Перейти к содержанию
Авторизация  
Delena

Налог при продаже квартиры или ДДУ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Delena

Налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет уплачивается с суммы, превышающей стоимость приобретения квартиры по ДДУ или превышающей стоимость приобретения плюс 1 млн.рублей? Возможно ли снизить базу для налогообложения, включив в нее проценты по ипотечному кредиту, уплаченные за период до реализации квартиры или уступки прав по ДДУ?

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
COBECTb

Ленча, добрый день - кажется я разобрался со 2-ым вопросом :)

1. Налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту жестко привязан к налоговому вычету на покупку квартиры.

После оформления квартиры в Собственность и подписания акта приема-передачи квартиры вы имеете право заявить налоговый вычет на покупку с 2млн рублей (260 000руб) + заявить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту. Например, если квартира оформлена в собственность в октябре 2012г - Вы имеете право уже начиная с 2012г, взяв справку из банка о выплаченных процентах, получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту за октябрь, ноябрь, декабрь.

2. Невозможно получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту,если объект недвижимости не оформлен в собственность.

3. Невозможно получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту, если вы ранее уже использовали налоговый вычет на покупку по другому объекту недвижимости.

Насколько я представляю - налоговый вычет по всем уже уплаченным процентам(даже за прошедшие несколько лет) выплачивается, но из налогов уплаченных с момента оформления в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Да, вы правы. Подредактировал.

Кроме того, многим может быть полезна следующая информация: в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П/2012 родитель, который понес расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка имеет право применить налоговый вычет за ребенка, причем будет считаться, что родитель реализовал свое право, а сам ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.

Владимир, ситуация следующая. Налоговым вычетом человек уже воспользовался. Сейчас продает квартиру за 2 950 000, приобретенную год назад по инвестиционной стоимости 2 600 000 руб. Следом планируется покупка квартиры по ДДУ в новостройке. Подлежат ли налогообложению в этом случае 350 000 руб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga
Владимир, ситуация следующая. Налоговым вычетом человек уже воспользовался. Сейчас продает квартиру за 2 950 000, приобретенную год назад по инвестиционной стоимости 2 600 000 руб. Следом планируется покупка квартиры по ДДУ в новостройке. Подлежат ли налогообложению в этом случае 350 000 руб.?
1) Если квартира в собственности (со свидетельством о гос.регистрации права) - в этом случае при продаже возникает налог 13% на 350 000

у меня некоторые сомнения как раз по налоговому вычету, я понял что если человек не воспользовался то по = 1 )

а если пользовался , то цена продажи минус миллион и от них 13 %

если есть налоговый специалист может поможет нам? развеять сомнения


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

чегож яснее то:

я понял так(и это только мое понимание, возможно ошибочное не спорю) :

1 если человек воспользовался налоговым вычетом, то последующие продажи недвижимости облагаются налогом из расчета сумма продажи минус 1 миллион ( пример 4000000-1000000=3000000 вот от 3000000 13 % налога то есть 390000)

2 если не пользовался налоговым вычетом, то с разницы покупки и продажи (пример купили за 2000000 продали за 4000000 = 2000000 от 2000000 и берется налог то есть 260000)


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

чегож яснее то:

я понял так(и это только мое понимание, возможно ошибочное не спорю) :

1 если человек воспользовался налоговым вычетом, то последующие продажи недвижимости облагаются налогом из расчета сумма продажи минус 1 миллион ( пример 4000000-1000000=3000000 вот от 3000000 13 % налога то есть 390000)

2 если не пользовался налоговым вычетом, то с разницы покупки и продажи (пример купили за 2000000 продали за 4000000 = 2000000 от 2000000 и берется налог то есть 260000)

Я конечно далеко не спец в этом вопросе, но

13% - это налог на прибыль. Платится он с разницы между суммой покупки продажи (пример: 4 000 000(подал) - 2 900 000(купил) = 1 100 000 (разница с которой платиться налог 13%)

А если Вы по какой-либо причине не можете подтвердить сумму покупки (например, квартира приватизирована) или она меньше суммы налогового вычета, то в таком случае Вы можете воспользоваться правом налогового вычета, сумму не помню 1 млн. или 2 млн. ( пример:

4 000 000(продал) - 1 000 000 или 2 000 000(налоговый вычет) = 3 или 2 млн.(разница с которой платим налоги).

Причем право имущественного налогового вычета возникает только один раз.

Это чисто мое мнение, могу ошибаться :)

Изменено пользователем nik412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

2) Если собственности нет и идет переоформление через уступку права требования либо иным способом - налога не возникает.

Почему не возникает? Это же тоже доход. Или там какая-то особая схема, и этот доход не светится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

чегож яснее то:

я понял так(и это только мое понимание, возможно ошибочное не спорю) :

1 если человек воспользовался налоговым вычетом, то последующие продажи недвижимости облагаются налогом из расчета сумма продажи минус 1 миллион ( пример 4000000-1000000=3000000 вот от 3000000 13 % налога то есть 390000)

2 если не пользовался налоговым вычетом, то с разницы покупки и продажи (пример купили за 2000000 продали за 4000000 = 2000000 от 2000000 и берется налог то есть 260000)

Вы путаете вычеты:

1 млн - это вычет при продаже, если вы не можете подтвердить сумму покупки, Т.е. вы приватизировали квартиру и продаете за 5 млн, налог будет (5-1) *13%, а если вы эту квартиру купили за 3 млн, то налог уже будет (5-3)*13%

А 2 млн - это вычет при покупке кваритры (используется один раз), т.е. продав свою за 5 млн и купив домик в деревне за 4 млн, вы можете еще воспользоваться вычетом на покупку: Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Почему не возникает? Это же тоже доход. Или там какая-то особая схема, и этот доход не светится?

Правильно, это доход. Но т.к. вы собственность в этом случае не регистрируется, то налоговая не знает о вашей перепродаже (данные о сделках с жильем поступают в налоговую из регпалаты). Думаю, что с точки зрения закона, это уход от налога. Как законопослушный гражданин вы должны заявить о доходе в налоговой декларации. Но этого никто не делает, и пока сходит с рук, видимо. Не знаю как дело обстоит с ФЗ-213. Т.к. ДДУ в этом случае регистрируется, и, теоретически, данные о сделке могут попасть в налоговую.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Правильно, это доход. Но т.к. вы собственность в этом случае не регистрируется, то налоговая не знает о вашей перепродаже (данные о сделках с жильем поступают в налоговую из регпалаты). Думаю, что с точки зрения закона, это уход от налога. Как законопослушный гражданин вы должны заявить о доходе в налоговой декларации. Но этого никто не делает, и пока сходит с рук, видимо. Не знаю как дело обстоит с ФЗ-213. Т.к. ДДУ в этом случае регистрируется, и, теоретически, данные о сделке могут попасть в налоговую.

Я, собственно, так и подумала, что речь о неуплате налога, а не о том, что такая обязанность не возникает. Ну и по поводу регистрации, ДДУ же тоже регистрируется, т.е. сведения в регистрационной палате о переуступке есть, или там фигурирует старая (первоначальная) сумма?

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Я, собственно, так и подумала, что речь о неуплате налога, а не о том, что такая обязанность не возникает. Ну и по поводу регистрации, ДДУ же тоже регистрируется, т.е. сведения в регистрационной палате о переуступке есть, или там фигурирует старая (первоначальная) сумма?

Не смогу вам ответить на этот вопрос, поскольку работаю в совсем другой области. А то, что я писал выше - результат логических построений :)

Хотелось бы подтверждения от специлистов близких к обсуждаемому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

Вы путаете вычеты:

1 млн - это вычет при продаже, если вы не можете подтвердить сумму покупки, Т.е. вы приватизировали квартиру и продаете за 5 млн, налог будет (5-1) *13%, а если вы эту квартиру купили за 3 млн, то налог уже будет (5-3)*13%

А 2 млн - это вычет при покупке кваритры (используется один раз), т.е. продав свою за 5 млн и купив домик в деревне за 4 млн, вы можете еще воспользоваться вычетом на покупку: Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0

Т.е. вычетом при продаже можно пользоваться неограниченное число раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Т.е. вычетом при продаже можно пользоваться неограниченное число раз?

Если в последнее время ничего не поменялось, то да, неограниченное, но не чаще одного раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Вы путаете вычеты:

1 млн - это вычет при продаже, если вы не можете подтвердить сумму покупки, Т.е. вы приватизировали квартиру и продаете за 5 млн, налог будет (5-1) *13%, а если вы эту квартиру купили за 3 млн, то налог уже будет (5-3)*13%

А 2 млн - это вычет при покупке кваритры (используется один раз), т.е. продав свою за 5 млн и купив домик в деревне за 4 млн, вы можете еще воспользоваться вычетом на покупку: Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0

Вы читаете невнимательно. Про налоговый вычет при покупке квартиры я вообще не говорил, про него я все знаю и уже оформил.

и еще не путайте людей Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0 налоговый вычет вы будете получать может в течении 2-3 лет, все зависит от Вашей зарплаты, а вот налог с продажи квартиры Вы обязаны уплатить в следующем налоговом периоде и весь сразу то есть 0 налога не получится!


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Вы читаете невнимательно. Про налоговый вычет при покупке квартиры я вообще не говорил, про него я все знаю и уже оформил.

и еще не путайте людей Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0 налоговый вычет вы будете получать может в течении 2-3 лет, все зависит от Вашей зарплаты, а вот налог с продажи квартиры Вы обязаны уплатить в следующем налоговом периоде и весь сразу то есть 0 налога не получится!

Налоговый вычет предоставляется на налог с дохода, нигде не сказано, что доход - это только з/п, доход от продажи квартиры ничем не хуже. Так что налог вполне покроется вычетом.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

лучше проконсультируйтесь с налоговым специалистом.


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Next1979

Подскажите пожалуйста а как можно продать квартиру находящуююся в ипотеке с свидетельством о собственности менее 3-х лет?

Вообще это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Next1979, Реально. Лучше если остаток долга небольшой, тогда есть принципиальная возможность погасить ипотеку за счет потребкредита, и затем продавать. По крайней мере, у меня так получилось.

Говорят также, что бывают покупатели, которые в качестве аванса могут Вам предоставить сумму, за счет который вы погасите ипотеку... Но опять же, это если долг относительно небольшой. Если он исчисляется миллионами, то не вариант.

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Налоговый вычет предоставляется на налог с дохода, нигде не сказано, что доход - это только з/п, доход от продажи квартиры ничем не хуже. Так что налог вполне покроется вычетом.

Вы правы:

НК РФ, ч.2

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная

пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Next1979

Next1979, Реально. Лучше если остаток долга небольшой, тогда есть принципиальная возможность погасить ипотеку за счет потребкредита, и затем продавать. По крайней мере, у меня так получилось.

Говорят также, что бывают покупатели, которые в качестве аванса могут Вам предоставить сумму, за счет который вы погасите ипотеку... Но опять же, это если долг относительно небольшой. Если он исчисляется миллионами, то не вариант.

Долг еще существенный.......более 1 000 000 руб.

А вариант что берем сумму у потенциального покупателя, погашаем кредит - проводим сделку купли - продажи?

Причем какую сумму отражать в договоре - это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×