Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Советский Союз застали?

ссср ностальгия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#41   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 26 Январь 2015 - 14:08

Насчет "слышим звон, да не знаем где он", Вы не правы, потому что в том, что вы "частенько делаете" я с Вами вполне согласна. Но с Вашими словами - нет. Нельзя воспитанному человеку, а вы человек воспитанный, унижать других людей по любому принципу, а особенно на страницах форума.

Я не буду с Вами спорить, т. к. вижу, что Вы заняли не конструктивную, а воспитательную позицию, основанную на каких-то своих личных субъективных представлениях.

Я не считаю, что кого-то унизил. Унижают себя те, кто создает негативное представление о своем народе в чужих глазах. Наверное, эти представления небеспочвенны, иначе не было бы предмета для дискуссии.

И да, не спешите со своими лекциями о толерантности, пока не переедете в Коммунарку жить. Рекомендую хотя бы поездить в 895м, погулять по поселку (желательно в вечернее время) и затем делать выводы.

За сим дискуссию прекращаю.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#42   Oxana

Oxana

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:14

Позволю и себе небольшое замечание на предмет "иностранцев в России". Реалии таковы, что, к сожалению, ни о какой "дружбе народов", которая была при СССР, сейчас не может быть и речи. И к русским в бывших союзных республиках отношение точно такое же со стороны местных жителей, как и у нас к ним. Так что, всё тут взаимно. Другой вопрос, кого опасаться, выходя на улицу? Согласна с Людмилой007 насчёт выходцев с Кавказа. Лично я панически боюсь, причём, ещё с детства и юности любых лиц кавказской национальности в связи с их наглостью и полнейшим неуважением к женскому полу (именно к русским женщинам). А азиаты меня как-то особо не напрягают. По мне, так они довольно безобидные. Ну метут себе дворы, ну торгуют на рынке. Хотя, может они и распоясались в Коммунарке. Спорить не буду, т. к. не владею информацией и ситуацией.  :unsure:

#43 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:17

Я не буду с Вами спорить, т. к. вижу, что Вы заняли не конструктивную, а воспитательную позицию, основанную на каких-то своих личных субъективных представлениях.

Я не считаю, что кого-то унизил. Унижают себя те, кто создает негативное представление о своем народе в чужих глазах. Наверное, эти представления небеспочвенны, иначе не было бы предмета для дискуссии.

И да, не спешите со своими лекциями о толерантности, пока не переедете в Коммунарку жить. Рекомендую хотя бы поездить в 895м, погулять по поселку (желательно в вечернее время) и затем делать выводы.

За сим дискуссию прекращаю.

Майк, я спорить с вами тоже не собираюсь, а воспитывать Вас, тем более. Тему тоже предлагаю закрыть. А свою объективную или конструктивную позицию я Вам объясню, когда перееду в Коммунарку и приглашу Вас к себе на чашку чая. Надеюсь, что Вы примите мое приглашение. Нам найдется о чем поговорить и кроме темы о толерантности. :)

#44   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:24

ох, Майк, чувствую, Москва101 заселится, не будете успевать ко всем в гости ходить))) Ну или там, за будущей школой беседка у речки, в домино можно)

#45   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:42

Майк, я спорить с вами тоже не собираюсь, а воспитывать Вас, тем более. Тему тоже предлагаю закрыть. А свою объективную или конструктивную позицию я Вам объясню, когда перееду в Коммунарку и приглашу Вас к себе на чашку чая. Надеюсь, что Вы примите мое приглашение. Нам найдется о чем поговорить и кроме темы о толерантности. :)

Грамотно! С пониманием мнения другого. А ВЫ МАЙК просто обязаны принять приглашение интелегентной дамы!!!

" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

#46   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:11

Кстати был при Союзе во многих республиках. Отношение к русским тоже было разным. Помню отдыхал у сослуживца на Украине. Отношения ко мне были как к родному, во всем поселке где я жил. В Грузии отношения были ко мне просто прекрасные, особенно у людей старщего возраста. К Армяном было приятно ездить.
А был в Узбекистане - там извените. Так-же и в Таджикистане. Одним словом " ВОСТОК дело тонкое ". А про прибалтов я вообще лучше помолчу.
Просто в свое время много покатался по Союзу. Есть что вспомнить и сравнить.

Сообщение отредактировал v-zakhar: 27 Январь 2015 - 00:36

" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

#47 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:22

Грамотно! С пониманием мнения другого. А ВЫ МАЙК просто обязаны принять приглашение интелегентной дамы!!!

Думаю, что Майк будет не единственным, кого захочется пригласить на чашку чая. С некоторыми соседями уже столько времени общаешься, что кажется, будто знакомы не только по переписке. Ну как тут не устроить совместное чаепитие? :)

#48   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:37

Я всем спасибо сказала. Согласна и с Майком и с Людмилой, а больше всего с Татьяной 73. Вот недавно зашла я в магазин покупать тортик на день рождения ребенка. Сотрудница магазина предположительно таджикской национальности, узнав, что я выбираю торт на день рождения ребенка, пошла и принесла тайком от руководства несколько наисвежайших тортиков на выбор (их собирались выставить после того, как раскупят менее свежие).Очень это было любезно с ее стороны.
Также знаю я другую таджичку. Зловредней, завистливее, наглее, лживее, подлее и пр. пр. человека я не встречала раньше. Когда приходится с ней общаться, она мне кажется олицетворением всей таджикской нации)).

#49   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:41

Думаю, что Майк будет не единственным, кого захочется пригласить на чашку чая. С некоторыми соседями уже столько времени общаешься, что кажется, будто знакомы не только по переписке. Ну как тут не устроить совместное чаепитие? :)

Заодно вспомните Союз и молодость свою.

#50   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Квартира:Гарден Парк Эдальго, к. 11

Отправлено 27 Январь 2015 - 11:45

Блат, дефицит, безответственность и зависимость от нефти.... СССР был обречен...

На момент распада страны мне правда было всего 11 лет, но я был уже настолько самостоятельным, что всё хорошо помню и несколько лет уже участвовал в торгово-общественных отношениях. Ходил в советские универсамы с 7 лет, это была жара!))
Я был молодой, мне всё было интересно, поэтому поиски продуктов были как квест. Жил я в районе Текстильщиков, в пешей доступности 4 магазина - там и отоваривались. Тогда я еще не понимал, что это не только ради моего интереса рыскать по магазам, это маме с папой было лень ходить и в очередях толкаться... Ну и время конечно, ради похода в магаз я мог школу прогулять. Что и делал с радостью. Круто было - вся мелкая сдача в кармане. Никогда чеки не смотрели, остаток денег я называл на свое усмотрение. В школе был королем!
Накопить на футбольный мяч - нет проблем! 23 рубля то!! Правда иногда случалась "национализация" и мой бюджет трещал до желтой мелочи.

А в 1992 году с другом занимались "бизнесом"))))
Мы, двое-трое двенадцатилетних мальчишек, покупали на вокзалах в палатках всякую чушь, типа игрушек - водных пистолетов/роботов/жвачки - играли в них и потом перепродавали на "птичьем рынке" в три раза дороже! И покупали же!
На первую прибыль я сдуру накупил сумку пустых пивных банок. Да уж, бизнесмен))
В прошлом году брал справку психиатра на сделку - и проходил именно по тому месту, где мы торговали. Такое приятное чувство!!!

А вспоминается с улыбкой и теплотой советское время еще и потому, что в 1991 году мы потеряли не страну. Страна вторична.
Мы в 1991 году проиграли в битве идеологий. Глянцевый мусор захлестнул умы - и привет!
СССР был настолько неэффективен, что заставить людей нормально жить и работать мог только идеологией.
Пропаганда была сильна - поэтому ощущения от "той" жизни очень теплые.

Какой бы ни был дурацкий культ личности Ленина, но он давал тот цемент, на котором строилось "общее дело", общество.
Я ездил в пионерские лагеря с 6 лет, все эти стенгазеты, пионерские комнаты, линейки, форма, барабаны, построения и прочая идеологическая мишура создавали ощущение участия в чем то большом и нужном. В процесс были вовлечены все, каждый стремился внести свою лепту в общий интерес.
А уже летом 1992 года, приехав в лагерь, увидев разломанные пионерские комнаты, отсутствие линеек и прочего, оказалось что "без Ленина" никому ничего не надо. У нас даже турнира среди отрядов по футболу не было. При двух футбольных площадках. Все радовались сникерсам и разноцветным тряпкам....
Для меня это было тогда настолько очевидным фактом, что через год я попросил больше туда меня не отсылать.
В тот момент я понял КАК изменилась страна)))

#51   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:41

Заодно вспомните Союз и молодость свою.

Пааазвольте! Это мы-то старичье??? :)

ох, Майк, чувствую, Москва101 заселится, не будете успевать ко всем в гости ходить))) Ну или там, за будущей школой беседка у речки, в домино можно)

Лучше в преферанс . Пульку пишете? :)

Проекты Форума:

#52   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 010 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:55

Блат, дефицит, безответственность и зависимость от нефти.... СССР был обречен...

Блат, воровство, безнаказанность, зависимость от нефти... Россия обречена?...

Проекты Форума:

#53   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 22:46

Не дождетесь!!!

Сообщение отредактировал v-zakhar: 27 Январь 2015 - 22:46

#54   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 278 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:49

Если учесть очевидные факторы, такие как ... и СССР и Россия по своему строению - в современном мире нонсенс. Мы как динозавр из прошлого... Таких больших империей больше нет!
Последняя из всех, Англия, дожила до 1973 года (вроде, точную дату не помню, короче после войны за Суэцкий канал ее не стало), Испания, Португалия, Голландия...
Не говоря про старичьё типа Византии или Рима, все большие империи разваливаются. И всегда внешне четко видны главные проблемы - от них всё и расползается...
Перечисленные факторы - наша погибель))
Справимся - выживем, не справимся - наше поколение увидит еще один крах((
Тема для другого разговора))
Я кстати, пишу пулю!))))

#55   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 278 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:58

Не дождетесь!!!

Есть интересная современная книжка, не помню название (я не читаю книги)), Путин сознался что читал ее.
Там в начале 2000-х описаны события с Осетий/Абхазией, кризис и еще что-то...
Короче как пророчество))
Так там высказана мысль, что через 50 лет т.н. "Русский мир" поглотит Европу)
Они там настолько развратились, что мы их заберем чуть ли не обычными метрополиями, на правах "бедного родственника". Как Армению с этого лета)))
Может будет и так!

#56 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2015 - 00:54

Пааазвольте! Это мы-то старичье??? :)

Лучше в преферанс . Пульку пишете? :)

Про старичье согласна, но не стала уже отвечать, чтоб не прослыть спорщицей. А старость она не в годах, она в характере и мозгах человека. Можно и в 25 лет себя стариком чувствовать. Прошлое лучше вспоминать не с новыми знакомыми, а с теми, с которыми в том прошлом проживал. Тогда и похохотать можно вдоволь. А так... кому интересны чужие мемуары?

#57   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:52

Про старичье согласна, но не стала уже отвечать, чтоб не прослыть спорщицей. А старость она не в годах, она в характере и мозгах человека. Можно и в 25 лет себя стариком чувствовать. Прошлое лучше вспоминать не с новыми знакомыми, а с теми, с которыми в том прошлом проживал. Тогда и похохотать можно вдоволь. А так... кому интересны чужие мемуары?

Я не писал про старость. А написал про воспоминания  молодости при Союзе! Но если кого и обидел - извените! 

И насчет чужих мемуаров; А разве мы в этой теме, на зтом форуме не вспоминаем свою жизнь при Союзе? Вспоминаем же и делимся своими воспоминаниями с новыми знакомыми!!! И люди читают НАШИ воспоминания.

И в душе у каждого тоже, что-то всплывает из своей жизни в то время. Это прекрасно!!! 

#58 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2015 - 02:16

Я не писал про старость. А написал про воспоминания  молодости при Союзе! Но если кого и обидел - извените! 

И насчет чужих мемуаров; А разве мы в этой теме, на зтом форуме не вспоминаем свою жизнь при Союзе? Вспоминаем же и делимся своими воспоминаниями с новыми знакомыми!!! И люди читают НАШИ воспоминания.

И в душе у каждого тоже, что-то всплывает из своей жизни в то время. Это прекрасно!!! 

Никто и не обиделся. Нас, женщин, разговорами про возраст можно, конечно, обидеть :bita: , но в данном конкретном случае все всё правильно поняли. А Майк еще и не женщина, да еще и, судя по аватарке, молодой. А разговоры про старость, это так - размышления на тему.

#59   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:24

для ностальгирующих по советскому - выставка "Советское детство" в Провиантских складах Музея города Москвы

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623