Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Политэкономика. Обсуждаем кризис

экономика политика государство деньги проблемы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#81   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:37

Люди штурмуют магазины, сметают все...

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не читайте Вы Варламова, человек за не бесплатно работает и отнюдь не в интересах России.

Сейчас идет сознательное нагнетание паники среди населения.

Сообщение отредактировал Кирилл Бармашев: 17 Декабрь 2014 - 11:37

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#82   tor

tor

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 297 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:46

Я не успел взять авто на замен текущего((( Изначально планировал покупку следующим летом, но на фоне роста валюты, пошёл в начале декабря по салонам. То, что мне нужно было, уже не было. Никаких скидок на допы и на трейд-ин. У некоторых дилеров оставались пару авто в топовых комплектациях и то забронированные. Ходил по разным салонам, в большинстве ситуация одинаковая: покупателей много, машин мало.

#83   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:53

Я понял Вашу мысль. Вы хотите сказать, что новостройки вырастут в цене, а за ними вырастет вторичка.

К сожалению, история показывает, что кризисы отражаются на строительном рынке и рынке недвижимости вообще только трендом вниз. Поток тех, кто сейчас готов вложить свободные рубли в недвижимость не бесконечен и быстро иссякнет. Застройщики вынуждены будут повысить цены из-за дорожающих кредитов, но и ипотека для покупателей тоже вырастет серьезно. В итоге покупателя будут просить дважды переплачивать, а значит, спрос упадет. Дальше будет чистая экономика: падает спрос - падает цена.

Сомнения такого рода меня тоже посещают. Именно поэтому выбрала машину, а не инвест.квартиру.

#84   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 945 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:54

Не читайте Вы Варламова, человек за не бесплатно работает и отнюдь не в интересах России.

Сейчас идет сознательное нагнетание паники среди населения.

Согласна. Паника нагнетается. И как ей не поддаться, я уже не знаю.

Думаю бежать кухню заказывать...

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#85   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:04

Согласна. Паника нагнетается. И как ей не поддаться, я уже не знаю.

Надо читать других блогеров, которые  занимаются пророссийской пропагандой :)

Например я люблю почитать блог 

, даже критически не переосмысляю, что там пишут, просто помогает сохранить позитивный настрой и не скатываться в апатию в нынешние времена неопределенности и страха перед будущим.

Сообщение отредактировал Кирилл Бармашев: 17 Декабрь 2014 - 12:05

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#86   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Квартира:Гарден Парк Эдальго, к. 11

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:33

А меня уволили, Крост собственность не дает, хотя обещал в декабре начать. Из-за этого зависла квартира в которой живу и отец прописан. Недвижимость балласт...

На прошлой неделе Сбер предложил кредит по 17,5%. Типа нужен только паспорт. Я пришел - оказалось надо 2НДФЛ. Взял на работе, а у нас 1С пиратская и Коммунарка бьется как МО. Сбер сказал надо переделать. А никак. Отказался от кредита...

Зато начал ремонт в долг!
Никто не знает что будет - знакомые с удовольствием дают мне рубли в долг под процент инфляции. Точнее под покупательскую способность. 260.000 уже привлек, к НГ если бонусы будут давать - еще 500.000 получу)))

Покупательский бум кончится и начнется регресс. Безработица среди продавцов иностранных товаров подрастет. Рестораны, кафе, турагенства... Везде весной люди пойдут на улицу.
Сейчас для них настанет время просто расслабится морально. Нет работы и денег - можно заняться спортом, навестить родню, учиться, про детей вспомнить)

Тем, кто завязан на ипотечные кредиты в валюте, поможет государство. Будет реструктуризация, а банкам компенсируют потери при помощи дополнительной ликвидности, т.к. денег в экономике не будет - все в валюте посидят. Думаю по среднегодовому курсу.
С лета 2015 и закон о личном банкротстве примут на полгода раньше.

А недвижимость подорожает года через два. Стройки заморозят, предложения уменьшатся и цена в рублях поползет вверх. Но объемы будут небольшие, поэтому просто гражданам придется жить в стесненных условиях.

#87   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:56

Если всё это случилось из-за Роснефти и ее долга, то в масштабах государства всё не так и плохо.
Взбудоражили народ - все вынули свои заначки и понесли в экономику. Тех, кто сейчас покупает валюту, можно еще и кинуть - по телеку показывать новые рекорды $/€, вынудить в панике купить, а потом сбить курс на 20% вынудив продать.
И бюджет полон, и долги Роснефти отданы, и спрос приободрили (не забываем про налоги, НДС тот же), и отечественного производителя поддержали, и отечественным курортам помощь....
Может всё это изначально управляемо и предсказуемо!???

Вот только гражданам не очень хорошо. Радость от 5-го телевизора или смены белого на серый холодильника пройдет быстро. А накоплений то больше и нет!

#88   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 13:13

А меня уволили,

Зато начал ремонт в долг!
Никто не знает что будет - знакомые с удовольствием дают мне рубли в долг под процент инфляции. Точнее под покупательскую способность. 260.000 уже привлек, к НГ если бонусы будут давать - еще 500.000 получу)))

С лета 2015 и закон о личном банкротстве примут на полгода раньше.

Вы под этот закон что ли долгов набираете? :lol:

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#89   mike

mike

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 565 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 13:19

Надо читать других блогеров, которые  занимаются пророссийской пропагандой :)
Например я люблю почитать блог 

, даже критически не переосмысляю, что там пишут, просто помогает сохранить позитивный настрой и не скатываться в апатию в нынешние времена неопределенности и страха перед будущим.

Тоже попробую добавить немного позитива  :)

В общей сложности центральные банки всех стран мира закупили в третьем квартале 2014 года 93 тонны драгоценного металла. Это был 15-ый квартал подряд чистых покупок золота центральными банками. Из 93-х тонн покупок золота Центробанками всего мира за этот период, потрясающие объёмы закупок в 55 тонн приходятся на долю России. То, что сейчас делают страны БРИКС во главе с Россией и Китаем, фактически изменяет роль и статус доллара США в мировой валютной системе. Из конечного средства платежа и актива накопления, национальная валюта США, совместными действиями Москвы и Пекина, превращается лишь в некое промежуточное средство платежа. Предназначенное только для того, чтобы обменять это промежуточное средство платежа на другой, и действительно конечный финансовый актив, – золото. Тем самым, доллар США фактически лишается своей роли конечного средства платежа и актива накопления, уступая обе эти роли другому общепризнанному, денациональному и деполитизированному монетарному активу, - золоту.

#90   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 13:47

Вы под этот закон что ли долгов набираете? :lol:

))
А я что-то даже и не подумал про это!!!
Есть шанс "нажить")

#91   legarh

legarh

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 13:51

А меня уволили,

Вы же вроде в газпроме работали, или ошибаюсь?

Неужели уже там сокращения начались?

#92   Радость

Радость

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:00

Если всё это случилось из-за Роснефти и ее долга, то в масштабах государства всё не так и плохо.
Взбудоражили народ - все вынули свои заначки и понесли в экономику. Тех, кто сейчас покупает валюту, можно еще и кинуть - по телеку показывать новые рекорды $/€, вынудить в панике купить, а потом сбить курс на 20% вынудив продать.
И бюджет полон, и долги Роснефти отданы, и спрос приободрили (не забываем про налоги, НДС тот же), и отечественного производителя поддержали, и отечественным курортам помощь....
Может всё это изначально управляемо и предсказуемо!???

Вот только гражданам не очень хорошо. Радость от 5-го телевизора или смены белого на серый холодильника пройдет быстро. А накоплений то больше и нет!

Согласна во многом, так же именно поэтому повышают ставки по вкладам. В бюджете катастрофически не хватает денег, поэтому и принимают все меры, чтобы остановить отток капитала. Но вряд ли рубль резко подрастет, т.к. нефть продают в в валюте, соответственно больше налогов поступает в бюджет.

#93   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:07

Вы же вроде в газпроме работали, или ошибаюсь?

Неужели уже там сокращения начались?

Я строил МФЦ. Сначала у госзаказчика, потом у подрядчика.
Программа заканчивается, весь процесс налажен, от лишних кадров избавляются.
Да и должность была расстрельная - руководил договорным отделом, т.е. воровать мешал...
Весь отдел снесли, включая аудиторов, часть сметы и контрольно-ревизионный. Ворьё нашло удивительно удобный момент)))

К слову, в Москве программа только стройки МФЦ, без учета эксплуатации, ежегодно стОит 6-7 млрд. рублей. С 2011 года. До 2016-го. Сколько там Сердюков украл!? Жалкие 3 млрд.....?

Сообщение отредактировал Rypavlik: 17 Декабрь 2014 - 14:08

#94   alta

alta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:37

С сегодняшнего дня машины не продают. Переоценивают. Не продают ни одной, даже своим. Так что поздравляю всех кто успел обновить железных коней)

#95   БИГ

БИГ

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 271 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:12

Застройщики должны сейчас, не поднимая цен, как можно больше собрать денег с покупателей жилья, чтобы достроить начатые проекты, потому что в банках денег больше получить нельзя». Через год на рынке с высокой долей вероятности останется не так много застройщиков: по оценкам Хрусталева, уже сегодня около 30% строительных компаний могут оказаться на грани банкротства, а к февралю, когда кризис, возможно, достигнет пика, доля таких компаний может вырасти до 60%.

#96   MrsRandom

MrsRandom

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 996 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 1

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:12

С сегодняшнего дня машины не продают. Переоценивают. Не продают ни одной, даже своим. Так что поздравляю всех кто успел обновить железных коней)

Купили сегодня. Продают, но их просто практически нет.

Dave is my own personal Jesus

#97   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:21

Какая марка, если не секрет? Брали из тех, что в наличии или давно заказывали? Подорожание существенное было?

Проекты Форума:

#98   Юрьич

Юрьич

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:21

поздравляю с покупкой!

#99   Алена Жукова

Алена Жукова

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 481 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:52

Смотрю на торги он-лайн уже второй день... И появилась мысль, что ЦБ собирает рубли, а доллары ему могут и не понадобится уже не по какому курсу.

?

#100   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:56

Смотрю на торги он-лайн уже второй день... И появилась мысль, что ЦБ собирает рубли, а доллары ему могут и не понадобится уже не по какому курсу.

Вы тоже начитались фрицморгенов и думаете, что это не рублю хана настает, а доллару? :)

Проекты Форума:

Темы с аналогичным тегами экономика, политика, государство, деньги, проблемы

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623