Перейти к содержимому

Фотография

Липовый парк. Каким мы хотим его видеть?

благоустройство коммунарка липовый парк опрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

Опрос: Липовый парк. Каким мы хотим его видеть? (181 пользователей проголосовало)

Какой вариант функционального наполнения "Липового парка" вам больше нравится?

1. "Гармоничный" вариант с расширением общественного пространства (143 голосов [82.18%])

Процент голосов: 82.18%

2. Проголосовал "Спортивный" вариант с увеличением числа спортплощадок (21 голосов [12.07%])

Процент голосов: 12.07%

3. Не один из представленных (9 голосов [5.17%])

Процент голосов: 5.17%

4. Мне все равно (1 голосов [0.57%])

Процент голосов: 0.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61   ElLi

ElLi

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:00

Я вижу, что проект парка делается не для эстетического и культурного удовлетворения жителей Коммунарки, а для "галочки", чтобы отчитаться, что парк благоустроен. Если коротко,- для отчётности, что парк "есть". А кто уж в этом парке будет "отдыхать",- это уже дело десятое. Центральные парки, с красивой старинной оградой, лишь во времена красных флагов были для народного отдыха, теперь для привлечения туристического потока в первопрестольную. В Липовый парк турист не попрёт. Поэтому и вместо ограды его судьба скрываться за уродливыми щитами,-унылым "ноу хау" современности.

• inchik и Alexey это нравится

На каждую змею есть свой мангуст...

#62   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:52

Я вижу, что проект парка делается не для эстетического и культурного удовлетворения жителей Коммунарки, а для "галочки", чтобы отчитаться, что парк благоустроен. 

Откуда такие выводы?

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#63   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:06

В 2013 году была инициатива жителей по воссозданию арки на въезде в Коммунарку со стороны калужки, тогда еще были планы, что перекресток Сосенский стан - Монаховой будет круговым и вместо клумбы предлагали воссоздать арку.

Видимо ответственные люди также хотят напомнить жителям, что они живут во многом в историческом месте, а не просто в новостройках в поле. Это приятно.

Объективно лучше первый вариант, а судя по эскизному плану даже и добавлять ничего не хочется, кажется что все предусмотрено, даже общественный туалет :)

• Kir314 это нравится

#64   Коммунарец

Коммунарец

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Родной посёлок Коммунарка

Отправлено 27 Январь 2016 - 00:42

Первый вариант.

#65   ElLi

ElLi

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 08:58

Откуда такие выводы?

Мои выводы сделаны по Вашим доводам,- экраны демонтированы не будут. Экраны,- зло.

Относительно Липового парка....С главной улицы Коммунарки -, улицы Александры Монаховой ничто не будет указывать на то, что за трёхметровыми щитами благоустроенный парк. Это полностью обесценивает эстетическую составляющую внешней презентабельности парка. Кому интересно то, что находится за забором. Я понимаю, что демонтаж экранов требует огромных затрат. Администрация посёлка не возьмёт на себя смелость заниматься этим вопросом. Проще сделать новодел в виде ностальгической арки. Липовый парк,- это уже нарицательное наименование. Не раз уже наблюдала зубоскальство по поводу его названия. Остановка "Липовый парк" вообще отдельная песня. Вообще думаю, что по поводу экранов, нужно отдельно говорить в соответствующей теме, почему эти экраны,- зло для ул. Александры Монаховой и для её жителей.

• inchik и innusik это нравится

#66   ElLi

ElLi

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 09:07

Кроме красочных эскизов проектов: " как будет здорово в парке" есть вообще данные по площади парка? По Московским меркам это скорее не парк, а сквер. А для благоустройства сквера не нужны никакие заборы, если только декоративные заборчики "по колено".

• tor и Липка это нравится

#67   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 27 Январь 2016 - 11:15

Мои выводы сделаны по Вашим доводам,- экраны демонтированы не будут. Экраны,- зло.

Давайте мы будем учиться отделять котлеты от остального имущества.

Благоустройство Липового парка - это вопрос местного значения. Благоустройство делается силами и за счет местного бюджета на основании отдельного проекта.

Улица Александры Монаховой со всем хозяйством, включая экраны - не является дорогой местного значения. Ее содержанием занимается исполнительные органы власти города Москвы в лице ГБУ Автомобильные дороги. Имущество, включая экраны, находится на балансе города, а не поселения, и никаких решений по экранам поселение принимать не может. Это момент номер раз.

Второй момент. Экраны установлены в соответствии со строительными нормами в соответствии с проектом прошедшим государственную экспертизу. Экраны имеют определенную остаточную стоимость, причем достаточно большую на данный момент. Чиновник, который примет решения демонтировать экраны на основании того, что они "зло" очень даже может быть привлечен за такие действия по статье 330 УК РФ самоуправство.

Момент номер три заключается в том, что не все так однозначно. Тут, как говориться Вам шашечки или ехать? Мне, например, парк нужен не любоваться им проезжая мимо на машине, а гулять там. И я не специалист конечно, но мне почему-то кажется, что шумозащитный экран лучше защищает гуляющих в парке людей от шума и грязи с дороги, чем красивая чугунная ограда..

Кроме красочных эскизов проектов: " как будет здорово в парке" есть вообще данные по площади парка? По Московским меркам это скорее не парк, а сквер. А для благоустройства сквера не нужны никакие заборы, если только декоративные заборчики "по колено".

Если подходить формально, то данная территория не является парком, в первую очередь по своей площади и функционалу. "Липовый парк" - это историческое название, которое прижилось.

#68   Вита

Вита

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:05

Вы сами указали в теме, что мы обсуждаем парк. Вот мы и представили себе парк, например, с прогулочными дорожками, скамейками, скульптурами, ротондой, аркой, оформляющей вход, шелестом листьев в деревьях, запахом трав, неспешными прогулками, а оказалось что опрос мнения жителей - очередная фикция и все уже решено

• ElLi это нравится

#69   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:38

Вы сами указали в теме, что мы обсуждаем парк. Вот мы и представили себе парк, например, с прогулочными дорожками, скамейками, скульптурами, ротондой, аркой, оформляющей вход, шелестом листьев в деревьях, запахом трав, неспешными прогулками, а оказалось что опрос мнения жителей - очередная фикция и все уже решено

Вы делаете странные выводы на основании не понятно для меня чего.
Я по моему сказал уже, почему экраны останутся на месте независимо от желания местных властей и мнения жителей. Это предложенные неизменяемые условия, в рамках которых идёт проектирование. Также, например не имеет смысла обсуждать расширение парка, потому что двигать дороги и сносить дома не в нашей компетенции.
Я понимаю, что в глазах обывтеля власть - это такая монолитная структура принимающая решения. На самом деле есть четкая иерархия и кто что может на какой ступени власти делать и за что отвечает, регламентировано законодательно. Мы делаем то, что нам позволяют делать законы о местном самоуправлении. В данном случае вопрос экранов не в нашей компетенции. Город не будет с ними также ничего делать. Почему - я сказал выше.
Обсуждать парк по существу вам никто не мешает. Завтра у нас комиссия будет обсуждать с проектировщиками эскизы. Эту тему я распечатаю и все предложения, замечания и т.п. доведу до сведения комиссии и проектировщиков.
  • tor и Kir314 это нравится

#70   Alexey

Alexey

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:19

Мне вот интересно, а за экраны кто-нить заглянет из "решателей" судьбы? Например со стороны ул. Липовый парк там хорошо все видно.

Там достаточная полянка без деревьев и похоже без кустов, да еще и разрытая, судя по неровным сугробам (ну или мне так показалось сегодня утром в свете Луны). Было бы весьма неплохо растянуть зеленую зону на нее, пусть это несчастный метров 20 на 20, но все же.

Я вот про это:

0_12d29a_2a1d2f6a_orig.jpg

0_12d29b_ca0e1b48_orig.jpg

• ElLi это нравится

#71   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:42

Было бы весьма неплохо растянуть зеленую зону на нее, пусть это несчастный метров 20 на 20, но все же.

А Вы мысленно наложите картину с эскизом на спутник - там уже все "растянуто"

Сообщение отредактировал Кирилл Бармашев: 27 Январь 2016 - 13:54

#72   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 14:18

на скорую руку

43434

Кирилл, тротуар со стороны улицы Липовый парк будет? Через парк будет проходить дорога, безопасность посетителей парка как-то будет обеспечена? Металлический забор по периметру парка будет демонтирован?
6565

Сообщение отредактировал tor: 27 Январь 2016 - 14:21

• ElLi и Редиска это нравится

#73   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 14:36

на скорую руку

Кирилл, тротуар со стороны улицы Липовый парк будет? Через парк будет проходить дорога, безопасность посетителей парка как-то будет обеспечена? Металлический забор по периметру парка будет демонтирован?

Сама улица Липовый парк в границы проекта не входит, тротуар там - это забота Авгура.

Безопасность: видеонаблюдение, рассматривается размещение в парке поста ЧОПа. 

Парк будет огорожен.

• tor и Kir314 это нравится

#74   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 27 Январь 2016 - 15:57

Для желающих обсудить экраны на ул. Монаховой и все прочее, что связано с этой улицей, существует отдельная тема: http://new.msk.ru/topic/4450
  • Kir314 это нравится

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#75   ElLi

ElLi

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:02

Для желающих обсудить экраны на ул. Монаховой и все прочее, что связано с этой улицей, существует отдельная тема: http://new.msk.ru/topic/4450

Майк, не согласна, уже объяснила, почему.

• kart это нравится

#76   deMonsoro

deMonsoro

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:36

Сама улица Липовый парк в границы проекта не входит, тротуар там - это забота Авгура.

Безопасность: видеонаблюдение, рассматривается размещение в парке поста ЧОПа. 

Парк будет огорожен.

Кирилл, добрый день!

Правильно ли я понимаю,что текущий проезд через парк от ул.Монаховой к домам МИЦ 8 будет закрыт? Сейчас там проезд есть, и жители МИЦ 8 через него попадают домой. Хотя этот проезд мне не очень нравится  - узкий, к тому же пешеходы предпочитают идти по нему,  а не по дорожке в самом парке (думаю,по ней идти страшновато - а тут хоть машины ездят)

#77   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:51

Мои выводы сделаны по Вашим доводам.

Исходя из ваших доводов, вы против благоустройства так как за экраном не будет видно с дороги красоты парка. Пусть все остантся как есть.
Парк должен привлекать каких-то туристов.
За экраном не будет видно, что там парк.

Это очень интересно, особенно в свете того, что парк в первую очередь для местных жителей, которые на 100% знают что он там есть и он на этом месте уже 50 лет и им не нужны указатели, реклама и карты как добраться до парка, чтобы отдохнуть, прошуляться и не дышать выхлопом и пылью например от автобусов.
  • Кирилл Бармашев и Single Malt это нравится

#78   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 19:35

Кирилл, добрый день!

Правильно ли я понимаю,что текущий проезд через парк от ул.Монаховой к домам МИЦ 8 будет закрыт? 

Не правильно, проезд остается. 

А вот тут

0_15316b_9627d421_XL.jpg

появляется пешеходная аллея, как я предлагал еще в 2014-м году.

#79   inchik

inchik

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 28 Январь 2016 - 09:09

Скажите, может кто-то знает, а эта "полянка" в результате чего образовалась? И почему экраны так ее обходят? Выглядит безобразно, конечно.

#80   Leonid K

Leonid K

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 343 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 28 Январь 2016 - 09:43

Я вот не понимаю людей которые против общественных туалетов. Сколько приезжал в Коммунарку нигде кроме офиса а101 нельзя в туалет сходить. Это что за бред? Мало ли что бывает.
  • tor это нравится

Темы с аналогичным тегами благоустройство, коммунарка, липовый парк, опрос

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623