Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подвиг народа. 1941-1945

9 мая 70 лет победы ветераны

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 17 Март 2015 - 12:32

Дорогие друзья!

К 70-летию Великой Победы предлагаю всем желающим поделиться воспоминаниями о своих воевавших или трудившихся в тылу родителях, дедушках, бабушках (прадедушках, прабабушках).

Приветствуются фотографии военных или околовоенных лет, пересказ воспоминаний ветеранов, архивные материалы.

Давайте увековечим память об этих достойный людях для своих детей и внуков!

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#2   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 13:32

Мой дед, Кузнецов Константин Михайлович, 1916 года рождения (в следующем году, кстати, ему исполнилось бы 100 лет).

Место рождения - село Великое Ярославской губернии. 

Семья была многодетной, времена трудные... С детства маленький Костя ходил в ночное, пас лошадей. В 1932 году, в 16 лет, отправился на заработки в Москву, строил метро, в частности станцию Дзержинская (ныне 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

).

В Красную армию был призван в 1935 году, служил в ВВС, прошел две войны - Финскую и Отечественную. Имел несколько орденов (Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны) и множество медалей (За отвагу, За взятие Кенигсберга, За освобождение Варшавы и др.). Запомнилось, как я в детстве вертел в руках его 

, а дед говорил, что за этот орден надо было "мешок крови отдать".

Дед летал на бомбардировщике Ли-2, отвечал за техническую часть самолета. Бомбил Кенигсберг, Берлин, Варшаву (да простят меня польские товарищи).

Один самолет был потерян (экипаж с дедом в составе прыгал из горящей машины над линией фронта и чудом приземлился прямо на позиции наших войск).

За 26 лет службы в армии судьба побросала деда от Германии до Амурской области. Последнее место службы - Куйбышевка Восточная (ныне город 

).

Фото 1. Красноармеец Кузнецов. 1936 год.

Кузнецов Константин Михайлович

Фото 2. Сталинский сокол лейтенант Кузнецов. 1938 год.

Фото 3. Ленинград, 1940 год. Судя по всему, во время Финской войны. Обратите внимание - фото псевдоцветное, т. е. искусственно раскрашено в ателье после печати. 

Фото 4. На охоте с другом. 1945 год.
Кузнецов Константин Михайлович. С другом на охоте

Фото 5. С супругой (моей бабушкой), Кузнецовой (Бочкарёвой) Ольгой Ефимовной. 1952 год. Бабуля, кстати, была ветераном труда, до войны и во время нее работала на Урале (г. Каменск-Уральский). В этом городе в 1943 году и познакомилась с дедом, военная часть которого находилась на переформировании рядом.
Кузнецов Константин Михайлович, Кузнецова (Бочкарева) Ольга Ефимовна

Спасибо деду за Победу и вечная память всем нашим ветеранам!

Проекты Форума:

#3   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 13:36

Добавлю ссылку на сайт, где можно найти информацию о подвигах своих предков: 

Проекты Форума:

#4   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 14:13

Интересная тема :thanks:.
Дедушка у Вас - настоящий герой!

Они все были героями. Все, кто прошел ту войну.

Проекты Форума:

#5   Катена

Катена

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 17 Март 2015 - 14:18

У меня только бабушка в военные годы была узницей. А вот дедушка супруга воевал. Он давно давно умер.  :(  Его награды видела и держала в руках, испытала непередаваемое словами чувство.

Змеев Михаил Григорьевич 1925г.р.

Медаль "За отвагу"  (две) , Орден Отечественной войны I степени

JxVoEX5l_CY.jpg

tdHF6o-90kM.jpg

Майк, спасибо огроменное за ссылку на этот сайт!!!! "Никто не забыт, ничто не забыто"....

Сообщение отредактировал Катена: 17 Март 2015 - 16:13

"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

#6   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 15:47

У меня только бабушка в военные годы была узницей. А вот дедушка супруга воевал. Он давно давно умер.  :(  Его награды видела и держала в руках, испытала непередаваемое словами чувство.

Змеев Михаил Григорьевич 1925г.р.

Медаль "За отвагу"  (две) , Орден Отечественной войны I степени  

Майк, спасибо огроменное за ссылку на этот сайт!!!! "Никто не забыт, ничто не забыто"....

А про два подвига Михаила Григорьевича прочли?

О том, как уничтожил наблюдательный пункт врага и 20 фашистов 

О том, как его отправили в штаб полка с донесением, в пути он был ранен, но донесение доставил

Проекты Форума:

#7   Катена

Катена

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 15:51

Да, даже распечатала, передадим бабушке. Она с таким трепетом рассказывает и показывает все. Сюда вставить не получилось, расширение не то.

К слову: бабушка Волкова Нина Александровна тоже участница (спасибо тому же сайту). 

К сожалению, не обладаю точными данными о месте рождения (совпадений много, но она там точно есть)

Сообщение отредактировал Катена: 17 Март 2015 - 16:00

"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

#8   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:24

Интересный сайт, до этого и не знала о нём. Было очень интересно посмотреть - нашла очень много  родственников по своей и мужниной линии, кто был удостоен наград за свои ратные подвиги во время Великой Отечественной войны. Дам дочери наводку на этот сайтик, благодаря которому она теперь сможет пополнить приложение к генеалогическому древу новой информацией. Спасибо за ссылку.  

Не мешало бы рассказать людям здесь о ратных подвигах родственников-то ;)

Проекты Форума:

#9   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:41

Нашла своего прадеда!!! Подвиги не описаны  :(

Авдеев Тихон Федорович
Год рождения: __.__.1915 
место рождения: Воронежская обл., Гремяченский р-н, с. Хохол 
№ наградного документа: 76 
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510175262
Орден Отечественной войны II степени 

К 40-летию победы в 1985 году всех ветеранов наградили орденами или медалями.

Поэтому никаких подвигов не описано в этом случае

Проекты Форума:

#10   Катена

Катена

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:00

я таких тонкостей не знаю  :no: .

#11   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:06

У другого дяди мужа было очень много орденов и наград, в войну он был снайпером и очень много уничтожил немцев (но не все награды его почему-то указаны на этом сайте, а может быть мужу только казалось, что их было больше). 

Ну хорошо, а вот, например, про этого дядю мужа что на сайте написано? Было бы очень интересно.

Награды там действительно не все указаны. У моего деда тоже было их гораздо больше.

Проекты Форума:

#12   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 18:05

Продолжу тему про своих бабулю и деда.

Что помню сам по их рассказам или потом уже мне рассказали мои родители...

Сразу после войны дед служил некоторое время в Германии. В Берлине они накупили шмоток жeнам и пошли по кабакам, утром проснулись - а шмотки где? Пошли обходить кабаки и в одном им всё вернули в целости и сохранности, при этом хозяин оказался не мстительным - не сообщил в комендатуру, что у него русские напились до потери памяти.

В Берлине дед и другие офицеры жили в гостинице, где никогда ни от кого ничего ценного не прятали. Немецкая горничная брала у них только оставшиеся на столе недоеденные ими продукты (был голод).

После Германии деда направили служить в Польшу. Жили они на хуторе у пана Олека, который первый раз в жизни помылся только перед свадьбой, а Ольга Ефимовна научила его делать это регулярно (!). К бабушке очень привязалась дочь пана - Гануся, везде ходила с ней, и все думали, что это дочь пани Ольги. 

Кстати, офицерских жен тогда отпускали за границу не всех. Когда дед решил забрать с собой в Польшу бабулю, женщин вызывали в особый отдел и спрашивали, чем они могут быть полезны на территории Польши. Все врали как могли: одна женщина сказала, что умеет печатать на машинке, её тут же отвели в другую комнату и предложили напечатать - оказалось, не умеет и её не пустили с мужем. А Ольга Ефимовна (химик-технолог по образованию) честно сказала, что ничем полезна, видимо, быть не сможет и ей разрешили поехать (это о том, как полезно говорить правду :) ).

Ну а после Польши была Молдавия (Тирасполь и Бельцы). Там родилась моя тетя - мамина сестра. В Молдавии был жуткий голод. По воспоминаниям Ольги Ефимовны, люди стучали в окна и просили еду. Случалось, тут же, под окнами падали в голодные обмороки... Помимо голода была проблема с топливом. Можно себе представить, как нужна с маленьким ребенком горячая вода! А как ее согреть, если угля не хватает? Вот дед и пошел с еще одним таким же бедолагой-сослуживцем, у которого тоже был маленький ребенок, набрать мешок угля на ближайшей станции. Там-то их и повязали... :( Обошлось все чудом. А ведь в те времена за это могли легко дать 10 лет :huh:

Такая вот была послевоенная жизнь... А вы говорите лифт не работает :D

Проекты Форума:

#13   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 18:21

с двумя маленькими детьми это тоже было тогда, ой, как непросто

Знаю, знакомая история.

Муж сестры деда, Евдокии Михайловны, погиб на фронте в первые дни войны, оставив двоих маленьких дочерей.

Тете Дусе удалось их прокормить в войну только благодаря тому, что она устроилась посудомойкой в ресторан и приносила домой объедки с тарелок...

Проекты Форума:

#14   Катена

Катена

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 18:53

К сожалению таких подробностей как вы поведать не могу. Единственные рассказы от моей бабули: когда мне было лет 13-15, меня частенько отправляли летом к ней на дачу. Ну дачей такое сооружение вряд ли можно назвать))) Сруб...не суть. Так вот, упахавшись за целый день, когда уже темнело (света у нас не было), бабуля зажигала керосиновую лампу и рассказывала как они жили во время войны. Она 1932г.р., совсем девочка, в их деревне остановились немцы, расселились по домам, отдать должное, никого не трогали. Мужчины все, кроме детей мальчиков были на войне. Женщины постоянно готовили, обстирывали "новоселов". Естественно вся птица шла  на забой и на кормежку. Страшно говорит было, ни слова ни понимаешь. Самим есть было нечего, она с остальными детьми уходили в поле, собирали какие то травы, что то ели, что то приносили домой, наподобие щавеля, варили похлебки. Бывало, найдут картошку, совсем немного, мама им сварит,и кусают поочередно. Хлеб, высушивали, понемногу крошили в воду. Когда я начинала чистить картошку, естественно как и все лет в 13 почти квадратом))))) мне таких тра ляля бабуля прописывала. Она до сих пор со стола каждую крошечку пальцем собирает. А картошку так ювелирно чистит, что  она на свет как салфетка просвечивается.

#15   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 10:56

Майку огромное спасибо за ссылку на это сайт. 

Вам спасибо!

Если сможете отсканировать фото деда и выложить небольшой рассказ со слов родственников - будет здорово! :)

Проекты Форума:

#16   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 18 Март 2015 - 10:56

Очень хорошая тема. Майк, спасибо за то, что подняли ее.

Немного напишу о своих родных. Оба моих деда воевали. Мамин папа прошел войну красноармейцем, был в окружении, вырвался из жестокого котла, за это был удостоен не награды, а порицания, их, кто вышел из окружения,  направили в штрафбат, с пометочкой в личном деле. Так он и воевал, под прицелом заградотрядов. Был тяжело ранен, контужен, лишился пальцев на руке. Был комиссован, вернулся домой, продолжил работать на шлюзе Канала им. Москвы, где всю войну трудилась моя бабушка, его жена, оставшаяся на все это время одна с маленьким сыном на руках. И после войны у них родились еще две дочки, последней была моя мама. И уже она, вместе с моим папой, хлопотала в начале непростых 70-х, что бы деду убрали запись из личного дела, и вернули честное имя. И у них это получилось, деда реабилитировали, к сожалению, прожил он после этого недолго. Здоровье было подорвано, да и ранения давали о себе знать всю жизнь.

Другой мой дед, тоненький, худенький, белокожий паренек, хорошо воспитанный в тихих московских переулках, попал после учебки на Японский фронт. Воевал, как все, но после того, как они просидели несколько дней в окопе под  дождем, чередующимся с заморозками, деда срочно доставили в санчасть, где сняли с него штаны вместе с кожей. У него всегда была очень чувствительная кожа. После того, как прошло воспаление и появилась новая кожа,  его отправили сопровождать пленных немцев. По окончании войны, вернувшись домой в Москву, он познакомился на рабфаке с молоденькой девушкой, моей бабушкой. Бабушкина мама, моя прабабушка, всю войну проработала в Москве на заводе, а прадедушка погиб еще в финскую войну. Прабабушка решила отправить детей (мою бабушку и ее маленького брата) к своему отцу в Тульскую область. Там и застала мою бабушку война. Бои шли рядом с их деревней, и моя бабушка 14-ти летняя девочка, на санках, впрягая туда собаку и впрягаясь сама, возила раненых с поля боя, потом они вместе с дедушкой прятали их и лечили, как могли, а позже передали нашей армии. С детства помню этот рассказ моей бабушки, рассказывая это, она восхищалась своей собакой, кстати, по кличке Мухтар :), считала главным героем именно этого пса.  

Дед моего мужа считался без вести пропавшим, когда он уходил на войну, моему свекру было три года, и отца своего больше он никогда и не увидел. Но тут, несколько лет назад, я задалась целью отыскать информацию о дедушке мужа. Тогда только создавался сайт мемориал, сейчас он вот такой:  

, и там еще было мало информации, но по каким-то ссылкам, я нашла архивные сведения. Оказывается после тяжелого ранения, он умер в госпитале, а когда отправляли похоронку просто случайная описка, направила письмо не по тому адресу. Я распечатала все эти документы и с трясущимися руками понеслась к свекру. Теперь, мы знаем, где погиб его отец, естественно, точное место захоронения неизвестно, ведь, погибших в госпиталях, хоронили в общих могилах, но все равно примерно мы знаем. И можем поклониться.

Сообщение отредактировал Natalie73: 18 Март 2015 - 11:22

#17   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 11:04

Очень хорошая тема. Майк, спасибо за то, что подняли ее.

Немного напишу о своих родных. Оба моих деда воевали. Мамин папа прошел войну красноармейцем, был в окружении, вырвался из жестокого котла, за это был удостоен не награды, а порицания, их, кто вышел из окружения,  направили в штрафбат, с пометочкой в личном деле. Так он и воевал, под прицелом заградотрядов. Был тяжело ранен, контужен, лишился пальцев на руке. Был комиссован, вернулся домой, продолжил работать на шлюзе Канала им. Москвы, где всю войну трудилась моя бабушка, его жена, оставшаяся на все это время одна с маленьким сыном на руках. И после войны у них родились еще две дочки, последней была моя мама. И уже она, вместе с моим папой, хлопотала в начале непростых 70-х, что бы деду убрали запись из личного дела, и вернули честное имя. И у них это получилось, деда реабилитировали, к сожалению, прожил он после этого недолго. Здоровье было подорвано, да и ранения давали о себе знать всю жизнь.

Другой мой дед, тоненький, худенький, белокожий паренек, хорошо воспитанный в тихих московских переулках, попал после учебки на Японский фронт. Воевал, как все, но после того, как они просидели несколько дней в окопе под  дождем, чередующимся с заморозками, деда срочно доставили в санчасть, где сняли с него штаны вместе с кожей. У него всегда была очень чувствительная кожа. После того, как прошло воспаление и появилась новая кожа,  его отправили сопровождать пленных немцев. По окончании войны, вернувшись домой в Москву, он познакомился на рабфаке с молоденькой девушкой, моей бабушкой. Бабушкина мама, моя прабабушка, всю войну проработала в Москве на заводе, а прадедушка погиб еще в финскую войну. Прабабушка решила отправить детей (мою бабушку и ее маленького брата) к своему отцу в Тульскую область. Там и застала мою бабушку война. Бои шли рядом с их деревней, и моя бабушка 14-ти летняя девочка, на санках, впрягая туда собаку и впрягаясь сама, возила раненых с поля боя, потом они вместе с дедушкой прятали их и лечили, как могли, а позже передали нашей армии. С детства помню этот рассказ моей бабушки, рассказывая это, она восхищалась своей собакой, кстати, по кличке Мухтар :), считала главным героем именно этого пса.  

Дед моего мужа считался без вести пропавшим, когда он уходил на войну, моему свекру было три года, и отца своего больше он никогда и не увидел. Но тут, несколько лет назад, я задалась целью отыскать информацию о дедушке мужа. Тогда только создавался сайт мемориал, сейчас он вот такой:  

, и там еще было мало информации, но по каким-то ссылкам, я нашла архивные сведения. Оказывается после тяжелого ранения, он умер в госпитале, а когда отправляли похоронку просто случайная описка, направила письмо не по тому адресу. Я распечатала все это документы и с трясущимися руками понеслась к свекру. Теперь, мы знаем, где погиб его отец, естественно, точное место захоронения неизвестно, ведь, погибших в госпиталях, хоронили в общих могилах, но все равно примерно мы знаем. И можем поклониться.

Очень интересно, спасибо! Также прошу, если есть возможность, отсканировать и выложить фото героев. Ведь глядя им в лица, все воспринимается гораздо ярче, человеческое воображение начинает работать по-другому.

Проекты Форума:

#18   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 18 Март 2015 - 11:12

Очень интересно, спасибо! Также прошу, если есть возможность, отсканировать и выложить фото героев. Ведь глядя им в лица, все воспринимается гораздо ярче, человеческое воображение начинает работать по-другому.

Спасибо, Майк, я бы с огромным удовольствием выложила, но к сожалению, все фотоальбомы у меня сложены в коробки,  а коробки сложены очень компактно, и ждут переезда, мне достаточно проблематично, все это вскрывать, вот распакуюсь уже когда, обязательно выложу и дополню.

Сообщение отредактировал Natalie73: 18 Март 2015 - 11:12

#19   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 13:37

Нашла и бабушку!!!!

Демидова Анна Григорьевна 1923г.р.

Звание: вольнонаемный 
№ записи: 36070632

Дорогие друзья!

Давайте договоримся: чтобы всем было интересно, будем не копировать сюда информацию с сайта Подвиг, а давать прямую ссылку на страницу. Например, для Анны Григорьевны вот так: 

Проекты Форума:

#20   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 14:11

Мемориал павшим воинам в Коммунарке

Проекты Форума:

Темы с аналогичным тегами 9 мая, 70 лет победы, ветераны

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623