Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#201   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 19:05

Эх, Владимир, чудеса да и только. А хорошее решение. жаль у меня не получиться так зафигачить...

А посудомойку под мойку еще не придумали интересно?

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#202   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:06

0_1164d1_d5b4c6be_XL.jpg

Вот так вот, без предисловий. Думаю и так всё понятно. Смотрю и волнуюсь, как перед олимпийским стартом.

Но духу не хватило вот так вот пилить - положил на то место где она и будет лежать, чтобы исключить любые промахи. Второй раз, я уже супруге в глаза посмотреть не смогу, если запорю.

Семь раз отмерь - это ничего не сказать. Помню однажды был наблюдателем на избирательном пункте.

Ночь. Все тупят уже априори, а тут ещё надо голоса подсчитывать. Так там представляете, какая-то таблица заполняется, потом по формулам что-то выводится и по-моему (боюсь соврать, давно было) даже берутся интегралы. Во, блин! Это просто чтобы сосчитать.

А представляете, что нужно, чтобы измерить?

Не сфоткано как мерил. Некому было, да и не до того. Правда.

Вытер холодный пот, выдохнул. Приказал рукам не дрожать и в омут с головой.

0_11657b_fb0983e5_XL.jpg

Сейчас смотрю на фотку - отверстий шесть. Иначе откуда выпиленный треугольничек?

Это что ж получается, я опять промахнулся, правда в поправимую сторону? Ничего не помнил про это. Психологи бы сказали, что вытеснено в подсознание.

А вот лесенка эта классная. Вся кухня на ней собирается. Здесь тоже пригодились, правда по высоте немного не доставала.

На помощь пришла разделочная доска и комиксы.

0_116559_8d103005_XL.jpg

Это чтобы когда почти допилю не рухнуло и кусок не выломала.

Фина в это время тупо дрыхла.

0_11655b_40ae4c52_XL.jpg

А звук от лобзика - уверяю вас, далеко не тихий.

И вот, наконец, отверстие готово.

0_11655d_d41fb1a1_XL.jpg

Икеевские вещи справились с ролью подпорки, скола не произошло. Пришлось отпилить немного верхней части тумбы, около стены которая.

Ещё что примечательно (почему я заговорил про миллиметры) - обратите внимание на боковые части отверстия.

0_11655c_82071988_XL.jpg

Полотно лобзико проходило настолько близко к боковой стенке тумбы, что касаясь - тёрлось и от этого боковая поверхность немного обуглилась. И что интересно - ни одного запила.

Какие-то чудеса.

Там ещё инструкция на две модели. Для одной нужно отверстие побольше по глубине, для другой на пару сантиметров поменьше. И почему-то толком не объяснено какое к какой. Мерил рулеткой, догадывался. Ну и наконец - пора испытывать.

0_11660f_6f200742_XL.jpg

А вот для чего стамеска с резиновой киянкой лежат - не помню. Что-то там, по-ходу по дальнему срезу править надо было.

Если посмотреть снизу, то плита из столешницы - практически не выходит.

0_116650_2a4f7a5b_XL.jpg

Как только всё кончилось - и Фина пришла. Палит.

0_11664c_969394f4_XL.jpg

В общем, всё кончилогсь благополучно. Но теперь, наверное я никогда больше не буду заниматься серьёзными делами первого апреля.

Осталось только ликвидировать получившийся микроразгром.

0_11664d_5b8e6f1_XL.jpg

#203   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 18:40

0_1167bd_6940fecb_XL.jpg

И вот такое бывает для "Москва а-101"

А для нас в тот день привезли вытяжку.

0_1167d7_67fe4c0b_XL.jpg

На фото, кстати, видно Финины злодейства по части порчи дивана. То что она с ним делает - я называю "отрываться", по другому и не скажешь.

Прикрикнешь - так она ещё пару раз деранёт, и только потом уже сваливает.

Вредная.

Диван, честно говоря несколько разочаровал. Из выкатной секции - пружины вылетают. Они не гвоздями прицеплены, а через степлер медной проволокой. Что это, предпосылка к тому, что ремонт можно только приостановить?

Теперь, наконец, можно "вчистовую" прикидывать все размеры и по верху кухонного гарнитура. Но у меня же ещё стойка под духовой шкаф не доделана. Там тоже надо боковины "вчистовую" до-упилить (срезать ещё около сантиметра).

А вот электричество из стены к плите уже подвёл.

0_116785_d4fed22e_XL.jpg

Очень долго выбирал, чем соединить многожильные провода с одножильным чёрным (который к розетке плиты уже идёт). Вася говорит: "Покупаешь

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

и соединяешь". А я всё волновался, что у них винтики незаизолированные - может коротнуть. Что, каким образом и с чем - сейчас для меня загадка. Но вот тогда - такая придурь меня мучила. Почему-то это был вопрос вопросов. Потом анализируешь и понимаешь, что вот такими заморочками на пустом месте - значительно тормозишь себя и в жизни. Вообще, философская составляющая ремонта - действительно оказалась весомой, благодаря возможности посмотреть на себя со стороны, плюс ещё спустя некоторое время, да ещё и с других точек зрения.

В конце концов, всё-таки решился соединить 

Упилить, даже при удачном исходе - это ещё не всё. По икейным соображениям, нужно в отверстие втыкать железную планку.

0_116788_7e5e7f81_XL.jpg

Так выглядит свежеупиленный срез. Даже видно следы от лапки лобзика.

А планка эта железная - втыкается в отверстие, которое не совсем стандартно и находится лишь в верхней части, которая уже давно отпилена. По этому берётся сверло, подбирается диаметр и делается новое отверстие.

0_116786_c07881d3_XL.jpg

Вот такое вот сверло; а диаметр - забыл). Дрель, кстати - мой Диолд. Патрон у него - покрылся ржавчиной вследствие того, что дрель хранилась с другими инструментами под ванной. Будет мне уроком. На перфораторе под японским брендом, надо сказать - патрон обрезиненый. Наверное специально для таких как я. Ещё, если сравнивать инструменты подороже и, скажем, Диолд - было дело, Коля столкнулся с ситуацией когда последний вдруг начал неприятно пахнуть и потом вообще отказал. Разобрав - увидел, что внутри оплавились части держащие щётки электродвигателя. Тем не менее Коля дрель починил, но сказал, что на зелёных японских инструментах, за его опыт такого не случалось, хотя гонял он их куда серьёзнее чем эти наши синие.

Расположение отверстия надо уже прикидывать самому, исходя из будущих размеров до столешницы. А будущие размеры до столешницы - тоже ещё изменятся (скорее всего). Потому что лобзик оставил далеко не идеальный край среза, очень много мелких сколов. Их бы потом все напильником да наждачкой поровнять. Дурно даже становится, как представишь, сколько это по время-трудозатратам, если вручную. Хотя, есть ленивый вариант: закрасить сколы белой краской. Да хоть тем же канцелярским корректором).

0_116787_370ef228_XL.jpg

Мелкая дырка из под самореза - от прошлого расположения металлической планки. Вася научил меня, что наличие всех необходимых дырок в доске - называется "присадкой". Это когда журил меня за то что купил кухню в икее а не заказал в одной подомсковной фабрике изготовление всех деталей. С присадкой.

- Ты же - говорит - всё-равно сам всё собираешь. А так - посредников кормишь двух, а то и трёх урновней. Все эти кухонные фирмы у них и заказывают.

Неужели правда? Задумался по этому поводу насчёт прихожей.

И конечно же... Шило, Ваш выход! Нужно дырочку наметить под тот саморез. Он не даст планке гулять вокруг своей оси.

0_116789_f139796b_XL.jpg

Это оно, то самое, которое я так долго искал и которое я называю нормальным, в отличие от того четырёхгранного монстра, которым я протыкал дыры в кабель-канале. Всё ждал, когда же потеряется резинка безопасности от него. Сейчас уже, наконец, потерял. Где искать - наверное нужно у Фины спросить.

Маленькую рыську, кстати, почему-то жутко бесит качество среза.

0_11678a_e0192b98_XL.jpg

Фин, попробовала бы сама.

Но, наконец всё случилось. Упиленная (не обработанная напильником) тумба встала на своё место, приблизив состояние кухни к нормальному. И даже (так как очень не терпелось) включил духовку в сеть.

0_11693a_2c2e2410_XL.jpg

А когда включил вновь был не очень-то приятно удивлён тем, что увидел на дисплее.

#204   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 06:37

Хорошенькая ниша получилась. Это "Анонс"? Почему спрашиваю, потому что дверные ручки такие в анонсе видели, полтора года назад.

Владимир, думаю по ручкам невозможно определить производителя )). Выбирали такие потому что для нас они самые удобные.

У нас кухня от Ликарион (ни сочтите за рекламу), для себя поняли что самое главное это не компания, а менеджер-дизайнер который совместно с тобой кухню рисует.

db9cf1a5ca44.jpg

Встроенную микроволновку покупать жаба задушила, уж больно они дорогие. Гибрид микроволновки и духовки, для нас не удобен так как привыкли хранить сковородки в духовке.

А насчет установки эл. плиты знаю, что для нее нужно оставить вентиляцию, на нашей даже при умеренной готовке иногда включается вентилятор.

#205   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 10:10

На дисплее были немецкие крокозяблы, с эсцетами, умляутами и, понятное дело - ни хрена не понятные.

0_117103_3122393a_XL.jpg

Как тут язык поменять?

Полез в инструкцию: та - тоже на немецком языке.

Но я-то помню, что когда расписывался за получение техники - расписался ещё и за то, что получил инструкцию на русском языке. И помню, что видел две инструкции.

Потом, всё-таки нашёл.

0_117104_1edefd49_XL.jpg

После этого, я понял, что на русский язык духовку настроить нельзя в принципе.

Но пользоваться же как-то надо. По этому зашёл к ним на сайт: там тоже, для данной модели инструкция на русском - только для установки. Что делать,скачал на английском, надо только перевести.

Хотя, уже пользуемся вовсю. Заодно, глядишь - пару немецких слов выучим.

Далее в ремонте снова наступил перерыв, потому что у меня появилась замечательная возможность поехать на соловецкий остров Анзер вместе с ребятами из фонда Андрея Первозванного.

Наконец-то увидел, что такое белые ночи. Ну и узнал, что хижина отца Анатолия (из фильма "Остров") находится ещё на материке, близ города Кемь, в посёлке, откуда уходят корабли на острова.

0_116c4b_60988b7f_XL.jpg

Могу сказать что какого-то чудесного благоговения при вступлении на святую землю я не почувствовал. Как-то было всё обычно, разве что природа немного другая. Там выживает только сильное и молодое. Остальное - сразу же отмирает под ветрами.

Самое большое впечатление от поездки - ребята. Очень интересные, некоторые серьёзно учились Богословию. Вопросы, на которые долго искал ответ - можно было получить чуть ли не двумя словами, с которыми трудно не согласиться. А самое приятное было - это когда ночью (белой, по этому казалось что вечером) приходили чаёвничать к нам в домик и просто болтали, хотя темы были от загадок да-неток до серьёзных мировоззренческих вопросов.

Но удивительно, уже когда приехал - заметил что ко многим вещам стал относиться по другому.

Рассказывать можно долго, но не про то тема. Добавлю только, что там на острове ещё живёт кот. Тоже безбрачник, потому что кошек на острове нет. Он, гад, учуял Финин запах и припёрся почти за километр, чтобы пометить мой спальник.

0_1090d8_f5ae386d_XL.jpg

Ремонт продолжился походом в М-Видео.

Привезённый оттуда телевизор имеет какое-то своё собствевнное крепление, которое конструируется из ножки на которой он стоит (если не висит).

0_1090e9_98b1287a_XL.jpg

Вроде бы и производитель не вызывающий сомнений, но по-моему они уже слегка перемудрили.

Крепится телевизор - только по центру, вешаясь вот на такой кронштейн для стены. Приладить его к икеевской детали - очередной колхоз. Изначально оно не получается, просто отверстия совпасть не могут.

0_1090e0_a71559ec_XL.jpg

Приходится на икеевской детали болгаркой стачивать выступ.

0_1090e2_b0427744_-1-L.jpg

Питание подаётся узеньким шнуром с узеньким же штекером, по этому старый способ со штепсельной вилкой в пряжке ремня - не сработает. Зато наконец-то хоть раз использовал купленную в ОБИ хваталку.

0_1090ea_b20be821_XL.jpg

0_1090ee_c1b5bfd5_XL.jpg

Результат сомнительный, потому что телек висит чуть косо и как его заставить висеть ровно (крепление-то по центру) мне ещё предстоит изобрести.

0_117107_e53f7e16_XL.jpg

#206   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 01:32

Баллада о сантиметре.

0_1090fb_3bfaf29d_XL.jpg25 июня.

Собрать кухню понизу - это ещё ладно. Сложнее - соблюсти так называемую "синхронность" между верхними и нижними шкафами. А для этого - сначала нужно повесить вытяжку. Вопрос - куда? Ответ: - над плитой, куда ж ещё. Центр вытяжки теоретически должен равняться центру плиты. Ну что ж, поехали мерить. К чести производителей - к вытяжке прилагался бумажный шаблон. Тыкая шилом в нарисованные отверстия на нём - очень хорошо переносить их расположение на стену.

Но сначала надо решить на какую высоту.

И вот кто подскажет, как мне будет удобно? А супруге? Никто. По этому поприкидывал, поразмышлял, и как эталон использовал снова свою палочку-выручалочку - лесенку. Решил что это и будет та самая высота. Почему нет?

0_1090f3_102d566b_XL.jpg

Поставил на лесенку вытяжку и только обрисовывать контуры - снова начались сложности.

"По центру" относительно плиты - не равняется "по центру" между навесными шкафами.

Вот и куды бечь?

И ещё одни исходные данные, усложняющие задачу:

изначально планировалось, что навесные шкафы будут по бокам обшиваться уже купленными 

. Ну, типа для того, чтобы закрывать то, что под шкафами и торцы нижних бордюров. А под шкафами хотелось разместить свет и всякие для этого выключатели.

Так что располагая вытяжку, толщину этих лицевых панелей тоже нужно было учитывать. Пришлось распаковывать и "взаправду" приставлять к бокам шкафчиков.

Померив - выяснил, что делать центр вытяжки по центру варочной поверхности - нельзя: потому что тогда к лицевой панели левого шкафа вытяжка будет вплотную а от правого будет на расстоянии сантиметра полтора-два. Это неприемлемый перекос.

Задумался и скрипя решил сделать вытяжку не по центру плиты, а между панелями навесных шкафов.

Обрисовал и поехали сверлить.

0_1090f4_43c2438c_XL.jpg

Вот такой результат.

Я сильно переживал, что сейчас идёт счёт на миллиметры. Но оказалось, что вытяжка вешается мудрее, чем я рассчитывал.

Для её креплений - используется принцип эксцентрика. Повернул - и вытяжка выше или ниже. По горизонтали - так вообще, просто подвинуть можно, потому что квадратные отверстия довольно широкие.

0_1090f7_77be5bf3_XL.jpg

Эти эксцентрики крепятся обыкновенными, вроде, болтами-восьмёрками. Только закручивать их нужно отвёртками в форме звёздочки.

Нижняя вкручиваемая шпилька - тоже такая.

0_1090f8_c226d85d_XL.jpg

Как я впоследствии узнал - такой стандарт называется "Torx".

Мне было смешно, потому что напоминало слово "торкнуть" да и вообще... ну кому понадобилось так заморачиваться? Это чтобы хрен найти под это дело отвёртку?

Рассказал об этом Васе, а он сказал, что торкс - имеет лучшее сцепление с отвёрткой и, дескать, радуйся: умные люди делали.

Хорошо, что я в своё время купил оснастку, в комплекте которой был такой торкс. Попсовая тяга к собирательству "

" - в данном случае меня выручила. А вот на шпильке - размер звёздочки ещё меньше, но тут тоже спас "набор отвёрток" купленный в метро за 100 рублей. Там тоже был такой торкс, только поменьше.

Как видите, это уже вторая нарисованная карандашом вертикальная линия-ориентир, подкорректированная относительно некоего рассчётного центра с учётом накладндых лицевых панелей.

А на эту шпильку-торкс накручивается специальная шайба, чтобы прижимать вытяжку к стене снизу.

Для крепления кожуха вентиляционного канала, прикручивается небольшая металлическая планочка, повыше самой вытяжки, которая собой, как крючками несёт на себе весь кожух, скрывающий вентиляционный ход.

0_117205_71c80ab2_-1-L.jpg

(это фрагмент более позднего фото; красным  отмечена планка, слева в защитной плёнке - сам кожух)

Общий вес кожуха, наверное - от силы полтора кило. Однако планочка - тоже прикручивается двумя торксовыми саморезами восьмого диаметра. Не только я оставляю чудовищные запасы

Высоту, на которую прикрутить планку - тоже нужно было выбирать. И я вживую приложил и отметил. Точнее уже некуда. Не учёл лишь одного: планы могут измениться. Но это случится потом.

А пока, к приходу супруги, для эффектности повесил и вытяжку и кожух приставил, как взаправду.

0_1090fe_301fccb3_XL.jpg

Финусь, во избежание обид - была усажена на лесенку перед новшествами (по столешнице - запрещено). Сидит и палит.

Вообще, я её и так подозревал... А недавно просматривая эту фотку у меня побежал холодный пот по спине. Вам удалось заметить что-нибудь необычное?

А вот я её "вычислил".

0_117210_d97bffbe_-1-M.jpg

Поговорить бы с ней по душам, да спросить на какую цивилизацию работает. Но ведь и так ясно, что просто будет по-кошачьи улыбаться да смотреть как на идиота. Но мы-то знаем...

Возвращаясь к сантиметру.

0_109109_34dd7869_XL.jpg 27 июня.

Мне всё не давало покоя то, что вытяжка стоит криво относительно плиты. Может быть так сразу и не заметишь. Но а) я знаю что косо б) даже если пытаешься смотреть объективно, как будто ничего не знаешь - всё равно видишь дискомфорт.

Вспоминаю, как на подготовительных курсах говорил на тот момент зав. кафедрой дизайна в Тольяттинском университете Александр Иванович Золотарёв в ответ на реплику одной из учениц: "Ой, а у меня всего на миллиметр криво, а сразу всё рассыпалось по композиции...". На это он ей ответил: "Миллиметры очень важны. К сожалению, никто этого не учитывает и по этому мы и ходим по кривым улицам, живём в кривых домах... " и потом о чём-то грустно замолчал.

Короче, не смог я отвязаться от того сантиметра, преследовал он меня. Ну и понял, что не прощу его себе.

0_109110_ea3a15b4_XL.jpg

На этом фото установил вертикальный луч ровно по центру плиты и подогнал под него центр вытяжки, просто двинув её влево. Это позволили квадратные отверстия. Оказалось, что слева до шкафа (без накладок) - сантиметрик. А справа - почти три (контур от шкафа отмеченный карандашом).
Выбор такой:
1) либо установить боковые накладки на шкафы и двигать вытяжку обратно вправо на сантиметр, так что получится неровно относительно плиты на этот самый сантиметр.
2) либо отказываться от накладок и двигать правые шкафы влево, к вытяжке на пару сантиметров, получив таким образом совпадение по горизонтали плиты и вытяжки и равное удаление вытяжки от шкафов на приятный сантиметр слева и справа.

Ещё посмотрел на правые навесные шкафы - действительно, от того, что я их двину на полтора сантиметра - синхронность только выиграет.

Да и велик ли подвиг, просверлить ещё четыре отверстия, да перевесить на них шкафы?

Что ещё: жаль, конечно потраченых четырёх с половиной тысяч за накладки на шкафы. Но может ещё кому пригодятся? А может и сам что-нибудь придумаю, если никуда не дену.

И всё-таки, это ещё не всё. Отказавшись от накладок - я оголяю навесные шкафы по бокам. За что прятать торцы бордюров? Освещение, коммутацию, выключатели?

Вот тогда-то я и стоял, смотрел на кухню, прикидывая какие могут быть варианты, чтобы закрыть обзор. Потом решился, что шкафы надо двигать в любом случае и полез снимать со стены правую навесуху.

#207   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 02:51

Ну это, конечно, легко сказать: просверлить 4 отверстия. Чтобы снять шкафы - надо всё из них вытащить, что действительно вымораживает. Ведь потом - ещё обратно складывать!

0_109115_bfd46e2_XL.jpg

Ну и уже когда сверлишь - надо как-то выдержать тяжёлый Финин взгляд. Не любит она шума. Шума, пыли...

Четыре отверстия.

0_109117_2a80b4c3_XL.jpg

Нужных получилось три. А вот самое левое - не задалось.

0_10911b_8db0a706_XL.jpg

Это ж надо - попал в отверстие в бетоне из под распорки опалубки. Бур просто провалился сквозь штукатурку. И вот чё делать?

Конечно, первые мысли, которые приходят в голову, это: "От добра добра не ищут, на кой нужен был тебе этот сантиметр?"

Ну а потом варварским способом Всё-таки вогнал сверло под углом к отверстию в бетоне. И так и повесил на гвоздик (так моя жена называет любые метизы: гвоздики, либо гайки).

А потом я увидел вот это:

0_10912b_d263d58_XL.jpg

Запчасти от корпуса к холодильнику. Я его жесточайшим образом раскромсал лобзиком. И не просто так. Но ведь вот это вот металлическое крепление - прямо на меня смотрит. Тут же пробиваю второе отверстие, прямо через заднюю стенку шкафа и вбиваю в него дюбель.

0_10912a_e174e0bf_XL.jpg

Ну а дальше использую так кстати попавшееся на глаза крепление от холодильника.

0_109130_4d6d9e99_XL.jpg

А белые специальные накладки сделали дополнительное место крепления - почти незаметным.

0_109131_208198a7_XL.jpg

Обратите внимание, дверные петли теперь не по краям, а в центре шкафов. Сделано для того, чтобы при открывании левая дверь не ударилась об угол вытяжки. Правая - под вопросом, оставить так, для удобства доставания посуды с дивана или всё-таки открывать от центра. Практика покажет.

А шкаф, висящий на "гвоздике" - конечно нуждался в сверке по уровню. Тоже повезло, "гвоздик" зашёл под углом так, что повешеный на него шкаф - оказался точно на том уровне, что должен был бы быть.

0_109127_4568dba0_XL.jpg

Невезение и везение оказались рядом.

Вот с этой точки замечательно видно, какая разница по верхам шкафов слева от вытяжки и справа. Раньше, когда планировалось делать их на одинаковой высоте, я хотел просто соединить их планкой типа полки. Увести в неё вытяжку и прямо по этой полке и далее влево по верхам шкфов увести вентиляционный канал до самой шахты. Даже запчасти для вентиляционного хода видно. Однако теперь нечего полкой соединять. По этому решил сделать некое подобие крыла с левого шкафа и оставить его "в воздухе" над правым. Ради этого я и раскрамсал холодильник, чтобы из его боковины и сделать крыло.

0_10913a_81f94ad9_XL.jpg

Кухня всё сильнее и сильнее отходит от первоначальных замыслов.

Кстати, о сантиметре. Теперь и по ощущениям и  даже можно удостовериться по лучам, что вытяжка с плитой - один в один отцентрованы.

0_109139_1ce1f6a9_XL.jpg

#208   Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 15:59

Здравствуйте Владимир наблюдаю за установкой вами кухни и есть один вопрос как вы планируете сделать кухонный фартук?

Столешницу уже запилили , вытяжку повесили , а как же фартук?

Встык со шкафами со столешницей с вытяжкой?

Фартуки обычно с не большим плинтусом а у вас за варкой места нет совсем.

#209   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 19:11

В тот же день, мимо Коммунарки по небу проходили не белые кораблики, а целый подводный флот.

0_10913c_c889d5ab_XL.jpg

Смотрю по EXIF данным и удивляюсь: неужели это всё происходило 27 июня?

Итак, для того чтобы спрятать вентиляционный ход - мне нужно крыло: типа полочка, идущая слева от высоких шкафов направо и остающаяся висеть над правыми шкафами.

Пишу и язык ломается от подробных и не совсем понятных объяснений. А тогда ломался мозг.

Получившуюся доску из боковины холодильника, положил на шкафы слева, а справа - долго подбирал, чем подпереть. Подпоркой идеального размера оказалась бутылка подсолнечного масла.

0_109146_99aa36d9_XXL.jpg

0_117233_5181bc7f_XL.jpg

Да, Джон, так и живём.

На фото виден ключевой момент: примерка карниза  к правым шкафам. Сверху уже лежит отпиленный кусок, чтобы опять же, посмотреть, как это будет.

Это был чудовищный крышеснос. Например: выступать карнизом за шкаф на сантиметр или нет? Да и вообще, снизу думал пустить вместо карнизов - подстветку столешницы. Она серебристо-серая, красивая, но неоправданно дорогая. Опять же, сочетание цветов мне давалось очень сложно, потому что представить общую картину и быть уверенным, что так оно и будет выглядеть - не получается. А чтобы приложить и увидеть - надо купить сначала. А если не понравится...?

В конце концов приходишь к какому-то решению. И оно оказалось таким, что все карнизы повторяют контуры шкафов сверху и снизу.

Правда остался вопрос: а что же будет с верхним крылом? Как карнизы к нему крепить? Оно ведь по уровню не совпадает со шкафами, так как лежит НА них.

Было о чём подумать.

В такие моменты предпочитаю делать любое дело, в чём уверен на 100%. Дальше - по инерции выносит. Уверен на 100% я был в том, что мне нужна обушковая пила и стусло. Пошёл в магазин покупать. Ну и заодно новые быстрозажимные струбцины. Мои-то совсем прохудились, как-то на одной умудрился резьбу сорвать.

Тогода я с Васей ещё не разговаривал про то, куда потом девать инструменты и меня ещё душила жаба на покупку серьёзной пилы с изменяемым углом стусла. По этому - отделался 400ми рублями за всё вместе.

Однако же, для угловой секции нужен нестандартный угол 67.5 градусов. 

0_117237_bb14a1d4_orig.jpg

Конечно, транспортира в доме нет. Пришлось выкручиваться с помощью ноутбука, листочка и ручки.

0_10913d_e8d90d53_XL.jpg

Ну и наконец этот нелёгкий день кончился.

0_109149_5c1898bc_XL.jpg 29 июня.

Как же не хочется пилить. Почему-то всегда преодолеваю себя, когда что-то приходится безвозвратно изменять. По этому - сначала отмазка: подключу-ка я посудомойку!

0_109150_6fca08ed_XL.jpg

Заглушки удалены, подводка воды и вывод в канализацию соединены.

0_109152_b78d92a2_XL.jpg

Напомню, что отверстие не я пилил. Оно так и было, так как тумба изначально для духовки.

И важное: я-таки разрезал кабель соединяющий правые розетки над столешницей с левыми и подключил их через двойную розетку внизу.

Это означает, что не стал я ждать призрачного "когда-нибудь" подключения кабелем с сечением в 10мм отдельной веткой из подъезда. Веселись оно конём.

Но я приходил в УК. Помните - говорю - я обещал вам через две недели зайти? Давайте обсудим, как мы будем проводить ко мне в квартиру отдельную линию.

Прошло, конечно побольше, чем две недели, но меня тот мужчина в упор не помнил. Хотя, очень возможно, что просто делал вид. Пришлось снова ему объяснять что мне надо, от чего он становился всё мрачнее.

Когда я кончил, он положил ладонь на стол и сказал: "Давайте начнём с того, что Вам нужно подойти к Николаю Николаевичу и взять у него разрешение на вскрытие напольной плитки в подъезде".

- А что, по верху никак нельзя провести?

- По верху идёт слаботочка, Ваша линия даст наводки.

В принципе, я и сам-то это знал. Но, в своё время, "повёлся" на мнение, типа: "Да они должны рядом друг с другом метра два идти, чтобы наводки пошли". Может оно и так, но всё-таки порядок есть порядок. Спросил где Николай Николаевич, услышал, что-то вроде "Где-то" и ушёл.

Владимир, у вас чистовой ремонт уже почти сделан, а вы электрикой только начали заниматься?

С электрики начинают...  Или я не так что понял?

Уважаемый Knight, согласен с Вами. Но видите как.... лукавый попутал.

Я-то весь довольный с самого момента выбора квартиры: электрика уже ЕСТЬ! И не надо с ней париться.

А потом то там, то сям - нахватался сведений, что де 2.5 миллиметровая проводка - этого мало. Всё будет гореть синим пламенем! Для холодильника нужна отдельная линия! Кондиционеры - пожиратели мощностей!

Вот и шуганулся: "Яблок? И мне на 200 рублей!" Хорошо хоть розетки в три ряда не сделал.

Так что электрику нужно делать ещё до сдачи дома а не начинать с неё)) Чтобы полы в подъезде не вскрывать.

Тем не менее, я не исключаю той ситуации, что все страшные прогнозы станут явью, что пиковая нагрузка превысит все мыслимые опасения, а кетайские автоматы всё профукают и представится возможность использовать-таки выданный с получением ключей пожарный шланг. По этому, перед  Поклеем Обоевым вхреначу нагрузку настолько пиковую, чтобы всё повылетало. Посмотрю, где предел прочности словам инженеров нашей УК. И если действительно будет опппа, то что делать - конечно придётся плитку вскрывать в подъезде, да проводить к себе отдельную линию. Я не шучу. Опыт кладки плитки на пол у меня есть. Тем более кто-то в подъезде её варварски поколол. Только не верю я в такой исход.

Квартира - тоже готова к принятию новой ветки.

По сравнению с подъездом - почти не надо плитку вскрывать))

0_117244_c7b56fe1_XL.jpg

Под плиткой или по борозде в стене или вообще в плинтусе - проводится кабель в порог ванной. Конечно же не десятимиллиметрового сечения.

Отуда по стенке ванной через отверстие на кухню.

0_117245_dc510c50_XL.jpg

Да, придётся снять белый кусочек плитки у пола, куда деваться.

И на кухне под цоколь, где уже ждут кабель-каналы.

Только не очень-то я верю в апокалиптичный исход по причине нашей схемы электрики.

Встретил недавно по пути к остановке Николая Николаевича, спросил насколько сложно получить разрешение на вскрытие плитки в подъезде.

- Вы пишете гарантийное письмо, что всё восстановите.

- И всё?

- И всё.

- А надо это, Николай Николаевич, как думаете? Ведь должно хватать мощностей, по нормам.

- И хватает.

#210   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 02:00

Здравствуйте Владимир наблюдаю за установкой вами кухни и есть один вопрос как вы планируете сделать кухонный фартук?

Столешницу уже запилили , вытяжку повесили , а как же фартук?

Встык со шкафами со столешницей с вытяжкой?

Фартуки обычно с не большим плинтусом а у вас за варкой места нет совсем.

Здравствуйте, Василий Алибабаевич.

Как я планирую сделать кухонный фартук я плохо себе представляю. Причин несколько.

Во-первых не могу решить по цвету.

Во-вторых - я идеологический противник скиналей, не смотря на то, что последнее время стали делать очень интересные рисунки.

Тем не менее - запрашивают совершенно авиационные деньги, особенно если хочется осветлённое не отдающее зеленью стекло. Так же, заметьте, все скинали на картинках показаны при включённом освещении столешницы. Боюсь что при естественном свете будут проваленные тёмные стеклянные углы. Некоторые счастливые обладатели по неосторожности фоткали и выкладывали сие убожество в интернет. Там и насмотрелся.

Но и тем не менее у скиналей есть безусловный плюс: простота установки. Не надо париться с кладкой плитки.

А плитку ещё найти надо, чтобы соответствовала общему настрою кухни. Нашёл один раз в экспострое... Там-то и был поражён: 4500 за ОДИН декор. Два месяца из Германии ждать... В общем, размышлений много, куча "за" и ещё большая - "против". Пока решение так и не принял.

Теперь касаемо настольного плинтуса. Примерял, здесь он помещается.

0_117306_d67664d7_XL.jpg

Далее резонный вопрос: А когда будет фартук?

А когда будет фартук - фокус: я немного тяну столешницу на себя

0_117307_2674c087_XL.jpg

Ну и ещё, вспоминая то, что сказал мне на работе Ваш тёзка:

"У тебя плита стеклянная? Так чего ты мучаешься, просто покажи жене, сколько приходится очищать плиту от любого использования, сразу расхочет скинали"

И впрямь: вот тот же предмет, только вид сбоку. 

0_117308_4e7012ac_XL.jpg

То же самое будет и на стеклянном фартуке.

А с другой стороны - как положить плитку на ветонит? Вася говорит, что всё будет хорошо, а я так не уверен.

В общем - думаю пока.

Когда работает варочная поверхность, снизу она не так уж и сильно нагревается, проверял. Но инструкции по установке - грозят всевозможными карами, как я уже и писал, если установить посудомойку под плитой без специальной прокладки. Возможно, что из за пара, хотя посудомойка довольно добротно обмотана неким подобием минваты.

В общем, вместо изделия с артикульным номером таким-то - впендюрил обыкновенную икеевскую полку.

0_109151_d9a8c746_XL.jpg

Ну вот чем она хуже? Пар пропустит? Тепло?

А полозья для посудомойки пришлось прикрепить пониже, потому что хотел, чтобы она и от столешницы и от цоколя была на равном расстоянии. Хотя потом тоже поменял это решение.

И вот стоят заглушки, как бабушка с дедушкой. Смотрят, как уходит в первое испытание то, ради чего они служили... 

0_109153_c615bf04_XL.jpg

Наконец старт. Включил для теста режим ополаскивания и ушёл. Ибо "втыкать" на посудомойку - не одно и то же что на стиральную машину. Из изображения - только дверь из нержавейки, с наклеенной каким-то умником наклейкой: "10 лет - весь срок службы". Хотелось бы побольше и без наклейки, потому что боюсь под ней царапина или ещё какой подвох.

Потом зовёт жена: под машинкой на пол вода течёт.

Оказалось, что протекает подводка воды. Негерметично прикручено, хотя довольно туго.

Не задалось.

Ничего, разберусь, а пока нужно не посуду мыть, а карнизы к шкафам приделывать.

две фотки:

0_109154_898b936d_XL.jpg

0_109155_ba41d27d_XL.jpg

вот и весь несложный техпроцесс стусла и обушковой пилы. Но начало было посложнее. Там как раз угол 67 с половиной градусов. Вырезал этот переведённый с ноутбука на бумагу угол и по нему отметил линию распила.

Готовую деталь креплю струбцинами к месту крепления и сначала прохожу тонким сверлом, а потом уже сверлом потолще делаю фаску и наконец фиксирую шурупом.

0_109159_eb5ffdff_XL.jpg

0_117309_2290a18c_XL.jpg

И так везде. Остаётся лишь одна загвоздка. Что делать с верхом? С крылом тем?

Ну допустим поведу я карнизы по верхам шкафов. Ну допустим укорочу глубину полки-крыла на декоративные полтора сантиметра, чтобы вместо них пошли полтора сантиметра от карниза. Это мне сколько вдоль пропилить крыло. Это мне потом сколько пилить вдоль карниз, как точно сделать переход с широкого на узкий... Не-не... 

Вновь принимается волевое решение, рождённое в муках и стеклянном взгляде на кухню.

Легенда меняетсяТеперь крыло пойдёт вровень со шкафами. А для этого нужно обеспечить как можно более ровный срез. Вот с этого-то всё и началось (с).

Обеспечивать ровный срез с помощью наждачной бумаги - это немыслимо. Поехал в ОБИ, покупать диск для дрели с липучкой для наждачного диска. Но там мужчина тоже что-то покупал. Разговорились. Он где-то что-то по дереву реставрирует. Сказал мне, что дрелью будет очень неудобно. Проще угловой шлифмашинкой, или в простонародии - болгаркой. Внял я ему и купил диск-липучку для болгарки. И наждака к нему.

Ещё я задавал каверзный вопрос Васе на работе.

- Вот скажи, Вась. Есть у меня дыра от сверла-восьмёрки. И надо мне прямо рядом с ней ещё одну дыру сделать, потому что поменялось кое что и надо на сантиметр-полтора ниже кожух от вытяжки вешать. Боюсь уйдёт сверло у меня в предыдущую дыру.

- Купи алмазную коронку. Раз поработаешь - больше не захочешь за перфоратор браться.

- Помилуй, Вася, они ж диаметром под два сантиметра самые маленькие.

- И восьмёрки есть и даже шестёрки. Просто поищи, я в леруа покупал.

В наших краях леруа не в почёте ибо далеко. Поехал на велосипеде на Мельницу.

#211   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:59

А Мельница цветёт.

Даже есть какое-то великолепие в этом безумии.

0_117321_91bbc9b0_XL.jpg

Наш строительный рынок - "преобразился". Везде голубые фасады. Да всё, типа, красиво.
Короче не знаю, что за маразм, но, видать, полёты на вертолётах над нашими окрестностями не прошли даром. Ничего, похоже, умнее не придумали, как заставили те контейнеры, что были - обложить с фасада шлакоблоками и покрасить в голубой цвет.

0_117322_9e3c1c06_XL.jpg

Коронка, и уж тем более диаметром 6 или 8 - товар встречающийся не везде. Многие продавцы просто не догоняют что это такое. Замечено, что есть у тех, кому объяснять не нужно. Только вот цена под две тысячи рублей.

- А чё так дорого-то?

- Так алмазная же.

Встречались совсем выпендрёжные экземпляры. Коронка переливается синим перламутром, находится в стеклянном футлярчике, с ней микроброшюрка на разных наречиях. Ни дать ни взять - ювелирное украшение. По версии одних продавцов - немецкая, других - швейцарская, но и те и другие едины в том, что она с водным охлаждением. Максимум до чего доторговался - 1800.

Всё ж таки-доехал до старого знакомого и уже изменившегося не в лучшую сторону крепмаркета. Раньше их на Мельнице было штук, наверное пять. Сейчас - кажется один. Ассортимент уже не радует. Сообразительность продавцов - на том же уровне, что не удивило.

Но зато там теперь есть паренёк, который любит шутить. При чём ему это как воздух нужно, похоже. Когда я к нему за помощью подошёл - его как раз жирный дядька просил показать "шюрюпы залатова цвета". Паренёк подводит его к ванночке с шурупами, зачёрпывает ладонью и пересыпая говорит: "Пожалуйста. Чистое золото".

Что такое коронка он знал. Подвёл к месту где они висят и стали мы жёстко прикалываться над ними, над их ценой, назначением. Короче как-то доприкалывались, что он мне 500 рублей скинул. Получилось 1050р. Перед тем как расплатиться - он женщине должен был сдачи дать около тысячи. "Вот Вам, на сдачу перчатки. Хорошие, чёрные". Та - в ступор. Пока чек выбивал - успел ещё как-то с ней пошутить. Тут женщина взвизгнула и напустилась на паренька, мол какие нафиг перчатки на сдачу. Пришлось ему пояснить, что про перчатки - это шутка. Разбушевавшаяся женщина посетовала, что "Вы бы хоть раз в мою пользу пошутили". Ну типа "в мою сторону ошиблись".

По дороге обратно - подивился тому, что Мельница превращается в оздоровительный центр. Похоже в этих парикмахерских собрались массажисты со всех окрестностей.

0_117324_96c8939_XL.jpg

А на Калужке велосипедистов ждут сюрпризы.

0_117325_b3f1b45a_XL.jpg

Собственно вот:

0_117326_d654e78d_XL.jpg

Пусть не переливающаяся синим, но всё ж с водяным охлаждением.

Присоски к ветониту не актуальны, шурупом к предыдущему отверстию прикреплял. Заполнил прозрачную ёмкость и стал ожидать потёков по стене.

0_11732b_c8d6667d_-1-XL.jpg

Вода не течёт.

Надо же, думаю, какая мудрая система. Только от вибрации срабатывает.

Стал сверлить - вода не течёт.

Так вот "насухую" и получилось это отверстие.

0_117329_ab01ef3a_XL.jpg

Вроде коронку не повредил. Дышу теперь над ней.

0_117327_d30677c5_XL.jpg

Супруге не стал говорить, сколько она стоит. Зачем травмировать человека?

То же самое со вторым отверстием.

0_11733d_e12f4bf5_XL.jpg

Отверстия по три - это тоже гиперактивность не там где надо. Использованы были только нижние из трёх. Планировались под соответствующую угловую планку из представленных, чтобы крыло к стене крепить.

0_117344_df001dab_XL.jpg

Так же, первая слева - была выточена болгаркой из той, что рядом, шедшей с фурнитурой к карнизу. Планировалось для соединения стыка крыло-левый шкаф. Потом всё было сделано проще.

#212   Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 17:29

Пристолешенный  плинтус ставится между столешницей и фартуком  или стеновым покрытием(скинали) .

Варочная очень близко к стене , сдвигать столешницу вперед можно но тогда она накроет тумбы больше чем столешнтца слева ( с раковиной) , позволит ли стык столешни сдвинуться ей вперед?

Еще не пнятно почему посудомойка так низко ? что между ней и варкой будет ?

И карнизы надо крепить саморезами не снаружи а из натри шкафов .

Крыло как планируете как  крепить ? конец висящий в воздухе

#213   s619

s619

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 458 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 19:54

Владимир, Вы уже в который раз пишете про сколы после отпиливания лобзиком. Перед пилением, приложите линейку к будущей линии отреза и продавите её ножом.

#214   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 05:43

Пристолешенный  плинтус ставится между столешницей и фартуком  или стеновым покрытием(скинали) .

Спасибо.

Варочная очень близко к стене

Во-первых, инструкция гласит, что от отверстия до фартука - должно быть не менее 5 сантиметров.
0_117362_5749b17b_orig.jpg

Соблюли.
0_117366_408393a9_-1-XL.jpg

А во-вторых, Василий Алибабаевич, у меня выбра другого не было. Взгляните на фото:

0_117368_e0f005da_XL.jpg

Это передний срез столешницы. Сразу под срезом - находится белый предмет. Это - не что иное, как металлическая планка (такая же как в стойке под духовку, вон, даже шуруп виден, чтобы она не гуляла). К ней саморезами крепится столешница, а так же она обеспечивает жёсткость тумбы по переднему краю. Ну так вот она (хоть здесь и не очень хорошо видно) идёт практически вровень со срезом, плюс-минус миллиметр-два. Не пилить же мне её? Оно, конечно, можно было бы двинуть эту планку поближе к фасадам. Да и тут уже всё впритык

0_117369_5a648397_XL.jpg

Так что - разминулись мы в миллиметрах. Спасибо Вам за вопрос, а я уж и забыл как оно было. Пришлось всё среди ночи открывать.

Включая уже сделаный цоколь, под которым хранится весь оставшийся ремонт и из которого я достал пристолешный плинтус, чтобы сделать вот такое фото:

0_117364_11274dac_XL.jpg

чтобы показать, что место для плинтуса - таки есть.

сдвигать столешницу вперед можно

Спасибо.

но тогда она накроет тумбы больше чем столешнтца слева ( с раковиной) , позволит ли стык столешни сдвинуться ей вперед?

Вот он стык:

0_117365_137db378_XL.jpg

не вижу предпосылок, чтобы что-то помешало столешнице сдвинуться вперёд.

Еще не пнятно почему посудомойка так низко ? что между ней и варкой будет ?

А так низко она, Василий Алибабаевич потому, что в инструкции строго-настрого наказано от верхнего края столешницы что-либо размещать не ближе чем через шесть с половиной сантиметров. И если на материал перегородки я "забил", посчитав её непомерно дорогой, то расстоянием пренебрегать не стал. Всё-таки там плита и горячо. С огнём не шутят.

0_117363_b92ddd1_XL.jpg

Кстати, на этом чертеже слева разъясняется как панель за 7500 устанавливать. Веселит то, что у неё тоже указывается минимальная толщина в 5 миллиметров. Неужели варьируется?? Вот правда, охота посмотреть на неё, только не готов за это столько платить.

А между посудомойкой и варкой будет вместо этой чудо панели - обыкновенная икеевская белая полка. На расстоянии не менее чем 65 миллиметров.

0_117367_260f6690_XL.jpg

И карнизы надо крепить саморезами не снаружи а из натри шкафов .

Думаете надо? А с какой целью, чтобы видно не было? Так их и не видно. Хотел даже их заглушками под цвет закрыть, а оказалось - нет необходимости. А вот если изнутри - то при открытии дверец их видно будет, да и всяческие вафли будут в отверстия с шурупами забиваться. И самое главное - не удобно монтировать)

Василий Алибабаевич, висящий конец в воздухе подкреплён жёстким стояком. Чуть позже расскажу.

#215   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 07:02

Владимир, Вы уже в который раз пишете про сколы после отпиливания лобзиком. Перед пилением, приложите линейку к будущей линии отреза и продавите её ножом.

Да, я рассматривал такой вариант. По-моему даже в самое первое пиление тумбы стойки под духовой шкаф, как в самый черновой - попробовал так сделать. Гуляло у меня лезвие, как ни старался. В общем, решил использовать вместо ножа - карандаш, чтобы потом отшлифовать по линии. Об этом, собственно и следующая история.

На работе в очередной раз, когда ко мне зашёл Вася, я вместо здрасьте говорю: "Слушай, Вась, скажи как художник художнику: как мне ровнёхонько подогнать карнизы друг под друга. Есть какие-нибудь лайфхаки?"

Оказывается есть. Вася сказал, что подгоняемые заготовки кладутся друг над другом под нужным углом и сверху пилятся. получается идеальный срез. Но для этого нужен станок или серьёзная пила.

- Слушь, Вась, а болгаркой подшлифовать под идеальный срез нельзя?

- Ну почему, можно. ... Пыли будиииииит....

Очень уж значительная пауза была. Но я не внял.

0_117371_c6f84610_XL.jpg 8 июля.

Итак, начата работа. Раз стык: не идеально, но нормально. Второй...

Дай, думаю, я его подшлифую, там же чуть-чуть.

Подшлифовал - всё здорово. Даже не замечаешь, как мягко болгарка проходит ДСП. Прикладываю и дивлюсь: круто!

0_11736a_8cd6ab29_XL.jpg

Окрылённый - дальше, дальше, слушая как у Лолиты "Груди загорелые выпадают вниз" из радио дача - продолжаю пилить да шлифовать.

А потом - глядь на руку

0_11736c_63a5b185_XL.jpg

Ну ни фига себе.

А вроде так и не заметно, пока работаешь.

0_11736b_c0735c78_XL.jpg

Хотя, видно, что духовка уже не с прозрачной дверцей.

А вот ныне покойная кофемашина - хорошая иллюстрация:

0_11736e_8780091c_XL.jpg

Сглазила нам её продавец: говорит больше полугода не держатся. Обидно было: супруге чашку капучино сделала, а вместо того чтобы мне - сломалась.

Ну да это было потом. А тогда нужно было от крыла сантиметрик отрезать (оно ведь теперь покороче должно быть на ту длину, что заходило на шкаф). Ну и лобзиком - снимаю этот сантиметр-полтора, оставляя опять же покоцаный стык. Но это было учтено и резал я с запасом в миллиметра полтора-два. И потом уже болгаркой сошлифовал все сколы до карандашной отметки.

0_11736f_ecf0edde_XL.jpg

Смотрю на фотку - тоже не ахти как идеально. Но на месте уже не заметно. Или почти не заметно.

0_117370_bfcb4679_XL.jpg

Но честно скажу: я ожидал худшего.

А вот супруга когда пришла - вообще такого не ожидала. Молча ходила с ужасом взирая на запылённую квартиру.

Вот в тот-то период ремонта мы и стали есть в местной пиццерии.

А крыло крепится двумя металлическими пластинками к шкафу

0_117372_64e4f900_-1-XL.jpg

0_117373_50f5e5f5_XL.jpg

(тут вентиляционный короб, потому что тогда не щёлкнул, фото свежее)

Точно такими же тремя к стенке

0_117374_39d4aa0b_XL.jpg

И ещё железным стояком. О нём завтра (сегодня).

#216   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 03:01

У меня кончились карнизы и деньги. По этому, в тот же день, когда супруга вернулась с работы - мы пошли в Мегу. Ещё, точно помню, что купили в ОБИ круглый вентиляционный канал.

Охранница на выходе спрашивала, что это у нас за труба, глядя в чек. Я ей объяснил, что это и есть канал. И тогда она удивлённо спросила: "А не подскажете, зачем он?". Ответ, что для вентиляции - разрешил мучавший её вопрос. А и правда, непонятно зачем делать канализацию белого цвета? Хотя, например на предприятия джи-эм Автоваз где шеви-ниву делают, погрузчики были с белыми шинами, белые полы, обувь с белыми подошвами. Сам не видел, но рассказывали.

И вот мы уже выходить из Меги и тут меня осеняет: сегодня же полуфинал!

Супруга продолжила тему:

- Как думаешь, кто выиграет?

- Да понятно, что бразильцы. Всё-таки хозяева чемпионата... Жаль, наверное как приедем - уже всё закончится.

Что-то мы не попали на автобус и пришлось полчасика протолкаться на остановке "Мамыри". А когда приехали - включаю телек и как раз 30я минута полуфинала, прямая трансляция. Пячусь назад, сажусь на диван и тут широко раскрываю глаза.

Честное слово, я не преувеличиваю: несколько раз моргнул, может показалось. Потом подошёл поближе. Да, пять-ноль, ведёт Германия. Начал на полном серьёзе смотреть что за канал. Думал может какие "Шесть кадров" безобразят. Ну, думаю, этот день будет вспоминаться мне купленным круглым каналом под вентиляцию.

Вообще, в те дни футбол был везде. Выглянешь в окно - и там чемпионат мира.

0_117419_15e9ee72_XL.jpg

Ну так вот если продолжать футбольную тему, 10 июля был не день... Ох, не день Бэкхема.

0_1174d9_83b2d82f_XL.jpg 10 июля.

Хотя, начиналось как бы даже удачно. Если не считать пылевого кошмара - я вполне себе точно в размер и по местоположению выпилил в крыле отверстие под вентиляционный тот самый круглый канал.

0_11741a_c6d5244a_XL.jpg

К вентиляции перешёл, потому что закончил обвязывать гарнитур карнизами.

Буквально через несколько дней я куплю себе замечательный прибор, который в разы снижает количество пыли при работе, да и вообще упрощает всякого рода ручное пиление-шлифование. А пока его не было - ножовкой по металлу отрезал нужную длину вентиляционного короба. Ну - почти нужную, перестраховывался. Сделал небольшой запас по длине, благо вентиляционный канал пилится очень легко.

0_11741b_bbf5a577_XL.jpg

Больше не буду белые вещи скотчем перетягивать. Они потом ужасно выглядят, а оттирать - долго. И хоть и не видно, но всё ж память о полуфинале. Таки-оттёр накануне.

Рядом лежит переходник шедший с вытяжкой. Что у них там за стандарты? Он немного уже нашей трубы. Пришлось идти в Оливию, искать уже обыкновенный переходник, платя за него три цены... Тогда, если вставить их друг во друга и между ними ещё проложить отпиленный обрезок-кольцо, рассечённый по диагонали, чтобы он сам принял нужный диаметр - получается герметично.

С ног на голову, короче, с этими диаметрами. Только это всё я изобрету потом. А пока - примерка:

0_11741c_84a20dc8_XL.jpg

Василий Алибабаевич, это ещё не обещанный железный стояк для конца висящего в воздухе. Это всего лишь пена для бритья у которой есть отличное свойство: она идеальна по высоте для подпорки крыла.

А дальше произошло ужасное.

Чтобы вытяжка-таки заработала, к ней нужно подвести электричество. Решено было снять шкаф (у которго на фото дверца открыта) и напрямую вверх от правых розеток провести кабель-каналы, в которые потом и вложу провода.

Для кабель-каналов нужно проштробить кабель-канавы.

И тут то ли всплыл в мозгу разговор с Васей, что мол сверлом когда штроблю - порчу тёщину штукатурку. То ли наслушался, что сверлом, дескать, западло... То ли просто хотел вспомнить, что такое есть штробить болгаркой. А что, всё-равно вся квартира уже в пыли.

Да какая уже теперь разница... Итог тот, что я взял болгарку и принялся пилить стену.

0_11741d_3821030a_XL.jpg

Комментировать смысла нет.

Но это ещё не всё.

Мне бы дождаться, пока всё себе спокойно уляжется. Так нет же, я как тогда, два года назад - настежь раскрываю входную дверь и устраиваю сквозняк.

Только я одну вещь не учёл.

Как раз подперев дверь на подъездный балкон в открытом положении - возвращаюсь в квартиру и тут слышу стук откинувшейся металлической дверцы системы дымоудаления. Загудели вентиляторы и заверещала сирена, один в один по звуку и по громкости совпадающая со звуком вырезания отверстия в плитке балеринкой. Это очень громко. Датчики решили что пыль это дым и понеслось. В соседней квартире новорожденный ребёнок. И главное - непонятно что делать... Позвонил, конечно в диспетчерскую, сообщил о проблеме. Потом ещё и ещё... В ответ говорят, что выехали.

Этот ад продолжался более полутора часов. 

Недели три назад, кто-то повторил мой "подвиг". Система тоже часок верещала. Вставил наушники, чтобы не оглохнуть и пошёл мусор вынести. Оказывается лифты не работают, видимо блокируются при тревоге. Стоит народ под подъездом, смотрит наверх. Бабушки с дедушками, доставка что-то привезла...  

Но тогда я об этом не знал, думал, что весь ужас только на нашем этаже. С полчаса в ступоре был, а потом как-то заставил себя дальше работать. Стыдно, да. Но что теперь делать, сидеть и торжественно убиваться? Кому легче будет от этого?

Да... те ещё ощущеница...

Я понимаю, что глупо, но хочу попросить прощения у тех, кому пришлось из за меня терпеть этот кошмар.

К штробам прикасаться меня не хватило. Полез монтировать вентиляционную решётку.

Стена гипсовая, по этому перфоратор без удара. Рраз - сверло ушло. Там пенопласт вокруг вентиляционного металлического короба, соединяющего ванную с кухней. Таааааак....

Еле-еле, чуть ли не миллиметрами полу-насоплях привинтил длинными шурупами в пенопласт. Снизу, правда (под решёточкой) смог достать до гипса и дюбели всё-таки загнал. Короче - держится, но дёргать проверять не стал.

0_11741e_d0a53720_XL.jpg

Но и это ещё не всё.

Чтобы работать сверху крыла - не обойтись без того, чтобы ходить уже ногами по столешнице. Лесенку и стремянку - не напереставляешься. Так что я как и сегодня в дикси девочка по нижнему прилавку ногами - тоже перемещаюсь по столешнице. И что-то один раз шагнул и не заметил. Был какой-то звук, но мне показалось, что показалось. Сам фэйл заметила уже супруга.

Представьте что творилось у неё в душе, когда она увидела квартиру. И потом, когда всё так же молча она провела по плите рукой и очень спокойно попросила меня посмотреть.

0_11741f_5d1a71e0_XL.jpg

В сервисном центре сказали, что поменять стекло будет стоить двадцатник.

Уж ступил, так ступил.

Добавлю лишь, что плита всё же функционирует всеми конфорками. Ну и что мне теперь чихать на гарантийное обслуживание. Париться по поводу прокладки за 7500 соответственно тоже перестал вообще.

Ну и ещё хочется добавить, что то что я пропилил болгаркой было слишком мелко. Потом всё-равно пришлось добивать сверлом. Но продолжать ремонт я смог только через недели две. Тоже глупо, но вот такой вот шок.

И, кстати, это тоже имело последствия.

0_1174d8_9d519047_XL.jpg

Пока шкаф был снят со стены и просто стоял - Фине нравилось грызть уголок карниза. А жаль, он был очень хорошо подогнан.

#217   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 01:46

В общем - в ремонте была некоторая пауза.

А может это потому что электрика... Ну совсем не хотелось возиться с электрическими цепями. Ещё тогда, когда Коля уже закрывал сантехкороб - с бооольшими усилиями за полдня электрику в нём развёл.

Ну и вот опять... От розетки вверх должны уйти две цепи на освещение и одна - просто под розетки.

Две цепи на освещение: левый переключатель - это освещение столешницы, правый - свет по крылу и шкафам сверху. Начинаю возиться.

0_117607_38d283d8_XL.jpg

Были сомнения, что клеммники поместятся в подрозетнике, но всё случилось. Дольше ракурс для фотки выбирал.

0_117608_916091e8_XL.jpg

Летом сам для себя придумал поверье, что пока есть запчасти - ремонт будет продолжаться. По этому очень обрадовался, что один из пяти в упаковке, купленных когда-то клеммников-четвёрок, наконец был использован для соединения нулей в роли которых выступают синие провода. Осталось всего четыре клеммника. Землю получилось соединить купленным у жлобов в Оливии колпачком. Ни дать ни взять - Мельница в миниатюре: если ты пришёл за мелочью - вытрясут с тебя три-четыре цены. Ладно, пусть богатеют. Утешаю себя тем, что за пять-десять рублей, я бы не согласился изготавливать сам такой колпачок. Колпачка хватило потому, что соединялись только два земляных провода для розеток. Под свет земля не предусмотрена. Хорошее, простое соединение для многожильных проводов.

Ну и дальше - проверка. Вчерновую подключил источники света к выключателям, а также вытяжку в черновую розетку.

0_11760a_849cff52_XL.jpg

Провода, конечно, ещё не прокладывал в каналах, но выключатели выключали каждый то, что нужно. Левый - икеевскую длинную прозрачную пластину со светодиодами, символизирующую освещение столешницы, а правый - тот самый необоснованно дорогой, но уже давно купленный светильник. И розетка запитала вытяжку. Вот такой вот черновой и отрадный, очередной засиян.

По поводу негибких диодных икеевских лент - "попал" с продавцом. Занят он бы, а я к нему докопался. По инструкции, видать ему отказывать клиентам в помощи нельзя - вот вздохнув и выслушал чего я хочу. А хотел я узнать, мол можно ли к одному блоку питания не одну такую ленту подсоединить. В это время ещё по всей икее свет рубанули. А потом он сказал что до четырёх штук. Ну, типа не правильно понял. Я и купил четыре комплекта, каждый из которых набирается из четырёх штук. Вот до четырёх этих частей, а не четырёх комплектов можно к одному блоку питания. Это уже потом дома, порывшись в инструкциях я узнал. Но для теста - хватило. Впоследствии без проблем съездил, поменял.

На фото видно, что стало со штробами, когда я добил их глубину сверлом. Все старания и страдания с болгаркой были напрасны.

Ещё, проходя по лазурной увидел в хозяйственном магазине компактную по высоте распаечную коробку. Она мне очень понравилась и решил коммутации под шкафами осуществлять в ней.

Одна только проблемка, она на два миллиметра потолще, чем мои карнизы.

Ну да где наша не пропадала - отрезал лишнее ножом.

0_11760b_5c6e8b3b_XL.jpg

Вообще, эта корбочка там на витрине, конечно висит, но её наличие будет зависеть от того, кто из продавцов сейчас с Вами работает. Если тот, кто попухлее - считайте, что этой коробочки нет. Он Вам так и скажет. Мне повезло, что этот отказ услышал другой, более спортивной комплекции. Возмутился "Как это нет?" и полез высоко в шкафы, как альпинист. Там шарился запустив руку по плечо во что-то шуршащее, затем улыбнулся и спросил: "Сколько?". Я по-неопытности ответил "две". Спрыгнул он уже с добычей, велев оплатить товар на кассе.

А у меня же коммутаций несколько. Подсветка столешницы слева от вытяжки, справа от вытяжки, по верху правых шкафов, по крылу и левым шкафам. Так что потом я снова приходил за этими коробочками. И что вы думаете? Их снова нет. Но я-то уже не первый раз, по этому стал спрашивать погромче и бочком-бочком к другим продавцам: "А когда будет? А точно нет? А под заказ сможете привезти?" Ну и прочую пургу, откуда только фантазии хватило. Пока таки-не воспламенил атлетичного продавца. На этот раз он ему порекомендовал-таки самому полезть и посмотреть (какой там, нафиг, посмотреть) получше. Пухленький полез и для виду пошелестев сунутой по локоть рукой - сказал "Нету!". Пришлось атлету снова продемонстрировать своё мастерство. Тут уже я не сплоховал и, сказал "Четыре!". А-то вдруг атлет уволится.

Ну а вот так вот, с отрезанной кромкой - как раз по карнизу получается. Я был очень доволен собой.

0_11760f_448e7d3c_XL.jpg 24 июля.

Снова грязная и малознакомая работа. Нечто вроде штукатурки. Штробы надо заполнить смесью, в неё вложить уже кабель-каналы и заботливо прикрутить саморезами к дюбелям в бетоне.

Сначала обильно смачиваю штробу из опрыскивателя для цветов. И не один раз, бетон сильно впитывает воду.

0_117610_9df67218_XL.jpg

Оставил вкрученными саморезы, надеясь что это поможет мне потом при поиске расположения отверстий, когда будет уже накидана смесь.

Ну и крупными мазками: шлёп-шлёп.

0_117612_fc3211e1_XL.jpg

Теперь остаётся повыдёргивать саморезы и вставить кабель-каналы.

0_117611_9e46e228_XL.jpg

В кадре - незаменимая половинка пятилитровой бутылки из под воды, со смесью. Надо сказать, что кнауф-перлфикс - более лоялен к пользователю, чем алебастр. Можно спокойно работать, не опасаясь что пока дойдёшь до верха - низ окаменеет. Ещё я замазал смесью дыру рядом с "гвоздиком", из за которой пришлось добавлять дополнительное крепление на левый шкаф. Но фото сделано раньше.

#218   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 03:11

0_117613_88ca6082_XL.jpg 25 июля.

На следующий день меня уже ждали готовые кабель-каналы. В левый вкладывал только розеточный провод, в правый остальные.

0_117614_bf468031_XL.jpg

Соответственно, где каналы прерываются - там идут выходы на коммутацию. Под столешницу, посчитав, что розетки уже есть на стене - я выводить провода под розетки не стал. Потому и левый канал идёт сплошняком

0_117616_49151655_XL.jpg

А из правого вышел провод до распаечной коробки и обратно. Но, как видите, есть ещё один провод. Это шнур 

от того самого неоправданно дорогого светильника. Я решил его поселить серху шкафов, но под крылом. Так как шнур непомерно длинный - решил его спустить по каналу под столешницу и обратно. Что интересно - как раз хватило. Так что включая правую клавишу выключателя, будет зажигаться не обязательно и над крылом и под крылом. Под крылом можно будет автономно отключить.

Вообще, много таких идей по-ходу процесса приходит. Некоторые оказываются настолько заманчивыми, что ради них приходится даже рушить старое, чтобы воплотить. Ну а тут - получилось так, что левый канал с одним лишь трёхжильным проводом, а правый - с тремя двужильными.

0_117617_f10be46e_XL.jpg

Наверху же левый канал тоже прервался, чтобы провод вышел к розетке на шкафах и ушёл снова в канал до крыла.

0_117615_fff0122b_XL.jpg

Повторюсь, что процесс энергоёмкий, почему-то. Вроде бы делать-то нечего: зачистить провода, вставить в розетку и зажать. Но почему-то меня это очень напрягало, чему и удивлялся.

Ну и всё, можно вешать шкаф обратно.

0_117618_3eac96d8_XL.jpg

Здесь хорошо видно вентиляционный ход. Замечу, что вытяжка сама по себе не шумит, о чём и подтверждается в инструкции. Когда только привезли - включил и кайфовал от тишины, а также от того, что Фина жмурится и не понимает, что это такое на неё дует. А вот когда присоединяется сами вентиляционные ходы, то как и сказано в инструкции - каждое колено (локоть) начинает шуметь.

Ну и ещё на этом фото видно левее только что возвращённого шкафа пятнышко от замазанной перлфиксом дыры.

С крылом, на неимзменной пене для бритья это выглядит вот так

0_117619_614c19f8_XL.jpg

Карниз по длине крыла не прихвачен дополнительно саморезами, по этому виднеется небольшая щель между ним и самим крылом.

Родной переходник, которым начинается вентиляционный ход - крепится металлическим хомутом к вытяжке. Остаётся надеть кожух, отпилить болгаркой под размер купленную в ОБИ немецкую мебельную ножку (рублей под 500, кстати) и наконец превратить её в жёсткий стояк, заменив флакон с пеной. Но неохотаааа.... аж вот так

0_11761a_2d05d6ae_XL.jpg

Тем более, у меня выработалась болгарофобия, после некоторых событий. И правильно, кстати, сделала. Болгарка - она о двух концах, в чём я не перестаю убеждаться.

Ну и раз пилить не в настроении, то ещё через день я занялся креплением проводов и коммутации под правыми шкафами. Если белую коробку я просто прикрутил двумя шурупам снизу к шкафу прислонив к правому карнизу, то в левом карнизе - проделал небольшую бороздку ножом, чтобы прошёл провод. Затем разобрал выключатель, спускающийся сверху от неоправданно дорогого светильника. Сначала долго понимал, как же его разбирать, оказалось, что его корпус ничем не крепится, кроме силы трения, нужно только вытащить две части друг из друга. Ну и дно выключателя - прикрутил вчерновую к карнизу, чтобы можно было сфотографировать для пояснений ну и чтобы потом легче вкручивать саморезы было вчистовую. Прикрутил хитро, чтобы между ними мог пройти провод.

0_11761b_17c01473_XL.jpg

Вот так, просто и незатейлево выглядит таинственный механизм выключателя. Было любопытно и захотелось заглянуть вообще в святая святых - в коробочку с контактами. Заглянул и восхищённо разочаровался. Там всего две железные пластинки. Но удивительно, как они умудряются выполнять функцию целого щёлкающего механизма. Что удивительно - собрал обратно и работает.

Ну а потом прикрутил начисто.

0_11761c_cb3a98ed_XL.jpg

Всё, осталось одеть и прижать верхнюю часть с отверстием под выключатель. Провода же к нему идут по 15 миллиметровому кабель-каналу.

Супруга когда увидела - спросила: "А ничего, что кабель-канал вплотную к стене?" Мне казалось, что ничего, но кто его знает...

#219   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:58

Следующей отмазкой от пиления болгаркой - была посудомойка.

Чтобы американка не текла мною был куплен переходник на три четверти дюйма.

0_11770c_e1d43005_XL.jpg

Правда в сантехкороб.

Но тот дейстительно не течёт, да не течёт. Я уже устал ждать и решил использовать этот переходник на посудомоечной машине. Вернее на подводке воды к ней.

Там те же три четверти дюйма, та же американка, но течёт.

Дальше всё по накатанным рельсам: лён, сантехпаста. Кстати! Сантехпаста почти закончилась. Малого тюбика юнифлота хватает на ремонт в однушке.

Итак, всё намотано и графитовой смазкой награфичено. Осталось только крепко закрутить. Но как? Знал бы как, наверное ещё тогда бы в сантехкороб засунул уже. Вообще, говорят, к ним специальные ключи есть. Но то ли у меня рожа такая, то ли объяснять не умею, но все у кого спрашивал на Мельнице - говорят что такого ключа у них нету. Тогда решил рискнуть.

0_11770d_de6da36_XL.jpg

Взял латунную заглушку, накрутил на переходник и всё вместе накрутил уже на подводку воды. Крепко так. Дело за малым - снять заглушку, не выкрутив всё обратно. Странное дело, наверное опять повезло, но заглушка сразу же открутилась от переходника, очень меня обрадовав.

Попытка номер два.

0_11770e_6fdaa6ce_XL.jpg

На фото видно, что белые полозья демонтированы. Это потому что решил поставить посудомойку в крайнее нижнее положение, на днище тумбы. А полозья пойдут под духовку.

Дело в том, что там как раз наоборот нехорошо, что духовка прямо на полке стоит а не на полозьях. Своей тяжестью она прижимает через полку выдвижной ящик или ещё чего там, от чего ящик не всегда гладко выдвигается.

Поставил на освободившиеся полозья, контролируя, что там с верхним краем духовки, не помешают ли металлические планки.

0_11770f_d1182693_XL.jpg

Задвинул посудомойку и снова тестовый запуск. На этот раз всё в порядке.

Так и работает по сей день. А переходником этим горжусь так, как-будто сам его выточил.

Пользоваться посудомойкой - тоже наука.

Внимание! Посудомоечная машина при неправильном обращении может навредить семейным отношениям. (Об этом в инструкции не пишут).

- Ой, не промыла

- Возможно неправильно посуду расположили. Ничего, научимся.

- А Ольга говорит, что у них всё отлично моет. (так вот и подмывало сказать: "Ну и ты говори")

- У них, наверное, тоже не сразу получалось.

- Столько денег...

- Эля, посудомоечная машина - как женщина. Некоторых выбирают за красоту, а не за то что хорошо посуду моет (кстати, это правда).

И в самом деле, с опытом посудомоечная машина моет всё лучше и лучше. И понятное дело, опыт не машинка набирала. Теперь тоже краем уха слышу, как супруга кому-то по телефону хвастается о том, что "Сама бы я так никогда не отмыла".

Новомодные режимы, а ля "Эко" (что за бред) "Мытьё фужеров" и другие извращения - это как-то не про нас. Тупо врубаем на самый жестокий кастрюльный режим.

Если честно - это действительно гимнастика для мозгов. Этакий 3D тетрис. Мало расположить посуду не перекрывая друг друга, нужно ещё учитывать места подачи воды. И чтобы коромысла свободно вращались не задевая посуду. Особые сложности с салатницами и сковородкой. Пообещал себе приобрести сковородку со снимающейся ручкой.

В общем, по трудозатратам пока одно и то же: что руками помыть, что в посудомойку сложить. Другое дело, что в одном случае работаешь руками, в другом головой. По этому приходится пользоваться машинкой, иначе страдает чувство собственной важности.

По поводу расположения машинки в тумбе - здесь тоже была дилемма. Как я и писал - очень уж хотелось мне (как и Василий Алибабаевич предлагал) посудомойку сразу под столешницей разместить. Но нельзя так, слишком близко к плите. Вообще ничем не смог бы тогда защитить их друг от друга: просто места бы не осталось для перегородки. Хотя как было бы здорово.

Посудомойка меньше по высоте чем нижние каркасы - ровно на одну 

. Тоже с какой-то дикой ценой. И вот если бы посудомойка была под столешницей сразу - планочка бы просто под размер закрыла недостающее расстояние снизу.

Наоборот - не получается. Между столешницей и посудомойкой планка не влезает (потому что посудомойка стоит НА днище а не вровень с ним).

Жалко, но тоже придётся отпилить лишнее.

Ну и наконец - отпилил лишнее от мебельной ножки. Там делов-то.

0_117ccd_63babb4b_XL.jpg

Вот такая вот опора для того, чтобы конец не висел в воздухе, Василий Алибабаевич.

Шурупами пока не прикрутил, потому что во первых нет необходимости, во вторых - допускаю, что захочу изменить её местоположение.

Пора включить новую кнопку.

0_117cce_fcd17d97_XL.jpg

Первый раз тогда обрадовался что тот светильник купил. Тень на потолке уж очень понравилась.

Хотя, без вспышки - мрачновата фотка. 

0_117ccf_af9f4e7a_XL.jpg

Вытяжку, как видите, всё-таки поднял повыше. Когда уже вместе с крылом в полную высоту кожуха посмотрел - оказалась прямо как там у Дыховичного "

". По этому приподнял немного, до уровня стеклянной полки.

Да, пришлось снова сверлить, куда деваться.

0_117cd0_9e7dc5f9_XL.jpg

Тут как раз хорошо видно где был торкс (красный дюбель) и где он теперь стал (круглешок). Точно такой же путь проделала и вся вытяжка.

Всё чаще подумываю сходить в караоке.

#220   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 14:43

Владимир,

1) у Вас все розетки на одном автомате висят в квартире? Вы, если я правильно понял, от одной линии всю бытовую технику на кухне питаете?

2) Когда я устанавливал посудомойку, она задвигалась прямо до стены, а у Вас как-то по другому. У Вас прямо за посудомойкой подвод и отвод воды.

Вообще интересно Вас читать!

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623