Владимир.

Платить? За что?

112 сообщения в этой теме

Всех поздравляю, наконец-то мы уже собственники. Правда без пяти... нет, не минут уже.
    Видимо шаги до собственности исчисляются не минутами, а увы - снова деньгами.

А правомерно ли?
    За что с нас ЕЩЁ возьмут деньги?
    Справедливо ли это?

Изменено пользователем Рейтинг новостроек

Поделиться сообщением

Вот памятка из письма

"

К согласованной дате Вашего визита в офис мы подготовим:

...

2. Соглашение о компенсации расходов по коммунальным платежам"

Этот вопрос в теме поднимали ранее, пункт в договоре есть, но он не соответсвует закону. Кто собирается бороться за свои права?

Вот пара ключевых, на мой взгляд, цитат:

Прочитайте внимательно:

http://law.vdolevke....icles/read/317/

И скиньте ссылочку вашему юристу, пусть тоже ознакомится.

А я в свою очередь буду от застройщика требовать устранения любых недоделок до подписания акта, и пусть он меня не пугает оплатой коммуналки.

А застройщик ещё с такими пунктами договора и на штраф может влететь, хоть и не большой.

Свежая консультация юриста: Статья 153 ЖК РФ. п2.6 обязанность по оплате жил. и ком услуг на лице, принявшем помещение по акту от застройщика. Пишу с мобилы кратко, полную версию можно взять в консультанте. На этот счет уже есть разъяснения ВАС - 3229/12 от 12.04.12. В общем мы правы.

Изменено пользователем Buzila

Поделиться сообщением

Этот вопрос в теме поднимали ранее, пункт в договоре есть, но он не соответсвует закону. Кто собирается бороться за свои права?

Вот пара ключевых, на мой взгляд, цитат:

К сожалению я не юрист, а экономист. Деньги считать умею, подпишусь под коллективной жалобой!

Поделиться сообщением

Тоже готов подписаться под письмом о незаконности данного пункта. Жители авгура добились его отмены, чем мы хуже.

Поделиться сообщением

Тоже готов подписаться под письмом о незаконности данного пункта. Жители авгура добились его отмены, чем мы хуже.

Не, у нас это была инициатива самого Авгура.

Поделиться сообщением

Я тоже подпишусь.

Поделиться сообщением

кто составит и куда приходить подписывать?

Поделиться сообщением

Тогда имеет смысл:

1. Выделить данный вопрос в отдельную тему

2. Ждать, когда кто-нибудь из форумчан в живую увидит текст данного соглашения. Пока подписи никакие не ставить, заявление будем формулировать на основании предложенного соглашения.

Дело в том, что по закону коммуналку мы должны платить с момента получения прав собственности. МИЦ может потребовать компенсацию с момента подключения дома к соответствующим услугам, либо с момента передачи ключей. Второе, хоть и не отвечает ФЗ, на мой взгляд вполне справедливо. Первое, разумеется, будет откровенным кидаловом.

Изменено пользователем Buzila

Поделиться сообщением

Под катом упоминавшееся здесь определение ВАС по данному вопросу от 12 апреля 2012 г. N ВАС-3229/12

Соответственно пункт договора противоречащий ФЗ является недействительным.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2012 г. N ВАС-3229/12

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Борисовой Е.Е., Попова В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Компания Владимир" (г. Самара) о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 по делу N А55-1723/2011 Арбитражного суда Самарской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2011 по тому же делу по иску товарищества собственников жилья "МИР-2" (г. Самара) (далее - товарищество "МИР-2") к закрытому акционерному обществу "Компания Владимир" (далее - общество "Компания Владимир") о взыскании неосновательного обогащения - расходов на содержание общего имущества и коммунальные платежи в сумме 211 367 руб. 70 коп. (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 22.04.2011 иск удовлетворен частично, взыскано 81 175 руб. 35 коп. неосновательного обогащения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 решение отменено, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2011 указанное постановление оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество "Компания Владимир" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение норм материального права, единообразия в толковании и применении норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что общество "Компания Владимир" являлось застройщиком многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Карбышева, дом 65 в соответствии с инвестиционным договором от 06.11.2004 N 11 (с дополнительным соглашением N 1), заключенным с государственным учреждением Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Самарской области (заказчик).

Пунктом 1.2 указанного договора определены пропорции, в пределах которых стороны приобретают право требования на жилые помещения объекта по итогам реализации инвестиционного проекта.

29.12.2008 главой городского округа Самара выдано разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию.

Общим собранием собственников помещений в указанном многоквартирном доме, принято решение (протокол от 02.04.2008 N 1) о создании товарищества "МИР-2", утвержден устав и избран состав правления товарищества, 16.01.2009 товарищество зарегистрировано в установленном порядке.

В период с 01.01.2009 по 18.05.2010 обществом "Компания Владимир" по актам приема-передачи было передано 179 квартир Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Самарской области, которое в дальнейшем передавало их физическим лицам.

Товарищество "МИР-2", полагая, что расходы в сумме 211 367 руб. 70 коп., понесенные в связи с содержанием, отоплением, электроснабжением и охраной 179 квартир, до передачи их дольщикам должны быть возмещены обществом "Компания Владимир", обратилось в суд с иском о взыскании указанных расходов.

Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 6, предусматривающим, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Суды в соответствии с положениями статей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 209, статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 4, статей 8, 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" удовлетворили иск, указав, что участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости с момента его передачи по подписываемому сторонами передаточному акту, а до этого момента данным объектом владеет и пользуется застройщик, который и должен нести бремя содержания данного имущества в силу указанных выше норм права.

Доводы заявителя о нарушении норм материального права, содержащиеся в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не свидетельствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А55-1723/2011 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2011 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.В.ГРОСУЛ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

В.В.ПОПОВ

Думаю, что тут два варианта.

1. Акт подписывается. Получаем ключи. Делаем ремонт. Далее собирается инициативная группа и подает в суд на незаконное обогащение. Ну и исходя из определения ВАС на которое должны ориентироваться арбитражные суды, дело для МИЦ проигрышное.

2. Тут все зависит от количества людей готовых в самом начале пободаться с МИЦ. Собирается инициативная группа и едет в МИЦ после осмотра своих квартир на мирные переговоры. Далее, МИЦ либо упирается и не хочет идти на уступки, огда переходим к п.1, либо для участников инициативной группы идет на уступки, компенсирую свои убытки за счет молчунов.

Поделиться сообщением

Думаю, что тут два варианта.

1. Акт подписывается. Получаем ключи. Делаем ремонт. Далее собирается инициативная группа и подает в суд на незаконное обогащение. Ну и исходя из определения ВАС на которое должны ориентироваться арбитражные суды, дело для МИЦ проигрышное.

2. Тут все зависит от количества людей готовых в самом начале пободаться с МИЦ. Собирается инициативная группа и едет в МИЦ после осмотра своих квартир на мирные переговоры. Далее, МИЦ либо упирается и не хочет идти на уступки, огда переходим к п.1, либо для участников инициативной группы идет на уступки, компенсирую свои убытки за счет молчунов.

Я бы начал с другого конца, какая будет цена вопроса если ключи будут получены 7 июня.

Исходя из цены вопроса станет понятно что делать дальше.

Поделиться сообщением

Я бы начал с другого конца, какая будет цена вопроса если ключи будут получены 7 июня.

Исходя из цены вопроса станет понятно что делать дальше.

Думаю что даже по 5 тыр. с 461 квартиры - уже не малая сумма!!!

Поделиться сообщением

А что бежать впереди паровоза? В памятке сказано (кстати достал письмо из ящика 9 мая с уменьшением площади на 0,3 м2) "После осмотра квартиры, если у вас не возникает претензий по качеству, Вы будете готовы подписать Передаточный Акт на Квартиру и получить ключи...". Я буду подписывать акт, только при вручении ключей. Пусть это будет в офисе, а не на квартире. Если будут мне пихать соглашение о компенсации расходов за коммуналку, не буду подписывать. Если сначала его будут пихать, а потом только ключи, то в акте так и напишу, что от подписи отказываюсь, т.к. не выдаются ключи. Сначала ключи, а потом всё остальное. А потом пусть МИЦ на меня уже подает в суд, что я не плачу им компенсацию, которую по закону и не должен.

Поделиться сообщением

Вчера получила письмо.

Ключи они не дадут, если Акт не подписан с отметкой о вступлении в силу. Т.е сначала все расчеты, а потом ключи на Объекте. Так написано.

Так и будет.

1. Надо действительно смотреть сумму, которая будет. И если не значительная, например, 1000-2000, то соглашаться;

2. Надо не подписывать, если сумма больше и тогда уже нам составлять коллективное письмо;

3. Надо по-любому составлять письмо и ничего не подписывать просто из-за незаконных действий со стороны Миц.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Вчера получила письмо.

Ключи они не дадут, если Акт не подписан с отметкой о вступлении в силу. Т.е сначала все расчеты, а потом ключи на Объекте. Так написано.

Так и будет.

1. Надо действительно смотреть сумму, которая будет. И если не значительная, например, 1000-2000, то соглашаться;

2. Надо не подписывать, если сумма больше и тогда уже нам составлять коллективное письмо;

3. Надо по-любому составлять письмо и ничего не подписывать просто из-за незаконных действий со стороны Миц.

Вот как-то так.

Ув.Knopka Сейчас вечер тяжелого субботнего рабочего дня - переведите для уставших, ничего не понял

Изменено пользователем tsaraleksey

Поделиться сообщением

Вчера получила письмо.

Так и будет.

Вот как-то так.

1. Значительная сумма для каждого своя.

2. Обычно когда предлагают, готовы активно участвовать.

Вы готовы по-любому как-то так составить письмо и собрать подписи?

Поделиться сообщением

1. Значительная сумма для каждого своя.

2. Обычно когда предлагают, готовы активно участвовать.

Вы готовы по-любому как-то так составить письмо и собрать подписи?

Конечно, первое что повлияет на решение каждого, это сумма к оплате. Одно дело 2 т.р оплатить, и совем другое 10-20 т.р. Если мы хотим немедленной реакции МИЦ, то необходимо собираться хотябы человек 20-30, подписывать письмо и совместно ехать в офис МИЦ и давить массой. А иначе более вероятен неспешный и спокойный вариант с подписанием, оплатой и последующей подачей иска в отношении МИЦа.

Поделиться сообщением

Конечно, для каждого значительная сумма своя, я озвучила примерную, свою.

Я написала три возможных варианта. Какой кому ближе?

Я, конечно, готова участовать, но я не юрист. Текст могу попробовать написать, без ссылок на статьи.

Согласна, что для реакции Мица нужны голоса.

Мне очень хочется посмотреть на сумму, которая будет.

Поделиться сообщением

Для начала я думаю просто стоит каждому при общении с МИЦ упомянуть, что оплату коммуналки до акта это незаконно, на что есть соответствующие судебные решения. Я думаю там не настолько глупые люди сидят, чтобы это не понять и не пойти на соглашение с теми людьми, кто это требует. А потом уже действовать в соответствие с обстоятельствами. Естественно, если они предложат 1-2 тыр, то это не сильно меня расстроит. Но если уже другая сумма будет, то буду бороться. Мне всё равно, денег на ремонт нет, так что торопиться мне не куда )))))

А ссылки на статьи можно и отсюда взять http://law.vdolevke.ru/articles/read/317/

Поделиться сообщением

Для начала я думаю просто стоит каждому при общении с МИЦ упомянуть, что оплату коммуналки до акта это незаконно, на что есть соответствующие судебные решения. Я думаю там не настолько глупые люди сидят, чтобы это не понять и не пойти на соглашение с теми людьми, кто это требует. А потом уже действовать в соответствие с обстоятельствами. Естественно, если они предложат 1-2 тыр, то это не сильно меня расстроит. Но если уже другая сумма будет, то буду бороться. Мне всё равно, денег на ремонт нет, так что торопиться мне не куда )))))

А ссылки на статьи можно и отсюда взять http://law.vdolevke....icles/read/317/

Полностью поддерживаю Ваше предложение, соглашаться с ними не нужно!!!

Поделиться сообщением

Вчера получила письмо.

Так и будет.

Вот как-то так.

Из опыта второго корпуса. Они оплачивали коммунальные услуги за три следующих месяца (вода, электроэнергия, придомовая территория и мусорный контейнер для строительного мусора). Думаю, в наших письмах имеются в виду именно эта компенсация.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу