Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Ясная, дом 6 (5-й корпус)

ясная 6 соседи ясная квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2453

Опрос: Заселение 5 корпуса А101 (34 пользователей проголосовало)

Мы заселились!!! (отмечаем только после заселения в квартиру)

1. 1 этаж (всего 5 квартир) (2 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

2. 2 этаж (всего 9 квартир) (1 голосов [2.94%])

Процент голосов: 2.94%

3. Проголосовал 3 этаж (всего 9 квартир) (2 голосов [5.88%])

Процент голосов: 5.88%

4. 4 этаж (всего 9 квартир) (4 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

5. Проголосовал 5 этаж (всего 9 квартир) (3 голосов [8.82%])

Процент голосов: 8.82%

6. 6 этаж (всего 10 квартир) (1 голосов [2.94%])

7. 7 этаж (всего 10 квартир) (1 голосов [2.94%])

8. 8 этаж (всего 10 квартир) (1 голосов [2.94%])

9. 9 этаж (всего 10 квартир) (4 голосов [11.76%])

10. 10 этаж (всего 10 квартир) (1 голосов [2.94%])

11. Проголосовал 11 этаж (всего 10 квартир) (3 голосов [8.82%])

Процент голосов: 8.82%

12. Проголосовал 12 этаж (всего 10 квартир) (5 голосов [14.71%])

Процент голосов: 14.71%

13. 13 этаж (всего 6 квартир) (1 голосов [2.94%])

14. Проголосовал 14 этаж (всего 6 квартир) (4 голосов [11.76%])

15. 15 этаж (всего 6 квартир) (1 голосов [2.94%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1461 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 15:39

Предлагаю провести собрание жильцов для решения текущих вопросов - создание инициативной группы, выработка единой стратегии, обсуждение вопроса построения отношений с УК, написание письма в УК с запросом расшифровки перечня углуг и тд. Я так понимаю, большинство форумчан либо уже живут, либо на завершающей стадии ремонта, поэтому целесообразно собраться в нашем доме. Как вариант собраться у меня в квартире, думаю лучше всего до майских праздников. Какое время удобней??Будний вечер или выходные???

Бываю в Коммунарке каждый день. По времени подстроюсь.

#1462 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 16:26

andryab, вечером отпишусь.

#1463   McCoy

McCoy

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6
  • Интересы:Компьютеры, программирование, общение, развитие эффективности.

Отправлено 18 Апрель 2013 - 18:54

Hromenkoff, Дмитрий, Вы договор еще не подписывали? Как-то Вы с запозданием активизировались. Месяцев шесть назад на форуме велись активные дебаты по поводу содержания договора, ему так же были посвящены отдельные ветки, почитайте, найдете много интересного. Если Вас не устраивает договор УК, так набросайте протокол разногласий, и вперед в УК :rtfm:

Сообщение отредактировал McCoy: 18 Апрель 2013 - 19:00

#1464   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:21

...

Почитайте в соответствующей теме. Мы пытались предложить УК свой вариант договора. У нас не получилось.
Очень много зависит от желания заниматься этим вопросов председателя совета вашего дома.

#1465 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:31

Hromenkoff, Дмитрий, Вы договор еще не подписывали? Как-то Вы с запозданием активизировались. Месяцев шесть назад на форуме велись активные дебаты по поводу содержания договора, ему так же были посвящены отдельные ветки, почитайте, найдете много интересного. Если Вас не устраивает договор УК, так набросайте протокол разногласий, и вперед в УК http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Добрый вечер! Застройщик слишком долго устранял недостатки. Фактически устранили только в конце марта. Не хотелось исправлять косяки за свой счет. За форумом не следил поскольку узнал о его существовании только в начале апреля сего года. Теперь по поводу договора и наброска протокола разногласий, данный вариант работает только в случае, если я единственный собственник нашего замечательного дома, или у меня не менее 50 % в собственности всех жилых помещений. Как Вы себе представляете следующую ситуацию: в доме 129 квартир, и с каждым собственником заключен договор с УК по условиям/требованиям отличающийся от других? Дом - один, территория - одна? И условия, требования к содержанию должны быть едины! А то какая то ерунда получается!

#1466 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:48

Почитайте в соответствующей теме. Мы пытались предложить УК свой вариант договора. У нас не получилось.
Очень много зависит от желания заниматься этим вопросов председателя совета вашего дома.

Бегло ознакомился с проектом, на мой взгляд провели большую работу. Интересны причины, по которым не получилось его утвердить?! Все зависит, я повторюсь, от СОБСТВЕННИКОВ! Заказчик кто?! Собственник! Финансирует кто?! Опять же собственник! Законодательством установлен определенный порядок взаимодействия субъектов финансово-хозяйственной деятельности! По поводу желания согласен на все сто. Но, помимо Председателя совета есть еще и непосредственно СОБСТВЕННИКИ! Каждый может/должен (по желанию) внести свою лепту!

#1467   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:16

Бегло ознакомился с проектом, на мой взгляд провели большую работу. Интересны причины, по которым не получилось его утвердить?! Все зависит, я повторюсь, от СОБСТВЕННИКОВ! Заказчик кто?! Собственник! Финансирует кто?! Опять же собственник! Законодательством установлен определенный порядок взаимодействия субъектов финансово-хозяйственной деятельности! По поводу желания согласен на все сто. Но, помимо Председателя совета есть еще и непосредственно СОБСТВЕННИКИ! Каждый может/должен (по желанию) внести свою лепту!

На момент переговоров с УК мы ни фактически, ни юридически не были собственниками, поэтому нас серьезно не восприняли, а потом начался ажиотаж с получением ключей и ремонтами и всем стало не до этого.

В соответствии с Жилищным кодексом правом вести переговоры по условиям договора управления многоквартирным домом наделен председатель совета многоквартирного дома, который делает заключение для собственников по результатам изучения проекта договора. Председатель своего рода посредник передачи воли большинства собственников к управляющей компании.

Я очень рад, что еще одному собственнику стала не безразлична юридическая сторона взаимоотношений с УК. Большинство собственников и председателей советов смирились с невозможностью контролировать УК и перешли на "договариваться и упрашивать".

Вопрос про срок договора на 1 год поднимался очень давно, но безрезультатно. У первой очереди вообще выбора не было, им предложили только 5 лет. Нам повезло больше, был выбор 3 года или 5 лет. И "неожиданно" победили 3 года (по крайней мере в 9 корпусе). А была бы возможность проголосовать за 1 год, я уверен, большинство выбрало бы этот вариант. Но и УК, и председатели советов домов, почему-то очень боятся этого срока.

#1468 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:21

На момент переговоров с УК мы ни фактически, ни юридически не были собственниками, поэтому нас серьезно не восприняли, а потом начался ажиотаж с получением ключей и ремонтами и всем стало не до этого.

В соответствии с Жилищным кодексом правом вести переговоры по условиям договора управления многоквартирным домом наделен председатель совета многоквартирного дома, который делает заключение для собственников по результатам изучения проекта договора. Председатель своего рода посредник передачи воли большинства собственников к управляющей компании.

Я очень рад, что еще одному собственнику стала не безразлична юридическая сторона взаимоотношений с УК. Большинство собственников и председателей советов смирились с невозможностью контролировать УК и перешли на "договариваться и упрашивать".

Вопрос про срок договора на 1 год поднимался очень давно, но безрезультатно. У первой очереди вообще выбора не было, им предложили только 5 лет. Нам повезло больше, был выбор 3 года или 5 лет. И "неожиданно" победили 3 года (по крайней мере в 9 корпусе). А была бы возможность проголосовать за 1 год, я уверен, большинство выбрало бы этот вариант. Но и УК, и председатели советов домов, почему-то очень боятся этого срока.

УК, не будучи выбранной в соответствие с действующим законодательством, придумала классный ход, предложить заключить собственникам/дольщикам, что самое интересное именно при получении ключей, договоры. Я сомневаюсь (чем дальше разбираясь в этой ситуации, тем больше) что УК действовала на законных основаниях. Ведь по действующему законодательству способ управления многоквартирным домом выбирается либо на общем собрании собственников, либо посредством проведения органом местного самоуправления открытого конкурса. Других вариантов нет! Я так понимаю, что в нашем случае ни первого, ни второго варианта не было, а просто, кем то было принято решение, что будет определенная УК. Учитывая, что свидетельство на право собственности на момент заключения договоров с УК получили не все дольщики, делайте выводы. Момент наступления права собственности …? Дальше углубляться думаю смысла нет?! Я не против предложенной застройщиком УК. Только надо играть по установленным правилам, в рамках правового поля, и не в одни ворота. Если УК будет добросовестно выполнять свою работу и нести за нее ответственность я только ЗА! Только на деле не получается! Я с пониманием отношусь к проблемам УК, в частности к возникшей дебиторской задолженности, не все собственники платят своевременно и в полном объеме. Однако, перед тем как платить надо понимать за что платить. УК поработала какое то время, деньги собрала и ушла,

#1469   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:46

УК, не будучи выбранной в соответствие с действующим законодательством, придумала классный ход, предложить заключить собственникам/дольщикам, что самое интересное именно при получении ключей, договоры. Я сомневаюсь (чем дальше разбираясь в этой ситуации, тем больше) что УК действовала на законных основаниях. Ведь по действующему законодательству способ управления многоквартирным домом выбирается либо на общем собрании собственников, либо посредством проведения органом местного самоуправления открытого конкурса. Других вариантов нет! Я так понимаю, что в нашем случае ни первого, ни второго варианта не было, а просто, кем то было принято решение, что будет определенная УК. Учитывая, что свидетельство на право собственности на момент заключения договоров с УК получили не все дольщики, делайте выводы. Момент наступления права собственности …? Дальше углубляться думаю смысла нет?! Я не против предложенной застройщиком УК. Только надо играть по установленным правилам, в рамках правового поля, и не в одни ворота. Если УК будет добросовестно выполнять свою работу и нести за нее ответственность я только ЗА! Только на деле не получается! Я с пониманием отношусь к проблемам УК, в частности к возникшей дебиторской задолженности, не все собственники платят своевременно и в полном объеме. Однако, перед тем как платить надо понимать за что платить. УК поработала какое то время, деньги собрала и ушла,

Собрание формально было проведено в момент получения ключей. Вы правы, его законность сомнительна, поэтому сейчас по инициативе УК и проводится череда очных (а затем заочных) собраний, чтобы легализовать положение УК. Именно поэтому там точно такие же вопросы, что и при получении ключей + некоторые по инициативе председателей. И сейчас есть неплохая возможность таки попытаться выстроить нормальные договорные отношения с УК.

А дебиторки у УК нет. Я видел отчет за 2012 год по одному из корпусов первой очереди. Процент неплатежей там порядка 10%, но даже при этом у УК там фигурирует прибыль. Так что не беспокойтесь за УК, они не в убытке.

#1470 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:19

Собрание формально было проведено в момент получения ключей. Вы правы, его законность сомнительна, поэтому сейчас по инициативе УК и проводится череда очных (а затем заочных) собраний, чтобы легализовать положение УК. Именно поэтому там точно такие же вопросы, что и при получении ключей + некоторые по инициативе председателей. И сейчас есть неплохая возможность таки попытаться выстроить нормальные договорные отношения с УК.

А дебиторки у УК нет. Я видел отчет за 2012 год по одному из корпусов первой очереди. Процент неплатежей там порядка 10%, но даже при этом у УК там фигурирует прибыль. Так что не беспокойтесь за УК, они не в убытке.

С ситуацией очных/заочных потом заочных/очных мы уже столкнулись. Тактику УК Вы просчитали верно, она на поверхности. Проблемы у всех собственников как братья близнецы. УК то одна. Ситуация осложняется еще тем, что не всех собственников реально собрать. Это на руку УК. Причин много, но самая большая - собрать собственников и провести именно очное собрание с кворумом, на котором обсудить все вопросы, тем более, что они уже появились у собственников, которые столкнулись с реальными проблемами. Договор в действующей редакции оставлять нельзя, он ни о чем! Надеюсь Вы ознакомились с выложенной мной на форуме формой договора? Интересно Ваше мнение. Разницу уловили? А про дебиторку я так, вчера услышал как переживали представители УК, с их слов задолженность собственников перед УК более 5 000 000 рублей. Интересно как образовалась?

#1471   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 08:44

А про дебиторку я так, вчера услышал как переживали представители УК, с их слов задолженность собственников перед УК более 5 000 000 рублей. Интересно как образовалась?

http://dumkd.uer-company.ru/docs/731/otchet_lazur_3.pdf
Это отчет УК по Лазурной 3 за 2012 год.

#1472   Bond

Bond

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:39

С тех пор, как в последний раз вывозили наш контейнер с мусором, место где он стоял заставили автомобилями.
Есть предложение все же не ставить свои машины на место контейнера. Далеко носить, особенно если тяжесть, да и по всему двору ещё будем разносить строительный мусор.....

#1473   Lily

Lily

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Интересы:музыка
    психология
    общение

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:46

Bond, Все дело в том ,что большинство машин припаркованных у подъезда не "наши" ,так удобнее ставить жильцам соседних домов((((, вообще заходить в дом приходится протирая одеждой машины((( А можно уточнить, место слева от входа где так же паркуются машины вообще предназначенно для парковки? Там вся плитка уже дыбом встала от внедорожников((((

#1474   evat_095

evat_095

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:06

Тоже считаю, что нужно организовать нормальную парковку. Мы признаюсь пару раз парковались слева от дома, тк думали, что это экопарковка (ну с травкой которая), но это было в морозы, а как увидели, что с ней стало происходить как только морозы закончились, перестали, но тут же на ней начали вставать другие. Вчера тоже проезжая мимо нашего дома не стали парковаться при входе, но мы это не делаем потому что знаем как потом тяжело придется людям, которые груз привезли, но пока мы нашли место, перед домом тоже уже все заставили. Тут вот вроде как людей собирают на субботник, может нам тоже собраться 27го какие-то знаки повесить - не парковаться и тд. И линолеум в холе положить. в прошлый раз уже поднимала тему, но мы тогда в процессе переезда были, времени ни на что не хватало, и на нашей машине максимум 2х метровый линолеум привезти можно. У кого какие идеи??

#1475   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:17

Новости по поводу заочного голосования!!! С сегодняшнего дня УК направляет (по адресу, указанному в договоре) всем уведомления и решения собственников для заочного голосования ...Голосование будет проходить в срок с 06.05.2013 по 07.06.2013г. На повестке будут те же вопросы, что и на очном голосовании...Свое решение необходимо будет опустить в урну, которая будет находиться в диспетчерской в сроки с 06.05.2013 по 07.06.2013г.

Сообщение отредактировал KatrinV: 19 Апрель 2013 - 15:19

#1476 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2013 - 03:54

Новости по поводу заочного голосования!!! С сегодняшнего дня УК направляет (по адресу, указанному в договоре) всем уведомления и решения собственников для заочного голосования ...Голосование будет проходить в срок с 06.05.2013 по 07.06.2013г. На повестке будут те же вопросы, что и на очном голосовании...Свое решение необходимо будет опустить в урну, которая будет находиться в диспетчерской в сроки с 06.05.2013 по 07.06.2013г.

Вопрос:

А разве УК вправе инициировать собрание жильцов и голосование? По-моему, только собственники жилья. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Ответ:

УК не вправе проводить общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и голосование (в любой форме)!

Тем более осуществлять руководство текущей деятельностью Председателя совета многоквартирного дома и совета многоквартирного дома.

В соответствие с действующим законодательством УК лишь вправе осуществлять управление многоквартирным домом на основании заключенных с собственниками помещений договоров.

УК обязано действовать, прежде всего, с целью - обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования общим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Не более того!

Стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами установлены Правительство Российской Федерации.

P.S.

К сожалению, так получилось, что данным ресурсом – форумом пользуются максимум 5-6 собственников из нашего дома, другие просто с ним не знакомы.

Из этих 5-6 собственников 50 % имеют отношение к УК, и как следствие, отстаивают ее интересы.

Соответственно, что то обсуждать смысла нет.

Про другие дома не знаю, надеюсь дела обстоят лучше.

Такой ресурс необходим для оперативного решения текущих вопросов, при условии его использования максимального количества собственников каждого многоквартирного дома.

#1477 Hromenkoff

Hromenkoff
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2013 - 03:57

andryab,
доброго времени суток!
УК не вправе проводить общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и голосование (в любой форме)!

Тем более осуществлять руководство текущей деятельностью Председателя совета многоквартирного дома и совета многоквартирного дома.

В соответствие с действующим законодательством УК лишь вправе осуществлять управление многоквартирным домом на основании заключенных с собственниками помещений договоров.

УК обязано действовать, прежде всего, с целью - обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования общим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Не более того!

Стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами установлены Правительство Российской Федерации.

P.S.

К сожалению, так получилось, что данным ресурсом – форумом пользуются максимум 5-6 собственников из нашего дома, другие просто с ним не знакомы.

Из этих 5-6 собственников 50 % имеют отношение к УК, и как следствие, отстаивают ее интересы.

Соответсвенно, терять время и что то обсуждать смысла нет.

Про другие дома не знаю, надеюсь дела обстоят лучше.

Такой ресурс необходим для оперативного решения текущих вопросов, при условии его использования максимального количества собственников каждого многоквартирного дома.

#1478   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 10:42

Hromenkoff, Дима, вы лично готовы на тек. момент организовать собрание?....Подготовить документы, за свой счет арендовать зал для очного голосования, направить всем документы по почте за свой счет, поставить урну, заниматься подсчетами и т.д. и т.п. Если вы говорите про законодательство, то инициатором внеочередного собрания (а у нас внеочередное собрание) может быть любой собственник....Организуйте все....Решите те вопросы, кот. вы считаете актуальными...Вам кто-то мешает это сделать? Не надо агитировать, действуйте, работайте в этом направлении...законодательно-все в ваших руках...

Сообщение отредактировал KatrinV: 20 Апрель 2013 - 10:46

#1479   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 11:03

KatrinV,
Вы предлагаете "замечательное" решение проблемы. Зачем давить на кого-то?
УК не имеет право этим заниматься, это нарушение закона. И если она готова на это потратить средства и время, не находя возможности заниматься своими прямыми обязанностями: обслуживать должным образом наши дома, то вывод напрашивается очевидный. Ей это выгодно. Сменить свой сомнительный статус на законный. Вопрос: если сейчас при своем уязвимом положении она работает кое-как, то как же она будет работать, став законной УК? Лично мой ответ: еще хуже. Да еще при индульгенции на три года!

На текущий момент у нашей УК уже есть листки голосования со сроком на три года...Она уже в законном поле....На текущий момент УК помогает нам с решением вопроса по контролеру (консьержу)....Контролера хотим мы...а не УК...

#1480   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 11:08

Hromenkoff, Дима, вы лично готовы на тек. момент организовать собрание?....Подготовить документы, за свой счет арендовать зал для очного голосования, направить всем документы по почте за свой счет, поставить урну, заниматься подсчетами и т.д. и т.п. Если вы говорите про законодательство, то инициатором внеочередного собрания (а у нас внеочередное собрание) может быть любой собственник....Организуйте все....Решите те вопросы, кот. вы считаете актуальными...Вам кто-то мешает это сделать? Не надо агитировать, действуйте, работайте в этом направлении...законодательно-все в ваших руках...

А что Вам, как председателю совета дома, мешает сейчас "въехать на горбу УК в рай"? Ну, пойдите на встречу собственникам и внесите несколько дополнительных вопросов в голосование. Или УК Вам этого не позволяет?

Я смотрю, Вы даже подсчет голосов передаете в ведение УК. Как тогда можно гарантировать честность?

Темы с аналогичным тегами ясная 6, соседи, ясная, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623