Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Какую лучше выбрать приточную вентиляцию ?

вентиляция воздуха в ква

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 2

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:49

После определенных изысканий с вентиляцией понял, что небольшие комнатные установки, это все ерунда, особенно при моей конфигурации квартиры.

Собрал установку сам, из-за того что готовые решения стоят неимоверно дорого. Бюджет получился 40-43 т.р. 

из плюсов:

- свежий воздух

- пыль с улицы не попадает в квартиру

- шум с улицы не тревожит

из минусов:

- есть не большой шум от поступающего воздуха (спать не мешает, примерно как кондиционер на тихом режиме)

- занялось место на лоджии под потолком(особо не мешает).

- пришлось протянуть вентканал по комнате (это особенность планировки квартиры)

- входящий воздух нужно подогревать (настроил на 22 градуса), на сколько это увеличит счет за эл. энергию пока нет статистики. (по текущей погоде посчитал на глаз, тен 750 Вт начинает включаться ночью, примерно на 20% времени, итого 10ч х 750Вт и 20%= 1,5 кВт/ч в сутки)

Вот как все начиналось ))

Что то это мега огромная установка, а можете прислать план квартиры своей? Может мужу покажу, такую же попробует сделать. Она много мест ана балконе занимает или вы по потолку пустили трубы?

#22   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:26

Что то это мега огромная установка, а можете прислать план квартиры своей? Может мужу покажу, такую же попробует сделать. Она много мест ана балконе занимает или вы по потолку пустили трубы?

Поверьте это небольшая )),можете посмотреть размеры небольшой Breezart 550 Lux Габариты (ШxВxД):520 x 247 x 745 мм а к ней еще нужен глушитель длиной 700-1000 мм

все разместил под потолком

6211053e0aa2t.jpg

Проблема планировки нашей квартиры в том, что окно находится возле двери и вся комната не проветривается.

fa3f95cb9b8dt.jpg

Еще один минус нашел,

- в холодное время еще сильнее сушится воздух

Сообщение отредактировал Hopel: 09 Октябрь 2015 - 10:43

#23   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 12:28

Поверьте это небольшая )),можете посмотреть размеры небольшой Breezart 550 Lux Габариты (ШxВxД):520 x 247 x 745 мм а к ней еще нужен глушитель длиной 700-1000 мм

http://s020.radikal.ru/i702/1510/91/6211...

Проблема планировки нашей квартиры в том, что окно находится возле двери и вся комната не проветривается.

http://s011.radikal.ru/i316/1510/f0/fa3f...

Еще один минус нашел,

- в холодное время еще сильнее сушится воздух

Ну, это физика же) Зимой уличный воздух, попадая в помещение и нагреваясь, превращается в очень сухой воздух. Даже при 0°С привычные 60% относительной влажности снаружи - превратятся в 13% внутри. Так что видимо вам придется еще и увлажнитель докупать к этому..

Оу, теперь вижу картину вашей проблемы, ну у нас планировка попроще, две комнаты параллельны друг другу. Эдакая студия, но разделенная "стеной" из барной стойки, отделяя кухню от зала, почти 50 квадратов. По сути как таковой и стены нету..
Вы сами эту установку же делали или вызывали техников, каких-нибудь?  хех, кстати, сейчас на фотографии и правда выглядит довольно компактно, когда уже на потолке висит) Дорого обошлась? Я посмотрела то, что вы порекомендовали, но толи я не там смотрела, но там под 100 тысяч окробочка стоит  :(
А что-нибудь до 30 тысяч можете посоветовать?

#24   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 14:31

Вы сами эту установку же делали или вызывали техников, каких-нибудь?  хех, кстати, сейчас на фотографии и правда выглядит довольно компактно, когда уже на потолке висит) Дорого обошлась? Я посмотрела то, что вы порекомендовали, но толи я не там смотрела, но там под 100 тысяч окробочка стоит   :(
А что-нибудь до 30 тысяч можете посоветовать?

Улыбнуло 

После определенных изысканий с вентиляцией понял, что небольшие комнатные установки, это все ерунда, особенно при моей конфигурации квартиры.

Собрал установку сам, из-за того что готовые решения стоят неимоверно дорого. Бюджет получился 40-43 т.р. 

Если делать самому то можно уложиться в 30 т.р. Если бы, я начинал заново, то взял бы не такой мощный вентилятор (у меня TD 500 silent, в основном использую его на минимальной скорости), диаметр использовал 125мм и регулятор скорости вентилятора взял бы совмещенный с регулятором температуры.

как то так:

Фильт бокс 125

Канальный нагреватель EHC-125-1.8/1

TD 350 silent

Шумоглушитель d125/600

Симисторный регулятор температуры и скорости МРТ220 14-16

+ сверление отверстия в стене.

Если помещение большое, 50м2 это большое, то приток свежего воздуха должен быть меньше (расчет должен идти от количества человек ), возможно и TD 350 silent будет великоват и диаметр может 100мм сделать.

Сообщение отредактировал Hopel: 19 Октябрь 2015 - 15:30

#25   zeman

zeman

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 8

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:32

А почему у Вас 2 отверстия на улицу? Не пойму, если честно, как она работает. Через одно отверстие вентилятор закачивает воздух в квартиру, а второе зачем нужно?

#26   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:40

А почему у Вас 2 отверстия на улицу? Не пойму, если честно, как она работает. Через одно отверстие вентилятор закачивает воздух в квартиру, а второе зачем нужно?

У меня одна точка забора воздуха, просто на фото не очень видно, из-за нехватки места конструкция собрана буквой Z.

Фильтр, обогреватель, вентилятор и 2 глушителя. Конечно не правильно делать такие повороты воздуховода, но пришлось.

#27   zeman

zeman

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 8

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:35

У меня одна точка забора воздуха, просто на фото не очень видно, из-за нехватки места конструкция собрана буквой Z.

Фильтр, обогреватель, вентилятор и 2 глушителя. Конечно не правильно делать такие повороты воздуховода, но пришлось.

сразу 2 глушителя поставили? Или сначала один, получилось громковато, и поэтому второй добавили?

#28   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:30

сразу 2 глушителя поставили? Или сначала один, получилось громковато, и поэтому второй добавили?

Можно и так сказать, а так буква Z была бы кривой )).

#29   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 10:29

Посмотрел статистику потребления электроэнергии сентябрь-октябрь, добавилось около 300 руб в месяц.

• Натали777 это нравится

#30   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:17

Если делать самому то можно уложиться в 30 т.р. Если бы, я начинал заново, то взял бы не такой мощный вентилятор (у меня TD 500 silent, в основном использую его на минимальной скорости), диаметр использовал 125мм и регулятор скорости вентилятора взял бы совмещенный с регулятором температуры.

Ох, думаю самомстоятельно мы такую установку  точно не сделаем, а с мастерами точно в копеечку влетит.  Я вот все заглядываюсь на какую-нибудь компактную штуку, типа бризера. Слышала, что если пылесосить фильтры, то сэкономить на них можно. А вообще, мне кажется клапан настенный почти тоже самое, только дешевле намного :)

#31   Vinnipuhhh

Vinnipuhhh

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 18:30

Ох, думаю самомстоятельно мы такую установку  точно не сделаем, а с мастерами точно в копеечку влетит.  Я вот все заглядываюсь на какую-нибудь компактную штуку, типа бризера. Слышала, что если пылесосить фильтры, то сэкономить на них можно. А вообще, мне кажется клапан настенный почти тоже самое, только дешевле намного :)

На клапане вы конечно сэкономите, но вот пользы от него никакой. Если ставить приточку, то помощнее, типа КИВ или рекуператора. У вас какая планировка квартиры и сколько человек живет?

#32   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:49

На клапане вы конечно сэкономите, но вот пользы от него никакой. Если ставить приточку, то помощнее, типа КИВ или рекуператора. У вас какая планировка квартиры и сколько человек живет?

У нас спальня, детская и кухня-гостиная, не знаю, куда лучше поставить - в детскую или в гостиную, так как в основном там все находятся. 
Муж пока решил бризер взять, нам главное, чтобы воздух чистил хорошо. Загуглила про рекуператор, ооочень дорого выходит, даже смотреть этот вариант не будем, а кив мне кажется слишком простоват. Так что вот пока думаем.

#33   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 09:23

У нас спальня, детская и кухня-гостиная, не знаю, куда лучше поставить - в детскую или в гостиную, так как в основном там все находятся. 
Муж пока решил бризер взять, нам главное, чтобы воздух чистил хорошо. Загуглила про рекуператор, ооочень дорого выходит, даже смотреть этот вариант не будем, а кив мне кажется слишком простоват. Так что вот пока думаем.

Белка-летяга  уже по опыту могу сказать, что приточка должна быть во всех комнатах. Приходил знакомый с прибором измерения скорости и объема воздуха, вот что получилось:

мин около 100 м3/ч

max около 200 м3/ч

P.S. All lкупил рулон фильтровочного материала класса G4, вообщем мне на всю жизнь хватит, кому нужно могу часть продать. 

Сообщение отредактировал Hopel: 12 Ноябрь 2015 - 09:23

#34   Neighbour

Neighbour

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 15:31

Белка-летяга  уже по опыту могу сказать, что приточка должна быть во всех комнатах. Приходил знакомый с прибором измерения скорости и объема воздуха, вот что получилось:

мин около 100 м3/ч

max около 200 м3/ч

P.S. All lкупил рулон фильтровочного материала класса G4, вообщем мне на всю жизнь хватит, кому нужно могу часть продать. 

Добрый день. 

А из рулона можно скрутть фильр для тиона о2. Я бы почаще менял акрвый фильтр.

#35   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 15:38

Добрый день. 

А из рулона можно скрутть фильр для тиона о2. Я бы почаще менял акрвый фильтр.

Нужно смотреть на фильтр, в рулоне материал для фильтров, у меня фильтр примерно

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

#36   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:49

мин около 100 м3/ч

max около 200 м3/ч

Хм, а если у нас уже подвесные потолки стоят, нам же не протянуть ээ канал (воздуховод?) под потолком  во все комнаты от одного устройства?
Я к чему веду, т.е. придется ставить в каждую комнату по установке? Или как то избежать этого можно?

#37   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 09:29

Хм, а если у нас уже подвесные потолки стоят, нам же не протянуть ээ канал (воздуховод?) под потолком  во все комнаты от одного устройства?
Я к чему веду, т.е. придется ставить в каждую комнату по установке? Или как то избежать этого можно?

Хорошая мысля приходит опосля, я тоже прошляпил этот момент и протянул короба по стене.

#38   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:59

Хорошая мысля приходит опосля, я тоже прошляпил этот момент и протянул короба по стене.

Посовещались с мужем, решили, что "короба" под потолком не хотим вести из-за подвесных потолков..
Муж попросил спросить об этом устройстве "Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E" хотим в гостинную(совмещенная с кухней) поставить. Вдруг кто сталкивался с подобным или с конкретной моделью.
И если кто знает, посоветуйте подобный прибор, но с более хорошей фильтрацией, что бы в детскую поставить?

#39   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:33

Посовещались с мужем, решили, что "короба" под потолком не хотим вести из-за подвесных потолков..
Муж попросил спросить об этом устройстве "Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E" хотим в гостинную(совмещенная с кухней) поставить. Вдруг кто сталкивался с подобным или с конкретной моделью.
И если кто знает, посоветуйте подобный прибор, но с более хорошей фильтрацией, что бы в детскую поставить?

Производительности VL-100EU5-E должно хватить на комнату и достаточно не дорого получается, только не понял как он будет вентилировать, если у него приток и отток рядом. И судя по описанию это бумажный рекуператор, а из интернета слышал что одного рекуператора для подогрева не хватает и непонятно сколько прослужит эта бумажная  часть.  

#40   Белка-летяга

Белка-летяга

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 10:31

Производительности VL-100EU5-E должно хватить на комнату и достаточно не дорого получается, только не понял как он будет вентилировать, если у него приток и отток рядом. И судя по описанию это бумажный рекуператор, а из интернета слышал что одного рекуператора для подогрева не хватает и непонятно сколько прослужит эта бумажная  часть.  

В каком смысле бумажный?
В инструкции про устройство удалось вычитать, что он поддерживает температуру приближенную к комнатной. Инструкция -

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еще нашла информацию, что его не рекомендуют включать при температуре ниже -10 градусов.. Хотелось бы с запасом до -20 взять коненчо... Или все же -10 хватит?
А еще в детскую решили поставить нечто подобное такое, как ifresh, аэропак, тион, покрайней мере эти штуки советуют на форуме про материнство, говорят, что у некоторых детей аллергия проходит в летний период, наша Ксюша слава богу ничем не болеет, но все же :)

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623