Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

История одного ремонта.

ремонт новости соседи история

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#1   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 06 Июль 2012 - 23:59

Никогда не задумывались, почему все кто брался делать ремонт своими руками впервые - в следующий раз противятся этому всем своим существом?

Я вот не знаю. По этому - решил попробовать и заодно поделиться впечатлениями.

Особенно повезло потому, что коллеги по отделу похватали отпуска с 7 июля по 13 августа и лишили меня возможности выйти в отпуск в этот период. Обидно (Б).

Ну что ж, понеслось.

3 Июля

ОБИ

В оби нет ветонита, но Ротбанд по 345 рублей. Тёща хочет работать с ветонитом, потому едем на мельницу.

Мельница

Роман.

1000 рублей за 8 этажей.

4 июля.

Козёл.

Дизайн квартиры и 3Д визуализация.

Болгарская целка и пылесос.

5-6 июля.

Газобетон.

Догадайтесь, что самое страшное в ремонте на данном этапе?
Пыль? Тяжести?
Нет, всё это приятные хлопоты, спина стала крепче, пыль потом уходит с чёрными соплями.
Самая жесть - это когда не знаешь что делать.
Дело в том, что по совету с форума захотел наростить стену в ванной газобетоном. И тут у лифта мужик, делающий муниципальные ремонты говорит, что газобетон влагу жрёт и в ванной его лучше не пользовать. Говорил он то же самое и про зелёный гипсокартон. И вообще, говорит, мы тупо в муниципалках красим краской монолит и эта краска никакую влагу не пропускает.
Этим газобетоном он у меня козла из под ног выбил. Ну вот чем теперь наращивать стену в ванной? Куда мне трубы-то прятать? Как скрытую разводку сантехники замутить?
Обидно (б)(п) просто. Штробить сам монолит - чревато большим раком, ибо на 5-7 см. в монолите делать штробу - это ежу понятно - перебор.

Большая просьба ко всем, кто уже в ремонте: поделитесь опытом - как вы делали скрытую разводку? Два дня голова кругом. Посоветоваться не с кем, а нагуглить получается, только "сделайте уступочек из гипсокартона" или "проведите канализацию, поставьте опалубку и залейте бетоном".

Унитаз.

.

Утешение.

Прошу помощи! Хэлп! Кто знает как транспортируют унитазы при отсутствии личного транспорта?
Как его доставить не платя за дорогу больше чем стоит новый? smile.gif

#2   darkana

darkana

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 07 Июль 2012 - 00:19

обычно у людей бывают друзья, у которых обязательно есть унитазовозка.

ну а если честно, то я бы на вашем месте купила бы хороший новый унитаз. По моему мнению, в новой квартире должна быть своя новая история, вещи должны вызывать определенную ассоциацию. А так пойдешь в туалет и будешь думать о том, сколько всего видел этот скромный пожилой толчочек,а не то, как с любимой напару в автобусе тащили пристанище для попы :) как в итоге то решилось?
пс: кстати, можно унитазы передавать в наследство. представляете, у кого-то часы, шкафы, картины, буфеты, а у вас унитазище!!! можно даже на боковой стенке царапать хозяинов. хозяин I - сосед. хозяин II (тут Ваша фамилия, года владения) и т.д. удачи :)

#3   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 07:59

обычно у людей бывают друзья, у которых обязательно есть унитазовозка.

ну а если честно, то я бы на вашем месте купила бы хороший новый унитаз. По моему мнению, в новой квартире должна быть своя новая история, вещи должны вызывать определенную ассоциацию. А так пойдешь в туалет и будешь думать о том, сколько всего видел этот скромный пожилой толчочек,а не то, как с любимой напару в автобусе тащили пристанище для попы http://new.msk.ru/public/style_emoticons... как в итоге то решилось?
пс: кстати, можно унитазы передавать в наследство. представляете, у кого-то часы, шкафы, картины, буфеты, а у вас унитазище!!! можно даже на боковой стенке царапать хозяинов. хозяин I - сосед. хозяин II (тут Ваша фамилия, года владения) и т.д. удачи http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Фамильный унитаз? А что, антиквариат видите как ценится? Возможно лет через 30 этот "толчок" можно будет "толкнуть" за баснословные бабки ;)

А друзей на транспортировку подписывать не хочу, потому что стесняюсь предложить везти старый унитаз в багажнике их автомобиля.

7 июля

Если продолжать тему об вопросе "Почему те кто делал ремонт сам больше на это не соглашаются", то возможно это потеря сна. Каждый шаг нужно обдумывать и думалка вырубиться не хочет даже когда лёг спать. В общем придумал унитаз отвезти на общественном транспорте, замотав его плотно в упаковочную ленту. А погрузить его хочу на тачку как у бабушек. Экстрим. Далее последует поход на рынок за канализационными трубами и пазогребневыми блоками. Решил из них сделать утолщение стены в ванной, чтобы было где штробить под трубы. Ну и много чего ещё нужно будет купить. Обо всём распишу.

Сообщение отредактировал Владимир.: 07 Июль 2012 - 08:01

#4   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 07 Июль 2012 - 09:25

ремонт штука тонкая, пока есть время рисую проекты и располагаю оборудование. За пол года из-за разных, постепенно всплывающих нюансов, раза 3 полностью пересматривал всю планировку включая проводку. А как голова заболит когда цвета начнете подбирать - вообще жесть. Самые страшные вещи - сочетание дверей, обоев и пола.

По поводу скрытой разводки - что вам мешает проложить трубы и скрыть их

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

? в случае форс мажоров не надо будет ничего долбить

Удачи вам товарищ... мне ремонтные работы только предстоят

#5   darkana

darkana

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 11:47

Такой унитаз ставится на время ремонта... Потом меняется в последнюю очередь на нормальный

не знала. мы сразу новый ставили :)

#6   _Kate_

_Kate_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 16

Отправлено 07 Июль 2012 - 14:02

Большая просьба ко всем, кто уже в ремонте: поделитесь опытом - как вы делали скрытую разводку?

Прошу помощи! Хэлп! Кто знает как транспортируют унитазы при отсутствии личного транспорта?
Как его доставить не платя за дорогу больше чем стоит новый? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Про разводку: мы делали в старом доме, где сейчас живем так: ротбантом выровняли стены в ванной по маякам, как раз местами глубина вышка около 5 см, потом этот ротбант и штробили. Правда все это дело (ротбант) высыхало долго.
Про унитаз: можно договориться с водителями с Мельницы или строительного рынка на Новоясеневской. Цена вопроса 500-800 рублей. Вообще, помощь в доставке материалов еще не раз вам понадобиться, так что контакты таких водил обязательно возьмите.

#7   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 19:03

Про разводку: мы делали в старом доме, где сейчас живем так: ротбантом выровняли стены в ванной по маякам, как раз местами глубина вышка около 5 см, потом этот ротбант и штробили. Правда все это дело (ротбант) высыхало долго.

Ого-го... Можт и впрямь там где разводка под стиралку-унитаз-полотенцесушитель - Кнауфом заштукатурить сонтиметров в 3 глубиной?? Спасибо за идею. Неужели кнауф держит болты и дюбеля? Удиваительно! Спасибо за совет.

Про унитаз: можно договориться с водителями с Мельницы или строительного рынка на Новоясеневской. Цена вопроса 500-800 рублей. Вообще, помощь в доставке материалов еще не раз вам понадобиться, так что контакты таких водил обязательно возьмите.

Я его сегодня уже привёз и поставил. Чуть позже расскажу поподробнее, сейчас уезжаю на первый день рождения крестницы моей жены. Надо на электричку успеть.

#8   darkana

darkana

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 23:53

кстати, вопросик: ведете эксельный файлик учета всех расходов на ремонт квартиры? чтобы любопытства ради потом сравнить с вариантом найма рабочих? мы раньше тоже ремонт сами делали (маму распирало почти каждый год в квартире ремонт делать). потом она наняла бригаду, они все перекроили (на это ушло лето). результат ее удовлетворил на долгие года :) теперь если надо-нанимает бригаду.
папа мой сам построил два дома. после этого сказал, что в жизни больше не возьмется что-то делать своими руками, тока нанимать. собственно, через два месяца умер, обещание сдержано.
муж мой на мои требования сделать самим, сказал, что я глупая женщина, что трудозатраты в час работы по ремонту несопоставимы с тем, сколько заработаешь на работе (т.е. каждый должен заниматься своим делом), плюс тебе сделают люди знающие,в отличие от дилетантства, которое потом исправлять (не согласна с ним до сих пор, но спорить с глыбой сложно, подчиняюсь). вот у кого-то есть свой личный семейный доктор, у нас теперь есть свой личный прораб, работа которого не вызывает нареканий+)
это я все к слову о ремонте своими руками...

#9 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:10

Ну и зятек - любимой теще - за<вырезано цензурой>ный унитаз :lol:

Сообщение отредактировал Ленча: 13 Июль 2012 - 21:11

#10 KIII

KIII
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:40

Штробить сам монолит - чревато большим раком, ибо на 5-7 см. в монолите делать штробу - это ежу понятно - перебор.
)

Так все и делают. Ничего с монолитом не случится при штробе в 5 см. Другое дело что его штробить тяжко без штроборза. Трубы для воды диаметром 20мм, канализационный слив берите 30мм или 40мм. И все будет в порядке

#11   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июль 2012 - 09:56

Кроме невозможности пойти в отпуск ремонт, оказывается могут помешать делать ещё и на выходных. Нужно было ехать на первый день рождения крестницы жены. Всё ж начихав на дипломатию, объявил супруге, что выходных у меня всего два а ремонт делать нужно. Пообещал приехать вечером (а ехать в Истру). Так что вот в электричке и пишу о прошедшем дне.

А день начался великолепно. Только собрались с супругой выйти в хозяйственный магазин за скотчем и какой-нибудь коробкой для транспортировки унитаза - вышли в подъезд... И что вы думаете?
На том самом месте, где мы встретили временный унитаз теперь нас дожидалась ещё и коробка для его транспортировки. Неужели такое бывает? Всё не в магазине, а прямо у двери дожидается и совершенно бесплатно. Коробка, кстати, была тоже от унитаза. Логично ведь, что раз старый выкинули - поставили новый. Вот нам и досталась коробка из под Густавберга.

Но в магазин мы всё-таки пошли: за скотчем и за верёвкой.

Ещё одно наблюдение за процессом ремонта: очень хорошо стал понимать поговорку: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Вроде бы делов: упаковать унитаз в коробку да прикрепить к ручной тачке (которую я позаимствовал у тёщи, уже уехавшей в Коммунарку продолжать штукатурить). Ну так вот эта самая упаковка и её закрепление заняли минут 40. При том, что я торопился. Очень сильно сжирает время отсутствие опыта в том, чем раньше не занимался. Оно-то вроде не сложно, вроде бы всё понятно и логично. И в итоге - всё получается. Но вот отсутствие сноровки компенсируется временными затратами.

Итак - старт.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я как девушку выношу на руках из подъезда тачку с коробкой с унитазом. И поехали под горку. А вот в горку тачка поехала совсем неохотно. И вот уже метро, до спуска в него 15 метров. Надо было только спуститься с бордюра и подняться на бордюр. Там всего-то бордюрчик - 5 сантиметров. Ну, думаю, так спущусь аккуратненько... крак... Смотрю на тачку с надеждой, что мне почудилось, но выкатившееся из под неё колёсико развеяло все надежды. Хорошо хоть 15 метров до метро. Опять подохватил своего псевдо-Густавберга на руки и понёс. Изображение
Строгая метрошница заставила дважды приложить проездной к турникету для оплаты багажа и вот уже я жду автобуса на тёплом стане. Приехала мунициальная газель, которая естественно вместить унитаз в упаковке не могла :). Пошёл к частникам, вызывая любопытство окружающих с тачкой и унитазом на руках.

В итоге за двойную оплату (30х2=60) я и Густавберг оказались в Коммунарке. Возможно вы снова не поверите, но на вопрос работает ли лифт - Михаил Юрич сказал что сейчас уже должны сделать. Захожу в подъезд - там два скучающих таджика, наблюдающих за замершими цифрами над лифтом. И... цифры побежали вниз. Стоило войти...

Ну а дальше суровая проза. Пришлось ещё раз смотаться на Новые Черёмушки за бачком и так же купить там трубы и уголки для канализации. Монтаж занял буквально минут 15, главное действовать смелее. Унитаз, правда к полу не прикрутил, ибо там всё окаменело в его внутренностях. Когда он начал крошиться, я понял бесполезность затеи с болтами. Кстати, на Профсоюзке продают сразу комплекты для крепления унитаза из двух болтов и ещё какой-то пластмассовой фигни стоимостью 57 рублей. В общем, этот комплект дождётся нового унитаза.
В Оливии есть магазин стройматериалов, там докупил гибкий шланг и очень странную и стрёмную на вид резинку, типа для перехода между унитазом и канализационной трубой-соткой. Дело в том, что труба эта слишком свободно накидывается на унитазный отвод. Вроде бы и хорошо всё, но нет той тугости, которая у канализационных труб. Мы с продавцом два прямых куска ВДВОЁМ еле вытащили друг из друга. Так вот эту стрёмную резинку по-ходу я купил зря, потому что как её надевать - непонятно. В трубу с трудом запихивается, но тогда на унитаз не налезает. На отвод унитаза надевается легко, но тогда труба не одевается. Засада!
Пока поставил без резинки, смывал - ничего не течёт.

Надо сказать, что трубы у нас на стояках вращаются ключом очень свободно. Можно рукой. То есть счётчики можно поворачивать вверх-вниз практически без усилий. Интересно, оно так и должно быть? При присоединении гибкого шланга пользовался фум-нитью. В общем - доволен.
Далее подолбил прорезанные болгаркой канавки. Бетон странный, вроде бы и прочный, но какой-то мягкий. Тёща тоже об этом свидетельствует. Вывод для себя сделал, что не надо стесняться глубины при пилении болгаркой. Если в бетоне там особо не разгуляешься (арматура начинает приветствовать весёлым поблёскиванием и искрами из под болгарки) то в пазогребне надо резать хотя бы сантиметра на полтора вглубь. Иначе потом придётся долго долбить .

Теперь что касается тёщи. В отличие от меня, она в Коммунарке практически живёт. К нам приезжает как в спальный район :). Очень обрадовалась бетоконтакту, говорит хорошая вещь. Я стены потрогал - действительно, они стали как напильник шершавые и порозовели. Это там где нет штукатурки. А вот касаемо штукатурки, тёща начала беспокоиться о том, что придётся ротбанд докупать. Монолитные стены казались очень ровными при осмотре. Сбивают глаз (как я понял) следы от опалубки. Потом прикладываем правИло - шандец. Где стыки - поверхность стены уходит вглубь, а между стыками - выпирает. Но всё ж уже потолок окончен, стены в зале уже почти все страшно серые с изредка выглядывающим недоштукатуренным розовым грунтованым монолитом.

Итог: за 7 июля установлен унитаз и выдолблены 2.5 канавки из трёх пропиленых ранее. Не густо. Тёща уже почти закончила штукатурить ротбандом зал.

Кроме того, ходил в УК, договорился о замене и перемещении батарей. Оставил Николаю Николаевичу 20 000р предоплаты. Получил взамен расписку. Как-то не спросил: будет ли оформляться официальный договор. Но раз дают гарантию год, то наверное будет.

Сообщение отредактировал Владимир.: 08 Июль 2012 - 13:07

#12   _Kate_

_Kate_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 16

Отправлено 08 Июль 2012 - 12:49

Ого-го... Можт и впрямь там где разводка под стиралку-унитаз-полотенцесушитель - Кнауфом заштукатурить сонтиметров в 3 глубиной?? Спасибо за идею. Неужели кнауф держит болты и дюбеля?

Владимир, боюсь вас запутать. Я не знаю какая у вас планировка ванны (судя по всему у вас вовместный с/у). У нас раздельный. Так вот, где унитаз (за ним основной стояк) - там гипсокартон влагостойкий, на нем плитка. А вот в ванной уже как я написала, разводку в ротбант спрятали. Потом плитка. Выводы для стиралки, раковины, ванны, полотенцесушитель, шкафчик и всякие держатели и полки на дебюлях - всё отлично держится.
Еще во время ремонта столкнулись с тем, что ванна немного не влазила, около сантиметра не хватило (хотя вроде всё меряли, а тут такой косяк получился), так опять же, проштробили ротбант легко, как пазл ее вставили, всё влезло.

#13   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 08 Июль 2012 - 14:18

Договор не делают. Дают квитанцию об оплате работ.

Интересно... а как же год гарантии? Гм...

#14 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2012 - 08:06

Володь, че-то мне твоя "История одного ремонта" начинает напоминать отзыв о Тойоте Спринтер Сани Поддубного :lol: Главное, что бы так же печально не закончилась :lol:

#15   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:56

Володь, че-то мне твоя &quot;История одного ремонта&quot; начинает напоминать отзыв о Тойоте Спринтер Сани Поддубного http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Главное, что бы так же печально не закончилась http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

А что за отзыв такой? :)

Вчера весь день работал с теорией. Кажется нашёл способ относительно несложно скрыть трубы не штробя монолит. В принципе для этого используют пеноблоки но, наслушавшись про их впитывание влаги решил что подойдёт влагостойкий пазогребень. Конечно он тяжелее, по этому буду использовать металлический уголок из нержавейки, на котором вся констркуция и будет крепиться. В общем, водопровод до ванны (а там уже прятать трубы не надо) я поведу по такому принципу:
Изображение
К стене крепится болтами стальной уголок, на который устанавливаются пазогребневые плиты нужного размера и формы. Эти плиты потом как мне подсказали про пеноблоки - тоже можно пристрелить к стене грибками, а-то и анкерными болтами. Высотой такое увеличение стены можно сделать как в уровень с ванной, так и в уровень с раковиной. А если будет необходимость - то и ещё выше. Но это надо прикидывать вживую, какая высота по душе придётся.

Сообщение отредактировал Владимир.: 09 Июль 2012 - 11:57

#16 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2012 - 18:57

А что за отзыв такой? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ну.. Это уже классика... В свое время я рыдал, когда читал. Набери в гугле Саня Поддубный, первый же линк на дром.ру. Ахтунг, ненормативная лексика.
Сорри за оффтоп :)

#17   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 02:15

Вчера (8 ещё июля) договорились о смене батарей. Звоню с утра - НН говорит, что совещание и с батареями - только до обеда. Перезабились на 10-е число. И тут часов в 16.30 звонок: Батареи пришли менять. Упросил без меня не начинать, подождать часок и вихрем в Коммунарку.
Батареи оказались в упаковке, на вид симпатичные, Роял термо называются. Устанавливали два мастера, которые охотно отвечали на все вопросы по ремонту, даже не касающиеся их работы. Один накручивал на радиаторы всевозможные краны, другой резал болгаркой стояки отопления. Режет на высоте полкомнаты. Говорит, что: "Потому что там стакан". Стакан этот нужен, чтобы шов не рванул во время опрессовки. Краны - бугатти, тяжёлые. Соединения выполняют при помощи льна и какой-то специальной смазки. При упоминании о фум-нити или ленте - достали из чемодана, говоря что шла в комплекте и грозились подарить, если она мне так нравится. Увидев тёщу штукатурившую под окном - сказали, что как раз вовремя, штукатурка лучше держать батарею будет и при этом демонстративно воткнули отвёртку в тот материал, похожий на пенопласт из которого сделана стена в которой находится окно. Справедливости ради скажу, что отвёртка не воткнулась. Однако ж кронштейны от старой батареи из стены выдернули чуть ли не руками. А вот из монолитной стены честно всё выкручивали шуруповёртом.
Вообще, работа болгаркой по металлу сродни фейерверку. Мне объяснили, что находят странным то, что не меняю батареи по всей квартире, ведь если я захочу потом это сделать - такой фейерверк полетит на ламинат, обои, мебель и всё прочее. Я внял и сказал чтобы срезали батарею и на кухне. А раз так - пошёл искать АФ, чтобы предоплатить и третью батарею. Но на месте не застал и потому - поехал на мельницу. У меня вызывает жуткий дискомфорт то, что тёща просто не отрываясь работает и работает, а сантехника кроме временного унитаза - вообще конь не валялся. Потому - поехал закупаться. Время был по-моему уже седьмой час и не смотря на это первая же сантехпалатка на Мельнице была открыта. Довольно толковая блондинка хоть и собиралась уходить стала продавать мне так давно ожидаемые сантех-игрушки.
Теперь будут слайды.
Начали с коллекторов, таких было приобретено две штуки.
Изображение

И ещё один такой же только на три отвода. Итого на холодную коллектор 7 отводный, на горячую - четырёх.
На вопрос "откуда будет подаваться вода" я сказал что ещё не решил и блондинка быстро сориентировалась - надавала латунных деталей по полтинничку и на вариант подачи воды слева
Изображение

И на вариант подачи воды справа.
Изображение

Говорит: когда определитесь - приносите лишнее, я деньги верну. По моему - очень логично.
Показал ей на крепления и она почему-то сказала, что это "родные".
Изображение

Но если они настолько родные, что ж на этих креплениях нигде не написно "FAR"? Да и вообще ничего не написано. Пластиковые детали, хоть и прочные, добротные, как-то смущают. Но, в общем устраивает.
Затем увидел яркого, красивого аквасторожа. Мне не понятен момент: как у них в буклетах прописана цена, и они её ещё и скидывают? С 11 000 с чем-то прописаных в фирменном буклетике она обещала скинуть до 10ти на проводной четырёхдатчик. Но спохватился, что наличности не густо уже, а карточки они не принимают.
Далее пошли хонивэллы. Сразу же она предложила к ним купить манометры и штуцеры. Вот какая получилась комплектация.
Изображение

Всё что справа от фильтра входит в комплект. Штуцер снизу - купил за 100р и манометр слева - за 250. Манометр не хоневелловский, но блондинка спросила: "А какая Вам разница?". Я не знал что ответить. Однако ж в руках он дребезжит.
По поводу самих фильтров допытывался - настоящие ли или нет. Она меня уверяла, что самые что ни на есть. Что они фигнёй торговать не будут. В итоге я всё-таки выпросил показать признак настоящести. И вот что мне показали:
Изображение

Видите, на внутренней стенке буква "А"? Это типа признак подлинности. Придя домой - порылся в инете и нашёл такой сайт:
Изображение

Редуктор крутится необычно. Оборот сделал, а циферблат только на одно деление подвинулся. Сначала кажется - крути-не-крути.
Изображение

А вот так выглядит для горячей воды уже с манометром.
Изображение

Хочется вернуться к коллекторам. Вернее к тому, кто придумал "Евроконус".
Изображение

Придумавшему этот евроконус - забить бы евроболт в анус, потому как чтобы развести трубы - нужно к этому евроконусу купить переходник (7+4=11шт) и уже к этому переходнику будут крепиться фитинги от труб. В общем всё вместе (тупо фурнитура присоединить трубы) обходится тысячи в 2-3 рублей. Вот такие вот дела из Европы.

Теперь нужен аквасторож или нептун (блондинка сказала, что Нептун популярнее лишь потому что раньше появился. И его автоматически включают в смету ремонта. У кого есть какие мнения по этому поводу?

#18   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 878 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 10 Июль 2012 - 09:06

Здравствуйте, Владимир!

Вы все для замены батарей (батареи, краны и т.д.) самостоятельно покупали?

#19   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 09:29

Здравствуйте, Владимир!

Вы все для замены батарей (батареи, краны и т.д.) самостоятельно покупали?

Здравствуйте.

Для замены батарей только отдавал предоплату. Все краны, американки, трубы (труб вчера ещё не было) закупают мастера. Когда я пришёл к НН и сказал что хочу сменить батареи, он вообще без слов взял листочек и начал писать что для этого нужно. Вышел список из пунктов семи, который он протянул мне и сказал, чтобы я всё это купил. Потом уже только предложил воспользоваться тем, что они всё купят сами. Так что всё демократично.

Забыл ещё интересное. Продавец сказала, что люди потом маются с Rehau flex потому что они хуже гнутся из за отсутсвия металла. Так же слегка различаются инструменты для рехау стабил и для рехау флекс. Нужно интересоваться, когда на прокат берёшь. Там расширитель для стабила чуть сильнее расширяет и по этому флекс может треснуть.

#20   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 878 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 10 Июль 2012 - 09:47

По моим скромным прикидкам замена 3 радиаторов (RoyalThermo BiLiner Inox 5000 8 секций) с под ключ через УК будет стоить не менее 40 тысяч рублей.
Вспоминаю старые добрые батареи которые верой и правдой служат более 30 лет дома и прихожу к выводу что это баловство, причем достаточно расточительное... :coffee:

Темы с аналогичным тегами ремонт, новости, соседи, история

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623