Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Платить? За что?

тарифы жкх деньги термоинжсервис управляющая компания дом 20а

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1   Владимир.

Владимир.

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 4 423 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а
  • Интересы:Режиссура, люди

Отправлено 05 Май 2012 - 13:43

Всех поздравляю, наконец-то мы уже собственники. Правда без пяти... нет, не минут уже.
Видимо шаги до собственности исчисляются не минутами, а увы - снова деньгами.

А правомерно ли?
За что с нас ЕЩЁ возьмут деньги?
Справедливо ли это?

Сообщение отредактировал Рейтинг новостроек: 04 Август 2015 - 21:58

#2   Buzila

Buzila

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 13:26

Вот памятка из письма

"
К согласованной дате Вашего визита в офис мы подготовим:
...
2. Соглашение о компенсации расходов по коммунальным платежам"

Этот вопрос в теме поднимали ранее, пункт в договоре есть, но он не соответсвует закону. Кто собирается бороться за свои права?

Вот пара ключевых, на мой взгляд, цитат:

Прочитайте внимательно:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И скиньте ссылочку вашему юристу, пусть тоже ознакомится.
А я в свою очередь буду от застройщика требовать устранения любых недоделок до подписания акта, и пусть он меня не пугает оплатой коммуналки.
А застройщик ещё с такими пунктами договора и на штраф может влететь, хоть и не большой.

Свежая консультация юриста: Статья 153 ЖК РФ. п2.6 обязанность по оплате жил. и ком услуг на лице, принявшем помещение по акту от застройщика. Пишу с мобилы кратко, полную версию можно взять в консультанте. На этот счет уже есть разъяснения ВАС - 3229/12 от 12.04.12. В общем мы правы.

Сообщение отредактировал Buzila: 11 Май 2012 - 13:32

#3   jnkgd

jnkgd

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 11 Май 2012 - 17:35

Этот вопрос в теме поднимали ранее, пункт в договоре есть, но он не соответсвует закону. Кто собирается бороться за свои права?

Вот пара ключевых, на мой взгляд, цитат:

К сожалению я не юрист, а экономист. Деньги считать умею, подпишусь под коллективной жалобой!

#4   MacRoS

MacRoS

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 19:12

Тоже готов подписаться под письмом о незаконности данного пункта. Жители авгура добились его отмены, чем мы хуже.

#5   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 632 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 11 Май 2012 - 19:20

Тоже готов подписаться под письмом о незаконности данного пункта. Жители авгура добились его отмены, чем мы хуже.

Не, у нас это была инициатива самого Авгура.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#6 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 11 Май 2012 - 20:17

Я тоже подпишусь.

#7   tsaraleksey

tsaraleksey

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 20:21

кто составит и куда приходить подписывать?

#8   Buzila

Buzila

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 22:41

Тогда имеет смысл:
1. Выделить данный вопрос в отдельную тему
2. Ждать, когда кто-нибудь из форумчан в живую увидит текст данного соглашения. Пока подписи никакие не ставить, заявление будем формулировать на основании предложенного соглашения.

Дело в том, что по закону коммуналку мы должны платить с момента получения прав собственности. МИЦ может потребовать компенсацию с момента подключения дома к соответствующим услугам, либо с момента передачи ключей. Второе, хоть и не отвечает ФЗ, на мой взгляд вполне справедливо. Первое, разумеется, будет откровенным кидаловом.

Сообщение отредактировал Buzila: 11 Май 2012 - 23:05

#9   MacRoS

MacRoS

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 12:02

Под катом упоминавшееся здесь определение ВАС по данному вопросу от 12 апреля 2012 г. N ВАС-3229/12

Соответственно пункт договора противоречащий ФЗ является недействительным.

Думаю, что тут два варианта.

1. Акт подписывается. Получаем ключи. Делаем ремонт. Далее собирается инициативная группа и подает в суд на незаконное обогащение. Ну и исходя из определения ВАС на которое должны ориентироваться арбитражные суды, дело для МИЦ проигрышное.

2. Тут все зависит от количества людей готовых в самом начале пободаться с МИЦ. Собирается инициативная группа и едет в МИЦ после осмотра своих квартир на мирные переговоры. Далее, МИЦ либо упирается и не хочет идти на уступки, огда переходим к п.1, либо для участников инициативной группы идет на уступки, компенсирую свои убытки за счет молчунов.

#10   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 881 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 12 Май 2012 - 14:13

Думаю, что тут два варианта.

1. Акт подписывается. Получаем ключи. Делаем ремонт. Далее собирается инициативная группа и подает в суд на незаконное обогащение. Ну и исходя из определения ВАС на которое должны ориентироваться арбитражные суды, дело для МИЦ проигрышное.

2. Тут все зависит от количества людей готовых в самом начале пободаться с МИЦ. Собирается инициативная группа и едет в МИЦ после осмотра своих квартир на мирные переговоры. Далее, МИЦ либо упирается и не хочет идти на уступки, огда переходим к п.1, либо для участников инициативной группы идет на уступки, компенсирую свои убытки за счет молчунов.

Я бы начал с другого конца, какая будет цена вопроса если ключи будут получены 7 июня.
Исходя из цены вопроса станет понятно что делать дальше.

#11   jnkgd

jnkgd

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20

Отправлено 12 Май 2012 - 16:08

Я бы начал с другого конца, какая будет цена вопроса если ключи будут получены 7 июня.
Исходя из цены вопроса станет понятно что делать дальше.

Думаю что даже по 5 тыр. с 461 квартиры - уже не малая сумма!!!

#12   Денис

Денис

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 20:20

А что бежать впереди паровоза? В памятке сказано (кстати достал письмо из ящика 9 мая с уменьшением площади на 0,3 м2) "После осмотра квартиры, если у вас не возникает претензий по качеству, Вы будете готовы подписать Передаточный Акт на Квартиру и получить ключи...". Я буду подписывать акт, только при вручении ключей. Пусть это будет в офисе, а не на квартире. Если будут мне пихать соглашение о компенсации расходов за коммуналку, не буду подписывать. Если сначала его будут пихать, а потом только ключи, то в акте так и напишу, что от подписи отказываюсь, т.к. не выдаются ключи. Сначала ключи, а потом всё остальное. А потом пусть МИЦ на меня уже подает в суд, что я не плачу им компенсацию, которую по закону и не должен.

#13 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 12 Май 2012 - 21:26

Вчера получила письмо.
Ключи они не дадут, если Акт не подписан с отметкой о вступлении в силу. Т.е сначала все расчеты, а потом ключи на Объекте. Так написано.
Так и будет.
1. Надо действительно смотреть сумму, которая будет. И если не значительная, например, 1000-2000, то соглашаться;
2. Надо не подписывать, если сумма больше и тогда уже нам составлять коллективное письмо;
3. Надо по-любому составлять письмо и ничего не подписывать просто из-за незаконных действий со стороны Миц.
Вот как-то так.

#14   tsaraleksey

tsaraleksey

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 21:37

Вчера получила письмо.
Ключи они не дадут, если Акт не подписан с отметкой о вступлении в силу. Т.е сначала все расчеты, а потом ключи на Объекте. Так написано.
Так и будет.
1. Надо действительно смотреть сумму, которая будет. И если не значительная, например, 1000-2000, то соглашаться;
2. Надо не подписывать, если сумма больше и тогда уже нам составлять коллективное письмо;
3. Надо по-любому составлять письмо и ничего не подписывать просто из-за незаконных действий со стороны Миц.
Вот как-то так.

Ув.Knopka Сейчас вечер тяжелого субботнего рабочего дня - переведите для уставших, ничего не понял

Сообщение отредактировал tsaraleksey: 12 Май 2012 - 21:38

#15   Кирилл Большаков

Кирилл Большаков

Заслуженный участник

• Партнеры
  • PipPipPipPip
  • 1 881 сообщений
  • Телефон:+7 (495) 201-63-23

Отправлено 12 Май 2012 - 21:39

Вчера получила письмо.
Так и будет.
Вот как-то так.

1. Значительная сумма для каждого своя.
2. Обычно когда предлагают, готовы активно участвовать.
Вы готовы по-любому как-то так составить письмо и собрать подписи?

#16   MacRoS

MacRoS

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 21:46

1. Значительная сумма для каждого своя.
2. Обычно когда предлагают, готовы активно участвовать.
Вы готовы по-любому как-то так составить письмо и собрать подписи?

Конечно, первое что повлияет на решение каждого, это сумма к оплате. Одно дело 2 т.р оплатить, и совем другое 10-20 т.р. Если мы хотим немедленной реакции МИЦ, то необходимо собираться хотябы человек 20-30, подписывать письмо и совместно ехать в офис МИЦ и давить массой. А иначе более вероятен неспешный и спокойный вариант с подписанием, оплатой и последующей подачей иска в отношении МИЦа.

#17 Knopka

Knopka
  • Гости

Отправлено 12 Май 2012 - 22:10

Конечно, для каждого значительная сумма своя, я озвучила примерную, свою.
Я написала три возможных варианта. Какой кому ближе?
Я, конечно, готова участовать, но я не юрист. Текст могу попробовать написать, без ссылок на статьи.
Согласна, что для реакции Мица нужны голоса.
Мне очень хочется посмотреть на сумму, которая будет.

#18   Денис

Денис

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 23:09

Для начала я думаю просто стоит каждому при общении с МИЦ упомянуть, что оплату коммуналки до акта это незаконно, на что есть соответствующие судебные решения. Я думаю там не настолько глупые люди сидят, чтобы это не понять и не пойти на соглашение с теми людьми, кто это требует. А потом уже действовать в соответствие с обстоятельствами. Естественно, если они предложат 1-2 тыр, то это не сильно меня расстроит. Но если уже другая сумма будет, то буду бороться. Мне всё равно, денег на ремонт нет, так что торопиться мне не куда )))))
А ссылки на статьи можно и отсюда взять

#19   Pride

Pride

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 10:18

Для начала я думаю просто стоит каждому при общении с МИЦ упомянуть, что оплату коммуналки до акта это незаконно, на что есть соответствующие судебные решения. Я думаю там не настолько глупые люди сидят, чтобы это не понять и не пойти на соглашение с теми людьми, кто это требует. А потом уже действовать в соответствие с обстоятельствами. Естественно, если они предложат 1-2 тыр, то это не сильно меня расстроит. Но если уже другая сумма будет, то буду бороться. Мне всё равно, денег на ремонт нет, так что торопиться мне не куда )))))
А ссылки на статьи можно и отсюда взять

Полностью поддерживаю Ваше предложение, соглашаться с ними не нужно!!!

#20   MeridiAnna

MeridiAnna

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 12:38

Вчера получила письмо.
Так и будет.
Вот как-то так.

Из опыта второго корпуса. Они оплачивали коммунальные услуги за три следующих месяца (вода, электроэнергия, придомовая территория и мусорный контейнер для строительного мусора). Думаю, в наших письмах имеются в виду именно эта компенсация.

Темы с аналогичным тегами тарифы, жкх, деньги, термоинжсервис, управляющая компания, дом 20а

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623