Перейти к содержанию
Авторизация  
alexf800r

Перепланировки квартир

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

alexf800r

Соседи, есть идея сделать из 1ки, 2ку.

Есть пару вариантов, например перенести в коридор кухню, а на ее месте сделать комнату, но по нормам, жилой комнаты быть не может, если над ней этажом выше, будет кухня.

Так же если сток сделают некачественно, то будут еще большие проблемы.

Поэтому от такого варианта отказались.

 

Посмотрели варианты реализации глухих комнат и нашли много неплохих и интересных решений.

 

Вопрос, быть может кто подскажет, так как только начинаем вникать в нормы и т.п. вопросы.

 

Вот вариант.

 

fe6c1970eacd.png

 

 

На данной схеме стрелкой стена, которую планируется возвести откусив кусок у комнаты и тем самым из куска комнаты и коридора, сделать вторую.

 

Быть может кто знает, как такие вещи согласовываются и какой порядок и согласовывается ли вообще?

В данной ситуации уже существует не несущая стена с проемом, которая разделяет коридор от комнаты.

В моей ситуации, эту стену планируется перенести вглубь комнаты, сократив ее метраж и из получившегося пространства организовать вторую комнату (где лежит чувак на схеме), отделив ее от коридора при входе.

Изменено пользователем Рейтинг новостроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

В комнате без окон очень тяжело будет спать. Меняйте расположение спальни и гостиной.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

 

Быть может кто знает, как такие вещи согласовываются и какой порядок и согласовывается ли вообще?

В данной ситуации уже существует не несущая стена с проемом, которая разделяет коридор от комнаты.

В моей ситуации, эту стену планируется перенести вглубь комнаты, сократив ее метраж и из получившегося пространства организовать вторую комнату (где лежит чувак на схеме), отделив ее от коридора при входе.

 

Можно как гардеробную оформить, если не ошибаюсь. Стеклоблоки не хотите для освещения? Можно симпатично сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

Можно как гардеробную оформить, если не ошибаюсь. Стеклоблоки не хотите для освещения? Можно симпатично сделать.

Да, про подобные решения думаем.

Но сейчас в большей степени волнует законность и "документооборот", подобного мероприятия.

 

В комнате без окон очень тяжело будет спать. Меняйте расположение спальни и гостиной.

Так же, как вариант.

Но в будущем все равно это спальня, так как планируется расширение семьи, а что с расширением по площади, пока вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

http://new.msk.ru/topic/4416-sdana-sdam-v-arendu-1-2-komn-kvartiru/#entry309976

 

Вот смотрите такая же квартира

 

Я в своем случае перенесла кухню в коридор.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
proters

сам голову ломаю сейчас с этим вопросом.

 

Смущает глухая комната в плане вентиляции и психологического ощущения. Рассматриваю вариант правда не с капитальной стеной а с раздвижными большими дверьми из матового стекла.......

 

Либо плюнуть и перенсти кухню в гостинную поставив ее на подиум (создав угол для стока) отделив барной стойкой либо поднимать пол в коридоре для стока.......всю башню уже сломал. В живую бы посмотреть где-нибудь сравнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
proters

http://new.msk.ru/topic/4416-sdana-sdam-v-arendu-1-2-komn-kvartiru/#entry309976

 

Вот смотрите такая же квартира

 

Я в своем случае перенесла кухню в коридор.

А нет фотографий у вас? Посмотреть именно мицевский рассклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

 

 

Либо плюнуть и перенсти кухню в гостинную поставив ее на подиум (создав угол для стока) отделив барной стойкой либо поднимать пол в коридоре для стока.......всю башню уже сломал. В живую бы посмотреть где-нибудь сравнить

Поставьте насос под раковину и подиума делать не надо.

 

 

А нет фотографий у вас? Посмотреть именно мицевский рассклад.

 

Что такое мицевский расклад?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
proters

Поставьте насос под раковину и подиума делать не надо.

 

 

 

Что такое мицевский расклад?

планировка миц с несущими перегородками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

планировка миц с несущими перегородками

е стены в МИЦ несущие, кроме входа в комнату. Я стен не трогала вообще.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

на моей схеме выше (сделана по реальной квартире естественно), несущая только центральная (толстая) стена, разделяющая кухню с комнатой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
proters

е стены в МИЦ несущие, кроме входа в комнату. Я стен не трогала вообще.

да знаю я...спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктория Т

Соседи, есть идея сделать из 1ки, 2ку.

Есть пару вариантов, например перенести в коридор кухню, а на ее месте сделать комнату, но по нормам, жилой комнаты быть не может, если над ней этажом выше, будет кухня.

Так же если сток сделают некачественно, то будут еще большие проблемы.

Поэтому от такого варианта отказались.

 

Посмотрели варианты реализации глухих комнат и нашли много неплохих и интересных решений.

 

Вопрос, быть может кто подскажет, так как только начинаем вникать в нормы и т.п. вопросы.

 

Вот вариант.

 

fe6c1970eacd.png

 

 

На данной схеме стрелкой стена, которую планируется возвести откусив кусок у комнаты и тем самым из куска комнаты и коридора, сделать вторую.

 

Быть может кто знает, как такие вещи согласовываются и какой порядок и согласовывается ли вообще?

В данной ситуации уже существует не несущая стена с проемом, которая разделяет коридор от комнаты.

В моей ситуации, эту стену планируется перенести вглубь комнаты, сократив ее метраж и из получившегося пространства организовать вторую комнату (где лежит чувак на схеме), отделив ее от коридора при входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктория Т

А как вы такой классный план сделали? Кстати, я связывалась с мосжилинспекцией они сообщили, что в коридор мокрую зону можно переносить, а старое место где была кухня узаканивают как нежилое помещение например кабинет, а по сути там спокойно можно делать спальню! Вообщем все законно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксю

Вот сколько пересмотрела квартир с кухнями - коридорами, вот чесслово, на любителя.... Кухня в коридоре, ИМХО для тех, кто не любит готовить. В кухне так приятно пить чай за хорошим столом или барной стойкой....но, каждому свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Вот сколько пересмотрела квартир с кухнями - коридорами, вот чесслово, на любителя.... Кухня в коридоре, ИМХО для тех, кто не любит готовить. В кухне так приятно пить чай за хорошим столом или барной стойкой....но, каждому свое

все верно. А для меня приоритетом было хорошее спальное место. Поэтому кухню перенесла в коридор. Вот.

ff45564c1126428e36eba23a204088f7b28c2b21


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где мой слон?

А как вы такой классный план сделали?

Похоже на planoplan.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

А как вы такой классный план сделали? Кстати, я связывалась с мосжилинспекцией они сообщили, что в коридор мокрую зону можно переносить, а старое место где была кухня узаканивают как нежилое помещение например кабинет, а по сути там спокойно можно делать спальню! Вообщем все законно

 

Я так же изучал по поводу переноса, не запрещают и верно, указывается как "кабинет", но  мой проект и если ставить в коридор кухню, то это разные процедуры согласования.

Если делать "вторую комнату", сдвигать перегородку, то это уведомительный характер согласования, а если кухню в коридор, то по проекту, если я все правильно понял.

 

 

Если квартира небольшая, то хозяева часто испытывают недостаток изолированных комнат, особенно, если семья растет. Многие видят выход в использовании кухонного помещения в качестве дополнительной спальни, но для этого требуется осуществить перенос кухни в коридор.

 

Однако сделать это не так просто, так как имеется целый ряд существенных ограничений, поэтому перепланировка с переносом кухни в коридор относится к разряду сложных.

 

Во-первых, строительными нормами запрещается не только устраивать помещения «мокрого» типа (кухни, санузлы) над жилыми, но и располагать жилую комнату под кухонными помещениями верхних квартир. Конечно, никто не может помешать вам спать в бывшей кухне, но по документам эта комната должна проходить как нежилая, например, можно назвать вновь появившееся помещение кабинетом.

 

Во-вторых, санитарные нормы требуют, чтобы помещение, где располагается кухня, было оборудовано вентиляцией и имело естественное освещение.

 

Если устройство вытяжной вентиляции в коридоре не представляет особых трудностей, то соорудить окно на улицу из коридора практически нереально. Значит, требуется сделать проем в соседнюю комнату, чтобы во вновь образованную кухню попадал солнечный свет. То есть перенос кухни в коридор можно осуществить, если стена, отделяющая соседнюю комнату, не является несущей.

 

Нереально согласование перепланировки, включающей перенос кухни в коридор для однокомнатной квартиры. Чтобы организовать естественное освещение будущей кухни, приходится объединить ее с единственной жилой комнатой, что запрещено правилами. Так как квартира, в которой нет ни одного жилого помещения, считается непригодной для проживания.

 

Даже если условия вашей квартиры идеально подходят для этой перепланировки, перенос кухни в коридор согласовать нелегко. Потребуется разработка проекта на перенос коммуникаций (водопровода, канализации), кроме того, обязательным условием является гидроизоляция пола, так как кухня относится к разряду «мокрых» помещений. Разрабатывать столь сложный проект должна организация, имеющая допуск СРО. После получения проекта, его нужно будет согласовать в Управлениях противопожарного и санитарно-эпидемиологического надзоров, в городском газовом хозяйстве и в ДЕЗе. После получения необходимых положительных резолюций, заявку можно подавать в Жилищную инспекцию.

 

Похоже на planoplan.com.

все верно, более простых не нашел и чтоб не устанавливать на комп

 

 

d3c938da7f04.jpg

 

e7a135e27dc7.png

d4bddf43788a.jpg

 

Стена которая между комнатами, будет выполняться из пеноблоков со вставками стеклоблоков для проникания света.

Или как вариант сверху стены почти под потолком, пустить узкое длинное матовое окно с возможностью открыть его.

Но варианты еще не смотрели по этой теме.

 

Вообщем, пока открыт вопрос вентиляции.

Изменено пользователем alexf800r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

Советы, предложения, критика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
proters

не вижу смысла во входе в глухую комнату со стороны коридора.......лучше там нишу для шкафа сделать, а входить с комнаты где окно есть.....опять же дверь можно с проникающим светом сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×