Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЖК "Николин парк" по Калужскому шоссе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 978

#201   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 17:55

короче Сбер хочет и рыбку съесть и....косточкой не подавится, то есть и прибыль поиметь, рынок расширить и подстарховаться, а причин тут может быть несколько, во первых застройщик компания не раскрученная, новая, без имени, во вторых стадии строительства маловаты, 5 корпус до 5 этажа ели ели дотянулся, потом все настраиваются на кризис 2013, стаб.фонд кончится нефть подешевеет...
Хотя я интересовался как то ипотекой, так вот в банке мне сказали, что ситуацию мониторят и если видно будет, что объект недостроят, то договор как бы замораживают, до выяснения...не думаю что сбер. ведет себя как то по иному, теи более сейчас появиться юридический термин : банкротство физ.лица и по банковским долгам можно (с оговоркой) послать в пень...
"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#202 Ananasik

Ananasik
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 00:49

Дорогие друзья!
Всем здравствуйте!

ПОдняли, наконец-таки тему, которая волновала меня уже давно - поручитель в сбере.
Консультировалась я по данному вопросу у представителей сбера, у риэлторов и у представителей НП.
однозначного ответа так и не выяснила.

Итак. Какие голые факты мы имеем.
0. Поручитель в данном случае это действительно требование от банка к застройщику
1. Сбер обычно аккредитовывает новостройки ближе к крыше, или же те, которые он (сбер) каким-либо способом софинансирует. Например, я звонила в Первый московский - там дом, построенный наполовину до сих пор не аккредитован и будет аккредитован только ближе к окончанию строительства. Факт.
Как известно, НП не софинансируется Сбером, но каким-то образом они аккредитацию все-таки прошли. Таким образом вполне возможно именно такой (+поручитель) ценой НП удалось получить аккредитацию на уровне 1 этажа.

Вообще говоря, требование по наличию поручителя действительно наталкивает на сомнения, особенно когда, например, существуют стройки где поручителя не требуют. Первая мысль такая - сбер полюбому захочет содрать свои денежки если что-либо пойдет не так - для этого и поручитель.
У менеджеров было выяснено, что на время строительства - земля находится у покупателя в залоге, то есть при возникновении каких-либо проблем - есть возможность не тревожить поручителя, а, например, сразу предъявлять требования к застройщику, раз имеется залог в виде земли.

резюмируя, приведу общий смысл людей, с которыми советовалась:
1. сбер: это стандартная практика, когда требуется поручитель. по каждому конкретному застройщику принимается отдельное решение. Это не должно пугать или считаться более рискованным. Это стандартная практика.

2. риэлтор: уже то, что сбер кредитует хорошо. Сбер достаточно консервативная контора и не будет давать аккредитацию почем зря.

Ну как-то так... В 2 часа ничего логичнее выложить не удалось.)))) ОБщий смысл таков - что, наверное, не стоит этого бояться)))

ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ В ЗАЛОГЕ. (инфа от менеджеров - самолично копалась в этом вопросе)
Земля действительно в залоге до 2014 года в тэмбр банке.
Залог не лишает праа собственности.
По 214ФЗ они имееют право закладывать землю, если банк подписывает какую-ту форму, что осознает, что при возникновении каких-либо критичных ситуаций дольщики первые на удовлетворение интересов.

Далее привожу текст с официального форума НП - там я задавала этот вопрос (отвечал официальный представитель НП

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

):

Часть земли находится в залоге у банка, что не противоречит ФЗ-214 ст.13, п.6.
С согласием банка на заключение договоров участия в долевом строительстве Вы можете ознакомиться в центральном офисе в любое удобное для Вас время.

статья 13, пункт 6:
6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1-3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1-3 настоящей статьи, является банк;

2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона.

С согласием банка на заключение договоров участия в долевом строительстве Вы можете ознакомиться в центральном офисе в любое удобное для Вас время.

Статья 15, пункт 3
3. Требования залогодержателей, указанных в части 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежат удовлетворению после требований участников долевого строительства и залогодержателей, указанных в части 6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Сообщение отредактировал Ananasik: 07 Ноябрь 2012 - 00:53

#203   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Квартира:Николин Парк корп. 5

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:32

"2. риэлтор: уже то, что сбер кредитует хорошо. Сбер достаточно консервативная контора и не будет давать аккредитацию почем зря."
Вот именно это мне сказали в Сбере. Мол там все строго, мы кому попало не даем =) И если прошел аккредитацию, то надежный. Вам не надо бояться требования в поручителе.

"ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ В ЗАЛОГЕ. (инфа от менеджеров - самолично копалась в этом вопросе)"
Хм..даже не знаю...у них, наверное, земля и правда в собственности, но они не договаривают, что плюс к этому они ее заложили =)
Вот я имею землю в собственности, я ведь могу ее заложить - моя земля, что хочу то и делаю! :lol:

Плюс по аккредитации, мне сказали в Сбере такую инфу. Аккредитацию производило киевское отделение Сбера. Поэтому лучше брать ипотеку обращаясь сразу в него. Я говорю, а какая мол разница, все же один банк. На что сотрудник (того самого отделения) сказал мне, ну мы аккредитовывали, меньше вопросов к вам будет по данному ЖК.

Сейчас в этом направлении целые кварталы строятся, ну если они не достроят, то кто-нить другой возьмет и достроит....Не? Слабое утешение? Глупо так думать? :lol:

#204 Ananasik

Ananasik
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:59

Сейчас в этом направлении целые кварталы строятся, ну если они не достроят, то кто-нить другой возьмет и достроит....Не? Слабое утешение? Глупо так думать? http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Я вот так же рассуждала - слишком лакомый кусочек земли, чтобы не достроить)))

#205   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:09

"Как известно, НП не софинансируется Сбером, но каким-то образом они аккредитацию все-таки прошли. Таким образом вполне возможно именно такой (+поручитель) ценой НП удалось получить аккредитацию на уровне 1 этажа."

В Сбере большой список новостроек, которые строятся без участия СБ (порядка 153 пункта в перечне), но при этом являются аккредитованными:

тут есть раздел "ВАЖНО" в нем 9й пункт, как раз сам список.

#206 Нют

Нют
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 16:36

Я тоже считаю, что Сбер хочет везде набить карман без рисков и трудозатрат. А Николин-то еще МКБ аккредитовал..Класс!

#207 Ananasik

Ananasik
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:28

"Как известно, НП не софинансируется Сбером, но каким-то образом они аккредитацию все-таки прошли. Таким образом вполне возможно именно такой (+поручитель) ценой НП удалось получить аккредитацию на уровне 1 этажа."

В Сбере большой список новостроек, которые строятся без участия СБ (порядка 153 пункта в перечне), но при этом являются аккредитованными:

тут вопрос на каком этапе строительства сейчас находятся аккредитованные объекты.

вы вряд ли отыщите там новостройку, которая не софинансируется сбером, но при этом была аккредитована на уровне 1 этажа.

#208   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 20:04

Это да. Сегодня в Сбере сказали, что аккредитацию обычно проходят, если построено хотя бы 70%!!
А НП аккредитовали на этапе котлована. Мне ответили, что хороший партнер, поэтому и аккредитовали. А вот поручителя просят именно по этой причине (даже сейчас не 70%, да какой там 70....гораздо меньше).
Кстати, что значит "хороший партнер" - вопрос))) На него вразумительного ответа не услышала....

#209 skproject

skproject
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 07:52

Вчера вечером был рядом и решил заехать в НП... Ну что я могу сказать... Я очень рад тому, как идет строительство. Если я не ошибаюсь, в 9 корпусе уже 8 этаж возводят, и уже во всю стены блоками обкладывают. Это все очень радует... Правда в моем 8 корпусе только 3 этаж пошел)))

#210 Нют

Нют
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 13:48

Вчера вечером был рядом и решил заехать в НП... Ну что я могу сказать... Я очень рад тому, как идет строительство. Если я не ошибаюсь, в 9 корпусе уже 8 этаж возводят, и уже во всю стены блоками обкладывают. Это все очень радует... Правда в моем 8 корпусе только 3 этаж пошел)))

Ну это же не значит, что на него - на 8 корпус - забивают. просто, наверное, планы выстроены в соответствии со своими ориентирами, по планам и фигачат) Тьфу тьфу тьфу)) Все бы по планам строили...

#211 zvlads

zvlads
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 23:44

И здесь еще тоже никто не живет! )))

#212 skproject

skproject
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:13

Мне еще интересно сл-е: Что вы думаете по поводу школы? Куда вы собираетесь водить ребенка после новоселья?))

#213   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 17:59

Ananasik, Вы уже определились с выбором? Решили брать в НП или альтернативные варианты?
Купивших в НП тут не много (как это уже отмечали ранее). Все таки рассматриваю вариант приобретения однушки в НП, банк уже одобрил ипотеку...ух...страшновато! :letmethink: Ведь это такой важный момент в жизни! :rolleyes:
Все время вертится мысль, что что-нибудь более интересное упускаешь и вон оно где-то рядом, а ты его не видишь... :lol:

#214   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:16

evgenga, Да простите мою невнимательность. :rolleyes:
Может и на 10 форумах написали - не видела. И эту ветку всю от начала до конца прочитала и не видела.
А хочется поделиться вновь полученной информацией, глядишь и еще кто чего полезного расскажет.

P.S. А кто знает про НП, действительно ли ДДУ регистрируется 5 рабочих дней? В других ветках читала, что там по месяцу, а то и больше регили, но правда это было лето, начало осени и не про НП, а про других застройщиков. Сейчас обстановка какая?
Мне сказали, что 2 недели с момента как забронируешь квартиру, до момента, когда получишь зарегистрированный ДДУ на руки. Вот интересно, так ли это на самом деле?

Блин и про 55тыс негодую, такие деньги дерут! Интересно, правда там столько беготни, что сам не сможешь зарегить? Один раз в МО была при регистрации ДДУ, там приходили 2 раза. Один раз сдали договор, потом получили...ну да очередь есть, но не смертельно...

#215   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:30

У меня ДДУ регистрировали 10 дней, и это я считаю долго, вообще должны за 5, но! с одним ДДУ в рег палату не ездят, набирают пачку, так что может и 2 недели быть как повезет.
55 т. рр жалко согласен, можете потом судится с застройщиком Ваше право, услуга чисто навязанная, но тут кому как удобней.
"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#216   Svemm

Svemm

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Квартира:Николин Парк корп. 7

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:00

Всем доброго вечера! Я одна из счастливых обладателей ДДУ в данном комплексе. Хочу рассказать свой опыт. Договор заключила в последних числах июня. После регистрации вернулся в конце августа!!! Так что 5 днями и не пахнет. Сказали, что это из-за перехода в Москву, типо неудачно попала. Все сроки по договру просрочены. Подписали доп соглашение на новые сроки. У меня рассрочка на 6 месяцев, плачу потихонечку. Доп. соглашение до сих пор не зарегистрировали. Звоню раз в 2-3 недели. Ответ один-ждите у всех так долго. А последний раз вообще менеджер Ирина Зорина (не будем скрывать имена) не брала трубку 3 рабочих дня (по 7 раз номер набирала) и не отвечала на письма, после жалобы в офис (со второй попытки) она написала письмо. "Вашего допика нет-ждите". А уже середина ноября. Может посоветуете что делать? Сейчас буду платить 4 платеж уже, а допика все нет. Как на них повлиять? Я уже думаю письмо может у них на офиц бланке потребовать, что у них задержка с регистрацией допика и что он в силе, гарантийное письмо так сказать.
А еще Ananasik Вы решились брать двушку на 1 этаже в 7 корпусе? соседями будем?)

#217 skproject

skproject
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:49

А мне дду за 5 дней сделали и проблем никаких не было. Тоже взял рассрочку..

#218   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:16

А мне дду за 5 дней сделали и проблем никаких не было. Тоже взял рассрочку..

Подскажите, а Вы когда подписывали ДДУ? Недавно или тоже в конце лета?

#219   KerrY

KerrY

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:18

Svemm, я, конечно, не юрист, но лично мне хотелось бы иметь какую-то бумажку от них, что это они тянут (и чтобы там подписи и печати были от них)...
А то потом докажи, что ты не верблюд.

#220 Ananasik

Ananasik
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:01

Ananasik, Вы уже определились с выбором? Решили брать в НП или альтернативные варианты?
Купивших в НП тут не много (как это уже отмечали ранее). Все таки рассматриваю вариант приобретения однушки в НП, банк уже одобрил ипотеку...ух...страшновато! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... Ведь это такой важный момент в жизни! http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
Все время вертится мысль, что что-нибудь более интересное упускаешь и вон оно где-то рядом, а ты его не видишь... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Ой нет, мы передумали, решили взять вяземское - хотя 55тр - я заплатила уже, на выходных планирую поехать вернуть их)))
Вообще говоря, почему-то до сих пор смотрю на НП и нравится он мне очень!!!
правда))
Были бы денюшки - купила бы и таун и квартирку в НП))

Но так как я уже давно мечтала о тауне - я не смогла сдержаться - и по деньгам мы могли его осилить - и место к которому я, благодаря НП привыкла уже...

А по поводу утерянных выгод - тут сомневаться нечего - я просмотрела все новостройки юга - и с уверенностью могу сказаь - это лучшее, что есть! по крайней мере альтернатив для себя я не видела.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623