Перейти к содержимому

* * * * - 9 Голосов

Ясная, дом 5 (корпус 11)

ясная 5 соседи ясная квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6160

#1701   Buntar

Buntar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:35

SoulSurfer,
Я вижу вы в данной области эксперт.
Может сделаете небольшой ликбез для всех.
Как быть, и что делать.
На что рассчитывать, чего опасаться.

#1702   ev79

ev79

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:41

Не надо коллективных исков, надо по-отдельности подавать. Но! Мы стандартизируем эту процедуру совместно для всех: кому куда и когда что писать, какие документы собрать и что делать, чтобы получить неустойку. Уже ведь начали эту работу, наша соседка Евгения - Danilova созвонились с юристом ОЗПП - у них огромный удачный опыт в этой части, есть инициативная группа, которая поедет и все узнает. Ждем письма, ждем ключей, потом те, кто желает, идут по единой схеме за неустойкой. Я допускаю, что при просрочке в 2 недели - 1 месяц будут те, кто никуда не пойдет или кому удастся договориться о зачете потенциальной неустойки в уплату лишних метров. Если просрочка реально составит 2-3 месяца, то, мне кажется, пойдет за неустойкой большинство.

#1703   SoulSurfer

SoulSurfer

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Квартира:БОМЖ

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:50

Я просто практикующий юрист, которому "посчастливилось" купить квартиру в Квартале))
Вкратце - требовать Авгур исполнять условия ДДУ, бомбить их претензями по каждому факту неисполнения ДДУ - смотрите ветку "От слов к действиям в адрес Авгура".
Спасибо Верховному суду РФ, с 2012 г. на ДДУ распрастраняются действия Закона о защите прав потребителей, поэтому можно обращаться в Общество защиты прав потребителей за советами.
Касаемо 11 корпуса, более предметно можно говорить когда увидим, что же такое Авгур нам выслал - то ли уведомление, то ли допсоглашение к ДДУ.

#1704 KHANN

KHANN
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:51

Посмотрели тематические форумы с алгоритмом действий при переносе сроков сдачи дома, краткий вывод:
1. ни под каким видом не подписывать соглашение о переносе сроков (заставить, или чем-то реально пригрозить не могут)
2. написать отказ подписывать доп. соглашение и отправить заказным письмом с уведомлением в адрес компании
3. написать претензию в адрес компании о том, что с нашей стороны все обязательства выполнены в срок и в полном объеме, а со стороны компании нарушен п.п. Договора и в соответствие с пп. Закона просьба добровольно выплатить неустойку в таком-то размере. Далее..."Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю". Стандартную форму такой претензии можно найти и под копирку всем написать. Рекоммендуют этот этап не пропускать, дабы потом суду показать наши миролюбивые намерения урегулировать все в досудебном порядке и злостное намерение Авгура упираться до конца (если же, конечно, Авгур не отреагирует на наши претензии и не выплатит неустойку добровольно, что крайне маловероятно.
4. Идти в суд с исковым заявлением об уплате неустойки и убытков ( к коим можно причислить не только арендную плату за наемное жилье, но и банковские проценты, уплаченные за срок, на который все перенеслось и пр. - тут надо отдельно считать и разбираться)
5. Не понятно сам суд объединит однотипные иски в коллективный, или нам сразу надо единым фронтом выступать с одним общим иском (надо консультироваться со специалистами)
6. Рекомендуют при передаче дома подписывать акт приемки квартиры (Естественно текущей датой на день передачи), т.к. подписание акта и прием квартиры никак не влияет на то,что застройщик уже нарушил сроки и попал на неустойку.

Очень поддерживаем идею работы с ОЗПП.

#1705 KHANN

KHANN
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:00

нельзя просто так взять и объеденить нас всех в одно судебное разбирательство http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

одно судебное разбирательство - одно судебное решение. Поэтому сколько будет истцов, столько и судебных заседаний. Возможно Вы имели ввиду, что все заседания судья может назначить на один день и у всех истцов будет один представитель, но это маловероятно.

....не совсем так, я не практикующий юрист, но был опыт в этой области: вначале подали иски каждый сам за себя, а потом суд объединяет в один коллективный иск (что у нас у всех разные суммы требований не играет роли, на каждого просто будет доп. приложение к исковому заявлению, суть наших претензий одна)

нельзя просто так взять и объеденить нас всех в одно судебное разбирательство http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

одно судебное разбирательство - одно судебное решение. Поэтому сколько будет истцов, столько и судебных заседаний. Возможно Вы имели ввиду, что все заседания судья может назначить на один день и у всех истцов будет один представитель, но это маловероятно.

....не совсем так, я не практикующий юрист, но был опыт в этой области: вначале подали иски каждый сам за себя, а потом суд объединяет в один коллективный иск (что у нас у всех разные суммы требований не играет роли, на каждого просто будет доп. приложение к исковому заявлению, суть наших претензий одна)

#1706   SoulSurfer

SoulSurfer

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Квартира:БОМЖ

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:16

KHANN, не буду спорить, останемся каждый при своем мнении ;)

#1707   Danilova

Danilova

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:самые разные :)

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:28

я посчитала :) лично мне за однушку при просрочке на 90 дней будут должны 179190,00 рублей. Есть смысл судится. Это без штрафа, моральной компенсации и т.д.

#1708   Buntar

Buntar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:31

KHANN,
Очень здраво и по существу.
Я так и сделаю.

#1709   navalynx

navalynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Интересы:фотография

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:37

ично мне за однушку при просрочке на 90 дней будут должны 179190,00 рублей

Хохохохо. За трешку, видимо, поболе будет :)

#1710 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 18:16

andryab, так это и есть нарушенный пункт 5.7.

#1711   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:01

Написала про наше счастье в Москва101. Очень хочется предупредить о беспределе авгура!

#1712   майя

майя

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:10

Уважаемые соседи! Когда с моей стороны еще в ноябре, декабре неоднократно были высказаны притензии к Авгуру через нашу ветку (а они читают), то никакой активной поддержки мне не было (только хорошие деферамбы в поддержку Авгуру, конечно косвенно).
Смотрите:
1.
согласно п.3.5 ДДУ срок окончания строительства 25.09.2012,
согласно п. 5.1 ДДУ передача нам не позднее шести месяцев с даты получения Решения на ввод в эксплуатацию, т.е март 2013.
А теперь рассуждаем далее:
Согласно проектной декларации от 30.10.2012 срок ввода в эксплуатацию зафиксирован декабрь 2012, соответственно плюсуем шесть месяцев и получаем 1 июля 2013.
По всей видимости это и будет так, о чем я и писала в декабре.
Далее: без отопления, света, пожарников, лифтов разрешения на ввод в эксплуатацию не дают (есть инструкции по КС по принятию в эксплуатацию объектов жил. фонда), а в декабре половина этого не было, соответственно, комиссия в декабре по факту не принимала (возможно примут задним числом). На сайте Авгур ничего про наш корпус не пишет, может его вообще нет. Ни ко второй ни к третьей очереди мы не относимся, мы где то между чем то.
Мы согласны с большинством, только суд и еще по возможности наслать проверку (а это в наше время возможно).

#1713 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:11

Прально! Пойду на фейсбуке напишу

Сообщение отредактировал Шурамурина: 25 Февраль 2013 - 19:12

#1714 коммунарочка

коммунарочка
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:22

Друзья! На аэрофотосъемке видно, что в рабочее время на стройплощадке находятся не более 10 человек. Внешне всем понятен объем работы, при желании месяц-максимум на доделки. Складывается впечатление, что они забили на наш дом. Как вы думаете, возможен ли диалог с Авгуром с объяснением такой задержки по сроку сдачи дома. Ввиду непорядочного отношения Авгура к своим клиентам, думаю СМИ не самый плохой вариант для ускорения процесса. Может у кого-то есть выход на СМИ? Неустойка это понятно, накажем по полной программе, но все-таки хочется пораньше закончить эту эпопею.

#1715   майя

майя

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 19:46

У нас рядом в только что сданном доме, был такой прецендент, были с НТВ, но там была очень активная инициативная группа, если добуду координаты, отпишусь.

#1716   Nata_li

Nata_li

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:10

Раз такие разговоры пошли о судах, неустойки, пени и т д. Тогда волнует главный вопрос - Допустим, неустойка за 90 дней приличная, а какова вероятность того, что мы коллективно суд выиграем и Авгур не придумает какую-нибудь уважительную причину, по которой мы проиграем суд?
И в итоге - потраченные деньги на юриста, потраченное летнее время, нервы и здоровье!

#1717   Nata_li

Nata_li

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:12

Раз такие разговоры пошли о судах, неустойки, пени и т д. Тогда волнует главный вопрос - Допустим, неустойка за 90 дней приличная, а какова вероятность того, что мы коллективно суд выиграем и Авгур не придумает какую-нибудь уважительную причину, по которой мы проиграем суд?
И в итоге - потраченные деньги на юриста, потраченное летнее время, нервы и здоровье!

Кто-нибудь знает о выигранных судах у Авгура по вопросам выплат неустойки?

#1718   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:23

Кто-нибудь знает о выигранных судах у Авгура по вопросам выплат неустойки?

А у меня вопрос звучит так: сколько людей подали иск по неустойке и когда? Кстати, это процесс не быстрый однозначно, возможно, поэтому и нет прецедентов как выигрыша так и проигрыша. И на это и расчитывает Авгур. Если будет хоть один уже выигранный иск, то это прорвет плотину.

Сообщение отредактировал N-Atalie: 25 Февраль 2013 - 20:26

#1719   DENOKS

DENOKS

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:39

Похоже пришло время встречаться! Причем срочно!
- Здесь живет Рабинович?
- Нет
- А Вы кто будете?
- Рабинович
- А говорите что не живете?!?!
- Так разве это жизнь????

#1720 Шурамурина

Шурамурина
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:43

Похоже пришло время встречаться! Причем срочно!

поддерживаю

Темы с аналогичным тегами ясная 5, соседи, ясная, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623