Перейти к содержанию
Delena

Ясная, дом 5 (корпус 11)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Правда

andryab, да мы тоже беспокоили, не думайте, просто 6ой корпус самый бедовый был изначально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilova

Правда,

Они имеют права не передать без решения суда о признании собственности. То есть вы можете прийти к ним, взять за шкирняк и сказать "отдавай ключи, зараза, допник подписывать не буду", они скажут "ок, через суд". К сожалению :(

Я конечно не юрист, но ! о каком признании собственности через суд может идти речь, если они предлагают нам изменить пункт договора о дате передачи ключей, нарушив свой же договор? Если бы доп соглашение было отправлено нам до 25 января, то тогда, я согласна. А так.... Они же не предлагают вообще поменять договор... Ключи передаются по акту приемки и нарушение сроков на право собственности влиять никак не может. Если вдруг они откажутся передавать ключи, то, я так думаю, это уже вопрос в прокуратуру ( мошенничеством попахивает). Я еще уточню у УБЭБщиков знакомых этот вопрос. "отдавай ключи, зараза, допник подписывать не буду" - это тоже как-то глупо. Договор - это свободное волеизъявление двух сторон. И ни одна из сторон не может ЗАСТАВИТЬ подписать то, что другая сторона не желает подписывать. Есть основной договор, зарегистрированный в Рег палате. Его и надо соблюдать. А заставить этот договор изменить нас никто не может. Подписание допника - это подарок Авгуру в несколько сот тысяч рублей. И не забывайте, мы и так должны будем денег за лишние метры.

Правда, а Вы случайно на Авгур не работаете ? Уж очень Вы их защищаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilova

Сколько юрист просит за услуги? На неделе с 11 марта я могу присоединиться практически в любое время и очень хотела бы сделать это. Просьба держать в курсе. Телефон отправлю в личку.

Этот вопрос я задам на консультации. Сначала надо узнать какие услуги нам потребуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilova

А вот скан уведомления (в одно сообщение нельзя было 2 файла прикрепить). Качество плохое, чтобы в 100КБ влезло.

Интересно, что это письмо и соглашение подписано той самой г-жой Карягиной, которая обвиняла меня в неадекватности. :) Но при этом дата извещения и текст никак не вяжутся с договором. Интересно как они прокомментируют все эти неувязки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Я тоже получила заказное письмо сегодня. Текст тот же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentin

Авгур, конечно же, может и не передавать квартиру. Скажет, только через суд.

Но тогда с него можно взыскать, во-первых, неустойку, а во-вторых, убытки, заключающиеся в аренде жилья и процентах на кредит.

1. Неустойка, если я ничего не путаю, это 1/150 ставки рефинансирования от стоимости квартиры за каждый день просрочки. Таким образом, за однушку в день набегает 2.387руб., в месяц - 71.610 р., в год - 859.320 руб.

2. Убытки, связанные с арендой жилья - это еще в среднем 30.000 руб. в месяц и 360.000 руб. в год.

3. Проценты на кредит рассчитываются в виде разницы остатка полной стоимости кредита на момент передачи вам квартиры и полной стоимости квартиры, которая могла бы получиться, если бы вы эти 30.000 рублей арендных платежей кидали в кредит - за год - 376.967 р.

В суде от момента подачи иска, до момента вступления решения суда в законную силу пройдет где-то год.

А теперь предлагаю всем подумать, расслабиться, подписать все допсоглашения и акты задним числом, или побороться за те 1.596.287 руб., которые можно попытаться законно отбить у застройщика. По-моему этого хватит на ремонт, который многие уже себе запланировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentin

Чeм они смогут подтвeрдить, что я приходил на подписаниe, ecли изначально по Договору должно быть официальноe увeдомлeниe?

А это не им, а вам нужно будет подтверждать. Они Вас письменно уведомят о необходимости подписания акта. Если вы получите письмо, либо оно вернется с отметкой "адресат временно отсутствует" или "от получения отказался", суд признает вас надлежаще извещенным. Потом, когда вы придете в Авгур и откажетесь от подписания акта задним числом, Авгур вновь направит вам извещение о необходимости подписания акта и так до скончания веков (или вашего терпения).

Если вы обратитесь в суд, то они скажут: "мы его дважды (трижды, четырежды) извещали о необходимости приемки квартиры, но он к нам не являлся". То, что вы являлись и отказались подписать акт по объективным и справедливым причинам, вы доказать не сможете (не зафиксировав это на видео или иным способом). Суд, в свою очередь, в решении укажет примерно следующее: поскольку истец [участник программы], будучи извещенным о необходимости получения квартиры, уклонялся от ее приема-передачи, ответчик [Авгур] не несет перед истцом ответственности за нарушение срока исполнения данного обязательства.

Изменено пользователем Valentin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ляля

Valentin, Чтобы требовать компенсацию за съёмную квартиру - должен быть оформлен договор аренды с хозяином этой квартиры. Докажите, что вы платите 30 000, а я может плачу 60 000? Поэтому по этой позиции компенсации добиться не все смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

А это не им, а вам нужно будет подтверждать. Они Вас письменно уведомят о необходимости подписания акта. Если вы получите письмо, либо оно вернется с отметкой "адресат временно отсутствует" или "от получения отказался", суд признает вас надлежаще извещенным. Потом, когда вы придете в Авгур и откажетесь от подписания акта задним числом, Авгур вновь направит вам извещение о необходимости подписания акта и так до скончания веков (или вашего терпения).

Если вы обратитесь в суд, то они скажут: "мы его дважды (трижды, четырежды) извещали о необходимости приемки квартиры, но он к нам не являлся". То, что вы являлись и отказались подписать акт по объективным и справедливым причинам, вы доказать не сможете (не зафиксировав это на видео или иным способом). Суд, в свою очередь, в решении укажет примерно следующее: поскольку истец [участник программы], будучи извещенным о необходимости получения квартиры, уклонялся от ее приема-передачи, ответчик [Авгур] не несет перед истцом ответственности за нарушение срока исполнения данного обязательства.

подтверждение того что Вам дали акт с которым Вы не согласны не проблема, 2 варианта решения

1. приходите со свидетелями, составляете свой акт и отправляете в тот же день копию в авгур заказным письмом, о том что Вам дали подписать не устраивающий Вас акт

2. если приходите один в тот же день пишете письмо в авгур с обоснованием отказа подписать акт и отправляете заказным

Изменено пользователем a_beliaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда
Правда,

Я конечно не юрист, но ! о каком признании собственности через суд может идти речь, если они предлагают нам изменить пункт договора о дате передачи ключей, нарушив свой же договор? Если бы доп соглашение было отправлено нам до 25 января, то тогда, я согласна. А так.... Они же не предлагают вообще поменять договор... Ключи передаются по акту приемки и нарушение сроков на право собственности влиять никак не может. Если вдруг они откажутся передавать ключи, то, я так думаю, это уже вопрос в прокуратуру ( мошенничеством попахивает). Я еще уточню у УБЭБщиков знакомых этот вопрос. "отдавай ключи, зараза, допник подписывать не буду" - это тоже как-то глупо. Договор - это свободное волеизъявление двух сторон. И ни одна из сторон не может ЗАСТАВИТЬ подписать то, что другая сторона не желает подписывать. Есть основной договор, зарегистрированный в Рег палате. Его и надо соблюдать. А заставить этот договор изменить нас никто не может. Подписание допника - это подарок Авгуру в несколько сот тысяч рублей. И не забывайте, мы и так должны будем денег за лишние метры.

Правда, а Вы случайно на Авгур не работаете ? Уж очень Вы их защищаете :)

Даже смешно :) я - работник Авгура :) вы не внимательно читаете мои сообщения. Я собственник из 6го корпуса, получивший ключи в январе. В моих сообщениях ни слова в защиту Авгура, я просто делюсь опытом общения с ними. Я также требовала акт без пункта "финансовых и иных претензий не имею" и была послана...в суд. Либо акт с ключами в данном виде, либо ни акта, ни ключей, все через суд. Выбрали акт в их варианте, но после устранения всех недоделок. Не теряю надежды и с таким актом взять с них неустойку, пока нет возможности этим заняться.

Все мои слова может подтвердить любой собственник из 2ой очереди.

По опыту общения с этими прохиндеями могу предсказать, как будет. Вы не подписываете допник, они достраивают дом, приглашают вас на подписание акта, далее акт задним числом или понуждение подписать доп. Вы отказываетесь, они говорят "тогда идите в суд получайте свои ключи". НО! Учитывая скользкую ситуацию по вашему корпусу, не исключаю, что эти бобры могут пойти на встречу и предлагать компенсацию в добровольном порядке, например, взаимозачетом за лишние метры ваше прощение остальных денег. Могу только пожелать вам удачи! Может вам повезет больше, чем нам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_M_

2. если приходите один в тот же день пишете письмо в авгур с обоснованием подписать акт и отправляете заказным

Можно чуть подробнее? Предложить им в письме подписать мой вариант акта? А этот высланный им вариант акта должен быть подписан мной? (Также как они предложили подписать допник)

Если да, то получается, что я подписываю и отправляю им акт, ещё не получив квартиру? Т.е. после этого, чтобы не произошло в квартире - Авгур ответственности уже не несёт? не вариант!

Если же отправить им не подписанный акт, они ответят: "да, мы подпишем/подписали, приходите!" - придёшь, а там - та же история: они в отказ. Что делать?

Никто не пытался договориться с кем-то из представителей исполнительной власти (с участковым, с чиновником из Роспотребнадзора, стройнадзора, нотариусом или т.п.) о том, чтобы прийти на подписание акта для фиксирования позиции Авгура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_M_

1. приходите со свидетелями, составляете свой акт и отправляете в тот же день копию в авгур заказным письмом, о том что Вам дали подписать не устраивающий Вас акт

Здесь тоже есть проблемка: пропускная система в Авгуре. Охрана просто может не пустить свидетелей. Придётся искать их среди посетителей в самом Авгуре - и не факт, что найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

Можно чуть подробнее? Предложить им в письме подписать мой вариант акта? А этот высланный им вариант акта должен быть подписан мной? (Также как они предложили подписать допник)

Если да, то получается, что я подписываю и отправляю им акт, ещё не получив квартиру? Т.е. после этого, чтобы не произошло в квартире - Авгур ответственности уже не несёт? не вариант!

Если же отправить им не подписанный акт, они ответят: "да, мы подпишем/подписали, приходите!" - придёшь, а там - та же история: они в отказ. Что делать?

Никто не пытался договориться с кем-то из представителей исполнительной власти (с участковым, с чиновником из Роспотребнадзора, стройнадзора, нотариусом или т.п.) о том, чтобы прийти на подписание акта для фиксирования позиции Авгура?

не корректно написал. пишете письмо с обоснованием отказа от подписи акта. сначала пытаетесь им вручить его под роспись, если отказываются принимать отправляете по почте с припиской о том, что лично принять отказались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evg-1234

сь тоже есть проблемка: пропускная система в Авгуре. Охрана просто может не пустить свидетелей. Придётся искать их среди посетителей в самом Авгуре - и не факт, что найдёшь.

А может на подисание акта в Авгур приходить вместе с другими собственниками в нашем доме. В этом случае мы можем быть свидетелями друг у друга и при подписании акта и в последующем судебном разбирательстве...

сь тоже есть проблемка: пропускная система в Авгуре. Охрана просто может не пустить свидетелей. Придётся искать их среди посетителей в самом Авгуре - и не факт, что найдёшь.

А может на подисание акта в Авгур приходить вместе с другими собственниками в нашем доме. В этом случае мы можем быть свидетелями друг у друга и при подписании акта и в последующем судебном разбирательстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evg-1234

Этот вопрос я задам на консультации. Сначала надо узнать какие услуги нам потребуются.

Доброго времени суток, Danilova. На форуме прозвучало предложение отправить Авгур претензию по поводу полученного допника. Может быть Вы также обсудите этот вопрос с юристом ОЗПП. Может быть даже получиться опредилиться формулировками, которые стоит отразить в такой претензии... Заранее большое спасибо Вам за помощь!!!

Также ко всем предложение: раз уж большинство из нас не сможет поехать с Danilova за получением очной консультации давайте хотя бы накидаем перечень вопросов, которые по мнению общества необходимо обсудить в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Добрый день, соседи! Получили уведомление о доп.соглашение, в которых адрес дома и квартиры указан почтовый. То есть БТИ выходило на объект и какая-то приемка прошла? Обмеры Авгур уже должен знать. Может не заселяют, пока ремонт не закончили? Если настоять на заселении. Ремонт и сами доделаем. Или другая причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apopkov71

Уважаемый Анчоус! О каком "доделывании ремонта самим" вы говорите? Предлагаете застеклить лоджии. заделать межэтажные швы по фасаду, отремонтировать МОП, убрать подъемники..... О внутренней отделке квартир. по крайней мере в 1 секции, уже не говорю! Не многовато ли с учетом того, что мы оплатили квартиры с отделкой?

PS. Всех женщин-форумчан с наступающим праздником! Мужества, терпения, мудрости, любви. счастья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВасилийВасилий

Юриста ОЗПП можно попросить написать жалобы во все контролирующие органы - Авгур уже нарушил наши права как потребителя (нет актуальной документации и информации на сайте, нет своеременных уведомлений участников, нарушен срок окончания строительства 25.09.2012 и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krichik

Добрый день, соседи! Получили уведомление о доп.соглашение, в которых адрес дома и квартиры указан почтовый. То есть БТИ выходило на объект и какая-то приемка прошла?

добрый день! нам самим новый допник по почте еще не пришел. но по выложенному здесь скану пробежались глазами и тоже удивились тому, что нашему дому уже присвоен почтовый адрес, хотя нигде на сайте Квартала не фигурирует никакой информации. Получается, уже были у нас комиссии, если получен фактический адрес (а не строительный), но никто нас об этом не извещает. Да еще и хотят "бесплатно" перенести сроки сдачи на лето вместо весны без указания на то причин. Действительно, странное у Авгура отношение ко всем нам... :mda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilova

evg-1234,

Доброго времени суток, Danilova. На форуме прозвучало предложение отправить Авгур претензию по поводу полученного допника. Может быть Вы также обсудите этот вопрос с юристом ОЗПП. Может быть даже получиться опредилиться формулировками, которые стоит отразить в такой претензии... Заранее большое спасибо Вам за помощь!!!

Также ко всем предложение: раз уж большинство из нас не сможет поехать с Danilova за получением очной консультации давайте хотя бы накидаем перечень вопросов, которые по мнению общества необходимо обсудить в первую очередь.

Да, я бы очень бала всем благодарна, если бы соседи набросали список своих вопросов. Я их обобщу в список и задам юристу. Спасибо всем за поддержку !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×