Перейти к содержанию
Авторизация  
destr7

Кварплата, оплата воды, электричества

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

destr7

Соседи, добрый день!

Подскажите пожалуйста по квитанциям за кварплату, кому какие суммы приходят... А то, что неочень понятно.

Особенно за декабрь:

1) содержание и ремонт общ. им-ва - тариф 33.44 - умножают на квадратные метры квартиры (я конечно понимаю, что ввели эту оплату за ремонт даже новых домов, но по-моему тариф очень большой). В итоге 33.44*71,2=2380,93

2) отопление - ясно (но непонятно как расчитывается)

3) ГВС и ХВС - тоже понятно по показаниям

4) Антенна - 169

5) самое, что непонятно:

Электроэнергия Моп Ночь - тариф 1.25 - объем потребл. (322) - 402,5

Электроэнергия Моп пПик - тариф 3.26 - объем потребл. (374) - 1219,24

Электроэнергия Моп пик - тариф 3.9 - объем потребл. (286) - 1115,40

До этого такого не было, как это расчитывается?? Получается, что я не пользуясь электроэнергией сейчас, оплачиваю электроэнергию тех, кто сейчас активно ремонтом занимается?? Кто может - поясните...

И вопрос: когда мы сможем отдельно заключить договор с Мосэнергосбытом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan0974

Соседи, добрый день!

Подскажите пожалуйста по квитанциям за кварплату, кому какие суммы приходят... А то, что неочень понятно.

Особенно за декабрь:

1) содержание и ремонт общ. им-ва - тариф 33.44 - умножают на квадратные метры квартиры (я конечно понимаю, что ввели эту оплату за ремонт даже новых домов, но по-моему тариф очень большой). В итоге 33.44*71,2=2380,93

2) отопление - ясно (но непонятно как расчитывается)

3) ГВС и ХВС - тоже понятно по показаниям

4) Антенна - 169

5) самое, что непонятно:

Электроэнергия Моп Ночь - тариф 1.25 - объем потребл. (322) - 402,5

Электроэнергия Моп пПик - тариф 3.26 - объем потребл. (374) - 1219,24

Электроэнергия Моп пик - тариф 3.9 - объем потребл. (286) - 1115,40

До этого такого не было, как это расчитывается?? Получается, что я не пользуясь электроэнергией сейчас, оплачиваю электроэнергию тех, кто сейчас активно ремонтом занимается?? Кто может - поясните...

И вопрос: когда мы сможем отдельно заключить договор с Мосэнергосбытом?

 

квитанция за свет вам отдельно будет приходить от Мосэнергосбыта. Не знаю как они всё делают, но мне приходит квитанция с моими показаниями, договор видимо сама УК заключает. 

По поводу вашего света. Это освещение в подъезде и на прилегающей территории (?)

Но суммы у вас какие-то дикие, правда)) Я У меня там копейки стоят, примерно 30-50 р 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
destr7

Соседи, всех с новым годом!!!! 

Ну что один сосед только из другого дома здесь есть???

Отпишите свои ситуации, не молчите!!!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Borsum

Соседи, всех с новым годом!!!! 

Ну что один сосед только из другого дома здесь есть???

Отпишите свои ситуации, не молчите!!!

Спасибо!

Тоже поздравляю всех с НГ)

Вообщем у меня все тоже самое, только электроэнергия моп вышла 1737,42 ( однушка 45,2).... По поводу электричества по счетчику сказали ждите квитанции из Мосэнерго , типа там долго считают и еще пол годика подождете)

Сказали, что электроэнергия моп-это за все время такая сумма вышла, дальше будет меньше... И еще, у меня почему-то в личном кабинете не получается оплатить..может быть неполадки какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
klaster

Добрый вечер!

Сегодня тоже получил новогодний подарок от нашей УК: электроэнергия МОП почти 1200 р. При этом непонятна методика расчета расходов.

Скажите у кого-нибудь на этажах влажная уборка проводится? Может в МЖИ обратится?

З.Ы.

Что-то мне совсем не нравится наша УК... Может отказаться от нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

Всех с новым годом! Получила распечатку за эл.во в платежке по  квартире.За электричество  в доме ,а оно включает в себя две составляющие,это эл-во в доме все светильники  + эл-во лифтов,так называемая силовая линия.Эти составляющие входят в техническое обслуживание вместе  с уборкой ,электриками,сантехниками,лифтерами,обслуж-ние вентиляции,вывоз мусораТБО,вывоз крупногабаритного мусора (КГМ),расширительный бак (это по отоплению). Кроме того,мы должны оплачивать ,т.е. наша УК, за эл-во,входящее в ТО,после принятия дома на свой баланс.То эл-во,которое было израсходовано строителями входит в стоимость  наших квартир.Следовательно,отсчет эл-ва должен начинаться как минимум с мая месяца. Показание общедомовых приборов,а их должно быть ДВА-силовой и по свету по лестницам,должны были быть переписаны  в акте приемки дома.Разграничить,что оплачивают строители и с каких показаний платит дом.Если ,что не понятно написала спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

Да еще,вся вода, которая идет на уборку подъездов также входит в ТО.Более того,у нас заварены мусоропроводы, а в ТО входит уборка мусоропроводов и вывоз мусора из мусорокамер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Borsum

Да еще,вся вода, которая идет на уборку подъездов также входит в ТО.Более того,у нас заварены мусоропроводы, а в ТО входит уборка мусоропроводов и вывоз мусора из мусорокамер.

Немного не понял причем тут ТО , в которое входит кучу всего, и значения электроэнергии МОП... Речь идет о цифрах... Мне немного непонятно почему такая разница, у меня 1700, а у klastera к примеру 1200. Возможно подъезды разные, тогда получается счетчики не общедомовые , а общеподъездные? По поводу разграничения со строителями, кто решает этот вопрос УК или еще кто? И этот счет присланный уже является "раграниченным", как я понимаю...

Интересно, почему Мосэнерго для УК счет выставляет, а для нас собственников не может...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MacRoS

Более того,у нас заварены мусоропроводы, а в ТО входит уборка мусоропроводов и вывоз мусора из мусорокамер.

Пишите заявление на перерасчет и исключение мусоропровода из квитанции(пока не откроют). Нам в 20-х, тем кто написал такое заявления, правда уже после открытия, сделали перерасчет и вернули средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

В техническое обслуживание дома(ТО)входит все электричество,что я выше писала,кроме наших квартир.Мы платим по счетчикам.Есть счетчики и на наш дом,они не по подъездам ,а по дому.ТО-это обслуживание общедолевого имущества,а доля каждой квартиры пропорционально площади нашей квартиры.Потому  мы платим согласно нашей площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

Отопление рассчитывается так:есть приборы учета тепловой энергии дома,они должны быть приняты на учет в МОЭКе.Каждый месяц снимается показание,т.е.распечатка за месяц,а  в ней по каждому дню потребление энергии.Все эти Гкал суммируются за год и смотрится,что выставлено по году и фактически потреблено.Разница,а она всегда в нашу пользу ,это в связи с теплыми зимами,нам должны пересчитать в следующем году.То есть,уменьшить стоимость  отопления как раз на разницу выставленной суммы по теплу и потребленной фактически. И опять же все приравнивается к площади наших квартир.Когда мы поставим теплосчетчики в квартиру.как там будет не знаю.Сейчас стоимость отопления за кв.м. рассчитывается как содержание отопления  всего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

Да еще dester7 видимо не понял,ТО не зависит- новый дом или старый -это техническое обслуживание дома,где УК отвечает за функционирование всего дома и всех коммуникациий.Пример: выбили стекло в подъезде,заявка на дисп-скую -должны поменять стекло,перегорела  лампа -заявка на дис-скую должны исполнить в тот же день,отопление плохое -заявка,вентиляция не работает-заявка,грязно в подъезде -заявка,лифт не работает -заявка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Murkimurr

Тоже получила "письмо счастья". МОП Выходит 1683 р. ) при площади 43 кв.м.   Я так и не поняла, это аванс на 2016 г. или это мы нажгли за неизвестные периоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Borsum

Тоже получила "письмо счастья". МОП Выходит 1683 р. ) при площади 43 кв.м.   Я так и не поняла, это аванс на 2016 г. или это мы нажгли за неизвестные периоды?

Это не мы нажгли, а дом в целом за вычетом нашей внутриквартирной электроэнергии... Но вот вопрос, почему им Мосэнерго счета выставляет, а нам нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birsson

А кто нибудь будет ставить индивидуальный счетчик учета тепла в квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
joker-ss

По поводу Электричества МОП, были в УК, там сказали что их инженер чего-то накосячил и эти суммы не верные (вроде как это суммы за пол года или год). Вообщем нам сказали пока не оплачивать - ждать следующую квитанцию.

По поводу ТО, суммы конечно огромные.... каким образом можно проверить их правомерность и правильность расчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delta

А кто нибудь будет ставить индивидуальный счетчик учета тепла в квартиру?

Какая в вашем доме разводка труб? мне кажется, что вертикальная

 

В каких квартирах можно устанавливать счетчики тепла?

 

Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу.

 

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

Добрый вечер!В нашем доме горизонтальная разводка труб и предусмотрена установка счетчиков тепла,но все работы можно производить только после отопительного сезона,т.е .после мая.

Проверить можно.Во -первых всю информацию УК должна опубликовывать на своем сайте.Во- вторых,как я уже писала, в акте приемки дома должны быть зафиксированы показания счетчиков на день сдачи , ну и соответственно текущие показания.Разница и есть та энергия ,что домом  израсходовалась после его сдачи.Только, почему-то, в квитанциях перепутаны ночь,день.Возможно,они специально делают так,что бы все запутать.Я им написала про их путаницу,но ответов пока нет.Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
света05

Да.если вы не расходуете воду и сдаете нулевой расход,не должны быть начисления по воде.Все протечки в подвале,мойка полов это входит в техническое обслуживание дома. УК все свои косяки не должна вешать на жителей.Никто не обещал доходность фирмы (УК) если ей  управляют инженеры,которые что-то путают,директор,который не отвечает на письма жителей.Будьте бдительны, внимательно смотрите,что вы оплачиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексa

Почему работы можно проводить только в теплое время? Спокойно вызываете компанию, с которой у УК заключен договор по поводу обслуживания отопления, оплачиваете услугу (отключение стояка, замена, установка и т.д.) и все готово. Что же, мы должны были ждать до весны чтобы отопление заменить? А вообще всем не помешает вернуть краны, которые нам не установили или сняли. Если вдруг что случится сколько тон воды может через квартиру пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×