Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт и все что с ним связано

ремонт зеленая линия первая очередь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 898

#141   olgasat

olgasat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:48

Потому как является нарушением законодательства. Согласно акта о содержании в многоквартирном доме, вынос элементов центрального отопления на территорию балконов/лоджий, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЁН.
Однако, некоторых граждан, это не останавливает, либо в отсутствии знаний, либо по злому умыслу, а сантехники выполняющие данные виды работ умалчивают осознано, дабы не потерять приработок.

да ну что Вы, на балкон никто не собирается ничего переносить. Речь про окно в пол в жилой комнате, батарея стоит большая прям перед окном , закрывая окно. Ее и планируется перенести от окна на стенку рядом

#142   Joenka

Joenka

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 872 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 10:53

В А101, переделывал отопление сразу же как получил ключи - ничего особенного - поменяли батареи на более качественные, поменяли трубы на рехау, поменали расположение коллектора - перенесли из коридора в кухню. В УК потом задал вопрос про отопление и мне ответил главный инженер:
Зона ответственности у нас на уровне стояка на площадке за вашей квартирой, а все что вы сделали в своей квартире теперь ваша зона ответственности, потечет - вам отвечать и ремонтировать!
То же касаемо и электрики (после получения ключей просто 3 проводка в коридоре торчало) и всего остального, кроме стен капитальных. Короче ответ был прост, типа делайте как вам удобно, только не нарушайте норм и стандартов грубо.

P.S.:
 Я правда не понял автора с идеей от окна батарею на стену перевесить :( На мой взгляд это просто не удобно и неэффективно. Ведь смысл то и заключается в наличие батареи под окном! А если вам так она вид портит, так можно же закрыть ее стенкой из гипсокартона, оставив конечно отверстия, чтобы она все же грела не стену, а помещение.

Сообщение отредактировал Joenka: 08 Декабрь 2015 - 10:59

• jenifer это нравится

#143   Abap

Abap

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 7
  • Интересы:IT, ЖД

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:30

Кто уже начал делать ремонт, скажите, Вы решили заменить трубы отопления? Интересовались ли уже сколько это будет стоить? Имеются ли в подъезде краны в каждую квартиру от стояка отопления ?

#144   olgasat

olgasat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:12

В А101, переделывал отопление сразу же как получил ключи - ничего особенного - поменяли батареи на более качественные, поменяли трубы на рехау, поменали расположение коллектора - перенесли из коридора в кухню. В УК потом задал вопрос про отопление и мне ответил главный инженер:
Зона ответственности у нас на уровне стояка на площадке за вашей квартирой, а все что вы сделали в своей квартире теперь ваша зона ответственности, потечет - вам отвечать и ремонтировать!
То же касаемо и электрики (после получения ключей просто 3 проводка в коридоре торчало) и всего остального, кроме стен капитальных. Короче ответ был прост, типа делайте как вам удобно, только не нарушайте норм и стандартов грубо.

P.S.:
Я правда не понял автора с идеей от окна батарею на стену перевесить :( На мой взгляд это просто не удобно и неэффективно. Ведь смысл то и заключается в наличие батареи под окном! А если вам так она вид портит, так можно же закрыть ее стенкой из гипсокартона, оставив конечно отверстия, чтобы она все же грела не стену, а помещение.

а если бы не меняли ничего, то все было бы зоной ответственности ук разве?
А идея проста, картинки вставить не могу,но у нас в некоторых квартирах окно от потолка до пола, а батарея большая перед окном стоит ( то есть не висит, а стоит перед стеклом и загораживает), хочу повесить слева от окна длинную батарею вместо этого чуда художественной мысли. Спрятать в пол не вариант, увы.

#145   jenifer

jenifer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 10

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:30

Соседи, кто уже принял квартиры, подскажите пожалуйста. Какая все-таки дается мощность по электричеству - на сколько ампер стоит пакетник (или дифавтомат) в щитке на площадке, а то мы когда по второй линии ходили, ни одного законченного щитка не нашли.

#146   Abap

Abap

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Интересы:IT, ЖД

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:32

В теме этапы строительства выкладывали фото трубы - PRADO PE-Xb.

Нашел описание: 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Из него:

Нормативный срок службы.
Напорные трубы «PRADO» из сшитого полиэтилена PE-Xb:
-систем  внутреннего  хозяйственного водоснабжения  с температурой воды от 55оС до 75оС и рабочем давлении до 1,6 МПа: серии SDR 7.4 –, при сроке службы не менее 50 лет;
- систем отопления водоснабжения с max рабочей температурой теплоносителя 95оС и рабочем давлении: 1,0 МПа, при сроке службы не менее 25 лет.

Если нормально сделано и не текет, может и оставить, подумываю.

#147   mikhail.p

mikhail.p

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 3

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:54

а если бы не меняли ничего, то все было бы зоной ответственности ук разве?
А идея проста, картинки вставить не могу,но у нас в некоторых квартирах окно от потолка до пола, а батарея большая перед окном стоит ( то есть не висит, а стоит перед стеклом и загораживает), хочу повесить слева от окна длинную батарею вместо этого чуда художественной мысли. Спрятать в пол не вариант, увы.

Почему не вариант, интересно?

#148   olgasat

olgasat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 14:57

Почему не вариант, интересно?

Начиталась, что они не самый хороший вариант для центрального отопления (скачки давления могут не выдержать), плюс у нас нереально глубокие откосы, так что она как-то далеко от окна вглубь комнаты получится, и самое важное - не настолько высокая стяжка, так что спрятать хороший внутрипольный радиатор (без вентилятора чтобы был и с конструкцией понадёжней), не увеличивая стяжку, не получится. Хотя допускаю, что этот вариант был бы дешевле... Трубчатая высокая батарея с нужной теплоотдачей и сносными показателями рабочего и максимального давления мне вышла в 18500:(
  • lttl_monster и jenifer это нравится

#149   jenifer

jenifer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:25

Начиталась, что они не самый хороший вариант для центрального отопления (скачки давления могут не выдержать), плюс у нас нереально глубокие откосы, так что она как-то далеко от окна вглубь комнаты получится, и самое важное - не настолько высокая стяжка, так что спрятать хороший внутрипольный радиатор (без вентилятора чтобы был и с конструкцией понадёжней), не увеличивая стяжку, не получится. Хотя допускаю, что этот вариант был бы дешевле... Трубчатая высокая батарея с нужной теплоотдачей и сносными показателями рабочего и максимального давления мне вышла в 18500:(

Если не секрет, какую модель выбрали? Тоже думаем заменить недоразумение под балконным окном на высокую на простенке... Но что-то то отзывы не очень, то цена кусается...

#150   Захар Пилипенко

Захар Пилипенко

Завсегдатай

• Участники+
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 15:27

А варианты красивой батареи перед окном не рассматривались? Рынок предлагает очень много решений.. 

Вот к примеру - 

#151   lttl_monster

lttl_monster

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 00:30

А варианты красивой батареи перед окном не рассматривались? Рынок предлагает очень много решений.. 
Вот к примеру - 

Если перед окном ставить батарею - вся прелесть окна в пол теряется. Тогда и окно панорамное не нужно. Имхо, лучше разориться на качественную батарею и радоваться каждый день красивому виду. Жаль, конструкцию окна не поменять. Слишком много секций.

#152   ijurevich

ijurevich

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 1

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 09:07

Соседи, кто уже принял квартиры, подскажите пожалуйста. Какая все-таки дается мощность по электричеству - на сколько ампер стоит пакетник (или дифавтомат) в щитке на площадке, а то мы когда по второй линии ходили, ни одного законченного щитка не нашли.

Что на площадке кроме счетчика не знаю, но в квартире 1к автоматы выглядят так:

63а общий, если не ошибаюсь
  • jenifer это нравится

#153   mikhail.p

mikhail.p

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:10

Просто надо выбирать из тех, что рассчитаны на давление в 16 Атм и глубиной 88 мм. Что-то типа такого например: 

Стоят они, конечно, прилично... Но зато, можно все красиво перед окном сделать.

#154   olgasat

olgasat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:56

Если не секрет, какую модель выбрали? Тоже думаем заменить недоразумение под балконным окном на высокую на простенке... Но что-то то отзывы не очень, то цена кусается...

Выбрала гармонию 1 высотой 1500 мм от завода кзто. Рекомендовать не буду, как в хозяйстве себя ведёт не знаю, но верю в отечественного производителя в подобных вещах. единственное, что они на заказ делаются, и срок поставки 20 рабочих дней...

Отвечая на другие вопросы "почему не ... ?", могу лишь отшутиться, что психанула:)) мои дизайнерские псевдоспособности определили тот кусок стены как нефункциональный (в лучшем случае как место под откидную гладильную доску, висящую на стене ), а возможность подойти и потрогать ногами стекло или поставить цветочек около окна как очень важную. проведя неделю в мучительном выборе и считая свои жалкие деньги на ремонт, выбор пал на длинную и именно трубчатую батарею. Учитывая, что батарея как бы под 90 градусов к окну, рассчитываю, что тепло будет нормально поступать к окну и оно не будет ни течь ни морозить меня, трогающую ногами окно.
  • jenifer это нравится

#155   jenifer

jenifer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:14

Выбрала гармонию 1 высотой 1500 мм от завода кзто. 

Спасибо. Интересный, можно красиво обыграть. Не знала, что они разной высоты на заказ делают..

Сами подумывали о DeLongi или Arbonia (тот же ценовой диапазон) но у них характеристики по давлению послабее.

#156   jenifer

jenifer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:20

в квартире 1к автоматы выглядят так:

Спасибо большое. В других ЖК тоже в ДДУ часто закладывают 10 кВт, а в реальности потом делают побольше. Надеемся, что и у нас во второй очереди так будет. 

#157   69st

69st

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 22:26

...в квартире 1к автоматы выглядят так...

В этажном щите судя по эл. схеме должен быть установлен автоматический выключатель (АВ) на 50А и УЗО на 63А, т.е. установленный в квартирном щитке АВ на 63А не отвечает условиям селективности отключения нагрузки по отношению к АВ в этажном щите.

Говоря простым языком, АВ в квартирном щитке будет работать только как рубильник, а отключать квартиру по перегрузке длительным током буде АВ в этажном щите на 50А (хотя какой там реально стоит АВ - надо посмотреть).

При входном АВ в этажном щите на номинальный ток 50А, номинальная суммарная мощность одновременно включенных электропотребителей в квартире не должна превышать: грубо 50*220/1000=11 кВт, а точно нужно смотреть паспортные данные АВ по допустимому току срабатывания (как правило 1,05 - 1,35 от номинальноготока АВ)

Т.е. наши разрешенные 10 кВт в ДДУ вполне актуальны, и надеяться на увеличение разрешенной мощности не стоит.

P.S. Может кому-нибудь будет это интересно.

• olgasat это нравится

#158   ijurevich

ijurevich

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:26

В квартирах узо воткнули вообще на 40А, что намекает уже на 8,8 кВт.

#159   ijurevich

ijurevich

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:42

Или второе узо на 25А? Подскажите знающие люди

#160   Dina

Dina

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:38

Соседи, у нас тут совершенно случайно :embaw: осталось 18 лишних упаковок белой затирки Сeresit (2 кг/пакет).

Покупали за 200р./пакет, отдадим за 100. Можно обсудить и бартер, мало ли))) Ремонт - дело такое...

Темы с аналогичным тегами ремонт, зеленая линия, первая очередь

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623