Перейти к содержанию
Авторизация  
Денис

Возврат комиссии за выдачу кредита

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Денис

Господа, а никто не сталкивался с возвратом комиссии за выдачу кредита? Насколько я знаю, эти действия (комиссии за выдачу кредита) со стороны банка признали незаконными и вроде как можно вернуть. Когда получал ипотечный кредит с меня была удержана комиссия в размере 15 тыр. Хотелось бы услышать случаи из практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Господа, а никто не сталкивался с возвратом комиссии за выдачу кредита? Насколько я знаю, эти действия (комиссии за выдачу кредита) со стороны банка признали незаконными и вроде как можно вернуть. Когда получал ипотечный кредит с меня была удержана комиссия в размере 15 тыр. Хотелось бы услышать случаи из практики.

На сколько я знаю, не то что признали незаконными, а внесли поправки в закон ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", в результате банки не могут теперь назначать комиссию за организацию кредита. Надо позвонить в Сбер выяснить что да как.

P.S.:

Юникредитбанк ранее брал комиссию с тех кто берет кредит впервые. Теперь банк быстро ретировался для тех кто берет кредит впервые просто процентная ставка по кредиту выше :) Т.е. перенесли комиссию в кредит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

А уточните, у Вас какой банк? Мы кредит брали в Сбере и с нас вроде бы никакой комиссии не брали, в кредитном договоре, во всяком случае, такой информации нет. Но утверждать не берусь, надо платежки посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

У меня в МКБ. И в договоре конкретно прописана сумма в 15 тыр это комиссия за выдачу кредита. Также есть отдельная квитанция по этому платежу. Я вообще не понял, то ли там слишком хитрые сидят, то ли слишком тупые. Когда пытался оплатить эту комиссию, сказали, что должен в кассу внести по данному платежу 15500 р. Я спрашиваю это как? В договоре прописано, что я вам должен 15 тыр, а вы с меня берете 15,5 тыр. 500 руб это типа комиссия по платежу. Хотя платил в их банке. По логике получается, что в договоре прописано ты нам должен 15 тыр, но отдай 15,5 тыр. Бред. Пришлось поднимать вопрос до главного бухгалтера отделения и в итоге заплатил 15 тыр.

А на счет возврата такого платежа, я слышал что есть такая практика. Вот и хотел услышать из первых уст об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Вот сейчас нашел про это http://www.operbank.ru/kak-vernut-komissiyu-po-kreditu-66.html

Кто-нибудь работал по такой схеме уже?

Вот ещё про комиссии http://www.topauthor.ru/Kak_vernut_komissii_po_kreditu_519c.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Сейчас решил перепроверить кредитный договор и оказывается там комиссия за выдачу кредита 20250 руб, а 15 тыр это комиссия за сопровождение кредита. Получается, что можно потребовать возврат 35250 руб + проценты за 2 года в размере около 5 тыр за пользование незаконно удержанными деньгами. Если у кого банк МКБ, то посмотрите, что у вас в кредитном договоре. На днях буду пробовать составить письмо в банк. Если кто уже делал такое, подсобите с грамотным текстом пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

У меня в МКБ. И в договоре конкретно прописана сумма в 15 тыр это комиссия за выдачу кредита. Также есть отдельная квитанция по этому платежу. Я вообще не понял, то ли там слишком хитрые сидят, то ли слишком тупые. Когда пытался оплатить эту комиссию, сказали, что должен в кассу внести по данному платежу 15500 р. Я спрашиваю это как? В договоре прописано, что я вам должен 15 тыр, а вы с меня берете 15,5 тыр. 500 руб это типа комиссия по платежу. Хотя платил в их банке. По логике получается, что в договоре прописано ты нам должен 15 тыр, но отдай 15,5 тыр. Бред. Пришлось поднимать вопрос до главного бухгалтера отделения и в итоге заплатил 15 тыр.

А на счет возврата такого платежа, я слышал что есть такая практика. Вот и хотел услышать из первых уст об этом.

Из первых уст - такие комиссии возвращаются на раз, они рассчитаны только на тех, кто в суд не пойдет, если обращаетесь с исковым заявлением, в приложение кредитный договор и документ, подтверждающий оплату комиссии. И потом с решением в банк, который эту комиссию вернет. У нас ипотечники не уставали говорить сколько они заработали, а юристы - сколько денег банк вернул. Начальник юр.отдела, после того, как ей объявили, что в ее услугах больше не нуждаются, тоже решила забрать с бывшего банка комиссию за предоставление ипотечного кредита. Всем знакомым она всегда разъясняла, что комиссии через суд возвращать нужно и это очень просто и работает в 100 процентах случаев обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Из первых уст - такие комиссии возвращаются на раз, они рассчитаны только на тех, кто в суд не пойдет, если обращаетесь с исковым заявлением, в приложение кредитный договор и документ, подтверждающий оплату комиссии. И потом с решением в банк, который эту комиссию вернет. У нас ипотечники не уставали говорить сколько они заработали, а юристы - сколько денег банк вернул. Начальник юр.отдела, после того, как ей объявили, что в ее услугах больше не нуждаются, тоже решила забрать с бывшего банка комиссию за предоставление ипотечного кредита. Всем знакомым она всегда разъясняла, что комиссии через суд возвращать нужно и это очень просто и работает в 100 процентах случаев обращения.

Спасибо за конкретный ответ. Буду сначала писать письмо в банк, т.к. по договору все спорные моменты сначала решаются путем переговоров.

Ленча, а может у Вас есть и грамотное обращение в банк по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Спасибо за конкретный ответ. Буду сначала писать письмо в банк, т.к. по договору все спорные моменты сначала решаются путем переговоров.

Ленча, а может у Вас есть и грамотное обращение в банк по этому поводу?

Если не очень горит, подождите до конца месяца, вернусь из отпуска, отправлю после 28 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Если не очень горит, подождите до конца месяца, вернусь из отпуска, отправлю после 28 мая.

Заранее спасибо. В принципе пока не горит. Срок 3 года ещё не прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jotynn

Приветствую.

Точно знаю, что сбербанк возвращает комиссию за выдачу кредита по заявлению. Вопрос, делают ли это другие банки, в какой форме должно быть предоставлено данное заявление, может кто-то уже имеет информацию? (у меня сумма получается что-то значительно больше указанных выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Кидайте в личку адреса электронной почты, вышлю образец и письма в банк, и искового заявления в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Попробую освежить тему.

На 19 августа 2013 года назначен суд с банком. Добровольно они вернуть не захотели. Сумма иска с юридическими расходами (15 тыр.) составляет 108 тыс руб.

Первое исковое заявление было возвращено судом, сразу скажу, что возвращено незаконно. Вместо жалобы в 15-ти дневный срок было подано исковое заявление повторно, принято к рассмотрению и назначена дата заседания. Кому интересно следите за темой, отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис

Итак. Прошел суд 19 августа, банк на удивление после первых слов судьи сразу предложил мировое соглашение. Повторное заседание было 29 августа с подписанием мирового соглашения. В итоге банк полностью вернул сумму комиссий 35 тыр, полностью оплатили расходы юриста и компенсацию морального вреда в размере 5 тыр. Можно было конечно и больше взять по суду, но это могло бы затянуться ещё на пол года с учетом апелляций со стороны банка.

Я пообщался с юристом банка и в личной беседе она сказала, что политика руководства у них такая, возвращать деньги клиентам только тогда, когда дело доходит до суда. А обращаются в суд максимум 1 из 10 человек, а то и меньше даже. Естественно им выгодно брать эти комиссии.

Отдельное спасибо за помощь Елене Дергачевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dafna-83

Елена Дергачева, Елена, добрый день!

Не могли бы Вы выслать мне на э. почту образец заявления на возврат комиссии за выдачу кредита?!

Заранее благодарна!

Промсвязьбанк обозначил ее как "комиссия за резервирование денежных средств" 1 % от суммы ипотеки!. Попадает ли это под определние комисии за выдачу кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 1971

Господа, а никто не сталкивался с возвратом комиссии за выдачу кредита? Насколько я знаю, эти действия (комиссии за выдачу кредита) со стороны банка признали незаконными и вроде как можно вернуть. Когда получал ипотечный кредит с меня была удержана комиссия в размере 15 тыр. Хотелось бы услышать случаи из практики.

Я сейчас подал в суд на банк МКБ о возврате комиссии за выдачу кредита по претензии банк отказался вернуть деньги, первое слушание назначили на 3 марта 2014г как только будет результат обязательно отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений 1971

Итак. Прошел суд 19 августа, банк на удивление после первых слов судьи сразу предложил мировое соглашение. Повторное заседание было 29 августа с подписанием мирового соглашения. В итоге банк полностью вернул сумму комиссий 35 тыр, полностью оплатили расходы юриста и компенсацию морального вреда в размере 5 тыр. Можно было конечно и больше взять по суду, но это могло бы затянуться ещё на пол года с учетом апелляций со стороны банка.

Я пообщался с юристом банка и в личной беседе она сказала, что политика руководства у них такая, возвращать деньги клиентам только тогда, когда дело доходит до суда. А обращаются в суд максимум 1 из 10 человек, а то и меньше даже. Естественно им выгодно брать эти комиссии.

Отдельное спасибо за помощь Елене Дергачевой.

Подскажите пожалуйста в какой суд подавали ? У меня комиссия получилась 47100 плюс услуги юристов 40000 рубл мировой судья перенаправил дело в районный суд . Подали заявление в Мещанский районный суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×