Перейти к содержимому

Фотография

Ясная, 1 (Квартал А101, корпус 16)

ясная 1 квартал а101 авгур эстейт коммунарка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3715

#1721   TatiMax

TatiMax

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 01 Март 2014 - 13:05

А вот с этого места поподробней! Просмотрел приложение к СНиПу, регламентирующему обмер квартир, ничего подобного (коэф-ты на внутренние перегородки) не увидел... Ну и, откровенно говоря, 0,4 м2 в деньгах - не так уж и мало, чтоб так запросто их дарить... У всех ремонты впереди, найдете, куда 30-40 тысяч пристроить.

У нас родственники дважды покупали новостройку и всегда доплачивали после обращения в БТИ, и именно после объяснения правил обмера. Теперь по поводу куда деть деньги. Если Вы живете в своей квартире и ждете другую - то да, 24000 руб. разумно потратить на ремонт, но если Вы живете в арендуемой квартире, то расклад такой: по опыту 2-й очереди переобмер БТИ затягивается до 2-х месяцев, а это 60-70 тыс. за аренду против возврата 24 тыс. руб. Тогда лучше заплатить и скорее начать ремонт

#1722   SIMSIM

SIMSIM

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 13:16

Ростехинвентаризация дает такой ответ: 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

. Но в данных документах не очень все понятно.

#1723 pups

pups
  • Гости

Отправлено 01 Март 2014 - 13:16

У нас родственники дважды покупали новостройку и всегда доплачивали после обращения в БТИ, и именно после объяснения правил обмера. Теперь по поводу куда деть деньги. Если Вы живете в своей квартире и ждете другую - то да, 24000 руб. разумно потратить на ремонт, но если Вы живете в арендуемой квартире, то расклад такой: по опыту 2-й очереди переобмер БТИ затягивается до 2-х месяцев, а это 60-70 тыс. за аренду против возврата 24 тыс. руб. Тогда лучше заплатить и скорее начать ремонт

Я читал ветку второй очереди, и, как я понял, кто хотел добиться реальной площади по БТИ, тот ее получал. По поводу времени - да, занимает пару месяцев. Кроме того, за перемер также нужно платить. Ну а по поводу денег, тут каждый волен решать сам: заплатить авгуру эти 24 тысячи, или заплатить за аренду 60. В первом случае все то время, что вы живете в квартире, вы и за коммуналку будете больше платить. Вообщем, считать надо, что выгоднее.

#1724   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 15:04

Я вообще-то имела ввиду что мне должны за 1,6 метра а не за  0,4 которые предлагают вернуть, а это сто тысяч почти разница

Сообщение отредактировал Mira1: 01 Март 2014 - 15:05

#1725   TatiMax

TatiMax

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 15:35

Я вообще-то имела ввиду что мне должны за 1,6 метра а не за  0,4 которые предлагают вернуть, а это сто тысяч почти разница

А Вы уже делали обмер своей квартиры для сравнения с данными застройщика? Нам наоборот 0,3 м к доплате, но мы свою не обмеряли, потому не знаем так это или нет.

#1726   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 15:38

У нас тоже 0,3 к доплате. Что-то часто эта цифра встречается.

#1727   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 15:46

А какую площадь вам насчитали? Больше той которая в договоре, или меньше ( с понижающим коэффициентом?) если всем посчитали как нам, то доплата будет как за большую площадь, а получите меньше чем по договору. А в договоре есть определение проектной площади и там понижающий коэффициент написано что учтен. Т.е. за сколько заплатили  столько и должны получить с расхождением именно от этой цифры на те же 0,3 или 0,4 кв. метра. Я платила за 88,4 с учетом коэффициента, а теперь они уговаривают меня что он не был учтен) Хотя на мой взгляд в договоре все черным по белому... Юристы есть? Успокойте меня, плизз, что я не права))

#1728   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 15:55

Вообще интересная ситуация.

Во-первых, в нашем ДДУ в п.1.9  про фактическую площадь при взаиморасчетах указано: балконы 0.3, лоджии 0.5. И говориться, что фактическая площадь от БТИ может не совпадать (т.к. балконы и лоджии там без коэффициентов). И нет явного указания методики расчета проектной площади квартиры (кроме фразы в п. 3.2. "в соответствии с законодательством"), т.е. непонятно как в п.3.2. указана проектная площадь. Если в законе ничего нет, то без понижающих коэффициентов. С другой стороны, в том же п.1.9. есть фраза "для расчета цены договора".

Во-вторых, конкретно в нашей ситуации в договоре указана площадь со всеми понижающими коэффициентами (французский балкон и лоджия). И она примерно совпадает с фактической. Может они что-то намудрили с трешкой? Забыли коэффициент учесть?

Т.е. в идеале, они должны сначала вернуть Вам разницу между проектной площадью с коэф и без. А затем уже по этим 0.4 кв.м. Иначе это мошенничество или, как минимум, пользование деньгами.

пункт 1,8 Договора озвучивает, что входит в проектную общую площадь, про коэффициенты там и написано, что лоджии, балконы и терассы идут с понижающими коэффициентами. Т.е. они проектная и фактическая должны быть примерно одинаковые. А мне, повторюсь, сказали что в проектную эти коэффицие5нты не входят, надули всех как раз с метра у каждого балкона отнять вот тебе и сколько денег выплачивать не надо. А некоторым еще и доплатить придется))

#1729   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:10

пункт 1,8 Договора озвучивает, что входит в проектную общую площадь, про коэффициенты там и написано, что лоджии, балконы и терассы идут с понижающими коэффициентами. Т.е. они проектная и фактическая должны быть примерно одинаковые. А мне, повторюсь, сказали что в проектную эти коэффицие5нты не входят, надули всех как раз с метра у каждого балкона отнять вот тебе и сколько денег выплачивать не надо. А некоторым еще и доплатить придется))

О, и правда в п.1.8. есть про проектную площадь. У меня это на другой странице и сразу не заметил.

Но для нашей квартиры в ДДУ указана правильная проектная площадь с понижающими коэффициентами. Т.е. если и надули, то не всех. Мне кажется, что с Вашей трешкой они ошиблись и при составлении ДДУ не учли коэффициент.

#1730   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:18

О, и правда в п.1.8. есть про проектную площадь. У меня это на другой странице и сразу не заметил.

Но для нашей квартиры в ДДУ указана правильная проектная площадь с понижающими коэффициентами. Т.е. если и надули, то не всех. Мне кажется, что с Вашей трешкой они ошиблись и при составлении ДДУ не учли коэффициент.

Возможно, но мне сказали что я далеко не первая  звоню с этим вопросом)) То-то и оно что коэффициент был учтен, а теперь они решили его учесть еще раз) А у вас в договоре проектная площадь не соответствовала продаваемой на сайте? В договоре была указана меньше?

#1731   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:21

Возможно, но мне сказали что я далеко не первая  звоню с этим вопросом)) То-то и оно что коэффициент был учтен, а теперь они решили его учесть еще раз) А у вас в договоре проектная площадь не соответствовала продаваемой на сайте?

Ну кроме Вас такую квартиру могли купить ещё как минимум 15 человек. :)

#1732   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:30

Ну кроме Вас такую квартиру могли купить ещё как минимум 15 человек. :)

Да,я понимаю) но все-таки если не секрет, площадь Вашей квартиры в договоре отличается от продаваемых площадей (планировок) на сайте? Если да и на коэффициент, тогда у нас действительно ошиблись))

#1733   TatiMax

TatiMax

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:39

Да,я понимаю) но все-таки если не секрет, площадь Вашей квартиры в договоре отличается от продаваемых площадей (планировок) на сайте? Если да и на коэффициент, тогда у нас действительно ошиблись))

Площадь на сайте значительно отличается от договорной площади. Например, по договору у нас 88,4 м кв, а если сложить площади помещений по планировке на сайте, то получается 91,2 м кв, если вычесть коэф. 0,5 у лоджии, то 89,2 м кв.

#1734   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 17:06

Площадь квартиры на сайте на 0.2м2 меньше, чем в договоре. При этом фактическая площадь (сам измерял и считал с учетом коэффициентов) получилась как раз как на сайте. Звонили в авгур, сказали что у нас разница "по нулям". Т.е. если нас и обманули, то в пределах 0.2м2. Но я мерил очень приблизительно, т.к. не было времени и лазерной рулетки. Поэтому могу допустить, что ошибся.

#1735   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 17:09

Действительно, в договоре в п. 1.8 написано, что проектная общая площадь включает  площади помещений вспомогательного использования, а также лоджий, балконов и террас с соответсвующими понижающими коэффициентами.

Я сейчас не помню, сколько мне насчитали, но сказали, что должен за 0,3 кв. м. При подписании акта будем изучать соответствующие документы и тогда уже считать.

#1736   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 17:50

Площадь на сайте значительно отличается от договорной площади. Например, по договору у нас 88,4 м кв, а если сложить площади помещений по планировке на сайте, то получается 91,2 м кв, если вычесть коэф. 0,5 у лоджии, то 89,2 м кв.

У Вас, видимо, такая же квартира, как и у нас. тогда у вас наверное тоже в уведомлении общая площадь может быть 86,8 а разница к возмещению всего 0,4 кв.м. Мне сказали что 88,4 это проектная стоимость без учета понижающего коэффициента лоджии.

#1737   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 17:55

Площадь квартиры на сайте на 0.2м2 меньше, чем в договоре. При этом фактическая площадь (сам измерял и считал с учетом коэффициентов) получилась как раз как на сайте. Звонили в авгур, сказали что у нас разница "по нулям". Т.е. если нас и обманули, то в пределах 0.2м2. Но я мерил очень приблизительно, т.к. не было времени и лазерной рулетки. Поэтому могу допустить, что ошибся.

Так и у нас в договоре= как на сайте= 88,4 кв.м. А потом почему-то оказалось что это без понижающего коэффициента лоджии

#1738   TatiMax

TatiMax

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 18:11

У Вас, видимо, такая же квартира, как и у нас. тогда у вас наверное тоже в уведомлении общая площадь может быть 86,8 а разница к возмещению всего 0,4 кв.м. Мне сказали что 88,4 это проектная стоимость без учета понижающего коэффициента лоджии.

У нас не возмещение, а наоборот к доплате за 0,3 м кв 24000 руб., т.е. у нас в итоге не 88,4 м кв, а 88,7 м кв.

#1739   Mira1

Mira1

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 18:14

У нас не возмещение, а наоборот к доплате за 0,3 м кв 24000 руб., т.е. у нас в итоге не 88,4 м кв, а 88,7 м кв.

т.е. Вы видели метраж 88,7 или Вам просто сказали что к доплате? Мне сначала тоже сказали что меньше на  0,4, а метраж оказался 86,8 :(

#1740   SIMSIM

SIMSIM

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 18:33

Mira1  посмотрите поэтажный план от БТИ, сложите площадь всех помещений и посмотрите что получиться.У меня ранее был поэтажный план квартиры от БТИ - в нем при определении общей площади площадь лоджии вообще не учитывалась (не знаю как сейчас).

Темы с аналогичным тегами ясная 1, квартал а101, авгур эстейт, коммунарка

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623