Гость Пилигрим

5й подъезд

15 сообщений в этой теме

Уважаемые соседи, добрый день!

Предлагаю жителям 5го подъезда по аналогии с 1 и 2 подъездом обсудить насущные проблемы безопасности и в дальнейшем созвать собрание подъезда для принития уже каких-то конкретных решений.
У нас, как и в других подъездах, шастают посторонние, расписывают лифты и стены, ломают двери и просто гадят.
Очевидно в порядке приоритета нам требуется:
1. Замена входных дверей (две к лифтовому холлу и одна на лестницу).
2. Установка видеонаблюдения.
3. Размещение консьержей.

По первому пункту сразу скажу, что в итоге МИЦ отказался менять двери по гарантии, мотивировав это их ненадлежащим использованием (попросту говоря, вандализмом). Поэтому у нас остается вариант заменить двери за счет УК Десна, а вернее за наш с вами счет, т.е. из средств, собранных по статье "капремонт". Однако, как выяснилось, этих средств не хватит + полностью оголится бюджет капремонта, чего допускать нельзя. В результате УК предложила компромисс: половину средств собирают жильцы, а вторую половину оплачивает Десна из бюджета дома. В расчете на квартиру собрать нужно будет будет менее 1000 рублей. В результате мы получим новые мощные антивандальные двери , которые открыть просто дернув за ручку уже будет невозможно.

По третьему пункту ситуация следующая. Если мы на собрании подъезда большинством голосов выступаем за размещение консьержей, то Десна готова включить их в штат и начислять всем квартирам плату в зависимости от того, какое решение по сумме мы примем. Оптимальной платой на данный момент по Москве является 1000 руб в сутки (самих консьержей может быть сколько угодно, чем больше, тем лучше, т.к. работа круглосуточная). В месяц получается в среднем 30 тысяч рублей, в пересчете на 64 квартиры это примерно 470 рублей. Тут нужно понимать, конечно, что платить должны все, а в подъезде уже есть несколько закоренелых неплательщиков ЖКУ и, таким образом, с оплатой консьержей могут возникнуть проблемы. Плюс у нас возникает проблема с размещением консьержей, т.е. надо будет искать, куда переместить офис Десны.

По второму пункту мое личное мнение такое: учитывая конфигурацию нашего подъезда, контролировать все три входа без видеонаблюдения будет невозможно. Максимум удастся видеть, кто входит в лифтовой холл. Вход же на лесницу останется без присмотра. Поэтому с видеонаблюдением вопрос придется решать все равно, даже при наличии консьержей. Отсюда я поставил вопрос видеонаблюдения вторым пунктом в порядке приоритета вслед за дверьми.
Мы можем сами выбрать оборудование и найти фирму, которая его установит. В расчете на квартиру придется собрать разово опять же менее 1000 рублей. Полагаю, это не такая высокая плата за наше с вами спокойствие. Видеорегистратор можно будет установить в офисе Десны + повесить 3 камеры возле каждой двери . Табличка "ведется видеонаблюдение" будет действовать отрезвляюще как на хулиганов, так и на рабочих, ломающих лифты и двери .

В общем прошу высказывать свои мысли. Нужно в конце мая, пока еще не начнется сезон отпусков, собирать собрание в подъезде и решать вопрос с безопасностью.

Поделиться сообщением

Я "ЗА" безопасность!Чем быстрее тем лучше!Криминал в нашем доме все чаще!Каким образом будем организовывать собрание?Объявление в подъезде повесим?Думаю можно еще обзвонить жильцов!давайте назначим день,время.

Поделиться сообщением

В целом +1.

Боюсь что не осилим все 3 пункта сразу по объективным причинам. Поэтому в первую очередь предлагаю заменить двери на более устойчивые. Думаю результат сразу заметим.

По сути вопрос решить надо к первым холодам, когда у магазина или во дворе сидеть будет не удобно и публика потянется в подъезды.

Так что с нумерацией пунктов согласен.

Поделиться сообщением

Ну хоть кто-то откликнулся :)

Спасибо, соседи, а то я уж и не чаял.

Антон, я согласен с Вами: одолеть бы первый пункт, а дальше посмотрим по обстоятельствам. Если даже с дверьми с трудом удастся решить вопрос, то за остальное пока браться смысла не будет. Пишу "пока", подразумевая, что заселение дома еще не окончено и настанет время поднять вопросы №2 и №3 позднее.

По дальнейшим действиям план такой:

1. Предлагаю нас троих считать активом подъезда (инициативной группой)

2. Обсудить дату собрания. Думаю, это должен быть вечер буднего дня за исключением пятницы. предлагаю через неделю, в следующий четверг, 24 мая, в 21.00.

3. На этой неделе разбросать обращение к жильцам подъезда в почтовые ящики (по сути распечатать мой первый пост в этой теме + указать дату собрания)

4. Повесить в лифтах краткие объявления о собрании с просьбой достать из почтовых ящиков подробную повестку.

5. Получить у Десны примерную смету на замену трех входных дверей в нашем подъезде.

6. Провести собрание, на котором по ведомости собрать деньги на установку дверей.

7. Поскольку очевидно, что все на собрание не придут, выделить ответственных по каждому этажу с тем, чтобы они довели до неявившихся соседей решение собрания и получили с них деньги.

8. Собраться отдельно активом и пройти по тем этажам, которые останутся неохваченными в п. 7.

В результате я очень рассчитываю собрать средства с большинства квартир. Чтобы дело не застопорилось из-за каких-нибудь особо упертых, не желающих платить (такие будут вне всякого сомнения), я предлагаю собирать сразу с каждого не 1/64 требуемой суммы, а процентов на 30 больше.

Это будет максимум + 300 рублей и эти деньги можно будет потом раздать обратно по мере сбора остатков или же пустить в будущем на видеонаблюдение. Тех же, кто откажется наотрез выполнять решение собрания подъезда, мы заклеймим общественным позором (пусть все знают, кому плевать на безопасность и наше комфортное проживание).

Согласны?

Изменено пользователем Пилигрим

Поделиться сообщением

Пилигрим, скажите, а почему жильцы за свой счет устанавливают дверь ? Разве это не должна сделать УК? Ведь мы платим им за ремонт и содержание.

Поделиться сообщением

Читайте внимательнее выше!Отказала нам Десна в замене дверей!

Поделиться сообщением

Если Десна Вам отказала в установке дверей, и Вы все таки желаете установить двери , то зачем Вам Десна?

В интернете много фирм, которые устанавливают двери , тем более, если у Вас уже есть актив, Вы

можете самостоятельно найти фирму и установить двери . И Вы увидете, что это будет более оперативно и

дешевле.

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи НЕ из дома 7а и НЕ из 5го подъезда!

Мы будем благодарны вам за советы и замечания по делу.

Но большая просьба: читайте внимательно тему!

Не надо выхватывать куски и начинать мыло-мочало сначала (УК - г0вн0, вас обманывают и т.п.)!

Речь идет о том, что денег из бюджета Десны на двери не хватит, поэтому достигнута договоренность: 50% собирают жильцы, 50% дает Десна.

Это нормальная практика. Сегодня утром, кстати, по ящику показывали сюжет, когда в доме ломается лифт и требуется его дорогостоящий ремонт , на который в бюджете УК по ремонтным статьям денег нет. В этом случае были обозначены два выхода: обращение за помощью к государству (в лице местной администрации) или ремонт за счет жильцов с рассрочкой платежа (т.е. месяц за месяцом жильцы будут оплачивать дополнительно какую-то сумму помимо основых платежей за ЖКУ). Очевидно, первый вариант очень сомнительный, а второй более реальный. В нашем случае с подъездными дверьми мы идем именно по второму пути, но платеж будет единовременный без рассрочек ввиду того, что сумма не такая большая.

Еще раз прошу: читайте внимательно и не разводите тут ненужный флейм!

Изменено пользователем Пилигрим

Поделиться сообщением

Давайте покидаем в ящики сообщение о собрании в лифте поместим объявлением.Нужно точно день и время!

Поделиться сообщением

Соседи,ау!Неужели Вам всем все равно на безопасность и Вас все устраивает ?

Поделиться сообщением

Предлагаю провести собрание 02 июня четверг в 21.00. Надеюсь к этому времени многие доберутся до дома!

Поделиться сообщением

Пилигрим, я обеими руками за все три пункта предложенные вами.

В приоритете конечно двери , но оставшиеся 2 пункта не менее важны.

Поделиться сообщением

давайте будем принимать попытки к действию.перепиской здесь раз в месяц ничего недобъемся

Поделиться сообщением

Необходимл провести собрание, так как форум многие не читают. Как я понял УК нам оплатит 50% стоимости дверей. Если скинуться всем подъездом получится не так дорого, но многие не будут участвовать в данном мероприятии, поэтому собрать бы хотя бы с половины квартир.

Поделиться сообщением

Мы это уже поняли. Нужно организовать собрание. Я уже писала выше что готова помочь, но необходимо еще людей подключить.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваше сообщение было восстановлено.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу