Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#221   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 04:00

Владимир,

1) у Вас все розетки на одном автомате висят в квартире? Вы, если я правильно понял, от одной линии всю бытовую технику на кухне питаете?

Схема вот такая:

0_117d37_6a7398b_XL.jpg

В переводе на общечеловеческий язык - все розетки квартиры вешаются на одну линию, это действительно так. Чем защищается линия - я не очень понимаю, но вроде говорят - дифференциал и я не знаю, что это такое. Да и не важно мне это, главное чтоб держало и когда надо - защищало.

Но сказать, что все розетки на кухне - тоже будет не правильно. Плита, в соответствии с проектом, подключена отдельной линией.

2) Когда я устанавливал посудомойку, она задвигалась прямо до стены, а у Вас как-то по другому. У Вас прямо за посудомойкой подвод и отвод воды.

Извините, разбирать не охота, ночь, на кухне гости спят. Давайте вычислим.

0_117d39_4278e5d3_orig.jpg

Посудомойка:

0_117d38_82acf7e3_M.jpg

58-48 = 10 сантиметров свободного, не использованного пространства. Теперь я начинаю понимать, почему такие сложности с размещением посуды.

Спасибо.

Кстати, ещё наблюдение: а цены-то - растут!

Раньше цена была такая:

0_117d3a_2240718_XL.jpg

А теперь 1200 рублей.

Более чем на 10 процентов по сравнению с 21м марта.

Далее продолжается разводка света по шкафам и под шкафами.
Если с верхом всё понятно, то понизу, для освещения столешницы нужно одновременно включать два освещения: слева от вытяжки и справа. Не вешать же провода под вытяжкой, по этому от выключателя тоже вверх на крыло, по шкафам и вниз через угол кухни.
Да как бы не так.
Не нашёл я способа просунуть провод через угол кухни не снимая шкафа. Как только не пытался.
Пришлось снова бомбить кухню и снимать угловой шкаф. А значит и сушилку, иначе никак.

0_117d3b_56ade746_XL.jpg

А когда снял угловую секцию - решил коронкой проделать в её верхней части довольно большое отверстие, чтобы если что - легче было вытягивать оттуда и вставлять туда провода.

0_117d3e_b75ba671_XL.jpg

Сейчас пришла мысль: а что мне мешало сделать это прямо по месту, не снимая? Возможно нехватка высоты до потолка, чтобы туда поместить дрель с коронкой. Хотя, скорее то, что хорошая мысля, как известно... 

А далее - малярным скотчем провод к шкафу, чтобы не болтался и можно вешать обратно.
Одна только загвоздка - железную планку, с которой начиналась установка этого шкафа и вообще всей кухни - давным давно я уже снял и вешать обратно не собирался. Пришлось использовать подручные предметы: микроволновку и полку от сушилки.

0_117d3d_ffcb533e_XL.jpg

И представьте: только повесил, закрепил - и приходит новая идея. Под навесными шкафами - сделать розетки.
Сразу отогнал мысль о том, что шкафы надо снова снимать. Ведь теперь есть отверстие, да ещё и с прокинутым проводом. Использовал как зонд, примотав к нему трёхжильный розеточный провод изолентой. 

0_117d3f_ea02f056_XL.jpg

Запас по длине провода был солидный, по этому без каких-либо проблем через минуту розеточный провод был так же проложен за угловым шкафом. Другими словами - вытянул трёхжильный вместе с двухжильным проводом наверх в отверстие.

Но раз будет розетка под левым шкафом, то надо и под правым. Решил схитрить и вытянуть сверху трёхжильный провод для розеток прямо из под шкафа, не снимая. Лишь бы до коммутационной коробки хватило. Но не вышло.

0_117d40_7c244957_XL.jpg

Провод потянул за собой и крышку кабель-канала. По этому пришлось шкаф всё-таки снимать.

0_117d41_72c02680_XL.jpg

Не смотря на то, что на нём уже поселились устройства: кабель-канал для того чтобы спрятать провода под шкафом и тот самый карниз с выключателем.

Где-то в эти дни я ходил в Люстры-ы-ы и на Мельницу, искал светодиодную ленту: однотонную и эрджиби, как её называют сами продавцы. То есть - ту, которая может менять свой цвет. В Люстраааах, купил однотонную ленту и трансформатор, не помню, почему не всё, возможно потому что дороговато. А по Мельнице я ходил, выискивая самую низкую цену на ленту, трансформаторы и контроллер. Раз уж эрджиби запланировал - так пусть переливается. Для этого контроллер и нужен.

В итоге - купил RGB ленту за 800 рублей, что есть удачно. Остальные компоненты были дорогими. Видимо это такой ход - сказать низкую цену и остальное продавать подороже. Дождался, пока наконец-то мне принесут ленту, похоже с другого конца Мельницы. Вернее дожидался - далее знакомясь с ассортиментом торговых точек, на которых было написано "Электрика".

Вот тут-то я и нашёл этих ребят.

Вернее сначала в палатке была только девушка. Во-первых, удивили цены. Во-вторых, когда я высказал своё недоумение, как вообще вся эта красота подключается - она позвонила мужу и через некоторое время пришёл молодой мужчина и стал при мне собирать цепь: "Так. Рэд - красный, Грэй - зелёный... " вслух комментировал он собственные действия привинчивая проводки к клеммам контроллера.

- Я ещё сам не видел, как собирают - признался он перед сборкой.

Минут через пять система заработала. Вы бы видели восторг его супруги, когда он стал пультом изменять цвета ленты. Она улыбалась и не помню прыгала ли, когда хлопала в ладоши. Вообще, это был какой-то островок Мельницы, где из тебя не тянут деньги когтями а просто находятся хорошие люди, готовые помочь и не заламывающие цен.

Уходя - попросил продать мини-тройнички, которые едва выступают над розеткой. Думал под столешницу пригодятся.

- Сколько стоят?

Парень собиравший цепь ответил: "Да не знаю, рублей 20-30". Я даже заметил удивлённый взгляд супруги. Но муж сказал. А значит и продала мне по 20-30)). При чём я пытался уйти, не дождавшись сдачу. Ну минимум 50 они стоят, по моим рассчётам. Нет, настояла, чтобы забрал. Вот такие вот ребята бывают на Мельнице. Уж не знаю, кто они по нации, но очень приятные люди. Да и вообще, красивая пара. Обещал всем рассказать про их палатку.

#222   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 04:19

А в это время!

Всё же перед тем как уйти спать - добавлю.
Помните я рассказывал про то, как порой текут трубы без всякой причины?
Сейчас залезал в сантехкороб кое что сфоткать, чтобы рассказать и смотрю - кап!
Американка (беда с ними, но и без них - никуда) счётчика на горячую воду - течёт с периодичностью примерно: капля в 5 секунд.

0_117d42_505d486a_XL.jpg

Надо же, чудеса какие, хорошо что полез фоткать.

Взял ключ, да затянул покрепче.
Течь перестало, но всё же воду на всякий случай перекрыл.
Так же замечено, что труба горячей воды по факту - холодная, а давление воды в ней (обратите внимание на манометр) - вдвое превышающее нормальное: 6 атмосфер.

0_117d43_74cda55c_XL.jpg

Даже если открыть прочистку фильтра - остаётся ещё три атмосферы вместо обычного нуля.

Позвонил в диспетчерскую, узнать, что это такое. Ответили, что они в курсе, что КИПовцам сообщили и те ответили, чтобы терпели до утра. На всякий случай - спросил, кто такие киповцы (не представляя, при чём здесь контрольно-измерительные приборы) и услышал в ответ одно слово: "Котельная".

Старая знакомая текущая американка на входе к гребёнке горячей воды - была лишь чуть влажной. Попробуй их пойми. Видимо как-то я тогда удачно уплотнительную шайбу сменил.

Так что иногда протечки - есть художества наших снабженцев горячей водой. Ну и подкручивать американки, видимо надо периодически. Главное уплотнительную шайбу не разрезать чрезмерными усилиями.

#223   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 07:06

Всё же перед тем как уйти спать - добавлю.

Хренасе вы спать ложитесь  :rolleyes:

(У меня будильник на 5-30)

#224   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 07:15

Хренасе вы спать ложитесь  :rolleyes:

"Я пишу по ночам больше тем"
(с) В.Высоцкий

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#225   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 23:40

Хренасе вы спать ложитесь    :rolleyes:

У меня отпуск. Спать - скучно.

Отоспаться-то можно и утром, но сегодня не судьба: кондиционеры привезли.

0_117e65_36b43dcd_L.jpg

"Я пишу по ночам больше тем"
(с) В.Высоцкий

А и правда, ночью спокойнее. Днём постоянно отвлекаешься, по этому забывается о чём рассказать-то хотел.

А я думала только я одна такая - купить самое навороченное, по последнему слову науки и техники, а потом пользоваться тупо одним излюбленным режимом, кстати, таким же, которым и Вы пользуетесь. А вот моя соседка, видимо из экономии всего и вся, в том числе и времени, пользуется режимом, который моет за 30 минут и посуда у неё тоже всегда чистая.   :)  Изредка я, конечно, и к другим режимам прибегаю, фужеры понятно при 75 градусах не мою, баночки для заготовок впрок стерилизую на соответствующем режиме, а так изо дня в день "самый жестокий кастрюльный режим"   :) .

Режимы-то попробовали все. Но вот пользоваться научились только на кастрюльном. И ещё - разочарованы средством "Финиш", которое продаётся в Дикси по акции: такие таблетки без геля, в которых все компоненты твёрдые. Фужеры, к сожалению, пока поводов мыть нет, но надеемся что это явление временное. А стерилизовать - тоже пока не для кого. С теми же надеждами).

И вот я с покупками дома. Итого купил: две светодиодных ленты: белую и цветную,  три трансформатора (один на тридцать ватт, два на двадцать). На  тридцать - для самого верха, два по двадцать - на низы: справа и слева от вытяжки. Ну и контроллер.

Один из мини-тройничков - использовал на правых шкафах под крылом, чтобы штепсельную вилку видно не было.

0_117e64_c3c9857f_XL.jpg

Сейчас смотрю и меня тошнить начинает. Видеть не могу зачистку и соединение проводов.

Маленькая розетка - подаёт ток от правого выключателя. Большая, ещё не прикрученная - просто подаёт 220 постоянно. Сделана - "на всякий случай"

Выходим на крыло.

0_117e78_a9a99014_XL.jpg

На крыло пришло три провода. Один попетляв туда-сюда запасом, стянутым специальным икеевским хомутом - уходит в двойную розетку, два других в распаечную коробку. В коробке, провод от левого выключателя соединяется с чёрным проводом от тридцативаттного блока питания и преобразовавшись в нём в 12 вольт - идёт на контроллер.

Долго соображал, как это всё разместить, похоже сильно запаренный был тогда. Не знаю, может и переделаю.

0_117e88_638dfdb4_XL.jpg

На контроллере те самые четыре винтика-клеммы: R, G, B и общий "плюс".

0_117e95_956ed758_XL.jpg

А в винтики уже зажимаются провода из светодиодной RGB ленты, соответственно цветам.

Ленту же не стал крепить на находящийся прямо на ней двусторонний скотч.

Вместо этого снова использовал крепления для карниза. В связи с этим - две истории. Грустноватые.

Начну с менее грустной. Как видно на фото, крепление зажимает ленту прямо металлической частью по электрическим деталям. Прикручивал не сильно, боялся сломать. Но потом замечаю:

0_117e97_2fc8f053_XL.jpg

Три лампочки подряд в месте одного из креплений не могут гореть красным.

0_117e98_71ccda9d_XL.jpg

После этого заизолировал все крепления изолентой. Кроме одного, которое увидел, когда сейчас фоткал. Но там почему-то ничего страшного не произошло.

Предлагал супруге: давай разверну ленту другим концом, где нет неполноценных лампочек. Она отказывается: мол так интереснее смотрится, когда тёплый свет делаешь. Он тогда из жёлто-оранжевого в зелёно-жёлтый переходит. Действительно прикольно.

А вообще можно было бы, лента ещё не отрезана под размер, по этому возможность ещё остаётся.

Ну и вторая история, связанная с этими же креплениями.

Изготавливались они с помощью болгарки...

Крепление от карниза режется пополам и в каждой части отпиливаются мелкие кусочки-ущербинки, чтобы поместиться между светодиодами. Получаются двух типов: как около контроллера и как у синих лампочек.

Я даже, памятуя о том, что болгарка - о двух концах - поставил как защиту коробку, чтобы искры вылетая из под диска не въедались в кафель, как это было под раковиной ещё давно. Ну и вставил старые наушники в уши. Кстати, здорово уменьшает шум. А так, после замкнутого пространства обычно ещё минут 15 в ушах звон стоит.

Ну и поехал пилить. Так здорово уже получается, всё хорошо....

А дальше вы, наверное, уже видели.

0_117e9e_57479f26_XL.jpg

Ведь знал! Защищал! Да видимо, когда вот эти щербатинки вытачивал - болгарку под разными углами располагал. Плюс, судя по следам - сдвигал защитную картонку нечаянно ногами и не один раз.

Ну и как итог - в плитку въелись капли расплавленного металла, которые уже ну ничем оттуда не вытащишь, не разрушив эмаль плитки.

0_117e9c_97bc61ec_XL.jpg

Вот такая вот она, Болгарка...  Вот такой вот он, я...

Как увидел - просто в шоке был. Плитка снята с производства, что делать-то теперь?

Как электровеник забегал, на самом деле адреналин хлестать стал. Какие только варианты не перепридумывал: и из за стиральной машинки снять, да туда переставить. И всё-таки попытаться отковырять (по одному, ага) железные вкрапления. Потом кинулся в интернет. Два года прошло, но вдруг плитка у кого ещё осталась?

В Питер даже звонил - глухо!

И вдруг натыкаюсь на ссылку. Тогда на ней писали, что две недели прошло, типа может быть устарело.

Я звонить: нет, говорят, не устарело.

Знаете, какое чувство? Вот-вот может улыбнуться удача... стоишь на лезвие бритвы.

- Извините, а это какой город? Москва?

- Нет. Это - Великий Новгород.

...

- Вы знаете, я у Вас всё-равно её куплю. Только сейчас найду в интернете службу по пересылке.

- Воспользуйтесь "такой-то" транспортной компанией.

В общем, с некоторыми загвоздками сначала я пытался воспользоваться, потом уже, когда я перечислил деньги - сам Евгений, продававший плитку - воспользовался транспортной компанией, да ещё и сам отвёз плитку на склад для пересылки.

Итого, кроме 1400 за плитку я заплатил за пересылку двух пачек плитки в антиударной упаковке, весом 50 кг из Великого Новгорода - 360 рублей. Ну и ещё потом доставка по Москве - 600. До последнего не верил, вплоть до 1-го сентября, когда приехала доставка. Пачки были обколочены специальными досками, чтобы не покололась.

Теперь можно доделывать ванную комнату!

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Ну и ещё, мне показалось, что в моменты когда очень... ОЧЕНЬ чего-то хочешь - каким-то образом ситуация складывается под тебя. Открываются неоткрываемые двери, появляются удивительные совпадения... Я на полном серьёзе стал без скепсиса относиться к понятию "сила желания".

В бой ушло всего семь плиток. Уголки откололись прямо в руках, как тогда, два года назад на Мельнице.

Запрятал плитку, как и многие стройматериалы по сантехкоробам.

0_117ead_2885e037_XL.jpg

И ждут они своего часа, стоят теперь AZORI здесь тихие. И чистые-чистые, как капли с горячей американки.

#226   Зимняя Вишня

Зимняя Вишня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 9

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:03

Прочитала на одном дыхании, но за два дня :D

Восхищена! :yes:

#227   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 05:41

Грандиозное событие. Сегодня, а точнее уже вчера произошло долгожданное. Как только я от него не увиливал. Почти всю эту неделю, например, восстанавливал права, утерянные на бумажную свадьбу. Это, скажу я вам - не попки от морковки откусывать, ибо ныне упорная борьба за грамотность на дорогах. Но так или иначе, в четверг у меня была куча бумажек со штампами и права. А значит в пятницу надо дело делать.

Испёк пиццу, попил кофе и вперёд, расчищать рабочее пространство. Памятуя, что всякого рода штробления связаны с шумом и пылью - как мог изолировал всё, за что цеплялся взгляд. Супругины замшевые сапоги мой взгляд не заинтересовали. Подозреваю, что по этому-то она со мной и разговаривает без настроения. Хотя, я старался. Однако же если "по уму" всё ныкать от поражения пылью - я бы как раз к понедельнику и управился, а там на работу. По крайней мере диван отодвинул, на котором мирно делала вид что спит ничего не подозревавшая Фина.

0_11b7f7_a3a634fc_XL.jpg

Внутренний блок давно уже в подвешенном состоянии. Основной вопрос - как и раньше: на какую стену? В итоге решил, что данный вариант - наименьшее из зол, потому что не будет продувать того кто спит или сидит на диване. Это одна из составляющих тормоза ремонта. Всё никак не решался. Даже сегодня, когда проштробил - снова стоял и прикидывал: "А не лучше ли...?" Но, как поёт Vaya Con Dios: "Nah Neh Nah". Пусть уже будет, как есть. Хватит!

Как и писано было ранее, на штробление я иду с большой неохотой. Но в этот раз я собирался использовать новую насадку для своего многофункционального инструмента. Чтобы не было сомнений о чём я - вот фото:

0_11b7f8_3fe4f385_XL.jpg

Вчера (вернее уже позавчера) когда покупал её в магазине - меня разочаровали 1) ценой насадки 2) тем, что ею нельзя штробить бетон. Улыбались ещё при этом. А я не сдавался: ну раз цена 2600, раз состоит из алмазов, значит и чудеса творить сможет! Это я про себя надеялся. А с ценой тоже интересно получилось.

- Сколько стоит такой набор с алмазной?

- 2500

- У-ууу.

- А эта одна немецкая?

- 2400

-.... А Вот эта?

- 2600 но я могу Вам продать за 2146

- Это как же?

- А у меня скидочная карта есть

Ну купил. Сейчас смотрю на сайте - цена 2146. Везде интриги.

Начал пилить: смотрю - погружается на всю возможную глубину. У меня шок: неужели бетон штробит?

Отхожу, смотрю - пыли нет почти.

Вторую бороздку решил на видео снять.

По сравнению с болгаркой - вообще без пыли. Я ликовал. Но потом оказалось, что из за неровности стен, тёща там щедро ротбанда наложила. Сантиметра полтора. А вот бетон сие алмазное чудо - лишь царапает. Так что пришлось поступать как всегда: сверлить отверстия нестарым, добрым таким перфоратором.

0_11b7f9_f6ddeab1_XL.jpg

А дальше - вынимается горяченное сверло и вместо него в перфоратор вставляется зубило. И вдоль отверстий им бьюся бороздки, а потом подковыриваются куски. Третий этап - равнять штробу, сбивая торчащие камешки.

Минут через пятьдесят получается вот такая штроба:

0_11b7fe_8213bd0_XL.jpg

В квартире резко падает показатель комфортности.

0_11b7fd_bbd801bf_XL.jpg

Это для одного. Есть ещё один внутренний блок и жить он будет в комнате. Вчера наконец посетила идея, как поведу от него трассу.

0_11b808_44e0f3d_XL.jpg

Опять же отодвинут диван, но укрыть от пыли всё в комнате невозможно. Утешал себя тем, что в зале штробить почти не надо. Только сверлить.

Но зато чем!

В самом начале ремонта - не устоял, купил сам не зная зачем этот бурище. Вон, длинный самый.

0_11b809_1a276264_XL.jpg

Но сначала из приготовленных инструментов в ход пошёл толстый, девенадцатый бур. Он короткий, но задал направление для основного. А затем уже и длинным, пошёл стену насквозь проходить.

0_11b80a_57398cf2_XL.jpg

0_11b80b_35999da6_XL.jpg

#228   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 12:41

Этот рисунок на стене - от кондиционерных дел мастеров. Коих я... короче отношусь к ним почти как к махинаторам с недвижимостью, за то что берут кучу денег за простые, по сути, операции. Не знаю, хватит ли дерзости, но есть идея установить кондиционер самому. Страшно, только, внешний блок вешать будет, страховать некому. А ещё трассу отсосать до вакуума нужно; разве что для этого позвать. Но такой насос можно купить тысячи за три-черыре: стоит ли тратиться на их визит? Это размышления на перспективу, а пока - надо из второго блока трассу вывести. Выходить она будет на кухню, и оттуда тоже через стену в окно. Отверстие, вот только пока узенькое.

0_11b80d_59ea8e55_XL.jpg

Спрашивается: где взять такой толстый бур, чтобы получить отверстие сантимеров пять в диаметре? Покупать его - явно смысла нет. Не знаю есть ли такое слово, но решил "обсверлить" проделанное длинным буром отверстие по окружности. Использовал бур восьмёрку, потому что он подлиннее и если сверлить с обеих сторон - как раз толщина стены получается.

0_11b80f_d48de754_XL.jpg

Чтобы было меньше грязи в зале - решил начать с кухни. Для прицела обрисовал карандашом примерный диаметр.

0_11b80e_1d6cd4ff_XL.jpg

Порадовало, что тёща использовала капроновую сетку "Серпянку". При выходе основного бура не разлетелись осколки.

Фина же расположилась на диванных подушках в комнате и очень укоризненно наблюдала.

0_11b806_7f5018eb_XL.jpg

При этом перешла в режим "нажoпилась", которым она выражает своё крайнее недовольство.

0_11b812_1c44ac45_XL.jpg

Элька говорит, что когда пришла домой с работы, Фина показывала взглядом на результаты моей деятельности и в голос "стучала".

О результатах. Сначала на кухне:

0_11b810_7e78d72f_XL.jpg

А затем уже с интересом что же получится - стал сверлить из комнаты.

И действительно, в конце пути, бур входил в кухонные отверстия.

Всё ожидал, как отреагирует кусок внутри - вылетит или нет. Какой там!

0_11b811_88ba4175_XL.jpg

Никуда он деваться не собирался. Понял я, что рано отложил самый большой бур. Им и продолжил со стороны комнаты, чтобы мусор в более подготовленную к пыли кухню летел.

0_11b813_3e09a5ba_XL.jpg

Это отверстие напоминает мне пулемёт из игры DOOM, развлечение из студенчества.

Со стороны кухни уже было почти готово, потому что большой бур вышибал серьёзные куски.

В конце концов установил на перфоратор зубило и выбил из отверстия всё лишнее.

0_11b814_c036f505_XL.jpg

Если устанавливать кондиционер самому полностью, то надо придумать, как просверлить широкую уличную стену. Но идея уже есть. Радуюсь, что обошёлся, без гигантских перфораторов и таких же гигантских буров.

0_11b815_e44057_XL.jpg

#229   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 14:28

Далее трасса снова идёт к кухонному окну. Делалось всё то же самое как и для первого внутреннего блока, только в зеркальном отражении. Разве что слой ротбанда был не таким глубоким.

0_11ba6e_a72b57d1_XL.jpg

Теперь, когда бур упирался рогом и не хотел идти в стену, я не мучал его, а сверлил чуть в стороне, понимая, что видимо у него были для этого причины. И правда в непроходимых местах оказалась арматура.

0_11ba6f_c767806b_XL.jpg

Ещё отличие, что когда в этот раз сменил бур на зубило и работал перфоратором как отбойным молотком - напевал себе по нос на мотив Раммштайна:

И расскажу подружке Сонне.

О том как я сидел на зонне.

Трубу отопления, вопреки ожиданиям, обогнул довольно легко. Пару раз, видимо буром по ней всё-таки проехался, но не уверен, потому что на этот раз снова вставил в уши старые ненужные наушники, ведь перфоратор прямо около уха получался. Почему-то, когда работаешь заткнув уши - усиливается чувство вины перед соседями.

Я уже рассказывал, что вызывал кондиционерщиков. Тогда по-неопытности у них осмотр-замер были бесплатными. Теперь они заматерели и стали брать по тысяче за визит. Ну, думаю, в этот раз получу подробнейшие консультации за тысячу-то. По иронии судьбы - приехал тот же парень, что и тогда, бесплатно. Интересно, думаю: помнит или нет?

- Смотрите, говорю, что мне нарисовали (и показываю старые диагональные фрески под трассу).

- А что, в общем-то правильно нарисовали...

Помнит, думаю, зараза. Ну да ладно: продолжали играть в игру "Я тебя не знаешь". В этот раз, паренёк был значительно увереннее и, похоже, таки-вылечил зуб. Рассказал мне байку про то, что однажды просверлил насквозь стену толщиной два метра. С отдыхом.

Ну а чего: поцокал я языком "от удивления" и дальше про кондиционеры и варианты их установки расспрашивать.

В целом - ничего секретного не узнал. Всё о чём он рассказал и предупредил - есть в интернете доступным языком описанное. А ещё, уходя он отрезал мне в подарок кусок кабель-канала 6 на 6 сантиметров. Типа на что ориентироваться.

Вот тут-то он мне и пригодился. Вложил его в получившуюся штробу и остался доволен.

0_11ba71_252cc97a_XL.jpg

6 на 6 на мой взгляд - чересчур. А вот 4 на 6 - самое то. И у меня как раз под этот размер, похоже и получается.

0_11ba72_70446eea_XL.jpg

Жаль, только недавно найденный магазин электрических штуковин не оправдал надежд в плане наличия таких кабель-каналов 4 на 6. Что интересно, у них даже на витрине есть трубки под трассу кондиционера. Но в наличие не оказалось, когда приехал покупать.

Снова удивила штукатурка с серпянкой. Кусок ветонита отлетел целиком и даже не раскололся.

0_11ba6d_721dd118_XL.jpg

Спасибо, тёща.

Ну а потом встал и смотрю: "А что, если и первый кондиционер на эту же стену повесить? Вообще, обе трассы тогда вместе пойдут". Но во-первых уже проштробил, а во-вторых - всё-таки опасаюсь за тех, кто будет на диване. Nah Neh Nah.

Как итог - переломный момент, сродни Курской битве в Великую отечественную: решено и проштроблено там, где будут кондиционеры. Только вот сегодня с утра супруга подошла и говорит: "Не хочу, чтобы ты резал стену изнутри своим мультиинструментом. Хочу чтобы со стороны улицы трассу повёл". Как показывает практика - женщин слушать надо. Но посмотрим.

А изнутри теперь так.

0_11ba73_17865139_XL.jpg

А ещё, изнутри теперь так:

0_11ba74_3be80a74_XL.jpg

А здесь лежал мобильный телефон.

0_11ba75_4a90391e_XL.jpg

Всё ж как ни крути, а жлобиться не надо и проклаывать трассу под кондиционеры сразу.

#230   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 03:33

Вернусь к моменту, на котором остановился до позавчерашнего "переломного".

Ещё один вывод из ремонта: не знаешь как что-то делать - не фиг выдумывать. Лезешь в интернет и смотришь, как люди делают. А там уже можно и придумать свой вариант.

Так вот я и выдумывал: каким образом обустроить освещение столешницы. И всё какие-то странные варианты получались, пока не увидел в интернете, что под светодиодные ленты - давно уже придуманы специальные алюминиевые профили, в которые они и укладываются. И тепло отводят и выглядят наименее колхозно.

0_11c362_3bb08cbd_XL.jpg

В этот день, судьба снова закинула меня на метро "Водный стадион". Там есть офисное здание какого-нибудь бывшего НИИ, где чтобы купить пару палок - нужно позвонить девушке, она спустится, засвидетельствует охраннику у турникета, что я не какой-нибудь проходимец, а покупатель и тот отметив у себя в журнале мои паспортные данные - пропустит нас с девушкой к месту торговли.

А там - глаза разбегаются. Вроде обыкновенное офисное помещение, а в нём стола четыре, за каждым сидит по сотруднику и все разговаривают по телефону с клиентами. Но это в глубине помещения, а прямо у входа - всё заставлено последними технологиями светодиодного бизнеса. Там было даже устройство, которое было описано продавцом на мельнице: то самое, которое позволяет диодам моргать в такт музыке. И для вай-фай какие-то приблуды. Короче уже для фанатиков. Единственное что действительно запомнилось - устройство с пятирублёвую монету c кнопкой. Типа - дистанционный выключатель. Знал бы раньше, возможно всё было бы проще и по-другому. Среди экспонатов были и светодиодные профили. И те которые хотел и те, которые только сейчас придумал, что с ними можно сделать. Сидел так, "втыкал" на них с пяток минут, а потом - снова бумажная волокита с двумя экземплярами договоров купли-продажи, печатями, подписями... Когда освободился - снова глазеть на экспонаты, пытаясь запомнить что из них что и нахрена. Где-то на 15й минуте пришёл мужик с двухметровыми палками профилей и так как я был единственным из клиентов - безошибочно угадав отдал их мне. Я же не поленился, вскрыл полупрозрачный полиэтилен и осмотрел товар на предмет царапин. Ну и домой поехал, поприветствовав на выходе бдительного охранника кивком головы, дескать: "Свои".

Купил я не две палки, а четыре. Две по два метра обыкновенных, самых ходовых, а ещё две - уголком. Думал одни наверх, другие - вниз.

Ну и тут уже - снова некуда деваться, надо провести электричество, чтобы ленты в этих профилях светились. Началось пихалово проводов в полуторасантиметровый кабель-канал под шкафами. И что-то не заладилось. Я ещё когда шкаф туда-сюда снимал то ли повредил сей кабель-канал, то ли разочаровался в нём и том, как он открывается и крепится. Плюс ещё учитывая то что кабель-каналов я купил зачем-то с тройным запасом в два захода, то не зная куда их девать - без сожалений отмерил новый, но уже не маленький, а 20х40 в поперечнике. Тот самый, в котором провода под цоколем.

По аналогии продолжил крепить ненужными металлическими пластинками. На этот раз, отматерив нережущие ножницы по металлу, воспользовался ножовкой.

0_11ca5d_17074ed7_XL.jpg

Намного проще и быстрее. Вот как раз когда рассчитывал их нужное количество - меня посетила идея прикрепить кабель канал в его середине не чем иным, как трансформатором! Это ж получается, что его и видно-то не будет.

0_11ca91_766a0289_XL.jpg

На фото - днища навесных шкафов, что слева от вытяжки. Между трансформатором и стенками кабель-канала хватило места ещё и на провод к дополнительным розеткам, которые решил сделать на днищах шкафа. Понятное дело, что рейлинги пришлось временно убрать, чтобы не мешали при монтаже.

Оставался огромный запас длины провода к освещению столешницы. Просто не отрезал окончание мотка. А так как жаббер всё время душил и шептал, что надо его с пользой задействовать - решил в кабель-канале этот провод и хранить, как видно на фото. Прикрутил крепления для хомута через кабель канал к днищу шкафа и уже к ним пластиковыми хомутами смотанный излишек провода. И всё настолько "легально" получилось, что на днищах навесных шкафов как-будто ничего и нет.

0_11ca92_7a8ac43a_XL.jpg

На навесных шкафах справа от вытяжки тоже захотел розетки снизу. Но на месте будущей розетки там находится выключатель верхнего светильника. Розетку хотелось больше, по этому с выключателем пришлось посоображать.

В этом деле пригодились детали которые я лихорадочно покупал в обновлённом крепмаркете. Ещё тогда, когда крепление к вытяжке нужно было на полтора сантиметра ниже опустить - думал сделать это без сверления, а механизмами. Минут 40 изобретал способ, слоняясь мимо прилавков и высматривая что-нибудь такое, что решит задачу. Теоретически решил и купил. Но практически всё-таки просверлил, оставив невостребованными найденные диковинки. Ну да я рассказывал.

Итак, шкафы справа от вытяжки.

Выключатель снял и прикрутил на его место двойную розетку, симметрично той, что на шкафах слева от вытяжки. Далее стал "обкатывать появившуюся идею на черновом кабель-канале (он был чуть зеленоват, а не кипенно-бел)).

Идея была такова: в боковине кабель канала сверлятся четыре отверстия: два круглых под болты и продолговатые под провод.

0_11ca93_aa5c09f8_XL.jpg

Такие же отверстия под болты, как видите, проделываются и в спинке выключателя, а потом он прикручивается первой крепмаркетовской диковинкой: короткими, закалёнными в масле болтами под шестигранник.

Нет, я не рехнулся и понимаю, что закалённые болты тут нафиг не обязательны. Просто это единственные болты нужного размера, которые я нашёл в Крепмаркете. И хоть они покупались для другой цели, сюда они прямо впритык подошли по размерам.

Спрашивается: к чему привинчиваются? Смотрим реверс:

0_11ca94_80f41ac5_XL.jpg

Здесь тоже не совсем обычные детали. Как они называются, не знают даже в крепмаркете. Они и об их существовании-то не догадывались. Да и не важно, главное, что они тоже впритык, но точь-в-точь подошли по требуемым размерам.

Теперь провод в продолговатые отверстия. Маньячить не стал и чтобы провод в них лёг - сделал просто надрезы. Кабель-канал будет ведь крышкой закрываться, по этому надрезы ни на что не повлияют.

0_11ca8f_9e4af1b4_XL.jpg

На фото видно квадратики: крепления для хомутов. Как уж мне кассир в ОБИ пробила их на 500 рублей - понятия не имею. Переспросил её даже - говорит всё верно. Ушёл, разведя руками. Потом в не самых дешёвых магазинах такие же рублей 200-250 стоили. Не поленился потом, сосчитал -  действительно ровно 100 штук, как и заявлено на упаковке.

0_11ca90_5339707c_XL.jpg

Потом репитиция кончилась  и та же операция была сделана "начисто" уже "по накатанной".

0_11cac1_65b4d59c_XL.jpg

На этом фото видно, что кабель канал заканчивается заглушкой, когда упирается в обвязку деревянного цвета.

Это я уже потом делал треугольные глаза в недавно найденном магазине с названием вроде "электрошантаж", когда увидел что такое бывает, да ещё и в наличии. Накупил, тоже, зачем-то с тройным запасом. Однако, когда не знал, что такие заглушки бывают - на левых шкафах обошёлся и без них, аккуратно загнув крышку кабель-канала.

0_11cac2_e46102e3_XL.jpg

#231 ViktorVins

ViktorVins
  • Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 22:39

Ну и как, полезен этот многофункциональный инструмент? Давно присматриваюсь, но никак не решусь...

#232   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 02:39

22 августа небо творило чудеса.

0_11df6d_5bfbebd7_XL.jpg

А я взялся за освещение столешницы.

Делов: отрезать ножовкой по металлу нужную длину алюминиевых профилей, вложить в них светодиодную ленту и всё это закрепить под навесными шкафами.

0_11df73_cbb9f4df_XL.jpg

Отрезав - снял "экран" (белёсая пластмасска вверху фото) и попробовал: каково оно, клеить ленту к профилю. Отдираю защитную оболочку и ну что-то совсем разочаровывает меня триэмовская клейкая лента: еле-еле липнет. Потом до меня дошло, что это я не защитную плёнку, а сам клеящий слой отдираю. Бывает.

Под шкафами слева от вытяжки - решил не заморачиваться и не стал повторять контур шкафов. Вместо этого сделал просто стык под прямым углом.

0_11dfa5_d22ce2e2_XL.jpg

А вот резать ленту до последнего не хотелось. Так и включил получившееся не отрезав лишнее.

0_11df69_49695dd2_XL.jpg

Результат весьма порадовал. Холодный светодиодный свет здорово высветил столешницу, да и вообще всё под шкафами.

А резать я действительно очень не хотел. Вообще, лента продаётся с выведенными по обеим её концам проводами: откуда хочешь, оттуда и подключай. Ну вот и отрезал я ровно под правые шкафы. А под левыми включил всё что осталось. Нет, я конечно, купил специальные соединители (так и не пригодились) и в качестве эксперимента, пытался снова заставить с их помощью светиться отрезанную часть. Но что-то я делал, видимо, не так. Особой надобности не было, по этому только пожаловался Васе, что, мол не смог. А везти к нему за консультацией не стал.

Ну и так как резать я не хотел, то получил прямой угол - тоже не разрезанный.

0_11df67_4cf56416_XL.jpg

Особая гордость за то, что освещение не прерываеся и непосредственно над мойкой.

Не быть мне хирургом-глазником, всегда мне конрол-зет подавай. Без разреза я обошёлся, сделав пару витков ленты в той самой коробочке, столь мною любимой и трунодосягаемой для продавцов.

0_11dfa4_7806b039_XL.jpg

Надо же мне их теперь куда-то девать? Получился вот такой плафон. Справа от коробочки, видно на чём держатся профили: такие металлические посадочные места. С их помощью профиль и над мойкой крепится, за боковины шкафа.

Правую от вытяжки часть не подсоединил, потому что захотел сэкономить на стыке. Выход с трансформатора (который так же в белом пластиковом коробе спрятан) - как раз почти доставал до проводов подключения ленты.

0_11dfa3_aeff106e_XL.jpg

Аж касаются. Но как соединить? Тупо клеммником? Так на виду же... Замучил я Васю тогда: не знает ли он каких-нибудь устройств или коробочек крошечных, в которых либо клеммник спрятать можно либо вообще без него обойтись. Но Вася всё время рекомендовал не мучить ему мозг и сделать уже хоть как-нибудь с клеммником. А я верил... Верил, что найду решение.

Небо же продолжало показательные выступления, превратив эдальговские высотки в перфокарты.

0_11df71_a78297c7_XL.jpg

И дальше в течение следующих 10ти дней, небо откалывало такие чудеса... Но в эти дни ничего сделано не было. Носился с травмпунктами, страховками, бешенствами... Затем наступило 3 сентября и как-то вдруг вечером, мы с супругой решили, что всё: кухня собрана. Пора снимать защитую плёнку, чтобы подбирать фартук.

0_11dfa2_d7ed5086_XL.jpg

Я даже и не претендовал на эту почётную роль. Всё с удовольствием, и под чутким контролем удивлённой Фины, делала супруга. Занятие, кстати, не быстрое.

В этот день исполнилось два года, как мы переехали в Коммунарку.

#233   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 04:58

Фартук подбирать. Меня уже трясёт от этого словосочетания.

Итак, покровы содраны, кухня засияла глянцевой белизной в сочетании с остальными цветами. Я смотрю и усилием воли заставляю себя вынуть руки из карманов. Но всё же мысль о фартуке отогнала вожделение: стою, значит, уже совсем неромантический, втыкаю в проём стены между верхом и низом кухни. Вот чё сюда? Может серенький? Серенький...

Ну наконец-то! Нашлась ещё одна отмазка от выбора фартука. У меня ж цоколь серенький! А цоколя-то и нет! Как же я с неполной картиной буду фартук выбирать?

Притащил, значит, полиэтиленовые упаковки с серыми деревяхами, пересчитываю и удовлетворённо хмыкаю тому, что они у меня с запасом в одну доску. Холодильник-то оставили, вместо встроенного, а значит на нём и сэкономлено. Эх, раззудись плечо...

Прикинул одну дощечку - не хватает на всю длину гарнитура. Как уж икеймейстеры утверждают длину цоколей и чем руководствуются - понятия не имею, но результат в том, что длина дощечек в 220 сантиметров - никак не делится на 60. 20 сантиметров, извините - не хватает. И никудышеньки эти 40 сантиметров потом уже не деть. Но да это-то ладно. Это ж получается монолитного цоколя по всей длине кухни мне тоже не видать! Читал в интернете, что кое-кто именно из за этого предпочитает икеевские цоколи пластиковым.

Ну а мне-то куда деваться, вот они, родимые уже лежат купленные. Погоревал-погоревал и делать нечего, будет самая длинная (и самая видная, кстати) часть у меня со стыком.

Многофункциональный инструмент к тому времени мною был уже приобретён. И резал я им всего-то один раз и по-моему пластмассовый кабель канал. А покупать, конечно, совесть мучила. 10 000 рублей за макитовский! И вдруг смотрю рядом - бош, да более чем в три раза дешевле. Насадок поменьше только. А вот в макитовской - полный комплект. Знал бы я, что потом буду кусая локти докупать всю эту красоту поштучно. Но в данном случае секторной пилки из базовой комплектации - как раз хватало. В общем, попробовать-то так руки и горели, но сдержался и таки-сначала взялся за карандаш.

Начинать решил с торца около дивана. Уж по его-то длине у меня никккаких сомнений не было. Приложил, в общем цоколь к ножкам и отметил линию отреза.

0_11e048_2aa2d3b6_XL.jpg

Ну и как, полезен этот многофункциональный инструмент? Давно присматриваюсь, но никак не решусь...

Да кто ж потратив деньги скажет Вам, что зря это сделал?))

Но вот в тот день я принципиально не брал в руки лобзик.

Во первых - лобзик ну очень уж громко орёт.

Во вторых - опилки от него летят сильно.

Ну и в третьих, всё-таки лобзик какие-никакие, а даёт сколы вдоль линии отпила.

Здесь же я расположился на полу и давай просто водить включённой электростамеской (я так буду называть этот многофункциональный (тьфу ты) прибор) по отмеченной линии отреза. Усилий не прикладывается никаких, разве что следить за ровностью линии (хотя бы поначалу) и потерпеть громкий всё же звук. Нет, конечно не как у лобзика, но орёт сие устройство тоже весьма бодряще.

Не очень долго ли, коротко ли - появился у меня на полу вот такой натюрморт.

0_11e049_ccd67e48_XL.jpg

Из особенностей - на срезе чуть обуглено в местах, где подолгу оставлял пилку без движения вдоль линии отреза.

Справа, к гарнитуру приделана уже отпиленная торцевая часть цоколя. Также видно самую длинную его часть. Для этого была взята новая доска цоколя и укорочена кратно кухонным модулям до 180 см. Вон и получившиеся 40 сантиметров её лежат, которые мне до сих пор не ясно куда приспособить по хозяйству. Резиновая киянка лежит для того, чтобы загонять чёрные чёрточки - пластмассовые крепления для клипс(сами же клипсы - похожи на маленькие ухватики, около электростамески одна лежит) в доску. Сделать это голыми руками у меня здоровья не хватает. Угольник - понятно, карандаш - тоже понятно (чтобы терять его) а вот пылесос - влечёт за собой комментарий. После электростамески остаются весьма локализованные кучки опилок (которые лучше убирать пылесосом и из щели, пока идёт пиление, чтобы они не обугливались там) и прибирать их, в отличие от лобзика - просто удовольствие одно.

Ну а потом ухватики надеваются на чёрные эти крепления. По ним они могут елозить и когда цоколь прищёлкиваешь к ножкам гарнитура, подправляешь под нужную позицию и откидываешь обратно - получается уже вот такая картина.

0_11e04b_a75fd53e_XL.jpg

Ухватики теперь стоят на нужных позициях. Обратите внимание: самый правый, который угловой - надет "вверх ногами". Это чтобы не пересекаться в прищёлкнутом виде с аналогичным угловым от боковинки.

А далее берётся линейка и ищется центр между правыми двумя ухватиками. А уже от этого центра и отмеряются размеры под решёточку, которую необходимо для вентиляции встраивать в цоколь под духовкой и холодильником. По этому у меня две решётки, но так как холодильник отдельно стоящий - одна получается лишняя. Сплошная экономия!

Ну и если, скажем отпилить одну доску от другой можно обыкновенной ножовкой, то под решётку - явно нужны либо дрель с лобзиком, либо.... Конечно! Электростамеска, Ваш выход!

0_11e04c_a82dcb6_XL.jpg

Сфотографировав - допилил уголки и вставил в получившееся отверстие решётку.

Во время пиления - подкладываю ненужную дощечку, идущую в комплекте с цоколем. Это здоровенная доска из ДСП, длиной 220 см - нужна всего лишь для упаковки, что меня уводит в философские дебри. Ну да я рассказывал уже по-моему, как это меня удивляло.

Отпилил ещё три раза и получил кухню с цоколем. Один из самых приятных моментов сборки кухни. Быстрый результат при минимальной сложности.

0_11e04e_d32e1bf8_XL.jpg

Стык в длинной части цоколя сделал не у духовки, чтобы она не казалась отдельно стоящей, а наоборот, у угла, слева от посудомойки.

0_11e04d_9ef8cb5c_XL.jpg

И к моей радости, он если его не высматривать - практически не читается.

Над посудомойкой - это не игра в блаупункт. Это я ещё не успел содрать защитный слой с этой 800рублёвой деревяхи. Да-да, за эту фигню надо отдать столько денег. Я рассказывал, что по западлистому стечению обстоятельств, посудомойка  на 16 миллиметров выше, чем может позволить такая деревяха. По этому - пришлось её вдоль упилить. Глупые мысли заставляли меня экономить, мол оставшуюся часть снизу посудомойки приделаю. Вот и получилось ни нашим ни вашим: и над посудомойкой вставочка щель имеет такую, что заметить можно; и снизу что-то стрёмно, когда прикладываешь отпиленную часть. Линия отпила ведь не идеальная получается. Оттшлифовывать - ещё меньше деталюшка станет. В общем - снова покупать мне эту 800 рублёвую штуковину. Наверное.

Но фигня это всё. Я тогда стоял и пищал про себя: нравится, потому что.

А солнышко-то, зараза ещё старается, погоду делает.

В общем, четвёртое сентября был очень хорошим днём.

Но поиск неуловимого фартука никто не отменял. Пятого сентября, я вдруг нашёл симпатичным цвет посадочного места для чайника. Впоследствии я узнаю, что его в мебельных магазинах зовут "капучино". Типа как "валюта", "мокрый асфальт", "изумруд", "опал". Автомобилисты 90х поймут меня.

Стал искать по дому чего-нибудь с большой площадью и похожим цветом и вдруг меня осеняет: керамогранит на балконе - пусть не капучино, но цвет имеет довольно приятный. Я туда: вытащил из укромного угла целую оставшуюся "про запас" пачку и расставил по столешнице.

0_11e050_3aedc7d8_XL.jpg

Вот чё? Ещё? Надо?

Не, ну понятно, снять голубую наклейку. Идём в следующий день, шестое сентября.

0_11e053_e50e0faa_XL.jpg

Оба на, пришли. Пока ходили - кися прошлась по столешнице и в результате керамогранитина напугав Фину до полусмерти падает аккурат центром на крышку чугунного заварочного чайника. И у чайинка этого есть как свои плюсы (наример, он прочнее керамогранита) так и минусы - попробуй угадай: полный он или пустой. В данном случае - минус она плитка.

Ну да у меня-то их пачка была - тут же нашёл замену.

И вот такой вариант.

0_11e052_c4d5dcd7_XL.jpg

Что касается меня, то я для себя вариант нашёл. Это если бы я был один. Но по-моему я уже говорил, что кто-то на работе у супруги сделал себе на кухне скинали. И не смог я более убедительных аргументов найти. Ни Потёки на плите от капелек (по совету Васи) не пугают жену ни пример из женского ток-шоу, где ведущая вдруг выстреливает о наболевшем, мол на витрине хорошо, а на практике - вечные разводы. Не-а. Мало ... э-э ... убедительные это всё факты.

Нержавейка отвергнута по причине неудобоубираемости. Плитка - по причине невозможности найти достойную. Ну почему невозможности: нашли на экспострое. 5000р за один декор. ОДИН! И цвета и фасон - всё в масть. Но супруге не особо нравится да и везти обещают хрен знает сколько из Германии и не факт что ещё и будут связываться. И вообще, дорого)).

#234   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 07:44

Чем-то задним я чувствовал, что кондиционер будет пиком ремонта. Если не сказаить too-пиком.

По крайней мере на данный момент он им и является. А что делать: фартук не подобран, обои не поклеены, решения по внешнему виду нет. Кое что, конечно поменялось, но отчаянные технические действия уже по ку... по кухне, да (уже боюсь это слово писать из за ссылок) - уже закончены. Всё моё внимание на протяжении двух месяцев направлено только на одно: Кондиционер. Вернее мультисплит система. О кухне в целом продолжу потом, так как рассказывать особо не о чем.

Знаете, если профессия риэлтора будет реабилитирована в моих глазах так же, как профессия установщиков кондиционеров, то риэлторам надо будет памятники из золота вешать. При чём на каждом фонаре. Надеюсь мне не придётся продавать квартиру, ведь скорее всего я захочу сделать это самостоятельно... Хотя кто знает: может к тому времени квартиру можно будеть продать через госуслуги. Во смеху-то будет

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Итак, в этом посте я, помнится заloopился, что де желаю попробовать установить кондиционер самостоятельно. И это желание не прошло, так его за ногу...

Супруга, конечно, была категорически против, говоря что: "так же или даже дороже выйдет, только намучаешься". То же самое глаголил и Вася. На что им как раз и было отвечено: "А как же помучиться?". Тем более мучения в форме штробления уже были начаты.

Дальнейшие свои мучения я начал с растрат народного хозяйства. То есть только полученного аванса. И вроде бы много тратить и не хотел, а поди ж ты...

Началось даже благородно: "Чё это я буду платить за прокладку трассы такие деньги, когда труба - вот она, продаётся?"

Ещё там, на академика Варги я своими глазами видел на витрине медные трубки: одна пошире, другая поуже. Ещё удивился разнице в размерах. А оказывается так и надо! Наверное тогда-то мыслишка и закралась о самостоятельной установке. Однако же когда приспичило, проезжая мимо - уточнил у продавцов: можно ли купить?

- Ой, да неее. У нас уж и нет ничего, осталась какая-то сербская. Не, лучше посмотрите на сайте.

Ну я взял да и ушёл. Потом - само собой поделился идеей самостоятельной установки мультисплита с Васей. После минут пяти аргументов о том, что в этом нет смысла, Вася-таки открыл секрет, что покупал для чего-то медную трубу у некой фирмы, название которой он не помнит.

У Васи много положительных черт. Одна из них - принципиальный отказ от удаления писем с рабочей почты. Минут ещё через пять, Вася вернулся и с улыбкой сообщил, что нашёл письмо от них и мы вместе полезли рассматривать продукцию того сайта.

И чего там только не было. Чем больше смотрел, тем сильнее я мрачнел в экономическом плане. Инструментарий и всякие сопутствующие материалы тянули как раз на заказ установки профессионалами. Грело только одно: всё оборудование для климатических систем останется у меня. А его ведь можно и продать потом. Наверное.

Ну и вот насмотревшись и насчитавшись ушёл я на выходную неделю домой. А тут супруга: "Давай кофемашину починим?".

Гадский товар сломался через месяц после покупки. Глазливая (по-ходу) продавец шустрившая между рядами с кофемашинами выманила нас на технику "Борк" и по неслыханным (это ещё тогдаааа, до криииизиса) ценам стала впаривать нам рожковую машинку. Даже кофе сварила и попробовать дала.

Пригубили с супругой и я спросил:

- А у Борка нет, чтобы кнопочку нажал и "на"?

- К сожалению нет.

- А расскажите нам про Саеко-минуто?

- Да а чё про неё рассказывать - сказала сразу поскучневшая после перехода с Борка на других производителей продавец - сломается она через полгода у вас.

Машинка сломалась через месяц или полтора. Жене сделал капуччино, стал делать себе и пипец. Контур водой не заполняется и всё уходит в поддон. На табло гаечный ключ красного цвета...

Так это с учётом того, что холили её и по инструкции прочищали специальной жидкостью (500 рублей, между прочим, стоит на один раз) и так надо было каждый! месяц.

Ипотеку, короче надо платить, а не кофемашины покупать... Очень хочется матом ругаться.

Ну и вот "отжал" я у Фины её домик и снова превратил его в коробку для кофемашины. Посвятил поискам починки почти всю выходную неделю и безрезультатно. Нигде не хотят ремонтировать в присутствии. Одни согласились - приехал (ни хрена себе) на Владыкино! Время было уже пять вечера, правда. Разбирать машинку никто не стал и мастер-экстрасенс убедившись, что воду она выливает в поддон - подумал-подумал, не разбирая, но положив руку на машинку сверху и молвил четыре слова: "Дренажный клапан, две восемьсот".

- А как Вы узнали?

- А больше нечему.

- Гениально.

- Вы оставляйте машинку, как будет готово - мы сообщим.

Зашибись, думаю. С неё снимут всё что возможно, напихают старьём, так ещё и деньги сдерут.

- А сегодня? Вы же обещали в присутствии?

- Мне пораньше уйти надо.

Так и уехал домой. Потом по телефону в другие фирмы симптомы называл - говорят, что надо просто воздух откачать из клапана. Иногда прикалывался, называл модель: "Саеко-минето". - Да - говорят - чиним!

Короче, до сих пор сломанная стоит.

0_11fc16_1da27116_XL.jpg26.11.14

И вот всю неделю я с ней ездил по Москве. Однако, заехал в фирму, которую с Васей смотрели. Там - тоже песня.

Они, похоже, конкретные оптовики. Кроме того, в наличие почти ничего нет, нужно заказывать и ждать. Говорят - не сезон. Барышня, которая со мной как с физлицом нехотя но всё-таки работала - насчитала мне...

0_11fc17_598974a6_XL.jpg

- Это точно метры, а не бухты?

- Да, Вы же сказали, что сами будете дома устанавливать.

В общем решил я больше не капать им на мозги своим физлицом и решил что нахрен все кофемашины, завтра еду на Мельницу, счастья пытать.

Вообще, вся эта эпопея с кондиционером смахивает на квест. Сначала по-приколу, а потом затягивает. И тем сложнее остановиться, чем больше вложил денег и труда.

Следующим утром на Мельнице почему-то сделал "ход конём" и пошёл не прямо, а сразу направо. И в первой же палатке с надписью "вентиляция и (сами знаете что))" два нерусских (почему-то)) парня на вопрос про медную трубу сказали: "Есть"

Этож надож...

Повторю, что у кондиционера две трубы: тонкая и толстая. Штангенциркуля у меня нет пока и замерял гаечным ключом диаметры. 6.35 и 9.52мм, оказывается. По крайней мере так на фотке счёт-договора написано у оптовиков).

Девятимиллиметровой трубы у них правда не было. Купил только 15 метровую бухту той, которая поуже. Зато они объяснили как дойти до их основной точки в другом конце рынка.

А там кондицерай. Все, естественно, из южного зарубежья. Который среди них главный - очень похож на мафию из 90х: с акцентом, в очках и напоминает Берию, только моложавый и худощавый. Очень тактичен, говорит только по делу и трое его коллег реагируют на половину его слова, доставляя товары по лестнице сверху. Купил всё, кроме оборудования. Тоже сказали, что сейчас не сезон. На вопрос про вакуумную помпу - сидящий по правую руку от главного в очках матёрый кондиционермэн в летах сказал так же с акцентом: "Если трасса всего пять метров - не надо вакуум делать. Просто выпусти в трассу фреон - нормально работать будет". Ну ни фига себе, думаю...

А дальше пошли счастливые случайности. Только отвёз всю радость домой - вдруг задумался: а хватит ли мне девятимиллиметровой трубы? Ведь я пожлобился и купил 5 метров, а не 10... Да к тому же "вдруг" меня осеняет, что для второго внутреннего блока тоже надо трассу тянуть. И если узкой трубы у меня 15 метров, то широкой - только пять! Поехал на академика Варги в электромагазин. Ну а чего, 90минутная поездка ещё действовала. Там уже я нашёл и кабель-канал для трассы и мне отрезали 7 из оставшихся 14ти метров сербской трубы. Оказывается сербская - довольно популярная.

Только вот с инструментами мне и тут не повезло. Нету! Однако же везение было в другом. Продавец говорит: "Перейдите через дорогу. Там фирма такая-то, они всё продают для климатических систем". Представляете, ровно через дорогу есть фирма, где можно купить всё. Две тётеньки, похожие на экс-бухгалтеров подробнейшим образом обо всём проконсультировали, порекомендовали, что купить чтобы не так уж прямо дорого, из чего получилась некая минимальная комплектация оборудования, стоимостью, правда в 10 тысяч рублей. Ну как, минимальная... Развальцовка не какая-нибудь, а с эксцентриком, например, потому и подороже. Лишь бы качественный стык был, ведь для себя. А помпа - по минимуму, одноступенчатая. Я не тороплюсь, подожду, пока всё высосет.

Проконсультировался у них

- Скажите, а правда что на пятиметровой трассе вакуумация не обязательна?

Женщины сделали такие удивённые лица, что ответ я слушал уже чисто формально. Короче, нужно вакуумирование, в любом случае. Обрадовался тогда, что сам за кондиционер взялся. Мало ли какой установщик попадётся?

Ещё, продавцы хоть уже и закрывались, но согласились подождать, пока я домчу до банкомата и сниму наличность. И действительно дождались).

А дальше была та ещё ситуация. На двести двадцать седьмом  автобусе я доезжаю до МКАД. Под мышкой коробка с оборудованием, в пакете шланги, в руке двухметровый кабель-канал, через плечо медная труба... И вот с этим всем стоит задача залезть в автобус. Почему-то именно в этот день начали что-то по-серьёзному "мутить" на въезде в Коммунарку. Пробища были нереальные. Короче, промять в давке трубы мне не пришлось. Джамалудин Меримович даже бросил руль, чтобы широким жестом развести гневно руки, типа: "слушай, нэкуда" в ответ на мою вскинутую руку. 895й жужжа скатами пронёсся мимо.

Ладно, думаю. Сажусь на 577й. Азазазазазаза, вот я и на Газопроводе. Как раз подъезжает ещё 895й. Не-а... даже подойти не получилось. Тут у меня ручка из скотча срывается на коробке. Да что ж за удача-то такая! Куда деваться, пришлось со всей красотой идти пешком. А траффик, между прочим у пешеходов тот ещё, около Трансгаз Москва. Совсем дорогу распахали. Сложнее всего было делать так, чтобы кабель-канал не тыкал идущих навстречу.

И на закуску: как заканчивается здание Трансгаз Москва - нужно пройти под ЛЭП. На шее проводящий контур не из чего-нибудь, из меди. Интересно, думаю, не пробьёт ли через куртку? Иду, боюсь резко дёрнуться, чтобы труба не слетела и кожи не коснулась. А впереди - беспорядочно припаркованные машины. И бочком-бочком... Было захватывающе.

Но зато теперь у меня был полный комплект для установки климатической системы.

0_11fc0d_419e959d_XL.jpg

Глядя на теплоизоляцию - понимаю, из чего делали патлы синей певице в "Пятом элементе".

А вот анкеры я зачем-то купил ещё два с половиной года назад когда рЕмонт только стартовал. Как было приятно что всё-таки пригодились. Супруга же моей радости не разделяла. Ещё вечером злостно покосилась и воздержалась от комментариев. Я сейчас смотрю - чеков что-то нет. Еле нашёл в ночи. Оказывается все стопочкой на столе под карандашницей лежат. Видимо складывает, хочет в итоге показать во что нам вылилась эта самостоятельная установка.

Ну а чтобы снизить недовольства - нужно весомые результаты показывать. Например, неплохо бы для этого подошло - избавление кухни от громоздкого внешнего блока. Так что сфоткал я своё богатство и принялся за работу.

Померил кронштейны - впритык, но подходят. Вообще, внимательно осмотрел это чудо инженерии.

Во-первых - сталь 1.8 миллиметра. Как-то странным показалось. Всё ж бандура такая, да с вибрацией... А во-вторых заинтересовало место стыка на углу.

0_11fc19_825b086c_-1-XL.jpg

Всё вместе держится на сварном шве. Кто-то ещё в детстве мне говорил, что сварка держит 40 килограммов на квадратный миллиметр. Но очень уж много я видел сорваных сварных швов на детских качелях, заборах и прочих железяках в том же детстве. Нет у меня к сварке доверия. Скорее всего я не прав, но вот так.

А далее - я сам себе умиляюсь.

Знаете что это?

0_11fc0e_3d0d063e_XL.jpg

Это приспособление, которое должно было бы избавить соседей снизу от пыли сверления. О!

Всё-таки когда переходишь уже к конкретным действиям приходится прощаться с иллюзиями.

Но вот так вот всё "правильно" начиналось.

Наконец, первые два отверстия дрелью. Удивительно, но не понятно зачем когда-то было куплено длинное десятимиллиметровое сверло на дрель. Опять было приятно.

Сверлил, конечно, без удара и отверстия решил проделать во швах между кирпичами. К этой мыли подтолкнуло то, что расстояния между отверстиями в кронштейнах - как раз равно расстоянию через шов. Интересная, конечно, логика, но вот так.

Сверлил дрелью и особых проблем это не составило, сверло в шов заходило довольно легко.

0_11fc0f_5d746a67_XL.jpg

Между отверстиями, как и между лапками кондиционера - 50 сантиметров. Тут проблем не было, не надо было изгибаться, просто лёг на подоконник и просверлил два отверстия в нужном месте.

Далее задача была сложнее: следующие отверстия находятся ниже хоть и на каких-то 15 сантиметров, но сверлить уже так просто не получится, потому что надо частично вывешиваться за окно.

Если существует множество фоток, как установщики кондёров друг друга держат за ноги,

wd_funny_0419.jpg

то в моём случае было держать а) некому б) хотелось убедиться что эта операция доступна одному человеку.

С вертикалью разобраться было несложно. На балконе установил любимый лазерный уровень.

0_11fc1b_8302c76c_XL.jpg

Но вывешиваться было всё же страшно, всё-таки жизнь-то одна. Потому решил смастерить самопальную страховку. Вспомнил, что у меня есть капроновый пумовский пояс и кожаный ремень. Хотя, потом разум победил. Это что ж, свою жизнь подвесить на язычок пряжки? Тогда на глаза попался кусок трёхжильного провода.

0_11fc14_e47981ff_XL.jpg

Казалось бы, чего страшного? Просто чуть удержать от перевеса. А всё ж не хотелось по какой-нибудь оплошности лишиться вообще всего и сразу.

Ну и в какой-то идиотской позе лёжа на подоконнике, но всё так же относительно легко получились ещё два отверстия.

Затем, понятное дело в них вбились анкеры и осталось только надеть на них кронштейны и привинтить гайками.

Очень страшно почему-то именно уронить. Кажется что руки могут, а значит обязательно откажут. Готов вообще привязать к себе все инструменты и детали, когда работаешь на высоте. Вроде бы пустяки, центр тяжести в квартире. А с непривычки "бздо играет" как говорит мой бывший коллега из Тольятти - будь здоров.

Ну и вот итог

0_11fc1d_9a666267_XL.jpg

Это были первые вкрученные мною анкеры. Насторожило то, что пришлось очень долго вкручивать, так что стержни вылезли чуть ли не на четыре сантиметра. Закрались сомнения.

И вроде кажется, что всё: одним кавалерийским наскоком всё улажено. Осталось лишь установить внешний блок. Но тут я решил снова быть хитрее. В общем страшно мне стало при одной только мысли о том, что нужно как-то привинтить этот самый внешний блок к кронштейнам. И если ближние к окну отверстия как-то ещё представлялось (хоть и с трудом) каким образом это сделается. То дальние...

Этот риск был уже выше моего напора. И решил я... снять обратно кронштейны, привинтить их ко внешнему блоку внутри квартиры, а потом всё вместе повесить снова на стену...

#235   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 21:42

Вот это экстрим! Как человек заморочился, а как описАл все!

Вот такая штука пригодилась бы.

з.ы.  жду продолжения...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  llnokmjo.jpg   148,32К   3 Количество загрузок:

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#236   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 22:40

Вот такая штука пригодилась бы.

Да, девушка на картинке весьма эротично смотрится. За окном, да на каблуках :) Как будто одела "моноспас" не от пожара спастись, а соблазнить соседа.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#237   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 757 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:01

Да, девушка на картинке весьма эротично смотрится. За окном, да на каблуках :) Как будто одела "моноспас" не от пожара спастись, а соблазнить соседа.

У кого что болит  ;)

#238   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 23:00

Если не фотошоп то девахе респект! Я курс спасения проходил, порой какая то мелочь отделает тот свет от этого....

Владимир, не смотря на запредельно длинный текст, рука не поднялась на замечание, продолжение будет надеюсь короткими сериями?  ;)

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#239   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 22:19

Натсупило 30 ноября. Воскресенье. Мы с супругой оба дома.

Я даже немного жалел, что не один, потому что теперь ещё надо следить, чтобы соблюсти принцип одиночества. Ну, в смысле, не принимать помощи, чтобы доказать что всё можно сделать одному...

Ну да ладно. Снял из за окна кронштейны. Откручивая гайки больше всего беспокоился, что резьба неожиданно кончится и они выскользнут из пальцев и улетят вниз. По этому оборот открутил - чтобы перехватить пальцы - пол оборота закрутил. Дотянуться-то можно только одной рукой. Система страховки - та же, немного напоминающая электрический стул.

0_11fc15_c79019_XL.jpg

Чтобы прикрутить кронштейны, перевернул внешний блок "с ног на голову" и увидел точечную сварку,

0_1200ae_aff9397e_XL.jpg

которая сразу отправила меня в 1993 год.

В общем, точечной сварке, в отличие от сварных швов - доверяю.

Ещё монтируя каркас под гигиенический душ, я так увлёкся покупками в Крепмаркете, что осталось много болтов "десяток" и гаек к ним, даже с пресс-шайбами. Вот ими-то я и воспользовался, чтобы прикрутить кронштейны к кондиционеру.

0_1200af_27eb470d_XL.jpg

Когда прикрутил понял, что судя по расстоянию, кронштейн - практически на пределе рассчитанного. Закрались сомнения: "А выдержит ли?" Ведь вибрация, там, коррозия, да мало ли чего ещё?

Но сколько было радости: "Болты пригодились". А это значит "не надо тратиться". Вот эта вот тенденция и породила принципиальное желание выйти из ситуации как можно дешевле. То есть использовать всё то, что уже есть. Типа - быть хозяином, а не только добытчиком...

И вот тут то и пришла идея: а что, если сделать финт ушами и не покупать верёвку а обойтись тем, что есть? В смысле теми самыми 50 метрами купленного уже трёхжильного кабеля?

Вообще, конечно, сначала даже думал и обойтись без какой-либо страховки кондиционера. Там делов-то: просто спустить его на руках и одеть кронштейнами на отверстие. Но всё-таки решил перестраховаться.

Под кухонным гарнитуром у меня теперь склад. И чего там только нет! В основном длинномерные предметы. Но так как место оставалось, там в соседстве со слишком широким турником поселились и 50 метров кабеля. В общем - достал его, чтобы привязать кондиционер на случай какого-нибудь срыва. А сам кондиционер - снова перевернул в надлежащее положение.

0_1200b0_98545fd_XL.jpg

Штатно к таким кронштейнам идут болты восьмёрки, но десятки всё ж выглядят намного внушительнее.

0_1200b3_214174ab_XL.jpg

И дальше стал как паук паутиной - обматывать кондиционер кабелем. Ну так... на всякий случай...

Фоток в этот день больше не было. Что-то как-то не фотографировалось.

В общем, как-то так обмотал.

0_1200b5_2f94dccf_M.jpg

конец же провода - примотал к батарее отопления.

Планировал держать кондиционер как раз за провода. Может быть по этому и не связал их между собой сверху. Ну и лень было всю 50ти метровую бухту мотать для этого.

Постелил на подоконник плед, на котором любит Фина дрыхнуть. Типа, чтобы не поцарапать подоконники: ни жестяной снаружи ни пласмассовый внутри. Стал проверять страховку.

А дай, думаю, я вкручу болт в ремень, вместо того хлипкого, что пряжку держит. Ремень-то старый, не жаль. Только сделал оборот отвёрткой, шляпка отлетела и болт рассыпался, дрянь силуминовая. Как же хорошо, что куском провода дополнительно страховался. В общем, сердце уже и так учащённо билось, а тут ещё и такое "доброе" напутствие. Супруга уже в пальто, окна открыты, в квартире холодно. Стал торцом пихать кондиционер в среднюю створку окна, стоя на лесенке из икеи. Даже сейчас мутит, когда вспоминаю как надпочечники работали.

Левой рукой держу кондиционер слева от рамы, правой рукой - уже перехватил и держу справа. Пытаюсь вывести за окно - он цепляется креплением за покрывало. Не идёт. По мату, супруга поняла что что-то не так. Пыталась подойти отцепить, но ведь по условиям задачи - всё должен сделать один! Шиплю сквозь зубы чтобы не помогала и пытаюсь вырулить сам. Наконец получается спихнуть покрывало  на пол, приподняв кондиционер повыше. Всё, кажется стоит на жестяном подоконнике. Осталось самое главное: плавно спустить и одеть отверстиями в креплениях на торчащие штыри от анкеров. Надо отдышаться, после борьбы с покрывалом.

Что было дальше - как-то не очень запомнилось. Думал повезёт, но не случилось. При спуске отверстия кронштейнов сразу не попали на штыри и тут же оказались чуть ниже. Кисти с предплечиями совсем задеревенели.

0_1200ed_b4866d8e_XL.jpg

И вот тут-то и наступил момент осознания неминучего. Ты ещё можешь держать, но понимаешь, что сил в кистях всё меньше, поднять уже точно не хватает. Потихоньку так, потихоньку разжалась сначала одна кисть и сразу же за ней другая. Мелькнула мысль: "Ну, теперь посмотрим, выдержит ли страховка. А ведь не зря делал".

Далее, рывок и... провод выдержал. Внешний блок повис где-то в полуметре от нужной высоты.

Но обрадоваться я не успел. Мои ручки-провода, за которые я держал кондиционер нужно было всё-таки связать между собой.  Та часть кондиционера, что потяжелее перевесила и вырвалась из петли. Снова рывок и мысль "Вот теперь всё" и счёт на 50 000р по стоимости внешнего блока в правом верхнем углу глаза, как у терминатора.

Но из второй петли блок не вылетел. так и повис, угрожающе вращаясь на проводе.

0_1200b6_e664df8d_XL.jpg

Растерянность была ужасная. Подтянуть блок можно было только на пару сантиметров. Более того, он так "удачно" завис, что защёлкнулся об окно соседей снизу.

Эльвира среагировала первой: "Я пойду к соседям, пусть выручают". А я зачем-то продолжал держаться за провод, спасший кондиционер. Потом супруга вернулась: на нашей площадке никого нет дома!

А у меня в панике мысли сшибают одна другую и ни одной дельной. Отпустил, наконец провод, потому что держался он абсолютно без моей помощи. А супруга в это время сбегала к соседям снизу. И их тоже дома нет.

Может и к лучшему.

Как раз начало смеркаться, когда супруга вернулась в сопровождении соседа сверху. Тот самый мужчина, который делает над нами ремонт, ругается грузинским хором и в три часа ночи зачем-то шуршит мастерком. Посмотрел на висящий внешний блок, затем попробовал оконную раму на прочность парой ударов ладони и встал на подоконник. Стали тянуть.

Тянем, а он, зараза, защёлкнулся об соседское окно снизу и никак. Раз попробовали, два.

- Давайте - говорит - от соседей снизу его в окно вытащим?

- Да там нету никого, ответили мы хором с супругой.

Пробуем ещё раз. И тут наш друг вырвался из соседского окна и приподнялся над ним. Есть!

Снова тащим. От меня уже толка нет, руки не слушаются. А сосед - тащит. И дотянул, что одно отверстие оказалось прямо около штыря. Я раз и надел. Можно передохнуть.

Но сосед отдыхать не собирался. - Сними, говорит. И зачем-то добавил: "Пожалуйста". Тянуть не переставал. Ещё секунд пять и беглец уже дома.

- Одному тяжело - сказал сосед.

- Может быть тогда поможете повесить?

- У меня сейчас напарник ушёл. Скоро вернётся и тогда можно попробовать.

И молдаванин представившийся Васей ушёл. Ждали-ждали, но что-то не идут. Тут и меня мысли тяжкие одолели. Когда этот блок вытягивали, кронштейны уж очень хлипкими показались, когда за них брались. Ай, ладно, думаю. Надо кронштейны посерьёзнее купить, а на сегодня хорош. Пошёл наверх, благодарить Васю. Звоню - не открывают.

Вот так вот. А если бы тогда супруге не открыли?

Вернулся, подождал ещё - снова поднялся. Открывает молодой парень. Сказал, что Вася моется в ванне. В итоге - попросил его передать Васе денежку и пошёл домой.

А минут через пять уже к нам пришёл и сам Вася. Чистый, в брюках уже.

Ещё раз поблагодарили его. А он сказал, что деньги не надо было давать. Когда я сказал, что сегодня уже не надо ничего вешать, потому что во первых темно, а во вторых крепления хочу другие - он сказал, что ему тоже показалось, что для такого веса крепления не подходящие.

Кстати, пока Васю ждал - залез в интернет. Внешний блок весит нифига себе - 52 килограмма и стоит уже не 50, а 72. Если б знал, наверное не рискнул бы связываться.

А Вася стоял и рассказывал, как приехал в Москву, что он музыкант, но сейчас делает ремонты. Что играет на трубе, в основном. А у меня в голове сразу же выскакивали слова: "Труба", "дом", "шатал", "кондицинер", "тянул". Говорил, что в армии служил в музроте. И что там нужно играть хорошо. Мотив был у всех один: "Кто плохо играет - тот служит в пехоте". Сказал, что кабель тоже слабоват, что он для антенны, на что я промолчал из вежливости. Ну и немного поболтав ушёл к себе на этаж. А я больше не нашёл чем заняться, как написать про то, как делал освещение столешницы.

С новым годом!

0_1200ee_991b8ad0_XL.jpg

#240   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 945 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 05 Январь 2015 - 14:19

Владимир, ну вы экстремал....

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623