Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Взыскание долгов

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые форумчане, рад приветствовать Вас!

 

Многие из Вас знают меня по моим публикациям и конкретным делам, связанным со взысканием неустойки за нарушение сроков передачи квартир по договорам долевого участия в строительстве.

А ведь это далеко не все, чем я занимаюсь.

За 10 лет моей деятельности в сфере юриспруденции мною накоплен довольно приличный опыт работы и по иным категориям дел.

Конечно же, самой большой проблемой после вынесения судом решения, вроде бы восстанавливающего Ваши права, является восстановление этих прав на деле – исполнение решения суда.

В основном это – взыскание денежных средств с ответчика.

 

Я занимаюсь этими вопросами в рамках исполнительного производства.

 

Исполнительное производство - это работа по взаимодействию с судебными приставами-исполнителями по исполнению судебного решения. Судебные приставы-исполнители наделены довольно широкими полномочиями, но для того, чтобы их деятельность была эффективной, необходим постоянный личный контакт и контроль над этой работой.

Конечно, если у должника «нет ни денег, ни имущества вообще», взыскать ничего и не получится. Но часто, вследствие грамотных действий тандема адвоката и судебного пристава-исполнителя, удается «найти» деньги.

 

Расскажу немного и вопросах, возникающих при взыскании долгов. Под долгами я здесь понимаю как задолженность, вытекающую из невыполненных условий договоров займа, так и обязанность выплатить или вернуть денежные средства вследствие не поставленного товара по договору купли-продажи, некачественно выполненной услуги, и иные невыполненные обязательства.

 

Работу по взысканию какой-либо задолженности можно разделить на три больших части:

1. Это досудебный порядок разрешения споров (переговоры).

2. Стадия судебного разбирательства.

3. Исполнительное производство.

 

1.    Досудебный порядок. Иногда в рамках грамотно проведенных переговоров удается убедить должника вернуть деньги добровольно. Способов воздействия много.

Это официальная претензия и телефонные переговоры, цель которых - дать должнику понять, что его кредитор обратился к адвокату, то есть от просьб перешел к делу.

Нередко удается убедить должника пойти на компромисс: например, предложить график погашения долга, немного уменьшить его сумму и так далее.

В некоторых случаях можно предупредить должника об огласке его неблаговидного поведения - иногда репутационные риски для гражданина или компании могут быть весьма существенны.

2.    Суд. На стадии судебного производства важно все. От разработки стратегии и тактики ведения дела, до составления искового заявления, расчетов соблюдения процессуальных сроков и собственно речи в суде.

       Важно помнить, что конечной целью работы является все-таки не получение положительного судебного решения, а взыскание денежных средств, об обеспечении этой возможности стоит позаботиться на стадии судебного разбирательства. В определенных случаях суд удовлетворяет ходатайство истца об обеспечении исковых требований еще до вынесения решения. Соответственно, такие требования лучше заявлять одновременно с подачей иска, чтобы ответчик не имел возможности скрыть денежные средства, имущество.

 

Приведу пример из моей практики.

Один гражданин (назовем его Алексей) не выполнил свои обязательства, вытекающие из договора займа, попросту не вернул деньги в срок заимодавцу (условно он будет именоваться Борис).

Сроки возврата займа истекли, Борис требовал от Алексея вернуть свои деньги.

Но Алексей задолженность погашать не спешил. Не помогли ни переговоры, ни претензии.

Должник тянул время, всеми своими действиями ясно показывая, что деньги отдавать в добровольном порядке не намерен.

С моей помощью было подано исковое заявление в суд.

В целях оказать давление на Алексея и обеспечить возможность исполнения решения суда, одновременно с подачей иска мы также подали заявление об обеспечении исковых требований.

Суд удовлетворил данное заявление, наложив арест на имеющееся в собственности Алексея имущество – нежилое строение, земельный участок и автомобиль.

В результате Алексей, почувствовав неудобство вследствие невозможности распоряжаться своим имуществом и осознав реальную угрозу лишения арестованного имущества, предложил Борису рассмотреть условия заключения мирового соглашения.

В конечном итоге Борис получил большую часть своих денежных средств до заключения мирового соглашения, оставшаяся часть суммы долга была возвращена Алексеем в течение трех месяцев после заключения мирового соглашения.

 

Обращайтесь, буду рад помочь Вам. Напоминаю, мои консультации для участников форума абсолютно бесплатны.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Конечно же, в деле взыскания долга, как впрочем и в других делах, для меня важна честность в отношениях  с моими доверителями. Перед тем, как взяться за дело, я изучаю конкретную ситуацию и еще до заключения соглашения предупреждаю, какова вероятность выигрыша, какие могут возникнуть "подводные камни" в процессе, и, самое главное, велик ли шанс реально получить взысканные судом деньги. Если есть сомнения, но человек готов рискнуть, по крайней мере моя совесть чиста и  при неблагоприятном исходе ко мне претензий не будет.

Хотя зачастую и в безнадежных делах, приложив усилия удается получить хороший результат.

Например, недавно я представлял интересы истца, уволенного до истечения испытательного срока. Работодатель имеет право уволить человека в такой ситуации без объяснения причин. Вроде бы шансов нет. Но, в процессе ознакомления с документами выяснилось, что  работник был предупрежден на за 3 дня до увольнения, как того требует Трудовой кодекс, а за 2. А это нарушение прав стороны трудового договора. Удалось убедить суд и восстановить человека на работе. Взыскав при этом сумму его средней заработной платы за то время, когда он был лишен возможности трудиться.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Взыскание долга по расписке или договору займа - на первый взгляд не сложная вещь. Но на практике я не раз сталкивался с ситуациями, когда люди, пытаясь решить дело самостоятельно, проигрывали, казалось бы, бесспорные судебные процессы.

Например, в суде ответчик (заемщик по долговой расписке) заявил, что расписка написана не им и подпись ему не принадлежит.

Была назначена судебная экспертиза и эксперт подтвердил, что подписант и ответчик - разные люди.

К сожалению, в настоящее время при желании не составит найти "эксперта", который может составить любое заключение, которое формально будет выглядеть как законное и верное.

Но, даже в такой ситуации, когда казалось бы, все уже потеряно, есть выход.

После ознакомления с результатами экспертизы в суд мною был приглашен специалист, опытный эксперт почерковед, который доказал несостоятельность экспертизы. В связи с имеющимися противоречии в заключении эксперта, судом была назначена повторная экспертиза, которая помогла восстановить справедливость.

К слову - с помощью опытного эксперта-почерковеда можно восстановить поразительные вещи - не только факт подписания документа лицом, но и иной раз - какими заболеваниями страдал человек, поставивший свою подпись под документом. Впрочем - это уже тема для отдельного разговора. 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×