Перейти к содержимому

Фотография

Монтаж систем отопления и водоснабжения

сантехника rehau отопление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#121   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Телефон:+79169664049
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 10)

Отправлено 31 Январь 2016 - 16:06

Друзья, выкладываю фото некоторых своих объектов в альбомах галереи форума:

P1010720 новый размер
Альбом: Дмитрия Ульянова 6к1
9 изображений
0 комментариев

P1010698 новый размер
Альбом: Липовый парк д.5 к.2
7 изображений
0 комментариев

P1010775 новый размер
Альбом: Липовый парк д.5 к.2
20 изображений
0 комментариев

P1010806 новый размер
Альбом: Липовый парк д.5 к.1
18 изображений
0 комментариев

P1010718 новый размер
Альбом: Липовый парк 9
8 изображений
0 комментариев

• Chipsik это нравится
Монтаж систем отопления и водоснабжения.

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#122   saen83

saen83

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 5

Отправлено 02 Февраль 2016 - 09:14

Прошу написать в ЛС..хотя примерно стоимость работ по замене отопления от входной двери и по всей квартире...с замены двух батарей...ЖК ЗЕленая Линия...68 кв.м...

Хотя бы примерно)))

Заранее спасибо.

#123   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:25

Добрый день. 

Ответил в ЛС.

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#124   Denis_80

Denis_80

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 7

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:42

Добрый день. 

Ответил в ЛС.

Константин, добрый день!
Для Меня тоже данные работы актуальны.
Ответьте в ЛС по стоимости, пожалуйста.

#125   EKATERINKA

EKATERINKA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 8

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:27

Добрый день, и скиньте мне в личку, сколько будет стоить замена отопления без батарей , отдельно по материалам и работе.

У меня двушка 68м

#126   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:08

Добрый день. 

Всем ответил в ЛС.

Друзья, даже предварительно сложно сказать стоимость монтажа радиаторов отопления, зная только их количество или квадратуру квартиры. Разные радиаторы имеют разную сложность монтажа, разный тип подключения требует разных материалов для монтажа. Коллекторную группу можно расположить просто на стене, можно во внешнем коллекторном шкафу, можно во строенном в стену коллекторном шкафу. Замену трасс можно провести, начиная от распределительного щита на лестничной клетке, а можно от вводных труб в квартире.

Каждая квартира индивидуальная, индивидуальны пожелания клиентов, поэтому, к сожалению, единой формулы стоимости монтажа и материалов не существует. Прошу при запросе предварительного определения стоимости указывать максимально возможное количество данных:

1) Модели радиаторов отопления (если выбрали, если нет, то могу порекомендовать в зависимости от потребности и дизайна)

2) Расположение коллекторной группы

3) План квартиры

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#127   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:32

Дорогие друзья, сегодня хочу более подробно остановиться на узлах ввода горячего и холодного водоснабжения, поскольку именно они, с одной стороны, формируют значительную часть затрат на материалы, с другой же, при условии использования хороших материалов и качественного монтажа, являются залогом дальнейшей беспроблемной эксплуатации системы в целом.

Первое, на что стоит обратить внимание, это вводной запорный шаровой кран.

Я еще ни разу не видел качественных кранов от застройщика, обычно это либо Китай, либо КФРД 10-2.0, так любимый нашими застройщиками. КФРД, по моим наблюдениям, является самым распространенным устройством в новостройках (смонтирован также в домах МИЦ и Авгур), поэтому на нем остановлюсь подробнее, расскажу, что из себя представляет эта поделка. 

IMG 20151207 185721

Итак, КФРД представляет из себя устройство "три в одном", совмещая функции шарового крана, фильтра грубой очистки и редуктора давления. Все эти устройства по СНиПу должны быть смонтированы на вводе ХВС и ГВС, поэтому застройщики, устанавливая КФРД, убивают двух зайцев одновременно - экономят на стоимости и монтаже. Посмотрим же на героя нашего повествования сверху:

IMG 20151207 185728

Проходное отверстие шарового крана соответствует проходному отверстию гибкой подводки для унитаза! Ни о каких ДУ15 и полнопроходности говорить не приходится. Конечно же, этого диаметра недостаточно для полноценного обеспечения водой всех устройств в квартире. 

Также опыт эксплуатации показал, что примерно через год у данного устройства начинает течь редуктор.

Мои рекомендации, без сожалений демонтировать все установленное застройщиком и отправлять в мусор.

Краны на ввод я рекомендую немецкие, производства Oventrop. Данные краны имеют пожизненную гарантию производителя, очень легкий ход и защиту от закисания. Обычно использую краны с пластиковым удлиненным маховиком, т.к. им очень удобно пользоваться:

0_1d065a_c6481970_orig.jpg

Далее, после кранов на ввод, очень рекомендую поставить краны с сервоприводами для системы защиты от протечек. Данные системы стоят от 12000 рублей и выше за комплект на одну пару стояков, но обеспечат вам защиту от затопления самих себя и соседей снизу, ущерб от которого может в разы превышать стоимость устройства. 

Принцип действия системы достаточно прост. Кран имеет сервопривод, который подключается к контроллеру, также к контроллеру подключаются датчики протечки. Когда на датчик попадает вода, краны автоматически перекрываются, тем самым предотвращая потенциальное дальнейшее затопление. Системы бывают разных производителей, наиболее популярны Нептун, Аквасторож и Гидролок. С небольшими нюансами все системы схожи, "по умолчанию" я рекомендую" Нептун.

0_1d0661_b19d0245_orig.jpg

После требуется монтаж фильтра грубой очистки (грязевика), сетка которого будет удерживать крупные куски грязи, песка, окалины и других инородных тел в воде. У данного фильтра, как и у других устройств, есть свои нюансы монтажа и типы, подходящие для того или иного проекта, тем не менее подробно на нем сейчас останавливаться не буду.

После грязевика идет счетчик, счетчики текут очень редко, поэтому их замена не входит в перечень моих рекомендаций. Тем не менее лучшими на сегодня считаются счетчики Ителма.

После счетчика надо ставить обратный клапан, он служит для недопущения перетекания воды из горячей в холодную и обратно при подмесах в смесителях. Оговорюсь, что обратный клапан обычно встроен в американку для счетчика, но качество этого клапана, состоящего из пластика и пружинки, оставляет желать лучшего. Вот, что я обнаружил один раз, разобрав американку с обратным клапаном на объекте через год с начала эксплуатации:

0_1cdd48_e1eb8348_orig.jpg

По этим причинам обратные клапана в американках я удаляю механически и ставлю отдельные устройства с латунным штоком и седлом.

Следующим устройством, необходимым к монтажу, является редуктор давления. Как я уже писал выше, необходимость его монтажа прописана в СНиПе, т.к. он несет в себе важную роль по защите внутренней трубопроводной арматуры от гидроударов и излишнего давления. К примеру, рекомендуемое внутриквартирное давление - 3-4 Бара, у меня же дома в стояке давление держится на отметке 8,5 Бар, это вызвано необходимостью прокачать все 17 этажей здания. Редуктор может быть как в виде отдельного устройства, так и совмещенным с фильтром. По соотношению цена/качество я рекомендую совмещенные с фильтром немецкие редуктора SYR.

0_1d067c_caecd496_orig.jpg  

Если редуктор рассматривать как отдельное устройство, то рекомендую либо более дорогой вариант от Far, либо более дешевый Itap.

Повторюсь, последствия гидроударов и излишнего давления в системе могут быть весьма плачевны, например, именно из-за гидроудара при отсутствующем редукторе несколько месяцев назад случился прорыв внутреннего водопровода у моих соседей сверху, ущерб составил несколько сотен тысяч рублей...

Далее фильтр тонкой очистки, я сознательно о нем пишу после редуктора, т.к. его необходимость не прописана в СНиПе и остается на усмотрение заказчиков, но следует помнить, что фильтр тонкой очистки, если он не совмещен с редуктором, следует монтировать до редуктора, чтобы защитить последний от загрязнений. Фильтр тонкой очистки является колбой с установленной в ней сеткой (обычно 100 микрон), его задача задержать в себе даже мелкие примеси грязи в воде. После фильтра тонкой очистки вода ни в коем случае не станет питьевой, его задача защитить ваши смесители, стиральную и посудомоечную машины от частиц грязи, тем самым продлив им жизнь. В гарантийных талонах таких известных брендов как Grohe Hansgrohe даже указано, что гарантия действительна только при наличии в системе фильтра тонкой очистки.

Фильтр тонкой очистки бывает с прямой и обратной промывкой. Прямая промывка означает то, что сетка промывается с той же стороны, что и загрязняется, при обратной промывка идет со стороны, противоположной загрязнению. Как я уже писал выше, по соотношению цена/качество я рекомендую фильтра производства SYR, в корпусе которого реализована обратная промывка, т.к. прямая промывка неэффективна.

0_1d06a5_843ce077_orig.jpg

В качестве более дорогого решения рекомендую фильтр Far, они не имеют обратной промывки в корпусе, вопрос решается установкой соединяющего байпаса с краном, промывка фильтра на ГВС происходит холодной водой, а промывка фильтра на ХВС - горячей.

0_1d06aa_19e21b65_orig.jpg

Коллекторная группа на ХВС и ГВС, тут безусловным лидером являются коллектора Far:

0_1d06ab_2cdbc85e_orig.jpg

В рамках одной статьи сложно описать все нюансы узлов ввода, необходимости монтажа тех или иных устройств, ведь каждая квартира индивидуальна, индивидуален и подход к ней. А узлы ввода могут быть разные:

P1010720 новый размер

P1010698 новый размер

P1010750 новый размер

P1010803 новый размер

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#128 MERS

MERS
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2016 - 23:19

Что вы используете для соединения труб? Лен и юнипак? Или фум ленту?

#129   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 23:21

Что вы используете для соединения труб? Лен и юнипак? Или фум ленту?

Использую анаэробный герметик или лен с юнипаком, в зависимости от типа соединения.

• Chipsik это нравится

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#130   larico

larico

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Квартира:Дом старой постройки

Отправлено 14 Февраль 2016 - 13:29

Итак, КФРД представляет из себя устройство "три в одном", совмещая функции шарового крана, фильтра грубой очистки и редуктора давления. Все эти устройства по СНиПу должны быть смонтированы на вводе ХВС и ГВС, поэтому застройщики, устанавливая КФРД, убивают двух зайцев одновременно - экономят на стоимости и монтаже. Посмотрим же на героя нашего повествования сверху:

Вопрос такой - если стоит аналогичное (по своей сути) устройство, но от Вальтек. Как они в плане эксплуатации?

Визуально Вальтек похож на КФРД в исполнении 16.015.7

Сообщение отредактировал larico: 14 Февраль 2016 - 13:37

#131   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:40

Вопрос такой - если стоит аналогичное (по своей сути) устройство, но от Вальтек. Как они в плане эксплуатации?

Визуально Вальтек похож на КФРД в исполнении 16.015.7

К сожалению, я не готов объективно сказать что-то плохое или хорошее про данное устройство, т.к., во-первых, вы не написали его артикул, а во-вторых, валтек гораздо реже используется застройщиками, а мной не используется никогда. Тем не менее вы сами можете визуально определить хотя-бы проходимость шарового крана.

В целом я против устройств "три в одном", т.к. качество их обычно оставляет желать лучшего.

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#132   ДианаАлмаз

ДианаАлмаз

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 14

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:56

Константин, здравствуйте.

Прошу написать в ЛС. стоимость работ под ключ, учитывая все ваши вышеизложенные рекомендации.

Квартира на последнем этаже, 3х-комнатная, с двумя санузлами, в одном из них ванна, раковина, унитаз, стир. и суш. машина, в другом раковина, унитаз и планируем душевую или небольшую ванну для хозяйственных нужд (искупать собаку и т.д.). Кухня: раковина, посудомойка. Замена батарей отопления по всей квартире (как я поняла из форума - это необходимо сделать. Вроде все, кажется ничего не упустила. А если упустила, то добавьте.

Заранее спасибо.

#133   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:54

Константин, здравствуйте.

Прошу написать в ЛС. стоимость работ под ключ, учитывая все ваши вышеизложенные рекомендации.

Квартира на последнем этаже, 3х-комнатная, с двумя санузлами, в одном из них ванна, раковина, унитаз, стир. и суш. машина, в другом раковина, унитаз и планируем душевую или небольшую ванну для хозяйственных нужд (искупать собаку и т.д.). Кухня: раковина, посудомойка. Замена батарей отопления по всей квартире (как я поняла из форума - это необходимо сделать. Вроде все, кажется ничего не упустила. А если упустила, то добавьте.

Заранее спасибо.

Добрый день.

Ответил в ЛС.

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#134   Selena

Selena

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 9

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:06

Добрый вечер, Константин. Сколько будет стоить замена труб отопления, без замены радиаторов?  Квартира однокомнатная, 2 радиатора. Насчет коллектора не знаю нужен он или нет. Что Вы посоветуете? Заранее благодарю за ответ.

#135   ДианаАлмаз

ДианаАлмаз

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:43

Добрый день.

Ответил в ЛС.

Спасибо. :) Будем работать.

#136   Kea

Kea

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • Телефон:89032
  • Квартира:Гарден Парк Эдальго, к. 18

Отправлено 20 Февраль 2016 - 00:07

Добрый день, Константин. Какие душевые кабины посоветуете? Надо ли менять батареи и трубы в ГПЭ по вашему мнению?И какая система работы? Вы выходите на объект для составления сметы или предварительно по схеме обговариваете? Спасибо.

#137   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 00:25

Добрый день.

Советую душевые кабины строительного исполнения.

На мой взгляд, трубы менять надо, а сами радиаторы - по желанию. Предварительно могу сориентировать по стоимости работы и материалов исходя из вашего описания и схемы квартиры, точно - только после осмотра.

При предварительной оценке надо, чтобы вы мне сообщили следующее:

1) Количество радиаторов

2) Планируете ли замену радиаторов и, если да, то на какие

3) Расположение коллекторной группы (на стене, в встроенном шкафу, в наружном шкафу).

С уважением,

Константин

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

#138   ДианаАлмаз

ДианаАлмаз

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 02:02

Добрый день.

Советую душевые кабины строительного исполнения.

На мой взгляд, трубы менять надо, а сами радиаторы - по желанию. Предварительно могу сориентировать по стоимости работы и материалов исходя из вашего описания и схемы квартиры, точно - только после осмотра.

При предварительной оценке надо, чтобы вы мне сообщили следующее:

1) Количество радиаторов

2) Планируете ли замену радиаторов и, если да, то на какие

3) Расположение коллекторной группы (на стене, в встроенном шкафу, в наружном шкафу).

С уважением,

Константин

Подскажите пожалуйста, что такое душевые кабины строительного исполнения? Если можно фото и как это реализуется.

#139   Ковалёнок Александр

Ковалёнок Александр

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 9

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:18

Добрый день, Константин.

Сориентируйте, пожалуйста, по ориентировочной стоимости Ваших услуг и материалов по разводке отопления. 

Можно ли у Вас получить консультацию по необходимости замены системы отопления, установленной застройщиком?

Сориентируйте также, пожалуйста, по ориентировочной стоимости Ваших услуг и материалов по разводке системы водоснабжения и водоотведения. 

#140   konsantech

konsantech

Завсегдатай

• Партнеры
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:36

Добрый день, Александр.

Ответил в ЛС.

Примеры моих работ

instagram

livejournal

Константин

+79169664049

konsantech@gmail.com

Темы с аналогичным тегами сантехника, rehau, отопление

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623