Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Советский Союз застали?

ссср ностальгия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#1   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:27

Наткнулся сегодня на интересный пост в ЖЖ

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В камментах, конечно же, срач. Но не в этом суть. Суть в том, что снято как сегодня на айфон, только 30 лет назад.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#2   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:58

Наткнулся сегодня на интересный пост в ЖЖ

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В камментах, конечно же, срач. Но не в этом суть. Суть в том, что снято как сегодня на айфон, только 30 лет назад.

Как убого мы жили  :(

...

#3   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 22:36

Как убого мы жили :(

Я не помню такого.
Очевидно потому, что детство есть детство. Оно всегда остается в розовых тонах на всю жизнь...

В советский универсам я за молоком и хлебом бегал, скрипучие коляски помню. За водкой, конечно, не стоял :) , но хорошо помню историю, как в 87м году умер дед и отец встал за спиртным для поминок вместе с алкашами в километровую очередь, ужасно смущаясь при этом (это было в то время, когда винные магазины буквально брали штурмом и на входе даже стоял милиционер, чтобы поддерживать хоть какой-то порядок). Разговорившись с мужиками, отец узнал, что со свидетельством о смерти в магазин пускают без очереди, чем и воспользовался. Эта история мне почему-то запомнилась.

Позорище, конечно, эта антиалкогольная компания. Никого не вылечили, только обозлили народ. А самое противное, что теперь такие вот "факты о жизни в СССР" дают современной молодежи основное представление о том времени :(

Проекты Форума:

#4   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:37

о, наш гастроном...

и кассы!

Кетчуп с красной крышечкой))

Странно, что люди не смотрят в камеру...

А ещё помню не меньшие очереди по записи за тортами)) вкусно тоже хотелось жить...

#5 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:43

Было и хорошее и плохое, оценить одни словом невозможно. Там, где я проживала в антиалкогольную компанию, очереди в водочные магазины не стояли. Продажа спиртного разрешалась, кажется с 11 до 18 часов, но очередей не было.

Хорошо помню, как уже практически перед распадом СССР, мы с моей мамой и моим еще совсем маленьким сынишкой ходили в кино. Зал был полупустой. Мы с мамой смотрели фильм, а сынишка от скуки бродил между рядами. И мне тогда подумалось о том, как у нас хорошо и спокойно, потому что я могу ребенка отпустить и с ним ничего не случится. Запомнила этот случай почему-то очень хорошо. Сейчас бы я своего ребенка так спокойно не отпустила.

Раздражали неискренностью отдельные комсомольские и партийные работники. Хорошо помню замдиректора нашей школы по воспитательной части. Такая была неприятная женщина из тех, кто умеет активно рассказывать, каким должен быть настоящий пионер или комсомолец, но при этом быть совсем не таким.

#6 Людмила007

Людмила007
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:48

о, наш гастроном...

и кассы!

Кетчуп с красной крышечкой))

Странно, что люди не смотрят в камеру...

А ещё помню не меньшие очереди по записи за тортами)) вкусно тоже хотелось жить...

А где и в какие годы были торты по записи? Я помню, что до 1988 года много раз ездила в Ленинград и там не было никаких очередей за продуктами. Я оттуда всегда тащила продукты полными сумками. А в 86 или 87 году мы отдыхали в Москве и я увозила домой несколько сумок с конфетами и шоколадом. И тоже никаких очередей.

#7   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 08:51

Ну, про очереди, я скажу одно- были, да ещё какие. В Москву приезжали закупаться люди из других городов, моя подруга, которая выросла в Торжке, вспоминала, как они частенько ездили в Москву за мясом. Конечно, сейчас это вспоминается не так остро, но вот контраст для меня был очевиден всегда. Мы в 87 вернулись из Великобритании, поехали в поликлиннику, проходя мимо магазина мама, увидела цель и встала в очередь, я просто извелась, пока мы получили с ней несколько заветных венгерских кур :) Отвыкла, однако:) Кстати, и в начале 80, очереди те же самые были, конечно не за всеми товарами, а за теми, что получше качеством. У нас в семье все получали заказы, поэтому дефицит не так остро чувствовался. Что касается обуви, так вот очереди писали по номерам, когда выкидывали приличную импортную обувь, кстати цена сапог могла быть и 180 руб. - а это зарплата! Тоже самое с техникой, с мебелью - все по записи, или в комиссионном магазине. Покупали мебель для новой квартиры(кооперативной, на которую тоже очередь отстояли) в 83 году примерно, так родители везде своих людей находили, а иначе, приходишь в магазин - гарнитур на витрине стоит, а в продаже его нет :) Вот в Березке многое можно было купить, но не все могли туда попасть. Много можно ещё чего писать. Идеализировать то время не собираюсь, было всякое, возвратиться назад не хочу, помню, как мне хотелось иметь сандалии как у всех, в конце 70, начале 80, чтоб прорезать дырку для пальцев на мысках, а мне такие не покупали, родители были выездными и привозили мне все импортное. А мне хотелось, как у всех! Ужас, как ВСЕ! Но это время моего детства, юности, в конце 80 -х, я познакомилась со своим будущим мужем, были живы и здоровы мои родные, это кусок моей жизни, его нельзя отделить от меня. Но я рада тому, что есть и сегодня, что я могу пойти в магазин и выбрать любую вещь, а если там очередь, я могу развернуться и пойти в другой, главное - есть выбор, к тому же мы спокойно можем ездить зарубеж, и ещё приличные сапоги, будут стоить меньше моей зарплаты (хотя, когда есть выбор, можно найти и дороже) :)

Сообщение отредактировал Natalie73: 20 Январь 2015 - 08:55

#8   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 09:00

А вот про торты забыла - это был истинный дефицит, хорошие быстро заканчивались, оставалась одна нелюбимая всеми сказка и похожая на неё ночка :) А когда появился торт "птичье молоко" , разбирали его за считанные секунды, достать было сложно. Хорошо, что нам его в заказах давали, очень уж он был вкусный :)

Сообщение отредактировал Natalie73: 20 Январь 2015 - 10:09

#9   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 10:05

Согласна абсолютно. Но сейчас, если человек работать может и главное хочет, будет иметь определённый достаток. Беда в том, что многие люди просто не хотят работать, к сожалению, это факт. Всегда проще стонать, что все плохо, чем встать и пойти работать пусть на менее престижную,но более оплачиваемую работу (а то и на две). А социальное неравенство было всегда. Никуда от этого не деться. В утопическое равенство не верю. Соглашусь, что дети страдать от этого не должны, и это вопрос воспитания и поведения. Кстати, в этом смысле, школьная форма- замечательный элемент. Вот её, коричневую с белым фартуком, вспоминаю с удовольствием :) По-моему, это было красиво. Позже появилась синяя жуть, это носить было невозможно :)

Да, забыла написать ещё про один интересный момент, родители, купив кооперативную квартиру, знали только в каком доме она будет, планировку и то, что она будет трёхкомнатной, а вот этаж, подъезд и расположение выбрать было нельзя, перед получением ордера, тянули жребий, кому как повезёт, нам повезло :)
А сейчас у меня обратная ситуация, и этаж знаю, и квартиру, а вот дом совсем не тот получился :)
Так что свои плюсы и минусы есть везде :)

#10   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 12:37

Да, забыла написать ещё про один интересный момент, родители, купив кооперативную квартиру, знали только в каком доме она будет, планировку и то, что она будет трёхкомнатной, а вот этаж, подъезд и расположение выбрать было нельзя, перед получением ордера, тянули жребий, кому как повезёт, нам повезло :)

Точно! Так было и у моих родителей :) В итоге отец вытянул второй этаж. А кто-то вытянул первый и последний...

Кстати, за трешку в кооперативе ежемесячно платили 50 руб, т.е. ползарплаты среднестатистического советского служащего. В-принципе, сегодня тоже, наверное примерно так и платят ипотеку.
Другое дело, что те, кто вступил в кооператив перед крахом СССР, смогли, благодаря гиперинфлации при Гайдаре, выплатить свой пай одним махом. К сожалению, мои родители уложились в срок к 1990му году и заплатили, таким образом, все сполна. А кому-то несказанно повезло получить квартиру практически нахаляву...

Проекты Форума:

#11   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:05

А где и в какие годы были торты по записи? Я помню, что до 1988 года много раз ездила в Ленинград и там не было никаких очередей за продуктами. Я оттуда всегда тащила продукты полными сумками. А в 86 или 87 году мы отдыхали в Москве и я увозила домой несколько сумок с конфетами и шоколадом. И тоже никаких очередей.

ммм, наверняка самый конец 80-х, может начало 90-х. Да что там, у нас даже и сейчас есть очередь по записи, в банк например)))

#12   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 19:26

Никаких очередей? Ага! А очереди за тортом "Птичье молоко"? ))) 

Я как-то попала в "Польской моде". Выбросили сапоги, очередь была аж на улице. Нам с родственницей удалось купить одну пару, но не нашего размера. Ну уж, что досталось )))) Тут же перекупщики предложили хорошую цену, вот только потом выяснилось, что в кошельке у нас чудесным образом оказалась значительно меньшая сумма ))) 

...

#13   Ирунчик

Ирунчик

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 593 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:Дайвинг, садоводство,архитектура

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:15

мне тоже кажется, что это больше выборочно-негативная съемка, лица у всех нормальные, не изможденные от голода (если сопоставить с тем, что они типа в пустом гастрономе купили)

я не застала СССР в полном объеме, когда началась перестройка мне было 10 лет, мы жили на Севере, сейчас самый нефте-газовый район, а тогда дыра-дырой с бананами только на Новый год и порошковым молоком, но все равно не было такого как на съемках, прекрасные кондитерские в городе, хлебо-булочные,овощные, мясные магазины, конечно без помидоров зимой и 30 сортов колбас, но мясо и овощи, сколько помню,всегда были на обед, мечта ребенка пирожные-корзиночки по 6 копеек всегда! в соседней кондитерской, а на юге у бабушки с дедушкой, где мы проводили лето, вообще было изобилие, да, чтобы купить билет обратно домой надо было записываться в очередь, но сколько радости доставлял приехавший цирк или домашний театр, а коллективно-подъездное отмечание Нового года с дядей Колей из 4 квартиры в роли Деда Мороза, а мужские собрания-ремонты чьих-нибудь авто...

сейчас есть материальное изобилие, но есть усталость и скука от чрезмерно-всего: обилия еды, обилия развлечений и есть страх: от неизвестности будущего, какой-то незащищенности, всеобщей агрессии.. 

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

#14   mike

mike

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 00:00

Ролик про очередь, наверное года 88-89 или позже - милиционер с дубинкой, их примерно тогда стали выдавать, если не ошибаюсь. Еще обратил внимание, какие у людей в очереди в винный магазин интеллигентные лица.  :)  Вот что значит другое было время... 

#15   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 00:23

Ой, девочки, а кто помнит, как в школе серьги в ушах запрещали носить? Сразу на входе раздавалась жёсткая команда: - Серьги снять! А уж про прически я молчу. Когда я пришла в девятый или десятый класс с вертикальной химией на челке, выбритым затылком и все это великолепие окрашено в гидроперитный цвет, моя интеллегентная учительница по английскому чуть не упала в обморок, и назвала меня "девочкой с тротуарчика" :) А директор долго выговаривал мне, как я - комсомолка, могла так низко пасть :) А мне всего навсего хотелось как-то самовыразиться, что было довольно таки сложно в нашем Советском государстве. Зато своим детям я разрешала выражаться по-полной! А когда ещё, как не в отрочестве и юности ?

Сообщение отредактировал Natalie73: 21 Январь 2015 - 00:24

#16   Natalie73

Natalie73

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 06:02

Какие продвинутые у Вас учителя были! Нам не так повезло.
Да, макияж конца восьмидесятых, это кошмар! :) Одни фиолетовые тени чего стоили? А ярко-голубые? В школу, конечно мы не красились, могли и лицо умыть заставить, а вот по улице в боевом раскрасе ходили. Если бы встретила себя прежнюю на улице, испугалась бы точно... Зато иммунитет на яркий цветной макияж на всю жизнь приобрела :) А вот с прическами всегда эксперементирую, но в блондинку, с той поры, никогда не красилась и с химией завязала :)

Сообщение отредактировал Natalie73: 21 Январь 2015 - 06:03

#17   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 08:27

Не, нас так не строили. Нейтрально как-то. Но я всегда училась в классах, которые дружили с учителями. И химия была, и  мелирование "Блондораном". И блузки красивущие, но полупрозрачные, под жилетку. А красилась я как - просто жуть. Каждый день - вечерний макияж, полный боевой раскрас). Запомнила, как учительница по истории, вызвав меня к доске, пару раз восхитилась: "Ну, какие же красивые у тебя румяна". И под конец вообще убила, попросив сказать, где я такие купила. 

Блузочки под жилетку, наверное, в 90-х пошли. Мы носили супер красивую форму горничных, и чем старше класс, тем короче юбка. Одной рукой на доске пишешь, а другой платье сзади придерживаешь )))) Из косметики только тушь, а если чуть-чуть карандаша, то: "ой, простите, это после вчерашнего не могу смыть" )))

А потом были 90-е ))) Челка с начесом, макияж, плечи накладные, лосины )) Одевались мы - отпад. Я тогда в Херсоне несколько лет жила, портовый город, модно было все, что моряки привозили )))

...

#18   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:35

Разбирал тут в выходные барахло всякое, наткнулся на парочку раритетов.

И захотелось мне сравнить, что же можно было купить при Николае II, при Горбачеве и при Путине на 25 рублей.

При царе за эти деньги можно было одеться с головы до ног: рубаха, деловой костюм и ботинки.

При СССР 25 рублей стоили хорошие отечественные ботинки.

А сегодня... Хм, даже шнурки не купишь за 25 целковых-то :(

gallery_6_1_1153207.jpg

gallery_6_1_2217414.jpg

Проекты Форума:

#19   v-zakhar

v-zakhar

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 515 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:33

Я из СССР!!! И горжусь этим. Я прожил в СССР отличную часть своей жизни. Такое больше не повторится.

Лично я не могу сказать ни чего плохово про ту жизнь. 

При союзе я эакончил школу, отслужил армию, учился в институте, работал ( наверное эта лучшая часть моей жизни )

За свою Жизнь я повидал многое и могу сравнить со своего взгляда!

Такого бардака, хамства и т.д и т.п.при союзе не было.

А моментов в жизни при союзе у всех наверное есть множество. 

Просто ностальгия!!! Приятно вспомнить.

" Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек. "        Конфуций

#20   Chesheere

Chesheere

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:02

В 1985 году приехал в Москву, в "Электронику" на Ленинском, за акустикой.

Тогда вышла новая модель - колонки "Электроника 25АС-027", с изодинамической  головкой -  ВЧ-динамиком.

Стоят, красавцы, на витрине.

Но! Только для ветеранов ВОВ...Представляете? Стою, тихо дурею.

Подходит мужичок, в синем халате: "Что, нравятся?"

"Конечно. Специально за ними приехал".

Оказалось, грузчик из "Электроники".

Накинул по червонцу (10 руб) за каждую. И стал счастливым обладателем акустики.

Как вёз их домой - отдельная песня. :)

И усилитель "Амфитон-У 002" тоже по всей Москве искал, на Беговой нашёл. Вёз на руках  домой, блок килограмм 10. :D

P.S. Сейчас вспоминать об этом как-то даже весело,  дОбро.

Но вряд ли могу объяснить нынешним подросткам - как это было...

Сообщение отредактировал Chesheere: 22 Январь 2015 - 14:04

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623