Перейти к содержимому

* * * * - 5 Голосов

Коммунарка VII -II

договор с ук

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2008

#501 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2014 - 19:07

Лень заново писать. Но я в прошлый раз озадачился нашел статью и выдержки из СНиП. Получалось что расстояние самих столбов по нормам, но дело не в расстоянии, а фактической освещенности.

http://new.msk.ru/to...ii-ii/?p=206047

Да, спасибо, я посмотрел. Но вот как это будет выглядеть на практике, можно будет выяснить только когда вселимся. А тогда, мне кажется, сложно будет что-то поменять.

Я ходил туда вечером, хотел посмотреть из окна, но все входные подъездные двери были заперты, хотя рабочие снаружи были.  Может договориться, чтобы вечером пустили в дом специалиста, и произвести необходимые замеры?

#502 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2014 - 19:13

Смотрите почту. Сообщение переслал

С 21.04.14 условия немного изменились:http://new.msk.ru/to...ei/#entry216587

#503   Delta

Delta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 22 Апрель 2014 - 19:55

С 21.04.14 условия немного изменились:http://new.msk.ru/to...ei/#entry216587

Всё течет, все изменяется. Спасибо

#504   Chita

Chita

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 22:23

Добрый вечер! Только что из Коммунарки. Разговаривал с Мусой,  29.04.14 ждут комиссию. Выше поднимался вопрос о фонарях. Многие фонари в разобранном виде. Я поинтересовался, зачем разобрали и почему не все, а только часть. Мне сказали что разбирали все, просто не успели собрать. Разбирали с целью отодвинуть их от дома. По закону осветительные столбы должны находиться не ближе 6 метров к дому (как мне сказали). Но как я не старался "натянуть" расстояние до 6 метров, у меня больше 3-х не получалось. Я, ради интереса, прошел мимо 3 коммунарки, вот там все 10 метров. Там фонари стоят не у дома, а за тротуарной и асфальтированной дорогами. Правда, в этом случае, сами лампы повернуты в сторону дома. Лично я задумался, что лучше: ближе к дому, но в сторону дороги, или дальше, но в сторону дома. У кого есть какие соображения? Это, в первую очередь, коснется жителей 3-го и ниже этажей, лампа находится как раз на уровне окон 3-го этажа.  Мне кажется, что пока можно повлиять на это.

Добрый вечер! Я уже писала о с воем негодовании, когда месяц назад увидела, что прямо посередине окна у секции И на расстоянии нескольких метров установлен фонарь,я писала в отдел претензий МИЦ, но мне ответили, что фонари установлены согласно проектной документации (кто-нибудь ее видел? это действительно так?). Да, я тоже в эти выходные заметила, что фонали были сняты...Кроме того писала обращение в Москомархитектуру, где на мое обращение ответили, что надзор за соответствием строящихся объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, осуществляет Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор). Я оставила обращение и у них на сайте, теперь жду ответа. Думаю, если обращений будет больше, возможно, что нам общими усилиями можно изменить ситуацию. Я за то, чтобы столы распологались за дорогой, а не у окон... ведь направление света,как мне объяснили в МИЦ можно отрегулировать и в окна светить не будет... Так что, кого эта ситуация не устраивает, должны действовать сейчас, пока еще не поздно.

#505 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 07:43

Добрый вечер! Я уже писала о с воем негодовании, когда месяц назад увидела, что прямо посередине окна у секции И на расстоянии нескольких метров установлен фонарь,я писала в отдел претензий МИЦ, но мне ответили, что фонари установлены согласно проектной документации (кто-нибудь ее видел? это действительно так?). Да, я тоже в эти выходные заметила, что фонали были сняты...Кроме того писала обращение в Москомархитектуру, где на мое обращение ответили, что надзор за соответствием строящихся объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, осуществляет Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор). Я оставила обращение и у них на сайте, теперь жду ответа. Думаю, если обращений будет больше, возможно, что нам общими усилиями можно изменить ситуацию. Я за то, чтобы столы распологались за дорогой, а не у окон... ведь направление света,как мне объяснили в МИЦ можно отрегулировать и в окна светить не будет... Так что, кого эта ситуация не устраивает, должны действовать сейчас, пока еще не поздно.

Видимо, они отреагировали на ваше обращение, и немного сдвинули их к дороге. Я не уверен, будет ли лучше, если они будут стоять за дорогой, а направление света поменяется. Сейчас мы живем на первом этаже, столб стоит на расстоянии 10 метров, примерно такой же высоты, правда направлен не на дом и не на дорогу, а параллельно им, и мы вынуждены закрывать окна, светит конкретно. Возможно дело в грамотной регулировке. Кстати, можно спросить жителей 3-й коммунарки, мешает им свет или нет, там стоят точно такие же столбы, но за дорогой. А по поводу обращений, согласен, лучше делать это сейчас, после сдачи дома вряд ли что-то будут менять.

#506   sincere

sincere

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 09:47

Видимо, они отреагировали на ваше обращение, и немного сдвинули их к дороге. Я не уверен, будет ли лучше, если они будут стоять за дорогой, а направление света поменяется. Сейчас мы живем на первом этаже, столб стоит на расстоянии 10 метров, примерно такой же высоты, правда направлен не на дом и не на дорогу, а параллельно им, и мы вынуждены закрывать окна, светит конкретно. Возможно дело в грамотной регулировке. Кстати, можно спросить жителей 3-й коммунарки, мешает им свет или нет, там стоят точно такие же столбы, но за дорогой. А по поводу обращений, согласен, лучше делать это сейчас, после сдачи дома вряд ли что-то будут менять.

Я тоже не уверен. Если есть  хороший люксметр, можно провести простой эксперимент в разнице освещенности.Включить настольную лампу, и замерить значения на незначительном расстоянии за плафоном и на большем перед ним.

И тут мне пришла в голову идея...

При помощи смартфона и его очень неточного датчика освещенности, настольной лампы и темной комнаты (поэтому можно сказать что это псевдорезультаты)  у меня получилось что при соотношении 1 часть за плафоном и 6 перед (20 см к 120 см перед) освещенность примерно одинаковая. Но небольшой регулировкой угла плафона достигается уменьшение освещенности за плафоном в два раза. 

При изменении высоты размещения лампы, значительно увеличивается освещенность первого этажа...  но площадь засветки можно отрегулировать тоже углом плафона, но уже значительным углом. 

Эх что же наукой я перестал заниматься :sarcastic:

Пора брать люксметр и замерять на практике. :D :D :D

#507 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:05

Я тоже не уверен. Если есть  хороший люксметр, можно провести простой эксперимент в разнице освещенности.Включить настольную лампу, и замерить значения на незначительном расстоянии за плафоном и на большем перед ним.

И тут мне пришла в голову идея...

При помощи смартфона и его очень неточного датчика освещенности, настольной лампы и темной комнаты (поэтому можно сказать что это псевдорезультаты)  у меня получилось что при соотношении 1 часть за плафоном и 6 перед (20 см к 120 см перед) освещенность примерно одинаковая. Но небольшой регулировкой угла плафона достигается уменьшение освещенности за плафоном в два раза. 

При изменении высоты размещения лампы, значительно увеличивается освещенность первого этажа...  но площадь засветки можно отрегулировать тоже углом плафона, но уже значительным углом. 

Эх что же наукой я перестал заниматься :sarcastic:

Пора брать люксметр и замерять на практике. :D :D :D

Исходя из результатов Вашего опыта видно, что аналогичной освещенности, которую мы имеем в случае когда столбы стоят спиной к дому на расстоянии 3 метров, можно добиться, если их перенести за дорогу на 18 метров от дома.

А если учесть что от дома до дальнего края дороги всего метров 6-8, значит при их перенесении за дорогу освещение будет значительно ярче... А если еще углом плафона мы уменьшаем освещенность в тыльной части в 2 раза... Есть ли смысл переносить столбы? Я так понял что проблематичнее всего с окнами 1 и 2 этажей, поскольку столбы не низенькие. Было бы здорово произвести замеры люксметром в реальных условиях.  Правда замеры, мне кажется, не из одного окна и не на одном этаже надо производить. Да и с чем сравнивать результаты? Если бы можно было замерить у дома, а потом перенести столбы за дорогу :rofl: , и понять что лучше. 

#508 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:23

Хотя, чисто эстетически, лучше бы он находился за дорогой. Не хочется выглядывать в окно и видеть перед собою столб, хоть и с отрегулированным углом наклона плафона.  :rofl:

#509 Василёк

Василёк
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 16:13

Добрый день, соседи! Не могу найти телефон Мусы, ткните плиз..:)

#510   anarcia

anarcia

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 16:37

Добрый день, соседи! Не могу найти телефон Мусы, ткните плиз.. :)

8 905 523-6252

#511   sincere

sincere

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 18:35

Хотя, чисто эстетически, лучше бы он находился за дорогой. Не хочется выглядывать в окно и видеть перед собою столб, хоть и с отрегулированным углом наклона плафона.  :rofl:

Сравнивать надо со значением 5 люкс. Так как в снипах написано не более 5 люкс должна быть освещенность.

Вообще после написания поста пошел смотреть как устроен московский фонарь

200px-Streetlight_1.jpg

Вот такой он и думаю опыт надо скорректировать.

Есть такая характеристика как диаграмма световой освещенности, которая показывает распределение светового потока

http://www.lightbase...roduction/61887

Судя по всему у типовых фонарей небольшой угол распределения светового потока вперед - взад и широкий влево-вправо. При соответствующем наклоне света за  фонарем будет минимум.

С другой стороны если они будут стоять за дорогой то с первых этажей будет видна лампа - со всеми вытекающими.

Я то по вечерам вообще в коммунарке не бываю. Нужен местный который к краю  дома подойдет и скажет светит ему лампа в глаза или нет.

Это если их уже обратно собрали. :)

Самое интересное, что моя квартира на 13 и не во двор. Но присутствует какой-то спортивный интерес в этом деле. :D

#512 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:07

Сравнивать надо со значением 5 люкс. Так как в снипах написано не более 5 люкс должна быть освещенность.

Вообще после написания поста пошел смотреть как устроен московский фонарь

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/co...

Вот такой он и думаю опыт надо скорректировать.

Есть такая характеристика как диаграмма световой освещенности, которая показывает распределение светового потока

http://www.lightbase...roduction/61887

Судя по всему у типовых фонарей небольшой угол распределения светового потока вперед - взад и широкий влево-вправо. При соответствующем наклоне света за  фонарем будет минимум.

С другой стороны если они будут стоять за дорогой то с первых этажей будет видна лампа - со всеми вытекающими.

Я то по вечерам вообще в коммунарке не бываю. Нужен местный который к краю  дома подойдет и скажет светит ему лампа в глаза или нет.

Это если их уже обратно собрали. :)

Самое интересное, что моя квартира на 13 и не во двор. Но присутствует какой-то спортивный интерес в этом деле. :D

Я сейчас посмотрел фотки от 14.04.14, которые я сделал часов в 8 вечера, и нашел доказательство тому, что направленность фонаря действительно больше в стороны чем вперед и назад.

Вот, например, на этой фотке видно, что фонарь у крайней 12-этажки справа оставляет след на доме, т.к. расположен не тыльной стороной к дому, а боком, а остальные не оставляют следа на доме.

0_10538e_2bc8767e_XXL.jpg

Тоже самое крупным планом:

0_105388_8d7c399e_XXL.jpg

Причем, при таком положении, третий этаж наиболее освещен.

#513 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:16

А вот видно что фонарь освещает магазин, а фронтально до дома не доходит.

0_105393_49ad6efb_XXL.jpg

Скорее всего, примерно такая же картина будет, если перенести фонари за асфальтированную дорогу со стороны поля. 

#514 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:20

Вот этот фонарь точно многим помешает

0_1053a3_2da970c3_XXL.jpg

#515   sincere

sincere

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:23

Помешает, за дорогой. Так как будет видно источник света. Это как если солнце светит прямо в окно. То есть интенсивность которую он создает приятна, но видеть источник болезненно.

Сообщение отредактировал sincere: 23 Апрель 2014 - 22:24

#516 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:26

Вот такой вариант мне кажется более приемлемым 

0_1053a6_5de10b8e_XXL.jpg

#517 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:29

А вот фонарь до перенесения его к тротуару

0_1053a7_23786f88_XXL.jpg

#518   sincere

sincere

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:38

У меня у дома четыре года не было освещения)))) Вот где жесть) смотрю в окно на такой фонарь высота метров 11 примерно четыре-пять метров сзади у него засветка. Дальше света просто нет четкая довольно граница. Вперед светит прилично и видеть его как источник не очень. А сзади он блеклый.
Очень похоже на последнее фото.

Сообщение отредактировал sincere: 23 Апрель 2014 - 22:41

#519 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:41

Помешает, за дорогой. Так как будет видно источник света. Это как если солнце светит прямо в окно. То есть интенсивность которую он создает приятна, но видеть источник болезненно.

Да, выходит есть несколько мест, где фонари находясь в таком положении  создадут немало проблем жителям. Куда их не поворачивай, кому- нибудь будут мешать.

#520 VKC777

VKC777
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:21

Сегодня был в Коммунарке и полюбовался пейзажами из окон...

0_107c7a_1f529b05_XXL.jpg    

0_107c7c_2d252e62_XXL.jpg

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623