Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Как прикрепиться к поликлинике через интернет?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость

С 7 декабря у жителей Москвы появилась возможность прикрепиться к поликлинике через портал государственных услуг Москвы (pgu.mos.ru)

Я прописался в Коммунарке более 2-х лет назад, но оставался прикрепленным к своей старой поликлинике на Таганке - все как-то было некогда сходить прикрепиться в Коммунарку, поэтому решил воспользоваться новый сервисом.

 

И так, заходим на портал государственных услуг Москвы (pgu.mos.ru).

Как записаться к врачу через интернет 001

 

Ранее я у же рассказывал, как образом там можно зарегистрироваться, поэтому этот момент опустим. Выполняем вход и попадаем на главную страницу портала. В левом боковом меню выбираем пункт "Здоровье, медицина".

Прикрепление к поликлинике 01

 

Выбираем выбираем пункт "Прикрепление к поликлинике".

Прикрепление к поликлинике 02

 

Читаем вводную информацию и нажимаем "Получить услугу".

Прикрепление к поликлинике 03

 

Читаем ознакомительную информацию на нажимаем "Продолжить".

Прикрепление к поликлинике 04

 
Вводим номер страхового полиса и нажимаем "Продолжить".

Прикрепление к поликлинике 05

 
Открывается информация о текущем прикреплении. Нажимаем "Продолжить",

Прикрепление к поликлинике 06

 

Вводим дополнительные сведения. В графе адрес регистрации жителям ТиНАО возможно придется поставить галочку "Улицы нет в списке" и ввести адрес в ручную. Во всяком случае улицу Лазурная в Коммунарке автоматически не находилась. Нажимаем "Продолжить".

gallery_1258_596_107508.png

Далее нам необходимо выбрать поликлинику, к которой мы хотим прикрепиться. Для этого надо ввести буквы из названия поликлиники, система автоматически выдаст нам список подходящих учреждений. Нажимаем кнопку "Выбрать" под нужной нам поликлиникой. Обратите внимание, что адрес поликлиники указан не правильно. Это можно смутить, поэтому смотрим по названию учреждения.

Прикрепление к поликлинике 08

 
Нажимаем продолжить.

Прикрепление к поликлинике 09

 
Проверяем правильность сведений. Ставим галочку в пункте "Я ознакомлен" и нажимаем "Отправить".
gallery_1258_596_26768.png
 
Открывается страница уведомления, что заявление принято.

Прикрепление к поликлинике 11

 
Далее на электронную почту вам придет информация о смене статус заявления. В конце концов вы получите уведомление, что услуга исполнена. 

Прикрепление к поликлинике 12

 
Вот и все. Теперь я прикреплен к Коммунарской поликлинике.
 
Обратите внимание, что:
med_gallery_1258_596_30798.png
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Ход конем, Кирилл.

Развивая незавершенную тему: если прикрепляться к поликлинике в соседнем районе г.Москвы таким вот образом, могут ли они отказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ход конем, Кирилл.

Развивая незавершенную тему: если прикрепляться к поликлинике в соседнем районе г.Москвы таким вот образом, могут ли они отказать?

На портале прописаны следующие ограничения для услуги:

  • Выбор или замена медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия;
  • Должна быть выбрана организация, к которой у заявителя нет действующего прикрепления (в любом из филиалов).
  • Медицинская организация должна применять способ оплаты по подушевому нормативу финансирования;
  • Место фактического жительства заявителя должно находиться в городе Москва;
  • Полис ОМС должен быть зарегистрирован в городе Москва;
  • Заявление подается самостоятельно (без доверенных лиц);
  • Заявитель должен быть зарегистрирован на МПГУ со вводом СНИЛС.

При реализации права на выбор поликлиники, не обслуживающей территорию (участок) Вашего проживания, вызов врача на дом из этой поликлиники будет невозможен. В таком случае необходимо вызывать врача из поликлинике по месту фактического проживания (местонахождения).

При возникновении необходимости оказания неотложной медицинской помощи (обострения хронических заболеваний, острые респираторные заболевания, заболевания, характеризующиеся болевым синдромом) необходимо обращаться в районное отделение неотложной медицинской помощи.

Если Вы не знаете телефон отделения неотложной помощи, Вы можете вызвать на дом бригаду неотложной помощи по круглосуточному телефону «03», «103» - диспетчер задаст вопросы, которые позволят оценить тяжесть состояния, и переадресуют вызов либо на станцию скорой помощи, либо в отделение неотложной помощи по месту Вашего проживания (местонахождения).

 

 

 

По отказам нашел такую судебную практику:

С. обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «РКБ№2» о возложении обязанности прикрепить к лечебному учреждению. В обоснование требований указал, что ему было неправомерно отказано в прикреплении для медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения к лечебному учреждению ГАУЗ «РКБ№2». Просил суд обязать администрацию ГАУЗ «РКБ№2» прикрепить его к данному лечебному учреждению для оказания первичной медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения. Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

 
В апелляционной жалобе С. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Указывает, что в настоящее время он не прикреплен ни к одному лечебному учреждению и, соответственно, лишен медицинского обслуживания. Полагает, что численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала носит рекомендуемый, а не обязательный характер. Приводит доводы о неправильном расчете перегрузки.
 
Судебная коллегия оснований для отмены решения суда не нашла, потому как судом первой инстанции было установлено, что письмами ГАУЗ «РКБ №2» С. было отказано в прикреплении для медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения к ГАУЗ «РКБ №2» по мотиву того, что количество прикрепленного населения для медицинского обслуживания в указанном медицинском учреждении превышает норматив на каждую должность врача терапевта-участкового. Материалами дела также установлено превышение нормативов на терапевтических участках в ГАУЗ «РКБ №2». Кроме того, ГАУЗ «РКБ №2» является лечебным учреждением республиканского значения, прием пациентов на амбулаторное и стационарное лечение проводится по медицинским показаниям при наличии направления из территориальной поликлиники. До обращения в ГАУЗ «РКБ №2» С. был прикреплен к МУЗ «Городская поликлиника №2» по территориальному принципу прикрепления. Исходя из положений закона, медицинское обслуживание должно оказываться в одинаковом объеме лицам, прикрепленным к обоим медицинским учреждениям.
 
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку прикрепление истца к ГАУЗ «РКБ № 2» будет означать дальнейшее превышение нагрузки для медицинского учреждения в противовес принципу распределения населения по врачебным участкам в целях максимального обеспечения доступности медицинской помощи и соблюдения прав иных граждан. Доводы апелляционной жалобы С. не могут являться основаниями к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию заявителя. С. вправе получать медицинское обслуживание и льготное лекарственное обеспечение в МУЗ «Городская поликлиника №2».
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кстати, у сервиса есть довольно большой недостаток:

- Могу ли прикрепить к поликлинике своего ребёнка?

- Нет, заявление возможно поджать только от своего имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В дополнение к почте еще недавно СМС пришло:

Screenshot 2015 12 11 20 41 00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Belka

Один день не дотерпела, подала письменно:). Жду результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×