Перейти к содержимому


Фотография

Признание права собственности на квартиру, полученную по договору долевого участия

право собственности собственность через суд собственность по дду регистрация права свидетельство о праве

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1   Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

    Активный участник

  • Партнеры
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Телефон:+79265221140
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 6
  • Пол:М
  • Откуда:Москва
  • Интересы:Адвокатура, юриспруденция, решение правовых вопросов

Отправлено 13 Май 2015 - 21:48

Хочу рассказать о проблеме, с которой иногда сталкиваются обладатели квартир в новостройках, а именно, о регистрация права собственности.

Наконец то желанный миг наступил и участник долевого строительства подписал передаточный акт и получил ключи от долгожданной квартиры, сделал ремонт, заселился и живет, наслаждаясь жизнью. Однако, застройщик почему-то медлит с оформлением права собственности на квартиру, проходят месяцы, но на вопрос - "когда же уже наконец?", застройщик рассказывает истории про задержки с оформлением технического плана, кадастрового паспорта, большое количество дольщиков и прочую ерунду, которая  добросовестного участника долевого строительства и стороны агентского договора, предметом которого как раз и является регистрация права собственности, совершенно не интересует!

И хорошо еще, если дольщик не приобрел квартиру с использованием заемных средств, доверяет застройщику и готов ждать.

Но если же для покупки квартиры был получен кредит в банке, ожидание чревато негативными финансовыми последствиями, поскольку до регистрации права собственности на квартиру заемщик, как правило, платит по кредиту на приобретение жилья повышенный процент.

И начинается поиск ответов на извечные вопросы о том, кто виноват и что делать.

Виноваты чаще всего бывают... обстоятельства.) Да-да, именно обстоятельства, а точнее, новые положения закона. Так, с 01.10.13 в силу вступили новые правила – теперь при постановке на учет многоквартирного дома Кадастровая палата должна сразу ставить на учет и все расположенные в нем помещения (часть 4.1. статьи 25 Федерального закона № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

В качестве одного из документов, на основании которых осуществляется кадастровый учет, указан технический план здания. То есть, теперь застройщик, помимо технического плана на все здание, обязан предоставить в орган кадастрового учета технические планы на каждую квартиру  в доме. В этой связи, после вступления в силу этих поправок, многие застройщики заняли выжидательную позицию и не спешат заниматься подготовкой документов для кадастрового учета, так как это требует существенных финансовых затрат.

Так как такой порядок появился относительно недавно,  при подписании договоров о долевом участии в строительстве, застройщики не предполагали возникновение у них таких дополнительных расходов.

Что делать?

Теоретически, участник долевого строительства может сам поставить свою квартиру на кадастровый учет, до того как застройщик поставит на учет весь дом. Для этого нужно подать в Кадастровую палату  заявление о постановке на кадастровый учет, технический  план квартиры, договор долевого участия и передаточный акт  квартиры. Технический план можно заказать у кадастрового инженера или в коммерческой организации, оказывающей подобные услуги.

Однако, на практике обладателям квартир очень часто отказывают (в том числе из-за отсутствия технических планов всего здания). Это происходит из-за имеющейся правовой  коллизии:  с одной стороны, пункт 3 части 1 статьи 22 Федерального закона № 221-ФЗ, в числе документов, необходимых для кадастрового учета, называет технический план не только помещения, но и здания. С другой стороны имеется норма, позволяющая ставить жилые помещения на кадастровый учет отдельно от всего многоквартирного дома (часть 4 статьи 25 того же Федерального закона). Ее цель как раз в том, чтобы обеспечить учет жилых помещений даже при отсутствии документа для кадастрового учета всего здания. Но судя по практике, кадастровая палата придерживается иного мнения.

 

Пока эта ситуация не изменится, участники долевого строительства могут либо обжаловать в суде действия (бездействия) Кадастровой палаты, отказавшей в постановке квартиры на кадастровый учет, либо признавать право собственности на квартиру в судебном порядке.

 

В том случае, если участник долевого строительства полностью оплатил стоимость квартиры, застройщиком получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, между дольщиком и застройщиком подписан передаточный акт квартиры, специалисты БТИ произвели обмер квартиры, а право собственности на квартиру не зарегистрировано по причине того, что застройщик не представляет в регистрационный орган необходимые документы, судебная практика, как правило, идет по пути признания права собственности участника долевого строительства на приобретенную им квартиру.

Суды, удовлетворяя требования истца, применяют статью 218 Гражданского кодекса РФ -право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Таким образом, суды защищают граждан, указывая в решениях, что права участников долевого строительства не могут быть нарушены по причине невыполнения застройщиком своих обязанностей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   20,47К   0 Количество загрузок:

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.
+7 926 522 11 40. kreynesd@gmail.com
регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627
отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/

#2   Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович

    Активный участник

  • Партнеры
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Телефон:+79265221140
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 6
  • Пол:М
  • Откуда:Москва
  • Интересы:Адвокатура, юриспруденция, решение правовых вопросов

Отправлено 15 Май 2015 - 17:07

Самостоятельное оформление квартир в собственность.
Пошаговые инструкции. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Вот основные итоги темы:

Документы для "ипотечников":
http://new.msk.ru/in...post__p__122668

Документы для "неипотечников":
http://new.msk.ru/in...post__p__129973

Как посмотреть есть ли кадастровый номер и оформлена собственность:
http://new.msk.ru/in...post__p__125315

 
  • Хочу рассказать о проблеме, с которой иногда сталкиваются обладатели квартир в новостройках, а именно, о регистрация права собственности.

    Наконец то желанный миг наступил и участник долевого строительства подписал передаточный акт и получил ключи от долгожданной квартиры, сделал ремонт, заселился и живет, наслаждаясь жизнью. Однако, застройщик почему-то медлит с оформлением права собственности на квартиру, проходят месяцы, но на вопрос - "когда же уже наконец?", застройщик рассказывает истории про задержки с оформлением технического плана, кадастрового паспорта, большое количество дольщиков и прочую ерунду, которая  добросовестного участника долевого строительства и стороны агентского договора, предметом которого как раз и является регистрация права собственности, совершенно не интересует!

    И хорошо еще, если дольщик не приобрел квартиру с использованием заемных средств, доверяет застройщику и готов ждать.

    Но если же для покупки квартиры был получен кредит в банке, ожидание чревато негативными финансовыми последствиями, поскольку до регистрации права собственности на квартиру заемщик, как правило, платит по кредиту на приобретение жилья повышенный процент.

    И начинается поиск ответов на извечные вопросы о том, кто виноват и что делать.

    Виноваты чаще всего бывают... обстоятельства.) Да-да, именно обстоятельства, а точнее, новые положения закона. Так, с 01.10.13 в силу вступили новые правила – теперь при постановке на учет многоквартирного дома Кадастровая палата должна сразу ставить на учет и все расположенные в нем помещения (часть 4.1. статьи 25 Федерального закона № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

    В качестве одного из документов, на основании которых осуществляется кадастровый учет, указан технический план здания. То есть, теперь застройщик, помимо технического плана на все здание, обязан предоставить в орган кадастрового учета технические планы на каждую квартиру  в доме. В этой связи, после вступления в силу этих поправок, многие застройщики заняли выжидательную позицию и не спешат заниматься подготовкой документов для кадастрового учета, так как это требует существенных финансовых затрат.

    Так как такой порядок появился относительно недавно,  при подписании договоров о долевом участии в строительстве, застройщики не предполагали возникновение у них таких дополнительных расходов.

    Что делать?

    Теоретически, участник долевого строительства может сам поставить свою квартиру на кадастровый учет, до того как застройщик поставит на учет весь дом. Для этого нужно подать в Кадастровую палату  заявление о постановке на кадастровый учет, технический  план квартиры, договор долевого участия и передаточный акт  квартиры. Технический план можно заказать у кадастрового инженера или в коммерческой организации, оказывающей подобные услуги.

    Однако, на практике обладателям квартир очень часто отказывают (в том числе из-за отсутствия технических планов всего здания). Это происходит из-за имеющейся правовой  коллизии:  с одной стороны, пункт 3 части 1 статьи 22 Федерального закона № 221-ФЗ, в числе документов, необходимых для кадастрового учета, называет технический план не только помещения, но и здания. С другой стороны имеется норма, позволяющая ставить жилые помещения на кадастровый учет отдельно от всего многоквартирного дома (часть 4 статьи 25 того же Федерального закона). Ее цель как раз в том, чтобы обеспечить учет жилых помещений даже при отсутствии документа для кадастрового учета всего здания. Но судя по практике, кадастровая палата придерживается иного мнения.

     

    Пока эта ситуация не изменится, участники долевого строительства могут либо обжаловать в суде действия (бездействия) Кадастровой палаты, отказавшей в постановке квартиры на кадастровый учет, либо признавать право собственности на квартиру в судебном порядке.

     

    В том случае, если участник долевого строительства полностью оплатил стоимость квартиры, застройщиком получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, между дольщиком и застройщиком подписан передаточный акт квартиры, специалисты БТИ произвели обмер квартиры, а право собственности на квартиру не зарегистрировано по причине того, что застройщик не представляет в регистрационный орган необходимые документы, судебная практика, как правило, идет по пути признания права собственности участника долевого строительства на приобретенную им квартиру.

    Суды, удовлетворяя требования истца, применяют статью 218 Гражданского кодекса РФ -право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Таким образом, суды защищают граждан, указывая в решениях, что права участников долевого строительства не могут быть нарушены по причине невыполнения застройщиком своих обязанностей.Ответить

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.
+7 926 522 11 40. kreynesd@gmail.com
регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627
отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/to...abote-advokata/





Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623