них я тоже не смог рук оторвать. А ещё трещёточный ремень для крепления багажа. Я им планировал внешний блок привязывать, когда вешать буду а не как раньше кабелем. И всё это в одном месте (в хорошем смысле).
Казалось, что я сплю. Кроме того: пластина с гайкой М10 и рым-болт: тоже - вот, лежат!

0_124b65_6759d998_L.jpg

Вы спросите "Зачем рым-болт?". Счас я всё расскажу(с).

Всё бы хорошо. Однако способ крепления кронштейна к стене заметили? Кондиционер в высоту - полметра, это значит что верхнее отверстие кронштейна где-то на расстоянии 60 см от подоконника вниз получится, не меньше. А про нижнее и говорить даже нечего. Это ж чтобы под него эти отверстия просверлить - надо вообще за окном оказаться.

Напарника как у южан - мне условиями задачи не полагается. Да и не улыбается как-то работать в такой позе. Но всё же нашлась идея, чтобы обойтись без ныряния за окно. Как раз за счёт перфорированного крепежа.

Короче вышел я оттуда довольный, с покупками и на Мельницу в Крепмаркет поехал, неугомоный. 
Раскрою секрет. Если раньше Крепмаркетов было по мельнице до фига, то теперь два. При чём совсем рядом друг от друга. Вот в тот, в котором Нурик продаёт - не ходите. Как увидите продавца - спрашивайте: "Нурик?" в ответ на киргизскую улыбку - сразу разворачивайтесь и идите через 25 метров в другой такой же магазин. Там парни помоложе, повеселее (те самые, которые саморезы из "чистого золота" продавали) и не такие жадные. С немного наркоманским акцентом. Всем кто попросит - делают (дословно) "бешеную скидку". Смех смехом, а нажимая на какую-то кнопку у себя на кассе - мгновенно слетает 15% от цены. Страшно подумать, сколько они наваривают.

Но тогда по незнанию я пришёл ещё к Нурику. Помните как в мультике 80 дней вокруг света, мистер Фог говорил Паспарту: "Мудрым пользуйся девизом, будь готов к любым сюрпризам" и перечислял что сегодня положить в саквояж? Ну вот так и я Нурику: Мне потребуется метчик, мебельные болты, виброгасящие шайбы... Короче, какой-то бессвязный на первый взгляд список товаров, который набирался в течение, наверное полутора часов крепмаркета. За видимым казалось бы тупым "втыканием" в прилавки - из головы срочно выжималась идея усовершенствования кронштейнов.

В конце концов домой я припёр кучу металлического барахла и даже некое устройство с каким-то двусмысленным названием "вороток".

0_124b66_cd801553_L.jpg

Его мне Нурик продал по какой-то ну совсем уже идиотической цене.
Разочарование наступило после выхода из Крепмаркета и опроса палаток на тему воротка. Ну и соответственно - узнавания, что стоит он везде не 1010, а 250, блин.

Так я же Маша умная, решил на следующий день отнести впаренное устройство Нурику, мол имел я его вороток, за такие деньги. Тот "без палева" принял товар, а вместо бешеной скидки - сказал, что просто я бесплатно заберу купленную мной стамеску, которая стоит 1500. В интернете - 1000. Ну и остального насчитал столько, что я понял что попал ещё больше. Так продолжалось (при всей бдительности) до тех пор, пока я случайно не набрёл на другой крепмаркет. И вот там уже я себя почувствовал вольготно, как Беркутовцы в Крыму. Опять в режиме приколов с парнями набираем товар, и они, как я уже говорил, не скупятся на скидки. Я, конечно же просил "Бешеную".

- А Вы к нам в крепмаркет часто уже ходите? - псевдонедоверчиво спросил кассир.
 - О, да! - выпалил я так эмоционально, что сам не ожидал. Нельзя было не поверить.
 - Прямо как на работу?
 - Я Вам больше скажу: вместо!
 - Ну тогда вот Вам скидка бешеная.
 - Просто я раньше в соседний ходил.
 - Не.. туда не ходите, у них ничего нет, они к нам за товаром бегают.

Кстати, истинно так. Шпильку на 24 и рым гайку к ней я в том магазине не нашёл, а у ребят - пожалуйста. Зачем? Всё раскажу. А ещё у них были (чтоб их) хе-хе, кронштейны для кондиционеров.
Короче, не ходите к Нурику.

Далее, прямо на 804 автобусе - в ОБИ, забирать заказ.

Я, собственно чего к ним через интернет полез: мне страховку надо было. Ну типа промышленное альпинистское снаряжение.
Поисковики результаты выдали сразу комплектами, но что-то денег мне было жаль, потому что цены оказались весьма кусачими. Да и очень уж много вервёвок да железяк непонятного назначения на картинках.

0_124b67_928603e9_XL.jpg

Это ж даже если по-честному к такому делу подходить - то в голове не укладывается, сколько я это ремесло изучать буду. А мне ведь и надо-то только настоящую страховку, чтоб не на брючном ремне, как правильно Zet написал. Ну вот и нашёл в интернете чуть ли не за тыщу рублей в ОБИ. А там уже и аппетит пришёл во время еды. Кучу карабинов назаказывал (не те что стреляют, а те что защёлкиваются).
И даже таль...

Что такое таль?
Поталь знаете? Вот совсем не похожа.

После такого сюжета - трудно не влюбиться в этот механизм.

Это опять же, потому что Вася предложил использовать для установки кондиционера автомобильную лебёдку. Но к сожалению, все ручные лебёдки только тянут, плавного спуска от них не добьёшься. Да и по цене я так посмотрел - сопоставимы с талями, которые уже могут и поднимать и опускать. Думал-думал и заказал, значит, я в ОБИ таль...

Как коробку в руки взял - чуть дух не испустил, там килограмммов пе-пе-пе-пятнадцать(с). Зачем-то достал её проверять. Измазался машинным маслом, которым была добросовестно смазана цепь.

Помнится, когда ремонт только стартовал, я интересовался у обишника в клетчато-розовой рубашке: 

- А нельзя ли у Вас по интернету заказать, а потом прийти и забрать?
 - Ой, нет. То о чём ВЫ говорите - уже 9й уровень обслуживания.

Ну так вот до 9го уровня ОБИ уже дошёл. Единственное - со страховкой как-то не случилось. Нэту.
А таль была. Понёс сие чудо домой.

И вот, наконец, куча карабинов, вот таль, вот прочее вновьприобретённое барахло. Вот поверженный кондиционер вверх ногами стоит, вот кронштейны, в конце концов, которые нужно совместить с возомжностью установки не вылезая за окно.

0_124b68_deb6fbb7_L.jpg

Вторую пару ненужных кронштейнов мне уже эго не позволит.
Фина же кайфовала. Маленькой оторве, похоже нравятся большие штуки. А вот жена по приходу домой прямо мне в довольное лицо сказала 
(дословно): 

- Ты что, подъёмный кран купил? - при чём без тени юмора.
- Да - сказал я с гордостью. Но был не понят и наткнулся на знаменитое красноречивое молчание.
Зато талью можно кондиционер туда-сюда на бис опускать и поднимать. Но пойди, объясни эту прелесть женщине.

Пришла пора браться за кронштейны

Вся задумка по модернизации леруашных консолей - состояла в прикручивании каждой из них не сразу к стене, а к куску перфорированной штанги, в Леруа же и купленной.

0_124b69_c991514a_XL.jpg

А не тут-то было.
Широковаты крепления оказались для того, чтобы отверстия совпали. Не лезет болт!
Жаль было "портить" с такими усилиями найденное изделие, но другого выхода не было. Отметил карандашом лишнее и взял в руки болгарку.

0_124b6a_6462037b_XL.jpg

Фину пришлось дисквалифицировать на балкон, чтобы под искры не попала, и она это конечно же, восприняла как личное оскорбление.

0_124b6b_49f9a735_XL.jpg

Если не считать испорченную плитку в ванной, то с болгаркой у меня весьма дружественные отношения. Получилось вот так.

0_124b6c_98cad9c7_L.jpg

#249   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 22:31

А когда любовался на срез - неожиданно обнаружил, что не такие уж они и ровные как хотелось бы, крепления эти.

0_124b6d_a988df19_XL.jpg

Вася, помню комментировал: "Такие вещи надо сразу в магазине смотреть на предмет ровности". Блин, не чувствовал он то, что чувствует  человек давно искавший и нашедший. До поиска изъянов ли ему будет?

Даже памятка с инструкцией сохранилась. Типа - сто кило на каждый кронштейн можно если равномерно нагрузку распределить, либо же 40  если на самый конец.

0_124b6e_ac5e7994_XL.jpg

Этого - даже без модернизации за глаза и за уши. Дело в том, что в тот день когда сорвался кондиционер - то ли у страха глаза были в  панике велики, то ли и правда на какой-то странный сайт напал, но где я взял цифру в 50 килограммов массы внешнего блока - я сейчас  найти не могу. 34 килограмма, в общем, он весит. А главное, форум уже твитнул о массе в полцентнера. Срамота, одним словом. Извините.

Я как узнал - сразу покосился на таль: мол мог бы и не покупать.

0_124b6f_63db487d_XL.jpg

Всё же отчасти я понимаю, что чувствовала супруга когда увидела этот сгусток металла.
Ай, ладно, может пригодится ещё.
С другой стороны - обрадовался. Были сомнения, что 50 кг, плюс вес тали (11.8кг вместе с картонной коробкой) удержатся на том  креплении, которое я для него придумал. Представлял, тоже, летящий мимо соседского окна кондиционер, за ним позвякивающую цепями таль,  делился впечатлениями с Васей, но тот не верил в такой исход.

Возвращаясь к кронштейнам. Порылся я под ванной... О, придётся опять отвлечься.
У нас гостит Оля, подружка супруги. Так уж случилось, что у неё в таунхаусе начался ремонт и хотя бы на время изготовления стяжки мы её  позвали жить к нам. Параллельно со стяжкой, само собой идёт разводка сантехники и Олю, соответственно, интересовали подробности. Вот уж  где было внутреннее ликование, когда я распахивал люк сантехкороба и показывал работу, которая обычно "за кадром" но столь важна в  каждом доме. Это приятно, когда рассказываешь о результатах тому, кому действительно интересно. Ну так вот рассказывая вчера про  аквасторож - пришлось показать контроллер. А он на данный момент заставлен не чем иным - как помпой для вакуумации трассы кондиционера,  медными трубами, дренажом, теплоизоляцией... короче всем тем, что тогда лежало на кухонном диване.

- Это я тут небольшую кладовку устроил из сантехкороба - хвастался я, показывая что там ещё лежит вся запасная плитка и другой условно  полезный хлам.

На что Эля выразила резкий протест, дескать зачем захламлять? Что и под ванной ей не нравится склад условно нужных вещей.

- Ну ты ведь даже их не видишь, как они тебе могут помешать?
 - Не место им здесь
 - А где им место?
 - На балконе.

Уоттакуот. Осталось только ещё машину купить и зимнюю резину на балкон сложить, до кучи к велосипедам.

И всё же к кронштейнам.
Короче, порылся я под ванной и нашёл заботливо припрятанные обрезки п-образного профиля, оставшиеся от конструирования гигиенического  душа. Из них я сделал дополнительное усиление, прикрутив одной стороной к кронштейну, другой к штанге через 45-градусные  соединительные планки.

0_124b70_83b3f8c8_XL.jpg

Не знаю, чему теперь равняется максимальный вес, который выдержит крепление кондиционера, но меня общая прочность конструкции  удовлетворила.

Далее позаимствованная из крепмаркета идея про антивибрационные шайбы (там же купленные).
Кроме того, что выглядит кронштейн с такими шайбами на порядок солиднее, они конечно же несут полезную антивибрационную функцию.

0_124b71_e462b53e_L.jpg

Внутри шайбы - просто резинка.

0_124b72_f9914c4_L.jpg

Милая вещица, ценой всего 138 рублей. Это значит - 500 за всё удовольствие. Для сравнения - уголок сборочный 45градусов (мупровский  тоже) мне продали по 108 рублей за штуку.

Поравдовал также резиновый выступ, который вставляется в перфорацию на кронштейнах. Сначала даже и не понял зачем он.
Ну и пришлось купить длинные болты 10х80 раз добавились эти виброгасящие подушки. А коли начал раскошеливаться, то из нержавейки,  конечно же. 80 рублей штучка, между прочим. Короче, уже баловался.

В процессе пришла идея, как сделать такой же как у украинского кронштейна - стационарный штырь с резьбой.

0_124b74_7fa0d311_XL.jpg

Просто притянул длинный болт к нижней плоскости леруашного кронштейна гроверной пресс-шайбой.
Мёртво стоит. Ликовал я тогда.

А вот с тем болтом, что должен быть ближе к стене - так не прокатило. Дело в том, что у леруашного кронштейна там мешает приваренная  усиливающая планка. Так что снизу может быть только гайка: болт нужной длины туда не просунуть. Вот, похоже, почему дальние лапки  внешнего блока - кольцом,

0_124b75_e7ed3652_L.jpg

а ближние - с прорезью.

0_124b76_d95b93cd_L.jpg

Те можно просто одеть на готовый штырь, после того как ближними нужно будет ещё подлезть под болт. То что казалось бредом - сложилось в  логику, как пазл. И это тоже радовало. Короче ходил окрылённый по улице и перед глазами мне везде мерещились эти виброгасящие подушки.

0_124b77_1ae737c4_XL.jpg

Да что ж она там носит-то?

Ну а кронштейны приобрели свой уже товарный вид.

0_124b78_bc9821f3_XL.jpg

Вот они: крепления для кондиционера которые я хотел; мой предмет гордости на тот момент. 

Вы вот спрашиваете, Юлианна, чем плохи стандартные крепления?
Да ничем. Вернее, тем же, чем и Юрий Михайлович: доверенность какую-то потеряли.

Только вот чем больше стараний вкладываешь - тем больший результат хочется получить. Что-то смотрел-смотрел на крепления свои и всё  больше понимал, что не 100% здесь из возможного. Страшная, надо сказать штука, перфекционизм. Трудозатратная. Всё больше убеждался, что  не такой способ крепления я видел во снах. Как это два болта сверху, и всё остальное висит на штанге? А если вибрация будет бить нижний  конец о стену? Закрались, короче сомнения, а потом стали прогрессировать.
Были и ещё факторы.

#250   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 13:59

Как это два болта сверху, и всё остальное висит на штанге? А если вибрация будет бить нижний  конец о стену? Закрались, короче сомнения, а потом стали прогрессировать. Были и ещё факторы.

Если нижний конец не крепить к стене, то такая конструкция вызывает и у меня сомнения. Об этом я думал, когда читал середину вашего поста. Я думал что вы придете к тому, чтобы нижний конец закрепить от соседей снизу (сделать его тоже удлиненным).

Как вам идейка?   ;)

Сообщение отредактировал knight: 23 Март 2015 - 14:00

#251   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 20:27

Далее, коротко о том, что было не рассказано до кондиционера. Всё же на кухне произошли кое-какие изменения с тех пор.

Короче, после судьбоносного укуса собаки, а главное - отсмотра фоток с Ивановского пруда

0_1251fb_baa720a2_XXL.jpg

стал рыть интернет в поисках физкультурных секций. Так я оказался на метро "Автозаводская". И вот там я и набрёл на торговый центр "Комнатер".

Меня всегда удивляли такие центры. Огромные площади и в них два с половиной посетителя, один из которых я. Но посмотреть - действительно есть на что. Не сказать чтобы прямо "ах", но кое-что новенькое увидел. Потому, на следующий день пришёл уже вместе с супругой. Дело в том, что из всех икеевских столов ни по цвету ни по сердцу не пришёлся ни один. Да и вообще, мы серьёзно вопросом покупки стола не занимались, а всё что по ходу встречалось - было достаточно уныло, чтобы обращать на это внимание. Как-то всё потом, да потом...

А вот в этом центре, наконец-то удача нам улыбнулась. Варианты рассматривались один за другим. По внешнему виду понравились сразу несколько столов. Однако по своим чисто физическим свойствам (тяжесть, например) варианты отметались, разгружая голову от выбора. Страшное дело, когда выбор есть. Намного легче работать с плохим материлом.

Наконец выбрали и стол и стулья. А когда уже их доставили - понял, что собрать всю эту красоту не так-то уж и легко. Стол только с виду оказался лёгеньким. Для сборки пришлось применить тот стол, который был сделан ещё Колей.

0_1251f1_ca9b1a72_XL.jpg

И даже использовать обрезок столешницы, когда одна сторона стола встала на ноги самостоятельно.

0_1251f2_8ce66e33_XL.jpg

Стулья, кстати, тоже поставлялись в разобранном виде. Металл отдельно, спинки и сидения - отдельно.

В итоге, получили вот такой предмет интерьера.

0_1251f3_6abeee3c_XXL.jpg

И возрадовались, конечно же. Всё-таки дом без стола - это не совсем дом. Сакля, скорее.

А когда появился стол, за которым можно усесться, посмотреть друг другу в глаза, в конце-то концов. Получается некий семейный круг, пусть даже из двух человек. Я серьёзно. Плюс ещё Фина (и снова я не шучу).

Сидели и радовались. Я даже бросил все запланированные дела на вечер и остался дома.

Кстати, именно на этом столе, в последствии я лишил себя гарантии на кофемашину. Думал, знаете ли, что там какой-то шланг отлетел, что сейчас раскручу, одену этот шланг и будем дальше кофе пить.

Ага...

0_1251f4_c23223c6_XL.jpg

Я как корпус снял - обалдел просто. Там механизмы просто косичкой переплетены. Вот, что значит гнаться за компактностью. Таким образом и обрёк себя на мытарства по мастерским. И забегая вперёд - скажу, что всё-таки нашлись мастера, которые починили прямо в моём присутствии. Сказали, что счётчик воды сломался.

Я поделился с ними мыслями о том что на свою голову эту машину купили. Теперь ломаться будет и деньги тянуть, на что они ничего не ответили.

- А ещё у неё абонентская плата есть!

- Какая абонентская плата? - удивились мастера.

- А её каждый месяц надо от накипи чистить. Жидкость для очистки стоит 500 рублей, хватает - на одну очистку.

На это мстера ухмыльнулись и дали сфотографировать вот такую канистру.

0_1251fd_11b11d73_XL.jpg

Говорят, что стоит тысячи две, а хватит очень надолго, это концентрат. Что-то начали говорить, где такую купить можно, но я перебил, сказал в интернете найду.

Ага..

Так и не нашёл, где можно такие в розницу купить. Уважаемые соседи, если знаете - подскажите, пожалуйста.

Ну а кофемашина сейчас работает. Только опять барахлить стала: очень медленно кофе наливает. Вот надо ли оно?

Зато, тот день, когда я залез в кофемашину закончился шикарным видом из окна.

0_1251f6_a5d2e9b6_L.jpg 0_125200_41e4310f_XL.jpg

Ну а Финуська-зверуська решила помочь семейному бюджету фотографируясь для рекламы

0_1251f8_700fa84a_XL.jpg

Ну и ещё добавлю, что стеклянный стол поспособствовал супруге и я-таки отказался от плиточного фартука в пользу стекла.

Так сказать:

Зачем мне орден?

Я согласен на скиналь!

Хотя, я ещё колебался, когда вызывали замерщика. Думал заплатим ему за замеры, а уж заказывать скиналь или нет - решим.

Приехал скиналист-белорус и начались крушения надежд.

0_125203_8307d093_XL.jpg

Ту скиналь, которую я себе представлял он намерить отказывался. Говорил, что трудно сделать, что нужно частями, что это фартук им придётся с большой вероятностью "нам подарить". В общем рядился долго до тех пор, пока с сантиметровыми запасами не вымерил фартук, который нам был нужен. Нет, на самом деле мужик он не плохой, но видимо технология производства пока не позволяет делать чего-то более точного. Спросил где будут висеть рейлинги и я ему (так как был не готов к такому повороту) ничего сказать не смог.

Дело в том, что после того как стекло закалится, скиналь сверлить будет уже нельзя. И вот что было делать?

Опять предложил расплатиться за замеры, но тут звонит телефон и кондиционерщик говорит, что сейчас подъедет к условленному месту в Меге, чтобы подписать договор и забрать предоплату (нет у нас в Коммунарке б... банкоматов по понедельникам).

Супруга и предложила: "Езжайте вместе в Мегу, предоплатишь скиналь и кондиционеры за одно". А что, реально бесплатное такси на скиналисте доехать. Вот и повёлся. Договор составили но без отверстий, обещали уточнения внести. Съездили в Мегу, предоплатили... А что где как и какого цвета, я до сих пор не решил. Ребята даже волновались из скиналей. Звонили, не забыл ли я про них. Ответил им, что не настолько богат, чтобы забывать про 15 тысяч рублей. Дескать, ждите. Вот, ждут до сих пор с 6 октября.

#252   Катена

Катена

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 25 Март 2015 - 20:53

ОНО? кстати спасибо, тоже замучилась таблетки и пузырьки покупать.

"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

#253   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 23:40

http://www.almin.ru/...CTION_ID=19033 

ОНО? кстати спасибо, тоже замучилась таблетки и пузырьки покупать.

Оно. Только не всё так просто. Попробуйте заказать на этом сайте - и окажется, что надо купить две. А чтобы доставили - тоже свои условия. В общем - они близнецы со вторым подобным сайтом. Давайте с кем-нибудь пополам купим две штуки?)) Но у меня даже и две купить не получилось. Был бы магазин, чтобы купить и забрать...

Ну так вот.

В Румере, само собой, не только мебель, а ещё куча всякого разного и повторюсь - неизбитого пока, интерьерного товара.

Пока мы выбирали стол - набрели на светильники. Тоже сразу несколько позиций понравилось, но пока только отметили про себя и ушли дальше столами заниматься. Потом вспоминали и хвалили то те то другие светильники, до тех пока в один прекрасный зарплатный день взяли и не приехали за ними.

А пёрло нас (как это часто бывает) от яблок.

Вот от этих:

0_12520a_2aa48829_XL.jpg

И всё сначала не могли решить, какие нравятся больше: белые

0_125209_277961af_L.jpg

или сиреневые

0_125207_f2bfdfaf_XL.jpg

Нравились и те и те. По цене одинаково.

0_12520c_42dbad99_M.jpg

Я-то снова думал, что самый умный. Ценник ради артикула фотографировал. Вбиваю в интернет - и еле еле нахожу какую-то стрёмную маленькую фотку без цены, без возможности заказа. Пишут, что производит Хьюго Хонсель (Германия), а на ценнике - Испания. Вот и разбери попробуй. Да в принципе, цена устраивала абсолютно. Уж тем более по сравнению с остальными рядом висящими. Один светильник - как термоядерный взрыв выглядит и стоит далеко за 50 тысяч. Ну там да, весьма кусачие цены попадаются.

Решили покупать белые. Да, сиреневые крутые, интресные. Но всё-таки обязывающие к тому, что с ними что-то должно будет "играть" таким же цветом. А "привязываться" к какому-то цвету не хотелось.

Купили тоже не без историй. Лампочки в комплекте только для двух из трёх. Продавец под прилавком порылся и достаёт зачем-то ещё две.

- А вообще, сколько стоят такие лампочки?

- 250 рублей.

Ого, думаю. Ладно. Принёс домой - давай проверять. Открываю выданные лампочки - что ты будешь делать, не подходят!

А, думаю, надо разогнуть же контакты!

0_12520f_2e95d170_M.jpg

Разогнул, воткнул - всё равно, не горит. Потом только в интернете нарыл, что мне продавец дал не на 10 ватт, а на 30! Зато две.

Я потом купил нормальные.

0_12520e_34b17610_M.jpg

Опять же на Академика Варги, в любимом магазине, где консультантов больше чем покупателей.

0_125212_eb0ae584_XL.jpg

(простите за горизонт)

Ну так там они рублей 25 стоили.

Ну вот отлежались, настоялись они дома с месяц-другой и стал я их примерять над столом: куда, да на какую высоту повесить. А жена фотографировала, соответственно.

0_125214_aae0fc32_XL.jpg

А другого способа "прикинуть" нет.

Честно говоря - волновался. Так вот повесишь - и не понравится. Перевешивать - значит новые дырки в потолке, который так жалко похабить, после тёщиных стараний. Только вот похоже никуда от этого не деться: электричество же не будет всегда так вот проводом в воздухе висеть.

Ещё, обратите внимание на "гадёныша". Я его себе купил на подработку носить, чтобы свет вырубить и его за монитор направить для полумрака. А Эля чё-то его так удачно к столу прищепила, что он на кухне так и поселился. Да и подработка та, где он нужен был, сама собой как-то прекратилась. Но "гадёныш" - чудесен по-своему. 

Ещё из примечательных особенностей - это способ отрегулировать высоту самих яблок от стола. Главное, укорачивается провод, уходя под светильник, без проблем. А вот обратно - нет: захотел опустить - не получается. Разобрал один, а там пружинка, шарики мелкие. Чудом не потерял ничего. Зато снова провод удлинил. И только уже когда всё снова собрал - догадался, что на пипирку из которой провод выходит - просто нажать надо и тогда он в обе стороны спокойно перемещается. Вот так вот: век живи, век учись.

В общем, долго ли, коротко ли, на следующий день или через несколько - с какими-то мелкими проблемами но светильник я всё-таки на потолке закрепил. Со всех сторон обсмотрел и остался жутко доволен. Не даром прикидывали, место выбрано верно.

Ну и наконец засиян!

0_125213_aa887a90_XL.jpg

Он умеет светить в трёх режимах: Тёплым светом от яблок, как на предыдущей фотке.

Холодным от светодиодов под потолком (непонятно зачем)

Ну и обоими сразу.

0_125215_893f130e_XL.jpg

#254   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 09:07

Опять же на Академика Варги, в любимом магазине, где консультантов больше чем покупателей.

Владимир, напомните плиз название магазина? Я был там раньше, закупался даже, и вспомнить не могу...

Крутится что-то типа "Электромонтаж", вроде сайт у них был...

Я согласен на скиналь!

У нас та же песня. В декабре проплатили, до сих пор рисунок выбираем  :wall:

#255   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 26 Март 2015 - 12:09

...

А, думаю, надо разогнуть же контакты!

https://img-fotki.yandex.ru/get/15516/69...

Разогнул, воткнул - всё равно, не горит. Потом только в интернете нарыл, что мне продавец дал не на 10 ватт, а на 30! Зато две.

Я потом купил нормальные.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6836/697...

...

На первой фото - лампа G9. Контакты у этих ламп загнуты специально. Чтобы отличить от ламп G4 (на втором фото).

G9 работают при напряжении 220В, G4 - при 12В. Вам повело, что у люстры есть блок питания и цоколь по лампы G4. Вставив лампы на 220В - она просто не стала гореть. Если бы было наоборот: в люстре 220В, а лампа 12В - она бы(лампочка) взорвалась. Так можно и без глаз остаться.

Владимир, напомните плиз название магазина? Я был там раньше, закупался даже, и вспомнить не могу...

Крутится что-то типа "Электромонтаж", вроде сайт у них был...

...

Всё верно - это и есть "Электромонтаж". и сайт есть http://www.electro-mpo.ru/

#256   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:42

Вторую неделю погода такая стоит, что на улицу совсем не хочется. Супруга пока на работе был - заделывала пробоину (я-то думал что это просто штроба для кондиционера) тряпкой, потому что холодно и свистит громко.

0_126921_136b0664_XL.jpg

Что делать на улице в такую погоду? Лучше буду дома сидеть: худеть да про ремонт напишу заодно.

Если нижний конец не крепить к стене, то такая конструкция вызывает и у меня сомнения. Об этом я думал, когда читал середину вашего поста. Я думал что вы придете к тому, чтобы нижний конец закрепить от соседей снизу (сделать его тоже удлиненным).

Как вам идейка?   ;)

Спасибо за идею. Тогда она мне в голову не приходила. Не хотел никого лишний раз напрягать, а уж тем более соседей снизу, которые получают себе на подоконник побочные результаты моей деятельности и даже кондиционер (хоть и временно). Да и не так уж просто такую идею осуществить.

В общем, поприкидывал так и этак и понял, что попал капитально(с). Полез на сайты промальпинизма уже по-серьёзному.

Параллельно, начал придумывать модернизацию кронштейнов.
Хотя, особо голову не ломал, придумал почти сразу. Действительно, придётся вкрутить анкеры в стене под леруашные кронштейны. Но без альпинизма это сделать не реально. Остальное решил не снимать с конструкции: усиливающая планка - конечно же остаётся, чтобы всё не висело на одном сварном шве, соответственно и все крепления к ней. Оказавшийся же ненужным "хвост" сверху - тоже решил оставить. Во-первых он ничем не мешает, во вторых - дополнительные точки крепления на нём сделаю, раз уж начал гнаться за гиперпрочностью.

А по поводу того чтобы лезть за окно - тоже была головоломка: как? Полностью снаряжение для промальпа - покупать не улыбалось. Чё с ним делать потом? Да ещё по таким ценам. Тогда решил переключить внимание с промышленного на обыкновенный альпинизм. Типа, потом можно будет так досуг проводить. В основном, изучал беседки и бабочки - то, что и предложил Zet в своём посте. Думал в Декатлоне подешевле, но там наткнулся на беседку за 5900 р. Ушёл шокированный. Мне казалось, что в Декатлоне третьесортные вещи продаются. Потом узнал - это была вообще петцлевская, одна из топовых беседок.
Кто бы мог подумать? Но я тогда не знал что такое Петцль и пошёл в другой магазин, Ашан называется. Видел деда мороза со снегуркой. И хоть на дворе было 11 декабря, выглядели они так, как-будто сегодня уже января где-нибудь четвёртое.

0_126915_3f00f73f_XL.jpg

Помните в мультике "Алёша Попович и Тугарин змей"?
- Это наша лошадь!

Поржал и поехал в спортивный магазин на Янгеля, где и купил, что искал. Беседка не намного дешевле, но зато по внешнему виду - очень понравилась. Вервёвка тоже была необходима, однако моток там стоит 5000 рублей за 50 метров. Спрашивается, куда мне столько? На счастье - случайно увидел, продающуюся по метрам, при чём той же фирмы что и беседка. Надо было видеть, как её продавцы ножницами отрезать пытались: мне было почти физически больно на это смотреть.

Вообще, вариант альпинизма рассматривался с самого срыва кондиционера. Потому - заходил к коллеге (Сашке Попову покорившему Эверест) и интересовался про альпинизм, да про то, как плавно спускать груз с помощью верёвки. Узнал про узел УИАА, устройство "восьмёрка" и чтобы даже не думал этим заниматься, не пройдя обучение. Тем более что промальп зимой деятельности не ведёт. Но я-то не промальп? По этому и купил беседку с верёвкой. "Восьмёрку" кстати, зачем-то тоже. Очень уж понравилась.

0_126917_9b9dbabc_XL.jpg

Помнится, заходит Вася ко мне и наблюдает за тем как я штудирую альпинизм. Спросил его:
- Вот скажи, Вася, а почему в ОБИ карабин стоит 80 рублей, а у альпинистов - 800?
- Ну так для собственной-то задницы - народ обязательно раскошелится - ответил Вася не задумываясь.

А и действительно, попробуй поспорь.
Карабин я себе тоже купил. Оказалось что вещица очень лёгкая.

И всё же: это страховка. А как оказаться за окном, чтобы можно было не просто болтаться надеясь на прочность обвязки а ещё и делом заниматься? Промальповцы для этого используют специальную скамью

0_126914_3dfeebbe_L.jpg

Тут-то жаба меня и задушила: вот уж скамью эту - я точно потом никуда не дену.
И второе: я не очень-то понимал в чём состоит удобство. Разве в беседке получается не то же самое?

По беседке, кстати, тоже были вопросы: насколько она прочна? Как её правильно надевать, вообще?

На следующий день забил в поисковик "Скалодром" и таким образом оказался в "Спортехе". Вообще, индивидуальное занятие стоит дорого, но мне оно вышло в 800 рублей, потому что никого не было и прокатило за общее занятие. Инструктором оказалась милая девушка, как раз закончившая тренировать малыша за которого болели родители. Вот она-то меня и научила правильно одевать обвязку, объяснила что её система страховки позволяет снизить нагрузку в 4 раза и чтобы я не волновался, она меня удержит. Разминочка и вперёд: "по любым" зацепам. Почувствовал себя кошкой. Не потому что круто лезу, а потому что чем дальше залезаю - тем меньше представляю, как спускаться.
Нет, мне объяснили, но вот подсознательно гложет липкий страх. А ещё это очень тяжело, когда боишься. Тогда начинаешь держаться руками и лезть верх тоже руками, совершено забывая про ноги. Ужасно выматывает, особенно когда адреналин отходит. Наконец - хлопнул по самому верху и получил команду отталкиваться от стенки ногами "как спецназовец". Почему-то не страшно и очень-очень круто. Когда коснулся ногами матов - чувства зашкаливали. На смену страху пришёл восторг. Девушка хотела меня сразу отправить снова, но я попросил передышку. Нет, не физически, действительно переполнили чувства, нужно было "отойти", пережить. Потом было ещё три восхождения: "только по зацепам горчичного цвета", по углу и по отвесной стене. Но такого восторга как в первый раз уже не было.

Вот такая вот она, моя первая стеночка.

0_126916_ccfa9788_XL.jpg

Пока занимались - там где-то наверху её коллега вешал ёлку к потолку. Фишка у них такая, у скалолазов. Лично я не видел ни его ни ёлки, но девушка всё время восхищалась тем что он делал. А ещё показала что можно лезть "треугольником", где нагрузка на руки - вообще минимальна. Приглашала ещё приходить.

Кроме того, раз такое дело - вся неделя проходила в теории. Интернет жесточайше лопатился по видам узлов, способам креплений, страховок. Всё ж таки Вяся прав как никогда: когда дело доходит до собственной задницы - начинаешь платить не только деньгами, но и стартельностью. Узнал, что бывает "бабий узел", который похож на восьмёрку, но на самом деле - слабее. Zet назвал его "тёщин". Ну и ещё, я убедился на собственном опыте, что внимательно выслушанный урок может спасти жизнь. Позже расскажу.

Крепмаркет тоже посещался. Наконец, в итоге всё-таки сделал себе страховочную систему.

Понятное дело, к батарее не крепимся. Использовать решил не что иное - как сквозную дыру в стене для трассы кондиционера. В неё из комнаты вставляется шпилька с подпятником

0_12691b_fd2d8d42_XL.jpg

а со стороны кухни прикручивается рым-гайка. Резьба - М24. Это размером где-то с ладонь. Вася как увидел - спросил, не параход ли я собираюсь подвешивать. Ему-то легко говорить, не его жизнь на ней висеть будет.

0_12691a_779184c7_XL.jpg

Ну и к ней уже по всем вычитанным-высмотренным правилам привязал "восьмёркой" верёвку, а к верёвке уже саму обвязку.

0_12691c_4418ccc5_XL.jpg

Кроме того, нужно было что-то придумать, чтобы свою 90 с лишним тушу закинуть обратно с улицы на кухню. Рассматривался даже вариант прикрутить к стене дверные ручки. Думал-думал и тут меня осенило. Побежал в хозяйственный магазин на Лазурной, где распаечные коробочки покупал. Кстати, вот она на витрине

0_12691d_21b40c45_XL.jpg

Приходите покупать, не пожалеете. 35 рублей, а такой акробатический аттракцион на верхние шкафы в исполнении продавцов. Плюс ещё бонусом - сама коробочка.

В этот раз я купил там моток бельевой верёвки и две палки полипропиленовой трубы. Полпалки длинной в метр не пригодились, лежат в сантехкоробе. Остальные были попилены на равные части мультиинструментом.

0_12691e_d1cb3aeb_XL.jpg

Пилит хорошо, не помню, по-моему даже почти без опилок. Единственное что - плавит срез.

Осталось совместить их со страховочной системой.

0_12691f_e04e4c8_XL.jpg

И далее, по нарытой в интернете информации - начал.

0_126920_4f037992_XL.jpg

#257 lazurnaya

lazurnaya
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2015 - 10:28

Владимир, вот читаю я ваши рассказы (с огромным интересом) и каждый раз думаю:"боже, откуда у вашей жены столько выдержки и терпения спокойно относиться к вашим экспериментам и покупкам всегочеготолькоможно"))) огромный ей респект! (и Вам само собой)))
  • Владимир. это нравится

#258   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 13:22

каждый раз думаю:"боже, откуда у вашей жены столько выдержки и терпения спокойно относиться к вашим экспериментам и покупкам всегочеготолькоможно"))) огромный ей респект! 

Супруга читала, улыбалась)

Чудеса! Историю одного ремонта стала читать супруга. Вот уж надо будет "базар фильтровать". Дак мало того, уже приблизительно с год - читает мама, что тоже накладывает некоторые ограничения на эпитеты. Так, например, хочу сообщить маме, что надпочечники - это такие железы, которые вырабатывают адреналин. А адреналин - это когда страшно, мама. Нормально у меня всё с почками!

В общем - некоторые ограничения теперь есть. Может быть потому и сложно было мне продолжить рассказывать про внешний блок, я ведь немного поторопив события - сказал ей что всё уже повешено. Теперь же могу продолжить. Как говорится - берегите надпочечники.
И хоть про воров и кошелёк я уже рассказывал - достаём хамус, ситар...Понеслась!

Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно.
В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно.
(Наутилус Помпилиус)

Тот день был чудесен. День короткий, декабрьский. И ведь готовился к нему с самого понедельника: на дворе уже воскресенье. Завтра рабочая неделя. Лезть или сегодня или придётся ещё семь дней ждать. Как раз жена дома, опять же (без неё-то теперь опасаюсь). Пока суть да дело, пока страховка, пока в магазин за трубами, пока лесенку мастерил - уже и время к закату.

0_126aa8_693f5ba8_XL.jpg

Колебался я. Как зубы идти лечить: "А может завтра? Ну или тогда уже через неделю?"
Смотрю, а супруга уже пальто одела, платок повязала... 

Нуууу - думаю - надо лезть, деваться некуда. Разочаровать женщину - дороже встанет.
Только это ж не значит что надо бросать всё и лезть: предпочёл всё проверить и по десятому (или более) разу всё снова обдумать. Пришлось ей в пальто и платке по квартире позажигать пару часиков. Благо, окно практически постоянно открыто было.

А я подвесил лесенку, осмотрел. Тоже ведь, первый раз делал.

0_126aaa_8a043957_XL.jpg

Всё вполне зашибись, да страшновато за то чтобы ступеньки не выскользнули из верёвок. Маловероятно, но бывает ли в таких делах "мало"? Потому, малодушно взял скотч и примотал ступеньки к верёвкам. Хотя бы чтобы самому меньше волноваться. А вообще - на удивление цепкие узлы и что замечательно - очень просто вяжутся.

Теперь что касается узлов. Оооооо...
Грамотно восьмёрку вязать я учился по ютьюбу. И хорошо, что учился именно по видео Andrei Proto, спасибо мужику. Во-первых понятно объясняет, а во вторых, кроме вязки самого узла - показал две ситуации, предупреждающие о смертельной опасности. Мне посчастливилось их видеть.

Дело в том, что купленную блатную верёвку резать было жаль. Да и не так просто это сделать. Вот чтобы не резать, умудрился я лесенку сплести так, чтобы всё было одним цельным куском верёвки: и лестница и страховка. Затем (понятное дело) одел страховочный пояс, зацепился карабином за страховку и давай имитировать как висеть буду, отходя от рым-гайки в противоположный угол к холодильнику.

Вроде всё хорошо, беседка плотно держит драгоценную жизнь. Но понятно, что до сантиметра там не рассчитаешь. Оказалось, что нужно чуть-чуть сдвинуть узел, которым поивязан карабин. Поленился, знаете ли, заново вязать: ослабил узел и перетащил его сантиметров на двадцать. 
Вщёлкнул карабин снова, опять натянул верёвку и тут вспомнил фрагмент видео про две ситуации

Мой случай очень похож был на вторую.
Я давай сильнее дёргать и с ужасом наблюдаю, как узел развязывается.
Просто перепутал петельку.

Живо представилась последняя мысль: "Как же так?"
Вот, собственно этого-то я и боялся: средства отличные - двадцать четвёртый рым слона выдержит, верёвка рассчитана на вес более тонны, карабин тоже сомнений не вызывает: вщёлкнут как девушка-инструктор учила и замуфтован. Но вот какая-нибудь мелочь по невнимательности, какой-нибудь подводный камень - вот что пугало больше всего. Потому-то так долго и готовился, потому и перепроверял столько раз. Всё же как бы это пафосно не звучало, но на кону стоит жизнь. А жизнь я люблю. Кстати, мам, спасибо.

Ну а между сумерками и конкретно ночью в декабре - час с четвертью.

0_126aac_350b1b6e_XL.jpg

Засветло не уложился, короче. А шутка ли, страховалась-то не только собственная задница, но и дрель пумовским ремнём, и сами кронштейны страховались за оконную раму (оранжевые ленты). А потом ещё носился искал велосипедный противоугонный замок, чтобы повесить на оконную раму и держаться за него. Замок-то я быстро нашёл, а вот ключи - обыскался. Так ведь к счастью и не нашёл, и потому придумал ему другое, более эффективное применение.

А время идёт. Супруга, конечно, спрашивает: "Как же ты будешь?" а по самой видно, что ждёт шоу.
И ей опять приходит в голову гениальная идея: Гадёныш!

0_126aad_c9818568_XL.jpg

Так будущее рабочее место получило неплохое освещение, особенно справа.

0_126ab1_e79d78c1_XL.jpg

Ещё, чтобы было на что вешать лестницу я прикрутил к анкерам от предыдущих кронштейнов мой любимый перфорированный металлический профиль.

0_126ab0_184bafa3_-2-XL.jpg

По поводу окна сомневался: снимать или нет? Ютьюб сказал, что это плёвое дело, но кто его знает, как на самом деле будет? А обратно?
Я тогда всё подвергал сомнению.

В конце концов справедливо полагая, что страховочная верёвка будет натягиваясь закрывать створку окна - всё-таки снял. Кстати, действительно ничего сложного. Сначала закрыл окно на защёлку, затем щипчиками для стрижки ногтей вытащил стержень из верхней петли. Затем открыл створку, потянул на себя, снял с нижнего штыря и с улыбочкой потащил. Единственное - тяжеловата.

Ещё, чтобы сберечь тёщины труды и не стереть угол оконого проёма - обмотал леруашным пакетом то место где верёвка должна касаться оконного проёма.

0_126ab2_7e9ad63f_XL.jpg

Всё. Пора.

А ноги не идут. Не хочется.
Заварил чёрного чая, попил настраиваясь. Поставил пустую чашку.

0_126ab3_1f69ea55_XL.jpg

Теперь точно пора.

Про фото тогда тоже мало думалось, но почему-то всё хорошо помню. Во первых, вылезая в окно - запутался в собственной же страховке. Надо было просто перекинуть верёвку с леруашных пакетом через голову, да лезть себе. Но тогда я об этом не догадался.
Только с ней справился - вцепился в раму железной хваткой и ни с места. По правую руку - неизвестность, а по левую - твёрдый, Колей сделанный подоконник, за которым тёплая светлая комната. С твёрдым, надёжным, сука, полом.

Жена смотрит.

Стыло стыдно: вдохнул глубоко и стал правой ногой искать верёвочную лестницу.

• Bezkor это нравится

#259   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 14:00

Вот честное слово, по всем бы законам жанра здесь и уйти до следующей серии. Но маму жаль: с ума сойдёт. По этому - продолжаем.

Как-то на удивление легко зацепил носком первую ступеньку и оттянув лестницу от стены - смог поудобнее поставить на неё ногу. Но только поставить, не опереться.

Вот он, самый страшный момент: перевалить. Я потом когда рассказывал Сашке Попову - он подтвердил, что и для альпинистов это один из самых волнующих моментов. В общем - отцепился я от рамы и взялся за подоконник, опуская вторую ногу.

Жену потом спрашивал, что было у меня на лице написано, но описать она не смогла. Зато я видел выражение её лица. Похоже, что кто-то главный в её голове выписывал директиву разработать программу "Найти мужа за 40 дней".

- Ты, главное - вниз не смотри.
- Эльвир, а как же я тогда спускаться буду?

Обе ступни уже на самой верхней ступеньке лестницы стоят. Кисти рук сжимают нижнюю часть оконной рамы, как-будто это бы помогло, случись чего. Ну и шагаю осторожно ещё на ступеньку вниз. Намного легче, кстати, когда лестница от стены уже оттянута: просто переставляешь ноги. Тем не менее - понимаешь, что шансов вылезти за счёт рук всё меньше. Да и вообще, их по сути не было. Туша в 90 с лишним килограммов выходом силой обратно в окно? Смешно. Я в жизни никогда не делал выход силой.

И вот, последняя четвёртая ступенька приятно пружинит под обеими ступнями. Одновременно почувствовалось долгожданное натяжение в страховочном поясе. Как удачно получилось! Грудь, обхваченная велосипедным замком (который я не найдя ключей  просто надел как обруч) - тоже весьма кстати поравнялась с перфорированным профилем. Заставил себя оторывть одну руку от оконной рамы, и защелкнуть карабин на груди за этот профиль.

Есть! Стало легче. Даже если что-то там недосмотрел, меня удерживает конкретный карабин за конкретную железяку. Хотя, кто его знает, какой он там по прочности этот велосипедный замок.
В итоге - получил три точки опоры: 1 - в прямом смысле слова - собственная зданица в беседке, 2 - карабин на груди и 3 - ноги на лестнице. А, ну да: 4 - руки держащиеся за раму.

Стал адаптироваться, переносить вес с рук и ног на беседку.
Вроде держит. Всё здорово, но одно неудобство: последняя ступенька оказалась чуть ниже чем было нужно. Ступни почти упираются в стекло соседей снизу.

Попросил Элю подать дрель и получив - тут же прищёлкнул её пумовским ремнём к поясу. Можно работать.
А потом посмотрел на сверло...

Номер 10! Оно так и стоит для десятых анкеров, а я новые, побольше да попрочнее купил. Двенадцатые!

Шевельнулась мысль попросить жену сменить сверло, но сразу понял что это ей не под силу. Если б это были буры на перфоратор - да, но с дрелью без ключа не обойтись. На весу это тоже было сделать не реально, как мне тогда казалось. Погоревал-погоревал и полез обратно. Поднялся на одну ступеньку и меня дёрнуло вниз. Ах ты ж... карабин на груди забыл отстегнуть от профиля. Страшно отстёгивать было, кстати. А как отстегнул - раз два и уже мёртвой хваткой в подоконник. Ещё бы шаг по лестнице сделать, так нет - враскоряку выбирался не посмев отпустить спасительный подоконник из нормальной, твёрдой жизни.
Зато было так приятно стоять на твёрдом ламинате.

Однако вылазка не была такой уж бесполезной. Во первых - получилось, а значит система держит. Во вторых - да, с досадой поменял сверло на больший диаметр. А в третьих - я затащил в комнату лестницу и перекинул четвёртую ступеньку через предпоследнюю третью, чем сделал последнюю ступеньку чуть выше. Так у лестницы получилась идеальная длина.

Чаёк в этот раз уже не пил. Осмелевший полез обратно, в этот раз перекинув верёвку через голову, но, снова со страху было вцепился в раму. Однако сумел себя почти сразу перебороть и по накатанной технологии уже почти привычно оттянул правой ногой верхнюю ступеньку от стены.

* * *

Нормальные люди сверлят двумя руками, но попробуй не держаться. Да, понятно, что это бессмысленно, но очень сложно отцепить обе руки. Плюс на дрель надо хоть как-то давить. Так и начал сверлить отверстия одной правой рукой справа от себя, держась левой. Сверлил так же, не в кирпич а в шов. Собственно - тоже ничего сложного и необычного. Отверстие просверлю - положу дрель на подоконник, уцеплюсь обеими руками и отдыхаю.
Потом лживо-спокойным голосом прошу Элю дать мне анкер, и так же по-идиотски спокойно объясняю что это такое.

Потом с левой стороны. Сверлить, соответственно - левой рукой, по иному не мог. Эля сверху "палит". Потом говорит: "О, соседка вышла, фотографирует... а, нет. Просто курит, смотрит". А я-то уже освоился совсем. Когда работаешь - страху просто места уже нет.
"Фотграфирует..." Такой материал гибнет!

- Эль - говорю - сходи на балкон, сфоткай что ли.

А сам - новое отверстие сверлить.
Теперь будут слайды. Извините, под спойлер прячу, по понятным причинам.
Мама, я настоятельно рекомендую тебе несколько раз подумать: стоит ли нажимать кнопку "показать".

Всё, вылез.

Осталось повесить кронштейны и закрутить гайки.
Левый встал на место сразу.

0_126abb_c8173a0b_XL.jpg

А вот правый как ни старался - не заходит на анкер. Решил применить силу и постучать.
Не получается.
Потом смотрю - один анкер куда-то делся.

0_126abc_37ca7635_XL.jpg

В общем, когда я стучал кронштейном - нечаянно загнал болт внутрь и не понятно было, как его теперь оттуда вынимать.

0_126abd_5a2eed15_-2-XL.jpg

Надо было что-то придумывать, но на тот момент с меня хватило.
Ещё ж надо окно на место вернуть! Получится или нет?

Получилось. Главное - одеть нижнюю петлю на штырь. Затем прикладывается створка на своё законное место, закрывается оконная ручка и вбивается ось верхней петли.

0_126abe_17343a1e_XL.jpg

Окно готово. Вскоре супруга сняла платок и пальто.

• Bezkor это нравится

#260 lazurnaya

lazurnaya
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2015 - 15:35

Пока читаешь о ваших приключениях, седеешь вместе с вашей читающей мамой, а также забываешь дышать, представляя эту высоту и лицо Эли)

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623