Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Политэкономика. Обсуждаем кризис

экономика политика государство деньги проблемы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 246

#1   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:24

Политика это концентрированное выражение экономики ...

Базис и надстройка ...

Деньги-товар-деньги ...

Чисто политические дискуссии немного заглохли, пора переходить к экономике.

Приветствуется: факты, цифры, свое понимание проблемы, минимум объема текста, максимум информации.

Не приветствуется: переход на личности.

Поехали.

У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#2   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:30

Итак, для разгона, цена на бензин зависит от цены на нефть. (Казалось бы :)  ).

А бензин/дизельное топливо это все.  Грузоперевозки, билеты на самолет, стоимость ВСЕХ товаров, т.к. снижается (в случае падения стоимости бензина)  стоимость их перевозки и т.д.

Смотрим и анализируем:

Стоимость бензина США:

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Стоимость бензина РФ:

Если у кого то другая информация, давайте свои цифры и факты.

Ну и для понимания механизма, читаем вот это:

#3   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:04

ЦБ: дальнейшего ослабления рубля не требуется

Т.е. это ЦБ "разрешил" рублю упасть, а потом решил, все, "хорош, больше не надо доллару расти"

Цена на нефть. 

Стоимость доллар/рубль:

Но мы не будет сокращать социальные программы:

Теперь все это сводим воедино:

Апрель 2014 года, цена за нефть 110$  * доллар 35 руб. = 3850  рублей "за бочку".

Ноябрь 2014 года, цена за нефть 79.4$ * доллар 47 руб. = 3731  рублей "за бочку".  

Таким образом пасьянс бюджет сошелся !

Как учитель получал из бюджета 20 тыс. рублей, так он и будет их получать.

Деньги от продажи нефти это позволят. Выручка в рублях то та же.

Можно совершенно спокойно заявить "падение зарплат бюджетниками и прочим пенсионерам не произойдет".

В рублях, естественно, а то что все товары (а мы по прежнему очень мало производим сами, а по лекарствам вообще зависим на 60% от импорта ) 

подорожают, это уже не важно. В рублях то все "шоколадно".

А то что доллар дорогой, и все товары вокруг дороже, а о отдыхе за границей половина россиян может забыть,

это "проклятые пиндосы" с санкциями виноваты. А кто же еще?

Постойте, мы же  УЖЕ не сырьевая страна, неоднократно об этом "патриотами" говорилось. Мы же столько развивали высокие технологии, производство, вбухали огромные деньги на нанотехнологии и Сколково.

"Как так то?" (С)

ЗЫ Не гнался за "копейками" и самыми "свежими" (например, по лекарствам данные не за последнией год) данными,  главное  смысл понятен.

#4   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:05

А то что доллар дорогой, и все товары вокруг дороже, а о отдыхе за границей половина россиян может забыть,

это "проклятые пиндосы" с санкциями виноваты. А кто же еще?

Сергей, все это скажите подойдя к зеркалу, и так должен сказать каждый россиянин....

Природный пофигизм, врожденное "авось", воспитанное чувство ленности...наша беда, именно поэтому мы никогда 

не будем развитой страной, а вечно останемся в БРИКС

не победим США 

не будем жить лучше, хотя над этой загадкой бьется весь мир, как с таким потенциалом и так бедненько...

хочется добавить цитатой "...разруха она не в клозетах, а в головах..."

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#5   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:28

Сергей, все это скажите подойдя к зеркалу, и так должен сказать каждый россиянин....

Э... Немного не понял. Вы не уловили сарказм в моем вопросе про "проклятых пиндосов" ? :)

Думал из общего контекста поста это было очевидно. Хорошо, буду ставить больше смайликов в тех местах, где сарказм.

К тому же я считаю, что хватит валить все на "ленивых россиян", пора бы уже спросить и у "рулевых" экономики, почему мы так и остались сырьевым придатком Запада, а шальные деньги от выскоких цен на нефть проели или спонсировали ими экономику тех же "проклятых пиндосов" (через облигации США).

#6 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:33

Посыл темы понятен, странно что модераторы начинают разжигать бойню на форуме, я думал у них другая задача. Такую математику может проследить и школьник, который научился складывать и умножать. Сконвертируйте мне цену на бочку в человеческую жизнь, это будет поинтереснее!

#7   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:36

Я так понял, против фактов и цифр ни у кого возражений нет. Возможно это дважды-два. Ничего, двинемся дальше, будет интересней, но многие и этого не понимают.

Да, бойни я не заметил, есть обмен мнениями в рамках приличия. По крайне мере пока. :)

Про бочку и человеческую жизнь, про то что сверху все виднее и т.д., это не факты. Это увод темы от экономики.

Для этого есть тема "Политика ...".

#8 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:41

Я так понял, против фактов и цифр ни у кого возражений нет. Возможно это дважды-два. Ничего, двинемся дальше, будет интересней, но многие и этого не понимают.
Да, бойни я не заметил, есть обмен мнениями в рамках приличия. По крайне мере пока. :)

Про бочку и человеческую жизнь, про то что сверху все виднее и т.д., это не факты. Это увод темы от экономики.
Для этого есть тема "Политика ...".

Ну так давайте сразу к сладенькому. Не нужно долго запрягать, а те простые вычисления не интересно обсуждать))

upd:

Если Вам интересно, я все же могу посчитать сколько мы в баррелях стоим))

Сообщение отредактировал kykyksik: 16 Ноябрь 2014 - 18:56

#9   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:25

kykyksik , ссори что не в тему, просто интересно, Вы сколько раз бывали за рубежом, когда и где в последний раз ? :)

#10   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:26

К чему вообще эта тема? Выпустить пар?

Ни какую бурю я не поднимал, высказал то что думаю по поводу...сарказм если есть то про самих себя, про нас...мы такие белые и пушистые, а вот дядьки из правительства не правильно все делают...так?

А Вам KYKYKSIK, огромное человеческое "спасибо", что Вы модераторов считаете недолюдми, которые какашки разгребай, а вот слово сказать не моги...нехорошо...

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#11 kykyksik

kykyksik
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:49

К чему вообще эта тема? Выпустить пар?
Ни какую бурю я не поднимал, высказал то что думаю по поводу...сарказм если есть то про самих себя, про нас...мы такие белые и пушистые, а вот дядьки из правительства не правильно все делают...так?

А Вам KYKYKSIK, огромное человеческое "спасибо", что Вы модераторов считаете недолюдми, которые какашки разгребай, а вот слово сказать не моги...нехорошо...

Я бы не стал на Вашем месте горячится так и "благодарить" меня за те или иные действия. Если перечитать мой пост еще раз, то вот что я хотел сказать дословно :"Тема является провокацией. Странно что модераторы начинают эту провокацию, вместо того что бы ее предотвращать". Где здесь какашки? Или Вы так не считаете? В этой теме скйчас столкнуться лбами две крайности и я в этом уверен на 100%

Натали. Предупрежу последущий Ваш ответ и скажу: во-первых я не был заграницей, а во-вторых нечего на них ровняться, нужно делать так, что бы в своей стране было жить комфортно и приятно, а для этого нужно не подкидывать тут угольков в виде "сухой" статистики, а решать, как эту "сухую" статистику изменить. Все в курсе, что в стране делается, но все похрену! А кому не похрену свои мысли не могут изложить так, что бы его не замешали в бандеревской-майдануто-либеральный строй!
Мы ушли от темы, я в этом обсуждении не хочу принимать участие. Evgenga если мои слова Вас задели, то я приношу свои извенения. Я не имел ввиду то, что Вы написали в своем сообщении.

#12   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:51

Вопрос, а зачем тема "политика"? Как я или Вы можете повлиять на ситуацию на Украине? 

Тема про экономику в принципе такого же плана. Мне интересно ПОНИМАТЬ, почему так или иначе происходит и попытаться рассчитать, что будет дальше.

Итак, к сожалению падение цен на бензин у нас НЕ предвидется, а значит обещание наших с/х производителей накормить нас недорогими отечественными продуктами из области фантастики. Затраты на горючее, львиная часть затрат на урожай. 

Готовимся к повышению цен на отечественные продукты + плюс рост на импорт из-за санкций.

Только что был в магазине, помидоры 180-200 руб/кг.  Весной максимум были 120. (это импорт, наши скоро "подтянутся").

Поехали дальше с экономикой. "Я не профессор и не ученый." (С), поэтому могу говорить и простые для кого то вещи, если неинтересно, то можно не читать. :)  Если где то ошибаюсь, поправьте.

Итак, Китай. Тема очень вкусная, но времени сегодня нет,  поэтому кратко, вместе разовьем.

Курс юаня к доллару. 

Строго по линеечке, в соответствии с курсом КПК. 

Китайский рабочий получает немного

Но тем не менее его уровень жизни постоянно растет. Почему, потому что ПОФИГ, сколько стоит доллар. Все товары производятся в Китае.

И ему важно, сколько он получает в юанях.

США постоянно просят Китай повысить курс юаня, Китай вежливо слушает и не повышает.

Результат: товары Китая вне конкуренции на мировом рынке из-за дешевизны, китайский рабочий не озабочен курсом доллара, 

а покупает товары на потихоньку растущую заплату в юанях.

Сравниваем ситуацию с нашей.

Извиняюсь за краткость. Времени нет.

#13   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 20:13

Натали. Предупрежу последущий Ваш ответ и скажу: во-первых я не был заграницей, а во-вторых нечего на них ровняться,

kykyksik, спасибо за правдивый ответ :yes: )) я,  в принципе так и подумала :)

#14   Sibirina

Sibirina

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 7
  • Интересы:Развитие Новой и старой Москвы

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 20:33

Sergey795, немного не так все в Китае. Юань под давлением американцев в дветысячи каком-то году все же вырос, и с тех пор его потихоньку поднимают. Говорю ответственно, регулярно приходится небольшие суммы в долларах менять на юани. И они уже не в лидерах по дешевизне рабочей силы. Сама читала еще лет 6 назад в местном журнале города Нинбо (это под Шанхаем) о том, что приходится повышать зарплаты рабочим, что ведет к удорожанию конечной продукции. В последнее время очень много компаний из разных стран переводят производство из Китая во Вьетнам, в Румынию, прибалтийские страны. И наши производители одежды в том числе. Да, зарплаты растут, но с ними и цены. Все как везде. Извините, без цифр сейчас, хотя люблю посчитать-померить. Это я все к тому, что у нас много мифов в голове.
Да, еще. Только что вернулась из Меги. Сколько народу, и все покупают, покупают.... Экономика в России какая-то загадочная, по-моему.

#15   klem001

klem001

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 4

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 21:24

Вопрос, а зачем тема "политика"? Как я или Вы можете повлиять на ситуацию на Украине? 

Тема про экономику в принципе такого же плана. Мне интересно ПОНИМАТЬ, почему так или иначе происходит и попытаться рассчитать, что будет дальше.

Итак, к сожалению падение цен на бензин у нас предвидется, а значит обещание наших с/х производителей накормить нас недорогими отечественными продуктами из области фантастики. Затраты на горючее, львиная часть затрат на урожай. 

Готовимся к повышению цен на отечественные продукты + плюс рост на импорт из-за санкций.

Только что был в магазине, помидоры 180-200 руб/кг.  Весной максимум были 120. (это импорт, наши скоро "подтянутся").

Поехали дальше с экономикой. "Я не профессор и не ученый." (С), поэтому могу говорить и простые для кого то вещи, если неинтересно, то можно не читать. :)  Если где то ошибаюсь, поправьте.

Итак, Китай. Тема очень вкусная, но времени сегодня нет,  поэтому кратко, вместе разовьем.

Курс юаня к доллару. 

Строго по линеечке, в соответствии с курсом КПК. 

Китайский рабочий получает немного

Но тем не менее его уровень жизни постоянно растет. Почему, потому что ПОФИГ, сколько стоит доллар. Все товары производятся в Китае.

И ему важно, сколько он получает в юанях.

США постоянно просят Китай повысить курс юаня, Китай вежливо слушает и не повышает.

Результат: товары Китая вне конкуренции на мировом рынке из-за дешевизны, китайский рабочий не озабочен курсом доллара, 

а покупает товары на потихоньку растущую заплату в юанях.

Сравниваем ситуацию с нашей.

Извиняюсь за краткость. Времени нет.

Тема эта действительно пахнет провокацией.  Фактов можно надергать много и разложить по любому, как захочется, делая совсем странные выводы. Например, Ваш вопрос про рост цены на бензин...

Действительно у нас в стране в цене бензина налоговая составляющая почти 90% и дополнительная завязка  на международную цену на нефть. Нефть  сейчас   падает, а курс на валюту вырос, так что в пересчете на рубли те же деньги, соответственно и цена не может упасть.  Бензин такой же товар, как и другие, себестоимость его не может не увеличиваться если в стране инфляция уже выше 8%. Таким образом, цена будет расти, но в пределах инфляции. В Америке действительно налоговая составляющая в 2,5 раза ниже чем у нас, так мы и доллары не можем печатать.

А почему не привести в пример Норвегию. Когда там была позапрошлом году была поражена стоимостью бензина. Раза в 2 дороже нашего,  а может и больше. А ведь они сами нефть качают. А все почему, потому что нефть не может дешеветь, это исчерпаемый, то есть со временем кончающийся продукт. В который к тому же в условиях севера вкладываются очень большие средства на добычу, разведку, строительство инфраструктуры и т.д. 

#16   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 08:45

А сколько зарплата в Норвегии средняя?
Давайте больше фактов и цифр.
А то уже пошли одни рассуждения.
Если мои цифры не нравятся, приводите свои.
Это экономика. Она цифры любит.

и еще, про Норвегию, бензин дорогой, соответствующий уровню жизни, но при падении цены на нефть, бензин дешевеет. Работают законы рынка.

#17   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 09:20

Про Китай. Т.е. этот график неверный?

на нем видно, что КУРС юаня ПАДАЕТ. Т.е. за один доллар дают все больше юаней.
Ну или что бы не было путаницы с растет/падает, курс юаня ослабляют.

#18   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:41

Не уж толи  Россия-24 примыкает к 5-ой колонне ?  Или,  это диверсия со стороны работников правильно-патриотичного канала ?

#19   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:51

Великий экономист Путин нашел простой и эффективный способ пополнения бюджета:

«На бюджет России, хочу подчеркнуть ещё раз, снижение цен на нефть не влияет, имею в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу. То, что мы раньше продавали за доллар и получали в ответ 32 или 35 рублей, а теперь продаём за тот же доллар, но получаем – сколько там сегодня курс? – 45, 47 или 48 рублей. Поэтому доходы в бюджет даже увеличились».

Он опять всех переиграл!

#20   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:12

Натали +100500!
Новостной сюжет в точку.
по поводу ажиотажа в магазинах. Так и есть, у кого есть какие то деньги и кто хотел купить, например, Мерс, через год, накопив еще денег, сейчас срочно покупают Тойоту, КИА и тд. Все срочно вкладывают деньги. Хотя уже поздно. Надо было в апреле где то.

Темы с аналогичным тегами экономика, политика, государство, деньги, проблемы

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623