Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Политэкономика. Обсуждаем кризис

экономика политика государство деньги проблемы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#21   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 11:32

Поехали дальше. Долгое время я считал, что пройдет какое то количество лет, местные элиты наиграются в самостоятельность и мы создадим на основе России+Украины+Белоруссии+Казахстана мощное экономическое объединение и начнем на равных конкурировать с ЕС.

Ну, с Украиной на текущем этапе все понятно, не союзник. С Казахстаном не шатко, не валко. 

Остались белоруссы. Реально самый близкий нам народ, пострадавший от фашистов очень сильно, развернувший настоящее партизанское движение во время ВОВ,  ну, короче воевали с россиянами плечом к плечу.

Лукашенко ("Батька") все время говорит о братской дружбе и т.д. 

Теперь смотрим факты:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кому лень читать, ссылок действительно много, вот суть:

"С 2011 года Белоруссия стала беспошлинно получать российскую нефть и нефтепродукты. Была выбрана простая схема — нефтепродукты, получаемые на белорусских НПЗ из российской нефти, идут на экспорт. Экспортная пошлина перечисляется в бюджет России. Чтобы максимизировать экспорт, Белоруссия почти в шесть раз увеличила импорт нефтепродуктов — в 2011 году он как минимум в 1,5 раза превысил весь внутренний спрос.

Экспортная пошлина весьма велика — порядка 270 долларов с каждой тонны. Но ее действие распространяется только на энергетические товары. Если же выпускать из нефти химическую продукцию, тогда никакой пошлины платить не надо, и тем более перечислять ее в российский бюджет. Именно так и поступила Белоруссия — и активно стала производить из российской нефти и нефтепродуктов разбавители и смазочные материалы. Так на свет появилось 2,2 млн тонн этих материалов, хотя годом ранее их было произведено на порядок меньше.

Можно было бы порадоваться смекалке белорусских нефтепереработчиков, если бы не несколько сомнительных фактов. Весь мировой экспортный рынок этого товара, до появления на нем Белоруссии, составлял не более 1,5 млн тонн. А Белоруссия за один год произвела свыше 2 млн тонн, из которых 1,5 млн поставила на экспорт в Латвию. Вот только в Латвии почему-то официальная статистика приводит совсем иные цифры — никакого взрывного роста импорта из Белоруссии не было. Зато латвийские порты осуществили рекордную перевалку грузов в 2011 году — погрузка нефтепродуктов в 2011 году как раз выросла на 2,5 млн тонн, а жидких химикатов, каковыми являются разбавители и растворители, набралось меньше чем на 0,2 млн тонн. Получается, что белорусские растворители при пересечении латвийской границы превращаются снова в нефтепродукты и прямиком направляются в портовые терминалы. Аналогичная ситуация и со смазочными материалами — вся Германия и Франция поставили на экспорт почти столько же, сколько и маленькая Белоруссия."

Итого, Белоруссия нагло обворовывает бюджет России. Изобретая при этом все новые и новые схемы.

Теперь санкции на продовольственные товары.

"Российские продовольственные санкции Минск называет клондайком

— Для нас это клондайк, — обрадовался замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Маринич после объявления Россией продовольственных санкций. — Мы готовы заменить западные страны по многим позициям. Увеличим выпуск сыров различной твердости и различных сроков созревания, заменим голланд-скую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть."

Кроме того:  "По данным Белстата, за январь — июль 2014 года мороженой форели было поставлено на 4,6 млн. долл., форели копченой — на 7 млн. долл., филе лосося тихоокеанского — на 2 млн. долл., лосося атлантического мороженого — на 3,1 млн. долл., лосося тихоокеанского копченого — на 3,2 млн. долл. " (это из Белорусси в Россию).

Тут, правда, грамотные товарищи все объяснили. Если, к примеру, продать через Белоруссию норвежскую семгу, то это нарушение санкций, а если семгу порезать на куски, посолить и упаковать, то это уже становится белорусский товар и никаких претензий к действиям Белоруссии нет.

Посмотрим на это со стороны Норвегии и Белоруссии. Норвежцы смеются над Россией, ввели санкции, и никакого толку, как продавали семгу, так и продаем, только транзитом через Беларуссию. 

Со стороны Беларуссии "класс ! Халява так и прет, получаем свой навар на санкциях !"

Со стороны России, ну, сам каждый сделает вывод...

Итак, вроде бы мы делаем все для того, что бы белоруссы жили за счет нас. Включая дешевый газ и нефтепродукты .

Про газ:

Сравните с ценой для Украины даже до кризиса.

И что же Батька? Что, кроме заверений в дружбе при встрече с ВВП.

Принципиальные для нас вопросы:

Признание Южной Осетии и Абхазии  - не признал, только обещал.

Конфликт с Украиной - дипломатично отмолчался. И это самая мягкая оценка

А я считаю, что просто не поддержал Россию.

Итого, что в сухом остатке. Мы спонсируем "социализм с человеческим лицом" в Белоруссии, когда они могут  поддерживать всю свою социалку за  наш счет, "красиво жить и есть", и при этом НИЧЕГО не делать для нас.

Даже в чисто политическом плане.

Стоят ли несколько военных объектов в Белорусси всей нашей поддержки?

У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#22   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 12:25

1506942_611337912304240_5977790013046536

А вот теперь держитесь за стулья господа офис так сказать "нашего" родного сбера в центре Праги кредит на неотложные нужды 6.99%и на строительство 2.26% а вот теперь внимание вопрос я патриот своей Родины но это как нас надо "любить" чтобы наши же деньги давать нам минимум под 18% а всему миру якобы против кого мы ввели санкции под 2.26% знатоки адресуют свой вопрос" гуру сбера" Герману Грефу

#23 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 12:41

А вот теперь держитесь за стулья господа офис так сказать "нашего" родного сбера в центре Праги кредит на неотложные нужды 6.99%и на строительство 2.26% а вот теперь внимание вопрос я патриот своей Родины но это как нас надо "любить" чтобы наши же деньги давать нам минимум под 18% а всему миру якобы против кого мы ввели санкции под 2.26% знатоки адресуют свой вопрос" гуру сбера" Герману Грефу

Когда Центробанк будет национальным банком, тогда мы можем говорить о низких процентах по кредиту. А сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ около 9%, в тот момент, когда в Чехии она составляет около 1,5%. Из чего складывается процент по кредиту можете найти в интернете.

Добавил:
Вообще Натали, я все же Вам посоветую для начала разобраться с той новостью, которую Вы хотите разместить, а то "просто цифры" попросту превращаются в обычную провокацию.

Сообщение отредактировал kykyksik: 30 Ноябрь 2014 - 12:53

#24   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:18

Когда Центробанк будет национальным банком, тогда мы можем говорить о низких процентах по кредиту. А сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ около 9%, в тот момент, когда в Чехии она составляет около 1,5%. Из чего складывается процент по кредиту можете найти в интернете.

Добавил:
Вообще Натали, я все же Вам посоветую для начала разобраться с той новостью, которую Вы хотите разместить, а то "просто цифры" попросту превращаются в обычную провокацию.

вообще то у нас все банки поддерживаются государством,  еще инфляция у нас другая, и многое многое другое... Почему для Вас сухие факты, это провокация ?!

#25   derived

derived

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 707 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:19

Ставка рефинансирования примерно равна инфляции. При чем тут "национальный банк"? Законы экономики никуда не денешь.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

#26 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:20

Ставка рефинансирования примерно равна инфляции. При чем тут "национальный банк"? Законы экономики никуда не денешь.

Откуда банки берут деньги?

#27 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:28

вообще то у нас все банки поддерживаются государством,  еще инфляция у нас другая, и многое многое другое... Почему для Вас сухие факты, это провокация ?!

Сухие факты в Вашей новости начинаются со слов "в центре Праги", а заканчиваются словами "на строительство 2,26%". Остальные слова провокация

#28   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:35

Сухие факты в Вашей новости начинаются со слов "в центре Праги", а заканчиваются словами "на строительство 2,26%". Остальные слова провокация

Кукусик, почему для Вас есть только одно правильное мнение ? И где тут провокация ?

#29 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:52

Кукусик, почему для Вас есть только одно правильное мнение ? И где тут провокация ?

Для меня нет одного правильного мнения. В начале этой темы мне четко дали понять, что здесь будут публиковаться сухие факты, а я, повторюсь, прочитав Ваше сообщение, воспринял это как провокацию! Сухой факт для меня звучит примерно так "офис в центре Праги, кредит потреб столько-то, кредит в недвижимость столько-то. Вот так вот. господа". Далее эту новость каждый воспримит по-своему, а не навязанными Вами эпитетами!

#30 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 13:58

Прошу прощения что ответил Вам вопросом на вопрос. Хотел бы Вам предложить к прочтению вот эту статью.
Она не предвзята и отражает почти все ключевые факты, затронутые после новости про "Сбербанк в Праге".

#31   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:15

Для меня нет одного правильного мнения. В начале этой темы мне четко дали понять, что здесь будут публиковаться сухие факты, а я, повторюсь, прочитав Ваше сообщение, воспринял это как провокацию! Сухой факт для меня звучит примерно так "офис в центре Праги, кредит потреб столько-то, кредит в недвижимость столько-то. Вот так вот. господа". Далее эту новость каждый воспримит по-своему, а не навязанными Вами эпитетами!

и, свое мнения для Вас тоже не правильное ? :)  то есть, мне рассуждать нельзя, а Вам можно получается ?

#32 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:23

и, свое мнения для Вас тоже не правильное ? :)  то есть, мне рассуждать нельзя, а Вам можно получается ?

Я еще раз (3 по моему) повторю, что тема называется "Политэкономика", где модератор ОПРЕДЕЛИЛ стиль общения первым своим сообщением-"сухая статистика". Вы сами написали, что высказали свое мнение, которое не имеет никакого отношения к "сухой статистике" и как мне же было сказано модератором:

это увод темы от экономики.
Для этого есть тема "Политика ...".

Так что мой ответ на Ваше сообщение полностью логичен и обоснован, хотя я зарекался не реагировать на провокации.
Мне больше нечего Вам сказать на эту тему и выяснение отношения здесь я продолжать не хочу.

#33   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 14:37

Я еще раз (3 по моему) повторю, что тема называется "Политэкономика", где модератор ОПРЕДЕЛИЛ стиль общения первым своим сообщением-"сухая статистика". Вы сами написали, что высказали свое мнение, которое не имеет никакого отношения к "сухой статистике" и как мне же было сказано модератором:
Так что мой ответ на Ваше сообщение полностью логичен и обоснован, хотя я зарекался не реагировать на провокации.
Мне больше нечего Вам сказать на эту тему и выяснение отношения здесь я продолжать не хочу.

А, что же Вы весь тест модератора не скопировали, а выдернули только удобные Вам слова ?

Политика это концентрированное выражение экономики ...

Базис и надстройка ...

Деньги-товар-деньги ...

Чисто политические дискуссии немного заглохли, пора переходить к экономике.

Приветствуется: факты, цифры, свое понимание проблемы, минимум объема текста, максимум информации.

Не приветствуется: переход на личности.

Поехали.

Я понимаю, Вы очень любите поспорить, но не надо же так грубо это делать  :) )) я спорить не люблю, из-за этого больше не пишу в "политике", но Вы и тут :huh:

Сообщение отредактировал Натали777: 30 Ноябрь 2014 - 14:38

#34 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 15:21

но Вы и тут :huh:

Ок, я хладнокровно отношусь к этой теме, поэтому проживу и без нее))) продолжайте высказывать свое понимание проблемы я не буду Вам мешать.

#35   klem001

klem001

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 16:42

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/h...

Банки живут на разницу между привлеченными средствами (депозиты, ценные бумаги) и размещенными (кредиты, ценные бумаги). В Европе в силу ряда причин очень низкая инфляция и отсюда  проценты по депозитам от 2 до 5%. Отсюда и возможность выдавать кредиты под низкие проценты. То есть сбербанк где то в Чехии набрал дешевых денег и теперь раздает их под рыночный процент, чтобы получить свою маржу в виде нескольких процентов, как и в России. Вот если бы у нас депозиты привлекались под 2%, то и кредиты были бы дешевле. Дополнительный процент в России нагоняется еще большим процентом невозврата кредитов заемщиками.

#36   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 17:52

Мы все видим  :acute:

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#37   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 18:28

Что-тема заглохла.
Давайте-ка я наброшу:

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#38   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 11:39

Что-тема заглохла.
Давайте-ка я наброшу:

Лучше не думать об этом. :( Одна радость - новогодняя поездка оплачена по курсу 51 за евро. 

...

#39   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 016 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 11:44

Лучше не думать об этом. :( Одна радость - новогодняя поездка оплачена по курсу 51 за евро. 

Да, но она ж не последняя. Как быть со следующими поездками? Отказать в отдыхе себе и семье?  :huh:

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#40   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 11:48

Да, но она ж не последняя. Как быть со следующими поездками? Отказать в отдыхе себе и семье?  :huh:

Нет уж. Я и без того уже отказала себе в новой машине. :( Буду питаться одним бататом, но в мае в Майку полечу. )))

...

Темы с аналогичным тегами экономика, политика, государство, деньги, проблемы

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623