Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отопление, ГВС, ХВС

отопление гвс хвс тариф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#344832   Holl

Holl

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 10)

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 00:05

Тема назрела. Предлагаю вопросы финансовые, технические и пр. вопросы по отоплению дома, ГВС и ХВС обсуждать здесь.

#101   Вероничка

Вероничка

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:30

А Вы откуда знаете?

Вы сами должны с этим разбираться, а не перевешивать свои проблемы на других жильцов, вот и все

Ну все, понеслось. Каким же образом я свои проблемы перевешиваю? Квитанции исправно оплачиваю, обогреватель включаю. Наоборот, все как Вы рекомендуете. 

#102   Konir

Konir

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 305 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:48

Норма 18 гр., если честно, это не комфортная температура для человека, но зато норма! комфортная температура считается 21гр, а вы зайдите в детский сад и посмотрите какая там темп. не ниже 24..так , что экономить 1000 руб на здоровье детей я лично не собираюсь..лучше пусть УК правильные расчеты ведет, а то получается пересчитали тепло, а мы сразу гайки себе закручиваем! Отключите себе совсем тепло и сидите в телогрейках экономьте!

У Вас реально была температура 18 гр. ? Даже не знаю с чем это связано но у меня ниже 20 не опускалась ни разу при том что стоят окна и батареи от застройщика, возможно понижение температуры зависит от этажа, в домах этой серии горячая вода поступает с чердака  вниз  , соответственно на верхних этажах более высокая температура а к нижним начинает остывать но может ли это как то влиять не понятно.

#103   inchik

inchik

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:25

Ну все, понеслось. Каким же образом я свои проблемы перевешиваю? Квитанции исправно оплачиваю, обогреватель включаю. Наоборот, все как Вы рекомендуете.

А батареи у Вас нормальные?

#104   mss

mss

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 16:43

У Вас реально была температура 18 гр. ? Даже не знаю с чем это связано но у меня ниже 20 не опускалась ни разу при том что стоят окна и батареи от застройщика, возможно понижение температуры зависит от этажа, в домах этой серии горячая вода поступает с чердака  вниз  , соответственно на верхних этажах более высокая температура а к нижним начинает остывать но может ли это как то влиять не понятно.

В ноябре и в начале декабря, да, было холодно. Зависит еще от расположения квартиры, у нас торцевая. В одной комнате вообще откосы сырели и плесенью покрывались, в итоге заменили еще в прошлом году. Поэтому фактор как установлены окна и их герметизация тоже имеет значение.

#105   Алёнчик

Алёнчик

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:17

Внимание!!! Это объявление касается только 6 дома.

Собственники дома №6 получат перерасчёт в сторону уменьшения в феврале. Двушки примерно 1100,однушки 600-700руб.

Сегодня ещё раз ходил разбираться  в УК . В расчётном отделе при подсчёте отопления за январь  была использована другая формула.

В которой подогрев = 31,08, а нужно 41,35 Считаем по площади моей квартиры 58,7:

381.05-41,35=339,7Гкл(потребил весь дом за отопление) делим на площадь дома 9724,5=0,03 умножаем на 58,7=1761Гкл(потребила моя квартира) умножаем на тариф 1838,74=3238 руб в квитанции у меня 4317-3238=1079руб вот перерасчёт моей квартиры подставляйте площади своих и считайте свой перерасчёт. За декабрь перерасчёта не будет.

Скажите, а в 8 доме насчитали отопление правильно??? Просто у меня сильно отличается отопление за декабрь и январь.

• ElLi это нравится

#106   kont

kont

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 710 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:52

У меня три радиатора в квартире и все три почти всю зиму выключены полностью. В период холодов в январе включал один. На сегодня при всех выключенных радиаторах температура в квартире 26 градусов, жарко. Ночью вообще спать невозможно от жары, хоть радиаторы и выключены. Окно открываешь - уже прохладно, да и цветы на подоконнике не хочется морозить. 

Да, я поменял все окна и сами радиаторы тоже. Но радиаторы, повторюсь, выключены всю зиму. Счет на отопление, особенно при том, что я им не пользуюсь, поражает, особенно за январь. Мне дешевле вообще заглушить радиаторы и несколько раз в год пользоваться электрическим обогревателем. 

По поводу мерзнущих соседей могу сказать следующее, скорее всего вы сэкономили на отделке. Про замену радиаторов даже говорить не буду, т.к. у меня они все равно отключены. Качественные окна, штукатурка, заделывание всех щелей очень много значат. Мне кажется, что я не должен платить за соседей, обогревающих улицу.

Еще интересный факт, пару дней назад часа в 3 ночи потрогал стояки отопления и они были холодные, утром же снова были горячие. У нас на ночь отопление отключают?

• Дюймовочка, inchik и ElLi это нравится

#107   doctor

doctor

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Телефон:9269588993
  • Интересы:Книги,гитара,автомобили,спорт.

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:47

У меня три радиатора в квартире и все три почти всю зиму выключены полностью. В период холодов в январе включал один. На сегодня при всех выключенных радиаторах температура в квартире 26 градусов, жарко. Ночью вообще спать невозможно от жары, хоть радиаторы и выключены. Окно открываешь - уже прохладно, да и цветы на подоконнике не хочется морозить. 

Да, я поменял все окна и сами радиаторы тоже. Но радиаторы, повторюсь, выключены всю зиму. Счет на отопление, особенно при том, что я им не пользуюсь, поражает, особенно за январь. Мне дешевле вообще заглушить радиаторы и несколько раз в год пользоваться электрическим обогревателем. 

По поводу мерзнущих соседей могу сказать следующее, скорее всего вы сэкономили на отделке. Про замену радиаторов даже говорить не буду, т.к. у меня они все равно отключены. Качественные окна, штукатурка, заделывание всех щелей очень много значат. Мне кажется, что я не должен платить за соседей, обогревающих улицу.

Еще интересный факт, пару дней назад часа в 3 ночи потрогал стояки отопления и они были холодные, утром же снова были горячие. У нас на ночь отопление отключают?

Нет, просто кто-то по вашему стояку в перемычку кран поставил и закрыл, раз жарко, было :)  

#108   doctor

doctor

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:49

Скажите, а в 8 доме насчитали отопление правильно??? Просто у меня сильно отличается отопление за декабрь и январь.

Нет во всех домах кроме 6 всё нормально. Но в шестом за февраль должно быть гораздо меньше январьской квитанции .

#109   Алёнчик

Алёнчик

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 23:02

Раз всем не нравятся счета за отопление, может лучше поставить счетчики на тепло и тогда мы точно будем знать что платим именно за то, чем пользовались. Это как возможно сделать в наших домах???

#110   doctor

doctor

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 09:49

Раз всем не нравятся счета за отопление, может лучше поставить счетчики на тепло и тогда мы точно будем знать что платим именно за то, чем пользовались. Это как возможно сделать в наших домах???

Возможно, на каждый радиатор он обойдётся от 7000. Некоторые люди радиаторы менять старые не хотят, да и за коммуналку не платят вообще. А тут такой расход.

#111   ElLi

ElLi

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 14:11

Возможно, на каждый радиатор он обойдётся от 7000. Некоторые люди радиаторы менять старые не хотят, да и за коммуналку не платят вообще. А тут такой расход.

???? :o Что ж так дорого?

На каждую змею есть свой мангуст...

#112   pavel igorevich

pavel igorevich

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 05 Февраль 2016 - 19:17

вот сейчас в 6 доме батареи чуть теплые..

#113   doctor

doctor

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 08:41

вот сейчас в 6 доме батареи чуть теплые..

???? :o Что ж так дорого?

Курс валюты вырос.

#114   doctor

doctor

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:18

Хотел вставить таблицу с санпиновскими температурами в жилых помещениях, что-то не получается.

Сообщение отредактировал doctor: 09 Февраль 2016 - 16:28

#115   doctor

doctor

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:20

По поводу температуры в квартирах нужно иметь в виду, что норма для отопительного сезона составляет 18-24 градусов вот ссылка:    Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" С поправками за 2015г.
Температура воздуха в жилых помещениях в холодный период года 18-24 градуса, на кухне, в ванне и туалете 18-26

Согласно ГОСТу 0494-96
"Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях":

Причём перерасчёт ГЖИ делает если во всех комнатах ниже 18 градусов. Угловые квартиры также 18-24градуса тепла.

В связи с этим те собственники, у которых 19-21 градус и им холодновато, могут пользоваться тёплым электрическим полом, либо включать масленные радиаторы. А платить по 4300-4500 за отопление, только ради слов нам холодновато, мне лично не хочется.

Сообщение отредактировал doctor: 09 Февраль 2016 - 16:47

#116   Diman

Diman

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 10:44

Нет во всех домах кроме 6 всё нормально. Но в шестом за февраль должно быть гораздо меньше январьской квитанции .

у меня тоже в 8 доме разница в два раза...

#117   Konir

Konir

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 10:49

у меня тоже в 8 доме разница в два раза...

Это Вам еще повезло, в 6 доме разница в четыре раза, после перерасчета будет в 3 раза по сравнению с декабрем.

#118   Алёнчик

Алёнчик

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:29

А что теперь совсем перестали отапливать нам квартиры? Батареи чуть тёплые.
  • ElLi это нравится

#119   Вероничка

Вероничка

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:40

А что теперь совсем перестали отапливать нам квартиры? Батареи чуть тёплые.

Нам же тут выше объяснили, что кому холодно при температуре 19-21 градусов - чтобы включали радиаторы. "масленные". Наверное, имеется в виду, что не за горами Масленица и скоро и так потеплеет))
  • ElLi это нравится

#120   Алёнчик

Алёнчик

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:45

Нам же тут выше объяснили, что кому холодно при температуре 19-21 градусов - чтобы включали радиаторы. "масленные". Наверное, имеется в виду, что не за горами Масленица и скоро и так потеплеет))

жалко у меня нет термометра, что бы померить температуру в квартире, ребенку уже одеваю теплые вещи, дожили

Я готова оплатить даже такую сумму, но знать, за что я плачу за то, чем пользовалась. И думаю я не одна такая

Темы с аналогичным тегами отопление, гвс, хвс, тариф

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623