Перейти к содержимому

Фотография

Приемка квартир 1 очереди ЖК Зеленая линия

примека зеленая линия первая очередь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1224

#347042   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:17

Отныне категорически запрещается рекламировать услуги посторонних оценочных компаний.

Каждый, кто напишет "собираю народ на оценку" или "посоветуйте оценочную компанию" будет забанен без сожаления сразу и навсегда.

Спасибо за понимание. 

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#1081   Picnic

Picnic

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 4

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:32

Мы озадачились. Я читала, что нужно при приемке квартиры в акте писать какую-то хитрую фразу, которая и будет означать, что квартира без отделки. Нужно от застройщика требовать наличие этой фразы, иначе не будет вычета.

а, что можно уже требовать если акт подписан, ключи на руках? и в каком документе должна быть эта фраза?

#1082   zaichonok

zaichonok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
  • Телефон:8-926-693-30-23
  • Квартира:Зеленая линия корп. 10

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:23

а, что можно уже требовать если акт подписан, ключи на руках? и в каком документе должна быть эта фраза?

Так а за что требовать, ремонта еще не было. Нужно собирать все платежки, чеки, все документы, подтверждающие покупку материалов, проведение работ по отделке.

А вот, где эта фраза, я сама не могу понять. По-разному пишут, где-то, что в договоре приобретения квартиры, где-то, что в акте приемки. Смысл в том, что должно быть четко прописано, что жилье приобретается без отделки.

#1083   cxbyte

cxbyte

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:29

Зачем это все, возмещение только не более 2 миллионов (квартира + ремонт). Наши квартиры явно дороже  :)

• Королевна это нравится

#1084   Picnic

Picnic

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:27

Зачем это все, возмещение только не более 2 миллионов (квартира + ремонт). Наши квартиры явно дороже  :)

с 2 млн 13% это 260 тыс- это только с ремонта можно получить+ кто не подавал ранее вычет на покупку жилья+кто не подавал ранее на вычет с % по ипотеке. У меня второй и третий вариант уже использованы,хотелось бы получить с ремонта. Кто подскажет, где искать заветную фразу, что кв идут без отделки? спасибо!

#1085   cxbyte

cxbyte

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:01

с 2 млн 13% это 260 тыс- это только с ремонта можно получить+ кто не подавал ранее вычет на покупку жилья+кто не подавал ранее на вычет с % по ипотеке. У меня второй и третий вариант уже использованы,хотелось бы получить с ремонта. Кто подскажет, где искать заветную фразу, что кв идут без отделки? спасибо!

о как, значит отдельно на ремонт и квартиру можно получать, неплохо

#1086   jenifer

jenifer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 00:30

о как, значит отдельно на ремонт и квартиру можно получать, неплохо

К сожалению, нет :-(((
Максимальный размер налогового вычета при покупке квартиры (сюда входит и ремонт), составляет 2 млн. руб., т.е. Вы сможете вернуть максимум 260 тыс. руб. Если собственность долевая на супругов, то каждый супруг имеет право на вычет с 2000000, т.е на семью - 520 тыр. Дополнительно Вы можете получить вычет на ипотечные проценты (если квартира куплена по ипотеке). С 1 января 2014 года максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн.руб. (390 тыс.руб. к возврату). Для кредитных договоров, заключенных до 1 января 2014 года, ограничений в вычете по ипотечным процентам законом не предусмотрено, хоть со ста тысяч миллионов ;-))). При этом при наступлении права на вычет можно подавать заявление за несколько налоговых периодов. Например, вы подписали акт приема-передачи в 2015 г. Декларация подается в следующем налоговом году т.е в 2016, при этом, если например, договор с банком от 2013 г., помимо основного вычета, указываете вычеты по процентам за 2013, 2014, 2015гг. Однако, сразу выплатят сумму не больше перечисленных вами за 2015 г (последний налоговый период) налогов, остальное добирается в последующие годы, при этом каждый год нужно подавать дополнительную декларацию и увеличивать сумму вычета на выплаченные за год проценты.
Так мне объяснили.
  • Александр и Lily19 это нравится

#1087   Picnic

Picnic

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:17

Не соглашусь с автором выше! Ремонт и покупка это отдельные случаи и подавать можно на каждый=)

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

• непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

• при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

ссылка 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#1088   Лари

Лари

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 3

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 17:38

Если подписали акт в 2015 г, проценты  по ипотеке за 2013,2014, 2015 год можете учесть при расчете вычета по НДФЛ.  

А можно ссылочку на первоисточник? Очень хотелось бы, чтобы так было

А если за 2013 год декларация подавалась, но не весь НДФЛ зачтен, уточненку можно подать?

Спасибо

#1089   Picnic

Picnic

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:26

При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2013-2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете.

#1090   Лари

Лари

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:37

Меня вычет с %% по ипотеке за 2013 и 2014 год смутил
Нигде такой инфа не встречала.
Везде пишут, что 13% с процентов по ипотеке можно получить только после получения имущественного вычета с 2 млн за квартиру

#1091   Nataly_M

Nataly_M

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:06

Везде пишут, что 13% с процентов по ипотеке можно получить только после получения имущественного вычета с 2 млн за квартиру

В налоговой также данную информацию подтвердили

#1092   jenifer

jenifer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 01:45

При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2013-2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете.

Не совсем согласна с Вами относительно последнего тезиса, но нужно бы еще посоветоваться с юристами, может кто просветит....

из ст.220 НК РФ "имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов" т.е. имеются ввиду ВСЕ ПЛАТЕЖИ, в общей сумме составляющие ПОЛНУЮ стоимость квартиры и проценты, при этом в законе  никак не оговаривается периоды, когда они произведены

С другой стороны, при открытии гражданином факта переплаты налогов, согласно  ст. 78 НК РФ, "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы..."

т.е. как я понимаю, после подписания акта приема-передачи, как только наступает право, в вычет можно заявить все излишне уплаченные налоги за последние три года (основной вычет и вычет по процентам)

По поводу ремонта, в той же ст.220 НК написано, что ремонт является частью расходов на приобретение

п.3 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

....

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

#1093   Настена

Настена

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 9

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:08

Вычет с процентов по ипотеке и стоимости приобретенного имущества никак не взаимосвязаны! Покупала квартиру в 2014 году по ипотеке, в марте 2015 подала в налоговую 3-ндфл на получение налогового вычета по процентами за 2014 год, в августе налоговый вычет перечислили! Так что подавайте за 3 предыдущих года до 31 дек 2015 ( за 2013-2014) и все получите!

#1094   Александр

Александр

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:34

Вычет с процентов по ипотеке и стоимости приобретенного имущества никак не взаимосвязаны! Покупала квартиру в 2014 году по ипотеке, в марте 2015 подала в налоговую 3-ндфл на получение налогового вычета по процентами за 2014 год, в августе налоговый вычет перечислили! Так что подавайте за 3 предыдущих года до 31 дек 2015 ( за 2013-2014) и все получите!

То есть вычет по %% никак не связан с годом постройки (передачи объекта недвижимости)? Я вот например вычет с покупки квартиры уже получил ранее. А вот с ипотеки нет. Дом построен в 2015 году, я думал, что подавать док-ты на вычет в налоговую могу только в 2016 году.

#1095   Настена

Настена

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:58

То есть вычет по %% никак не связан с годом постройки (передачи объекта недвижимости)? Я вот например вычет с покупки квартиры уже получил ранее. А вот с ипотеки нет. Дом построен в 2015 году, я думал, что подавать док-ты на вычет в налоговую могу только в 2016 году.

Может я вас неправильно поняла, но вы никак не могли получить вычет с той же квартиры, по которой оформлена ипотека! Вычет со стоимости имущества, т.е. Непосредственно самой квартиры можно получить только после акта приема- передачи - в 2016 году! А вот вычет по процентам можно было получать и ранее срока приема-передачи имущества!

#1096   Александр

Александр

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:04

Может я вас неправильно поняла, но вы никак не могли получить вычет с той же квартиры, по которой оформлена ипотека! Вычет со стоимости имущества, т.е. Непосредственно самой квартиры можно получить только после акта приема- передачи - в 2016 году! А вот вычет по процентам можно было получать и ранее срока приема-передачи имущества!

Именно, вычет я получал за другую квартиру, уже давно. А вот ипотека только сейчас, и вопрос такой, кредитный договор 2013 года, квартиру  передали в 2015 году, когда можно подать документы на вычет %% по ипотеке?

#1097   Vld

Vld

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:32

Можете подать на вычет с 2х млн и % одновременно, это не запрещено, закон позволяет, в том числе и форма заявления в налоговую это предусматривает. Другое дело, что  при годовом доходе менее 2х млн рублей это не имеет смысла , и усложняет операции с последующими декларациями, поэтому налоговая настойчиво рекомендует разделить и делать последовательно. Если доход более 2х млн руб в год, то обратите внимание налогового инспектора на ваш НДФЛ-2 и у вас примут заявление по двум пунктам, т.к имеет смысл. Затраты на ремонт входят в лимит 2 млн., Если затраты на покупку квартиры превышают 2 млн, то отдельно на ремонт возмещение не получить, только если меньше 2х млн, на разницу покупка квартиры и 2 млн. Т.е. в любом случае с ремонтом, без ремонта, более 260 тыс., не получить (кроме затрат по процентам).

#1098   Настена

Настена

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:32

Именно, вычет я получал за другую квартиру, уже давно. А вот ипотека только сейчас, и вопрос такой, кредитный договор 2013 года, квартиру  передали в 2015 году, когда можно подать документы на вычет %% по ипотеке?

Вы могли подавать на вычет по ипотеке начиная с 2014 года за 2013! Но и сейчас это сделать можно! Только обратите внимание на то, что декларации за 2013 и 2014 год будут немного разные по виду, заполнить их необходимо за каждый год в отдельности и приложить к ним одинаковый пакет документов! Почти одинаковый - отличаются только справки 2-ндфл с работы, справки из банка об уплаченных процентах и выписки со счета!

#1099   Лари

Лари

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:13

Можете подать на вычет с 2х млн и % одновременно, это не запрещено, закон позволяет, в том числе и форма заявления в налоговую это предусматривает. Другое дело, что  при годовом доходе менее 2х млн рублей это не имеет смысла , и усложняет операции с последующими декларациями, поэтому налоговая настойчиво рекомендует разделить и делать последовательно. Если доход более 2х млн руб в год, то обратите внимание налогового инспектора на ваш НДФЛ-2 и у вас примут заявление по двум пунктам, т.к имеет смысл. Затраты на ремонт входят в лимит 2 млн., Если затраты на покупку квартиры превышают 2 млн, то отдельно на ремонт возмещение не получить, только если меньше 2х млн, на разницу покупка квартиры и 2 млн. Т.е. в любом случае с ремонтом, без ремонта, более 260 тыс., не получить (кроме затрат по процентам).

Конечно, меньше 2-х миллионов :(

Я планировала подать в 16 году вычет с квартиры, за год всю сумму 260 тыс не выберу, буду еще возвращать с дохода 2016 года уже в 2017

А теперь получается, что %% по ипотеке могу получить уже в этом году с доходов 2013 и 2014? Хотя сомнительно(( Кредитный договор у меня от 20.12.13

Вряд ли они с доходов 2013 года вычет вернут, хотя, заманчиво, конечно

#1100   Настена

Настена

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:08

Конечно, меньше 2-х миллионов :(

Я планировала подать в 16 году вычет с квартиры, за год всю сумму 260 тыс не выберу, буду еще возвращать с дохода 2016 года уже в 2017
А теперь получается, что %% по ипотеке могу получить уже в этом году с доходов 2013 и 2014? Хотя сомнительно(( Кредитный договор у меня от 20.12.13
Вряд ли они с доходов 2013 года вычет вернут, хотя, заманчиво, конечно

В вашем случае с доходов 2013 года не вернут, т.к. первый платеж вы осуществили в январе 2014 года, но за 2014 год точно вернуть можно

Темы с аналогичным тегами примека, зеленая линия, первая очередь

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623