Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Политэкономика. Обсуждаем кризис

экономика политика государство деньги проблемы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#61   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 22:55

Основные необходимые лекарства давно уже дотируют. А телевизоров у всех и так по два минимум...

Ну а кто сейчас ремонт начинает? Я во в шоке

Нам поставщики чуть ли не каждый день поднимают цены оптовые...

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#62   Rypavlik

Rypavlik

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 278 сообщений
  • Квартира:Гарден Парк Эдальго, к. 11

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 05:36

Есть такое понятие как рассчетный курс рубля.
Так вот, то что рубль переоценен, т.е. не стОит тех долларов/евро что за него платили раньше, знали и твердили все более-менее вменяемые экономисты.
Но в Банке России было только одно дело - сдержать инфляцию. Он ее и держал.
Из-за несогласия с монетарной политикой из Правительства РФ ушел Кудрин еще 3 года назад...
Сейчас рассчетный курс рубля - около 70 рублей за евро. Это реальный курс, который и должен быть. К нему мы и придем в 2015 году.
Сбербанк рассчитывает на 48,5 рублей за доллар в 2015 году. Греф тоже не совсем дурак)))
То, что каждый из нас не производил столько ВВП, сколько потреблял забугорного ширпотреба, вроде как всем понятно. Пришла пора жить "по средствам"...
Нельзя сидеть полдня на работе в интернете, а потом выбирать себе Ауди и горнолыжный курорт на Новый год)

P.S. Этот НГ я проведу в РФ. Стоимость на двоих в Восточную Европу покататься на доске подросла с 70.000 до 150.000 рублей. Полутемная Словакия теперь как Австрия в прошлом году!

#63   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 08:46

Приглашаю всех делиться своими наблюдениями о происходящем в экономике.

Интересно всё:

• исчезновение с прилавков товаров или стремительный рост цен на них, ажиотаж или тишина в магазинах
  • истории "я вчера успел(а)/опоздал(а) купить это за ___ рублей, а сегодня оно ___"
  • ситуации "изнутри" в компаниях, бизнес которых очень зависит от курса рубля
  • кредитный рынок и в особенности ипотечный

и т.д.

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#64   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:48

Наблюдения из жизни:

1. Покупала коляску ребенку прогулочную: в пятницу стоила на маркете 10600 + конверт меховой 3800 (я успела купить :)). Вчера смотрю: коляска мин.цена 14200, конверт 6200. Коляска австралийская Valco Baby Snap.

2. В силу специфики работы размещаем часть свободных средств на неснижаемом остатке банке понедельно (некий аналог краткосрочного депозита). В сентябре размещались по 7%, в ноябре по 9, вчера разместились по 16,27%

3. У брата автостанция по замене масел и расходников: чуть не плачет, говорит, что работа по сути в ноль последние недели: сегодня заливает масло + берет за услуги, завтра на эту же сумму покупает тот же объем масла. Масла у него только импортные.

#65   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:49

исчезновение с прилавков товаров или стремительный рост цен на них, ажиотаж или тишина в магазинах

истории "я вчера успел(а)/опоздал(а) купить это за ___ рублей, а сегодня оно ___"

и т.д.

Я успел в выходные купить машину. За разницей было/стало буду наблюдать) В автосалонах народ в очереди выстроился.

ситуации "изнутри" в компаниях, бизнес которых очень зависит от курса рубля

и т.д.

Тут скорее курс рубля в какой-то степени зависит от компании в которой я работаю) Пока все спокойно. На улицу не гонят, новогодние плюшки не отбирают.

Заказал про запас всякой всячины для ребенка типа питания, подгузников и т.д. Все зарубежное. Надо брать, пока по старым ценам отдают :)

Сообщение отредактировал HozYAin: 17 Декабрь 2014 - 09:51

#66   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 09:54

Я успел в выходные купить машину. За разницей было/стало буду наблюдать) В автосалонах народ в очереди выстроился.

Я вот, кстати, тоже машину из этих соображений купила в ноябре. Вообще, собиралась менять след.летом, но как долларь начал отрастать, сразу решила свободные деньги в машину бахнуть. Сейчас мой авто у официалов в такой же точно комплектации на 120 т.р. дороже.

Сообщение отредактировал Otherness: 17 Декабрь 2014 - 09:56

#67 Lariolla

Lariolla
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:22

)) Я тоже машину хотела, но ипотека в евро поставила крест на всех "хочу") Теперь с грустью в глазах смотрю новости по 100 раз в день...

#68   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:28

Смотрю депозиты для физиков: ставка МДМ Банка 15% (от 3-х мес, от 30 т.р.), Траст 19% (от 1 г, от 30 .тр), Сбер 10,68 (год, 30 т.р.)

#69   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:29

)) Я тоже машину хотела, но ипотека в евро поставила крест на всех "хочу") Теперь с грустью в глазах смотрю новости по 100 раз в день...

Депутаты фракции "СР" обратились к Эльвире Набиуллиной с просьбой о реструктуризации долларовой ипотеки

15 декабря 2014

Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Наталья Петухова, Дмитрий Ушаков и Андрей Крутов направили письмо в адрес Председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной с просьбой обязать коммерческие банки провести реструктуризацию валютных ипотечных кредитов для добросовестных заемщиков.

Парламентарии обратили внимание на резкое изменения условий для заемщиков долгосрочных кредитов в иностранной валюте, в частности, для заемщиков валютной ипотеки, в связи с обесцениванием рубля по отношению к доллару.

"К нам, как к депутатам Государственной Думы, поступают многочисленные обращения граждан, которые из-за девальвации рубля попали в критическую ситуацию", – говорится в обращении.

По словам депутатов, фактически все валютные риски российские банки переложили на физических лиц.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Проекты Форума:

#70   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:34

Ипотека в евро - это жестко... А почему не в рублях?

Я вот думаю, у меня пара вкладов по 10.5 %

Снимать и перекладывать?

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

#71   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:37

Не сыпьте соль на рану :)

В евро %% были ниже

Проекты Форума:

#72   Юрьич

Юрьич

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:39

Основные необходимые лекарства давно уже дотируют. А телевизоров у всех и так по два минимум...

Блин, а я не успел второй телевизор купить еще!

Поделюсь своими наблюдениями.

1. Самый яркий пример - это подорожания авто! к счастью успел поменять в июле (получил налоговый вычет, подкопил, и сдал своего любимого "федора" в трэйд-ин)! Так вот в июле выторговал скидку 90т.р. и еще 25 т.р на допы (взял зимнюю резину которую хотел немного доплатив)! Сейчас скидки сильно порезали, на допы вообще ничего не дают, да и сама стоимость авто выросла на 350т.р.

2. На работе (транспортное строительство) выплату за выслугу лет перенесли на 2015 год и еще не понятно примерно когда. З/п стали выдавать в самые последние дни (ни на день раньше), раньше могли и дней на 5 раньше выдать!

Как то так.

#73   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:40

В евро % были ниже

Майк, ну не скажите, что вы попали...

Я вот тоже своеобразно попала. Деньги у меня в рублях.

#74   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:41

Я вот думаю, у меня пара вкладов по 10.5 %

Снимать и перекладывать?

Смотря сколько осталось до окончания. Если чуть-чуть, лучше досидеть и переложиться. Вообще, мое личное мнение, мы увидим этой зимой еще повышение ставки, т.к., как показал вчерашний рынок, 17% валюту ни разу не держат.

#75   Юрьич

Юрьич

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:42

В евро %% были ниже

своя ипотека и немного за авто слава богу в рублях! Представляю ваши чувства глядя на вчерашние скачки курса!

#76   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:46

Майк, ну не скажите, что вы попали...

Я вот тоже своеобразно попала. Деньги у меня в рублях.

В нынешней ситуации "попали" все так или иначе.

В первую очередь те, кто купил квартиры в качестве инвестиций. 

Пора, наверное, заявить уже открыто: у нас больше не выгодно заниматься купи-продайкой квартир. Прибыль от котлована до ключей равна примерно 35%, но за два года ожидания она съедается инфляцией полностью, а в теперешней перспективе, видимо, еще и убыток принесет.

Проекты Форума:

#77   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:48

Смотря сколько осталось до окончания. Если чуть-чуть, лучше досидеть и переложиться. Вообще, мое личное мнение, мы увидим этой зимой еще повышение ставки, т.к., как показал вчерашний рынок, 17% валюту ни разу не держат.

Один договор до 1 февраля (10,8%). Другой у меня до 29,06,2015 - но второй можно досрочно снять (он у меня под 11%)

Пора, наверное, заявить уже открыто: у нас больше не выгодно заниматься купи-продайкой квартир. Прибыль от котлована до ключей равна примерно 35%, но за два года ожидания она съедается инфляцией полностью.

Это точно. Инвестировать в квартиры сейчас вообще нет смысла. да и покупательский спрос скоро сойдет на нет.

На форуме квартириант сейчас просто истерия.

#78   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 10:52

Пора, наверное, заявить уже открыто: у нас больше не выгодно заниматься купи-продайкой квартир. Прибыль от котлована до ключей равна примерно 35%, но за два года ожидания она съедается инфляцией полностью.

Не скажите: я наоборот жалею, что не "расстаралась" на вторую квартиру осенью (машину вон как написала выше купила): стройки у нас все кредитные, на свои застройщики не строят. Кредиты нынче корпоратам банки не дают в принципе, а если начнут давать, то задорого. Естественно, это отразиться на конечной стоимости метра для потребителя. + ст-ть импортных материалов (если таковые используются). Ну и вторичка, соответственно подтянется, т.к. первичка дороже вторички стоить по определению не может. Ну и плюс инвесторы с рублями: те, кто не купил по каким-то причинам валюту (сейчас в общем-то брать уже поздно), а вложить рублевый доход куда-то надо, чтоб он совсем не обесценился.

Один договор до 1 февраля (10,8%). Другой у меня до 29,06,2015 - но второй можно досрочно снять (он у меня под 11%)

Я бы на Вашем месте досидела. У меня у самой до 21.01, буду ждать окончания, перекладывать.

#79   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:08

Не скажите: я наоборот жалею, что не "расстаралась" на вторую квартиру осенью (машину вон как написала выше купила): стройки у нас все кредитные, на свои застройщики не строят. Кредиты нынче корпоратам банки не дают в принципе, а если начнут давать, то задорого. Естественно, это отразиться на конечной стоимости метра для потребителя. + ст-ть импортных материалов (если таковые используются). Ну и вторичка, соответственно подтянется, т.к. первичка дороже вторички стоить по определению не может. Ну и плюс инвесторы с рублями: те, кто не купил по каким-то причинам валюту (сейчас в общем-то брать уже поздно), а вложить рублевый доход куда-то надо, чтоб он совсем не обесценился.

Я понял Вашу мысль. Вы хотите сказать, что новостройки вырастут в цене, а за ними вырастет вторичка.

К сожалению, история показывает, что кризисы отражаются на строительном рынке и рынке недвижимости вообще только трендом вниз. Поток тех, кто сейчас готов вложить свободные рубли в недвижимость не бесконечен и быстро иссякнет. Застройщики вынуждены будут повысить цены из-за дорожающих кредитов, но и ипотека для покупателей тоже вырастет серьезно. В итоге покупателя будут просить дважды переплачивать, а значит, спрос упадет. Дальше будет чистая экономика: падает спрос - падает цена.

Проекты Форума:

#80   Juliana

Juliana

Ветеран Форума

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 7 944 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 11:12

Люди штурмуют магазины, сметают все...

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Темы с аналогичным тегами экономика, политика, государство, деньги, проблемы

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623