Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#181   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 014 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:46

Красота, только раковины почему то нет...

Сори, это просто что-то вроде стенда в плиточном магазине :)

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#182   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 14:03

1. 30 тысяч? ТРИДЦАТЬ ??? Да что же это за зеркала такие? Золотые ? Когда себе покупали - зеркало с подсветкой, подогревом (чтоб не запотевало), бесконтактным включателем стоило в районе 15. Взяли с контактным включателем подсветки и без подогрева тыщ за 6 вроде. На мельнице.

2. Места хранения нужны, это факт, и на это сразу нужно закладываться. Очень в этом деле выручает мойдодыр, но у вас его нет - только полки и шкафчики остаются.

3. Мне тоже кажется это неправильно. Думаю, нужно глубину заложения водорозетки подбирать так, чтобы отражатель не мялся, но фиксировался. Я вот с этим промазал, собрали вообще без отражателей.

4. Владимир, так длинные полотенца должны жить на полотенцесушителе, он для этого и придуман!   :sarcastic:   А вот короткие, "для рук" как раз у раковины и вешают - они короткие, рядом, и в раковине не мешаются.

В среднем. В СРЕДНЕМ!!! Меня тоже удивляют меблебарыжные аппетиты. Можно ещё в свет зайти, чтобы порвать шаблоны о ценах. И плитка 4500 за один декор! ЗА ОДИН!!! Не золотые.

А полотенцесушитель далековат, чтобы супруга стоя в ванне могла бы его достать. С крючков вот достаёт и этим они выполняют её маленький каприз. В общем, "Мы что-нибудь придумаем"(с)

« Пойдёшь налево — просто лес, пойдёшь направо — тоже лес.

Но если ты в дупло полез, перед тобой волшебный лес! »(с)

"Сказка о потерянном времени", а не репертуар Бориса Моисеева.

пруф

Итак лезем в люк. Что интересно, открываются они довольно легко. Красная маленькая присоска справляется с каждым. Я в своё время переволновался, купил "на всякий случай" большую, тёмно-синюю. Лежит теперь, без дела. Главный секрет высасывать люки за ту половинку, которая ближе к петлям. Вообще, это занятие медитационное, можно увлечься и забыть зачем лез.

0_1153c1_6203ee10_XL.jpg

Вот и Фина в стороне не осталась, как-будто ей там кнауфом намазано. И это ещё одна грустная история, но попозже

На люке с внутренней стороны - так и висит нераспакованная штатная присоска. Других достоинств, кроме того, что она хромированная у неё нет.

Казалось бы, откуда на полу пыль, пространство замкнутое? Чтобы объяснить сей феномен - откроем также большой, основной люк и посмотрим наверх.

0_1153c2_d2e19850_XL.jpg

По когда-то напоминавшим мне женские ножки трубам - течёт что-то белое. Уж не знаю что, но логика подсказывает, что это наливной пол от соседей сверху. А долгострой у них тот ещё. Хотя, по косвенным признакам - жизнь в квартире сверху всё-таки есть.

Особенно, эти признаки активизировались за последнюю неделю. Выражаются они в том, что с полвторого ночи до приблизительно полтретьего - сверху доносятся мужские голоса на повышенных тонах и на нерусском языке. Это, как бы, разогрев. Потом ругань становится похожа на грузинский хор, только порезче. Самый запал резко сменяется тишиной, этому я никак не могу дать объяснение. Потом гневное: "Агыдыгыды дэдэдэ ныныны", в ответ же не менее гневная и не более разборчивая реплика. И опять взрыв. Всё венчается громким скрипом дверных петель и хлопком входной двери без учёта силы. А где-то ещё через пять минут осторожно, как нагадивший кот начинает работать шпатель или мастерок. Время полвторого.

Иногда, также из потолка слышатся ночные каблуки и потом душераздирающие ритмичные крики. С непривычки по началу думал убивают. Может это какой-нибудь мистический смысл? Может они не закончат ремонт пока не закончу я?

Если посмотреть вниз - видно как к смесителю идут трубы с водой.

0_1153bb_9539ba71_-1-XL.jpg

Так же видно скобы, которыми смеситель притянут к металлическим конструкциям. Снизу это выглядит так.

0_1153b9_247b6200_XL.jpg

Как импланты на рентгене.

Вниз выходит уже смешанная вода, делая петлю полуметровым (всё запасы оставлял) патрубком 

0_1153b8_b93a2619_XL.jpg

и выходя из короба снова на уровне смесителя. Сверху это выглядит так:

0_1153bc_b29a015f_XL.jpg

И снаружи в итоге, вот:

0_1153ad_510db100_XL.jpg

Смеситель, и держатель-излив, во всей почти красе.

Гроэвская лейка, надо сказать - года не прошло начала барахлить. Нажимаешь спуск - вода льётся. Отпускаешь - долго тормозит, прежде чем перестать литься. Но не запариваюсь, потому что вариант проходной, хочется под смеситель что-нибудь подобрать.

Ручка смесителя, как видите - смотрит не строго вниз а так, чтобы при открытии была комфортная температура. Если строго вниз - можно ошпариться. Ну да я рассказывал.

Также видно пространство в экране под ванной для стоп. То что он под размер коврика - просто совпало, хоть и порадовало. Справа Коля оставил плитку пока чуть больше на всякий случай. Потом, говорит, подровняешь. А коврик был, наверное один из последних, больше икеа такие не выпускает.

Обратите внимание на затирку. Церезит "Графит". Разницы между ней и плиточным клем по цвету не вижу в упор.

Так же на фото видно две важные вещи. Об одной (которая почудеснее) попозже, а вторая - как раз пространство между ванной и стеной. Это хорошо забытая старая головная боль.

0_1153af_3d9d2a3f_XL.jpg

Уже намечена была туда выдвижная консоль. Да на втором этаже этой консоли ещё и сетка планировалась. Всё с размерами совпало, вроде. Но однажды пришла беспокоящая мысль: "А как же тазик?". А правда, такая необходимая в хозяйстве вещь - где же её хранить в такой ванной? Сейчас-то он обычно висит на полозьях для сетки, а когда будет консоль - не вместится он уже. А ведро, чтобы полы мыть? Вплотную пока этим вопросом не занимаюсь, но точного ответа что делать - нет. Зато под ванной образовался целый склад стройматериалов.

0_1153b5_51b3f3fb_XL.jpg

Металлические профили, обрезки настенной плитки, вентиляционные короба, зонды... Чего там только нет... А супруге не нравится, как будто они ей мешают. У меня же рука не поворачивается выкинуть. Может даже и не пригодятся, но... "почему ты шинель бережёшь?". Можно сказать это моё личное пространство, на которое по идее никто не претендует. Разве что Фина. Там она прячется от неминучего. Потом зверски набрасывается лапами вверх. А ещё там живёт кнауф. В следующий раз с этой истории про льва с вороной я и начну.

Ну и раз видели ванну снизу, то глянув сверху - конечно заметно, что шершавости на её дне немного другого цвета, как ни вычищай. Но это так, к слову, потому что это вообще не беспокоит. Воспринимается как узор, на что, наверное и рассчитано.

0_1153ae_126cee69_XL.jpg

Странная игра света и тени. На самом деле рокавская ванна не имеет чётких граней.

Засим откланяюсь, пора собирать стол со стульями и привести в порядок дом после вчерашней замены столеницы. Да-да, я наконец-то решился это сделать.

#183   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 14:05

Владимир, вы молодец!!!! Не планируете заняться ремонтами в Коммунарке? ;)

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#184   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 014 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:42

Компания "Долго, дешево и офигенно" :lol:

Проекты Форума:

#185   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:49

Компания "Долго, дешево и офигенно" :lol:

Ну а чего. У нас же уже есть Быстро, дешево и с переменным качеством... :D

Пусть для разнообразия будет долго...

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#186   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 04:13

История про кнауф.

Есть у Эльвиры на работе коллеги. Время от времени - покупают коллеги квартиры и даже случается в Коммунарке, хотя суть не в этом. И точно так же как в своё время и я покупают её коллеги кнауф-флехендихт, чтобы гидроизолировать пол и тоже с запасом. А когда остаётся лишнее - бесплатно раздают на работе. Мои лишние банки, например честно зимой замёрзли себе на балконе, превратились в синюю пористую резину и без сожаления были выкинуты.

Супруга зачем-то спросила нужно ли нам бесплатной гидроизоляции, хотя и так было понятно что нужно. Не важно, что я отвечу. Например, говорит, сантехкороб гидроизолировать.

- Эльвир, да там неудобно же будет в закрытом коробе. Только перемажется всё.

- Ничего, я тоненькая, у меня получится.

Угу... я сильная, смелая... я долечу. 

- Ну неси, если тяжело не будет. (хе-хе, когда это халява тяжёлой была) Только без меня не гидроизолируй, ладно? Там датчики.

- Ладно.

Под стяжкой и так всё прорезинено. Так мало того, Коля положил аккуратно полиэтилен, чтобы если что куда капало - стеклось к датчику.

0_b3f4e_5bc5d998_-6-XL.jpg

Блииин... сейчас смотрю и даже не верится.

Да, кстати, ещё одна "высокая технология". В коробе сенсорный светильник. Чем больше прикоснёшься, тем ярче горит, пока не выключится и заново.

0_1153f9_897c683_L.jpg   

и пару розеток для него и "на всякий случай".

0_1153fa_56c84cff_XL.jpg

Ну и как-то забылось про эту гидроизоляцию.

Проходит некоторое время:

- А я пол гидроизолировала.

Баааааалиииин.

- А полиэтилен вытащила?

- Да, вытащила.

- И из под инсталляции?

- Да.

- А датчик там из под неё вышел?

- Вышел.

- Ну поздравляю, у нас одним датчиком меньше.

- Почему? Я его обратно засуну.

- Как? Там никак не подлезть, Эльвира. А даже если и подлезешь, то никак не сделаешь так, чтобы он на полу нужной поверхностью находился.

Тут врубился лев по зодиаку.

- Всё там нормально, сейчас засуну.

- Мм, давай.

Я сильная, смелая, я долечу. Минут через пятнадцать:

- Там ничего не видно и подлезть очень сложно.

Хоть и понимал бесполезность затеи, но соорудил конструкцию, вдруг станет видно?

0_1153f8_6e12e1a4_XL.jpg

Глумился, короче. Жаль датчика было. Да и на себя был злой. Надо было в инсталляции тоже делать ревизионное отверстие. Пятое, блин, уже по счёту в ванной. В общем, само собой датчик водворить на место не удалось. Уже было приуныл, но буквально на следующей неделе - делали передачу про ортопедов, делающих протезы. И у них были инструменты умеющие выпиливать отверстия.

http://youtu.be/oRp1LrcsdrY?t=9m30s

Сразу мысль: "Вот бы и мне такой, я бы в инсталляции отверстие ревизионное выпилил".

И месяц назад - смотрю, продаётся в ОБИ. Дорого только очень макитовская. А недавно в том же оби бошевскую купил тысячи за три-четыре, не помню. Осталось только собраться и сделать. Очень жаль пилить уже готовое.

- Эльвир, - говорю - а у нас ещё гидроизоляция осталась? Я думаю под инсталляцией тоже ею пройтись.

Вот она и лежит под ванной, ждёт своего часа.

Спасибо. Нет, не планирую и вот по какой причине. Встретил я однажды соседа Кирилла и рассказывал он мне, что у него гребёнка что-то текла. Как-то, мол странно её собрали из бригады скажем... Первачова.

Так вот однажды звонит мне жена и говорит: "У нас сигнализация сработала, вода отключилась. В коробе на полиэтилене (это ещё тогда было) лужица, в ней датчик"

Приезжаю, смотрю - всё вроде нормально. И так происходило несколько раз. А потом супруга нашла источник воды:

0_1153be_1b12aa36_XL.jpg

американка накручивающаяся на уголок горячей гребёнки не выдерживала, когда воду отключают по стояку, а затем снова включают. То ли у них избыточное давление при этом то ли чего, но она начинает течь. Первачов, кстати, по рассказам - тоже говорил нечто вроде, что это-де не триппер, это само пройдёт. Я даже ради этого купил любимый переходник для американок на три четверти дюйма 0_1153fb_3c551039_L.jpg

Потому что чем сильнее закручиваю (вон, смотрите, аж вся американка ключом сбита)

0_1153bd_41d22ff7_XL.jpg

тем становится хуже. Паронитовая прокладка прорезается и вода течёт ещё сильнее. В общем - сменил прокладку, аккуратно без фанатизма закрутил - оно и течь перестало. А переходник поленился устанавливать. Там трубу тогда придётся укорачивать или выгибать. А оно уж и не течёт. Если будет беспокоить - придётся потратиться, сделать новую трубу со всеми шикарными переходниками. Только дорого.

Так я это всё к чему: таких подводных камней будет очень много. И ты вроде не виноват, а клиент - недоволен. А я переживать буду. С финой мы в этом сильно похожи. На неё наругаешься за что нибудь - она уходит и сидит, морда грустная. Переживает. Я тоже переживать буду. А пока достаточно опыта наберу - это мне надо ремонтов восемь сделать. Теперь умножаем каждый на три года - примерно двадцать пять лет получится. Долговато. Да и дело у меня уже есть, которое нравится))

Остался в ванной потолок пустым. Кухню соберу - займусь.

0_1153ab_9fbeb8c8_XL.jpg

Вентилятор - честно скажу, не знаю как работает. Теоретически в нём таймер выставляется, когда отключаться. Практически же - пока выключатель не выключишь - так и молотит. Ну и вон... недостающие полтора бордюра наверху. Бордюры, кстати нашёл. Если на 767м ехать - на Боровском шоссе мне продали и пачку напольной плитки и пяток бордюрчиков. А вот просто настенной плитки у них не было. Потому и отверстие в инсталляции делать страшно. Плитка - на вес золота. Вдруг расколю?

Ещё в ванную уже стоит дверь. По началу - вообще нарадоваться не могли. Это ж не надо никому объявлять из гостей, что, мол, не ходите, пожалуйста пока в туалет, там занято мною будет. Но радость омрачило то, что дверь рассохлась и увеличилась.

0_1153b6_9df6a341_XL.jpg

Не знаю как так получилось, но сказали нам именно так. И теперь не закрывается. Надо тоже вызывать мастеров. Ну и про наличник там  тоже интересная история. Купили стандартный, без доборов. А стена у нас не особо-то ровная. "Падает" типа. И получается что с учётом её "падения" наличника не хватает, нужно стандартный поменять на другой пошире. А Юра с "Мельницы", который нам двери продал - уже был таков. О! Надо будет новые, короче, покупать.

#187   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 014 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:44

Гроэвская лейка, надо сказать - года не прошло начала барахлить. Нажимаешь спуск - вода льётся. Отпускаешь - долго тормозит, прежде чем перестать литься.

Точно такая же трабла :( И именно у GROHE.
Подозреваю, что где-то внутри соринки мешают клапану. Дело в том, что если такое начинает проявляться в смесителе на кухне, я снимаю и чищу сетку носика. Тут же все становится ОК.

Проекты Форума:

#188   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 02:54

Ну и чуть-чуть про порог.

0_1153b0_db68eeb2_XL.jpg

Плитки напольной тогда не хватило. А сейчас уже хочу специальной планкой его закрыть, неожиданно опять же купленной на мельнице. И по цвету - почти как двери. Чуть розовее.

0_115fb7_99dfdaab_L.jpg

Дело, по идее не сложное. Но! Мне почему-то кажется, что по плинтусам, да под этим порожком (дабы через верх дверного косяка не тянуть) пойдут слаботочки очередные. А учитывая то, что стена в данном случае из гипсового пазогребня, и при определённой аккуратности её можно штробить-неперештробить - пока оставляю эту вымышленную штробу под могущие осенить идеи. Жалко просто плиточным клеем заполнять. А вообще - сначала планировал разместить там силовой кабель. Помнится обратился за консультацией к одному из партнёров форума, по прокладке электрики. Столько тем на форуме, что схема разводки "кольцом" - бомба замедленного действия. Что столько нагрузки на 2.5 квадратных миллиметра - чревато! Чем, правда, чревато - я так и не понял. Но таки-решил, что и мне тоже надо. Как с фильтрами грубой очистки воды: чтоб было. Чтобы "всё как у людей". Ну так вот что обрадовало: безо всяких выкрутасов, он согласился мне помочь и проконсультировать. При чём абсолютно обесплатно. Сказано - сделано. Как и договорились он пришёл, всё осмотрел и сказал что нужно сделать, чтобы он смог заняться своей частью работы, если я решусь. Большое спасибо. И я потихоньку стал подготавливать плацдарм под дополнительную электрическую ветку от рубильника в подъезде. Первое, конечно что сделал - купил (не помню сколько, но до хрена) трехжильный 2.5мм кабель и 10 метров (барабанная дробь) 10ти миллиметрового кабеля для ввода дополнительной ветки в квартиру. Вася, бедный, на работе как услыхал - даже он потерял перманентно-невозмутимое выражение лица.

- Ты бы, говорит, хоть на какой-нибудь сайт зашёл, да посчитал сколько тебе надо. Но 10мм!!! А своей головой подумать?

Вот такой вот я инженер-электрик. Любо-дорого было смотреть, наверное, как я это нёс с Мельницы домой. А как бедный продавец вытаскивал из бобины 10 метров этого негнущегося питона... Потом всё это - как плащ-палатку через плечо, а в руке - копьё из пяти кабель-каналов 20 на 40 смотанных скотчем. Серьёзно настроился...

Дальше я пошёл в управляющую компанию с просьбой отвести мне этим монстро-кабелем веточку от рубильника да в квартиру. У них там какой-то новый мужичок, тоже вечно занятый (там по-ходу всегда так). Заявил он мне следующее:

- У Вас на квартиру - норма: 10 киловатт. И на эти 10 киловатт, вашей проводки сечением 2.5 квадратных миллиметров - за глаза и за уши. Если Вы планируете тратить больше - вам нужно идти в мосэнергосбыт и получать на это разрешение.

- Дык это... кондиционер хочу. Холодильник у меня, микроволновка. Чайник электрический...

Он посмотрел на меня как на больного и сказал, что всем хватает, а затем поинтересовался: почему должно не хватить именно мне?

- Их вообще, каждый на отдельную ветку люди вешают - буркнул я уходя и чувствуя спиной всё тяжелеющий взгляд.

Что делать, помимо чисто технических трудностей, в его обязанности входит и общение с сумасшедшими. Я же пообещал ему зайти через недельки три, потому что уезжаю. Мол, хочу обсудить детали, как из этих 10ти киловатт отдельную веточку в квартиру пробросить. Наверное, он подумал, что я его троллю.

А сам начал упорные приготовления, чтобы встретить эту веточку с лестничной площадки в квартире.

Я же Маша умная, решил и впрямь каждый потребитель чуть ли не на отдельную ветку. Единственное, решил не по одному, а по два. Ну, типа  здравый смысл включил. Мол духовка с посудомойкой на одну ветку, кондиционер с телевизором на другую... Как там оно дальше пойдёт - типа не знаю, но трассу подготовлю.

Ну и предположил, что трасса будет идти из ванной в кухню. А значит нужно отверстие. Перфоратор в руки и давай... По пазогребню - как по маслу. 

Четыре отверстия и дыра-дыра готова.

0_115fb8_54c9d694_XL.jpg

Но только штробить-неперештробить - повторюсь, необходимо аккуратно. Я забыл выключить удар на перфораторе. Теперь за холодильником - вот так.

0_115fb9_4d00b002_XL.jpg

Вася это называет "сдетонировало". А мне оно напоминает анекдот про гаишника. 

Но если вернуться в 18е апреля, то тогда я снова взялся за ручки. На этот раз на верхней части гарнитура.

0_115fba_47502526_XL.jpg

Блин, смотрю - и не радует. Кажутся криво приделанными.

Снимаю, ещё раз всё вымеряю - нормально всё, ровно. Вешаю обратно - криво.

Потом догадался ручки друг ко другу прислонить

0_115fbb_f7e351ef_XL.jpg

или вот так вот

0_115fbc_dfcedab5_XL.jpg

Как гора с плеч. Фиг с ним криво, главное - не я накосячил.

Тут ещё была самодеятельность в том, что я сверло (тоже не понятно из каких соображений) не 5 миллиметровое взял, а 4х. Типа - незачем, можно и меньше. А потому, наверное икеа 5мм и рекомендует, чтобы потом по бОльшим отверстиям можно было расположение ручек друг под друга подогнать.

А ручек-то... три всего.

0_115fbd_c2dffbf8_XL.jpg

остальные по икеевским комиксам уже на стеклянных дверях давно.

А тут уже и суббота подошла. Настало время к Пасхе готовиться.

0_115fc9_d696272e_XL.jpg

#189   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 07:23

Владимир, у вас чистовой ремонт уже почти сделан, а вы электрикой только начали заниматься?

С электрики начинают...  Или я не так что понял?

#190   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:42

Владимир, у вас чистовой ремонт уже почти сделан, а вы электрикой только начали заниматься?

С электрики начинают...  Или я не так что понял?

Спасибо).

Вообще, смотрится забавно:

0_115fea_b4899e_XL.jpg

Чуть позже обо всём доложу. Вы не дали мне закончить (с)).

На пасху в гости приехали родственники.

Тётя  Римма (сестра тёщи) благодаря которой в доме в фазу активного ремонта - появился миксер для строительных смесей. Тётка замечательная, особенно когда трезвая.

0_115fd9_8dc413df_XL.jpg

Всё б хорошо и весело, но с некоторой дозой алкоголя у неё маска слетает и все наболевшее начинает тягуче и дребезжаще лезть наружу через песню "Там где клён шумит". Не для слабонервных.

Бедная Фина слушала, в ужасе забившись на шкаф-купе.

0_115fc7_649e056a_XL.jpg

Я бы тоже составил ей компанию, да неудобно. Родственники всё-таки.

А ещё, конечно, приехали и тёща с дядей Васей.

0_115fd5_86200fdf_XL.jpg

Вот её руками и сделаны наши стены и потолки. И не только наши.

Сижу, бывало, за компом ещё там в Черёмушках, по ремонту в компе шарюсь, а они там с супругой на кухоньке секретничают. Под рюмочку "с устатку" тёща бывает и расслабится, да невзначай проговорится, как руки занемели от того что целый день подняты вверх со шпателем или правилом. Одна всю квартиру за месяц оштукатурила, зашпаклевала и наждачкой выровняла. Да как! Рука не поднимается штробить такие.

Не поёт.

Дядя Вася, кстати, тоже. Но на определённой стадии, он мутноватым взглядом смотрит на тебя, как на невесть откуда взявшегося. Праведно удивляется и рычит: "Вооовк!".

И серьёзно так смотрит.

- Чё, дядьВась. (это ответ, а не вопрос).

- Ты ж морфлот!

- Морфлот, дядьВась, морфлот.

- У...ть?

- У...и, дядьВась..

Тут глаза у него распахиваются как у Одри Хэпберн, рот раскрывается в улыбке до ушей, руки подскакивают ладонями вниз до уровня глаз, а потом бьют себя по бёдрам. Из груди вырывается свистящий выдох восторга а голова вертится в секторе градусов 120 поливая всех удивлённым и восторженным взглядом.

Потом резко серьёзнеет и рычит:

- Воовк!

- М.

- Наливай!

Дальше либо тёща как из пулемёта пришивает дядю Васю к скамье для пресса репликой на марийском, парализуя любые возражения, либо же, в случае если пришло время выпить и остальным гостям - наполняются стопки (терпеть не могу это название).

Процесс циклический: минут через пять - снова:

- Воовк!

- М.

- Ты ж морфлот!

Смотрю - тёща отлучилась.

- Давай, дядьВась, за морфлот.

Это, наверное, и есть мужская солидарность. Но тётю Римму тоже берём с собой выпить за морфлот.

И потом непонятно зачем все пошли к антенному полю, жарить шашлыки. Такой марш-бросок - серьёзное достижение, учитывая наше состояние.

Коля тоже с нами был. Почти не пил, по этому сел на велосипед и уехал дожидаться нас дома.

Далее рабочая неделя. Что характерно, перестал я в утренние часы перед работой кухню делать после той столешницы.

Выходную неделю начал с походов в ОБИ и на Мельницу. Очень серьёзное дело затеял: розетки. Вот и ходил, искал сопутствующие материалы, такие как кабель-каналы, вентиляционные короба, коленно-локти

0_115ff0_4e3e70d5_XL.jpg

подрозетники и даже розетку для плиты. Как глянул на Мельнице на цену - обалдел. Белорусская - 300 рублей, леграндовская - под две тысячи вытягивает. Пришлось порывшись в интернете ехать хрен знает куда на водный стадион, чтобы самовывезти её из интернет магазина. Я ж не знал, что у нас недалеко от Коммунарки открылся просто шикарнейший магазин электрики. Я его только недавно увидел случайно, проезжая мимо на автобусе и заметив знакомый логотип интернет магазина.

А потом, лязгая гусеницами в дом зашла техника.

0_115ffd_9ea039e4_XL.jpg

Вся, кроме вытяжки.

Тем не менее, по нижней части руки уже развязаны, можно прикидывать что куда и как.

0_115ffc_accb7d43_XL.jpg

Как я и писал - сложно заставить себя штробить тёщины стены. Да и вообще, пыль, мусор - приятного мало. Но когда-то надо было начинать и я начал.

Чтобы минимизировать долбёжку - решил присоединить к существующей розетке ещё две, не ища нового места. Да и расположена она удобно.

0_115ff4_e841e96f_XL.jpg

Нижнюю часть гарнитура, конечно для этого пришлось разобрать. А спустя час сорок была сделана вот эта фотка

0_115ff6_2421e642_XL.jpg

Каких-то час сорок. Со всеми отвлечениями на поболтать в фэйсбуке и прочими радостями. А кажется, что это нечто грандиозное.

И ещё через 9 секунд - вот эта

0_115ff5_85b88d1e_XL.jpg

Мусора, конечно, очень много от такой работы. Но не разбирать же раковину со столешницей и тумбой. Потом - просто придётся всё отдраить. Когда столешницу буду менять)

#191   knight

knight

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 15:04

Вообще, смотрится забавно:

Чуть позже обо всём доложу. 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

(с)).

Ха! Действительно, ваш скриншот прояснил "всю соль"  :D

Этот рекламный баннер видимо успешно блокирует AdBlock моего браузера. У меня он просто не отображается.

Интригуете, как всегда ждем продолжения  :coffee:

Сообщение отредактировал knight: 25 Сентябрь 2014 - 15:04

#192   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 18:56

Этот рекламный баннер видимо успешно блокирует AdBlock моего браузера. У меня он просто не отображается.

А я сегодня на мобилке увидел, когда не зареген был. Сначала думал, что это Майк так пошутил.

Фина к любого рода долбёжке уже стала относиться философски. Будь то долбёжка евродэнса из музыкального центра - при чём она может спать прямо чуть ли не под динамиками. Или будь то долбёжка уже перфоратором. Почему-то,  когда долблю я - может даже дремать. Что это, высшая степень доверия или пофигизм?

0_115ff9_6855fb92_XL.jpg

А вот если держать её в руках и долбит кто-то другой - может и "порвать".

На старый новый год нам домофон приходили устанавливать.

Тогда глупые были, не понимали чем это грозит. Потом супруга считала на себе рваные царапины.

Хотя, лишние звуки её крепко раздражают. Как я и писал: всё сигналящее сразу же ею дублируется. Два дня назад - встал будильник на сотовом выключать - Фина уже рядом, лапой трогает. Пока выключал - она успела уже укусить телефон. Очень не любит раздражающих шумов. Или супруга, чем-то подавилась, кашляет. Фина подходит, смотрит и начинает мяукать. Кашель не перестаёт. Тогда она обходит со спины и кусает за бок. Супруга продолжает кашять. Третий раз уже Фина не предупреждала - кинулась когтями на спину.

Это с одной стороны. А с другой - може спать прямо на отжимающей стиральной машине.

0_115ffa_ff133acd_XL.jpg

Суровая такая кошка, воспитанная ремонтом.

Долбить же пришлось много. Ведь мы ещё рэйлинги запланировали на кухню. Под них тоже, пока мебель обратно не задвинул - сверлил отверстия.

0_115ff7_e8d3c2ca_XL.jpg

Почему это делается на данном этапе? Хочется попробовать: будет удобно и функционально или нет. Придумать и домыслить - это одно, а вот уже пользоваться по-настоящему, как показывает практика - совершенно другое. Ни у меня ни у супруги никогда не было 15метровой кухни, опыта в обладании такой комнатой - просто нет. По этому и делаю максимально сохраняя возможность к откату назад. Вот и прицепил рэйлинг, и столешницу вернул. Получилась вот такая испытательная версия кухни. Пока без плиты и с игрушечными розетками слева.

0_115ff8_a068d4eb_XL.jpg

Можно поиграться, подотягиваться, примериться, опять же.

А потом - снова праздники.

0_11600b_123e78dc_XL.jpg

Первого мая я пальцем о палец не ударил. Просто хотелось этой фоткой поделиться. И с ремонтом она ничем не связана. Хотя, можно что-нибудь придумать. Ну например, что вот такие моменты - как бальзам на душу. Вот говорят, что ремонт это стресс. Конечно стресс. И по этому иногда просто хочется пожить в квартире, без активных действий. Чтобы мебель стояла на своих местах, чтобы можно было ходить не перепрыгивая через препятствия, чтобы не стирать слой пыли прежде чем сесть. Пусть и не основная, но это тоже причина того, что в ремонте случаются и перерывы. Плюс ещё душевные переживания, конечно. Какие - это уж точно к ремонту не относится, но всё-таки порой голова совершенно отказывается думать о ремонте.

Май в Коммунарке - это что-то с чем-то. Как говорится - щепка на щепку лезет. Даже дома-то дома...

0_11600d_cbece487_XL.jpg

"Спалился" новичок, где он был, да что делал два дня назад.

Короче, хорош петросянить. Взяться за ремонт мне довелось только лишь 15 мая.

Дом вновь превратился в полосу препятствий.

0_11600e_e675b09_XL.jpg

К выдолбленным розеткам теперь будет подводиться энергия. При чём заранее решил, что оставлю возможность обоих вариантов: и с дополнительной веткой и на тот случай, если всё будет питаться по старой схеме "по кольцу". Розетки над столешницей - это ещё не всё. Мне ведь нужно питать ещё и посудомойку с духовкой. Значит и под гарнитуром должно быть питание. В общем - решил спустить (временно или нет - не определился тогда) питание от действующей розетки вниз и оттуда по плинтусу и вверх к розеткам на фартуке слева от будущей плиты.

Для этого нужно долбить канавки в драгоценной штукатурке под кабель-канал. Начиная от питающей (пока) розетки

0_11600f_f41f0549_XL.jpg

и вниз, под гарнитур, к розеткам для техники.

0_116010_28e506e8_XL.jpg

#193   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 22:07

Долбил перфоратором, просто высверливая дырки по линии. Хороший способ: пыли - минимум. Далее уже сам кабель-канал. Прикрепляется обыкновенными саморезами с пресс-шайбой.

0_116016_ac9f666c_XL.jpg

Вот эти сколы штукатурки - прямо болью отдаются. Жалко.

Нижнюю розетку пришлось сместить. Снова одна из неучтёнок, которая выступает в роли подводных камней. Дело в том, что она как раз получалась за мебельными ножками, а это не удобно, чтобы включать-выключать. 

0_116015_7473467c_XL.jpg

Теперь она здесь, что даже ближе к каналу.

История с левыми розетками - аналогичная правым.

0_116017_a5f98443_XL.jpg

Когда закрыл крышками кабель-каналы, они к радости оказались заподлицо (откуда такое слово, а?) с ветонитовой поверхностью стены.

Теперь пора обеспечить короб для проводов идущих по стене между каналами да и вообще, внутри гарнитура. Проходить он будет мимо свежеустановелнной розетки для плиты. Вообще, легранд не делает накладных розеток для варочных поверхностей. Все потайные. Но у них есть такой коробочек, который можно прикрутить к стене и получается, что розетка в него входит как потайная и в итоге - вот вам, накладная розетка. Мне нерусский продавец там на водном стадионе говорил: "Да зачем тебе накладные? Полчаса времени и будет врезная. Зато красиво!" Только вот нафига такое "красиво" в цоколе гарнитура?

Зато у другого продавца было то, что я хотел. В итоге - вот, ждёт подключения.

0_116018_a9661721_XL.jpg

А тут уже и коммуникации к посудомойке. Чёт так нравится мне. Холодная вода, да канализация сороковка. Та железяка, на которой висит вода - действительно последняя рехаувская монтажная планка. Просто я ей болгаркой "рожки" отрезал. Они такие (прямые) конечно продаются. Но что делать с этой? Вот и превратил её тоже в прямую. Тоже блуждала по стенке, плодя отверстия. Всё выбирал, как лучше воду кней подвести. Дело в том, что подводка чуть длиннее, чем нужно, сантиметров на 15, наверное. Вот и выбирал, где петельку сделать. В конце концов оптимальным посчитал сделать под угловой тумбой. Вон, синяя гофра.

0_11601a_97a19387_XL.jpg

И здесь же подготовка креплений для кабель-канала. Потому что считаю висящие провода - неправильным.

Сверлить под мебелью - жутко неудобно. Но хоть и со скрипом - возможно.

0_116019_101ab0d9_XL.jpg

А вот и сам короб.

Далее "на глаз" попадания шилом сквозь короб в дюбель.

0_11602c_79435ea5_XL.jpg

Ну и опять же, саморезы с пресс-шайбой. Только через железячки, которые я сам ножницами по металлу нарезал. Накупил креплений в своё время, надо же куда-то девать?

0_11602d_d2486c2a_XL.jpg

Вообще, нарезал с теми мыслями, чтобы крепить каждое двумя саморезами. Но видимо, когда сврлил - вовремя задал себе вопрос: "А не рехнулся ли я?" Но уже нарезано. Пусть будут такие офигенные шайбы.

Всё это тащщемта к чему. Это будущая трасса, которая одним концом упрётся в цоколь и выйдет через плинтус к окну, а оттуда во внешний блок кондиционера и на балкон. А другим - через плинтус за холодильник, через ванную, через поле через лес, мчится дембельский экспресс... простите. Из ванной в дверной косяк оной же и оттуда эххх, штробить до выхода через стену! в подъезд. Так было задумано, типа. А в подъезде - ещё один кабель канал и под потолком - до щитка со счётчиком. Надеюсь никого не запутал.

#194   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:07

Долбил перфоратором, просто высверливая дырки по линии. Хороший способ: пыли - минимум. Далее уже сам кабель-канал. Прикрепляется обыкновенными саморезами с пресс-шайбой.

Вообще, нарезал с теми мыслями, чтобы крепить каждое двумя саморезами. Но видимо, когда сврлил - вовремя задал себе вопрос: "А не рехнулся ли я?" Но уже нарезано. Пусть будут такие офигенные шайбы.

Всё это тащщемта к чему. Это будущая трасса, которая одним концом упрётся в цоколь и выйдет через плинтус к окну, а оттуда во внешний блок кондиционера и на балкон. А другим - через плинтус за холодильник, через ванную, через поле через лес, мчится дембельский экспресс... простите. Из ванной в дверной косяк оной же и оттуда эххх, штробить до выхода через стену! в подъезд. Так было задумано, типа. А в подъезде - ещё один кабель канал и под потолком - до щитка со счётчиком. Надеюсь никого не запутал.

Владимир откуда черпаете силы? Ведь переделка готового, это самый вымораживающий фактор. Понятно, что без переделок никуда, ведь невозможно предугадать все, но нужно стараться найти проблемы до перехода в чистовой вариант.

Вот например одна из моих переделок, в начале планировалась ниша на кухне с холодильником и шкафом, но поняли что микроволновка уж совсем не при делах получается и приняли решение поместить ее в нишу.

Поэтому переделал розетки и увеличил нишу на 6 см за счет использования гипсокартона вместо пазогребня. 

7bb7b2128208.jpg

293e8439428c.jpg

в итоге имеем

b0d2c8154c8d.jpg

#195   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:45

Владимир, смеялась от вашего рассказа, правда еще не до конца прочитала

остановилась на этой фотке

0_115ffd_9ea039e4_XL.jpg

Варочная панель, духовка в стройке, в третье что? Посудомойка?

У меня кстати тоже нет этого баннера...

Сообщение отредактировал Juliana: 26 Сентябрь 2014 - 10:55

#196   krash

krash

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 5

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:50

Может микроволновка?

Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end.

#197   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 15:15

Владимир откуда черпаете силы? Ведь переделка готового, это самый вымораживающий фактор. Понятно, что без переделок никуда, ведь невозможно предугадать все, но нужно стараться найти проблемы до перехода в чистовой вариант.

Да не знаю, приходят силы. Потихоньку но приходят). На самом деле мне немного проще, потому что прокладка трассы под электрику сразу для меня была не переделкой, а возможной переделкой. В любом случае под гарнитуром мне нужен короб для коммуникаций. До балкона всё-таки электричество мечтаю довести. По этому - делается с задором. А вот переделка самого гарнитура, отступления от первоначального плана - это да... как ломать по живому. Встанешь так на кухне, смотришь на него и думаешь. Супруга точно так же встанет и смотрит на меня изучающе: чего это я "втыкаю в одну точку". А на самом деле - ой как не просто решиться на переделку, она как иголочка за ниточкой потащит за собой и другие новшества. Подпишусь: напряжно. Что же касается разобрать и собрать гарнтур - да, по началу это вызывало дискомфорт. А сейчас уже скоро как автомат калашникова некоторые разбирают-собирают за семь секунд, с закрытыми глазами да  ещё и за спиной. Исключение составляет угловая секция, где жёсткая связь с коммуникациями. Её стараюсь не трогать. А остальные... вытащить ящики, ослабить два болта, да потянуть на себя. Когда будут обои, фартук - там уже и столешницу к мебели жёстко закреплю. Тогда надо будет ещё два самореза выкручивать, чтобы разобрать). Вообще, миф о нерушимости кухни развенчала одна студия, в которой я подрабатываю. Там для сотрудников - кухонька есть, довольно симпатичная. Вкус у хозяина конторы есть. Если б ещё так же зарплату платил. Ну так вот однажды прихожу, глядь - а кухни нет! Ну, думаю, совсем плохо дела пошли у компании. Потом оказалось, что они её забрали как декорацию на съёмки. Смотрю, через недельку - стоит, как никуда не девалась. Вот тогда я и понял, что кухня - это не монолит, а мебель. 

Да и вообще, как-то сразу была у меня установка, что счастье не в конечной точке, а в процессе. По этому, отношение к ремонту не как к ремонту, а как к обучению работе руками. И головой, конечно, но... всё предусмотреть мне и правда головы не хватает. Вот и тренирую как раз.

А вот откуда силы берёт супруга, чтобы всё это терпеть - этому я уже и сам удивляюсь. Но сегодняшняя обстановка, когда не идёт активная фаза и гарнитур стоит на положенном месте - вполне сносная. Я даже сказал бы, что она лучше чем была в съёмной квартире. Просторно, светло и всё так, как ты хочешь сам. И что ты хочешь сам. Единственное, что напоминает о том, что в квартире всё-таки ремонт - это отсутствие обоев (которое мне лично - скорее нравится) и отсутствие дверей, что, в общем-то тоже не особо-то напрягает. А вот когда активная фаза - это вешалка.

И не смотря на всё это - жизнь продолжается. Кухня - функционирует.

0_1162d0_8b25a1b8_XL.jpg

Иногда даже жалко так становится...

0_1162d3_ba5a497a_XL.jpg

А иногда - лучше поберечься, потому что Фина не так тепелива, как супруга и её всё жутко бесит. Бесит настолько, что хочет взять и...

0_1162d2_85cbd263_XL.jpg

... дядя Вася, короче, подскажет, что Фина хочет сделать.

Ну и вот такие вот вещи выглядят не ахти, конечно. Комфорта, мягко скажем, не добавляют.

0_1162d4_212d5797_XL.jpg

Хотя, в этом фото есть и отрадные моменты. Например то, что строители знали где делать розетки, чтобы не задевать арматуру. Хорошо, что не начал рулить высоту по-своему.

А дальше пошёл ненавистный алебастр. Сколько раз я вспомнил Колю, когда он отказался его использовать для маячков на стяжку. Каких-то 40 секунд на всё про всё.

Начал с левого блока розеток. Первую партию алебастра - запорол. Слишком много насыпал, не рассчитав консистенцию. Он окаменел, буквально как под взглядом медузы Горгоны. Пришлось наспех выковыривать его из обрезка пятилитровой тары из под воды. Кстати, замечательная вещь, если нет профессиональной резиновой чаши.

Со второго раза, вроде уже получилось.

0_1162d6_86f5b05e_XL.jpg

А подходя к правому блоку розеток - мне уже удалось нащупать нужную консистенцию, нужное время, да и вообще, нужный подход к этому материалу. Равнял я его в этот раз не перстами а шпателем. Так а выступ-то выступ! Учёл, чтобы хватило достать розетками до подрозетников через кухонный фартук!

До сих пор любуюсь с гордостью. 

0_1162dc_a9462b11_XL.jpg

Контакты потом пришлось очищать, конечно. Но сначала прокинул провода с правого блока в нижний короб и к левому блоку розеток.

А Фина, в свою очередь, напомнила мне, чтобы не забыл заизолировать провода, когда подключу.

0_116385_ace65a8c_XL.jpg

А потом вставляются розетки и в итоге - вот:

0_11639d_28b8afda_XL.jpg

Долгожданный момент. Левый блок - три розетки, правый - две и двойной выключатель, который в данный момент - понятно, что не функционирует. Видно зачатки проводки электричества до плиты (там где корбочка серая). Трасса внизу прошла прошла прямо через розетку. Осталось отвести провод от розетки варочной поверхности к выводу из стены и... всё. Можно будет задвигать обратно. Цена - трёхдневный беспорядок: с 15 по 18 мая.

А май за окном - действительно бушующий.

0_11639e_3c62c0f8_XL.jpg

А ведь это то же самое что зимой 2011 было вот таким.

0_72214_dc27876b_XL.jpg

#198   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 17:28

в итоге имеем

http://s008.radikal.ru/i305/1409/cf/b0d2...

b0d2c8154c8d.jpg

Хорошенькая ниша получилась. Это "Анонс"? Почему спрашиваю, потому что дверные ручки такие в анонсе видели, полтора года назад.

0_116404_3952851a_XL.jpg

Мне тогда очень понравилась кухня по функционалу. Только по цветам не совсем. Вот на ней-то мы и увидели возвышение-чайный столик. Я сказал что хочу такой, супруга согласилась. Вместе же и решили что поместить в него духовку - тоже удобно. А нам сказали что это не духовка, а микроволновка.

- Ааааа - говорю - жаль. А не бывает ли таких духовок компактных? 

- Бывают. Вот. В ней как раз и функция микроволновой печи есть.

0_116402_867d847b_XL.jpg

Я - так сразу влюбился. Супруге тоже понравилась. Да и название у духовки-микроволновки - нефф, а жена у меня по-зодиаку - лефф. Оттуда всё и пошло.

Может микроволновка?

Так что не микроволновка это. Микроволновка - как раз в стойке, она же - духовой шкаф. А под плитой - таки-да, Посудомойка. Техника, конечно на внешний вид мне очень нравится. Но рассказать про каждую из них мне тоже есть что. Дойдём до этого.

Ещё тогда в анонсе влюбился в итальянскую кухню. Вот в эту.

0_116403_7a1544c2_XL.jpg

Но цвет у них был только такой, вишнёвый. Да и ценник тоже.. обратите внимание. На выставочный образец, между прочим. Сейчас смотрю на неё как на некоторых подружек и удивляюсь: "И чего я по ней так сох?"

P.S. Уважаемый Knight, я не забыл, что обещал ответить. Чуть позже.

#199   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 17:44

А разве под плиту можно вмонтировать посудомойку? :embam:

#200   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 18:41

А разве под плиту можно вмонтировать посудомойку? :embam:

Атттличный вопрос, Юлиана. Я помнится писал про то, что вернувшись из икеи - в очередной раз сидел ночью за компом и влюблялся в технику. Не планировал я под плитой ничего неоднозначного. А вот увидел - и что ты будешь делать, влюбчивый я какой, оказывается. Уже мне стало не интересна обыкновенная посудомойка в углу, стоящая на полу за белым фасадом. А хочу теперь, чтобы была такая, тоже компактная и именно под плитой. Ну не будет она в углу смотреться - в центре ей место, нержавеющей такой. Потому-то потом и ездил в икею и нёс домой на горбу ещё одну тумбу, чтобы в этот модуль можно было такую посудомойку поместить.

Ну и конечно у меня такой же вопрос задался: а как они дружить-то будут между собой? Плита и посудомойка. Интернет сразу стал стращать: Нельзя, да ни в коем случае. На следующий день - звоню производителю. Вот, мол, говорю: хочу под вашей плитой - вашу же посудомойку компактную. Можно? А оттуда: Вот как раз недавно - стало можно. Теперь, если Вы установите между посудомойкой и плитой изделие с артикульным номером таким-то.

Потом в инструкции - тоже прочитал.

0_116406_bc89c52b_orig.jpg

А если не установите - то лишаетесь гарантии. Ах ты ж, думаю...

Звоню и узнаю сколько стоит.

7500!

Вот скажите мне, из чего должна состоять такая перегородка, чтобы стоить 7500? Система каналов и встроеных вентиляторов? Что за хрень? Ну ладно, думаю, раз уж так важно... Давай их бомбить, мол хочу приехать взглянуть что это за перегородка. 

- А у нас нет. В течение двух недель из Германии доставим, но по предоплате.

Суть улавливаете?

Никто ответить не может из чего она. Её и не видели в глаза даже сами работники.

Зачем быть первым?

Пошёл в оби, да купил паро-термоизоляцию (поролончик такой с фольгой) - целый рулон. Импровизированную сделаю, типа, собственную. Не помню, рублей 100 что ли стоит.

Однако потом снова в ремонт внеслись коррективы и этот вопрос отпал сам собой. Скоро уже до этого дойдём.

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623