Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Фитаревская улица: в адресе е или ё?

гарден парк эдальго крост проблемы недвижимость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 19, к. 1

Отправлено 29 Январь 2016 - 08:24

Добрый день
Посмотрела на свои докуметы на квартиру и насторожил тот факт, что улица где стоят наши дома вообще-то Фитарёвская через ё.
Документы через е.
Позвонила в префектуру. Там мне сказали что дому 19/1 официально присвоен адрес Фитарёвская д 19 к 1. Через ё.
На сколько я поняла -то же самое с другими домами.
То есть в Россреестре на каком-то этапе буква ё превратилась в е.

Мне конечно могут возразить-типа все это бред.
По правилам русского языка буква ё факультативная. Однако если позвонить на горячую линию того же Россреестра и спросить принципиально е или ё в адресе, то с их же -слов принципиально.
Огромная просьба к жителям: в ДДУ и ДКП какой у Вас стоит адрес.
Все таки е или ё.

Сообщение отредактировал Алсу: 29 Январь 2016 - 08:27

• abc1 это нравится

#2   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Квартира:Гарден Парк Эдальго, к. 11

Отправлено 29 Январь 2016 - 11:36

В ДДУ у всех жителей ГПЭ должен стоять адрес: ".... пос. Коммунарка, участок 282Ю, корпус такой-то..." (в Легенде ул. Сосенский стан)
Т.е. строительный адрес, почтовый присваивается уже после сдачи в эксплуатацию и продажа даже от застройщика идет по "Фитар..вской"

#3   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:21

Неважно по ДДУ, ДКП приобреталась квартира все равно  в свидетельстве о собственности уже стоит почтовый адрес.
Мы покупали по ДКП с к-регионом.
Процедура такова что застройщик если оьъект готов уже не может продавать по ДДУ и вначале оформляет еа себя.
Так в момент оформления на К-Регион Росреестр присваивает почтовый адрес.
Тот который вбит в их базу.

В акте приема-передач с К-Регионом у Вас какой адрес стоит?

#4   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:57

В акте приема-передачи - ё
В собственности - е
В паспорте - е

#5   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:00

Но ведь е и ё - это разные буквы, особенно когда касается документов.

Хотя в Вашем случае лучше, чем при ДКП, так как у Вас первоисточники (ДДУ и акт приема-передачи) с правильным адресом.

У нас же (те, у кого ДКП) уже и в ДКП и акте према-передачи с ошибкой.

#6   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:12

Добрый вечер!

Откликнитесь пожалуйста те кто покупал квартиру по ДКП.

#7   v-oak

v-oak

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 17

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:51

мы с женой прописаны в одной квартире, в моем паспорте ё, у жены е

#8   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 00:27

Вы наверное имеете в виду прописку. Это тоже ненормально.

Документ же на квартиру у Вас, скорее всего один на двоих.

Я же не могу успокоиться из-за документов по самой квартире - ДКП, акта приема-передачи, свид о гос регистрации (соответственно, кадастрового паспорта).

У меня везде через е

Хотя офиц адрес, присвоенный префектурой домам на Фитарёвской - через "ё".

Вам наверное не показалось это странным потому что мы как-то привыкли, что буквы е = ё.

Я тоже не сразу заметила. В документах на недвижимость это недопустимо.

#9   Alex74

Alex74

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 11:25

Вы наверное имеете в виду прописку. Это тоже ненормально.

Документ же на квартиру у Вас, скорее всего один на двоих.

Я же не могу успокоиться из-за документов по самой квартире - ДКП, акта приема-передачи, свид о гос регистрации (соответственно, кадастрового паспорта).

У меня везде через е

Хотя офиц адрес, присвоенный префектурой домам на Фитарёвской - через "ё".

Вам наверное не показалось это странным потому что мы как-то привыкли, что буквы е = ё.

Я тоже не сразу заметила. В документах на недвижимость это недопустимо.

если орган Росреестра зарегистрировал право собственности за обладателем, написав Фитаревская через "е", несмотря на представленные документы с "ё" - то допустимо

#10   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 12:24

То есть, Вы хотите сказать, что орган Росреестра вправе "жестикулировать" названиями адресов и прочими данными, как ему вздумается.

Префектура присваивает адрес тому или иному сооружению. Например. дому по Фитарёвской  д19 к1 согласно РП 250  присвоен официальный адрес: г.Москва, поселение Сосенское, посёлок Коммунарка, Фитарёвская д19 к1.

Такая же ситуация и с остальными домами.
Даю ссылку:

//data.mos.ru/opendata/7705031674-adresniy-reestr-zdaniy-i-soorujeniy-v-gorode-moskve/row/f8497046-a845-45f1-8c4b-9c7a2031fb99

Как я уже отмечала выше, факультативное использование буквы ё применительно в данном случае только к именам нарицательным, то есть посёлок они вправе были написать как поселок, но ни в коем случае нельзя было менять букву ё на е по отношению к именам собственным, к которым относится название улицы.

Цитирую документ

1 Приложение 5 к Регламенту ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ слов и сочетаний.

Приложение 5

к Регламенту

ПРАВИЛА

НАПИСАНИЯ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

8. Употребление буквы Ё.

Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия предприятий и организаций и т.д.) пишутся с употреблением буквы Ё, если ее написание подтверждено документально, например: Семёнов А.В.

В остальных случаях вместо буквы Ё употребляется буква Е, например: "ВОПРОС ВНЕСЕН".

Здесь имела место обычная техническая ошибка Росреестра, и в базу был вбит неправильный адрес. Очень по-русски: чиновники сами ошиблись, а сами потом будут доказывать, что буквы е и ё в данном случае следует разделять.

У меня единственная надежда на то, что я все-таки ошибаюсь (очень хорошо если я ошибаюсь) - это если в природе существует еще какой нибудь документ, согласно которому все-таки в базу Росреестра была вбита буква е.

Например, есть документ, что поселения Новой Москвы следует писать через букву е

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Может что-то есть и по улицам, но навряд ли...

#11   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 14:05

Есть отличный документ Верховного суда. Он правда используется для нижестоящих судов для ежедневной работы, но суть понятна и в случае чего, его действие можно применить на любой государственный документооборот.
Суть проста:
"Очевидные вещи не требуют доказывания".

Буквы "е" и "ё" в масштабах страны настолько тесно связаны и настолько не урегулированы, особенно учитывая что "амнистия буквы ё" состоялась совсем недавно, что никто придираться не будет. В случае если вдруг появится еще некая улица "Фитаревская" через "е", а наша вроде как через "ё", то любой суд быстро в этом разберется.

На переживайте))

#12   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 14:43

Это все понятно. И решение Верховного суда, и даже было письмо Минобрнауки, если не ошибаюсь, от 01.10.12 г.

Но все это не законы, а позиция Верховного суда и письмо (просто рекомендательное) - закона на сей счет как не было так и нет.

Просто не очень приятно, отвалив круглые суммы  риэлтору, затем Кросту за оформление, сейчас сидеть и надеяться на то, что если что - суд  разберется.

Мое позиция - такие важные документы должны быть в полном порядке. 

Я вообще не понимаю (!!!!) например,  ну пришли в отдел оформления Кроста бумаги по самому первому дому из Росреестра с неправильной буквой -почему они не забили тревогу! А на том этапе достаточно было просто Кросту написать заявление в Росреестр, указать кадастровый номер здания с ошибкой и ВСЕ!

Для меня это дико, например.

Вообще я подняла этот вопрос с той целью, чтобы уточнить у купивших по ДКП  с какой буквой у них в ДКП адрес написан. Потому что если сейчас начинать эпопею по исправлению - здесь сложностей будет  гораздо больше. 

#13   Alex74

Alex74

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 16:58

Это все понятно. И решение Верховного суда, и даже было письмо Минобрнауки, если не ошибаюсь, от 01.10.12 г.

Но все это не законы, а позиция Верховного суда и письмо (просто рекомендательное) - закона на сей счет как не было так и нет.

Просто не очень приятно, отвалив круглые суммы  риэлтору, затем Кросту за оформление, сейчас сидеть и надеяться на то, что если что - суд  разберется.

Я вообще не понимаю (!!!!) например,  ну пришли в отдел оформления Кроста бумаги по самому первому дому из Росреестра с неправильной буквой -почему они не забили тревогу! А на том этапе достаточно было просто Кросту написать заявление в Росреестр, указать кадастровый номер здания с ошибкой и ВСЕ!

Для меня это дико, например.

Вообще я подняла этот вопрос с той целью, чтобы уточнить у купивших по ДКП  с какой буквой у них в ДКП адрес написан. Потому что если сейчас начинать эпопею по исправлению - здесь сложностей будет  гораздо больше. 

у меня в выписке из Росреестра значится буква "е". акте приема-передачи "е", договоре купли-продажи "е", предварительном договоре купли-продажи с Регион-К "ё".

Не парьтесь.. 

#14   Катрина

Катрина

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 15

Отправлено 31 Январь 2016 - 17:24

Интересно, а если коллективную жалобу или просьбу сделать в Росреестр, чтобы у себя везде с буквой е переделали и табличку везде поменяли? Ведь документы росреестр сам выдавал с буквой е,а не ё. Им легче у себя переделать,чем всему комплексу документы все переделывать? Но я согласна,это полный бардак. Сами конечно тоже лопухнулись.
Кстати,на сколько я помню мы сначала доки получили,а потом табличку повесили.

#15   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 17:55

Мне кажется надо подавать жалобу в КРОСТ.

С ними у нас договорные отношения, они занимались услугой по оформлению.

Юрист Кроста должен был сразу увидеть этот косяк Росреестра и в рабочем порядке все решить.

#16   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 18:15

Все дело в том, что в Росреестре, как я поняла, везде е. (Зайдите на сайт Росреестра, рубрика - справочная информация).

То есть, как я понимаю, пришли в Росреестр распорядительные документы по названиям улиц конкретных домов (наших) с Префектуры (с ё).

В Росреестре порешили , что е=ё и внесли в базу.

Дома сдали, начали процедуру оформления.

Крост по каждому конкретному жильцу оформлял бумаги в Росреестре.

Крост сдавал все бумаги для регистрации с ё - Росреестр оформлял собственность уже с е (в их базе ошибочно забито с е).

Крост спокойно передавал жильцам готовые сомнительные свидетельства уже с е.

Дело не в табличках на домах. Там пусть хоть с ы.

Если везде менять на е, тогда надо коллективное письмо писать в Мэрию, чтобы улицу официально переименовали с ё на е. 

Либо Крост пусть свою услугу по оформлению доводит до конца, сам урегулирует вопросы с Росреестром и меняет все сам.

#17   Катрина

Катрина

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 15

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:46

Вряд ли Крост на это пойдет, хотя услуга регистрации была нами оплачена. Слишком большой объем документации. Легче мэру написать))

#18   AnnaFrolova

AnnaFrolova

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:02

Вы "отвалили" риэлтору чтобы выйти через него на Крост? За оформление Кросту тоже никто не заставлял платить. К Кросту какие претензии - он услугу вам оказал, вы акт об оказании услуг подписали

#19   Алсу

Алсу

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 17:22

1) Да, я нанимала риэлтора, потому что для меня важным была максим юридич чистота сделки. Тем более, что я из Уфы.

2) Оказанная качественная услуга (даже если акт подписан) и оказанная некачественная услуга - две большие разницы. И если в итоге у меня на руках документы на квартиру, в которых есть разночтения (пусть даже я увидела их после подписания акта) - не освобождает Крост от ответственности. Среднестатистический житель не обязан знать, что в таких документах ё и е - это совершенно разные буквы. Для того и существуют риэлторы, конторы по оформлению, которые в данном случае более чем халатно отнеслись к своим прямым обязанностям.

А Вы из Кроста, что ли...

#20   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:17

1) Да, я нанимала риэлтора, потому что для меня важным была максим юридич чистота сделки. Тем более, что я из Уфы.
2) Оказанная качественная услуга (даже если акт подписан) и оказанная некачественная услуга - две большие разницы. И если в итоге у меня на руках документы на квартиру, в которых есть разночтения (пусть даже я увидела их после подписания акта) - не освобождает Крост от ответственности. Среднестатистический житель не обязан знать, что в таких документах ё и е - это совершенно разные буквы. Для того и существуют риэлторы, конторы по оформлению, которые в данном случае более чем халатно отнеслись к своим прямым обязанностям.
А Вы из Кроста, что ли...

нескольким тысячам жителей Фитаревской пофиг на букву "ё" и они все из Кроста
...

Темы с аналогичным тегами гарден парк эдальго, крост, проблемы, недвижимость

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623