Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Советский Союз застали?

ссср ностальгия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#21   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:53

БРЕЖНЕВИАДА
В этоху Генерального секретаря ЦК КПСС, верного продолжателя дела В.И. Ленина, Леонида Ильича Брежнева, я, с одним знакомым, имеющим, не свойственный передовой советской молодежи, вид типичного хиппи, решил отправиться на Ленинские годы. Наш путь лежал через ул. Мосфильмовскую, в районе ул. Пудовкина. В тот момент, когда мы уже вступили на проезжую часть, мимо нас проехал кортеж ЗИЛов. В одном из них, на переднем сидении (что никогда не должно было бы быть!!!) сидел лично Леонид Ильич Брежнев. Увидев нас, он чуть развернул в нашу сторону свою коммунистическую тушку и погрозил пальчиком (тогда еще он это делать мог). Какое счастье....Однако, посмотрев важное соотщение Ufomen, думаю, а не двойник ли это....Если это так, то можно считать, жизни прожита напрасно

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#22   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 23 Январь 2015 - 22:37

Одной рукой на доске пишешь, а другой платье сзади придерживаешь ))))

о, даааа, самые оторвы в нашем классе именно такие юбки и носили ))), юбки-резинки, колготы с люрексом и начесы из пергидрольных волос

а мне из советского времени больше всего субботники и первомайские демонстрации нравились, по субботникам мы всем подъездом убирали придомовую территорию и сажали цветы, а на демонстрации такие клевые веточки с первыми листиками были и цветы из бумаги, и так шумно, весело )))

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#23   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 25 Январь 2015 - 01:29

А где и в какие годы были торты по записи? Я помню, что до 1988 года много раз ездила в Ленинград и там не было никаких очередей за продуктами. Я оттуда всегда тащила продукты полными сумками. А в 86 или 87 году мы отдыхали в Москве и я увозила домой несколько сумок с конфетами и шоколадом. И тоже никаких очередей.

Жуткие очереди были за  тортом "Птичье молоко". Я все детство прожила не далеко от м. "Новые Черемушки", где и по сей день находится фабрика, которая эти торты производит. Всегда перед праздниками мои родители стояли в очереди за этими тортами. Как-то приехали родственники из другого города и мы с ними за компанию отстояли в этой очереди на морозе 2 часа :) Сейчас качество у этих тортов  не то (рецептуру наверное нарушают) и очередей нет. :)

#24   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 02:16

Ой, девочки, а кто помнит, как в школе серьги в ушах запрещали носить? Сразу на входе раздавалась жёсткая команда: - Серьги снять! А уж про прически я молчу. Когда я пришла в девятый или десятый класс с вертикальной химией на челке, выбритым затылком и все это великолепие окрашено в гидроперитный цвет, моя интеллегентная учительница по английскому чуть не упала в обморок, и назвала меня "девочкой с тротуарчика" :) А директор долго выговаривал мне, как я - комсомолка, могла так низко пасть :) А мне всего навсего хотелось как-то самовыразиться, что было довольно таки сложно в нашем Советском государстве. Зато своим детям я разрешала выражаться по-полной! А когда ещё, как не в отрочестве и юности ?

Моей старшей сестре учитель химии вырвал сережку из уха, после чего ухо долго заживало и ничего ему за это не было, т.к. он был по совместительству инспектор РАНО и его даже директор боялась. Накрашенных девочек он тащил в мужской туалет и собственноручно умывал. При этом очень любил этот человек выпить и часто приходил на урок что называется "с бодуна".

Также в советское время лучше было не афишировать не только то что веришь в бога, но даже то что ты человек крещенный. В нашей школе, мне помнится, был жуткий скандал, когда школьный комсорг заметила на одной девочке цепочку с крестиком. Девочку исключили из комсомола.

В основном, конечно, люди все одинаково скромно жили, но моя одноклассница (дочь скорняка) одевалась в "Березке" и приносила в класс конфеты "Бон-Пари", на которые многие в нашем классе смотрели как на невиданный ранее деликатес. Другой мой знакомый (сын мясника) вообще казался многим девочкам богатым принцем, т.к. имел в своей (родительской) квартире видеомагнитофон и чайник со свистком (тоже трудно было достать) :D

#25   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:17

Моей старшей сестре учитель химии вырвал сережку из уха. Накрашенных девочек он тащил в мужской туалет и собственноручно умывал. При этом очень любил этот человек выпить и часто приходил на урок что называется "с бодуна".    

Сексуально неудовлетворенный дядька. Типичные признаки. В общем-то неудивительно, т. к. с пьянью не будет жить ни одна нормальная женщина.

Также в советское время лучше было не афишировать не только то что веришь в бога, но даже то что ты человек крещенный. В нашей школе, мне помнится, был жуткий скандал, когда школьный комсорг заметила на одной девочке цепочку с крестиком. Девочку исключили из комсомола.

Что поделать, такова была идеология...

Самое противное, что все эти комсомольские борцы с религией потом стали бизнесменами и политиками и начали под камеры креститься в церквях.

В основном, конечно, люди все одинаково скромно жили, но моя одноклассница (дочь скорняка) одевалась в "Березке" и приносила в класс конфеты "Бон-Пари", на которые многие в нашем классе смотрели как на невиданный ранее деликатес. Другой мой знакомый (сын мясника) вообще казался многим девочкам богатым принцем, т.к. имел в своей (родительской) квартире видеомагнитофон и чайник со свистком (тоже трудно было достать)

Да, все заграничное действительно было чем-то сказочным. Что касается видака, то его при большом желании мог купить любой советский гражданин, пусть и изрядно переплатив за дефицит или комиссионку. Ну а торговцы мясом, у которых всегда водились деньги, конечно, покупали все играючи... Помню в подмосковной деревне конца 80-х дебиловатого, в грязных трениках, сынка мясника на новенькой красной четверке жигулей: "Откуда машина, Сергей?" - "Поросят продавал!" - вальяжно отвечал довольный толстячок, хлопая дверцей папкиного мясовоза...

Проекты Форума:

#26   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 11:25

Да, тому моему знакомому папа тоже свою "шестерку" жигулей давал девчонок катать :)  

#27   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 25 Январь 2015 - 12:11

Да, все заграничное действительно было чем-то сказочным. Что касается видака, то его при большом желании мог купить любой советский гражданин, пусть и изрядно переплатив за дефицит или комиссионку. Ну а торговцы мясом, у которых всегда водились деньги, конечно, покупали все играючи... Помню в подмосковной деревне конца 80-х дебиловатого, в грязных трениках, сынка мясника на новенькой красной четверке жигулей: "Откуда машина, Сергей?" - "Поросят продавал!" - вальяжно отвечал довольный толстячок, хлопая дверцей папкиного мясовоза...

А мой знакомый мясник в те времена деньги в кубышку складывал, боялся что-то купить, не хотел соседям объяснять, откуда деньги взялись. Зато икру черную кушали из трехлитровой банки ))) Деньги потом превратились в бумажки. 

...

#28   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:13

Вы Все говорите и это все правильно. Только почему-то все в одну сторону, а неужели не у кого не было прекрасного в той "жизни", даже странно. Получается, что у всех воспоминания связаны только с плохой жизнью в то время. Но не может такого быть!!! Личнно у меня воспоминаний больше, если не сказать намного больше, все прекрасные и хорошие!!!

Сообщение отредактировал v-zakhar: 25 Январь 2015 - 23:28

" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

#29   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:17

Личнно у меня воспоминаний больше, если не сказать намного больше, все прекрасные и хорошие!!!

Ну так делитесь, не стесняйтесь :)

Это сподвигнет других на такие же воспоминания ;)

Проекты Форума:

#30   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:42

Ну так делитесь, не стесняйтесь :)
Это сподвигнет других на такие же воспоминания ;)

Пожалуйста! Когда я учился в школе завтраки стоили 15 копеек в день. Унас всегда собирали в конце недели деньги на следующую неделю. Обеды в школе были по 30 копеек. Можно было не сдавать, а просто приходить после уроков и кушать, а потом расплатиться. Порции были ,что даже взрослый вышел бы из-за стола с полным брюхом. Готовили у нас кстати очень вкусно.
Когда уже учился в институте, то обедать мы любили ходить в ресторан! ( кстате где я учился стипендия была одна из самых большой по стране + была ещё производственная практика, где тоже платили деньги.так на обеды и другое я сам заробатывал. )Там комплексный обед стоил 90 коппеек! Зато была такая вкуснятина, до сих пор слюньки текут когда вспоминаешь эти обеды.
Вот такие были времена.

Сообщение отредактировал v-zakhar: 25 Январь 2015 - 23:56

" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

#31   Deep Forest

Deep Forest

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:01

Я вовсе не утверждаю, что все было плохо. Люди, в основном, были добрее друг к другу. Какие-то простодушные, спокойные. Я с первого класса ходила в школу и из школы домой одна. Никто не боялся, что ребенка на улице кто-нибудь обидит. У подъездов сидели всегда бабушки-соседки. Они знали всех детишек в подъезде и совершенно бесплатно присматривали за соседскими детьми. Сейчас никто не рискует ребенка-ученика начальной школы отпустить одного дойти до школы или обратно. Всех детишек обязательно сопровождают или родители, или родные бабушки, или специально нанятые няни. А люди в мноквартирных домах часто не знают своих соседей за стенкой и даже не стремятся познакомиться.

#32   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:20

Пожалуйста! Когда я учился в школе завтраки стоили 15 копеек в день. Унас всегда собирали в конце недели деньги на следующую неделю. Обеды в школе были по 30 копеек. Можно было не сдавать, а просто приходить после уроков и кушать, а потом расплатиться. Порции были ,что даже взрослый вышел бы из-за стола с полным брюхом. Готовили у нас кстати очень вкусно.
Когда уже учился в институте, то обедать мы любили ходить в ресторан! ( кстате где я учился стипендия была одна из самых большой по стране + была ещё производственная практика, где тоже платили деньги.так на обеды и другое я сам заробатывал. )Там комплексный обед стоил 90 коппеек! Зато была такая вкуснятина, до сих пор слюньки текут когда вспоминаешь эти обеды.
Вот такие были времена.

Как же легко определить главное пристрастие в жизни человека. Любите вкусно покушать? :)

Проекты Форума:

#33   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:22

Я вовсе не утверждаю, что все было плохо. Люди, в основном, были добрее друг к другу. Какие-то простодушные, спокойные. Я с первого класса ходила в школу и из школы домой одна. Никто не боялся, что ребенка на улице кто-нибудь обидит. У подъездов сидели всегда бабушки-соседки. Они знали всех детишек в подъезде и совершенно бесплатно присматривали за соседскими детьми. Сейчас никто не рискует ребенка-ученика начальной школы отпустить одного дойти до школы или обратно. Всех детишек обязательно сопровождают или родители, или родные бабушки, или специально нанятые няни. А люди в мноквартирных домах часто не знают своих соседей за стенкой и даже не стремятся познакомиться.

А когда я учился в первых классах помню ключ носил на шее на голубенькой ленточке, какой младенцев перевязывали.(еще моя осталась , как мне потом сказали родители )
До школы мне было ходьбы минит так 5 и чтоб меня провожали или встречали не припомню. У нас соберется вся детвора с наших домов во дворе и всей этой толпой в школу. А в школе дежурные из старших классов проверять сменку, а мы не любили ее таскать в мешочках сшитых и убирали эти мешки в портфель, а там на тебе и вытаскивай и показывай.
А уж когда подрасли, то вообще перестали ее тоскать. Придешь в школу в туалете подошву протрешь и вперёд на урок.

#34   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:24

Как же легко определить главное пристрастие в жизни человека. Любите вкусно покушать? :)

Как говорится "кто не кушает, тот не совершает великих дел".

#35   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:30

Это, конечно, факт. Сейчас выходишь в Коммунарке на улицу, а там гыр-мыр толпа грязных урюков не пойми что у них на уме. Раньше-то они из аулов своих не высовывались...
А еще под ковриком ключ от квартиры оставляли. Но это было относительно безопасно только до перестройки. Хорошо помню, как одноклассник в перестроечные времена поделился с нами семейной тайной, как младшая сестра оставила ключ под ковриком, и их квартиру обокрали. Я еще подумал тогда: "что за бред? Разве можно так оставлять ключ?". Мне -то родители всегда читали нотации, где и как хранить ключи. Речи о коврике даже не заходило, всегда только карманы, сумки или школьный портфель.

Проекты Форума:

#36 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:43

Это, конечно, факт. Сейчас выходишь в Коммунарке на улицу, а там гыр-мыр толпа грязных урюков не пойми что у них на уме. Раньше-то они из аулов своих не высовывались...
А еще под ковриком ключ от квартиры оставляли. Но это было относительно безопасно только до перестройки. Хорошо помню, как одноклассник в перестроечные времена поделился с нами семейной тайной, как младшая сестра оставила ключ под ковриком, и их квартиру обокрали. Я еще подумал тогда: "что за бред? Разве можно так оставлять ключ?". Мне -то родители всегда читали нотации, где и как хранить ключи. Речи о коврике даже не заходило, всегда только карманы, сумки или школьный портфель.

Майк, если бы я была на Вашем месте, я бы Вас сейчас заблокировала, как Вы это частенько делаете, за "грязных урюков".  На уме у большинства из них одна мысль - заработать денег и отправить своей семье. Поверьте, процент хороших людей среди них ничуть не меньше чем среди москвичей. Вот и еще одно доброе отличие времен СССР от нашего времени - тогда себе такие выражения никто не позволял. Особенно, если вспомнить, как эти люди во время Великой отечественной войны, не спрашивая национальность, принимали у себя в Ташкенте беженцев из России. Делились с ними последней лепешкой. Много осиротевших русских, украинских и детей других национальностей было принято в семьи и растились, как родные.

#37   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:59

Зимой любили после школы кататься на ледяной горки во дворе.( что самое интересное катаались на школьном портфеле )
Так портфель быстро у меня так сказать выходил из строя. И родителям приходилось покупать новый. Но прежде чем купить его я получал такую взбучку, потом все равно продолжал кататься с горки. Иногда даже тетради и учебники промокали. Дома их на чугунную батарею сушиться клал.
А когда подрасли стали сами заливать горку детворе во дворе. А потом стояли и наблюдали как малышня со двора уже на портфелях катается. Так-что традиции продолжались. Интересно было!!!

#38   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:16

У нас в классе оторв не было)), все учились хорошо, но пофорсить все равно любили)).
Ой, а про демонстрации вспомнили, какие же это далекие и приятные воспоминания. На уроках труда цветочки прикручивали проволочками к веточкам с набухшими почками или с первыми листочками. Отец был парторгом, должен был обязательно быть на демонстрации, да еще и во главе. Было очень весело, не смотря на раннее утро. Как правило, все подобные праздники праздновались со столом, гостями, шумно и радостно. Сейчас политический праздник и не праздник, а лишний выходной.
А еще выборы любила. На избир. участках продавали продукты)), иногда дефицитные, иногда - просто вкусняшки.

Помню тоже когда был ещё в классе 4 - 5 пошёл с родителями на демонстрацию на Красную площадь. Дали мне очень большой шар и сказали держи крепко, а то улетит. Я вцепился в веревку помню так, что потом даже руки болели. Зато после демонстрации все друзья и знакомые родителей мне мороженое купили. Объелся тогда я этого мороженого так, что в итоге даже ангиной заболел. И потом ещё 2 недели в школу не ходил.

Сообщение отредактировал v-zakhar: 26 Январь 2015 - 01:20

#39   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 06:57

Майк, если бы я была на Вашем месте, я бы Вас сейчас заблокировала, как Вы это частенько делаете, за "грязных урюков". На уме у большинства из них одна мысль - заработать денег и отправить своей семье. Поверьте, процент хороших людей среди них ничуть не меньше чем среди москвичей. Вот и еще одно доброе отличие времен СССР от нашего времени - тогда себе такие выражения никто не позволял. Особенно, если вспомнить, как эти люди во время Великой отечественной войны, не спрашивая национальность, принимали у себя в Ташкенте беженцев из России. Делились с ними последней лепешкой. Много осиротевших русских, украинских и детей других национальностей было принято в семьи и растились, как родные.

Людмила, а давайте не будем тут рассказывать сказки, особенно про "частенько делаете". Слышим звон, да не знаем где он.

Не было никакой особой любви к "южанам" при СССР и тут надо быть честными. Нет ее и сейчас, т к. по статистике они совершают более 60% преступлений в столице.
И уж воспитывать меня в стиле "поверьте, среди них много хороших..." совсем не обязательно. Я прекрасно это все знаю, мне не 15 лет.
Речь в этой теме вообще шла о детях, которых страшно отпускать одних. Далекие времена ВОВ тут ни при чем, мы сегодня в совсем другом мире живем и заниматься самообманом, цитируя здесь школьные учебники, просто глупо.

Проекты Форума:

#40 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:51

Людмила, а давайте не будем тут рассказывать сказки, особенно про "частенько делаете". Слышим звон, да не знаем где он.

Не было никакой особой любви к "южанам" при СССР и тут надо быть честными. Нет ее и сейчас, т к. по статистике они совершают более 60% преступлений в столице.
И уж воспитывать меня в стиле "поверьте, среди них много хороших..." совсем не обязательно. Я прекрасно это все знаю, мне не 15 лет.
Речь в этой теме вообще шла о детях, которых страшно отпускать одних. Далекие времена ВОВ тут ни при чем, мы сегодня в совсем другом мире живем и заниматься самообманом, цитируя здесь школьные учебники, просто глупо.

Насчет "слышим звон, да не знаем где он", Вы не правы, потому что в том, что вы "частенько делаете" я с Вами вполне согласна. Но с Вашими словами - нет. Нельзя воспитанному человеку, а вы человек воспитанный, унижать других людей по любому принципу, а особенно на страницах форума.

По поводу статистики о 60% преступлений не стану с вами спорить, но не потому что согласна, а потому что статистика такая наука, "как захочу, так и нарисую". Сама лично читала опровержение таким статистическим данным. Но каждый видит только то, что хочет.

Насчет того, что детей выпускать страшно... А разве это только из-за них? В их странах дети находятся без присмотра родителей на улице сколько захотят и им ничего не угрожает. А дети там разных национальностей - и русские, и украинцы, и татары. Не говоря уже об узбеках-таджиках.

А о временах ВОВ я Вам не из учебников рассказываю. Я те времена, конечно, не застала, но мои бабушки и многочисленные знакомые преклонного возраста тому свидетели. А я умею не только читать, но и слушать. Я очень хорошо знакома с семьями, которая были эвакуирована из Ленинграда и Волгограда. Эти семьи частично после войны возвратились домой, а частично остались в Средней Азии. Их правнуки и сегодня проживают там.

Для tatyana73 согласна с Вами. И я встречала неприятные группы людей, от которых хочется быстрее уйти подальше. Но чаще всего это бывают все-таки не азиаты, а наши российские жители Кавказа. Другое дело, что не каждый их отличит.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623